Перейти к содержимому

Топоним Баку


Ahmedaga

Recommended Posts

Точно. Иногда смотрю на некоторых своих соотечественников и думаю, то ли я не с этой планеты, то ли они :gagash:

Дюздю.... сейчас так всё перемешалось...и в головах тоже......)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Несколько раз пытаюсь написать .....срывается все ...

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс поднятия дна Хазарского моря начался в 3 тысячелетие до новой эры и к 6 веку до новой эры завершился.......одновременно к завершению этого процесса начался процесс поднятия дна восточной части черного моря .....который привел к появлению колхиды и сурамского хребта и залив черного моря который доходил до города щеки ....который в то время назывался Нуха ......исчез.....а название осталось ....оно переводится как залив и таких заливов было 4 штук .....первый ....Нухчиван ...второй нухчиван около города Трабзон в Турцие ....третий под городом Ростов на дону ..........четвертый на Абшероне ....поселок Нуханы ....как знаете что сово потоп  на азербайджанском произносится             как.НУХ ДЕВРИ ......А ПРОСТО ЛУЖА ПЕРЕВОДИТСЯ КАК НКХУР .....А ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО БОЛЬШАЯ ЛУЖА НАЗЫВАЕТСЯ нУХЧИВАН .....ПРИ ЭТОМ СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ЧТО БЫВШИЙ ПРОЛИВ ИЗ ЧЕРНОГО МОРЯ ОБРАЗОВАЛ СОЛЯНЫЕ ГОРЫ В НАХЧИВАНЕ И НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА ...ОЗЕРО УРМИЯ И ДЕСЯТКИ МЕЛКИХ ОЗЕР .........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сирдашу:       :bbrravo:

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сестричка за остроумие....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый .....что Вы хотите для себя выяснить......скажите .....я человек способный ответить на все вопросы связанные с азер тюрками......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы это мне, то чем больше я буду знать о своих краях, тем больше буду рад. Если можете чем помочь, буду рад.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Уважаемый .....я при первой возможности ....голова боли ....простудился ......начну давать информацию ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с Абшерона .....говорят солончаки ...но легче принять как АВШАРАН .....КАК МЕСНОСТЬ ЗАСЕЛЕННАЯ КАРАБАХСКИМ ПЛЕМЕНЕМ м авшарами .......и тогда становиться ясно .....почему фальсификаторы называют жителей древнего Баку .....аг...шарваллыларами .....белоштанниками ......авшар ...это тюрок....один из представителей ...Надир Шах Авшари .....покоритель Индии и Китая ......неоднократно защищавший весь Северный Кавказ от северных захватчиков включая крепость Раст каласы ......которая получила название в связи с встречей соленой воды моря ....как символикой мужского начала .....с пресной ...сладкой водой  реки Дона ...женской символикой воды   ...Раст даран ....место встречи влюбленных .....сегоднешнего названия Ресторана .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абшерон идет от названия, афшары. Связь с гарабахцами я думаю от племени Баг, чему и ищу подтверждение. Агшалварцы, так просто называли матросов, сошедших с кораблей и переселившихся в крепость, из-за того, что они носили штаны из белой парусины. К ичяришяхярцам они отношения не имет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не помню, чтобы Надир защищал кавказ. Поделитесь ссылкой пожалуйста. Помню, из книжек, что пытался безуспешно захватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда версия что агшалварлылар, это интеллегенция, отпадает? И с какого года появилось это название?

А Шамахинские переселенцы в ичерищяхяр? Ведь в давние времена говорят было землятресение и большая часть людей из Шамахы поселилась в ичерищяхяр....по крайней мере я так слышал от стариков в ичерищяхяре...незнаю насколько это верно.

Сирдаш, почему легче принять Авшаран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь КАРАБАХ ...Гара ....надо понимать как ....большой ...великий ......а Баг......как союз .......и тогда все встает на свое место ......Великий союз КАВКАЗСКИХ НАРОДОВ ........И ТАКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОЮЗОВ ТРИ ....один у нас ....второй в Авганистане и третий в Ираке ......во всех трех регионах живут азер тюрки из племени авшар ......докозательством выше сказанного является ошибочное название Черного моря .....где черным называется Большое море .....так как рядом осталось не фальсифицированным Азовское море  ....что в переводе на тюркский озночает .....малое море ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно вся история всех народов населявших Северный Кавказ  перенасыщена его агрессией.....и это есть ответом Вам ....кто на кого нападал и кто защищался .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетресение было в Шамахах  а не  в Баку.....и если бы они все переселились бы ....то к сегоднешнему времени его бы не было  как корода .....ведь в Гяндже землетресение было по круче и они в Баку не переселились .....это больная версия ученых .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авшаран правельней потому что земли Абшерона не засоленные .......сдесь растут самые драгоценные культурные растения как зяфаран ...инжир лучший в мире ....виноград ...сладкий в мире .....слаще нет ....пшеница ...и другие растения ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда версия что агшалварлылар, это интеллегенция, отпадает? И с какого года появилось это название?

А Шамахинские переселенцы в ичерищяхяр? Ведь в давние времена говорят было землятресение и большая часть людей из Шамахы поселилась в ичерищяхяр....по крайней мере я так слышал от стариков в ичерищяхяре...незнаю насколько это верно.

Сирдаш, почему легче принять Авшаран?

Агшалварлылар, это моряки отставшие от кораблей. Не думаю, чтобы в ичяришяхяри они были носителями интелегенции. Понятие появилось после второй половины 19-го века, в связи с нефтяным бумом. Я так думаю.

Вы верно думаете и в большей части шамахинцы те же бакинцы и наоборот. Последние 1000 лет они и перемешались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВерсия о том что город был заселен учеными и мудрыми людьми ....имеет место......иначе и не могло бы быть .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь КАРАБАХ ...Гара ....надо понимать как ....большой ...великий ......а Баг......как союз .......и тогда все встает на свое место ......Великий союз КАВКАЗСКИХ НАРОДОВ ........И ТАКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОЮЗОВ ТРИ ....один у нас ....второй в Авганистане и третий в Ираке ......во всех трех регионах живут азер тюрки из племени авшар ......докозательством выше сказанного является ошибочное название Черного моря .....где черным называется Большое море .....так как рядом осталось не фальсифицированным Азовское море  ....что в переводе на тюркский озночает .....малое море ......

Вот вот, как раз это мне и интересно. На счет этого вы очень тонко расписали. Я согласен и сам считаю так же, только мне источники интересны, поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно вся история всех народов населявших Северный Кавказ  перенасыщена его агрессией.....и это есть ответом Вам ....кто на кого н.дал и кто защищался .....

Он так и не смог покорить кавказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землетресение было в Шамахах  а не  в Баку.....и если бы они все переселились бы ....то к сегоднешнему времени его бы не было  как корода .....ведь в Гяндже землетресение было по круче и они в Баку не переселились .....это больная версия ученых .....

Из Гянджи переселились Геранбой. А из Шамахи конечно не все. Люди расселились по Ширвану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авшаран правельней потому что земли Абшерона не засоленные .......сдесь растут самые драгоценные культурные растения как зяфаран ...инжир лучший в мире ....виноград ...сладкий в мире .....слаще нет ....пшеница ...и другие растения ....

Не счет засоленной ничего не скажу, но в самом деле, большинство ценнейших растений на абшероне, как вы и перечислили, но фрукты тут не удаются, есть фактор нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВерсия о том что город был заселен учеными и мудрыми людьми ....имеет место......иначе и не могло бы быть .....

Почему вы так решили? В городе всегда хватало и своих ученых и мудрых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не покорял ....а защищал его ......зачем ему покорять регион ....где вся жизнь текла на тюрском языке .......и 99 прцентов мусульмане обоих толков .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не покорял ....а защищал его ......зачем ему покорять регион ....где вся жизнь текла на тюрском языке .......и 99 прцентов мусульмане обоих толков .....

От кого защищал? Там только зона дербента говорила на тюркском. Авары это бывшые тюрки и современные никакого отношения к тюркам не имеют и язык у них свой, а это одна из самых больших, если не самая большая из наций живущих там. Почти 99% сунниты, так что версия обоих толков тоже отподает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Шамахинка и к кубинка сами о себе говорят

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы назовите хоть один географический термин  на кавказе не тюркского произхождения ....начиная с названия Кавказ .......и не пытайтесь ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шамахинка говорит о автовокзале в Шамаху, а кубинка это переселенцы из Губы? А где связь с северным кавказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы назовите хоть один географический термин  на кавказе не тюркского произхождения ....начиная с названия Кавказ .......и не пытайтесь ......

И не буду пытаться, ясное дело, в древности кавказ был тюрками заселен, но сейчас там их очень мало и во время Надира было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шемахинка говорит о шАМАХЫЛЫЛАР МЕХЛЕСИ А КУБИНКА О КУБАЛЫЛАР МЕХЛЕСИ .....А ПРОИ ТОМ ЧТО кАВКАЗ ЭТО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ БЫВШЕГО ОСТРОВНОГО ГОСУДАРСТА .....ЭЛЛЬ АДЫ .......ЭТО ДРЕВНЕЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ......Азербайджана ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шемахинка говорит о шАМАХЫЛЫЛАР МЕХЛЕСИ А КУБИНКА О КУБАЛЫЛАР МЕХЛЕСИ .....А ПРОИ ТОМ ЧТО кАВКАЗ ЭТО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ БЫВШЕГО ОСТРОВНОГО ГОСУДАРСТА .....ЭЛЛЬ АДЫ .......ЭТО ДРЕВНЕЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ......Азербайджана ....

))Несомненно, что все это интересно. Я даже могу вспомнить, что Гомер это Homer, то есть Омар.

Надир не защищал кавказ, а нападал и доил. Ко времени когда он на него напал, там тюрков было раз, два и обчелся. Были все сунниты, а значит его враги.

Сегодня, глядя на результат действий османцев и сефевидов, каджаров, афшаров, мы понимаем, что они не думали о том, чтобы обьединить громадную и величайшую народность.

Исмаил атасыныйнан бобасынын гисасыйнан мяшгул иди, обырсыларды пьянискялийнян... Ну это грубо, обобщенно и в общих чертах.

Но вернемся к главному. Где найти информацию и о Багах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табасаранцы ......табыям арана .....Даргинцы ....Кумыки ......Нухайцы .......и так далее .....дело в том что имперские политики ......приостановили развитие тюркских народов не северном Кавказе ....выделив каждое село отдельным народом по названию села или местности ......например ......Ингушетия......ее название на тюркском ....эн гышлак ....впереди находящееся зимовье ...гышлак ........или взять Ичкерию .....она идет как Уджгария .....высоко поднемающееся становище ......кстати у нас Зангезур назывался уджгарией ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...