Перейти к содержимому

Чувство Юмора


Дрим-тим

Recommended Posts

Не знаю, скорее всего это тема очень часто затрагивалась раньше, но все-таки - что вы понимаете под чувством юмора? Считаете ли вы себя человеком с развитым чувством юмора? Дело в том, что я давно знал одно определение чувства юмора, а недавно где-то прочитал, что это определение дал человек, который и придумал это название - "чувство юмора". И я начал наблюдать за людьми, их поведением в компании, шуткам, и понял, что у большинства людей это чувство атрофировано напрочь, а их так называемые "шутки" на самом деле относятся лишь к сатире.

А вы? Что вы подразумеваете под "чувством юмора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А на самом деле все очень просто - надо лишь закончить строчку:

"Человек только тогда обладает чувством юмора, когда он умеет"...

Это очень известное выражение, и очень многие присваивали себе его авторство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само слово «юмор», по-видимому, связано с Гомером, с его гомерическим хохотом, хотя, для того, чтобы признать «Илиаду» и «Одиссею» юмористическими произведениями, надо обладать недюжинным чувством юмора. Впрочем, никому, кажется, еще не приходила в голову счастливая мысль об юмористической интерпретации этих поэм. Возможно, «юмор» связан с латинским «humi» – «влажный». В таком случае человек с юмором противоположен сухому человеку, а, доводя дело до логического совершенства – юморной человек не только жив, но и выделяет токи жизни. Эта животекучесть юмора, пожалуй, и есть главное его свойство.

В нормальном и спокойном течении жизни юмор положительно не нужен – и без него вполне сытно и покойно, до утробного удовольствия. Потребность в юморе возникает лишь в переходных ситуациях: при пробуждении, эмиграции, разводе, переходе от капитализма к капитализму (основные этапы – военный коммунизм, НЭП, коллективизация, развитой, перестройка, рынок). :gizildish:

Монотонность и одиночество, в пределе своем воплощающиеся в смерти, -- цель всех наших устремлений, как бы мы ни упирались и не отнекивались. Юмор, таким образом, – наше слабосильное средство против нас самих, против нашего жизнетечения от рождения к смерти, юмор – то, что заполняет собой этот путь. Конечно, на этом пути еще много чего есть – семья, профессия, удовольствия, но, в отличие от юмора, ведь все это – факультативно и не обязательно. Мне вспоминается коротенький кадр про бездомных детей: пацан лет семи улыбается и весело и приветливо смотрит в объектив и машет нам рукой и это махание переходит в хулиганский жест с поднятым вверх озорным средним пальцем, и мы понимаем, как глубоко ему плевать на нас и что юмор – его единственное достояние и собственность, что он бездомен и порочен и изведал уже много, много больше многих из нас, что он, скорей всего, только начав жизненный путь, уже почти весь его прошел и скоро сойдет, замерзнув либо будучи забитым, пристреленным, отравленным, задавленным грузом жизни выше любой, не только детской крыши.

Нормальный, обычный человек потому и обладает чувством юмора, что, согласно Франсуа Рабле и его интерпретатору Бахтину, всегда находится в переходной ситуации становления человеком. Нет юмора – нет движения в себе к человеческому, а остается лишь смердящее мышление или еще какой порок и изъян. Нет юмора – и в человеке просыпается какая-нибудь машина или гнида.

Юмор очень демократичен: он доступен и дуракам и мудрецам, и святым и депутатам.

Но юмор кончается там, где начинается свобода: вспышки анекдотов характерны для тираний. Но дело не только в этом феномене, хотя, конечно, в свободном обществе жить скучновато. Выйдя на свободу, первое, что мы теряем – чувство юмора. Что, например, делает человек, если ему не удается разложить квадратный трехчлен или еще какой-нибудь там бином Ньютона? – у него хватает юмора списать неполучившееся у соседа по парте, но свободный человек в самой свободной стране хватается за автоматическое ружье и расстреливает в упор учителя, а вместе с ним и всех прочих отличников.

Anyway:

юмор – это то, что оставляет нас в динамичном состоянии человекOB. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V kajdoi kompanii svoe chyvstvo :luv:. To nad chem smemsya mi , mojet bit neponyatno vam. Eto zavisit ot togo v kakoi srede nahoditsya chelovek. :luv::):)

Samoe glavnoe ne zaciklivatsya na svoih privichkah , a staratsya ponyat to chto obsyjdaut drygie. Esli prislyshatsya , to mnogie ludi otkalivaut takie shytki , chto kataeshsya po poly. :gizildish::):luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему," человек лишь тогда обладает чувством юмора, когда он умеет..."- шутить и смеяться над собой, я бы так закончила эту фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему," человек лишь тогда обладает чувством юмора, когда он умеет..."- шутить и смеяться над собой, я бы так закончила эту фразу.

Фатима, точно, ты опередила меня на три минуты :gizildish:

"Обонато" - "я существую, потому что мы существуем" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего у меня нет точно, так это чувства юмора....

Точно объяснить, что это такое, я не могу, хотя вот я смешливая довольно-таки, и анекдоты понимаю все вроде бы (если они только не заведомо дебильные). Но вот чувства юмора у меня нет. А может быть, и есть, только оно уж слишком часто меня подводит....:-)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство юмора имею в наличии... Только вот ненавижу анекдоты и клоунов....

Я тоже ненавижу клоунов, у меня психологическая травма от него. Вот спарашиваю недавно отца: а зачем мы в цирк ходили так часто в детстве, тебе там нравилось?

А он: нет, я не люблю цирк, тебе нравилось.

А я ненавидела цирк - бедные животные и сумашедшие клоуны, я их боялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fatima, ты абсолютно права - чувство юмора есть только у того человека, который умеет смеяться над собой.

ну а сатира - это высмеивание чужих недостатков. И, по моим наблюдением, именно этим большинство и занимается, принимая это за чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство юмора - это умение видеть смешное в повседневных вещах. Мне кажется, что развитое чувство юмора, это первый и основной признак умного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, из-за этого самого чувства юмора нашу компанию наврядли когда-либо еще пустят в Пицца Густо...

Взять хотя бы то, что когда на наш стол поставили ОДНУ свечку (нас было шестеро), мы рядом установили стакан и сверху ломтик хлеба "за упокой"...

Дальше было хуже... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня с чувством юмора проблемно. Если моя мама застает меня за чтением книги с серьезнейшим выражением лица, она понимает, что я читаю анекдоты. Оно не то, чтобы атрофированно, его кажись и не было с рождения....ужас (вздыхаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство юмора - это умение видеть смешное в повседневных вещах. Мне кажется, что развитое чувство юмора, это первый и основной признак умного человека.

Soglasen s Totoy!

I eshe eto kogda ti s poluslova ponimaesh cheloveka kogda on shutit ili on seryozen!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как там конкретно у меня с чувством юмора, но то, что без него плохо - это точно. Зачастую это своего рода защитная реакция на "внешний дурдом".

«Развитое чувство юмора может сохранить наше чувство собственного достоинства и защитить нас от жалости к себе. Когда мы вносим элемент комического в нашу жизнь, мы лучше подготовлены к встрече с трудностями. И если мы сможем пошутить над собой первьми, другим людям будет трудно посмеяться над нами».(с) Дж. Карсон ) Развивая эту мысль, можно сказать, что, когда мы иронизируем над собой, мы предлагаем окружающим посмеяться и над ними — тем самым давая понять, что делать ошибки — это нормально.

А вот, что про чувство юмора пишут другие (нелюбимый мной космо, но всё же):

Юмор улучшает даже физическое состояние человека: меняет его пульс и давление, усиливает активность мозга. Смеющийся организм начинает вырабатывать эндорфины - химические вещества, отвечающие за хорошее настроение. Кроме того, ученые, изучающие природу смеха (есть и такое направление в медицине), доказали: ты привязываешься к человеку, у которого можешь вызвать улыбку. Более того: если мужчина и женщина очень похожи по образу жизни, кругу общения и интересам, но мужчина не смеется ее шуткам, они расстанутся значительно быстрее, чем те, что совершенно не похожи, но имеют "общее" чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заставили меня поискать оно чувство в Интернете :luv:

Оказывается, его наличие у себя можно проверить опытным путем и сообщить о результатах исследования честному народу прям здеся :gizildish:

А вот и ссылки:

http://tramway.bip.ru/docs/test/1.htm

http://anek.dax.ru/test/ymor.shtml

http://www.melissa.ru/psychology/psychotest017.phtml

http://www.tests.pp.ru/popular/vl_02.p

www.businesstest.ru/test.asp?test_id=221

Изменено пользователем Gaze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумалось, кстати, о связи географии с чувством юмора......... одесситы, кавказцы, немцы, канадцы - у каждого свое :gizildish:

Чувство юмора сродни музыкальному слуху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...