Перейти к содержимому

Бывают "друзья По Несчастью"..


LANA

Recommended Posts

У русского художника и мыслителя H.К.Рериха есть такая притча:

Старый викинг Гримр, сидя на пиру в кругу друзей, сказал вдруг, что за всю его долгую жизнь

не было у него ни одного верного друга. Со всех сторон раздались возражения.

Один сказал:

"Вспомни, кто первый протянул тебе руку в изгнании! Это был я".

Другой сказал:

"Когда враги сожгли твой дом, кто строил новый дом вместе с тобой? Это был я".

Третий сказал: "Кто в битве заслонил тебя собою? Вспомни о друге!"

Гримр ответил им:

"Я помню все, что вы сделали для меня, я люблю вас, но вы друзья в несчастьях моих, и я благодарю вас за это. Hо скажу правду: в счастье не было

у меня друзей. А я был очень редко счастлив. Это было, когда на охоте я спас

короля, и он при всех обнял меня и назвал лучшим мужем. Все говорили мне приятное, но сердца друзей молчали. Это было, когда моя дружина одержала победу над датчанами. Меня считали спасителем народа, но и тут молчали сердца друзей. Когда лучшую деву я ввел в дом и назвал женой, меня венчали, но слова друзей шли не от сердца.

В счастье человек как будто на вершине горы, а сердца людей открыты вниз. В счастье

никогда не бывает друзей".

Как вы думаете, это правда?? В чем критерий искренности??

--------------------------------

тема взята с www. cofe.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь пердставить лица друзей в счастье :gizildish: но Н.К. Рерих оказывается прав. Только я не смог уловить в этой притче отного: Этот Викинг Гримр сам радовался с другими, а то он постоянно говорит всё о себе да о себе. Он разве не должен был быть рядом в счастье с людьми которые были рядом когда сожгли его дом, когда он был в изгании или с тем кто заслонил его в битве! пусть первым сделает движение :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой хорошие слова...:gizildish: Хорошо сказал мудрец. Только ему не повезло с друзьями... но это не значит что их не бывает.

Зависть как червь точит и портит многих, но все же есть люди с чистым сердцем... Я верю в то что они есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть........

Ведь понятие счастья у каждого разное. Тебе может быть хорошо, ты счастлива, а тебя не понимают.....

Мне кажется настоящий друг и всчастье и в беде настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие друзья познаются в твой счастливый день!

Не только...

Настоящий друг тот, кто и в беде с тобой, и в радости первый радуется за тебя...

Таких сейчас очень и очень мало, но они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий друг тот, кто и в беде с тобой, и в радости первый радуется за тебя...

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

В радости если даже радуются,то это все на показ, но в душе они даже нехотят поделить со мной мою радость.

Настоящие друзья познаются только в БеДе,рядом когда тебе плохо и тебе нужна их моральная поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то помогает в беде, это ещё не означет, что это друг, он может быть просто добрым человеком. Друг всегда рядом и в беде и в радости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтарый викинг конечно немного утрирует, но в принципе, он прав.

Настоящий друг или близкий человек, как это не странно, познаются не столько в беде, сколько в радости. Потому что посочувствовать, сопереживать в беде и даже помочь, могут не только друзья, а вот пережить радость успех, удачу, счастье... другого человека, многим бывает непросто. Начинают завидовать, ревновать... и эти отрицательные эмоции, в конце приводят к тому, что этот человек просто отсеивается.

Так что, друг или близкий человек, познаётся и в радости!

Изменено пользователем Firehorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть настоящая подруга, которая со мной и в беде и в радости, за что я ее очень ценю, мне кажется настоящие друзья - бльшая редкость, мне повезло. Но вот друга настоящего я не встречала еще. они бывают, мне интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий друг или близкий человек, как это не странно, познаются не столько в беде, сколько в радости. Потому что посочувствовать, сопереживать в беде и даже помочь, могут не только друзья, а вот пережить радость успех, удачу, счастье... другого человека, многим бывает непросто. Начинают завидовать, ревновать... и эти отрицательные эмоции, в конце приводят к тому, что этот человек просто отсеивается.

Так что, друг или близкий человек, познаётся и в радости!

Совершенно верно.

Странно, но многие считают, что если в беде находятся рядом, то в радостный день не обязательно.

Настоящий друг, это когда всегда, когда нужен, рядом.

Не имеет значения плохо тебе или хорошо. Мне всегда везло по жизни как с подругами так и с друзьями. Больше всего я боюсь одиночества, а именно жить без друзей. Для меня одиночество-- это когда никто не просит меня быть рядом.

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, конечно жи нет . Викинг не смог выбить согласия от друзей по очень простой причине. Он разделил адно понатия на 2 что впринципи не имеет не кокого смысла делать. Викинг должен бил гардится друзьями познанными в трудную минуту и держать рот на замок незная даже значение понатию. По мне мне ненужны друзья шастя потаму что в мои шесливые дни у мена 100 друзей из которых полавину я не знаю так же как и они мена но при каждой встрече брат, друг, чут ли уже не боготворат. короче . В коких бы ты днях неBил человек с которым ты праходишь шесливые дни и не шесливые дни есть друг. Без коких либо левих видумак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В радости если даже радуются,то это все на показ, но в душе они даже нехотят поделить со мной мою радость.

Саманта, Я говорила о настоящих друзьях, а то что ты сказала...Я даже не знаю, как таких называть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это Гримр взял,что его дружбаны не радовались его счастью?

Меня например обидело бы,если бы мне подруга сказала,что я изображаю радость за её счастье.

Если бы эти друзья были бы ему не друзьями ,они бы ему и в трудную минуту не помогли.

Гонимый какой то этот Гримр.

Я посмотрю что бы он сказал,если бы они его бросили в трудный момент,а не спасали бы ему жизнь.

Вот так да людям делать хорошее.Не понимают люди хорошего.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schastye rastajimoe ponatie. no pomoemu vse taki naoborot, kogda ti nujen(vigoden) i u tebya vse xorosho, to "druzey" xot' otbavlay. nu a stoit sluchitsa chemu to srazu viyasnaetsa kto drug, a kto"drug" da i chislo takix psevdo druzer srazu umen'shitsa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть настоящая подруга, которая со мной и в беде и в радости, за что я ее очень ценю, мне кажется настоящие друзья - бльшая редкость, мне повезло. Но вот друга настоящего я не встречала еще. они бывают, мне интересно?

бывают конечно!

у меня больше преданых друзей среди мучжин ,

чем среди женщин

потому что они мне не завидуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...