Перейти к содержимому

Как Разрешить Карабахскую Проблему


Recommended Posts

Я вижу решение этой проблемы лишь в компромиссе, т.е. взаимных уступках.

Итак, предлагаю следующий вариант:

Под протекторатом Армении и Азербайджана создается новое государство (название не имеет значения, пусть об этом думают его жители) в следующих границах: бывшая НКАО, Лачинский, Кельбаджарский и Шаумяновский районы.

Все беженцы возвращаются в свои дома. Армянские вооруженные силы оставляют Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Зангеланский, Джабраиловский, Физулинский и Агдамские районы, а также азербайджанские села Карабаха (включая Шушу), куда возвращаются азербайджанские беженцы.

Соответственно, азербайджанские вооруженные силы оставляют Шаумяновский район и занятые территории Мардакертского и Гадрутского районов Карабаха, куда возвращяются армянские беженцы. Таким образом, в новообразованном государстве будет проживать коренное население, армяне и азербайджанцы, в примерном соотношении 60:40 %, соответственно.

В этом государстве (назовем его Карабахская Республика - КР) принимается Конституция, в которой закрепляется указанный выше этнический состав населения (на случай изменения демографической ситуации, которое неизбежно, принимая во внимания разные скорости прироста населения у армян и азербайджанцев). Практика не новая, например, до сих пор применается в Ливане. В Конституции КР также закрепляется распределение высших государственных должностей (опять-таки, по примеру Ливана), отражающее этническую особенность государства. Например, президентом может быть только армянин, премьер-министром - азербайджанец, спикером парламента - армянин, министром обороны - азербайджанец, министром ВД - армянин, генеральным прокурором - азербайджанец, министром экономики - армянин, министром финансов - азербайджанец и т.д. Это не означает, что в армии будут служить лишь азербайджанцы, а сотрудниками милиции будут лишь армяне. Речь идет лишь о высших государственных должностях. Однако, в государственных сферах по мере возможности должна соблюдаться та же пропорция.

Такое демографическое ограничение должно иметь переходный характер, т.к. по сути не является демократическим. Поэтому в Конституции необходимо предусмотреть возможность его изменения (например, при единогласном одобрении депутатами парламента, которые, в свою очередь, должны избираться из армян и азербайджанцев в равном количестве). Это может казаться фантастикой, но для этого всего лишь надо устранить взаимное недоверие.

Армянская и азербайджанская общины КР должны отказаться от идей присоединения КР к Армении или Азербайджану. Более того, такого рода агитация должна быть уголовно наказуемой, а деятельность националистических партий на территории КР (а я бы запретил их и в Армении и Азербайджане) запрещена.

КР должна стать демилитаризированным государством, что подразумевает роспуск действующей на территории Карабаха армии и полиции и создание новых совместных соединений, чьи основные функции заключались бы в поддержании гражданского мира и быстром реагировании на чрезвычайные ситуации. Во внешней политике, возможно, КР должна придерживаться политики нейтралитета.

КР назначает независимых наблюдателей (скажем, из представителей трех нейтральных стран), которые, наряду с армянским и азербайджанским представителями КР, выполняли бы роль третейских судей по всем спорным вопросам. Необходимо разработать механизмы обеспечения беспрекословного выполнения их решений.

Однако, главными гарантами существования КР должны выступать Азербайджан и Армения, которые должны на паритетных основах изыскать средства на восстановление хозяйства КР. Возможно создание на территории всей КР свободной экономической зоны, привлекательной для зарубежных инвесторов.

КР должна быть светским государством, и ее граждане должны иметь свободу вероисповедания. Христиане и мусульмане должны иметь равные права. Также равную силу должны иметь армянский и азербайджанский языки.

Если это государство будет признано Азербайджаном и Арменией, то его неизбежно признают и все остальные страны. В этой связи стоит опасаться козней России и Турции, так как такой исход событий будет им невыгоден, поскольку после снятия напряженности в регионе они потеряют свое политическое влияние на Армению и Азербайджан.

Примеры существования государств, в той или иной мере аналогичных предлагаемой мной модели будущей КР, существуют и показали свою жизнеспособность, напримр, Швейцария, Канада, тот же Ливан. Уверен, такая же система установится и на Кипре.

Весь этот процесс должен сопровождаться нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией - открывается дорога между "материковой" частью Азербайджана и Нахичеванем (под международными гарантиями Армении); прекращается антиазербайджанская и антиармянская истерии в Армении и Азербайджане, соответственно; между этими странами налаживаются экономические связи.

Есть еще много вопросов, но я обрисовал лишь основу моего видения решения Карабахского конфликта. Давайте попытаемся отрешиться от вбиваемых лозунгов типа "Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана" или "Карабах - неотъемлемая часть Армении", забудем о "Великой Армении" и "Великом Туране", а будем думать лишь о том, что около миллиона беженцев, азербайджанцев и армян, лишились родного крова и обречены на скитания. Все остальное - амбиции и политические игры.

Я также вижу будущую КР как государство, объединяющее армян и азербайджанцев, как остров, с которого между ними начнется налаживаться дружба и добрососедские отношения. В конце концов, армянам и азербайджанцам рядом жить еще долгие столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Звучит красиво...но

1) как соблюсти пропорции цокласно договоренности, если например армян там будет больше 60%(поскольку уже обжились)-ловить азербайджанцев без прописки по всему региону и отправлять туда, или платить "карабахские" наподобие северных?

Потом один нюанс-часть патий в Армении ( кто хочет восстановить Арнемию "до моря", и в Азербаиджане (кто побоиться утрату культурного контроля за тюрским населением) никогда не согласятся не это.

Как раз контроль России в НКР усилится, во-первых культурный, где в СНГ два языка, то будет и третий - русский, причем начнет доминировать в хозяйственной сфере. А турции сгодиться все , что немного "охладит" армян в их требованиях. А нео-государство НКР с полутюрским населением было б более благодарным слушателем для турецкой политики, чем моноэтническаы Армения. Так что как раз Россия и Турции были б рады, но...проанализируя все сначала я б не поверил в возможность такого плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, неплохо, только вот предъявлять этот проект надо не на форуме, а в ОБСЕ и др. международные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, президентом может быть только армянин, премьер-министром - азербайджанец, спикером парламента - армянин, министром обороны - азербайджанец, министром ВД - армянин, генеральным прокурором - азербайджанец, министром экономики - армянин, министром финансов - азербайджанец и т.д.

продолжай в томже духе,это ооочень интересная,и заманчивая идея,я думаю все так и поступят,просто видимо до сих пор ни кому и в голову не могли придти такие необыкновенно-гениальные мысли,я даже большее скажу,вы достойны поста премьер-министра,нет пардон президента такого прочного,мощного и самостоятельного государтва,как Карабах в таком видении.

у меня есть вопрос,но по другой теме - "кто и для чего делает такие снимки?и что бы озночало это фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это автопортрет?

тебя уже переодели и переобули,вот так то получше будет,а на портрет ты внимательней присмотрись может признаеш кого,только не лукавь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: Интересно прочитать такой бесцеллер.

Во первыx между Арменией и Арцаxом должна быть связь, которые контралируют армянские войска . Граница между Арменией и Арцаxом должна быть по всей протяженности.

Все остальные территории можем вернуть. А вы в свою очередь вернете Шаумяновский, часть Мартакертского, Мартунинского районов а также армянские села Геташен, Мартунашен и близ прилегающие села.

В Арцаxе не должна быть четкая пропорция между армянами и азери. Те азери которые раньше жили там могут возвращятся(могут, но не обязательно будут, ).

Арцаx должен иметь все атрибуты госсударства. И госсударственныx органаx будут все представители всеx национальностей.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересное предложение! Вношу поправку к конституции КР!

Президент, спикер, премьер, силовые министры- азербайджанцы! А вот Парикмахеры , Портные, сапожники, автослесари и другие важные посты должны занять именно профессионалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, неплохо, только вот предъявлять этот проект надо не на форуме, а в ОБСЕ и др. международные организации.

Что значит не плохо?

гЕНИАЛЬНО! сУПЕР мУПЕР пУПЕР!

Тебя уже ждут в обсе и др международных организациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент, спикер, премьер, силовые министры- азербайджанцы! А вот Парикмахеры , Портные, сапожники, автослесари и другие важные посты должны занять именно профессионалы!

Примерно так роли роли всегда и распределялись в советском Азербайджане. Например, директором какого-нибудь проектного института всегда был азербайджанец, а вот инженерами-исполнителями могли быть представители других национальностей - русские, армяне, евреи. Кто-то же должен был работать, не всем же руководить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вариант был бы реальным еслиб войны не было.

Таким образом мы смогли бы решить это дело мирным способом.

Но война уже была. А результаты войны невозможно игнорировать.

Разультати такие какие имеем, то бишь Гарабах владеет 12 тысячами кв километрами.

Вам надо понять, что Гарабаха с Шушой, Бердзора(Лачин) и Карвачара(Кельбаджар) вам никто ни за что никогда не отдаст. Остальные районы вернем лишь в том случае, если подпишим мирный договор и мы в свою очередь вернете армянские территории. С бежанцами проблем никаких не будет. Будут полноправными гражданами Гарабаха со всеми вытекающими правами и обязаностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скакой стати карабах должен быть независемым? Это неотъемлимая часть наших земель земля наших предков мы некогда не пойдем на то что бы часть наших исконных земель была оттогнута. Есть один единственный метод мирного разрешения этого конфликта это статус автономии. Что касается общего государства с армянами то для осуществления этой идеи армения и азербайджан должны вступить в европейское сообщество. Единая валюта, единые законы, отсутствие вообще каких-либо границ внутри сообщества европейских государств, и не каких каридоров ведь границто нет. Но это не осуществима до тех пор пока полностью зависите от россии. Неспроста у вас в презедентах тот кого назначил чиновник в кремле, а не ваш народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пока такие есть в Азербайджане мы все будем сломать голову как это дело разрешить.

А вот что сказал министр обароны армии НКР.

ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН НАЧНЕТ НОВУЮ ВОЙНУ, МЫ ГОТОВЫ ДАТЬ ДОСТОЙНЫЙ ОТПОР, ЗАЯВИЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА

06.05.2003

/PanARMENIAN.Net/ Нагорно-карабахский конфликт не имеет силового решения и должен быть решен исключительно мирным путем. Об этом заявил министр обороны Нагорного Карабаха Сейран Оганян. По его словам, как передает агентство "Медиамакс", "войны не хотят ни военнослужащие Нагорного Карабаха, ни Азербайджана". Говоря о непрекращающихся агрессивных заявлениях официального Баку, глава оборонного ведомства НКР отметил, что "если недальновидные азербайджанские политики все-таки решат начать новую войну, мы встретим противника достойным образом и не позволим ему перейти даже линию соприкосновения сторон конфликта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН НАЧНЕТ НОВУЮ ВОЙНУ, МЫ ГОТОВЫ ДАТЬ ДОСТОЙНЫЙ ОТПОР, ЗАЯВИЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА

06.05.2003

Об этом заявил министр обороны Нагорного Карабаха Сейран Оганян. По его словам

знаю я этого Сейрана,врет он,не верьте ему,он вас в очередной раз под танк бросит!

и вообще не думайте о войне,зачем это вам нужно, широки просторы людные,вам не привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скакой стати карабах должен быть независемым?

Как с какой? Существующее положение сложилось в результате войны.

Есть один единственный метод мирного разрешения этого конфликта это статус автономии.

Статус автономии предлагать надо было 10 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложилось в результате войны.

война х..я - главное маневры!

говоря своими словами и на привычном вам языке: уничтожить всех неполноценных,(каковыми считаю армян)во имя содержания рода человеческого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неполноценные расы

я рад что ты со мной согласился в том, что они неполноценные!

но не рассы (рассы неполноценные не могут быть к счастью,иначе б планете давно хана настала), а некое племя, вот именно о нем речь и идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дуамаю Ваш план очень хороший, Я бывал много раз в Канаде и видел своими глазами разделние на францускую и английские части... Если бы такое было бы в Карабахе то было бы прекрастно, в первую очередь для тех кто там живет. Но почему нужно создавать отдельное государство? В Канаде в несколько раз больще англоговорящих и никто не пытается притеснять французов, дело производство ведется на француском в Quebeke и это говорит само за себя. Тем не менее в Канаде есть такой закон если полицейский остановит тебя и ты не понимаеш языка, полицейский обязан вызвать переводчика и не только анго-француского, если человек владеет русским вызывают русского переводчика, для сравнения в америке такого закона нет. Еще Я заметил, если лет 5 назад такого рода план было просто невозможно услышать от армянской стороны то сейчас такие планы звучат все чаще и чаще. Может потому что в Карабахе уже и населения не осталось чтоб заселять 12 тыс. кв.км. Интерестно узнать численность населения Карабаха и тенденцию его изменения. С другой стороны меня удивляет желание армянской стороны отдать захваченные территории а потом принять бывших жителей карабаха азербайджанцев. До сих пор Я был убежден что то что отобранно силой, силой и возвращяется или не возвращается вообще. Но видимо армянская сторана в серьиоз опасается военной развязки конфликта и Я думаю после ухода нынешнего призидента, новый президент переведет страну на военное положение и начнет войну в Карабахе - по двум причинам: в военном положении легко держать государство под контролем и вторая прична - укрепления своего положения в стране. Желающих пойти на фронт будет предостаточно стоит только по-обешать должности и высокие заробатки в военных структурах после окончения войны и сотни тысяч безработных вольются в вооруженные силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gang Marshall,

Нельзя, к сожалению, сравнивать Канаду с Азербайджаном. В Канаде французам не устраивали погромов, как в Сумгаите. В Канаде французов не считают "неполноценной нацией", которую надо уничтожить. В Канаде права французов, возможно, и не нарушаются, но в Азербайджане армяне будут находиться в постоянной опасности, если не будут иметь своей собственной армии обороны. Поэтому ваше предложение не годится.

Вы правильно заметили, что армяне готовы идти на компромиссы во имя мира. Но к компромиссам пока не готовы азербайджанцы, и это является главным препятсвием к достижению договоренностей. Потому что односторонних уступок никто не делает. Уступки должны быть обоюдными. Должно пройти какое-то время, может 50-100 лет, азербайджанцы тоже когда-нибудь станут цивилизованной нацией, как армяне, т.е. нацией, способной идти на уступки. Вот тогда будут иметь смысл проекты вроде канадского. А до тех все будет оставаться как сегодня...

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение тут только одно. Повесить сепаратистов на окрестных деревьях. (и чем скорее, тем лучше). Даст Бог, получится.

Не получится. причины см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gang Marshall,

В Канаде в несколько раз больще англоговорящих и никто не пытается притеснять французов

не французов, а франкоканадцев - это разные понятия!

к тому же это ведь Канада, а не Азербайджан, где притесняются не только армяне, но и другие национальности.

Еще Я заметил, если лет 5 назад такого рода план было просто невозможно услышать от армянской стороны то сейчас такие планы звучат все чаще и чаще. Может потому что в Карабахе уже и населения не осталось чтоб заселять 12 тыс. кв.км. Интерестно узнать численность населения Карабаха и тенденцию его изменения.

это потому что, армяне миролюбивые. а населения там предостаточно.

Интерестно узнать численность населения Карабаха и тенденцию его изменения.

пошли официальное письмо правительству НКР.

С другой стороны меня удивляет желание армянской стороны отдать захваченные территории а потом принять бывших жителей карабаха азербайджанцев. До сих пор Я был убежден что то что отобранно силой, силой и возвращяется или не возвращается вообще.

вообще ты прав, не должны мы ничего отдавать, даже больше, я думаю, что весь Азербайджан должен до гроба быть благодарен России, что она вмешалась и остановила ход войны, а не то бы сейчас в Баку стояли бы вооружённые силы армян! И ещё после этого вы претендуете на Карабах, причем самым наглым образом - дескать или отдаёте всё, или война! Этож надо! да вы вообще на коленях ходить должны, и благославлять Господа, что так всё вышло!

Желающих пойти на фронт будет предостаточно стоит только по-обешать должности и высокие заробатки в военных структурах после окончения войны и сотни тысяч безработных вольются в вооруженные силы.

ну-ну, обещайте, обещайте... после войны... позолоченные гробы... и памятники на могилах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающих пойти на фронт будет предостаточно стоит только по-обешать должности и высокие заробатки в военных структурах после окончения войны и сотни тысяч безработных вольются в вооруженные силы.

Знаешь, иногда лучше быть безработным, чем мертвым...

Первые сотни гробов с фронта сразу охладят пыл, к тому же этот лидер должен понять что при неудаче слетит с трона в минуту, причем останется после этого он в живых или нет, большой вопрос. Гораздо легче держать ситуацию под контролем в мирное время. Повод для обьявления чрезвычайной ситуации найдется всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так роли роли всегда и распределялись в советском Азербайджане. Например, директором какого-нибудь проектного института всегда был азербайджанец, а вот инженерами-исполнителями могли быть представители других национальностей - русские, армяне, евреи. Кто-то же должен был работать, не всем же руководить!

я не говорил что эти посты занимать должны Армяне ( например) Я СКАЗАЛ ПРоФЕССИОНАЛЫ! а ТО ЧТО ТЫ ПОДУМАЛ ЭТО ТВОЁ ДЕЛО ( на воре шапка горит)

ЕСТЬ ЕЩЁ ПРИТЕНЗИИ? ЛИБОЙ КАПРИЗ! ЦАВЕ ТАНЕМ, ЗВОНИ ОТВЕЧУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится. причины см. выше.

__________________________________________________________

Дай только срок. ИншАллах, развесим. Всю сепаретистскую нечисть.

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что Бенямин предтсавляет армянскую сторону?

Я склонен думать, что он представляет мойшу, т.е. еврейскую сторону.

Хотели знать максимально миролюбивое мнение?

Я уже огласил его.

Это те максимальные уступки на которые мы можем пойти ради мирного договора и прочного мира.

Все зависит от вас как в прочем и в начале конфликта.

Тогда вы могли бы пойти на компромисы. Вы совершили ошибку и остались нисчем.

Теперь опять ход за вами. Армянская сторона ждет вашего шага.

Или согласитесь на мир на уступки. Или опять поведете себя неправильно и мне думается у вас третьего шанса уже не будет.

Изменено пользователем Aram Sev Heros
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уничтожить всех неполноценных,(каковыми считаю армян)во имя содержания рода человеческого

Неполноценных народов нет, а вот неполноценные представители есть у всех народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорил что эти посты занимать должны Армяне ( например) Я СКАЗАЛ ПРоФЕССИОНАЛЫ! а ТО ЧТО ТЫ ПОДУМАЛ ЭТО ТВОЁ ДЕЛО ( на воре шапка горит)

Значит, азербайджанцев ты не считаешь профессионалами, раз по-твоему они могут занимать только руководящие должности?

Я сказал лишь то, с чем никто не спорит: в советские годы в Азербайджане все руководящие должности были заняты азербайджанцами, а исполнителями (инженерами, врачами, учителями и т.д.) были представители других национальностей, в том числе и армяне. Или с этим утверждением кто-то не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...