Перейти к содержимому

Религия - это плохо?


Recommended Posts

Чем же хуже религия от идеологий другого жанра. Свободы лишает любая идея, но вот во имя чего!

Жизнь и жизненная сила, желание победить и завоевать, Сильный человек - все это противно религии, ибо религия лишает Жизнь всякой ценности и заменяет Жизнь мифическим загробным миром. Следует прожить эту жизнь как можно не заметней, ни на шаг не отступая от заданных ценностей смирения, убогости, терпения и подчинения - учит нас жрец - откажись от Жизни и вкусов её и счастья от вкушения её, ибо это плохо. Религия подменила нам истину и облагородила бессилие.

Охтник тоже терпелив. Он может много дней без воды, еды и крова выслеживать свою жертву, но цель его удовлетворить свою жизненную силу и похоть. Ему не нужен жрец чтобы утешать его - он хороший охотник.

Плохой охотник - таких всегда больше - ишет оправдание своей неудачи и голодной жизни своей семьи. Жрец ему расскажет о другой жизни и придаст его неудачам смысл [т.н. воля господа].

Религия подменила нам Смысл.

:yarasa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

бакинец1- Во первых я никого не цитирую (если ты имеешь ввиду Ницще. Да и вообще меня в незнаии сего автора тебе лучше не обвинять).

2. Религия ислама -,я думаю, та же совокупность "должен", ограничивающих первородную свободу человека, тот же самый Смысл оправдывающий эту несвободу. Отличия - более витиеватая, более материализованная и приземленная картина "того из-за чего следует подчиняться" плюс более сильно выраженный карательный институт бога. Данные отличия были своеобразным апгрейдом после тестового прогона первоначальной версии этой же программы - христианства. Или скорее локализованный вариант для восточного рынка - нас ведь гораздо трудней заставить отказаться от земных благ чем голодранцев-варваров - у нас тут и кокосы и бананы, жизнь бьет ключем:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем согласна с Вами, Черный.

Я тоже считаю, что религии придуманы для тех, кто не хочет понять самого себя и людей вокруг, кто ищет готовых решений.

Почитал одну- единственную книгу - и можешь поучать всех ( это я о религиозном человеке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че согласен.

Но особенностью религий, тех о которых мы упомянули, является принцип "просвещения" неверующих. Что в принципе логично, если религия учит что истина это белое, ты же не можешь позволить другим заблуждаться и считать что истино это зеленое.

Вот подобная навязчивость и вызывает желание сказать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧЕРНЫЙ, Гость -это я.

Пока новичек на этом Форуме, не разобралась еще в настройках, поэтому логин не отразился.

Итак, продолжим: пиво, говорите?

А с удовольствием. Приятно общатся с самостоятельно мыслящим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karneeva_L@rambler.ru

Интересно, почему данные при регистрации никак не отражаются (например, E-mail)

Что-то никак не получается нормально заплонить форму. Все как вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

...сказал Бог.

а Adam Hit услышал бога и пошел всем об этом говорить. И поверили все Adam Hit-у, ведь не сам же он это придумал от страха перед Жизнью и тоски от одиночества. И именно страх и одиночество толкнули толпы в объятия жреца, говорящего от имени придуманного им же бога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ребята. Насчет Ницше Бог сказал правду. Мало ли их было, атеистов, отрицающих Его существование и величие? Это несколько напоминает историю о "Люфтваффе", бомбившем Лондон. Лондону фиолетово, стоял себе и стит, а где те "Люфтваффе"? Желаю неверующим прозреть. Врата покаянея всегда открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный, каковоже будет твое удивление, когда закрыв глаза на этот мир, ты обнаружишь, что все не так как ты говорил...и за тобой пришли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужой, кайся, грю. Потом после будет. Есть суд пострашнее уголовного, есть Тот, кто превыше всех президентов да генсеков. Люди вообще странные создания, верят в то, что сломанное зеркало - к несчастью, но не верят в Бога......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ты называешь средневековьем? Веру в Господа Единого? что ты считаешь "пост-индустриальным обществом"?

ЗЫ. Ждать того, что верующие отрекуться от своих убеждений - напрасный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужой, ты не прав. А если люди по своим убеждениям тянутся к религии, то ты их тоже считаешь отсталыми? Скажи, пожалуйста, откуда людям знать Что такое хорошо и Что такое плохо, если бы не было религии? Или, ты, хочешь сказать, что эти общечеловеческие принципы появились до и вместо религии?

Не надо говорить о том, что тебе не известно. Лично я сделал для себя вывод, что Бог есть и даже тысячи таких Чужих не переубедят меня в обратном. Подумай прежде, чем говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан

Это ты думай прежде чем чтото сказать.

Вся проблема верующих в том что они боятся думать.Сомневаться.

Че

Я верю что когданибудь настанет время когда мораль и развитие человека дойдет до такой степени когда люди перестанут жить предрассудками и заблуждениями...и нужда в религиях отпадет сама по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный!

В очередной раз убеждаюсь, что атеизм - убеждение мужественных людей. :gizildish:

Тут я с тобой заодно!

Вопрос веры удобен для тех, кто жаждет власти. Духовной власти поначалу, а после - всей что останется. Более всего настаивают на вере властные резонеры. Ну и рабские души, соответвенно. Ведь крайности, как известно, сходятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный, каковоже будет твое удивление, когда закрыв глаза на этот мир, ты обнаружишь, что все не так как ты говорил...и за тобой пришли...

Вот вы, батенька, и живите с трепетным ожиданием того момента когда у вас закроются глаза на этот мир, а я постараюсь не засорять свой разум подобными предвкушениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан

Это ты думай прежде чем чтото сказать.

Вся проблема верующих в том что они боятся думать.Сомневаться.

Да я то думаю всегда, а сомневаться, ты прав, я перестал, как начал верить. И депрессии у меня прошли, и многое другое. И ты, будешь отравлять жизнь себе и другим, пока сам не дойдёшь до этого, чего я тебе искренне желаю. Я знаю, что ничего не знаю - сказал филосов. Может тебе взять пример с него?

Вопрос веры удобен для тех, кто жаждет власти. Духовной власти поначалу, а после - всей что останется. Более всего настаивают на вере властные резонеры. Ну и рабские души, соответвенно. Ведь крайности, как известно, сходятся

Диана, я не жажду власти и душа у меня далеко не рабская (в вашем понимании), не говоря о мужесвенности. Тогда, спрашивается, зачем нужна мне вера? Я думаю, что у вас, у атеистов есть всегда на всё готовые ответы. Вы стараетесь оправдать своё неверие, свой бессмысленный образ жизни и получить у общества индульгенцию на совершение грехов. Вы твёрдо уверены, что верующим легче жить, а себя возводите в ранг думающих и страдающих. Каково же будет ваше расскаяние, когда придёт час расплаты и ответа за ваши поступки и лицемерие. И совсем не обязательно, что вам придётся ждать до самой смерти. Пожалуйста, задумайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adam Hit

Оставь Ницше в покое тем более если никогда его не читал!

И вообще- ты во тьме))

-----------------------------------

Чужой, ты это на кофейной гуще что ли нагадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что у вас, у атеистов есть всегда на всё готовые ответы.

Ты считаешь так.

А я как раз с точностью наоборот :gizildish:

Мне думается, что как раз вы, верующие, не хотите искать собственных путей и решений в жизни, а ориентируетесь на чьи-то готовые.

Не берете на себя смелость жить собственным умом и делать изо всего собственные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diana_

Ну почему же? Разве для того, чтобы понять что от огня можно обжечься, надо всё время засовывать руку в него? В вашем неверном представлении выглядит, что верующие подобно баранам, идут туда, куда им покажет пастух.

Если человек пришёл в веру добровольно, то значит что-то подвигло его к этому, значит он думал и сделал свой выбор осознанно.

А кто запрещает кому-то думать своим умом и делать свои выводы? По-моему, у вас искажённое понимание о вере, почерпнутое из СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, Вы мне глубоко симпатичны. :gizildish:

Не хочу я с Вами ссориться. И ни в коем случае не приписываю Вам ни жажды власти, ни рабской психологии.

Я сказала буквально следующее: "ОСОБО НАСТАИВАЮТ на вере....."

А верить-не-верить - действительно, личное дело каждого. Каждый исходит из своего опыта.

Атеизм - мое убеждение. На уровне РАЗУМА. И оно не мешает ПОЭТИЧЕСКОМУ восприятию мира на эмоциональном уровне.

Мое убеждение не делает меня черствым или бесчувственным человеком. Оно просто повышает меру ответственности перед собой и собственной совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А верить-не-верить - действительно, личное дело каждого. Каждый исходит из своего опыта.

Я с вами согласен. Мне пришлось участвовать в этой теме только потому, что название и тон темы были изначально не корректны.

С уважением.

Adam Hit

Ваалейкума салам, добро пожаловать на форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саламу Алейкум всем муслимам, а всем остальным- Привет!

Надеюсь примете нового форумца.

Что-то ты слишком бородат.... :gizildish:

Старый, наверно. Или побриться не успел ? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ты слишком бородат....  

Старый, наверно. Или побриться не успел ?

Я же против твоего обруча на шее ничего не имею! ;)

А может это след от гильятины? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Час расплаты"! Ох, грозные последователи мифического бога, венец ваших доводов - угрозы! Бесконечное число неизведанного, тайны плоти и разума, многообразие природы - всё то, что еще неизведано якобы скрывает великую "Задумку" и великого "Выдумщика"... и каждый раз, когда несмотря на угрозы "верующих", настоящий человек делает еще один шаг в неизвестность, он снова и снова обнаруживает, что "там" ничего нет. Лишь иррациональное великолепие Хаоса.

И как же меня можно назвать "неверующим", когда я верю в созидательную силу человека, в его величие, в то, что он даже придумал себе бога...кто дал право слова "верующий" и "вера" непременно связывать с верой в бога?

Да вера, в её не искаженном, не религиозном смылсе - вера в добрые идеалы, сила могучая, ибо она придает всему смысл и дарит Надежду... - этим и пользуются жрецы, тыкая своими черствыми пальцами в естественную потребность слабого человеческого разума в Надежде.

Но я верю. Во чтобы я не верил, я верю, что достигну этого. Этим и живу, это дает силу ногам и цепкость рукам. Но верить в бога...верить в то, что никогда нельзя достичь, верить в нечто, что всегда лучше меня и никогда не будет достигнуто мной?!! К чему же мне стремиться, куда и зачем мне идти. Или я смогу стать богом?

Тысячу проклятий! Никогда! Мы ведь всего лишь ничтожные пылинки великой воли божьей. И угрожая мне моими снами, болями, страданиями, потерями, угрожая мне моей смертью, мне кричат ВЕРУЙ в бога!

Ну ничего. Я знаю это пройдет. Человек найдет другую формулировку своим страхам, надеждам и естественному стремлению к "закономерности всего". Но миф о боге всегда останется классикой человеческого творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите мне люди ,но неужели вы настолько слепы что не верите в Бога? По-моему это уже однозначно ясно всем мыслящим и разумеющим что Аллах есть и Он Един, не был рожден и не будет рождать.

Черный,я уважаю вас как уважаю человека читающего и мыслящего,более всего я ценю в людях способность думать и сомневаться.Уважьте меня не отзывайтесь неуважительно и со снисхождением к верующим людям,уверяю они дадут вам фору и в начитанности и в умении мыслить и в умении верить.

Вера в добрые идеалы пишете вы...Но разве это и не есть вера в Бога?Разве не добрые идеалы проповедует Ислам?(Говоря о религии я всегда говорю об Исламе ибо я мусульманка и для меня единственной верой является вера в Единого Аллаха.)

Атеисты думают что стоит признать себя мусульманином -и все, но настоящее испытание только после этого и начинается. Великое счастье быть мусульманином -ты больше не дергаешься от злости и не сгораешь от ненависти.Ты живешь в мире и покое с самим собой,и знаешь что все что от тебя требуется в этом мире -творить добро.Только добрые дела имеют смысл и ценность в этой жизни.

Венец ваших доводов-угрозы-пишите вы-ой ли?Венец наших доводов-награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...