Перейти к содержимому

Интеллигент... Обсудим?


Berryl

Recommended Posts

не совсем согласна.Интеллигентность-приобретенное скорее.Аристократизм ,да ,это врожденное.

+1.

Огни, воды и медные трубы ©

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Нет,я просто хочу понять -почему вы путаете понятия стеснительность и скромность )

стестнительность это защитная реакция организма или психическое отклонение.

Скромность же это признак уважения .

Ничего я непутаю.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стестнительность это защитная реакция организма или психическое отклонение.

Скромность же это признак уважения .

Ничего я непутаю.

я на этом форуме столько нового узнаю.И давно стеснительностьпсихическое отклонение ? )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее если человек который уважает другого незаслуженно..это :

1.Признак неразумности

2.чувство собственной неполноценности .(стенительности как психического отклонения или как остаточной детской защитной реакции)

И первое и второе не относится к интелегенции.

Цепь такая ,скромность несоответсвующая необходимой действительности признак стенительности как детской защитной реакции.(При условии,что разумность присутствует).

Чтото противоречит моим ранним высказываниям?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнавайте)

стеснительность как психическое отклонение называется параноей.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее если человек который уважает другого незаслуженно..это :

1.Признак неразумности

2.чувство собственной неполноценности .(стенительности как психического отклонения или как остаточной детской защитной реакции)

И первое и второе не относится к интелегенции.

Стеснительность,застенчивость -это страх.Страх не так что то сделать ,не соответствовать ,быть не "тему" ,быть не к месту.Избавить человека можно от этого ,если знать конкретно откуда это идет.Психическое отклонение же не лечится.

Уважать человека незаслуженно невозможно.Можно подыгрывать,льстить ,играть ...что угодно.Но не называйте это уважением.

Цепь такая ,скромность несоответсвующая необходимой действительности признак стенительности как детской защитной реакции.(При условии,что разумность присутствует).

мы о чем опять ? о застенчивости или скромности все же ? скромность не может несоответствовать необходимой действительности.Просто не может.

может вернемся к самому началу -к что такое скромность?

с этим надо "переспать" ))

всего хорошего.

ушла....

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернемся куда хотите

Лесть –незаслуженное уважение вообще не относится к интелегенции))

застенчивость чем отличается от стеснительности?

Скромность это недопустимость неуважения в возможных ее проявлениях.Не так?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* Интеллигент - это Человек, думающий о людях лучше, чем они о нем. ©

:flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокие размышления о "вшивых" . Одной правды прочитал "порода" . Добавлю : порода обезьяны. Интеллигент - бывшая обезьяна, которая себя считает важным .

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокие размышления о "вшивых" . Одной правды прочитал "порода" . Добавлю : порода обезьяны. Интеллигент - бывшая обезьяна, которая себя считает важным .

А вы считаете себя важным? Только честно.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы считаете себя важным? Только честно.

Нет. (ответил честно, без объяснения причин.) Я думаю, именно так называемая интеллигенция виновата в оболванивания народа . Да и я скорее за Дантеса, чем за Пушкина.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад ©

Я думаю, несправделиво винить интеллигенцию во всех бедах народа. Каждый народ заслуживает то, что заслуживает-и больную голову и здоровую.

Не отрицаю, что интеллигенция отмеживалась от народа ( стереотип доктора Борменталь), но сколько было и народных сподвижников именно из интеллигенции. Вообщем, оставлю патетику, скажу одно- Вы не совсем правы.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад ©

Я думаю, несправделиво винить интеллигенцию во всех бедах народа. Каждый народ заслуживает то, что заслуживает-и больную голову и здоровую.

Не отрицаю, что интеллигенция отмеживалась от народа ( стереотип доктора Борменталь), но сколько было и народных сподвижников именно из интеллигенции. Вообщем, оставлю патетику, скажу одно- Вы не совсем правы.

Не совсем прав Христос.. Я, скорее всего, совсем не прав. Всего лишь высказал свое мнение.

И не обвинял во всех грехах , а именно в оболванивание. Это только одна из бед народа..а их очень много.

И я рад что вы рад-обманываться. Еще больше рад интеллигенция , которая при случае вас обманет. Вы "вдруг" осознаете, что "..на земле нет и не может быть лучше власти Тиберия" И будет говорить очень красиво..Примерно как Пилат у Булгакова.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем прав Христос..

Кстати, Вы неправильно интерпретировали цитату из Пушкина) Это было сказано к "народу", а не к моему восприятию действительности ( так и запишем, "читать между строк не дано").

Насчет Тиберия, не по-булгаковски, а исторически. Распявший Христа хорошо представлял себе, что есть власть-"«Власть — это волк, которого я держу за уши.»(с), а народ хорошо понимал, кто такой Тиберий и не было сказки о добром императоре, который не ведает, что творят патриции.

Народ ( во времена Тиберия- плебс), даже оболваненный(ну по Вашему), все таки умеет отделять зерна от плевел. Не надо представлять народ, за который Вы так ратуете, безмозглой марионеткой, одурманенной интеллигенций или аристократией. Доказательство тому могут служить и революции и перевороты и смуты.

Знаете, что кричал плебс после смерти Тиберия? "Тиберия в Тибр" (с) По тем временам, это был достаточно смелый лозунг.

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы неправильно интерпретировали цитату из Пушкина) Это было сказано к "народу", а не к моему восприятию действительности ( так и запишем, "читать между строк не дано").

Насчет Тиберия, не по-булгаковски, а исторически. Распявший Христа хорошо представлял себе, что есть власть-"«Власть — это волк, которого я держу за уши.»(с), а народ хорошо понимал, кто такой Тиберий и не было сказки о добром императоре, который не ведает, что творят патриции.

Народ ( во времена Тиберия- плебс), даже оболваненный(ну по Вашему), все таки умеет отделять зерна от плевел. Не надо представлять народ, за который Вы так ратуете, безмозглой марионеткой, одурманенной интеллигенций или аристократией. Доказательство тому могут служить и революции и перевороты и смуты.

Знаете, что кричал плебс после смерти Тиберия? "Тиберия в Тибр" (с) По тем временам, это был достаточно смелый лозунг.

К черту Пушкина)

...не ратую за народ. народу итак много на земле. Неоправданно много. В этом смысле я скорее за Менделя , чем за гуманистов. Народ, если быть честным, всего лишь политологическое понятие . И придумано оно чтобы этим самым народом манипулировать. (как ливийцами, к примеру) . Что касается , власти и народа. Власть-очень хорошо организованная структура . А народ-хорошо дезорганизованное стадо , которого можно направить в любое русло. Вот вся эта интеллигенция почти всегда помогает власти пасти это стадо .Вот ливийцы- повстанцы. Они чем отличаются от животных? Люди? Разве? Хорошо организованный Запад использовал этих животных и развалил процветающую страну. И в этом Западу помогла , так называемая, ливийская интеллигенция .Ведь этих более образованных баранов слушаются другие бараны -верят им. Интеллигенция одинаково опасна и для народа и для власти. Власть подкупает эту продажную секту) Ну или как Сталин: кнутом и пряником.

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууууу(с) Какой однобокий подход.

Все слишком упрощено в Вашем понимании-это черное, это белое и никаких полутонов и красок)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К черту Пушкина)

...не ратую за народ. народу итак много на земле. Неоправданно много. В этом смысле я скорее за Менделя , чем за гуманистов. Народ, если быть честным, всего лишь политологическое понятие . И придумано оно чтобы этим самым народом манипулировать. (как ливийцами, к примеру) . Что касается , власти и народа. Власть-очень хорошо организованная структура . А народ-хорошо дезорганизованное стадо , которого можно направить в любое русло. Вот вся эта интеллигенция почти всегда помогает власти пасти это стадо .Вот ливийцы- повстанцы. Они чем отличаются от животных? Люди? Разве? Хорошо организованный Запад использовал этих животных и развалил процветающую страну. И в этом Западу помогла , так называемая, ливийская интеллигенция .Ведь этих более образованных баранов слушаются другие бараны -верят им. Интеллигенция одинаково опасна и для народа и для власти. Власть подкупает эту продажную секту) Ну или как Сталин: кнутом и пряником.

Как много эмоций... И все же не заостряя внимания на "баранах и стадах" постараемся вникнуть в суть написанного вами.

Что бы понять ваш эмоциональный всплеск и вашу точку зрения , наверное следует поглядеть на тему вашими глазами с учетом вашего опыта. Но так как ваша личность остается "обратной стороной Луны" , воспользуемся в сходстве ваших мировозрений с Менделем.

"Отложим Пушкина"

И так вы за Менделя ... из известных мне 2 Менделей + "Менделя"(Медведевева) которого мы пока тоже "приставим к Пушкину", отсанемся с 2мя.

Мендель, Грегор Иоганн (1822—1884) — австрийский учёный, один из основателей генетики.

Мендель Мойхер-Сфорим (1836—1917) — еврейский писатель.

Перый- ученый хоть и вырос в крестьянской семье и получал образование еле сводя концы с концами не мог продолжать образование несмтотря на отличные и превосходные оценки. И только с рекомендательным письмом Профессора математика Франца своему другу аббату Кирилу Наппу(тоже выходцу из "народа") он попал в монастырь . Попасть в монастырь было весьма трудно , так как в год принимал только 1-2 действительно одаренных людей. Не в даваясь в биографию Менделя скажу ,что на его примере и на примере Наппа можно углядеть потребность любой структуры и организации в умных людях. Но про отсутствие гуманизма у Менделя(ученого) и ставшего настоятелем монастыря былобы неправильно... Возможно вы имели ввиду писателя Менделя !?

Второй- писатель. Кроме того,что он был сторонником сохранения национальной культуры и языка , Мендель был критиком .

Писатель яростно атаковал разъедающую коррупцию и некомпетентность руководства еврейских общин и многочисленных благотворительных организаций, критиковал царящие там нравы, казнокрадство, блатместерство и несостоятельность — все, что, к сожалению, снова вернулось кое-где вместе с «возрождением еврейской жизни». Писатель предлагает свои решения, частью утопические, частью осуществленные позже. Менделе призывал богатых не жертвовать деньги, а способствовать профессиональному образованию, готовить хороших специалистов, творческих людей и полезных граждан. Со временем писатель понял, что его сатира слишком прямолинейна, слишком литературна, что она часто бывает устаревшей и бьёт мимо цели. Тогда в еврейскую литературу пришли молодые таланты — прежде всего Шолом-Алейхем и И.-Л. Перец. В их творчестве социальная сатира играла второстепенную роль. И Менделе Мойхер-Сфорим начал переделывать свои старые произведения, добавлять в них теплоту и доброту, сдабривать народными шутками. Он понял, что широкий читатель хочет не религиозно-общественной сатиры, не бичевания коррупции и недостатков, а историй, которые помогают понять, как можно выжить в суровом мире среди всех этих бед. «Фишка Хромой» выходил тремя переделанными изданиями — в 1869, в 1876 и последним — в 1888 году. И с каждым разом в романе смягчается сатира и полемика, зато все больше теплоты и симпатии к бедам своих героев, все больше интереса к народному юмору.

Опять же он не называл народ и нас(интелегентов)"баранами" . Так ,что движущей силой развития общества является разум и просто Я...как ни крути (Я=интелегенция)

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много эмоций... И все же не заостряя внимания на "баранах и стадах" постараемся вникнуть в суть написанного вами.

Что бы понять ваш эмоциональный всплеск и вашу точку зрения , наверное следует поглядеть на тему вашими глазами с учетом вашего опыта. Но так как ваша личность остается "обратной стороной Луны" , воспользуемся в сходстве ваших мировозрений с Менделем.

"Отложим Пушкина"

И так вы за Менделя ... из известных мне 2 Менделей + "Менделя"(Медведевева) которого мы пока тоже "приставим к Пушкину", отсанемся с 2мя.

Мендель, Грегор Иоганн (1822—1884) — австрийский учёный, один из основателей генетики.

Мендель Мойхер-Сфорим (1836—1917) — еврейский писатель.

Перый- ученый хоть и вырос в крестьянской семье и получал образование еле сводя концы с концами не мог продолжать образование несмтотря на отличные и превосходные оценки. И только с рекомендательным письмом Профессора математика Франца своему другу аббату Кирилу Наппу(тоже выходцу из "народа") он попал в монастырь . Попасть в монастырь было весьма трудно , так как в год принимал только 1-2 действительно одаренных людей. Не в даваясь в биографию Менделя скажу ,что на его примере и на примере Наппа можно углядеть потребность любой структуры и организации в умных людях. Но про отсутствие гуманизма у Менделя(ученого) и ставшего настоятелем монастыря былобы неправильно... Возможно вы имели ввиду писателя Менделя !?

Второй- писатель. Кроме того,что он был сторонником сохранения национальной культуры и языка , Мендель был критиком .

Писатель яростно атаковал разъедающую коррупцию и некомпетентность руководства еврейских общин и многочисленных благотворительных организаций, критиковал царящие там нравы, казнокрадство, блатместерство и несостоятельность — все, что, к сожалению, снова вернулось кое-где вместе с «возрождением еврейской жизни». Писатель предлагает свои решения, частью утопические, частью осуществленные позже. Менделе призывал богатых не жертвовать деньги, а способствовать профессиональному образованию, готовить хороших специалистов, творческих людей и полезных граждан. Со временем писатель понял, что его сатира слишком прямолинейна, слишком литературна, что она часто бывает устаревшей и бьёт мимо цели. Тогда в еврейскую литературу пришли молодые таланты — прежде всего Шолом-Алейхем и И.-Л. Перец. В их творчестве социальная сатира играла второстепенную роль. И Менделе Мойхер-Сфорим начал переделывать свои старые произведения, добавлять в них теплоту и доброту, сдабривать народными шутками. Он понял, что широкий читатель хочет не религиозно-общественной сатиры, не бичевания коррупции и недостатков, а историй, которые помогают понять, как можно выжить в суровом мире среди всех этих бед. «Фишка Хромой» выходил тремя переделанными изданиями — в 1869, в 1876 и последним — в 1888 году. И с каждым разом в романе смягчается сатира и полемика, зато все больше теплоты и симпатии к бедам своих героев, все больше интереса к народному юмору.

Опять же он не называл народ и нас(интелегентов)"баранами" . Так ,что движущей силой развития общества является разум и просто Я...как ни крути (Я=интелегенция)

Вы наверное любите погуглить. Мне интересно насколько ваше это словоблудие помогла в деле развития общества, , Господин Интеллигент?) Пытались моими глазами смотреть? Я вам скажу словами Насими.."Бедный человек, на твоих глазах пелена... "

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууууу(с) Какой однобокий подход.

Все слишком упрощено в Вашем понимании-это черное, это белое и никаких полутонов и красок)

Опять согласен. Все мы -комок ошибок..Да простит нас Аллах за наши заблуждения )

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять согласен. Все мы -комок ошибок..Да простит нас Аллах за наши заблуждения )

)))))))Улыбнули, даже спорить расхотелось)))

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное любите погуглить. Мне интересно насколько ваше это словоблудие помогла в деле развития общества, , Господин Интеллигент?) Пытались моими глазами смотреть? Я вам скажу словами Насими.."Бедный человек, на твоих глазах пелена... "

Не сказал бы,что действие «гуглить» вызывает экстаз ,но для получения информации любое действие не утомительно...))

Сложность выражения и письма вы называете словоблудием? Или думаете ,что все моя деяткльность ограничевается этим форумом...делаю достаточно,что бы спать со спокойной совестью))

Жалеть не надо, как и вас не жалею я. Это не лучшие чувства.

У вас отсутствует связующее звено в цепи изложения .Ибо отсутствие промежуточного и окончательного умозаключения дает большой выбор выводов .)

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы,что действие «гуглить» вызывает экстаз ,но для получения информации любое действие не утомительно...))

Сложность выражения и письма вы называете словоблудием? Или думаете ,что все моя деяткльность ограничевается этим форумом...делаю достаточно,что бы спать со спокойной совестью))

Жалеть не надо, как и вас не жалею я. Это не лучшие чувства.

У вас отсутствует связующее звено в цепи изложения .Ибо отсутствие промежуточного и окончательного умозаключения дает большой выбор выводов .)

Поgooglить надо поглубже просто. )

Согласен .Отсутствует связующее звено. Это отсутствие есть присутствия пищи для размышления)

Мендел выдвинул теорию унаследования. Нацисты ее поддерживали. То есть были ЗА менделя. вот и я сказал " я скорее за менделя , чем за гуманистов" . Сказал просто так . Из этого нельзя делать вывод , что я -фашист или еще кто-то. Но уж " жалеть" , как вы понимаете , точно не мое))

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять согласен. Все мы -комок ошибок..Да простит нас Аллах за наши заблуждения )

Суфийский подход....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поgooglить надо поглубже просто. )

Согласен .Отсутствует связующее звено. Это отсутствие есть присутствия пищи для размышления)

Мендел выдвинул теорию унаследования. Нацисты ее поддерживали. То есть были ЗА менделя. вот и я сказал " я скорее за менделя , чем за гуманистов" . Сказал просто так . Из этого нельзя делать вывод , что я -фашист или еще кто-то. Но уж " жалеть" , как вы понимаете , точно не мое))

на фашиста не похожи)) ненависти нет вроде))

человек очень сложное создание... и склонен судить по своему,пока какойнить фактор не изменит его мнения... ))все так устроены наверно))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власть-очень хорошо организованная структура . А народ-хорошо дезорганизованное стадо , которого можно направить в любое русло. Вот вся эта интеллигенция почти всегда помогает власти пасти это стадо

вернее, интеллектуалы, кумулирующие ресурс - власть. Т.обр., способные менять не представления о ценностях, истинах, обществе, но меняющие саму организацию отношений.

Это интеллект + политическая воля. Интеллигенты, как правило, плохие маркетологи.

Да, и если бы все было так безобразно со стадом и существ. обществ.отношениями + власть по природе штука хрупкая, - все эти стада полетели в тартары давно.

Нет, на плаву. Власть хорошо организована потому, что несет положительное для общества: знание о самом обществе и дисциплину. Они же - ресурсы власти.

Совершенно: жесточайшая самодуплицируемая система на экологичном топливе - идее блага.

Интеллигенты.

а) представители интеллектуального труда, в кипах-для-себя и к положительной карме человечества, самодовлеющие в оговорках "не та страна, время, люди".

Эдакая вечная активность без деятельности.

Группа поддержки - любители/цы жвачек для мозгов, сюда же ини-яни.

б) глашатаи социальных сдвигов и контрастов, вскрывающие пласты психики.

Да, прожигая желчью и матом страницы "Зоны", Довлатов интеллигент.

Кант, бьющий крещендо недостижимой морали "Золотого правила", такой же интеллигент, как и Сад, педалирующий желание до предела,

как Жан Жене - богохульство, как Эм. Бронте свой "Грозовой перевал", как Кафка - инфантильность. В общем, все запредельщики.

в) "х..в эстет", - так говорят в армии, и поделать с твердолобым ничего не могут.

Классные.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с моими умственными способностями тяжело понять всю глубину Вашей мысли.. Но скажу одно: Довлатов, скорее примитив и словоблуд , чем интеллигент.) Мне смешно его читать.Одна сплошная ерунда))

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Не будешь работать?

- Нихт, - сказал он, - зеленый прокурор идет - весна! Под каждым деревом - хаза.

- Думаешь бежать?

- Ага, трусцой. Говорят, полезно.

- Учти, в лесу я исполню тебя без предупреждения.

- Заметано, - ответил Купцов и подмигнул.

Я схватил его за борт телогрейки:

- Послушай, ты - один! Воровского закона не существует. Ты один...

- Точно, - усмехнулся Купцов, - солист. Выступаю без хора.

- Ну и сдохнешь. Ты один против всех. А значит, не прав...

Купцов произнес медленно, внятно и строго:

- Один всегда прав...

И вдруг я понял, что рад этому зеку, который хотел меня убить. что я постоянно думал о нем.

Что жить не могу без Купцова.

Это было так неожиданно, глупо, противно...

Я начинал о чем-то догадываться. Вернее - ощущать, что этот последний законник - мой двойник. Что рецидивист Купцов (он же - Шаликов, Рожин, алямов) мне дорог и необходим.

что он - дороже солдатского товарищества, поглотившего жалкие крохи моего идеализма. Что мы - одно. Потому что так ненавидеть можно одного себя.

И еще я почувствовал, как он устал...

<...>

- Будешь работать?

- Закон не позволяет.

- Две недели ШИЗО.

- Начальник...

- Будешь работать?

- начальник...

- Будешь работать?

- Нет.

- Ты будешь работать, клянусь, иначе ты сдохнешь. Ты будешь работать или околеешь в ШИЗО.

- Да, - сказал он, - пойдем.

- Сучкорубом или возчиком?

- Да. Пойдем.

- Иди вперед.

Я сказал нарядчику:

- Топор.

Нарядчик усмехнулся.

- Топор! - крикнул я.

Пальцы его неумело сжимали конец топорища.

Кисть выглядела изящно на темном древке.

Как я хотел, чтобы он замахнулся! Я бы скинул клифт. Я бы скинул двадцать веков цивилизации.

- Ну! - приказал я, стоя в двух шагах от него, ощущая каждую травинку под сапогами. - Ну! - говорю.

Купцов шагнул. Затем медленно встал на колени около пня.

Положил левую руку на желтый, шершавый, мерцающий срез. Затем взмахнул топором и опустил его до последнего стука.

- Наконец, - сказал он, истекая кровью, - вот теперь - хорошо...

С. Довлатов "Зона"

примитив...

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и смешно..

И правда примитивно. хотя все относительно..возможно, для кого то гениально. Художественная ценность всего этого ноль центов .. Если вам любо евро то ноль евроцентов. Говоря строго, Довлатов даже не писатель а писака, который уехал в Америку и в лучших традициях некой нации Н пытался в тени Бродского тоже расти как публицист и великий диссидент ) А в Руси эти мелочи называются пьяницами , а учитывая его работы в Зоне мусорами)

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

художественная ценность текста..это Вы о регистре, Довлатов его "снижает". Его соц.реальность физически ниже метафизического слоя абстракций, в которых работал Бродский.

Бродский - это ледяная логика символа, поэтому учителями его были Ахматова, Мандельштам, Цветаева - срывающийся в крике символизм, ледяной в своей сдержанности.

знаете, Довлатов и Гегель пишут об одном: диалектика раба и господина. Дело не в художественности, а в слове - насколько далеко оно уводит.

О тени. Бродский посвятил цикл эссе "В тени Данте", "Поклониться тени", О Кавафисе; одиозная фигура Одена всегда была маяком в его творчестве, - но никому на пятки Бродский не наступал, при этом писал на английском, и признавал себя американцем в плане индивидуальности. Не отступник, как и Набоков.

Есть соц.реализм, есть нуар, классическая проза, постмодернизм, "проклятые поэты", и в каждом свои ср-ва выразительности, означаемое и означающие символического, воображаемого и реального.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интеллегенством и не пахнет...

Интеллегенство-это прежде всего благородство, благородные поступки (независимо от царской крови), благородные намерения... толерантность с окружающим миром.

А остальное это всё ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ под какое нибудь держание какой нибудь "марки"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

художественная ценность текста..это Вы о регистре, Довлатов его "снижает". Его соц.реальность физически ниже метафизического слоя абстракций, в которых работал Бродский.

Бродский - это ледяная логика символа, поэтому учителями его были Ахматова, Мандельштам, Цветаева - срывающийся в крике символизм, ледяной в своей сдержанности.

знаете, Довлатов и Гегель пишут об одном: диалектика раба и господина. Дело не в художественности, а в слове - насколько далеко оно уводит.

О тени. Бродский посвятил цикл эссе "В тени Данте", "Поклониться тени", О Кавафисе; одиозная фигура Одена всегда была маяком в его творчестве, - но никому на пятки Бродский не наступал, при этом писал на английском, и признавал себя американцем в плане индивидуальности. Не отступник, как и Набоков.

Есть соц.реализм, есть нуар, классическая проза, постмодернизм, "проклятые поэты", и в каждом свои ср-ва выразительности, означаемое и означающие символического, воображаемого и реального.

Наверное Вы не совсем читали Довлатова. Или совсем его не читали. А вот Гегеля ,я уверен проштудировали -тут сомнений у меня нет. Я видит Бог, долго пытался представить себе Довлатова ,который пил не просыхаясь, дебоширил, занимался весьма сомнительными делами в совке(то носками, то еще чем то) и оставил семью ради америки интеллигентом..Не получается . Это чистой воды конъюнктурщик )

Уж простите...но смешно.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Вы не совсем читали Довлатова. Или совсем его не читали.

сочла бы за оскорбление, да лежачих не бью.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сочла бы за оскорбление, да лежачих не бью.

Хвалю! (продолжая лежать))))

По секрету я вам доложу, что я не читал его тоже..одну какую то книгу. И еще я не читал миллион книг .. Это меня не оскорбляет. Вернемся к нашим баранам. Вот Веллера я бы называл бы интеллигентом .Хотя иногда проскакивает национализм в его словах.Но тем не менее. Он публицист , философ , писатель и психолог хороший. К тому же острослов как Вы)

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Интеллигенты погубят мир

Кто виноват в бардаке, с кого спрос? Ответ прозвучит почти в унисон: "интеллигент".

Сливки, элита народа. Именно они, а точнее большинство их, в одночасье сдали народ, который их и выпестовал, оценил, одарил теплом, респектом, дал путёвку в жизнь. Речь о странах постсовка. Оставим в покое дикий Запад, вернёмся к своим.

Россия долго пыжилась, но так и не выдала на-гора личность величиной с Дмитрия Лихачёва. Все потянулись во власть, откормлены от пуза, довольны и ничего вокруг не видят. Несогласные сидят или отсиживаются: кто на зоне, кто за бугром. Кто то особенно прыткий схлопотал пулю, отнюдь не шальную.....

Казахстан поперхнулся плевком сверху, и даже Олжас Сулейменов смиренно сидит на скамейке запасных, довольный и сытый. Остальные равняются на аксакала и не дышат...

Армения давно приструнила элиту, сделав её ручной, националистической, недалёкой. О шаге вправо или влево говорить не приходится, а прыжок на месте уже чреват. Полный трындец!

Грузия под щитом фасадной демократии сделала всё, чтобы интеллигенция могла раскудахтаться. Здесь дадут волю покричать, смыться за кордон, но всё в пределах.......

Украина заставит горько улыбаться самого конченого меланхолика. Отложив в сторонку сало с горилкой эти парни рвут друг друг чубы, позабыв о честнОм народе. Самостийцы, эхх !

Азербайджан нескоро удивит мир настоящей интеллигенцией, а дворцовой - пруд пруди. Материальные блага оказалось куда весомее, предпочтительнее, нежели стоны народа.....

Туркменистан - случай тяжёлый, почти клинический. Два Туркменбаши, поочерёдно, выжгли калёным железом всё, что могло колоситься и просвещать тёмный народ. И все счастливы!

Об остальных добавите вы, ибо вам есть что и кому сказать.

ПС: была тёмная ночь и гром разорвал небеса истошным криком:

_" Интеллигент! Я бы всадил в тебя пулю от души. Я - это мы, мы - это народ, так разочаровавшийся в тебе. Будь ты проклят, очкарик лысый начитанный. Нас опять надули, и сделали это не без твоей помощи".

Отсель

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...