Перейти к содержимому

Евровидение-2016


Skorpionn

Recommended Posts

http://minvalreklama_zapreshena.com123585628

Мать Джамалы: Мой папа и семья мужа были депортированы из Армении
54_main.jpg
Мать украинской певицы Джамалы, которая 14 мая одержала победу на песенном конкурсе «Евровидение-2016» в Швеции с песней «1944», рассказала, что не сомневалась в том, что её дочь победит.
 
Приводим ее интервью со ссылкой на портал Life.ru:
 
— Я была в ней уверена, в её победе, но я очень переживала за её здоровье, за то, чтобы у неё было нормальное самочувствие, — рассказала Галина Тумасова, мать певицы.

Кроме того она объяснила, почему Джамала выбрала именно такую песню для участия в конкурсе.

— Этот ребёнок вырос в депортированной семье, я тоже выросла так. Мой папа был депортирован из Армении в среднюю Азию, семья моего мужа тоже была депортирована, — сказала Галина Михайловна.

Также стало известно, что певица не должна была ехать на «Евровидение» с этой песней. Вместо этого она готовилась исполнять её в день депортации крымских татар — 18 мая.

— Но когда комиссия, занимавшаяся отбором артистов для «Евровидения», услышала эту песню, все начали плакать. И продюсер Валерий Меладзе решил, что именно Джамала поедет в Стокгольм представлять Украину на песенном конкурсе «Евровидение-2016», — добавила Галина Тумасова.

Отметим, что одним из членов комиссии был не Валерий, а Константин Меладзе — по всей видимости, мать Джамалы перепутала их.

 

 

 

 

 

ой уже столько злоупотреблений началось. и гражданство русское ей предложили кто то итам в а-ля "правительстве крыма" и маму ее используют, перекручивая слова. Статья и сам видео ролик искажены. Во первых Джамала уже 2 года не может вьехать в Крым- официально ей запретили вьезд, как и Мустафе Джемилеве, как и Чубарову. Во вторых она тему о департации татар и вообще о татарах в Украине поднимает не первый год и именно за ее активную гражданскую позицию ей запретили вьезд. Например Олександр Усик до сих пор живет в Симферополе, хотя тоже проукраинская позиция у него, но он не занимается активной деятельностью. С этой песней был национальный отбор. В жюри были Данилко, Констянтин Меладзе и Руслана. Целая эпопея толков и кривотолков прошла в Украине по поводу отбора на Евровидение.  И хотя отборорочный тур Джамала прошла под крики браво от всех жюри, но позже и Данилко и Меладзе стали против. Но зрители проголосовали за нее. 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Джамала: Отец хотел не просто в Крым, а в Малореченское, где мой прадед когда-то выкопал родник

25.06.15 / 19:44
28_06_2015_camala_1.jpg

О последствиях депортации, тяжелом возвращении на Родину, о разводе родителей, голландских луковицах, спасших семью, о советском бизнесе отца, нелюбимых занятиях в музыкальной школе и многом другом в рассказе известной украинской певицы крымскотатарского происхождения Джамалы.

 

Тернистая дорога в Крым

Я не консервативна, достаточно современна, ищу собственную дорогу, однако я за то, чтобы чтить традиции и уважать старших. При встрече с дедушкой всегда целую ему руку. В доме обязательно снимаю обувь, а садясь за стол, всегда благодарю Бога за пищу и воду. В обществе мужчин-мусульман, особенно тех, кто постарше, прикрываю плечи, подмышки, спину.

Я родилась в Киргизии, но когда мне исполнилось девять месяцев, семья переехала в Мелитополь. Шел 1983 год, и нельзя было вслух, при чужих говорить ни о депортации крымских татар, ни о нашем намерении вернуться на родину. Поэтому сначала — Мелитополь, поближе K Крыму. Там мы прожили четыре года: мы с сестрой Эвелиной, папа, бабушка и дедушка. А маму отправили в Крым в качестве лазутчика. Она должна была купить дом в папином родном селе Малореченское (Кучук-Узень) и оформить все документы на себя, на свою фамилию Тумасова. Родителям пришлось развестись, чтобы из маминого паспорта исчезло упоминание фамилии Джамаладинова. Папа приезжал к ней в Малореченское раз в две недели. Они встречались тайно, в парке, по пятницам и субботам. Да, из этой истории получился бы отличный сценарий.

По моей семье карательные органы СССР прошлись основательно, как асфальтовый каток. Пока прадедушка воевал, его жену с пятью детьми депортировали. Их везли в закрытом вагоне три недели. Крымские татары уже были наслышаны о геноциде евреев, поэтому готовились к смерти и даже не стали брать с собой еду и воду для долгой дороги. На руках у прабабушки умерла девятимесячная дочка. Ее не позволили похоронить, просто выкинули из вагона. К счастью, оставшиеся четверо мальчишек оказались такими крепкими, что не только пережили депортацию, но и прожили очень долгую жизнь. Моему дедушке, самому младшему из братьев, сейчас 87 лет.

С маминой стороны тоже все непросто. Она армянка, ее настоящая фамилия — Тумасян. Когда прадедушку, зажиточного крестьянина, раскулачили и сослали в Киргизию, в Ош, добрые люди посоветовали изменить фамилию. Вот так моим предкам приходилось терпеть гонения на национальной почве, скрывать происхождение, фамилии, детей. При этом мама и папа, конечно, были комсомольцами, но такими, продвинутыми: уже тогда слушали «Битлз», а папа записывал Джеймса Брауна на кассеты и продавал их, это был неплохой бизнес. Время от времени его ловили и объявляли выговор.

Родина – это место, где похоронены твои предки

Мои родители — музыканты, они познакомились в музыкальном училище. И уже тогда папа был одержим идеей возвращения, твердил маме: «Мы будем жить в Крыму». Во всех крымскотатарских семьях тогда только об этом и говорили. Мне папа объяснял, что родина — не то место, где тебе выдали свидетельство о рождении; родина — это там, где похоронены твои предки. Он хотел не просто в Крым, не в Симферополь или Алушту, а в Малореченское (Кучук-Узень), где мой прадед когда-то выкопал родник.

Мало того, что крымским татарам запрещали возвращаться в Крым; нужно было решить еще и финансовый вопрос. Купить дом в Крыму — это по тем временам было все равно, что купить «Волгу», нечто недостижимое, доступное только избранным.

Так как у папы не было прописки в Мелитополе, он не мог найти работу по специальности. Хоровой дирижер вынужден был работать в теплицах разнорабочим. Но у папы золотые руки, он способен разобраться в любом новом деле. И разобрался так круто, что, выращивая тюльпаны, сумел заработать на покупку дома, гигантскую по тем временам сумму. Он нашел женщину, у которой были какие-то уникальные голландские луковицы. А еще он выращивал такие огурцы и помидоры, что знакомые приходили посмотреть на них целыми делегациями. И его временная работа превратилась в любимую профессию. Это нам очень пригодилось потом в Крыму.

Мы купили старый дом-развалюху и участок — шесть соток. Помню свой первый день в Крыму. Бывшая хозяйка, увидев нас с папой, стала орать и скандалить: она поняла, что фактически продала дом крымским татарам! Но сделать уже, конечно, ничего не могла.

28_06_2015_camala_2.jpg

Посередине участка росла огромная старая груша, уже не дававшая плодов. В первый день папа спилил ее и на этом месте заложил фундамент нового дома. Земля была ужасная, глина пополам с камнями. Требовалось вложить много труда и сил в эту землю, чтобы она отплатила хорошим урожаем. Мы с Эвелиной выбирали из почвы камни. Папа следил, чтобы мы наполняли ведра не больше чем на четверть, чтобы не таскали тяжелое. Камни складывали в углу двора, из них потом сложили фундамент нашего дома. У папы ни один камушек не пропадал зря.

По соседству жила одинокая пожилая женщина по имени Вера Васильевна. Ее единственный сын жил в России и приезжал очень редко, поэтому она привязалась к нам, как к родным, всячески помогала, позволяла пользоваться своей баней. Это было целое семейное мероприятие — банный день. Вера Васильевна при нас вспоминала, как ее семью переселили в Крым с Урала. Она тогда была школьницей, и учителя в школе инструктировали детей: не вздумайте говорить никому, что в Крым вы приехали на все готовое. Запомните: здесь царило запустение, в домах было полно вшей и клопов. Дети должны были усвоить, что это и есть причина, по которой депортировали кырымлы.

Я ненавидела уроки в музыкальной школе

В своей школе мы с сестрой поначалу были единственными крымскотатарскими детьми. Знаете, дети жестоки, рубят правду в глаза — точнее, повторяют вслух то, что за закрытыми дверями говорят их родители. Одноклассники дразнили меня: «Зачем ты сюда приехала, езжай в свой Татарстан!». Приходилось объяснять, что я не имею отношения к казанским татарам, у них своя родина, у меня своя. Но с годами все больше кырымлы возвращались в родные места, отношения постепенно налаживались. И только в последние годы люди наконец научились хорошо жить вместе, уважать друг друга и чужую культуру, приглашать друг друга на праздники.

Я всегда знала, что хочу быть певицей, с самого раннего детства, лет с трех. Мама преподавала в музыкальной школе и настояла на том, чтобы я тоже поступила в музыкальную школу по классу фортепиано. Я ненавидела уроки по специальности, но мама меня шантажировала: «Ты же хочешь стать певицей? Если так, ты должна уметь играть на пианино». Я упрямилась: «Не все певицы умеют играть!». Но теперь я признаю, что мамина настойчивость мне очень помогла. 99 % моего репертуара — это мои собственные песни. И я себя чувствую свободнее и увереннее как композитор благодаря маминым стараниям.

Кстати, хочу похвастаться мамой: она потрясающий педагог. Об успехах ее учеников писали газеты. У мамы была необычная ученица — девочка с ДЦП. Тогда, лет 20 назад, еще никто толком не знал о влиянии развития мелкой моторики на общее развитие таких детей. Мама девочки слезно умоляла взять Наташу в ученицы. Моя мама отказывалась, поясняла, что тут нужна специальная школа, специальная методика. Но в итоге согласилась. Через некоторое время у Наташи улучшилась речь, она стала лучше ходить, и когда ее повезли на прием в специализированный медицинский центр, врачи поразились: «Какой прогресс! Что вы с ней делали?». «Ничего не делали, просто Наташа играла на фортепиано».

Однако должна сказать, что занятия музыкой совершенно не освобождали меня от домашней работы. Папа и дедушка — ужасные трудоголики. Они вообще не знают, что такое отдых. Когда к нам приезжали отдыхающие, папа всегда спрашивал их — как это так, зачем им вообще нужен отпуск? У нас в Малореченском нечто вроде студенческого хостела: в доме три этажа, на каждом этаже по пять комнат, условия спартанские — солнечные батареи установили совсем недавно, а раньше на крыше были просто металлические бочки, где вода нагревалась под солнцем. Поэтому брали мы за комнаты недорого, и ехали к нам в основном студенты. К морю близко, да еще музыкальные вечера постоянно устраиваются… Когда папа изводил гостей вопросами, я смеялась: «Папа, ты что, хочешь отпугнуть клиентов?». Сам он ни разу в жизни не взял отпуск, ему даже в голову не приходило поехать в Турцию или Египет полежать на пляже. И сама я узнала, что такое бывает, только когда переехала в Киев.

«У Алима дочка поет»

У нас в доме было правило: человек всегда должен работать. В крайнем случае читать. Если папа, зайдя в комнату, заставал меня бездельничающей, он так на меня смотрел… Я чувствовала, что разочаровала его.

Все мои подружки знали об этом правиле. Устраивая девичники в нашем доме, мы всегда внимательно прислушивались — не едет ли папа. У папы был старый «Москвич» без глушителя, с громко рычащим мотором. Когда машина сворачивала на нашу улицу, ее было слышно издалека. И мы сразу кидались заниматься чем-то полезным: чистить картошку к обеду, резать овощи.

Не знаю, хорошо это или плохо. Но я не боялась трудностей. Я довольно рано приучилась к самостоятельности: в 14 лет поступила в Симферопольское музыкальное училище и жила одна, снимая у хозяйки комнату. Вырваться домой удавалось не каждую неделю. И я знала, что если сама себе ничего не приготовлю, то никто меня не накормит, а денег на кафе нет. Могла сварить макароны, сосиски, какой-то суп. Хотя хозяйка, добрая женщина, все-таки меня подкармливала. Вы ведь уже тогда выступали на большой сцене? Не так чтобы очень большой. Действительно, в крымской музыкальной среде я была у всех на устах. Многие папины друзья и коллеги к тому времени перебрались из Средней Азии в Крым, все они знали меня. Папа играл на фольклорных свадьбах еще в Средней Азии, в Крыму, естественно, тоже. И везде мною хвастался. Это называлось «у Алима дочка поет».

 

 

http://avdet.org/node/12608

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мари ,не парься..

когда выиграл Азербайджан мне тоже тут все говорили - ну ,ваша Алиева (прим.жена президента) оплатила конкурс,вот вы и выиграли.

в ответ я говорила -получается когда Билан выиграл тоже все было проплачено? 

 

 

так что всем отвечать можно одно - когда твоя страна выиграла тоже все было политизировано/проплачено/несправедливо ? 

 

 

поздравляю Украину с победой!!! 

раз выиграли ,значит заслужили!.

 

 

 

 

ПС: думаю ,в этом году никому не нужна была особо победа,пожалуй.

В кризис вряд ли должно быть желание  тратить бешеные деньги на такие мероприятия.Это касается и Европы ,и России ,и Азербайджан в том числе ,не только Украины.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет Сямры все же не удержусь и скажу несколько слов ..

 

 

не понимаю почему все обсуждают ее внешность ..

ну дал Аллах ей такую улыбку (между прочим вполне заразительная и приятная девушка по мне ,что не так ???) ,

что ей делать с тем что ей дала природа ??? 

странные вещи пишите э,чес слово... 

 

 

а вот с одеждой ,согласна ,тут  ее вина есть.

 

 

 

правда конкурс не смотрела вообще в этом году ,не видела как она там выглядела ,в чем была и  как пела ,я чисто по фоткам выложенным здесь делаю выводы.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари, я не ругаю ) просто не нравится мне нейнийиме ))) конечно же всех Аллах создал и не нам судить. Но манеры человек приобретает, например мой двоюродный брат когда фоткается , криво улыбается слегка приоткрыв рот. Описание звучит ужасно знаю, но такая улыбка мне не нравится. Это не исключает того, что он вполне симпатичный видный парень.

Второе моё впечатление о ней ещё с турецкого голоса, где мягко говоря она не очень мне понравилась. Поэтому МНЕ она не нравится ещё с тех пор. А так личное дело каждого , как поёт , что делает, как живёт, одевается и т.п.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

насчет Сямры все же не удержусь и скажу несколько слов ..

 

 

не понимаю почему все обсуждают ее внешность ..

ну дал Аллах ей такую улыбку (между прочим вполне заразительная и приятная девушка по мне ,что не так ???) ,

что ей делать с тем что ей дала природа ??? 

странные вещи пишите э,чес слово... 

 

 

а вот с одеждой ,согласна ,тут  ее вина есть.

 

 

 

правда конкурс не смотрела вообще в этом году ,не видела как она там выглядела ,в чем была и  как пела ,я чисто по фоткам выложенным здесь делаю выводы.

)))   Почему  безвкусицу во внешнем виде можно обсуждать и  это не странно ,а  плохие манеры нельзя потому, что странно?)

Я считаю обсуждать можно и надо. Во -первых ,если человек  ведёт публичный образ жизни он должен быть готов к критике в свой адрес, во - вторых, обсуждая  мы подсказываем читающим  о правильном поведении, хороших манерах, культуре, и существовании хорошего  вкуса.) :masya:

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильм для меня один из самых самых. Я его смотрела несколько раз. Каждый раз ком в горле. Ахтем Сейтаблаев неимоверно талантивый актер. Горбунова обожаю. Именно после этого фильма песня  Джамалы меня просто разрывает. Ее песня 1944 настолько передала трагедию ее семьи, талантливо и неимоверно чувственно. Она прожила ее. И не писала я о ней на форуме много и не пихала каждого "послушай, круто же" только потому, что Джамала наполовину армянка. И я не хотела ранить ваши чувства.

Маруся, я недавно прочитал  интервью  где она себя  индефицировала   как армянку, а другая сестра  считает себя татаркой.

Если армянка, то  я их на столько хорошо знаю, что после и характеристики ни какой не требуется.))) Я редко ошибаюсь в людях. в  армянах вообще не ошибаюсь.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маруся, я недавно прочитал  интервью  где она себя  индефицировала   как армянку, а другая сестра  считает себя татаркой.

Если армянка, то  я их на столько хорошо знаю, что после и характеристики ни какой не требуется.))) Я редко ошибаюсь в людях. в  армянах вообще не ошибаюсь.)))

Поддерживаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...