Перейти к содержимому

О банкоматах.


ICEBERG

Recommended Posts

atm2.jpg

Банкомат или ATM (automated teller machine) - многие считают одним из наиболее важных изобретений второй половины двадцатого века, которое заменило стойку с операционистом в банке и позволило снимать наличные 24 часа в сутки х 7 дней в неделю.

Самый первый банкомат был установлен 27 июня 1967 года в Лондоне и принадлежал банку Barclay`s. Стоимость аппарата была 18 тысяч долларов, а толщина стального корпуса 1,6 см. Первый банкомат выдавал наличные в обмен на специальный ваучер - и это была его единственная функция. Однако, в 1973 году всеобщая компьютеризация и создание пластиковых карт с электронной памятью позволили банкоматам расширить перечень выполняемых операций и это естественно привело к росту их популярности во всем мире.

В Росии лишь в 1994 году был введен в эксплуатацию первый банкомат, который принадлежал Мост-банку и уставлен в гастрономе «Новоарбатский».А вот в Беларуси первый банкомат появился в 1996 года и поставлен он был в отделении Белвнешэкономбанка на улице Заславской.

По статистическим данным на ноябрь 2011 года в мире установлено 2,3 миллиона банкоматов и примерно каждые 5 минут устанавливают новый банкомат. В среднем каждый банкомат производит 6 400 операций в месяц. Существуют также автоматы по выдаче золотых слитков и монет, а также автоматы для незрячих и глухонемых.

Интересно, что в Японии основная часть банкоматов не работает круглосуточно, а выключаются в 19.00 вечера, так как руководители филиалов банков произвели подсчет и выяснили, что прибыль от работы банкоматов ночью минимальна и не покрывает расходы на наем персонала для их обслуживания и охраны.

Банкомат представляет собой компьютер, совмещенный с сейфом. Весит такой аппарат более 4-х тонн. В основном, для АТМ используется в особая версия Windows – Windows XP Embedded, которая легко может быть подвержена заражению обычным компьютерным червем, что может привести к выходу из строя целой сети банкоматов.

Интересно, что пользователи банкоматов тратят в среднем на 20-25 % больше, чем те, кто предпочитает наличные.

Самый популярный день для банкоматов - пятница.

Интересно, что по исследованиям ученых, на кнопках банкоматов содержится такое же количество микробов и бактерий, что и на сиденье унитаза в общественном туалете.

Удивительно, что не смотря на самые последние технологии используемые при проектировании банкоматов, средний банкомат в год ошибается на 250 долларов в пользу клиента.

Как вы относитесь к поголовной банкоматизации? Стало ли это удобнее или наоборот создало проблемы?

Я вот заметил что поначалу банкоматы нашего международного банка были расположены значительно обширнее и это было удобно. Но со временем многие были либо совсем удалены или заменены на банкоматы различных коммерческих банков. Снятие денег с которых или даже проверка баланса платная. И это уже создало определенные проблемы для людей которые должны получить свои кровные с уже вычтенными налогами. И уж конечно для пенсионеров которые должны ходить дальше чем прежде в поисках банкомата который еще не очистили и которые не всегда умеют пользоваться этим чудом техники.

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой картинкой вряд ли кто будет отвечать по теме )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я её специально подбирал...)

"У всех из нас жизнь начинается с неведения бытия

Но мало кто ей наслаждается так здорово попой крутя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобно) Удобно ехать в другую страну и не думать о обмене денег..почти всюду расплачиваюсь пластиковой карточкой и снимаю деньги той страны в банкоматах.

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не представляю жизнь без банкоматов .. удивительно, даже не помню, как лет так почти 20 без него обходилась ))))

а попка ниче так .. аппетитная )))))

a1d83e774f2d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобно. На каждой станции метро - банкоматы, терминалы. Хочешь - снял деньги, хочешь - перечислил (оплатил).

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Удивительно, что не смотря на самые последние технологии используемые при проектировании банкоматов, средний банкомат в год ошибается на 250 долларов в пользу клиента."

Вот об этом хотелось бы по подробнее узнать.... Помоему всё наоборот....

Получаешь зарплату, оставляешь в банкомате пару манатов, а в следующую получку эти пара манатов куда то исчезают.... Зарплата одна и та же, эти пара манатов не приплюсовываются к следующей зарплате.... Куда они деваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Удивительно, что не смотря на самые последние технологии используемые при проектировании банкоматов, средний банкомат в год ошибается на 250 долларов в пользу клиента."

Вот об этом хотелось бы по подробнее узнать.... Помоему всё наоборот....

Получаешь зарплату, оставляешь в банкомате пару манатов, а в следующую получку эти пара манатов куда то исчезают.... Зарплата одна и та же, эти пара манатов не приплюсовываются к следующей зарплате.... Куда они деваются?

Я, например, редко всю сумму снимаю или жн вообще не снимаю...Если надо, то товары оплачиваю этой же картой...

Если не дай Бог с моей карты кто то без моего ведома снимет деньги, на мой телефон тут же придет СМС...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом хотелось бы по подробнее узнать.... Помоему всё наоборот....

Получаешь зарплату, оставляешь в банкомате пару манатов, а в следующую получку эти пара манатов куда то исчезают.... Зарплата одна и та же, эти пара манатов не приплюсовываются к следующей зарплате.... Куда они деваются?

Это не нормально... Надо обратиться в банк выдавший карточку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не нормально... Надо обратиться в банк выдавший карточку..

Да, я так и собираюсь сделать....жду зарплату...)

А какая причина может быть у этого, техническая или аферистическая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я так и собираюсь сделать....жду зарплату...)

А какая причина может быть у этого, техническая или аферистическая?)

Технически никаких...) Сумма на карте должна сохраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда оставшаяся сумма сохраняется.

Единственное, между некоторыми банками нет специального договора об ослуживании, тогда в "чужом" банке могут взять %-т если Вы сняли наличные, или оплатили что -то с этого банкомата. (Может у тебя так, Суфий? )

Но в этом случае банкомат предупреждает, с картами какого банка он "бесплатно" общается.

Если нет соглашения- можешь не пользоваться услугой, пойди в другой банкомат.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я так и собираюсь сделать....жду зарплату...)

А какая причина может быть у этого, техническая или аферистическая?)

А лучше пользуйся СМС-службой...ты всегда будешь в курсе, когда на твою карту легла какая то сумма и когда оттуда эта сумма будет снята...вообще ты будешь в курсе всех операций со своими денежками на карте....

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, между некоторыми банками нет специального договора об ослуживании, тогда в "чужом" банке могут взять %-т если Вы сняли наличные, или оплатили что -то с этого банкомата.

наверное всюду берут процент..

и еще смотря какой банк, такой и процент)

я вот тоже думаю, как мы раньше жили без банкоматов и прочих удобств))

по теме:

хорошая картинка, Айс))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Банковская карта MasterCard с клавиатурой и дисплеем

09.11.2012 [16:31]

Банковские карты, которые уже достаточно плотно вошли в жизнь современного человека, представляют собой лишь пластиковый прямоугольник с нанесенными на него цифрами. Тем не менее, уже в ближайшем будущем платежное средство могут оснастить новыми технологиями. Так, компания MasterCard показала интерактивную банковскую карту Display Card, презентация которой прошла в Сингапуре.

mc-lcd-580x435.jpg

Новая карта может быть как кредитной, так и дебетовой. Платежное средство оборудовано 12-кнопочной сенсорной клавиатурой и миниатюрным LCD-дисплеем, благодаря чему держатель карты может самостоятельно вводить одноразовый пароль при оплате какого-либо товара или услуги. Кроме того, в будущем на экран можно будет выводить и дополнительную информацию, включая текущий баланс и последние транзакции. По своим параметрам Display Card не отличается от обычной банковской карты, а потому ее можно использовать в банкоматах или при оплате товаров на кассе.

Как отмечают сами разработчики, интерактивная карта Display Card может произвести революцию в банковском деле, поскольку при ее использовании отпадает вся необходимость в использовании сложных систем безопасности. Новое платежное средство будет доступно уже в начале следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технически никаких...) Сумма на карте должна сохраняться.

Короче специально оставленная символическая сумма опять не сохранилась, результат был тот же, чистая зарплата без той сохранившейся суммы.... Пользуюсь одним "зарплатным" банком, никаких операций не делаю... видимо придётся идти в банк выяснять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче специально оставленная символическая сумма опять не сохранилась, результат был тот же, чистая зарплата без той сохранившейся суммы.... Пользуюсь одним "зарплатным" банком, никаких операций не делаю... видимо придётся идти в банк выяснять....

Потом поделитесь, что сказали в банке ) Интересно)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...