Перейти к содержимому

Топоним Баку


Ahmedaga

Recommended Posts

Да Вы правы.......по этому на остатках крепости Раст галасы висит  доска с текстом ......Здесь проходила южная граница Российской Империи........а спрашивается .....кто ее остановил ......и заставил заключить мир ........наверно Номер ........и еще один момент ........после Великого Щамиля .....шейхом Кавказа был назначен шиит ....Азербацджанец из Гянджи .....я об этом раннее писал .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Сирдаш, спасибо вам за предоставленную информацию. Ссылки будут?)

Изменено пользователем Ahmedaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, я был недавно в Венгрии, там прочитал на их языке перевод слова Транспорт....мне понравилось....вот - Кёзлегедеси....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, я был недавно в Венгрии, там прочитал на их языке перевод слова Транспорт....мне понравилось....вот - Кёзлегедеси....)

Хунгария, от слова хунны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой человек.....в Бакинской бухте .....есть затопленная часть древнего Баку ......и там на древней карте указана древнее строение ......которое называется ....Хунзар пири ....Святыня Хуннов .......а Хуны ...это гуны ....поклонники Солнца ........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олдюрмюсян е мяни... я часто бухаю в ривьере и с гордостью рассматриваю контуры строения, появившиеся из-под воды сабаильского замка, карван сарая.

Сиявушун сози олмасун, "оны димисян")))

ссылка веряжяйсян, или спасение утопающих дело рук самих утопающих?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врагов не надо искать ...они в аккадемии наук нашей страны ....в институте археологии .....за весь период деятельности они занимались ликвидацией тюркской этимологии ......и переиначиванией ее на фарсидскую .......или полной ее ликвидацией ......например .....Великий Физули .....в своем произведении трактовал понятие .....губа додаклар .......как изящество ....красату .....в прямом переводе ....губы .....таким образом ....названия городов ....Кубатлы ....Куба ....Кубачи .....а так же ...Кубаля ...а не кабала .....река Кубань и историческое Кубинское ханство ...а так же Кубанский хаганат .....все на азер тюркском языке ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО...ССЫЛКА И ССЫЛКА ....ЧТО У НАС НЕТ СВОИХ МОЗГОВ ЧТОЛИ ....КАРТУ Я ВИДЕЛ У АВТОРА КНИГИ О бАКУ .....вАСИЛЬЕВОЙ ....ИЛИ вИНОГРАДОВОЙ  ...НЕ МОГУ ТОЧНО ПРИПОМНИТЬ ...НО ОНА ЕСТЬ .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

азери тюркский язык, вещь не существующая в тот период о котором одет речь.

Территория на которой мы живет, хеч вахт азебайджан олмыйыб. Саг олсун Мяммед Эмин вя Сталин.

Азери тюрки бялкя ирандакилара димей олар. Гярб щярг алятляридя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО...ССЫЛКА И ССЫЛКА ....ЧТО У НАС НЕТ СВОИХ МОЗГОВ ЧТОЛИ ....КАРТУ Я ВИДЕЛ У АВТОРА КНИГИ О бАКУ .....вАСИЛЬЕВОЙ ....ИЛИ вИНОГРАДОВОЙ  ...НЕ МОГУ ТОЧНО ПРИПОМНИТЬ ...НО ОНА ЕСТЬ .....

мне всего лишь нужна была ссылка о Багах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмед ага.....Вы оказывается очень недалекий человек и мне с Вами не интересно общаться ....извеняюсь за откровенность .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмед ага.....Вы оказывается очень недалекий человек и мне с Вами не интересно общаться ....извеняюсь за откровенность .....

Да, недалекий. Так все малограмотные считают, которые пытаются блеснуть знаниями и блещут, пока не появится Ахмедага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, кому что известно о нашей гносеологической связи с норвежцами (с викингами, в частности)? Это, скорее, не только Абшерона касается, а всего Азер-на. Есть ли  у нас норвежские корни, как вы думаете?

Я нашла следующее:

 

 

Тур Хейердал-младший: «Анализ ДНК со скелета древнего викинга и нынешних азербайджанцев научно доказал, что они родственные народы»

 

Имя Тура Хейердала хорошо известно в нашей стране. Всемирно известный норвежский ученый неоднократно бывал в Азеpбайджане, где проводил различные исследования, в итоге которых было сделано немало открытий.

В частности, Тур Хейердал поверг всех в шок сенсационными результатами своих исследований наскальных рисунков в Гобустане, изучив котоpые, пришел к выводу, что норвежцы и азербайджанцы имеют родственные связи. Он обнаружил сходство изображенных на камнях судов с судами, которыми пользовались викинги, и пришел к выводу, что викинги именно отсюда начали свой путь на З.д.

Сказанное он подтверждал бытовавшей на его родине в Норвегии легендой о том, что первый король норвежцев Один привел свой народ из земли, называемой Азер.
Хейердал утверждал, что удины, этническое меньшинство в Азербайджане, были потомками скандинавов. Он ездил в Азербайджан несколько раз в последние два десятилетия своей жизни и посещал церковь Киш - одну из архитектурных жемчужин Кавказской Албании.

Отметим, что знаменитым исследователем были найдены письменные доказательства исхода викингов именно из Азербайджана. Во времена феодальной раздробленности и междоусобиц потерпевшие поражение у себя на родине норвежские короли и просвещенные люди укрылись в Исландии, увезя с собой ценные старинные летописи. На их основании и издали в Исландии пятитомник, именуемый "Исландские саги", экземпляр которого подарили Хейердалу. Познакомившись с исландскими сагами, а затем и с хранящимися в Исландии оригиналами летописей, великий путешественник сразу понял, что в них изложен тот же самый рассказ, который в Норвегии бытует в виде устного поверья. А главное, их истинность ни у кого в Исландии не вызывает сомнений. В сагах летописец Сноре называет страну Азер и прямо указывает, что первый король викингов Один вывел свой народ из страны Азер. Сам Один относился к "роду богов". Являясь человеком, Один был шаманом, и его магические знания и практики внушали уважение окружающих (.Life). Хейердал говорил о подсчетах, которые ему пришлось сделать, чтобы вычислить время исхода предков викингов из Азербайджана. В своих исследованиях от отмечал, что хранящаяся в Исландии летопись рассказывает о жизни и правлении норвежских королей до 1213 года, тридцати одном представителе династий норвежских королей. Однако в Гобустане, как известно, имеется установленная здесь бронзовая плита, указывающая точную дату и номер конкретного римского легиона, пришедшего в Азербайджан. И эта дата совпадает с датой исхода викингов из страны Азер. Их маршрут и устанавливает Тур Хейердал. Он говорит, что, вероятнее всего, викинги ушли через Каспий по Волге, а затем через Новгород и Киев они двинулись на З.д. Именно предки норвежских викингов заложили основы и были первыми королями в Англии, Шотландии, Франции, Ирландии. О странной особенности продвижения викингов упомянул мельком Тур Хейердал. Двигаясь на З.д, викингам приходилось покорять и захватывать земли, а при движении на Восток им эти земли почему-то всегда дарили. Немало интересного поведал знаменитый путешественник и ученый и о первоначальном огнепоклонничестве викингов. По словам летописца, именно Один принес и распространил его. Когда он неизлечимо заболел, то завещал, чтобы его тело было сожжено на костре, и эта форма погребения, вывезенная из страны Азер, еще многие столетия, до принятия ими христианства,
бытовала у норвежцев.

Крупнейший норвежский путешественник и историк своими опытами в 70-е годы доказал, что предки норвежцев появились в Скандинавии из Азербайджана несколько тысяч лет назад. На скалах Гобустана близ Баку великий норвежский ученый обнаружил изображения кораблей, на которых древние викинги переплывали моря. Однако к этой находке Тур Хейердал шел годами упорных поисков с помощью этнолингвистических исследований и сопоставлений, приведших его в Азербайджан, где, по его убеждению, сосредоточен самый древний центр общетюркской цивилизации.

Достаточно будет отметить, что некоторые старинные скандинавские, германские имена можно объяснить лишь с помощью сравнительного словаря тюркских языков: Гуннар, Тур, Курт и т.д.

Многие в Баку наверно и не представляют, что насколько Норвегия близка к нашей стране. Норвежцы тепло относятся к Азербайджану и даже дают своим детям Азербайджанские имена. С этой новостью поделился с нами историк Маггерам Гуейнов, который уже 8 лет как живёт в Осло.

«Представьте, что я в Норвегии встречал такие азербайджанские имена, как Ильгар, Эльнара, Нигяр и др. И самое интересное то, что носящие эти имена люди не имеют никакого отношения к Азербайджану», — рассказал Магеррам Гусейнов.

По его словам, интерес норвежцев к Азербайджану начался с трудов великого норвежского путешественника, этнографа и археолога Тура Хейердала.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чуть позже почитаю и попробую что-то сказать. Сейчас пока скажу, что вроде есть и вроде норвежцы это перекочевавший отсюда народ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого черта ты в нашем форуме .....ты враг нашего народа .....ай ишшаг ....ты хуже хев .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого черта ты в нашем форуме .....ты враг нашего народа .....ай ишшаг ....ты хуже хев .....

Ну я что то вроде этого от тебя и ожидал))) помни, я всегда уступаю дорогоу... запорожцам...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эда ....дорогая .... Вы ЗНАЙТЕ .....МЫ должны защитить ......наших детей от врагов .....так как они  элитный  корень человечества..... .....нашему государству вообще следует котегоритишки прекротитичь все связи со всеми .....вообще  .....на длительный период ........пока они не седят друг друга ....они идут к этому ....им не надо мешать ......пусть едят друг друга ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААй Ахмед ага ..... я не запорожец .....мне очень больно .....что ты меня так назвал ..... лучше было бы ты меня обругал ....матом ..... ...мне очень плохо .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААй Ахмед ага ..... я не запорожец .....мне очень больно .....что ты меня так назвал ..... лучше было бы ты меня обругал ....матом ..... ...мне очень плохо .....

Ну знаешь, когда кого тл называешь ишшаком, надр быть готовым, что возможно последует ответ. Сян герюрям савадун вар, она геря фикирляширям ки арамызда сойбет теркаламыйаг. Амма гяляджейя билгинян, созюн вар сойбет еля, йохды са адам озюнкиня даш атмаз. Бурда бютюн сойбеттяри по братки хялл елемей олар.

Мян сяня тяклиф елийирям йаддан чыхардасан лазым олмыйоа сойбеттяри. Яхчи олар ки, шяхяримизин ады хардан гялир, оны июзакиря елийей.

Я сделел первый шаг, галанна озюн бах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда. Этот вопоос поднимался если я не ошибаюсь в году примерно 2004-м. При финансировании фондом Евраазии была отреставрирована эта церковь и тогда уже по моему даже официально, если я не ошибаюсь было определено, что Норвежцы выходцы из этих земель. Подробности не знаю, но попробую выяснить. Если нарою что нибудь, выложу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда. Этот вопоос поднимался если я не ошибаюсь в году примерно 2004-м. При финансировании фондом Евраазии была отреставрирована эта церковь и тогда уже по моему даже официально, если я не ошибаюсь было определено, что Норвежцы выходцы из этих земель. Подробности не знаю, но попробую выяснить. Если нарою что нибудь, выложу сюда.

Совершенно верно, сам Тур эту версию в приоритет выдвигал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, сам Тур эту версию в приоритет выдвигал...

Привет.)

Вас не видно что то.) У меня к вам вопрос вы Суфий по жизни или просто ник такой взяли?

Если да, то у меня есть к вам вопросы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет) я в отъезде сейчас...гуляю)

Ник просто взял, почитал книжку "Учение суфиев", некоторые мысли понравились, вот и в тот момент взял себе этот ник...

Но и на вопросы постораюсь ответить....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хямешя гезмейдя)

я почему спаросил. несколько дней назад, я беседовал с одним бородатым. чох нурани киши иди. я подумал вахабит, тем более меня приглашал на молитву в иляхият, ясамал. вобщем часа 2 я с ним толковал о разном. интересно было. он оказадся суфием, это учение от нахшбанди, но вы в курсе. он рассказывал об их предназначении. амма политик был еще тот. говорю как тебя зовут, говорит ходжи филанкяс. говорю это ходжи у тебя откуда? говорит я в хадже был. говорю тебе это дает право хаджи именоваться? сразу дал задний ход и признал, что это неправильно...

вобщем мне интересно стало про суфиев. вы в курсе о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чох саголун)

Да, в курсе....вообще, суфизм делится на несколько школ.... я читал книгу Хазрят Инаят Хана "Учение суфиев"...вот в его интерпретации мне понравились некоторые мысли и цели суфизма...в интернете эта книжка есть, да и я здесь когда то ставил страницы из неё... Советую прочитать эту книжку, просто для интереса...и вы тогда легко поймёте чем привлекла меня эта книжка...

Суфизм это философия, мудрость, а не религия....в религию его превращают.....

С телефона неудобно писать, а так можно было бы много на эту тему поговорить....потом более обширно поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чох саголун)

Да, в курсе....вообще, суфизм делится на несколько школ.... я читал книгу Хазрят Инаят Хана "Учение суфиев"...вот в его интерпретации мне понравились некоторые мысли и цели суфизма...в интернете эта книжка есть, да и я здесь когда то ставил страницы из неё... Советую прочитать эту книжку, просто для интереса...и вы тогда легко поймёте чем привлекла меня эта книжка...

Суфизм это философия, мудрость, а не религия....в религию его превращают.....

С телефона неудобно писать, а так можно было бы много на эту тему поговорить....потом более обширно поговорим.

Не вопрос, приезжайте Аллах гойса пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что тут скажешь....(

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмед ага....я нашел в себе силы .....сделать друзьями идеологов САДВАЛА ......Я НАШЕЛ В СЕБЕ СИЛЫ СДЕЛАТЬ ИДЕОЛГОВ ТАЛЫШЕЙ РОДНЫМИ .....А ТЫ МЕНЯ НАЗВАЛ ....ЗАПОРОЖЦЕМ ....ОЗНАКОМСЯ С МОИМИ ТЕКСТАМИ ПО ФОРУМУ И ТЫ ПОЙМЕШ ....КТО ТЫ .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём?

Мне неприятно это читать... 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ЭДА......Я ИСПРАВЛЮСЬ .....прежде всего  поздровляю ВАС  С НОВЫМ ГОДОМ ....и целую Вас .......извеняюсь перед Вами за неготив ......я испровляюсь и поздровляю всех форумчан с новым годжом и желаю всем  исполнения их желаний в новом году .....целую Всех в том числе Ахмед агу .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увжаемая Зда .....я не могу с собою справиться .....я злой по отношению нашего народа ......когда ктото ....чтото .....ошибается ....по отношеню нашего народа я горю........и не могу ему простить это ......извеняюсь ....что ....заставил Вас ....написать выше текст ......сестричка .....еше раз извеняюсь .......я Вас очень .........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ЭДА......Я ИСПРАВЛЮСЬ .....прежде всего  поздровляю ВАС  С НОВЫМ ГОДОМ ....и целую Вас .......извеняюсь перед Вами за неготив ......я испровляюсь и поздровляю всех форумчан с новым годжом и желаю всем  исполнения их желаний в новом году .....целую Всех в том числе Ахмед агу .....

 

Спасибо, Сирдаш. Я также поздравляю вас, желаю вам огромного счастья и здоровья. Спасибо за теплые слова.)

Все нормально. Я тоже вас люблю.)    Это вам от Снегурочки:

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда......Вы великодушный человек ....счастья Вам .....море ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...