Перейти к содержимому

Простить или не простить?


Асирис-Нуна

Recommended Posts

Есть много тем о прощении. И на этом форуме тоже есть такие темы, где обсуждают вопросы прощения изменившего мужа к примеру.

 

А вот есть ситуации в жизни другие. Ситуации, когда родитель (или родители) кинули, предали, бросили своего ребенка. До рождения, в младенчестве, в детстве. Бросили и не участвовали в его воспитании ни материально, ни морально.

 

Прошло время. Ребенок вырос, родитель постарел и стал немощен. Обязан ли ребенок помогать такому родителю? Содержать его? Поддерживать? Должен ли он простить своего родителя?

 

Почему у меня возникла такая тема... Я прочитала историю Егора Бероева и его отца, который оставил сына сразу после рождения. Теперь они не общаются. И, видимо, Егор не хочет этого общения.

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Правильно делает. Таким родителям прощения нет.

Я буду очень разочарована, если мои дети начнут общаться с отцом, когда он станет старым и захочет этого. Не допущу.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из понятий - нет, не должен и не обязан. 

 

Исходя из милосердия и прощения - может. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем не обязан, верно, но просто по человечески помочь может. Когда то сын или дочь будут родителями. В жизни всякое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем не обязан, верно, но просто по человечески помочь может. Когда то сын или дочь будут родителями. В жизни всякое случается.

бросить детей - это личный выбор человека ,а не случай.

 ты привел ребенка в этот мир не спрашивая его мнения ,и бросить его нет у тебя никакого морального права.

Считаю ,что это не должно прощаться.

 

но ,конечно ,личное дело каждого прощать или нет.

Я бы не простила! 

 

 

но практика показывает ,что дети в большинстве своем прощают ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут конечно если речь о том ,что человек ребенка просто бросил и забыл о его существовании.Но если например после развода ребенок остался с матерью или отцом ,а вторая сторона постоянно интересуется им ,заботится все равно о нем ,любит его ,делает все возможное для его становления такие случаи не рассматриваем надеюсь ?

здесь да ,уместно сказать ,что в жизни всякое бывает .. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут конечно если речь о том ,что человек ребенка просто бросил и забыл о его существовании.Но если например после развода ребенок остался с матерью или отцом ,а вторая сторона постоянно интересуется им ,заботится все равно о нем ,любит его ,делает все возможное для его становления такие случаи не рассматриваем надеюсь ?

здесь да ,уместно сказать ,что в жизни всякое бывает ..

Я это и имела ввиду.. . Еще этот момент если один из родителей не давал возможности другому проявить заботу о детях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бросить детей - это личный выбор человека ,а не случай.

 ты привел ребенка в этот мир не спрашивая его мнения ,и бросить его нет у тебя никакого морального права.

Считаю ,что это не должно прощаться.

 

но ,конечно ,личное дело каждого прощать или нет.

Я бы не простила! 

 

 

но практика показывает ,что дети в большинстве своем прощают ..

Вопрос не в прощении, а в помогать или не помогать, как я поняла.

 

Можно помогать и не простив.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ось, не получится помогать не простив, я думаю. Все равно помощь подразумевает прощение. Я не представляю помощи через силу, с отвращением

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ось, не получится помогать не простив, я думаю. Все равно помощь подразумевает прощение. Я не представляю помощи через силу, с отвращением

О, есть такое. Я видела.) И сама это испытывала, увы. Не в плане родителей...

 

Это и не через силу и не с отвращением, а просто можно считать своим долгом помочь человеку, близкому, хоть он и дебил, но в беде просто оставить не можешь. Симпатии при этом не испытываешь. 

 

Не дай Бог мне и никому оказаться в ситуации, когда так помогают тебе...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно, речь не о тех родителях, которые просто в разводе, но оба заботятся о своих детях. Таких и прощать не за что даже.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется я бы простила....по крайней мере постаралась бы понять....

 

может потому, что родители были для меня почти идеалом.... как бы ни старалась, проецирую ситуацию на них, слово "родители" ассоциируются чем-то незаменимым, добрым, теплым.... и думаю что простила бы

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какими бы ни были наши родители, в старости и болезни они словно дети и ты обязан помогать и не бросать их также, как не можешь бросить младенца

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не буду рассказывать свою историю, но я простил ;) прощайте друг друга это сунна ;)

Я не хочу слышать о любви, этого слова больше нет для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какими бы ни были наши родители, в старости и болезни они словно дети и ты обязан помогать и не бросать их также, как не можешь бросить младенца

Так ведь, они же смогли бросить тебя, младенца, и не вспоминать о тебе в свои хорошие годы. Пусть теперь считают, что их ребенок умер без заботы, в далеком младенчестве.

Родителями стали те, кто его вырастил, кто создал ему необходимые условия для жизни. Вот эти люди и будут достойны помощи, заботы, любви и благодарности. И не только в старости.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получается ребенок от родителей ничем не отличается

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достоин ли мой ребенок быть моим ребенком?? такая формулировка воспрса прости дико звучит для меня

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какими бы ни были наши родители, в старости и болезни они словно дети и ты обязан помогать и не бросать их также, как не можешь бросить младенца

 

так тут речь о тех кто смог )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так тут речь о тех кто смог )

 

повторюсь, тогда чем человек лучше человека, бросившего его?

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема ведь о том, могли бы мы простить уже совершенную ошибку

 

в принципе простить в жизни можно практически все, это индивидуально и нет единого ответа

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторюсь, тогда чем человек лучше человека, бросившего его?

 

 чем ?  он не обязан .А те были обязаны ему ибо они привели его на свет Божий.Значит обязаны были вырастить.

А ребенок не обязан смотреть за теми кто ему никто практически..

 

другое дело чисто из милосердия один-два -три раза можно им дать денег ,чисто из жалости.Но простить ,привести в дом ,смотреть за ними я бы уже не смогла..

и я не считаю что я таким образом уподобляюсь им.

Я уподоблюсь им в том случае, если они меня вырастили ,а я их бросила..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., я и на этот вопрос ответила выше

 

ребенок обязан ухаживать за своим родителям в старости, содержать, платить алименты по факту того, что они его родили на этот свет, ровно также как родители обязаны своим детям

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ребенок обязан ухаживать за своим родителям в старости, содержать, платить алименты по факту того, что они его родили на этот свет, ровно также как родители обязаны своим детям

 

 ошибаешься...

 

представим такую ситуацию.ОДна дама переспала с кем то ,родила ребенка и тут же бросила его в роддоме и укатила дальше кутить и гулять.

Мужчина ,с кем то переспал ,и пошел дальше спать и сеять "зерно".

 

И чем эти дети обязаны им ? тем что кто то получил 2-3-10 минутное удовольствие ?

 

категорически не согласна !

 

этот мужчина ,эта женщина просто самец и самка,биологический материал ,не более.

Которые снощаются налево -направо.Назвать их людьми у меня зяык не поворачивается.ЧЕловек отличается от животного тем ,что ему дан ум ,он не просто должен снощаться ,а должен понимать все последствия и должен быть готов отвечать за них.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 абсолютно не Боже мой )))

 

я с тобой согласна в том ,что хорошо бы простить и так было бы человечнее.Но не говори что ребенок обязан таким родителям.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со Стихией что никто не кому не обязан но сам факт что это его родитель может вызвать желание общаться с ними. Если совсем выбросили на улицу или в дет дом и даже не интересовались то думаю надо послать их подальше. А вод случай с разводом другой. Мои родители тоже с моего детства были в разводе и мама до сих пор нервничает когда слышит что я с отцом общаюсь. Конечно я не делаю отцу и 5% того что я делаю для матери но мы с ним регульярно видемся и общаемся...То что он нам почти не помогал я списываю на тяжелые конец 80х-начало 90х...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читаю обиду, обиду и еще раз обиду.....

 

если провинившийся родитель, у которого была бурная молодость со всеми последствиями, который все же знает что у него есть ребенок, к старости просит у своего ребенка помощи, я не понимаю как можно отказывать????

не понимаю....... чисто по человечески....

никто же не говорит полюбить его всей душой и продолжить жить будто ничего не случилось

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., я и на этот вопрос ответила выше

 

ребенок обязан ухаживать за своим родителям в старости, содержать, платить алименты по факту того, что они его родили на этот свет, ровно также как родители обязаны своим детям

Нет) за то что родили он не обязан конечно но за то что выростили и воспитали обязан по закону. Т.е. даже если это его не биологические родители но они его усыновили и выостили он обязан платить им алименты в размере устанавлемым судом. Может доходить до 15% от зарплаты если он отказывается добровольно платить...

 

Это только в случае если других доходов у родителей нет и других детей нет.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Баку когда я работала одна девочка рассказала мне свою историю.Она гуляла с одним парнем (даже сказала чей он сын,он сын выкопоставленного человека) ,заделал он ей ребенка и постоянно кормил ее обещаниями что женится на ней..

кормил до тех пор пока уже не было слишком поздно делать аборт.

 

потом просто послал ее.Она уехала к брату в Россию куда ,осталась там последние 3-4 месяца ,родила ,там же оставила ребенка в роддоме и вернулась в Баку обратно .Отец даже не узнал ничего.мать и брат только были в курсе происходящего..

потом она вышла замуж за другого.

 

 

лично я презираю и ее ,и того парня который толкнул ее на это ...

а теперь подумайте об этом ребенке ? где он,как он вырос,вырос ли ? какие лишения перенес ? он даже не знает наверное что азербайджанец..

 

 чем он обязан этим двоим ? тем ,что отец сволочь ,обманул девушку ,искалечил ей жизнь ,а потом женился на другой ? тем что деньги отца ему дали считать ,что ему можно все в этой жизни ??

или ребенок должен матери ,которая не смогла сохранить свою честь ,свое целомудрие и повелась на уговоры этого парня ?

 

чем этот ребенок им обязан  ???

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читаю обиду, обиду и еще раз обиду.....

 

если провинившийся родитель, у которого была бурная молодость со всеми последствиями, который все же знает что у него есть ребенок, к старости просит у своего ребенка помощи, я не понимаю как можно отказывать????

не понимаю....... чисто по человечески....

никто же не говорит полюбить его всей душой и продолжить жить будто ничего не случилось

Всмысле как помогать? Если ребенок зарабатывает 1500 манат а родитель просит в месяц 150 манат то помочь можно) но если у ребенка семья, дети, и зарабатывает он 1000, а родиель хочет помощи на все 300 то можно и отказать...и плевать что скажут окружающие. Речь идет о родители которые меня в дет дом сдал...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет) за то что родили он не обязан конечно но за то что выростили и воспитали обязан по закону. Т.е. даже если это его не биологические родители но они его усыновили и выостили он обязан платить им алименты в размере устанавлемым судом. Может доходить до 15% от зарплаты если он отказывается добровольно платить...

 

Это только в случае если других доходов у родителей нет и других детей нет.

Вест ,мы же не про законы ,а чисто человечески ....

Скорпи убила меня своим "обязан только потому что они биологические его родители "

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Баку когда я работала одна девочка рассказала мне свою историю.Она гуляла с одним парнем (даже сказала чей он сын,он сын выкопоставленного человека) ,заделал он ей ребенка и постоянно кормил ее обещаниями что женится на ней..

кормил до тех пор пока уже не было слишком поздно делать аборт.

 

потом просто послал ее.Она уехала к брату в Россию куда ,осталась там последние 3-4 месяца ,родила ,там же оставила ребенка в роддоме и вернулась в Баку обратно .Отец даже не узнал ничего.мать и брат только были в курсе происходящего..

потом она вышла замуж за другого.

 

 

лично я презираю и ее ,и того парня который толкнул ее на это ...

а теперь подумайте об этом ребенке ? где он,как он вырос,вырос ли ? какие лишения перенес ? он даже не знает наверное что азербайджанец..

 

 чем он обязан этим двоим ? тем ,что отец сволочь ,обманул девушку ,искалечил ей жизнь ,а потом женился на другой ? тем что деньги отца ему дали считать ,что ему можно все в этой жизни ??

или ребенок должен матери ,которая не смогла сохранить свою честь ,свое целомудрие и повелась на уговоры этого парня ?

 

чем этот ребенок им обязан  ???

Целомудрие это конечно глупо и старомодно) а вот предохраняться надо было все таки)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест ,мы же не про законы ,а чисто человечески ....

Скорпи убила меня своим "обязан только потому что они биологические его родители "

Человечески зависит от человека) Однажды по Инсан вя Ганун показывали как один по "человечески" задушил обоих родителей чтобы жить со своей любовницей дома)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млин, как можно говорить о доброте вообще в принципе?? типО помогать бездомным животным или детским домам или жалеть голодающих в Африке .... и при этом отказывать в помощи своему больному биологическому родителю, пусть и не участвовал в воспитании

я говорю обобщенно, если что....

 

я наверное из другой планеты

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читаю обиду, обиду и еще раз обиду.....

 

какую обиду ?

меня не бросали ни мать ,ни отец ,слава Аллаху и у меня прекрасные родители были .

 

я просто на секунду представила себя на месте ребенка который вырос в детдоме ...

как дети живут в детдомах все примерно знаем.И потом значит когда я стала кем то благодаря себе и только себе заявляется мой отец или мать и я им обязана ????

 

ну знаешь ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...