Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Recommended Posts

24.jpgРяженая ветеранша в мундире генерал-майора

В блогосфере набирает обороты скандал с фальшивыми фронтовиками, радостно бренчавшими своими «боевыми» наградами в центре Москвы 9 мая. Спрос на услуги этих праздничных персонажей, навроде Деда Мороза, в путинской России ощутимо вырос, и поэтому день Победы плавно превращается в ветеранский косплей.

Здесь стоит заранее оговорится, что формально в РФ – по данным Минздравсоцразвития, живет около 3,4 миллионов ветеранов Великой Отечественной войны. Из них свыше 1 миллиона – в возрасте свыше 85 лет. По данным министерства обороны РФ в 2010 году в стране насчитывалосьоколо 400 тысяч ветеранов и инвалидов ВОВ. Согласно указу президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» к концу 2011 года необходимо было обеспечить бесплатным жильем более 236 тысяч ветеранов (реально квартиры получили 162 тысячи ветеранов).

Разнобой в цифрах, конечно, дикий, как и диким является пестуемый советско-российской властью культ дня Победы, которая празднуется под власовским триколором в колонии Четвертого Рейха. Большинство россиян не совсем понимают, чем же ветеран ВОВ отличается от фронтовика, чем и пользуются кремлевские пиарщики, а также просто проходимцы.

Напомним, самый молодой фронтовик сейчас – это человек в возрасте от 85 (по-хорошему – 86 лет) лет и старше. В России всего около 200 тысяч мужчин имеют сейчас такой возраст. При этом далеко не все из них воевали на фронте или даже просто служили в армии. Поэтому бодрые 65-70-летние дяди и тети, которые бренчат медалями «За Отвагу» и взятие Будапешта очевидным образом к событиям на фронте никакого отношения не имеют. Во-вторых, еще при советской власти в 1985 году была осуществлена (аккурат к 40-летию Победы) массовая девальвация звания ветерана – ветеранские книжки и ордена раздавали буквально всем подряд (в том числе и тем людям, кто в годы войны воевал на стороне Гитлера – об этом чуть ниже). Наконец, согласно ельцинскому закону «О ветеранах» от 1995 года список ветеранов ВОВ был расширен – в него попали и люди, которые никогда на фронте вообще не были.

Сейчас мундиры и ордена надевают люди, даже формально не попадающие под требования этого закона. Скандал в блогосфере начался с публикации фотографий некоторых особо примелькавшихся персонажей, которые из года в год светятся в центре Москвы (кстати, в этом году центр города был перекрыт полицаями, из-за чего немногие еще живые фронтовики не смогли туда попасть) с иконостасом купленных на барахолке боевых орденов и медалей.

На первом фото – странная женщина в мундире генерал-майора и награжденная сразу двумя звездами – Героя СССР и Героя Соцтруда на трибуне мавзлея. А вот она в 2010 году (на погонах – три звезды полковника):

34.jpg

Как пишет автор фотографий:

Никаких особых вопросов по этому фото, снятому в 2010г. у меня не было. Разве только несколько смущало количество орденов Отечественной войны(три). Так как единственной женщиной 3-х кратно награждённой есть Попова Надежда Васильевна (1921р.) заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор -3 ордена I степени, но она служила в авиации. Все остальные многократные(от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Этот вопрос по фото не выяснить. Кстати наличие этого ордена за 1985г. является ещё одним государственным подтверждением статуса участника ВОВ. Казалось на этом всё. Но не тут то было. Совершенно неожиданно для себя я попал в Москву уже на 9 мая 2011г. И опять пошёл к Большому театру. Каково же было моё изумление, когда я опять увидел эту пожилую женщину. Но не потому конечно, что увидел её в добром здравии, а потому как, вернее во что она была одета и что было на её форменной одежде. Для того чтобы ознакомиться с продолжением нужно перейти к следующему фото.

44.jpg

9 мая 2011г. Сначала я увидел её лицо и сразу вспомнил прошлогодний снимок. Но потом посмотрел на форму и, не знаю как вы, но я несколько опешил. Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова). И вот ровно через 20 лет, когда нет того соцгосударства появляется его соцзвезда. Вот я и спрашиваю- КАК ТАКОЕ может быть???

Мне могут возразить-генеральское звание дали за выдающиеся заслуги, а звезду соцтруда в прошлом году не надела(сломалась застёжка). Охотно верю. Но почему тогда падкие на сенсации сми не раструбили на всю страну о присвоении генеральского звания заслуженному ветерану ВОВ перед Днём Победы?(гарант конституции вручает генеральские погоны в Кремле). А по поводу звезды ГСТ скажу одно. Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда). В современной России звания ГСТ нет. Вопрос тот же – КАК ТАКОЕ может быть???

В 2012 году лже-генеральша уже красовалась на трибуне мавзолея недалеко от третьего и трехкратного президентов РФ:

15.jpg

И это далеко не единичный случай. Вот еще один ряженый клоун у Большого театра 9 мая:

54.jpg

Этот актер обладает сразу двумя звездами Героя СССР и звездой Героя Социалистического Труда, а также 7 Орденами Ленина (!). Как справедливо отмечают блогеры:

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак «Ветеран» с профилем Дзержинского, другой «Особые отделы КГБ СССР». За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов.

За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых-Головченко Василий Иванович-старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно на генерала армии он не тянет.

Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда,как и положено по старшинству-орден «Ленина». Их 7 штук (!!!). Однако по семь раз орденом Ленина были награждены: 
министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев; 
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян; 
Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый.

Следующий орден «Александра Невского». По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии-дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё. Следующие 3 ордена «Октябрьской революции». Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЁХкратного кавалера источники молчат.

Своих героев в центр Москвы поставляют не только «советские» армия и спецслужбы, но и Краснознаменный флот. На двух нижеследующих фото – еще один ряженый, который умудрился за год сделать карьеру от матроса до капитана первого ранга:

64.jpg

Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена «Отечественной войны» и «Красной Звезды» находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград

Левее ордена Сталина самопальный орден «Адмирал Ушаков». Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали «За боевые заслуги»). Насколько известно, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 г. Позже, до 1920 г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102 г.

Но самое прекрасное, что этот морячок за год сделал сумасшедшую карьеру и в мае 2011 года выглядел так. Разницу между матросом и капитаном первого ранга думаю все понимают.

72.jpg

Деньпобедовская вакханалия при Путине естественным образом подогрела потребность в «ветеранах», которые в нынешней России превратились в праздничный реквизит. Если на Новый год у россиянина должна быть елка, то на день Победы – ветеран. Поэтому блогеры усмотрели в этом руку Кремля:

Понятно, что это не самодеятельность данных товарищей, а спланированная акция. По всей видимости есть распоряжение организовать определенное количество «героев-ветеранов». Власти нужны такие верные «ветераны», они не будут жаловаться на нищенские пенсии и дорогие лекарства, они слова не скажут про то, что обещания власти все сильнее, а ветеранов все меньше и меньше. А скоро их не останется совсем. Останутся только вот такие, как эти, ряженые. Поддельные ветераны будут символизировать нашу победу.

Некоторые из них предположили даже наличие спецзаказа на «ветеранычей»:

То есть специальные люди подбирают специальных старушек и стариков, вешают им звезды героев, пошивают для них специальную форму, а потом выводят их на улицу 9 мая и сажают на трибуну у Мавзолея рядом с Путиным и Медведиком. То есть в Эрэфии существует специальная программа – со своими средствами и кадрами - призванная поддерживать в Эрэфии культ Победы – в том числе и путем создания вот таких вот ряженых «ветеранов».

Авторитетный блогер drugoi, раскрутившийся благодаря копипасту фотографий западных информагентств в Живом журнале, потребовал от властей и правоохранительных органов разобраться с цирком клоунов, который из года в год повторяется 9 мая в центре Москвы:

Вот и я хочу задать вопрос всемогущей ФСО, кремлевской службе протокола и прочим — каким образом у вас на центральной трибуне парада Победы появляются такие личности? В День Победы в центре Москвы шагу нельзя было ступить — всё в заграждениях, тысячи полицейских, грузовики перекрывают переулки, на Манежную только через рамки металлоискателей. Фактически, центр города был на осадном положении, а у вас на Красной площади сидят непонятные личности, ряженые мурзилки. Какое унижение для настоящих ветеранов, вы подумайте.

Наиболее взвешенное мнение по поводу происходящего высказал гуру русского национализма и философ Константин Крылов:

Нами последние сто лет управляют люди не то чтобы даже очень мерзкие и страшные, а – ПРОСТЫЕ. Той самой простотой, которая хуже воровства. Соответственно, способные на поступки, которые нам просто в голову не приходят…

Возьмём ту же самую ветеранскую тему. Нехватка ветеранов остро ощущалась уже в семидесятые. Тогда было принято, чтобы в школу приходил ветеран и говорил про войну. Лучше чтобы говорил, а не рассказывал. То есть без всякой лишней информации, а как-то так – «война это страшная беда, ребята, но мы одолели, страшное было время, вот руководство очень хорошо руководило, ну и народ помогал».

Соответственно, учителя часто просили детей, чтобы они привели «какого-нибудь дедушку»… Это я к чему. Никакой специальной программы изготовления фальшивых ветеранов тогда, наверное, не было… Так и сейчас, скорее всего, делается. На любом уровне, включая высший.

Ну вот нужны на Мавзолее ветераны. Полагается так, чтоб ветераны были, порядок такой, ветераны нужны, Путин тоже сказал, чтоб ветераны. Ну не хватает, понимаете? Все перемёрли, старенькие они уже. Вот бабушку с орденами попросили постоять. Да может она воевала. А что орденами увешалась как ёлка, так у неё с головой уже плохо, ну чего, срывать с неё, старуху обижать? Да какая биипь вам разница, настоящие ордена, ненастоящие? Вы биипь чё, воевали? Вы ваще чё в жизни своей видели? Чё привязались? Мы, можно сказать, пенсионерке помогли, она потом и в буфете покушает, и вообще. Вам что, для бабушки жалко? Нет, ну скажите – жалко? Жлобы хипстерские, не знаете, как старым людям тяжело живётся.

Rvn2ASjwCo.jpgКульт Победы в путинской РФ приобрел характер маразма

Пока в путинской России день Победы плавно превращается в глумление над памятью фронтовиков (достаточно вспомнить попытку выпустить на телеэкран канала НТВ аккурат к 9 мая проспонсированный российскими структурами фильм «Четыре дня» о советских солдатах-насильниках в Германии), ушлые россияне стараются записаться в ветераны ВОВ.

Так, в 2011 году стало известно, что 73-летний житель Чебоксар приобрел свидетельство участника ВОВ 1925 года рождения, подчистил его и получил затем в виде безвозмездной социальной помощи свыше 900 тысяч рублей.  Ушлый «ветеран» был осужден на 2 года условно.

Ради получения льгот согласно закону «О ветеранах» (выделение бесплатной квартиры и социальной помощи) во фронтовики записываются и те, кто служил в вермахте. Так, ветеран ВОВ из Магадана помимо службы в РККА, также служил в немецкой армии. Впрочем, удивляться этой истории не стоит – достаточно вспомнить, что ветераном ВОВ был признан и получал льготы от советской власти известный каратель – гауптштурмфюрер СС Григорий Васюра, сжегший деревню Хатынь.

В нынешней России, где ряженые стали обычным явлением (на этой неделе Владимир Путин пообщался, например, на Уралвагонзаводе с такими вот «рабочими»), ветераны Великой Отечественной войны лишь разнообразили существующий видовой ряд лже-казаков, лже-попов, лже-сотрудников МВД и спецслужб, и так далее вплоть до высших чинов РФ.

4lr1w2.jpg

В путиновской России существуют две опции: либо герой, либо предатель. В скором будущем нормальным людям там места спросто  не останется. 

Edited by Непредсказуемый

Во Франции изобличили американского армянина, приписывавшего себе подвиги Второй мировой войны

84-летний гражданин США армянского происхождения Говард Маноян в течение многих лет водил за нос общественность, выдавая себя за героя Второй мировой войны.

Г.Маноян в течение десятилетий являлся героем многочисленных интервью и документальных фильмов, в которых он описывал события лета 1944 года. В частности, он выдавал себя за десантника, и утверждал, что принимал участие в высадке с воздуха у города Сент-Мер-Эглиз. Согласно придуманной армянином легенде, он, бесстрашно исполняя свой солдатский долг, был ранен в руку и ноги. 

Выйдя на пенсию, американец переехал во Францию, где обзавелся недвижимостью и стал местным героем-ветераном. Его фотографии и описания подвигов были в музеях, сам Маноян стал героем многочисленных публикаций и документальных фильмов. 

Однако, как известно, ложь скрывать постоянно невозможно, и однажды выяснилось, что все рассказы Говарда Манояна были выдумкой. 

«Герой» никогда не служил в 82-й воздушно-десантной дивизии США, а всего лишь проходил службу в подразделениях химзащиты, и после переброски в Северную Францию он занимался там обеспечением солдат душевыми. 

Г.Маноян не участвовал в высадке союзников в Нормандии и не получал ранений.

По окончании войны он вернулся в США и стал полицейским. 

Журналистам не удалось связаться с Манояном, поскольку он срочно отбыл из Франции в США в связи с «плохим самочувствием». 

В то же время правительственные чиновники поспешили заверить общественность, что он, скорее всего, будет лишен Ордена Почетного легиона. Фотографии обманщика и упоминания о нем будут удалены из музеев. 

/Lenta.ru/ 

Howard-Manoian_1438633a.jpg  mn_normandy1.jpg

Высадка союзников в Нормандии 65 лет назад началась вдали от побережья. Морской десант пошёл на штурм немецких береговых укреплений утром 6-го июня 44-го года. За несколько часов до этого – ночью – на полуостров Котантен был сброшен воздушный десант. Две парашютно-десантные дивизии США должны были обезопасить западный фланг операции. Высадка прошла в тяжелейших условиях. Из-за плохой погоды и огня немецких зениток большая часть американских десантников приземлилась совсем не там, где было запланировано. Несмотря на тяжелые потери и полный хаос, к концу дня 6 июня большая часть поставленных задач была выполнена. Еще ночью - одним из первых - десантники освободили небольшой городок Сент-Мер-Эглиз. 

Среди освободителей был 20-тилетний Говард Маноян. Сейчас американскому ветерану 84 года. Жизнь Говард Манояна проходит между родным американским Бостоном и французской Нормандией, где 65 лет назад он получил своё первое боевое крещение. Обосноваться в городке Сент-Мер-Эглиз ветеран решил, выйдя на пенсию. Там у него небольшой дом, который он смеясь называет «шато Маноян» - замок Манояна. В этом доме и состоялась беседа журналистов РФИ с американским ветераном. Нам с коллегами он рассказывал о своих предках, приехавших в США из Армении, о своей жизни и, конечно же, о войне. В армию Говард Маноян пошел добровольно и даже раньше положенного возраста – в 17 лет. 

Говард МАНОЯН: «В декабре 41-го произошло нападение на Перл-Харбор. Мой брат немедленно пошел служить на флот. Ему уже исполнилось 18 лет, и не нужно было получать разрешение родителей. Через несколько месяцев я тоже решил пойти в армию. Мой отец сказал мне: «Нет! Ты будешь ждать, пока тебя не призовут!». Мне еще было семнадцать лет; восемнадцать должно было исполниться только в октябре. Я пошел на призывной пункт. Секретарем там работала наша соседка Мэри Шоннеси. Я сказал: Миссис Шонесси, не могли бы Вы сделать так, чтобы меня призвали в ближайшее время. Она ответила: «Нет! Подожди своей очереди!» Но я сказал, что хочу пойти в армию. Мой отец воевал добровольцем в Первую Мировую Войну, - и я тоже пойду воевать. Она согласилась, но попросила ничего не рассказывать отцу и матери. Я сказал: ОК! На следующий месяц меня призвали. Отец удивился: тех, кто старше, не призывают, а тебя призвали? Я ответил: так решило американское правительство. И я отправился».

Попав в армию, Говард Маноян стал десантником, но в этом выборе не было никакой особой романтики, - признается ветеран.

Говард МАНОЯН: «Я хотел отправиться на войну. Может быть, я смотрел слишком много фильмов, кинохроники, фильмов о героях… Кто знает?... Вот так я оказался в армии. Сперва меня определили в химические войска. Мне это очень не понравилось. Через 3 недели я узнал, что мы можем попросить о переводе. Вдвоем с приятелем мы попросились в парашютно-десантные войска. Наш сержант сказал нам: «Вы что с ума сошли?! Вы знаете, что это такое?!» Нет, мы ничего не знали. Мы только знали, что десантники получают на 50 долларов в месяц больше. А пиво тогда стоило 10 центов кружка».

В ноябре 43-го года 82-ю воздушно-десантную дивизию, в которой служил Говард Маноян, перебросили из США в Великобританию, в Шотландию. Через 8 месяцев Манояну и его товарищам предстояло войти в историю. В ночь с 5 на 6 июня 44-го года началась высадка союзников в Нормандии, знаменитая операция «Оверлорд». 

Говард МАНОЯН: «До июня месяца мы проводили учения в Англии. Четвертого июня мы должны были покинуть Англию –ночью, но не смогли этого сделать из-за плохой погоды. На следующий день – пятого – к вечеру ветер утих, и нас погрузили в самолеты. По пути я старался не думать о высадке, о нападении. Гнал от себя эти мысли. Поэтому я начал думать об азартных играх. Дело в том, что в Англии я проиграл в кости своё жалование за семь месяцев. И я думал, как мне это пережить. Я решил больше никогда не играть. Кстати, я больше никогда в азартные игры не играл – ни в карты, ни в кости, ни на бегах. Любым другим порокам я предавался и до сих пор предаюсь, кроме игры. С такими мыслями я долетел и высадился совсем не в том месте, где должен был высадиться».

13 тысяч американских парашютистов – две дивизии – высадились в ночь на 6 июня на полуострове Котантен. Говард Маноян приземлился неподалеку от городка Сент-Мер-Эглиз. Этот город прославлен в известном американском фильме «Самый длинный день». Именно там была впервые рассказана и показана легендарная история американского парашютиста, который при приземлении зацепился парашютом за крышу церкви и провисел так несколько часов. Этого парашютиста звали Джон Стил. С Говардом Манояном они служил в одной дивизии… Освободив город Сент-мер-Эглиз к утру 6 числа, Маноян с товарищами без передышки вступил в новый бой.

Говард МАНОЯН: «Моей роте была поставлена цель – взять и удерживать мост в Ла ФьЕр. Ла ФьЕр – это рядом с городком Сент-Мер-Эглиз, где-то 3 с половиной километра. Этот мост имел большое стратегическое значение: он был нужен и нам, и немцам. Пройдя через этот мост, немцы могли отбить Сент-Мер-Эглиз. Мы взяли мост в первый же день, примерно в четыре - тридцать утра. Мы очистили мост от немцев. Высадка на пляжах побережья началась только в шесть - тридцать. В течение суток к нам на помощь должна была прийти четвертая пехотная дивизия. Ни в первый, ни во второй день никто на подмогу так и не пришел. На третий день прибыл танк, чтобы помочь нам взять мост. Вот на этой фотографии целых три немецких танка, подбитых нашими гранатометчиками».

Бой американских десантников за мост в Ля Фьер был жестоким, - вспоминает ветеран.

Говард МАНОЯН: «В конце концов, мы перешли через этот мост. Потом все с усмешкой вспоминали освобождение Сент-Мер-Эглиз. По сравнению с боем за мост Ла ФьЕр, освобождение города было просто воскресной прогулкой, пикником. У моста Ла ФьЕр десантники дали самый ужасный бой в нашем секторе. Это был небольшой, узкий каменный мост, по которому мог проехать только один танк или автомобиль. Я могу с гордостью сказать: ни одному немцу не удалось пересечь этот мост после того, как мы его взяли. Хотя немцы яростно контратаковали. Если кто-то и переходил, он попадал в плен. Как только мы взяли мост, мы его больше не отдали! Мы отбрасывали их всё время назад. Но чтобы пересечь мост, надо было пройти по убитым, по раненым – американцам и немцам. Там не оставалось ни одного свободного пятачка. Вот такой вот огонь велся с обеих сторон». 

Нехотя и очень кратко Говард Маноян вспоминает о потерях, которые несли американские десантники.

Говард МАНОЯН: «В нашей роте было 144 человека. После первого дня – когда немцы обстреливали нас из автоматов, пулеметов, из минометов и орудий – наш старший сержант подсчитал: в строю оставалось только 18 человек из ста сорока четырех. Остальные были либо убиты, либо тяжело ранены». 

За долгую беседу – это единственный раз, когда Говард Маноян говорил о смерти на войне. Свое отношение к этой теме он объяснил так:

Говард МАНОЯН: «Некоторые вещи я заблокировал в своей памяти – полностью. Знаете, иногда в школах на встречах с детьми, которые насмотрелись фильмов о войне, меня спрашивают: а сколько немцев Вы убили? Я отвечаю: это неприличный вопрос. Его нельзя задавать ветерану. Я объясняю, что ветеранов никогда нельзя об этом спрашивать. Пару раз я встречал в воспоминаниях ветеранов такие признания: скольких «фрицев» я убил! А почему ты говоришь – «фрицев»? Ты не можешь сказать – «немцев»? И почему ты хвастаешься количеством? Мне такое не нравится. Но это моё мнение». 

Зато с большим желанием Говард Маноян вспоминает и рассказывает о курьезной ситуации, в которую он попал в передышке между боями. 

Говард МАНОЯН: «Я вспоминаю, как первый раз попробовал кальвадос. Я шел из Сент-Мер-Эглиз к мосту Ла Фьер 8 июня, догонял свою роту. По пути мы остановились на ферме – очень хотелось пить, а фляжки были пусты. Я раскрыл свой англо-французский разговорник, нашел фразу и сказал: Я хотел бы попить… А слово «вода» я забыл. У меня в руках была большая походная кружка. Француз, к которому я обратился, побежал в дом и вернулся в большой бутылкой, завернутой в солому. Я протянул ему кружку, и он наполнил её. Я посмотрел на цвет жидкости – он был желтым. Я подумал: какая грязная! Еще в Англии нас предупреждали: осторожнее с водой! Нам дали специальные таблетки для очистки воды. Я бросил две таблетки в кружку с этой ужасной водой и начал пить… Сделал глоток – и чуть не задохнулся: в горле – пожар, глаза полезли на лоб. Я подумал: «Чёрт побери! Этот француз отравил меня!» Я схватился за автомат и уже хотел застрелить его. Со мной был товарищ постарше. Он сказал: «Подожди, Маноян, что случилось?» Я говорю: «Француз отравил меня». Он отвечает: «Подожди». Берет мою кружку, нюхает, пробует и говорит: «Ты такой большой, а такой глупый. Это же кальвадос!» Это что еще за чертовщина такая? – спрашиваю. Он говорит: «Это такой местный самогон из яблок». А ты откуда знаешь? Он отвечает: вчера попробовал в Сент-Мер-Эглиз. И выпил его, а я так и не смог. Я же пил только пиво».

Американский ветеран Говард Маноян сегодня настоящий любимец жителей городка Сент-Мер-Эглиз. Одно из кафе на центральной площади – его вотчина и чуть ли не второй дом. Там ветерана любят и ждут. На мраморном камине – выставка фотографий: Говард Маноян со своими однополчанами на торжествах 6-го июня. Над фотографиями – большая белая табличка с именем ветерана и номером полка, в котором он служил. 

Жители Сент-Мер-Эглиз знают Говарда Манояна с 62-го года, когда он впервые вернулся туда после войны. Причины этого возвращения ветеран объясняет очень просто:

Говард МАНОЯН: «Это ностальгия… Вы знаете, ностальгия… Здесь я получил свое первое боевое крещение. И мне надо было снова увидеть это место. Не каждому хотелось бы опять побывать здесь, но мне это было нужно. После первой поездки я стал приезжать сюда каждый год. Я стал работать сверхурочно, копить деньги для этих поездок. Сперва я приезжал в июле, затем стал приезжать в июне. Шестого июня здесь стали проводить показательные парашютные десанты, я думаю, начиная с 69-го года».

Каждый год 6 июня в годовщину высадки союзников Говард Маноян встречается не только со своими боевыми товарищами, которые приезжают в Сент-Мер-Эглиз. Невероятную историю примирения с бывшими врагами рассказал РФИ американский ветеран. Эта история началась 6 июня 44-го года…

Говард МАНОЯН: «Я видел последнюю группу немцев, покидавших Сент-Мер-Эглиз. Это произошло на выезде из города, последний поворот налево. Там во время войны была грунтовая дорога, узкая, небольшая дорога. Я вышел туда с тремя солдатами, мы спрятались в кустарнике. Я стал следить за основной дорогой. Только-только начинало светать. Я увидел, как к нам приближаются какие-то силуэты. Я прошептал остальным: «Смотрите, кто-то движется по дороге! Осторожно!» Через полминуты я увидел, что это люди на велосипедах! Они быстро приближались к нам. Я зашептал: «Это не наши! Это немцы! Они на велосипедах! Приготовьтесь к бою!» Мы приготовились, потом я скомандовал: «Не стреляйте, пока они не увидят нас и не начнут стрелять! Они уходят из города, пусть уходят». Они нас не заметили, и мы дали им уйти. 

Говард МАНОЯН: Я встретился потом со всеми этими немцами, где-то 10-12 лет назад. Они приехали сюда. Эту историю я рассказывал французам здесь. Для меня это была шутка: современная, механизированная немецкая армия – и на велосипедах! Так вот, я встретился с этими немцами. Мы разговаривали. Один из них знал несколько слов по-французски, немного по-английски, я – несколько слов по-немецки. Я ему тоже рассказал эту историю. Он спросил: а сколько их было? Я ответил, человек пять-шесть. А во сколько это произошло? Я говорю: не помню, может быть в четыре-тридцать утра. Он говорит: нет, в пять-тридцать. А вы-то откуда знаете? – спрашиваю. Он смеется: я был там, и эти ребята были со мной. Он был сержантом и командовал группой наблюдателей. Они сидели на крыше церкви и спустились, когда мы начали десантироваться».

Этого немца зовут Руди Эшер. Теперь он каждый год приезжает в Сент-Мер-Эглиз на торжества 6-го июня. Благодаря удивительному повороту судьбы, бывшие противники стали друзьями. 

Говард МАНОЯН: «С Руди Эшером мы теперь поддерживаем отношения: посылаем друг другу открытки к Рождеству, он звонит мне, я звоню ему. Он стал регулярно сюда приезжать. Теперь здесь все его знают. Ему даже кричат по-немецки: эй, Руди, коммен-зи, коммен-зи, давай выпьем пива! Когда я звонил ему в прошлом году в мае и спрашивал, приедет ли он в Нормандию, он ответил, что плохо чувствует себя и не приедет. Я позвоню ему сейчас узнать, приедет ли он на этот раз. Он же тоже состарился….»

На нормандских ветрах реют флаги. Они тут повсюду, в каждом городке, в каждом селении. Флаги союзников по антигитлеровской коалиции – России, США, Канады, Великобритании и Франции. И рядом – обязательно флаг Федеративной республики Германии. Об этом примирении Говард Маноян думает, когда ездит на побережье, на места высадки морского десанта. 

Говард МАНОЯН: «Я часто бываю там… Но знаете, где я обязательно останавливаюсь по дороге? На немецком кладбище в Ла Камбе. Моя точка зрения такая: у них была своя работа, у нас – своя. Так было. Это моя теория. Когда я стал старше, я задал себе вопрос: что же мы такое сделали? Мы же всё уничтожили»

Молодой американский десантник Говард Маноян 65 лет назад прошел с боями почти всю Европу. Был трижды ранен: первый раз в июне 1944 в Нормандии, потом при эвакуации в бомбардировке госпиталя. Поправившись, вернулся в свою дивизию, участвовал в высадке воздушного десанта в Голландии, в сухопутных операциях в Бельгии. Свое третье ранение получил в Германии, почти на исходе войны, в марте 1945. 

Об ужасе, через который ему пришлось пройти, Говард Маноян размышляет сегодня.

Говард МАНОЯН: «Когда я стал приезжать сюда, я стал общаться с людьми, которые были здесь во время высадки. Когда я уже смог говорить по-французски, или хотя бы понимать лучше, чем говорю, - мне начали рассказывать о жизни. О жизни здесь ДО немецкой оккупации, во время оккупации, и во время высадки союзников. Чем больше я узнавал, тем больше сострадания я испытывал к мирному населению. Не только здесь, но и в Бельгии, Голландии, даже в Германии. Знаете, ведь бомбардировки шли целыми днями. Англичане и американцы бомбили-бомбили-бомбили, не переставая. Это же были сплошные бомбардировки. Это было ужасно! Всё превратили в развалины, в груду камней. Я думаю, что война – это чудовищно бесполезная трата человеческих жизней. Я думаю, лучше садиться за стол переговоров. Не обязательно во всем соглашаться, но идти на уступки». 

Американский ветеран высадки в Нормандии, бывший десантник Говард Маноян в этом году в июне стал Кавалером ордена Почетного Легиона. Эту высшую французскую награду он получил вместе с пятью своими товарищами, которые 65 лет назад освобождали Европу от фашизма. Беседа с Говардом Манояном была записана в городке Сент-Мер-Эглиз в мае месяце. 

И таких "героев" с дивизию наберётся.

normandie_SMM_Manoian_432.jpg

После публикации в бостонской газете один американский армянин написал «It is not his fault people, it is his (and mine) armenian gene's fault. It's in our blood to lie, which make wonder about armenian genocide. It is insane I slowly understand how many lairs are among us (armenians). I would like to ask for your mercy people. I feel embarrassed in front of everybody including my (non-armenian) friends! grandeur». Что в моем вольном переводе означает «Люди, это не его ошибка, это - его (и моя) ошибка армянского гена. Это именно в нашей крови ложь, когда начинаешь интересоваться геноцидом армян. Это безумие, я медленно начинаю понимать сколько лжецов среди нас армян. Я прошу вашего милосердия , люди. Я чувствую себя смущенным перед каждым, включая моих не армянских друзей!» 

Кажется несколько лет назад я слышал про этого урода

КАК ФАЛЬШИВЫЕ ВЕТЕРАНЫ ПРИМАЗЫВАЮТСЯ К ПОДВИГУ РЕАЛЬНЫХ ГЕРОЕВ

9 мая 2014

article50143.jpg

Чужие награды, незаслуженные почести и привилегии, разговоры о сражениях, героями которых не были... Из-за фальшивых ветеранов День Победы стал для настоящих участников Великой Отечественной войны тяжелым испытанием.  В алтайском Бийске праздновали 9 Мая. Пригласили ветеранов. Вручили им цветы. Организовали для гостей традиционное застолье. И когда чиновники потянулись к микрофонам со словами о несокрушимом мужестве, дедушки подрались.

Один из фронтовиков плеснул в лицо другому наркомовские сто грамм, обозвал «стервятником» и ринулся в бой, услышав, как тот хвалится своими медалями. Оказывается, награды в 1943-м были сняты с погибших солдат, а в 1980-м куплены на барахолке.

Эту историю рассказали нам коллеги из регионального издания, заметив между делом, что в последнее время количество лжеветеранов в российских городах заметно увеличилось. Можно было бы не обращать на них внимания, делать скидки на возраст: «Бессмысленно ловить и наказывать старых мошенников». Но каждый год ряженые фронтовики доводят реальных героев Великой Отечественной войны до сердечных приступов, оскорбляют их память, превращают праздник Победы в балаган.

«Настоящие ветераны теперь сидят дома. Дети не пускают их на парады и шествия, чтобы уберечь от волнений. Тем, кто действительно сражался за Родину, сейчас больше 90 лет. Я говорю не о тружениках тыла и не об участниках японской войны, многие из которых не успели пострелять, - поясняет бывший председатель Совета ветеранов чувашского городка Шумерля Мария Киселева. - Ни в коей мере не умаляю их заслуги перед Отечеством. Но... Тех, кто, рискуя жизнью, бил фашистов, в России осталось совсем мало. Например, из наших мест на фронт отправились 11 тысяч человек, домой вернулись около 7 тысяч. Сегодня живы 76 ветеранов, и они хрупки, ранимы, беззащитны».

Земляки Марии Александровны не сталкивались со спекуляциями на тему войны, пока пару лет назад в республике не всплыла правда о шумерлинском «сыне полка» Борисе Макарове. Полицейские случайно узнали, что в 1946-м он приобрел удостоверение воспитанника войсковой части, находившегося на фронтах Великой Отечественной с апреля 1944 по июль 1946 года. На самом деле мужчина работал на заводе.

«До старости получал льготы от государства. Пользовался фиктивными документами. Машину ему как «сыну полка» подарили, - вспоминает жительница Шумерли Нина Базанова. - После суда с Макаровым никто не общается. Он, по слухам, с кровати почти не встает - слабенький. 90 с лишним лет. Потому и приговорили к двум годам условно. За ложь перед Богом ответит, раз людей не стыдился».

ПАМЯТНИК КАРАТЕЛЮ

В подмосковной Мамонтовке в День Победы еще два-три года назад чествовали 3 тысячи ветеранов. В 2014-м список героев сократился до 500 фамилий.

«Летят годы, люди умирают. Мы боимся потерять последних из могикан. 9 Мая для них - и праздник, и испытание. Столкнутся в толпе с фальшивыми фронтовиками, увидят 70-летних пенсионеров в боевых орденах - и все, - вздыхает председатель Пушкинского Совета ветеранов Альбина Борисова. - В прошлом году наши бабушки и дедушки долго приходили в себя после суда над Сергеем Масловым. Они еле живы, а бывший каратель не краснеет и головы не опускает, когда по улице идет».

Вообще-то в 2013 году в Мамонтовке было два скандала. Сначала ветераны уличили во лжи соседку - поддельную генеральшу, 87-летнюю пенсионерку Гриняеву, явившуюся на майский парад в чужих орденах. А чуть позже правоохранительные органы заинтересовались биографией Сергея Маслова.

В молодости он служил в гитлеровском карательном батальоне. Был командиром взвода. В 1944-м попал к американцам, отчаянно не хотел возвращаться в Совдепию. В 1945-м военный трибунал СССР приговорил его к 10 годам лишения свободы. Зато в XXI веке Маслов стал героем. Получил удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, квартиру, машину. До суда ему вешали на грудь медали, о нем писали книги и даже собирались увековечить то ли в бронзе, то ли в граните. Летом 2013 года «победителя» лишили наград и ветеранского звания.

«Справедливость восторжествовала, но поздно - фронтовиков, обвинявших Маслова в предательстве Родины, на этом свете уже нет, - рассуждают жители Мамонтовки. - Никуда наказанный не сбежал. Ни в чем не раскаялся. По-прежнему возлагает цветы к Вечному огню, разве что без почетного караула».

СВЕЖИЕ РАНЫ

Горько, но факт - через 69 лет со Дня Победы сообщения о фальшивых ветеранах звучат в российских городах чаще, чем новости о школьниках, по доброте душевной помогающих героям войны, или о бескорыстных поисковиках, ухаживающих за братскими могилами. Что с нами происходит? Почему в Хабаровске в ряды фронтовиков в 2013 году затесался 47-летний мошенник с липовыми документами? В Татарстане 87-летняя пенсионерка украла у государства более миллиона бюджетных рублей, выдав себя за вдову ветерана. В Москве как минимум сто человек заигрались в Героев Советского Союза.

«К сожалению, спекуляций много. Одни мошенничают, чтобы получить льготы, другие носят мундиры из театрального реквизита, стремясь приобщиться к чужой славе, третьи сочиняют небылицы в целях самосохранения. Меня потряс недавний случай в Новосибирской области, - признается военный историк Евгений Платунов. - В академгородке работал бывший каратель. Семья, сослуживцы ни о чем не догадывались. Но однажды кому-то из молодых коллег уважаемого человека захотелось поздравить старика с юбилеем, написать в газете о его юности и молодости. Послали запрос в военкомат. Когда пришел ответ, лжеветеран покончил с собой... А бывают противоположные ситуации. Краеведы из города Алейска рассказали мне об удивительной девушке, родственнице известного телеведущего и актера Александра Олешко, но я не уверен, что шоу­мен слышал о ее судьбе. Валентину Олешко долгие годы считали предательницей, ее мама умерла, так и не узнав, как погибла дочь. В 1942-м Валю взяли в плен. Она собрала тайную группу, надеясь выкрасть у немцев секретную папку с данными о ленинградской агентуре и похитить начальника контрразведки. К несчастью, в команде был доносчик. Валентину и еще шестерых ребят расстреляли. Наша разведка осуществила план Олешко в 1943 году. Любопытно, что в плену Валю пытался завербовать зондерфюрер Борис Мейснер, после войны ставший профессором, докто­ром юридических наук. Правда настигла его в посольстве ФРГ в Москве».

ДЕВАЛЬВАЦИЯ ГЕРОИЗМА

Чтобы отделить настоящих участников Великой Отечественной войны от фальшивых, мы попытались сопоставить цифры, которыми располагают Минсоцздравразвития и Мин­обороны России. По статистике первого ведомства, в нашей стране осталось 3,4 миллиона ветеранов. Второе утверждает - не больше 400 тысяч. Данные Росстата окончательно запутали корреспондентов «Мира новостей» - в регионах проживают 239 тысяч мужчин и 109 тысяч женщин старше 85 лет. Сомнительно, что все они воевали.

«Нестыковками мы обязаны событиям 1980-1990 годов, - называет причину путаницы председатель Пушкинского Совета ветеранов Подмосковья Альбина Борисова. - Раньше существовали различия между участниками войны и, к примеру, тружениками тыла. Фронтовики имели особый статус. При Горбачеве и Ельцине произошла девальвация звания ветерана. Награды начали давать всем: и кто был, и кто не был на фронте. Появились негосударственные академии, фонды, их руководители щедро одаривали россиян орденами и медалями. Контроль за ветеранскими книжками и списками с тех пор не ведется - все пущено на самотек. Поэтому в стране столько фальшивых героев».

«Стариков, надевающих чужие награды в День Победы, не ловит полиция. Считает, что нелепо сажать за маскарад 70-80-летних дедушек и бабушек. Кто-то из них впал в маразм, кто-то страдает от одиночества и хочет быть в центре внимания, - предполагает краевед из Чувашии Мария Киселева. - Но каково настоящим фронтовикам очутиться в одном вертепе с ряжеными? Обидно и больно. Вчера в наш музей позвали 92-летнего ветерана. Он, как услышал из колонок «Священную войну», забыл, что собирался сказать. Проплакал всю встречу. А если бы он там, в зале, увидел скоморохов с медалями? Потеряли бы деда».

СЛОВА, СЛОВА...

Второй год Госдума РФ обещает принять закон о наказаниях за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и осквернение символов воинской славы. Правительство России и Общественная палата рассматривают вопрос об учреждении поста уполномоченного по защите фронтовиков. Партия пенсионеров предлагает внести поправки в статьи Уголовного кодекса РФ, чтобы обеспечить «ветеранам достойную старость в безопасном обществе».

А может, до написания новых законов стоит разобраться с уже существующими документами? Достаточно провести ревизию ветеранских списков, понять, кто, когда и с кем сражался, подойти к делу не формально, а вдумчиво. Реальное количество фронтовиков в России - менее 200 тысяч человек. Неужели многочисленным ведомствам, комиссиям, фондам и комитетам сложно заглянуть в их дела, чтобы избежать ошибок? Иначе каждое 9 Мая наряду с подлинными героями мы будем чествовать самозванцев, спекулирующих на подвиге народа.

Материал подготовили Анна Бессарабова, Елена Бриль

Фото ИТАР-ТАСС

Про колорадов кстати.

https://www.youtube.com/watch?v=tL6fd8nGrHE&feature=player_detailpage

Обратите внимание с  57 секунд про Азербайджан сказали. Многие могут подумать что Аваков азербайджанец

Интервью Дмитрия Гордона с российским писателем, блогером и публицистом Марком Солониным. 2019 год