Перейти к содержимому

Recommended Posts

  • Ответы 510
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

http://vk.com/ahlusuna

 

а тут твои хозяева:

24B878F8-C747-410A-A22B-E31DF677566F_mw1

 

Павлин, я тебя разоблачил, ибо твой брат Мирзаханов - иранский шпион.

8c4ec63af85cef50abad806b131f2051.jpg

 

Подпись: Павлин Уджари

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об отношениях христиан и насильно исламизированных армян Турции

Ruben-Mekonian-mec.jpgРубен МЕЛКОНЯН, брат Парвина Ширали
Востоковед
Ереван

Политика насильственной исламизации армян и других христианских исконных народов Османской империи, которая берет начало еще во времена владычества сельджуков, стала применяться особенно активно в 19 веке и начале 20 века, в результате чего тысячам армян пришлось сменить вероисповедание. Провозглашенная в 1923 году Турецкая Республика продолжила политику ассимиляции и тюркизации нетурецких народов, с целью создания однородного турецкого  государства.

 

Однако, в результате происходящих сейчас в Турции некоторых процессов активизировался и актуализировался вопрос насильно исламизированных лиц и их потомков. И весьма интересно наблюдать за отношениями выжившей немногочисленной армянской христианской общины и насильственно исламизированными и порой ведущими скрытый христианский образ жизни армянами.

 

Факты свидетельствуют, что отношения в армянской общине Стамбула между различными группировками также весьма острые. Следует заметить, что руководствующаяся различными стандартами и штампами армянская община Стамбула не очень-то настроена контактировать с другими группами армян, не похожими на них. Эту проблему довольно метко приметил известный константинопольский интеллектуал, журналист газеты «Акос» Баграт Эсдугян: «Армянское сообщество порой не осознает, что, кроме них, в этой стране есть еще армяне, и не желает о них слышать. В восприятии наших мещан нет места армянину, который не является христианином. Сейчас они и слышать не хотят об армянах, обиход которых не похож на наши мещанские порядки».[1] Эсдугян косвенно признает, что сейчас именно стамбульские армяне должны принять потомков армян, выживших в провинции и проживающих в различной степени скрытности, ибо не владеют в полной мере информацией.[2]

 

Между перебравшиеся в Стамбул в различное время и некогда вернувшимися к своим национальным корням исламизированными армянами и «старыми стамбульскими армянами» существуют определенные водоразделы, которые препятствуют единению общины. Даже в церкви отношения между стамбульскими и провинциальными армянами явно прохладные: «В последнее воскресенье июня мы были в церкви Св. Воскресенья. Во дворе собралось более десятка стариков. Неподалеку от них сидела женщина около тридцати. Черты у нее были грубые, руки жесткие, было видно, что она из сельской местности. Она сидела неподалеку в одиночестве, словно между ней и сидящими в том же дворе стамбульскими армянами была проведена черта, которую она не могла перешагнуть. Потом я узнал, что она из Сасуна, только недавно перебралась в Стамбул и не знает ни слова по-армянски».[3]

 

Но в последнее время в среде сменивших веру армян наблюдаются интересные развития, которые оказывают позитивное воздействие на отношения между двумя группами армянской общины и вынуждают стамбульских армян как минимум интересоваться этой проблемой. Скажем, в последние годы в среде сменивших веру армян Турции стало больше случаев раскрытия веками скрывавшейся армянской идентичности и порой даже возврата в лоно христианской церкви. Так, после возрождения церкви Сурб Хач на острове Ахтамар сразу несколько семей из Диарбекира раскрыли свою идентичность, заявив, что они армяне, и выразив желание перекреститься в христианскую веру.

 

Но перекрещенные армяне не всегда находят теплый прием в христианской армянской общине и, как и прежде, определенная часть стамбульских армян проявляет к ним холодный подход. Один из диарбекирских армян, перекрещенный в христианина, сообщил, что сменившие веру армяне столкнулись с проблемами в отношениях со Стамбульской армянской общиной: в частности, при переезде в Стамбул они воспринимались местными армянами как курды и даже не могли дать своим детям образование в армянских школах. Другой диарбекирский армянин, раскрывший свою идентичность – Гяфур Туркал – отмечает, что они, то бишь потомки сменивших веру армян Диарбекира, знают и общаются друг с другом. Но говоря о контактах с армянами-христианами, он отметил, что столкнулся с проблемой принятия, более того, «армяне-христиане игнорируют нас, словно это мы выбирали свое положение».

 

Нам кажется, что достойно внимания также восприятие исламизированных армян и потомков со стороны турок, курдов, словом, мусульманских народов. Не секрет, что в Турции ни на государственном, ни на общественном уровне сменивших веру армян никогда не воспринимали как «настоящих мусульман», и сейчас это отношение не изменилось. Фактов масса: достаточно напомнить о применяемых в Турции определенных государственных санкциях к сменившим веру армянам. Сами армяне также утверждают, что даже в случае обращения в ислам их не считают настоящими мусульманами, и слова «гявур» (враг), «денме» (перевертыш) всегда сопровождали их.

 

Скажем, 85-летняя армянка из Сасуна, сменившая веру, Зейнеп Йылмаз, которая считается благочестивой мусульманской, признается: «Мы были армянами, стали мусульманами, но при случае они говорят нам – вы армяне. Мы никак не можем от этого освободиться»[4]. А в Диарбекире и по сей день  мусульманское сообщество ставит четкую разницу между «настоящими» мусульманами и сменившими веру армянами, называя их «фила» (армяне).

 

Серьезную и вовсе не второстепенную роль в деле интеграции исламизированных криптоармян и их потомков в армянскую общину играет Армянская Апостольская Церковь в лице Константинопольского патриархата. Напомним, что в годы армянского геноцида и после, уже в республиканской Турции, армянский патриархат активно занимался вопросом возвращения в свое лоно исламизированных или обреченных на ассимиляцию в провинции армян. Еще в 2007 году Патриарх Константинопольский Месроп Мутафян заявил: «Не стоит также забывать, что в ходе депортации многие армяне ради спасения обратились в ислам. Мы их также считаем своими»[5]. И сейчас Константинопольский армянский патриархат держит в центре внимания процессы пробуждения в среде насильственно исламизированных армян, и общий местоблюститель патриарха, архиепископ Арам Атешян в одном из своих интервью разъяснил свою позицию: «Любой гражданин в Турции может обратиться в паспортный отдел и сменить веру. Но это не значит, что принявший христианство человек тут же будет сочтен нами армянином. Для этого требуется немало времени. Действуют шестимесячные курсы, в течение которых мы следим за тем, насколько человек верен своим корням, и если мы замечаем готовность вернуться к корням, патриархат выдает соответствующий документ, с которым данное лицо может обратиться в паспортный отдел и сменить веру, приняв христианство. Затем его крестят, и он становится членом Армянской Апостольской Церкви»[6]. Недавно Арам Атешян представил также некоторые цифры: «Около 60-70 армян в год восстанавливают свою армянскую христианскую идентичность»[7].

 

Резюмируя сказанное, заметим, что сменившие веру армяне оказались в своеобразной ситуации – окруженные тотальным недоверием, они продолжают оставаться для мусульман-турок и курдов армянами, для турецкого государства – сменившими веру гражданами, не достойными доверия, а для части армян-христиан – чужими. Но положительные тенденции, наблюдаемые в ходе происходящих событий, вселяют надежду, что противоречия между различными группами турецких армян будут постепенно преодолены.

 

Короче, перевёрнутый армянин остаётся армянином)))))))))))))

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш юзер из Украины явно не соображает что пишет я тебя ясно сказал я суннит , а Курбан шиит я не признаю шиитов ты Украин извини но ты наглый глупец

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что их мне показывать....в интернете полно информации и фоток про армян принявших Ислам...но только толку от этого нет....они из той породы которые приспосабливаются ради своих целей...а цели могут быть разные, от тёплого и сытного местечка, до проталкивания идей арменизма...Поэтому не стоит так уж верить в них...

Говорю приезжай в Москву покажу

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш Юзер Украин элементарную вещь не знает я ему который раз говорю я суннит , а он действия шиита Курбана ко мне хочеть пропихать Украин ты тугодум и им останешься

Изменено пользователем Парвин Аль-Уджари

Собака лает караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что основная масса людей в религии малообразованна и имеет маленький кругозор.... Я считаю что все эти распри внутри одной религии, являются продуктом именно необразованности..... Этот спор между суннитами и щийя породили христиане (англичане)...а эти и повелись на тырку. Читайте больше книг про Иерусалим, про крестоносцев, про их ордена.....Не хотят они сильного и единого Исламского мира, вот и мутят... Саудовская Аравия это учебный полигон для западных политтехнологов...как хотят так и эксплуатируют.

 

Кстати, Парвин, в Измире есть мечеть, помоему Фетхие джамиси, я там был пару раз, так вот там и сунниты и щийиты вместе делают намаз и очень дружелюбно относятся друг к другу....даже живут в одних юрдах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю приезжай в Москву покажу

 

Мне на них плевать в любой их ипостаси. Я им не верю.

 

Я понял одно, что ответить по существу моих вопросов касательно армян принявших Ислам, ты не можешь....потому что, то о чём я говорю, они не сделают никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается так: для суннита армяшка-перевертыш милее чем шиит(даже азербайджанец)....для шиитов-иранцев армяшка-христьянин ближе чем азербайджанец-шиит...для суннитов-арабов, армяшка-христьянин ближе чем суннит-турок.....я чето "братьев" мусульман не понимаю....когда же мусульмане братья

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, Вы армянин?

 

Я тут не писал о государстве. У армян тоже не было полноценного государства, а если и было (верить их лживым историкам), то его не стало ещё много веков назад.

 

Русские никому его не отдавали - это чушь.

Коммунисты нас выдворяли и заселяли армянами.

 

Если Вы не определились, что Вы - азербайджанец, то ещё мой дед мне рассказывал, кто мы и что мы.

 

Хочу вас разочаровать. До создания республик ссср коммунистами, мало знаю на этой территории государств.

Мы мыслите как бакинский армянин, по-моему я Вас поймал)))

Очень знакомые слова, уважаемый, до боли знакомые вещи пишете, ещё и подчёркиваете свою не двусмысленную лояльность к армянам...

Жаль... а я подумал... да ладно. 

 

Ещё напишите, что Карабах не наш.

 

Вот это да....

Простить? Я добрый и лояльный человек, но нет, этого не прощу. Допустим армянин, дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простить? Я добрый и лояльный человек, но нет, этого не прощу. Допустим армянин, дальше что?

Хорош стибатся))))))

Карахан наш брат....и точка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош стибатся))))))

Карахан наш брат....и точка)

Салам брат.)

Я не остановлюсь. А если он брат, то пусть и ведет себя по братски.

Мужчина должен отеечать за свои слова и думать, прежде чем говорить.

Ладно, это не важно.

Ня вар ня йох, неш йатмырсан?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итоги-- Парвин из Уджара зомбированный фанатик........

дискутировать  с ним бесполезно...но все таки задам ему последний вопрос ---

Парвин, представь себе , что село (как пример) Алпоут Уджарского района  захватили армяни....и  вырезали всех жителей.....а потом эти же армяни стали мусульманами..

вопрос----для тебе они братя? или враги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам брат.)

Я не остановлюсь. А если он брат, то пусть и ведет себя по братски.

Мужчина должен отеечать за свои слова и думать, прежде чем говорить.

Ладно, это не важно.

Ня вар ня йох, неш йатмырсан?)

Был на ДР...йерин мялум)))))))))))) недавно пришёл....

и поверь мне...если я говорю , что Гарахан наш брат...значит он НАШ БРАТ)

и Парвин этот наш земляк...но зомбировнный......

и вообще...гял гутараг бу сёхбати....мян истамрам ки бизим ушаглар оз арасында конфликт йаратсын. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на ДР...йерин мялум)))))))))))) недавно пришёл....

и поверь мне...если я говорю , что Гарахан наш брат...значит он НАШ БРАТ)

и Парвин этот наш земляк...но зомбировнный......

и вообще...гял гутараг бу сёхбати....мян истамрам ки бизим ушаглар оз арасында конфликт йаратсын.

))) ты не поверишь, но я тоже с дня рожденя недавно пришел, сянюндя йерюн мялум)) мыхламышыг от и до)) нуш олсун.)

я знаю, что Гарахан брат и тебе верю, но это не дает ему право так себя вести. Мужчина должен следить за языком, если он мужчина.

Парвин серьезные ошибки допускает, но и это не значит, что его надо так чморить и оскорблять. Он заблудился, а мы если можем, то давайте поможем, а прикалываться с его сестрой это не сойбет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) ты не поверишь, но я тоже с дня рожденя недавно пришел, сянюндя йерюн мялум)) мыхламышыг от и до)) нуш олсун.)

я знаю, что Гарахан брат и тебе верю, но это не дает ему право так себя вести. Мужчина должен следить за языком, если он мужчина.

Парвин серьезные ошибки допускает, но и это не значит, что его надо так чморить и оскорблять. Он заблудился, а мы если можем, то давайте поможем, а прикалываться с его сестрой это не сойбет.

 

Ему самому надо научиться нормально дискуссировать  и  культурно отстаивать свою  дебильную точку зрения. Поднимая  провокационную  тему мальчуган должен быть готов к порке.) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему самому надо научиться нормально дискуссировать  и  культурно отстаивать свою  дебильную точку зрения. Поднимая  провокационную  тему мальчуган должен быть готов к порке.)

Патрик, ты прав, но согласись, что и порка должна быть аргументированной и без оскорбительных примеров, иначе мы такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрик, ты прав, но согласись, что и порка должна быть аргументированной и без оскорбительных примеров, иначе мы такие же.

 Трудно удержаться от грубостей  когда сопля пытается тебя провести . В данном случае тема  открыто провокационная и рассчитана на межрелигиозное столкновение  внутри Азербайджана  ,что  ведёт к не шуточным последствиям на государственном уровне. Поэтому   спуску  подобным типам не должно быть ,.. их надо гасить  или закрывать тему.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Карахан наш брат....и точка)

!!

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парвин серьезные ошибки допускает, но и это не значит, что его надо так чморить и оскорблять. Он заблудился, а мы если можем, то давайте поможем, а прикалываться с его сестрой это не сойбет.

 

А тут прав Ахмед, пожалуй. Как бы я ни симпатизировала Карахану, новенького он опустил ниже плинтуса..

 

Но ты тоже хорош со своими громкими заявлениями на счет наших  земель..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я не признаю шиитов

 

Очень приятно, а они не признают вас.

Вообще религиозная разборка между шиитами и суннитами самая банальная борьба за власть.

Сфера влияния за народные умы.

 

меня зовут Парвин фамилиям мой Ширалиев

 

Раньше думал, что Парвин это женское имя. Может вы всё-таки Ширалиева?

И зачем бороду отрастили? Запущенная борода признак отшельничества, а вы сидите на форуме, общаетесь с народом.

 

 мене шариатан башка хецне меркландырмыр

 

Heç nə??? Bəlkə bu forum?

 

Тогда ты в первую очередь прекращай наезжать на религию Аллаха на Ислам

 

А кто на неё наезжает? Вы сами подъехали с провокационными темами, а потом жалуетесь.

Религия Ислам не может быть Аллаха, он для людей. Люди её придумали и живут по её канонам.

В идеале религия должна призывать к светлым чувствам человека, но такие последователи как вы перестарались и являются отрицательным примером для других.

 

Почему то 99% религиозных в сети агрессивные на столько, что готовы убить ради своей религии.

Вот я и думаю нафиг нам такая вера, если из-за неё все друг друга перебьют?

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простить? Я добрый и лояльный человек, но нет, этого не прощу. Допустим армянин, дальше что?

 

А, то, что Ваша бесконечная доброта и лояльность к армянам, то, что они якобы могут огорчиться, читая этот форум, или то, что это неплохие были ребята в 90-х и т.д., наводят тут многих на мысли, что для Вас, собственно, вопрос и Карабаха, и целостности нашего государства (которого с Ваших слов и не существовало, и земель своих мы не имели), и памяти людей, которые боролись за нашу независимость и нашу землю, уже вопрос вторичный, давно закрытый для Вас и нивелированный.

Ахмет, мне кажется своими словами Вы не даёте повода и возможности молодому поколению правильно ориентироваться в наших проблемах, знать о настоящем, помнить о прошлом и думать о будущем.

Разве, не из-за таких "размышлений" в последние годы всё больше и больше людей у нас в Азербайджане начинают "остывать" к проблемам, и уже многие вообще не воспринимают вопросы Карабаха и единения нашей страны, давая повод внешнему агрессору и дальше целится на нашу землю (точно таким образом украинцы потеряли Крым, думая, что русские им братья).

Вы пытаетесь выглядеть миротворцем, хоть я уважаю Ваши стремления, однако, я уверен в том, что среди любимых Вами армян вряд ли найдутся такие же толерантные люди.

Даже если Вы общались и жили с ними, Вы всё равно так и не узнали их, и не поняли.

Выше я Вам объяснял, что сотрудничество и совместная жизнь с ними невозможны в корне, но Вы не прочитали, к сожалению...  Эксперимент коммуняк, которые пытались нас с ними "скрестить", привёл к печальным для нашего народа последствиям.

Поэтому, давайте не будем больше питать иллюзий и писать о том, чего нет и не будет.

Я абсолютно не против Вашей "поддержки" малообразованному московскому фанатику, которого направляют и учат такие же недоумки, как и он сам. Однако, и Ваши попытки связать его бред с реальностью выглядят как минимум не искренне. Я почему-то Вашу провокационную "поддержку идей" того товарища воспринял с юмором, а Вы пытаетесь теперь покритиковать мои попытки ведения с ним воспитательной беседы и называете не мужским поступком, в то время, как я не назвал Ваши высказывания выше, относительно Азербайджана, полной трусостью и капитуляцией.

Поэтому, и я Вас "не прощаю, хоть я и лояльный человек"...

 

P.S. Про "допустим армянин, что с того" отвечу коротко. Это очень нехорошее признание.

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что основная масса людей в религии малообразованна и имеет маленький кругозор.... Я считаю что все эти распри внутри одной религии, являются продуктом именно необразованности..... Этот спор между суннитами и щийя породили христиане (англичане)...а эти и повелись на тырку. Читайте больше книг про Иерусалим, про крестоносцев, про их ордена.....Не хотят они сильного и единого Исламского мира, вот и мутят... Саудовская Аравия это учебный полигон для западных политтехнологов...как хотят так и эксплуатируют.

 

Кстати, Парвин, в Измире есть мечеть, помоему Фетхие джамиси, я там был пару раз, так вот там и сунниты и щийиты вместе делают намаз и очень дружелюбно относятся друг к другу....даже живут в одних юрдах....

 

Абсолютно поддерживаю Суфия.

Нет смысла внутри одной Религии делить себя на хороших и плохих, правильных и неправильных.

Даже Джонатан Свифт в сатирической истории про лилипутов высмеял противостояние одной половины бутафорского народа, разбивающего куриные яйца с одной стороны с другой половиной, разбивающей яйца с другой стороны. И благодаря Гулливеру там удалось их примирить, чего желаю шиитам и суннитам..

Читаю их бред и противостояние и споры, а самому смешно. Глупо всё это.

Если вы одной веры, значит вы должны быть едины.

 

Слышишь, парвин,

 

П.С. Парвин, "наглый глупец" и "тугодум" - это ты про себя? Если ты мужик, то перестань скулить.

То приводишь (указываешь) твоих врагов как авторитет, то говоришь, что они тебе враги.

 

Мы не понимаем тебя. Мирзаханов, который тебе не брат, а противник (но учитель), братается с армянами, но ты его поддерживаешь и считаешь, что и для тебя армяне братья. А разве брат твоего врага (противника, соперника) тебе может быть братом?  Ты явно глупишь и не чувствуешь это, хотя, это уже не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут прав Ахмед, пожалуй. Как бы я ни симпатизировала Карахану, новенького он опустил ниже плинтуса..

 

Но ты тоже хорош со своими громкими заявлениями на счет наших  земель..

Дорогая Эда, не пишите так обо мне, будет ревновать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на них плевать в любой их ипостаси. Я им не верю.

 

Я понял одно, что ответить по существу моих вопросов касательно армян принявших Ислам, ты не можешь....потому что, то о чём я говорю, они не сделают никогда.

Робот он. Заладил, братья, и всё тут. Потому и про несуществующую сестру писал, чтоб популярно объяснить, но ему фиолетово и даже не моргнул глазом. 

(Как тут не постебаться, Эда?...)

 

Ему что сестра, что жена, что пол села убитых - фиолетово.

Нет у него национальности, только бред в голове.

И за Родину он сражаться не станет, и дом свой похерил и живёт с русскими армянами в москве.

Представляю, как из него они ушастого делают... а мне это не по душе, хоть он и дурак.

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам брат.)

Я не остановлюсь. А если он брат, то пусть и ведет себя по братски.

Мужчина должен отеечать за свои слова и думать, прежде чем говорить.

Давайте только без ярлыков.

Кто тут мужчина, а кто нет, многие давно поняли.

 

Поэтому, я бы порекомендовал без личных оскорблений, "мужчина, отвечающий за свои слова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему самому надо научиться нормально дискуссировать  и  культурно отстаивать свою  дебильную точку зрения. Поднимая  провокационную  тему мальчуган должен быть готов к порке.) 

 

Правильно, брат Патрик пишет.

 

Кстати, читал весь его бред на соседней ветке "про взгляды", где он затеял ссору и флуд.

Ты там его правильно и красиво, молодец, я смеялся долго))) 

 

Кстати, придумал: Парвину пёстрому парни в парной порвали перья при первой провокации (всё на "п"). :loool2:

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Трудно удержаться от грубостей  когда сопля пытается тебя провести . В данном случае тема  открыто провокационная и рассчитана на межрелигиозное столкновение  внутри Азербайджана  ,что  ведёт к не шуточным последствиям на государственном уровне. Поэтому   спуску  подобным типам не должно быть ,.. их надо гасить  или закрывать тему.  

Абсолютно поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут прав Ахмед, пожалуй. Как бы я ни симпатизировала Карахану, новенького он опустил ниже плинтуса..

 

Но ты тоже хорош со своими громкими заявлениями на счет наших  земель..

Эда джан, я что то не припомню громких слов на счет наших земель, буду рад, если пакажешь.

С 1994 года прошло 20 лет, а я до сих пор слышу суждения о наших землях, национальности и все такое. Даже война и потеря земель не вынудила многих как я погляжу узнать свою историю, чтобы было что противопоставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще религиозная разборка между шиитами и суннитами самая банальная борьба за власть.

Сфера влияния за народные умы.

 

Религия Ислам не может быть Аллаха, он для людей. Люди её придумали и живут по её канонам.

В идеале религия должна призывать к светлым чувствам человека, но такие последователи как вы перестарались и являются отрицательным примером для других.

 

 

 

Всегда приятно читать думающего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я не понимаю про "с 1994 года прошло 20 лет, а я до сих пор слышу суждения о наших землях, национальности и все такое. Даже война и потеря земель не вынудила многих как я погляжу узнать свою историю, чтобы было что противопоставить... ".

Говоря "А", надо договаривать и остальное.

Иначе не понятно, что и кому надо противопоставить (армянам что-ли?)?

А что 20 лет означают, что уже не нужно "судить о наших землях, национальности и все такое"?

 

Поражение и капитуляция, или отдать ещё в придачу Naxçıvan?

 

Вообще не понимаю к чему это всё пишется.

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю так, что только на трезвую тёрки устраивать не лень?

 

Но, я абсолютно адекватно ответил.

 

С другой стороны "рассуждать" про религию без "выпил сегодня" правильнее будет.

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю так, что только на трезвую тёрки устраивать не лень?

 

Но, я абсолютно адекватно ответил.

 

С другой стороны "рассуждать" про религию без "выпил сегодня" правильнее будет.

Рассуждать про религию всегда можно и нужно, если конечно хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...