Перейти к содержимому

Как русские отобрали Сочи у грузин


Sam1

Recommended Posts

В день официального открытия зимних олимпийских игр в Сочи исполнилось ровно 95 лет с тех пор, как грузинским войскам пришлось покинуть Сочи. Произошло это 7 февраля 1919 года.

Малочисленные грузинские части под командованием генерала Александра Кониашвили не смогли оказать стойкое сопротивление армии добровольцев белого генерала Антона Деникина, которая к тому времени насчитывала в общей сложности более 80 000 солдат. Грузины потеряли сначала Сочи, потом Адлер, в конце Гагры, и отошли до реки Бзыбь.

Поражение военных частей демократической республики Грузии было довольно тяжелым. В сражении погибли 12 солдат, до 750 попали в плен, в том числе 48 грузинских офицеров и командующий генерал Кониашвили (именно тот Кониашвили, который в марте 1921 года в битве с красной Россией за Хашури и сурамский тоннель неожиданно бросил выгодные позиции и позже эмигрировал в Польшу- З.Ц.).

Грузинская администрация и военный штаб Сочи работали в санатории "Кавказская ривьера", первым уполномоченным правительства Грузии в Сочинской области был Гизо Анджапаридзе, а последним Мухран Хочолава.

На парижской миротворческой конференции, начавшейся 18 января 1919 года, меньшевистское правительство Грузии на основании старых карт утверждало, что сочинская область являлась исторической территорией Грузии и грузинско-российская граница должна была проходить в 14 километрах от Туапсе, на реке Макопсе, однако тщетно.

После потери Сочинской области грузинские войска в результате контратаки смогли занять только Гагры и Гантиади (бывший Пиленково, нынешний Цандрыпш - З.Ц.) и вернули территорию между рекой Псоу и рекой Бзыбь, которая с 1904 года находилась в границах Черноморской губернии России

http://www.apsny.ge/2014/pol/1392071502.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Отобрали грузинские земли, выгнали коренных грузин, изменили национальный состав.

Интересно почему грузины на международном уровне не требуют вернуть свои исконные земли ?
Я бы на месте президента Грузии потребовал бы.

Теперь русских там  72 %.
А коренных грузин всего 2 %.

Армян там между прочим 20 %.

Изменено пользователем Sam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требовать можно ,толку то ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать чтобы разозлить армянина по фамилии  Лавров  из МИДа.

Изменено пользователем Sam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как они будут требовать если у Иванишвили почти все деньги в российских компаниях, если отобрали у грузин Абхазию и Осетию, а потом кинули грузинам фальшивый пряник и опять отношения налажены и много грузин сейчас зарабатывает и живёт в России....зато земли ушли... Или это обмен..) Не ужели грузины простили так быстро?

 

Но всё таки думаю что грузины потом будут требовать...не сейчас, может не много позднее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать чтобы разозлить гнусного  армянгутяна по фамилии  Лавров  из МИДа.

 

Они могут более проще сделать это, просто пусть выгонят армян из Джавахетии....да и вообще, из приграничных районов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отобрали грузинские земли, выгнали коренных грузин, изменили национальный состав в свою русскую пользу.

Интересно почему грузины на международном уровне не требуют вернуть свои исконные земли ?

Я бы на месте президента Грузии потребовал бы.

Теперь русских там аж 72 %.

А коренных грузин всего 2 %.

Армян там между прочим 20 %.

 

А через какое то время будет 100% русских....это естесственная ассимиляция...большинство поглощает меньшинство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты прав давно пора гнать армян из Джавахети.
Турки-месхетинцы не могут вернутся в Джавахети из-за армян,  которые там захватили их земли с 1918 года, а теперь права качают и угрожают Грузии отделением и "вторым Карабахом"...
Ну твари наглые невероятно эти обезьЯНы.
 
Но допустим грузины начнут операцию по выселению армян из Джавахети,  представляешь как армяне завопят на весь мир -  "насилуют! помогите ! геноцид ! россия спаси ! " ?  :loool2:
 
Что потом будет ?  Ещё одно спасение "российских граждан от геноцида" как в Южной Осетии ? то есть опять агрессия против Грузии и оккупация части территории.
 им только и нужен повод, они мечтают уничтожить Грузию по частям,  
русские политологи в открытую призывают уничтожить Грузию.

Изменено пользователем Sam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в Джавахетию русские не полезут...от России граница эта через Армению, а армению они пока не включили в российскую федерацию...) Так что, сейчас, пока не поздно, именно в Джавахетии, грузины могут навести порядок и обезопасить себя на будущее..... Имеет полное право...и никаких там российских граждан нет.

 

Сейчас Россия изменила политику отношения к Грузии, сейчас пряники в ход идут...и тому есть причины, которые они только сейчас поняли...кстати и тоже из за ведомости Лавровым..... армянам наплевать на интересы России, у них свои планы...поэтому и получаются казусы в российской внешней политике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю лучший способ вышвыирнуть всех армян из Джавахети это просто лишить их грузинского гражданства,  объявить их присутсвие в Джавхети незаконным и депортироватьь с помошью военных и полиции.

 

Для начала грузинам надо взять под контроль грузино-армянскую границу,  а то армяне там  хозяйничают.

Азербайджанские военные  могут  помочь Грузии в депортации армян. Так сказать сотрудничество в общем деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно это сделать, но нужно будет обосновать это сепаратизмом армян....там ведь много поводов, сколько армян они ловили на провакациях...

 

Просто депортировать как неблагонадёжный элемент.... Думаю грузины сами справятся..но и договор о сотрудничестве с нами тоже есть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю лучший способ вышвыирнуть всех армян из Джавахети это просто лишить их грузинского гражданства,  объявить их присутсвие в Джавхети незаконным и депортироватьь с помошью военных и полиции.

 

Для начала грузинам надо взять под контроль грузино-армянскую границу,  а то армяне там  хозяйничают.

Азербайджанские военные  могут  помочь Грузии в депортации армян. Так сказать сотрудничество в общем деле.

читаю вас и улыбаюсь..

 

я понимаю ,что Азербайджану выгодно ,чтоб везде притесняли армян и чтобы армяне были зажаты со всех сторон и зависли.

Насколько это выгодно Грузии ?  насколько выгодно Грузии ,чтобы у него были хорошие отношения из соседей только с Азербайджаном ???

причем с сильным Азербайджаном ,с деньгами ,который завтра придет и будет уже доминировать над Грузией.Это уже будет вопрос времени.

 

Извините,но думаю грузины не такие тупые ,чтобы этого  не понимать ,если даже я своими женскими куриными мозгами "вижу" истинные цели соседей в отношении Грузии.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппозиция Грузии требует от властей страны адекватного реагирования на очередную провокацию России, устроенную в ходе торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. По их мнению, Россия во время парада сборных стран – участниц Олимпиады намеренно проигнорировала принцип территориальной целостности Грузии. Оппозиция требует, чтобы власти на официальном уровне обратили внимание на произошедшее ООН, Международный олимпийский комитет (МОК) и иные международные инстанции.

Грузинская оппозиция и часть общественности возмущены рядом обстоятельств. Во-первых, вопреки их настоятельным требованиям, олимпийцы Грузии выступят в Сочи под национальным флагом страны, а не знаменем МОК. Участие в праздничном спортивном мероприятии, каковой является Олимпиада, в стране, нарушившей территориальную целостность Грузии, само по себе неправильно, считают они. Но раз уж спортивные цели поставлены над национальными интересами, то выходить на состязания следует под знаменем МОК, а не под национальным.

Во-вторых, утверждают члены «Единого национального движения» (ЕНД), видя слабость Тбилиси, Москва пошла еще дальше и во время открытия Олимпиады представила всему миру изображение Грузии без Абхазии и Южной Осетии. Напомним, что во время парада открытия выход делегации того или иного государства сопровождался демонстрацией его территории, снятой из космоса. Когда показывалась Грузия, ее вышедшие из-под контроля автономии оказались прикрыты облаками. Возможно, это была случайность – все-таки природные облака, как правило, живут по своим аполитичным канонам. Но ЕНД уверено в том, что в данном случае облака имели не природное, а политическое происхождение.

В-третьих, говорит оппозиция, Россия унизила Грузию тем, что на торжественном открытии Олимпийских игр присутствовали лидеры Абхазии и Южной Осетии – Александр Анкваб и Леонид Тибилов. «Власти Грузии должны, наконец, проявить твердость и зафиксировать свою позицию, позицию государства в отношении российских провокаций на международной арене. В противном случае это попытаемся сделать мы», – говорят националы.

http://www.ng.ru/cis/2014-02-10/7_gruzia.html

Сами виноваты, нечего было вообще принимать там участие, идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я хочу процветания Грузии ,хочу чтобы она была свободной и не зависела не только от России ,но и от Азербайджана завтра.

взгляните на Лейли Грузию  Меджнуна моими глазами ,тогда поймете возможно что хочу сказать.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхазия и Южная Осетия - исконные земли Грузии, а Карабах принадлежит Азербайджану - грузинский Католикос

"Я никогда не соглашусь с мнением, что мы потеряли наши земли. Вовсе нет, мы просто временно потеряли контроль над этими территориями. Но справедливость все-таки восторжествует. Как Абхазия и Южная Осетия являются исконными землями Грузии, так и Нагорный Карабах принадлежал и будет принадлежать Азербайджану".

http://www.regnum.ru/news/polit/1610656.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Азербайджан хотел бы доминировать над Грузией,то давно бы это сделал....а не протягивал бы руку помощи в тяжёлые для Грузии дни. Без никакой зависимости.

 

Не будь рядом геополитически сильных соседей таких как Турция и Азербайджан, которые к тому же очень близки и дружны между собой, то Грузию ожидала бы участь Армении...превращение в российский форпост...и никакого развития.

 

Насколько Грузии выгодны отношения с Азербайджаном, это можно понимать если жить там... Без экономически сильного соседа-друга, Грузия во многом бы сейчас не успела...и грузины не тупые, они это прекрасно понимают...сами говорят что не дай Бог такую ситуацию как в Армении.....

 

Поэтому, не стоит вставать в позу и думать о том что Азербайджану нужно доминирование над Грузией....Зачем, если мы и отдыхаем там, и вложения делаем с учётом интересов грузин и даже с льготами для них...? Разве так идут к доминированию? Или примера о том что сделала Россия с Арменией недостаточно?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё 200 лет назад Сочи и его окрестности населяли адыги и грузины.  Там вообще не было русских и армян.

Теперь там почти одни русские и армяне.

 

Вот так эти наглые пришлые оккупанты присвоили себе адыго-грузинскую землю.  Теперь сидят там,  жрут, срут  и претензии в адрес Турции и Грузии предъявляют.

олимпиады ещё там устроили.

 

Смотрите новости, там армяне поддерживают эту сраную олимпиаду Путина. 

 

 

Вы знаете что армяне оправдывают убийства и выселения черкесов ? Лишь бы глубже лизнуть своим русским хозяевам.

 

Также как эти мрази оправдывают и поддерживают оккупацию Абхазии.  Да и сами армянские бандформирования участвовали в войне против Грузии.

 

Теперь эти мрази позанимали все грузинские дома и земли.  Сидят и там жрут, срут и злорадствуют над Грузией.

 

 

Сухум и Сочи  - исконнно грузинские земли  остались без грузин,  их земли заполонили русские и армянские оккупанты.

 

Вот они враги Грузии.

 

Весь Кавказ очистить от этой пришлой нечисти.

Изменено пользователем Sam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне всегда были инструментом грязной политики России...в Турции, на Кавказе...а сейчас и в Европе, США....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне всегда были инструментом грязной политики России...в Турции, на Кавказе...а сейчас и в Европе, США....

Так эти подлые твари захватили грузинские и азербайджанские земли, сидят там под русской защитой, жрут, срут, и ещё претензии предъявляют в адрес Грузии и Азербайджана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне это ерунда...без России они ничто, Россия ими управляет и направляет.... Кремляди мягко стелят, да потом жёстко спать.... и это во многих сферах взаимоотношений................

 

Причина всех разногласий и конфликтов это имперская политика России. А армяне это просто инструмент, на который и кремлю наплевать случись что.

 

Хотя, если грузины избавятся от армян, то влияние кремля на Грузию существенно уменьшится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Есть мнение, что Сочи (Шъачэ) это древняя земля черкесов/адыгов. В Израиле прошёл на эту тему митинг.

 

http://www.natpress.ru/index.php?newsid=8747

 

Не знаю, кто прав, кто врёт, но точно не российский.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что Сочи (Шъачэ) это древняя земля черкесов/адыгов. В Израиле прошёл на эту тему митинг.

 

http://www.natpress.ru/index.php?newsid=8747

 

Не знаю, кто прав, кто врёт, но точно не российский.

знаем- хазарские.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

судя по огромному количеству армян и грузин в сочи - можно судить что они никуда и не уходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я хочу процветания Грузии ,хочу чтобы она была свободной и не зависела не только от России ,но и от Азербайджана завтра.

взгляните на Лейли Грузию Меджнуна моими глазами ,тогда поймете возможно что хочу сказать.

Зря Вы мешаете беседе...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эти подлые твари захватили грузинские и азербайджанские земли, сидят там под русской защитой, жрут, срут, и ещё претензии предъявляют в адрес Грузии и Азербайджана

А Борчалы вы в аренду отдали?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этак вы персам волю давали...

Это было наше государство афшаров. Тюркское. И Надир был тюрк. Так что персы тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я хочу процветания Грузии ,хочу чтобы она была свободной и не зависела не только от России ,но и от Азербайджана завтра.

взгляните на Лейли Грузию  Меджнуна моими глазами ,тогда поймете возможно что хочу сказать.

Судьба Грузии быть транспортным коридором. Страна бедная, но положение завидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дурацкая тема. Если переписать все что когда либо захватывали русские, у вас пальчики устанут клаву топтать. :)

что с того? Ну захватили. И вы что нибудь захватите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты прав давно пора гнать армян из Джавахети.

Турки-месхетинцы не могут вернутся в Джавахети из-за армян, которые там захватили их земли с 1918 года, а теперь права качают и угрожают Грузии отделением и "вторым Карабахом"...

Ну твари наглые невероятно эти обезьЯНы.

Но допустим грузины начнут операцию по выселению армян из Джавахети, представляешь как армяне завопят на весь мир - "насилуют! помогите ! геноцид ! россия спаси ! " ? :loool2:

Что потом будет ? Ещё одно спасение "российских граждан от геноцида" как в Южной Осетии ? то есть опять агрессия против Грузии и оккупация части территории.

им только и нужен повод, они мечтают уничтожить Грузию по частям,

русские политологи в открытую призывают уничтожить Грузию.

Весь мир уже признал, что Грузия вероломно начала геноцид в 2008, а ты все старую западную пластинку крутишь!)))

Легко писать, рахат сидя у монитора!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...