Перейти к содержимому

Recommended Posts

В отделе как всегда было шумно. Все бурно что-то обсуждали. Я подошёл к своему столу, cел на своё место и включил компьютер.

- Привет, Федоровна! – это я так называю свою соседку по офису Фидан. Поначалу она сердилась на меня за это, но теперь свыклась.

- Доброе утро, я чай заварила ванильный. Будешь?

- Буду.

У неё привычка заваривать чаи с какими-то ароматами, а потом спаивать их всему офису. Притом все должны похвалить чай. Если кто-то не делает это, она теряет к нему всяческое уважение и считает его человеком, не понимающим толк в жизни.

Я эти ароматы ненавижу, но поскольку Фидан моя ближайшая коллега, которая добровольно проделывает львиную долю работы и, кроме того, с удовольствием выполняет мои мелкие поручения, я терплю её маленькие слабости. А их, помимо названной, у неё две – бесконечно обсуждать всех и вся, и поминутно звать меня посмотреть на её монитор, когда она нашла в сети что-то интересное.

Я взял из её рук свою чашку с ванильным чаем, отглотнул и поцокав языком, сказал:

- О, вкус какой пикантный. Спасибо!

После этого я положил чашку на стол. При первом удобном случае опрокину её в мусорную корзину.

- Ну, Фёдоровна, что нового пишут? – я привык, что все последние новости узнаю от неё.

- Саммит в Давосе, авария на восьмом, заявление МИДа, да и ещё нашего вора в законе в Москве прихлопнули.

- Какого ещё вора? - спрашиваю я без особого интереса

- Какого-то Вахида.

Это имя заставило меня встревожиться.

- Есть его фотография там?

- Есть, сейчас открою.

Фидан быстро нашла фотографию и повернула монитор в мою сторону.

На меня смотрел с экрана совершенно седой человек, чисто выбритый с жёстким взглядом и морщинистым лицом. Возраст его определить было трудно. Было ли знакомо мне это лицо? Не знаю. Чем больше я смотрел на него, тем больше мне казалось, что похож.

- Что, знаешь его, чтоли?

- Да, нет, Фёдоровна. Откуда я законопослушный гражданин могу знать вора в законе?

Я принялся за работу. Но сконцетрироваться не мог. Воспоминания перенесли меня на 35 лет назад, в наш старый квартал, где я родился и вырос, где прошло моя молодость.

Наш район города слыл самым неблагополучным. Дома старой постройки, узкие улицы, грязные дворы с крысами. В каждом дворе ютилось по несколько семей. Люди жили в нелучших условиях – дома с удобствами во дворе, вечно протекающие крыши. Моему деду, приехавшему в Баку на заре советской власти, дали здесь угол. Временный, до лучших времён. Но эти времена так и не настали, он прожил там всю жизнь и умер. Туда же отец привёл мою мать. Всё моё детство прошло в ожидании получения новой квартиры. Получили мы её только когда мне было уже семнадцать. Отец скончался от инфаркта, так и не перехав на новое место.

Но история эта случилась до того. Отец был ещё жив и работал в прокуратуре. Мне было лет пятнадцать. Я был обычным мальчишкой: учился в школе, гонял в футбол. Но было одно отличие от других местных пацанов. Моя мама выросшая в другом районе, и отец, получивший высшее юридическое образование и считавшися в округе учёным человеком, всячески пытались ограничить моё общение с соседскими детьми. Учиться я ехал в другой район, во двор выходил строго по час,ам, всех моих друзей родители знали. Я, конечно, всеми способами пытался улизнуть из под контроля и иногда мне это удавалось. Тогда я получал хорошую взбучку от родителей.

А ограничивали они меня потому, что контингент в нашем районе был очень специфический. Каждый второй взрослый мужчина имел опыт пребывания в местах лишения свободы. Молодёжь отчаянно им завидовала и подражала. Покурить анашу считалось чем-то обыденным. А некоторые употребляли вещи и посерьёзнее.

Переулок, о котором пойдёт речь, находился между двумя более крупными улицами. Его уже давно переименовали именем одного из 26-и бакинских комиссаров, но все звали его прежним, ещё дореволюционным именем – Ханский переулок. Откуда пошло это название не знали даже старожилы наших мест. Во двор, в котором, вместе с другими соседями жила наша семья, из переулка вёл узкий тупичок. В него открывалась дверь квартиры, в которой жили даглинцы - дворничиха Мензер с сыном. Муж её давно умер. Сына звали Вахид. Он был года на два-три старше меня. Вахид был среднего роста, смуглый. Лицо его было не по годам взрослым и мужественным. Он был самым отчаянным хулиганом наших мест. Все мы, местные пацаны, с завистью и уважением смотрели на него. Вёл Вахид дружбу со взрослыми мужиками и пользовался среди них авторитетом. Сверстники и младшие ребята заискивали перед ним, желая добиться его расположения. Он разрешал споры, он шёл впереди, если случались драки между нашими и чужаками.

Во всей округе Вахид боялся только двоих людей. Своей матери и моего отца. Мать, если что случалось, бежала жаловаться на него к нам. Отец звал его к себе и начинал вести с ним душещипательные беседы. Вахид стоял молча, склонив голову. Как-то, мать привела его опять, после какой-то передряги. Она орала на него, и даже в сердцах схватила его за ухо и стала его выкручивать. Я был потрясён: нашего героя тянут за ухо, как мальчишку. Выходя от нас, он незаметно погрозил мне кулаком. Я понял сразу: расскажешь кому – убью. И я был могилой.

Вахид мало обращал внимания на меня. Моих сверстников он отчаянно прессовал. Они только и делали, что выполняли его мелкие поручения. Со мной же он этого не делать не мог, видимо, из уважения к моему отцу. Поэтому, он предпочитал меня просто игнорировать.

Но вскоре произошло событие, которое изменило его отношение ко мне. Я учился в тогда в восьмом или девятом классе. Случилось так, что понравилась мне девчонка из нашей школы на год старше меня. С самого детства я питал слабость к женскому полу. Ростом я был высок, язык подвешен хорошо. В результате я быстро добился благосклонности своей избранницы и в один прекрасный день она согласилась сходить со мной в кино. Была зима, темнело быстро. Я проводил её до дома. Когда я возвращался трое парней заслонили мне дорогу.

Один из них стоял посередине. Он был постарше меня и покрепче. Другие - мои сверстники.

- Закурить есть? – спросил тот, что был постарше

- Не курю.

- Здоровье бережёшь? – Говорил он по-русски с акцентом выдающим в нём армянина.

- Берегу, - я старался держаться мужественно. Избить-то конечно, они меня изобьют, но достоинство сохранить надо. К тому же я несколько лет занимался борьбой и так просто они меня не одолеют.

- Слышишь, Артик, он здоровье бережёт! Тебя как зовут, фраер?

- Сам ты фраер! – мне уже не было страшно: будь что будет!

- Слушай, я с тобой долго говорить не буду. Ещё раз за тёлкой сюда потащишься – здоровье тебе не понадобится. Понял?

- Не понял!

- Значит придёшь?

- Обязательно приду.

Он приблизил своё лицо вплотную ко мне. Запахло чесноком и перегаром. Потом он резко ударил меня кулаком под ребро. У меня спёрло дыхание. Он попытался нанести удар в лицо, но я уклонился. Второй тут же набросился на меня и двинул ногой в живот. Я склонился вдвое, но успел броситься вперёд и схватить его за ногу. Он потерял равновесие и мы оба упали на землю. Я оказался сверху и уловчившись вывернул его руку на болевой приём. Двое других били меня ногами, попадая по спине, голове, плечам. Я был так возбуждён, что не чувствовал боли.

И в этот момент раздался знакомый голос:

- Эй, пацаны. Что тут, кого бьём?

От меня сразу отстали. Я быстро встал на ноги и увидел Вахида. Он стоял держа руки в карманах.

- Эльдар, ты? Ты что здесь делаешь?

Но я не успел ответить. Этот старший заговорил раньше:

- Ты кто такой? Иди своей дорогой.

Но его дружок, которого он называл Артик шепнул ему достаточно тихо, но так, что я всё же услышал:

- Рудик, не надо.

Но Рудик не слушал его.

- Пошёл отсюда, говорю, козёл!

Вахид стоял совершенно спокойно.

-Ты это мне, фраер? Да ты что, страх потерял? - Я даже не знал, что Вахид может говорить по-русски, - Ты что не узнал меня?

Вахид приближался к нему, не вынимая рук из кармана.

- Рудик, не надо, - снова повторил Артик.

- Нет, не узнал ,и кто ты?

- А ты у друга своего спроси. Он узнал меня.

Рудик начал паниковать. Это было понятно по его дребезжащему голосу:

- Вынь руки из карманов. У тебя там что, перо?

- А ты проверь, - спокойно ответил Вахид

Рудик засунул и вытащил руку в карман куртки. В руке его блеснул нож.

- Не подходи!

У меня сердце в груди ёкнуло. Друзья Рудика отступили назад. Только Артик ещё раз сказал:

- Рудик не надо. Это Вахид.

Вахид совершенно невозмутимо двигался в сторону Рудика. Тот стал отходить.

- Не подходи, падла. Пикану.

Вахид даже глазом не моргнул.

- Бей, биип! Бей! Не ударишь - нож отниму и знаешь куда засуну.

Я ясно видел дрожащую руку Рудика. Он сделал неуверенный выпад рукой, даже не задев Вахида.

- Не подходи!

Ещё выпад. И снова такой, что нож даже не приблизился к Вахиду. А Вахид сделал ещё шаг. Теперь Рудик стоял, прижавшись к стене, с ножом в руках. В глазах его явственно читался страх.

Вахид, вдруг высунул руки из карманов и весело сказал:

- Рудик, иди домой. Тебя мама заждалась.

Потом он обратился к другому:

- Ты меня узнал. Так вот, я не знаю, что у вас здесь было. Но это мой кореш. Он будет здесь ходить, когда захочет. Понял?

- Понял.

Вахид обратился ко мне:

- Всё, Эльдар, пошли.

Мы стали уходить. Я обернулся и увидел, что все они трое стоят в той же позе, в какой мы их оставили. Только ножа в руке у Рудика уже не было.

Мы прошли немного, я рассказал Вахиду, что произошло.

- Не бойся, они тебя не тронут больше. Здесь меня каждая собака знает. Ладно, ты иди домой, а у меня дело есть тут поблизости.

Мне стало очень интересно, что за дела тут у Вахида. Я был в таком восторге от его поведения во время драки, что мне очень хотелось походить на него, быть ближе к нему.

- Вахид, может я помогу тебе, какое у тебя дело?

Он посмотрел на меня с недоверием и сказал:

- Иди домой, не впутывайся ты в мои дела. Твой отец потом с меня шкуру спустит.

Мне стало очень обидно, что Вахид не воспринимает меня, как взрослого и смотрит как на сынка прокурора. Меня охватило упрямство. А заупрямившись я не уступал никому.

- Я с тобой пойду, Вахид, - твёрдо сказал ему я.

Он взглянул на меня вновь, улыбнулся и сказал с каким-то азартом:

- Ну пошли. Сам напросился. Но ничего, я добрый, не понравится отпущу тебя к папочке.

Мы прошли ещё несколько кварталов и зашли во двор. Там нас уже ждал ещё один человек. Не здороваясь он прошипел Вахиду:

- Где тебя носит? Уже всего 20 минут осталось.

- Не дрейфь, успеем. Инструмент с собой?

- Да. А это кто?

- Это сомной, на шухере встанет.

Кровь застыла в моих жилах. Так вот оно что! Я добровольно стал соучастником квартирной кражи. Первым моим желанием было сбежать, но я знал, что после этого Вахид будет презирать меня.

Он тихо спросил меня:

- Не передумал? Ты с нами?

Больше всего на свете мне хотелось сказать «Передумал», но я лишь кивнул головой и произнёс:

- С вами.

Он протянул мне фонарь:

- Держи. Стой здесь. Если кто войдёт в подъезд – сразу посвети в окно первого этажа. Вон то!

Я обещал. Они быстро вошли в блок. Я стоял и дрожал во дворе. Перед глазами стояла следующая картина: отцу в кабинет звонят из милиции и говорят, что его сын арестован за воровство. Хотелось броcить фонарь и сбежать, но я держался. Через 10 минут из блока вышел подельник Вахида с сумкой в руках. Не обратив на меня никакого внимания, он вышел со вора. Ещё через несколько минут вышел Вахид. Он знаком позвал меня за собой. Молча мы шагали в направлении нашего дома. Только у нашего тупичка Вахид спросил меня:

- Не струсил?

- Нет.

- Молодец! На, держи. Это твоя доля.

И он ловким движением засунул мне что-то в карман. Не прощаясь, он зашёл в свою дверь. Я же остался стоять на месте. В висках стучало. Руки были потными и дрожали. В голове была только одна мысль:

«Вахид – вор! Я - его подельник». Наконец, я вышел из оцепенения и пошёл домой. Отец и мать, конечно, устоили мне допрос, где я был и с кем, но я что-то соврал, рассеянно выслушал нотацию отца и отказавшись от ужина пошёл спать в свою комнату (то есть это была не комната, а ограниченный шифоньером угол нашей гостиной, где стоял мой диван). Тут только я вспомнил, что Вахид положил мне в карман что-то. Я достал свёрнутую банкноту и развернул ей. Это были 50 рублей – огромные по тем временам деньги для подростка. Но они жгли мне руку. Я, воспитанный старым коммунистом дедом и отцом, который был, наверное, единственным прокурором в Баку, жившим в таких жилищных условиях, не мог взять их. Утром я их обязательно верну Вахиду.

На следующий день, после школы я вновь проводил девушку до дому. Стоящий на углу Артик сделал вид, что не видит меня. Я спокойно покинул этот район. Авторитет Вахида действовал!

Вернувшись в наш переулок, я застал Вахида сидящим на лавке в окружении пацанов. Я подошёл и поздоровался.

- Вахид, нам надо поговорить.

Один знак - и всех вокруг, как ветром сдуло.

- Спасибо за вчерашнне. Я сегодня был там, меня никто не тронул.

- Не стоит. Я наших в обиду не даю.

- Вахид, ты меня извини, но я этих денег взять не могу, - я протянул ему купюру.

Вахид не стал спорить и ничего не спросил. Он взял деньги и только коротко заметил:

- Я же говорил тебе, не впутывайся.

После этого случая наши отоношения с Вахидом изменились. Он перестал меня игнорировать и проявлял всяческое уважение. Постоянно здоровался со мной за руку, сгонял кого нибудь с лавки и сажал меня, беседовал со мной при всех. В результате мой авторитет в нашем переулке сильно вырос. Все мои сверстники теперь относились ко мне не как к домашему мальчику, а как к уважаемому пацану. Мне это, конечно, льстило. Уж не знаю чем я был обязан такому уважению Вахида – то ли за то что не выдал его, то ли, что не струхнул тогда.

Через несколько недель после этого случая в наших местах случилось знаменательное событие: у нас появились новые соседи. В нижней части переулка, прямо у дороги находился добротный двухэтажный дом. Говорят он до революции принадлежал какому-то купцу. Потом его у него отняли и вселили туда пять или шесть семей. Недавно, все они съехали из дома, кто-то переселил их. Дом стали ремонтировать. И мы все ждали с интересом, кто же сюда переедет.

Наконец, любопытство наше было удовлетворено. Утром приехала служебная «Волга», из неё вышел нестарый ещё мужчина с женой и дочерью. Девушке было лет шестнадцать. Не скажу, что она была очень уж красива, но довольна хороша собой и красиво одета. Во всяком случае, в нашем квартале такая девушка сразу становилась объектом зависти всех женщин и внимания всех мужчин.

Вслед за ними приехал большой грузовик, с трудом маневрирующий в нашем узеньком переулке. Трое рабочих начали вносить в дом мебель. Женщины завороженно наблюдали за этим зрелищем. Такой мебели в их домах не было и быть не могло. Все обсуждали количество и красоту всей этой роскоши. Окончательно добила всех спальная мебель белого цвета. Такую мы видели только в кино.

Отец мой сразу узнал нового соседа. Он оказался каким-то высокопоставленным чиновником, проработавшим последние лет десять за границей и только месяц назад вернувшимся в Баку. Звали его Адалят. По переулку сразу поползли слухи, что он внук старого владельца дома и нашёл случай вернуть себе собственность деда. Так или иначе, они поселились там и стали жить. С соседями почти не общались. Жена его на улице появлялась редко, в магазин они не ходили, так как продукты им привозили домой. Дочь в школу и из школы везла машина. А сам хозяин работал допоздна.

Как-то я возвращаюсь со школы, на углу, как всегда сидят наши пацаны, во главе с Вахидом. Я поздоровался с ними, Вахид сразу одного младшего поднял, место мне сделал. Сидим, говорим о чём-то. В этот момент к воротам Адалята подъезжает «Волга», высаживает девушку и уезжает сразу. Она только зашла в свой двор и через пять минут снова вышла и идёт вверх по переулку. Из наших пацанов кто-то языком прицокнул и тут же получил увесистый подзатыльник от Вахида.

- Молокосос! Эта девушка наша соседка, чья та сестра и дочь. Давай, пошёл домой! Вообще, расходитесь все.

Парень, оплёванным ушёл восвояси. Остальные тоже поплелись кто-куда. На лавке остались только мы с Вахидом. Девушка поровнялась с нами и остановилась. Вахид невольно встал на ноги и затушил сигарету. Здороваться с чужими женщинами у нас не полагалось. И вдруг, она сама первая обратилась к нам:

- Здравствуйте!

Вахид молчал, как неживой. Я ответил ей за нас обоих:

- Добрый день!

- Вы не знаете, где здесь дворничиха Мензер живёт? Я её хочу позвать наш двор прибрать.

Я видел, как побледнел Вахид и понял, что ему стало непрятно.

- Я покажу Вам, -сказал я, вставая на ноги, но Вахид быстро оборвал меня.

- Не надо. Мензер моя мать. Вы идите домой, а я сам передам ей.

Девушка явно почувствовала себя неловко. Видимо, она поняла что не стоило называть взрослую женщину просто по имени, да ещё и ещё дворничихой. Она повернулась и стала уходить, но всё же, к моему удивлению, она остановилаясь и нашла в себе силы сказать Вахиду:

- Извините, я не знала, что Мензер-ханум Ваша мать.

При этом она сделала акцент на слове «ханум», и прозвучало это так естесственно, что ни мне, не Вахиду не показалось, что в её тоне может быть издевательство.

- Ничего, всё в порядке.

Вахид долго молчал после этой сцены, потом тяжело вздохнул и, попрощавшись, ушёл по своим делам.

Через несколько дней начинался новруз. Был последний вторник перед праздником и в нашем переулке развели огромный костёр. Дети прыгали через него. Мы же, ребята повзрослее стояли в стороне и снисходительно наблюдали. Вести себя как детям в наших крутых местах не полагалось. Погода была тёплая и все соседи вывлили на улицу поглазеть на костёр. Девочки стояли отдельно, грызя семечки и не подходя близко к нам.

И вдруг из ворот новых соседей вышла она, та девушка. Одета она была в синий спортивный костюм «Адидас» - огромный дефицит по тем временам. Нерешительно постояв, он стала подходить к костру. Все разговоры стихли, а все взгляды сконцентрировались на ней. Подойдя поближе, она обратилась к одному из мальчиков:

- А можно и я перепрыгну через костёр?

Паренёк к которому она обратилась застыл, как памятник. Она стала оглядываться по сторонам и взгляд её упал на меня. Я решил помочь девушке: всё же я считал, что мы уже знакомы, к тому же, я был немного более свободным в обращении с женским полом. Подойдя, я заговорил с ней:

- Добрый вечер! С праздником!

- Спасибо. И вас.

- Меня зовут Эльдар, а Вас?

- А меня Фарида?

- Вы хотите прыгнуть?

- Хочу. В нашем старом дворе я всегда прыгала через костёр вместе со всеми. А тут у вас кажется девочкам не положено?

- Ничего, давайте за мной.

Я разбежался и перепрыгнул. Она решительно пошла за мной.

Все глаза, всё внимание было на нас. Мне почему-то стало весело. Я пошёл во второй раз. И снова она за мной. Разошедшиеся было дети снова подбежали и стали прыгать. Мы с ней тоже были в общем ряду. Постепенно, вдохновленные моим примером пацаны постарше тоже стали подходить. До сих пор они сдерживали в себе ребячество, но раз друг самого Вахида прыгает через костёр с детьми, то и им можно. Моя новая знакомая подбежала к девочкам, и вскоре увлекла за собой одну из них к костру. Потом ещё одна, и ещё.

Вобщем, наступило всеобщее веселье. После очередного прыжка я заметил Вахида, стоящего в стороне и смотрящего куда-то. Проследив за его взглядом, я увидел, что он неотрывно смотрит на Фариду. Он постоял немного и ушёл домой. Костёр постепенно затухал и мы стали расходится. Уходя, Фарида вновь обратилась ко мне:

- Эльдар, а тот парень, он Ваш друг?

- Какой парень?

- Ну тот. Сын дворничихи. Так неудобно получилось тогда. Он, наверное, обиделся?

- А, Вахид. Ну, не то что друг, но сосед мой, приятель. А Вы почему спрашиваете?

- Да нет, ничего. Он смотрел на меня весь вечер сегодня. А он чем занимется?

- Да ничем особенным. Школу закончил, пока не работает. В армию скоро уйдёт, наверное, - отвечаю я, а сам думаю: «Если в тюрьму раньше не попадёт»

- Ладно, Эльдар, я пойду. До свидания!

- До свидания.

Мне хоть и немного лет было, всего пятнадцать, но я в девушках немного разбирался уже. Так вот, я ясно видел, что Фарида заинтересовалась Вахидом. Он, конечно, не был красив, но от всего его вида веяло уверенностью и мужеством. Видимо, это и привлекло к нему внимание девушки.

На следующий день, когда я проходил мимо Вахида, он подозвал меня к себе.

- Поговорить надо.

Я присел рядом. Вахид курил и молчал. Я не стал его торопить и терпеливо ждал. Наконец, он затушил сигарету и спросил:

- Ты стихи писал когда-нибудь?

Я, почему-то, даже и не удивился его этому вопросу и сразу всё понял: Вахид влюбился в новую соседку.

- Нет, не писал никогда.

- Но ты много читал стихов, да?

Я, действительно, любил стихи, хоть крутому пацану этого и не полагалось. Это передалось мне ещё от деда, а затем и от отца. Я читал и русскую и азербайджанскую поэзию, заучивал наизусть и неплохо разбирался.

- Читал.

Вахид достал из кармана лист бумаги и дал мне.

- Кореш один написал.

Я стал читать. В стихах писалось о неразделённой любви, разлуке, страданиях. Стихи были, конечно, никудышные. Не ритма, ни рифмы нормальной. И по смыслу примитивные. Но видно, что от души писалось.

- Ну как? – Вахид явно нервничал. Я решил не врать ему:

- Вахид, слабые стихи, конечно. Твои?

- Мои.

- Ну так я тебе вот что скажу, твой тёзка, Алиага Вахид, конечно, лучше писал.

Вахид усмехнулся и положил лист обратно в карман.

- Ты влюбился, Вахид? В Фариду?

- Её Фарида зовут?

- Да.

- Не знаю. У меня женщины были, конечно. Но ты знаешь, это всё не то. Какие женщины в нашем кругу? А её как увидел, как услышал её голос, что-то перевернулось у меня внутри.

- Послушай, Вахид, а ты знаешь, ты ей тоже понравился.

Вахид встрепенулся и посмотрел на меня:

- Это она тебе сама сказала?

- Да нет, но она спрашивала про тебя и я это почувствовал.

- Эльдар, не заливай. Посмотри на неё и на меня. Посмотри на их дом, их машину. И посмоти на мою лачугу.

- Вахид, я всё это знаю, но голову на отсечение даю – ты ей нравишься.

- Ну и что с того? Я кто? Я – вор! Рано или поздно я сяду. И зачем ей я нужен?

- А у тебя что, на лбу написал кто, что ты вор? Ты бросай это и иди работать, учиться.

- Эльдар, ты ничего не понимаешь. Это моя доля и судьба, – с пафосом сказал Вахид, приэтом сплюнув на землю и закурив по новой. И сразу мне стало ясно, что при всей своей уверенности и мужественности, он по сути такой же мальчишка, как и я.

- Вахид, ты нормальный парень. Умный, сильный. Зачем тебе такая жизнь?

Вахид не стал отвечать мне. Я встал и пошёл домой, но он окликнул меня:

- У тебя есть стихи Вахида?

- Есть.

- Дашь почитать?

- Конечно.

Через пару дней Вахид зашёл к нам домой. Мы пили чай, отец пригласил его за стол, мать принесла и ему стакан чая.

- Как дела, Вахид? Ты когда за ум возьмёшься? Работать не собираешься?

-Дядя Максуд, я почему пришёл к Вам. Вы человек уважаемый. Может поможете мне устроиться? Я машину водить умею, права получу, мне бы водителем устроиться, а потом и в армии понадобится.

Я был несказанно рад: по-видимому, Вахид и вправду решил начать новую жизнь.

Отец пришёл в какое-то возбуждение:

- Молодец, Вахид, наконец-то. Я посмотрю, что смогу для тебя сделать. У меня знакомых много. Ты только смотри, я за тебя поручусь, ты не подведи меня.

- Нет, дядя Максуд, не подведу.

- Слушай, Эльдар говорил, что ты стихи Вахида читать взял. Понравились?

- Да, понравились. Особенно один бейт, как будто про меня.

- Это какой же?

- Вот этот:

G?z?l h?yat?n? Vahid f?nay? s?rf etm?,

S?ni z?man? yetirm?z d?bar? bird?n?s?n

(От автора: я не нашёл перевода этого бейта, приблизительный смысловой перевод: Вахид, не трать свою жизнь попусту, ты не родишься вновь)

Отец с удивлением посмотрел на Вахида:

- Да, мне это тоже нравится.

После этого он стал читать стихи Вахида, Физули и ещё кого-то. Мы задели его излюбленную тему.

Когда Вахид уходил, я вышел за ним.

- Ты, действительно, решил завязать?

- Да, Эльдар, ты был прав. Зачем мне жизнь свою губить? Я буду работать, может и учиться пойду после армии. Может и добьюсь ещё её любви. А если и нет, то хоть нормальным человеком стану. И мать жалко. Она не преживёт, если я попадусь.

- Правильно, Вахид. Ты всё правильно решил. Ты не беспокойся, отец поможет тебе. Если он обещал, он обязательно сделает.

- Спасибо, Эльдар, -он пожал мне руку и ушёл.

Через несколько дней, в воскресенье за обедом отец сказал мне:

- Кстати, я поговорил со своим другом на автобазе, он сказал пусть Вахид подойдёт к нему. Он что-нибудь подыщет для него временно. Ну, пока не водителем, конечно. Передай ему пусть зайдёт к нам, я ему всё объясню.

Радостный я выбежал со двора. Не Вахида, ни Мензер не было дома. Я вышел на улицу, может увижу его там. У дома новых соседей собралось несколько человек. Я проходил мимо, чтобы заглянуть за угол и услышал крики из двора.

- Что там? – спросил я у одного из стоящих тут.

- Они говорят, что Мензер деньги украла, когда дом их убирала.

Мне стало не по себе. Я с детства знал Мензер и мне и в голову не могло прийти, чтобы она могла взять эти деньги. Я открыл дверь и зашёл внутрь. Мензер стояла напротив хозяйки дома вся раскраневшаяся. Та говорила:

- Больше некому, понимаете? Кроме Вас никто не входил к нам.

- Ханум, клянусь Вам, я не брала никаких денег. Я женщина честная, чужого в жизни не брала.

Я решил вступиться за Мензер:

- Мы много лет знаем Мензер-ханум. Она не могла взять денег

Хозяйка смерила меня презрительным взглядом:

- А тебя сюда кто звал. Ты что, бесплатный адвокат?

- Я сосед, и мне неприятно, что Вы подозреваете честного человека.

- Да как ты со мной разговариваешь, мальчишка! – она разозлилась не на шутку.

В этот момент дверь дома отворилась и на пороге показался хозяин дома.

- Прекратите кричать, наконец все. Все вон с моего двора. Вон. – он говорил это по азербайджански, а затем обратился к своей жене по-русски:

- Я же тебе говорил, не завязывай никаких отношений с этой чернью. Нужна была уборщица – привела бы какую-нибудь приличную женщину, а не эту базарную бабу.

Но за секунду до того как он это сказал дверь двора вновь отворилась и там появился Вахид.

Я посмотрел ему в лицо и сразу понял, что он в ярости. Он был бледен, губы сжаты в тонкую линию. Вахид тоже заговорил по-русски:

- Да ты, сосед, я погляжу сам как базарная баба, за языком не следишь.

Адалят с удивлением посмотрел на Вахида.

- Это ещё, что за шпана? Ты кто такой?

- Я не позволю тебе оскорблять мою мать.

Хозяин стал подниматься в дом, лишь сказав:

- Всё, я звоню в милицию. Пусть сами разбираются.

И тут произошло такое, что я просто отказывался верить своим глазам и ушам. Мензер бросилась за мужчиной, схватила его за руку и стала кричать:

- Умоляю, не надо милиции, ради Аллаха. Чёрт попутал меня, верну я все деньги. Только не звоните в милицию.

Я взглянул на Вахида. Он был уже абсолютно белого цвета. Мензер продолжала держать Адалята за руку. Он попытался высвободиться и оттолкнул дворничиху. Мензер споткнулась на лестнице и со всего маху растянулась на земле.

Я не успел и глазом моргнуть как Вахид подскочил к хозяину и нанёс ему несколько ударов с близкого расстояния. Я бросился разнимать их. Оттащив Вахида от мужчины, я увидел в руке его окровавленный нож. Адалят, держась за живот, медленно сел на ступеньку. Женщины начали кричать. Из дома вышла Фарида. Я успел увидеть её, полный ужаса, взгляд, направленный на Вахида.

Я вывел его на улицу.

Соседи подскочили к нам.

- Позовите моего отца, – это было первым, что пришло мне в голову.

Отец появился через минуту. Он зашёл во двор к отцу Фариды. Потом, выйдя оттуда обратился к Вахиду:

- Отдай нож.

Вахид сразу отдал.

- Пойдём.

Мы поплелись к нам в дом. Отец завёл Вахида в квартиру, приказал сидеть там и запер дверь.

Мы вернулись на улицу. Скорая уже приехала и стала увозить мужчину. Люди пересказывали происшествие с новыми подробностями.

Я попросил отца пустить меня к Вахиду. Он подумал и ответил:

- Иди, но только без глупостей. Сейчас приедет милиция, мы оформим всё как явку с повинной.

Я зашёл в комнату. Вахид сидел на диване свесив голову. Увидев меня, он улыбнулся и повторил так ему понравившийся бейт Алиаги Вахида:

G?z?l h?yat?n? Vahid f?nay? s?rf etm?,

S?ni z?man? yetirm?z d?bar? bird?n?s?n

Потом он сказал мне:

- Я же говорил, что моя доля, судьба – это тюрьма.

- Может обойдётся ещё, отец тебе поможет.

- Нет, Эльдар. Нет. Я сяду на этот раз. И это к лучшему. Нечего было питать надежду. От судьбы не убежишь. В конце концов, и перед соседями неудобно – 18 лет скоро и не одного срока.

Он ещё был способен шутить. Вскоре Вахида увели, и больше я его никогда не видел.

Мензер, действительно не пережила этого и умерла через полгода. Сосед поправился, а ещё через год вновь уехал работать заграницу. Через несколько лет мы тоже перехали, и я даже не вспоминал Вахида.

И вот теперь я смотрю на фотографию этого несчастного убитого в Москве и не могу понять, тот ли самый это Вахид или нет.

Я придумал: есть у меня знакомый, помешанный на этих криминальных историях. Я звоню ему:

- Слушай, ты должен это знать. Этот Вахид, которого убили вчера, он откуда? Не с Ханского переулка? Он не даглинец, случайно?

- Да нет. Он вообще не из Баку. Он талыш из Астары. А что?

- Нет, ничего. А есть такой вор Вахид, даглинец?

- Не слышал.

Значит не он. Я всмотрелся вновь в лицо на экране. Интересно, а какой случай привёл этого Вахида к такой жизни, прерванной во цвете лет вдалеке от дома? А где носит судьба «моего» Вахида? Жив ли он ещё, на свободе ли? Или убит давно в воровской сходке? Или умер в тюрьме от туберкулёза?

От дум моих меня отвлекает голос Фидан:

- Эльдар, будешь чай с имбирём?

- Буду, Фёдоровна, буду. Ты же знаешь, как я люблю твой чай.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. Правда в глаза бросаются несколько совершенно поправимых недочетов: чашку на стол лучше поставить. Если ее положить, то опрокидывать уже не нужно. Да и слово опрокинуть лучше не использовать применительно к мусорной корзине. Лучше чай вылить в раковину. Из корзины он вытечет.

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец)))Талант гибнет)))Подумай)

Да, я - Фея! Что хочу, то и творю - могу фейнуть, а могу и нафеячить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ. Правда в глаза бросаются несколько совершенно поправимых недочетов: чашку на стол лучше поставить. Если ее положить, то опрокидывать уже не нужно. Да и слово опрокинуть лучше не использовать применительно к мусорной корзине. Лучше чай вылить в раковину. Из корзины он вытечет.

Совершенно согласен насчет "положить" чашку. Насчеи мусорной корзины, в принципе тоже.Но я иногда так и делаю, если в корзине полиетиленовый пакет))))

Но спасибо за замечания, я подправлю.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету, Прима, продолжения. Конец.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету, Прима, продолжения. Конец.

А где счастливый конец???

Да, я - Фея! Что хочу, то и творю - могу фейнуть, а могу и нафеячить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он счастливый: я пью чай имбирный))))))

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала, конечно же, на одном дыхании ))

атмосфера старого Баку всегда притягивает, воображение рисует что-то родное, в рассказе даже нашла знакомые персонажи, думаю в каждом бакинском дворе были подобные персонажи )))) вспомнился один рассказ, который читала в классе 8-9-ом, но ни названия ни автора сейчас вспомнить не могу

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубейр, очень понравился рассказ, пишите это ваше призвание

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубик..я прочитала ..наверное одна из первых..когда вы его только поместили..гостем..))

Рассказ очень хорош..heart5.gif

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо написано)

это реально из жизни взято?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,

Всем спасибо за отклики.

Лоббист,

Сюжет вымышленный, место событий реальное.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала и перед глазами был мой мяхялля со своим Вахидом, Фаридой и Мянзяр....

Абсолютно согласна со Скорпи)))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда нравились малые формы литературы и невитиеватость изложения, а в данном рассказе еще и Баку конце прошлого века.

Нравится. Жду еще)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала и перед глазами был мой мяхялля со своим Вахидом, Фаридой и Мянзяр....

Абсолютно согласна со Скорпи)))

Зубейр,молодец))Читается легко)))))

Понравилось!

Ждем новых произведений.

Мне всегда нравились малые формы литературы и невитиеватость изложения, а в данном рассказе еще и Баку конце прошлого века.

Нравится. Жду еще)

Хороший рассказ.

Уважаемые, всем спасибо. Рад, что понравилось. :)

РУСТАМ почему не пишем???..

Пишем, пишем. Но кроме этого есть работа, семья и МАФИЯ!!!

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех. А вы оказывается и Зубейрsmile.png

Я многоликий))

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубейр, огромное спасибо..безумно нравиться..очччень) Никогда не была в Баку, но так явно представляю этот Ханский переулок, жителей его, Вахида) Спасибо) В Баку захотелось побывать ещё больше))))

пс. авик Хемингуея Вам очень "к лицу" ..какая то схожесть в стиле писания даже просматривается))) Вы молодчинка) Здоровья Вам, семье и Вашим деткам!

псс. раньше как где то встречала имя Вахид, то сразу с Босси асоциации были (Босс привет!))) Вы мне эту закономерность изменили))))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубейр, огромное спасибо..безумно нравиться..очччень) Никогда не была в Баку, но так явно представляю этот Ханский переулок, жителей его, Вахида) Спасибо) В Баку захотелось побывать ещё больше))))

пс. авик Хемингуея Вам очень "к лицу" ..какая то схожесть в стиле писания даже просматривается))) Вы молодчинка) Здоровья Вам, семье и Вашим деткам!

псс. раньше как где то встречала имя Вахид, то сразу с Босси асоциации были (Босс привет!))) Вы мне эту закономерность изменили))))

Спасибо, Маруся, большое за тёплые слова!

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не дохлый. Он как старый дворик, где соседей мало, но все друг друга знают. А рядом новостройки огромные, но соседи даже не здороваются.

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Он не дохлый. Он как старый дворик, где соседей мало, но все друг друга знают. А рядом новостройки огромные, но соседи даже не здороваются.

Да,точно.Я тоже ассоциирую этот форум со старым бакинским двориком,хоть соседей и мало,но все друг-друга знаем и нам не скучно)))

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказик. Живой.

 

Спасибо. Но я всё равно слежу за тобой!!

Месть — это блюдо, которое следует подавать холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...