-
Публикации
3500 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Россия «беременна» бунтами Происходит то, что прогнозировалось многими экспертами- в России идет разлад внутри власти. В частности, среди высшего военного руководства РФ из-за значительных потерь и отсутствия достижений на фронте назревает конфликт. Министр обороны РФ Сергей Шойгу требует взять Угледар. «В феврале текущего года Путин присвоил командующему Восточным военным округом Мурадову звание генерал-полковника за доклад об «успехах» 155 бригады морской пехоты на Угледарском направлении. Сейчас Шойгу требует от генерала отработать звание и взять город любой ценой», — сказано в сообщении Генштаба ВСУ. Вместе с тем, по данным украинского Генштаба, руководство бригады и военнослужащие россиян отказываются снова идти в бессмысленное наступление, в которое их отправляет бесталанное руководство, то есть идти на штурм хорошо укрепленных позиций Вооруженных сил Украины без какого-либо обеспечения и подготовки. И тут имеет смысл добавить, что потери россиян действительно колоссальные. Только за прошедшие сутки украинские воины ликвидировали 930 оккупантов, и сейчас общие потери противника в личном составе превышают 153.000 человек. Также возросли потери врага в технике. Так, по состоянию на 5 марта уничтожено: танков ‒ 3 414 (+5 за минувшие сутки) единиц, боевых бронированных машин ‒ 6 692 (+9), артсистем – 2 426 (+12), РСЗО – 488 (+1), средств ПВО ‒ 248 (+1), БПЛА оперативно-тактического уровня – 2 071 (+5), автомобильной техники и автоцистерн – 5 299 (+10), спецтехники ‒ 232 (+2) единицы. Кроме того, авиация Сил обороны 5 марта нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники российских войск. Все это, безусловно, ослабляет российскую армию и, соответственно, накаляет обстановку внутри высшего военного и политического руководства РФ. По сути, ускорился поиск главного «козла отпущения», на которого будут повешены все неудачи в «захвате Киева за три дня».
-
Имрана Хана не смогли арестовать В Пакистане полицейские приехали в резиденцию бывшего премьера Имрана Хана для его ареста. Ранее суд Исламабада выдал соответствующий ордер. Поводом стал тот факт, что Хан постоянно пропускает слушания по делу о продаже подарков от иностранных лидеров. Полиция пакистанской столицы официально сообщила о том, что собирается взять политика под стражу и что против тех, кто будет препятствовать правосудию, будут приняты меры. Экс-глава правительства ответил на это записью в соцсетях: он заявил, что если и отправится в Исламабад, то своим ходом. У стражей правопорядка арестовать Имрана Хана не получилось, а к его резиденции стягиваются толпы сторонников, передает телеканал «Россия 24». Парламент Пакистана отстранил Имрана Хана от поста премьера в апреле прошлого года, выразив ему вотум недоверия. Новым главой правительства тогда стал лидер Пакистанской мусульманской лиги Шехбаз Шариф.
-
НАНА: Дефицит воды в Азербайджане будет усиливаться Дефицит воды в Азербайджане будет постепенно усиливаться. Об этом вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ирада Гусейнова сказала на восьмом заседании комиссии по окружающей среде, природным ресурсам и охране здоровья Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА). По ее словам, дефицит воды негативно сказывается на охране биоразнообразия: «Ежегодное увеличение опустынивания вызывает большое беспокойство и в связи с этим принимаются определенные меры. Считаю, что соответствующие структуры должны объединить усилия по предотвращению дефицита воды, Азербайджан должен предпринять шаги для сохранения биоразнообразия».
-
Главное управление дорожной полиции МВД АР обратилось к желающим получить адресную социальную помощь от государства. Как сообщил Caliber.Az глава отдела по связям с общественностью ГУДП, майор полиции Ровшан Тагиев, наличие (по документам) у граждан автомобиля служит причиной отказа в выдаче соцпомощи, даже если машина – груда металлолома на свалке. «Поэтому мы просим всех граждан, имеющих неисправные и негодные к эксплуатации автомобили, снять их со своего баланса. Для получения соответствующего документа необходимо с документами подойти в экзаменационно-регистрационный отдел ГУДП, процедура проводится в кратчайшие сроки и без очередей», - подчеркнул Р.Тагиев.
-
В Суговушане полностью завершено строительство сельской школы на 144 ученических места. Как сообщили Trend в Министерстве науки и образования Азербайджана, во дворе школы также завершены работы по благоустройству.
-
Конфликт основателя ЧВК «Вагнер» с российским Министерством обороны продолжается. Миллиардер, известный также как «повар Путина», Евгений Пригожин продолжает обвинять военное руководство РФ в том, что оно не снабжает его наёмников достаточным количеством оружия и боеприпасов. «5.03.2023 написал письмо к командующему группировкой СВО о срочной необходимости выделения боеприпасов. 6.03 в 8 часов утра моему представителю в штабе аннулировали пропуск и запретили ему доступ в штаб группировки. Продолжаем громить ВСУ под Бахмутом», — заявил он. Накануне Пригожин записал новое видеообращение: в нем он говорит о том, что произойдет, если ЧВК «Вагнера» отступит от Бахмута. По мнению Пригожина, в таком случае весь фронт рухнет, а украинская армия в короткие сроки сможет дойти до государственных границ РФ. Он, настаивает на том, что сейчас ЧВК «Вагнера» — это цемент для фронта. «С одной стороны, мы стягиваем всю украинскую армию на себя, перемалываем и уничтожаем, не даем возможности сконцентрироваться на других участках фронта. С другой стороны, мы двигаемся вперед, и остальные вынуждены подтягиваться хоть как-то за нами», — заявил Пригожин.
-
В Азербайджан из Боснии и Герцеговины и Южно-Африканской Республики будут поставлены крысы-саперы. Об этом сообщил Trend информированный источник в Агентстве Азербайджана по разминированию. По словам собеседника, поставка крыс-саперов будет осуществляться в рамках Программы развития ООН. Отметим, что ЕС в рамках проекта «Поддержка расширения возможностей Агентства Азербайджана по разминированию по безопасному возвращению бывших вынужденных беженцев» выделил помощь в размере 4,25 миллиона евро для очистки от мин освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.
-
Казахстанский политолог, ученый Жаксылык Сабитов: «Членство в том же ЕАЭС экономически выгодно Армении. То есть, там даже по распределению таможенных сборов Армения получает гораздо больший процент, чем тот, который она могла бы собирать сама. И это, конечно, немножко несправедливо. Получается, что одним из самых главных выгодоприобретателей от распределения таможенных сборов является Беларусь, и вот Армении и Кыргызстану (несмотря на малый размер их экономик, но из-за того, что их членство посчитали желательным) немного завысили процент от таможенных сборов, который они получают из общего котла. А Казахстан в этом плане самый как бы проигравший член ЕАЭС. Что касается ОДКБ, скорее всего Ереван не сможет выйти из этого блока, если будет сохраняться нынешний статус-кво. Если общая ситуация поменяется геополитически, то есть, произойдут какие-то конкретные большие изменения на украинском фронте, то, возможно, не только Армения, но и другие страны смогут выйти и из ЕАЭС, и из ОДКБ. Сам Пашинян, когда еще находился в оппозиции, как раз-таки выступал против всех этих евразийских интеграционных объединений, но после прихода к власти ему пришлось двигаться в русле национальных интересов Армении. Так что, пока ситуация статус-кво сохраняется, в том числе с Россией, и если РФ не проиграет войну, то есть, сможет выйти из нее и сохраниться как государство, то, наверное, ничего сильно не поменяется и в статусе ОДКБ и ЕАЭС. Поэтому Армения при сохранении нынешних условий из этих организаций не выйдет».
-
Агентство по разминированию Азербайджана (ANAMA) очистило от мин и неразорвавшихся боеприпасов 68 953 га освобожденных территорий Азербайджана. Как сообщает Report, об этом заявил начальник управления ANAMA Идрис Исмайлов на заседании рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, проходящем в международном аэропорту Физули. По его словам, на этих территориях обнаружено 82 744 мины и неразорвавшихся боеприпаса. «Очищено 941 га территории, по которой пройдет железная дорога Физули-Зангилан-Агбенд и дополнительно будет очищено 77 га с учетом расширения основания этой ж/д дороги. Агентство продолжает работы по разминированию на участках автомобильных дорог Физули-Агдам, Губадлы-Махмудлу-Язы дюзю и Агдам-Хиндарх-Агджабеди. По плану работ на 2023 год планируется очистить 820,1 га территории от мин и неразорвавшихся боеприпасов», - сказал он.
-
Türkiyənin hakim Ədalət və İnkişaf Partiyasının bəzi dairələri müxalifətdəki qarşıdurma fonunda ölkədə mayın 14-də keçirilməsi planlaşdırılan ümumi seçkilərin nəticələrinin əvvəlcədən bəlli olduğu qənaətindədir. Axar.az xəbər verir ki, bu barədə "Hürriyət" qəzetində bildirilib. Qeyd olunub ki, Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan seçkilərdə böyük fərqlə yenidən qalib gələcək. "AKP-də seçkilərin lehinə çevrildiyinə dair ümumi bir fikir var. Prezident Ərdoğanın indiyə qədər aldığından daha çox səslə seçiləcəyi güman edilir. Mən də belə insanlarla rastlaşdım: "Nəticə artıq bəllidir”. Ümumi tendensiya prezident seçkilərinin birinci turda başa çatmasıdır”, - hökumət dairələrinə yaxın olan “Hürriyət”in köşə yazarı Əbdülqadir Selvi vurğulayıb. Qeyd edək ki, İYİ lideri Maral Akşənər Türkiyənin altı müxalifət partiyasının alyansından çıxıb. Buna səbəb isə beş partiyanın prezidentliyə Cümhuriyyət Xalq Partiyasının (CHP) lideri Kamal Kılıçdaroğlunun namizədliyini irəli sürməsi olub. İYİ Partiyası İstanbul və Ankara bələdiyyə sədrlərinin namizədliyini müzakirə etmək istəyib. İki gün öncə isə müxlifət "Beşli masa" qurub və namizədini bu gün elan edəcək.
-
Азербайджанский военный подорвался на установленной армянскими боевиками мине Военнослужащий азербайджанской армии Кямран Намиз оглу Гусейнов погиб при выполнении служебных обязанностей 4 марта, подорвавшись на установленной армянами мине. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. «Руководство Минобороны выражает глубокие соболезнования родным и близким военнослужащего, ставшего шехидом», — отметили в оборонном ведомстве.
-
Вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян высказал свое мнение о работе премьер-министра Армении Никола Пашиняна. «Ты управляешь автомобилем, не заботясь о нем». Об этом написал на своей странице в Facebook Армен Ашотян в ответ на заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна, который сравнил управление страной с вождением автомобиля. Он, в частности, отметил: «Ты, бездарь, в 2018 году угнал машину, которая, конечно, была не идеальной, но «на ходу». Ты сел за руль угнанной машины, пообещав наивным пассажирам безопасный и «счастливый» ход. Вместо этого ты начал бить эту машину об бордюры, начал ее «раскулачить», игнорировать «техосмотр», не показывать ее специалистам. За это время из-за твоих аварий погибли несколько тысяч пассажиров. Ты управляешь автомобилем, не заботясь о нем. Ты обещал превратить «TOYOTA» в «LAMBORGHINI», но превратил автомобиль в «ЗАПОРОЖЕЦ». Не забыть бы сказать, что за рулем этой машины ты постоянно находишься в нетрезвом состоянии. Не говоря уже о том, что ты не только не умеешь водить, не только потерял дорогу, но еще и не имеешь водительских прав. Хотя бы потому, что в случае объективного обследования не сможешь получить элементарное «психо».
-
ТЕХАС | ДАЛЛАС - КАК ЛЕГКО МОЖНО КУПИТЬ ОРУЖИЕ
-
Как купить оружие в Техасе? | Сколько стоит пистолет в США
-
Брэндон Браун (35 лет), Аштан (5 лет) и Карсон (3 года) — Harvest, Алабама Брэндон Браун — человек немногословный. Если вы спросите его вкратце о его истории, он ответит: «Мне 35 лет, я родом из Хантсвилля, и я люблю оружие». Одинокий отец двоих детей, он до сих пор живет и работает недалеко от города, где родился и вырос. Я рекомендую всем попробовать пострелять, даже людям, которые имеют клеймо против оружия или боятся его. Если мы собираемся изменить мнение об огнестрельном оружии, люди должны узнать, что значит быть ответственным владельцем оружия. Эйвери Скипалис (33 года) – Тампа, Флорида Когда Эйвери Скипалис было 17 лет, она вступила в военно-воздушные силы США, и ее мирное детство в сонном городке Южной Каролины приняло неожиданный оборот. До этого она никогда не была за пределами Соединенных Штатов. Военно-воздушные силы позволили ей осуществить мечту о путешествии по миру, и заставили полюбить огнестрельное оружие. Когда мы говорим об оружии и самообороне, раса, пол и политические убеждения не имеют значения. Каждый должен научиться защищать себя. Дэвид Кикукава (25 лет) — Кайлуа, Гавайи. Гавайи - один из немногих американских штатов, где покупка и владение оружием не является чем-то обыденным. Джоэл, Линн, Пейдж и Джошуа (44, 43, 5 и 11 лет) — центральный Техас. «Навязчивые покупатели и серийные коллекционеры». Именно так определяют себя Джоэл и Линн, женатые 18 лет и владеющие ювелирным бизнесом. Он любит часы, мотоциклы и автомобили на радиоуправлении, а она обожает коллекционировать огнестрельное оружие. Она не знает точно, сколько у нее есть — примерно от 150 до 170 шт.
-
Даниэла Д’Анджело (16 лет) — Южная Аризона Где-то в Южной Аризоне Даниэла Д'Анджело хранит свое сокровище: сотни единиц огнестрельного оружия - исторические образцы времен Второй мировой войны, боевое оружие и прототипы, которые так и не были запущены в производство. Все они заперты в хранилище, местонахождение которого семья не хочет раскрывать из соображений безопасности. С 12 лет она участвует в различных соревнованиях по стрельбе в США, отстреливая примерно по три тысячи патронов каждый месяц. Она тренируется три раза в неделю, и все ее выходные заняты разного рода соревнованиями. Ее страсть исходит от отца, который научил ее стрелять, когда ей было 8 лет. Эрик Арнсбергер (30 лет) и Морган Ганье (22 года) – Лейк-Форест, Калифорния За восемь лет службы в армии Эрик Арнсбергер побывал в Ираке, Афганистане, Судане, Косово, России, Вьетнаме и нескольких странах Африки. Он был полицейским в Новом Орлеане, одном из самых жестоких городов Америки. Теперь, вернувшись в гражданский мир, Эрик учит людей обращаться с оружием и безопасно стрелять из него. Он живет в Калифорнии и очень хорошо знает, что многие из его соседей не одобряют такой образ жизни и то, чем он занимается. Кэти (41 год) — Центральный Техас Все мечтают побывать в Калифорнии. Кэти, однако, очень хотелось от туда сбежать. «Правительство становится репрессивным. Всегда есть больше законов о контроле над оружием, десятки мелких ограничений, говорящих вам, что вы можете и что не можете делать. Невозможно чувствовать себя свободно». Бри Майкл Уорнер (43 года) — Патнэм-Вэлли, Нью-Йорк В течение 15 лет Бри работала актрисой и телеведущей в Калифорнии. Именно там она по-настоящему узнала об оружии — полюбила его так сильно, что стала членом NRA и инструктором по огнестрельному оружию. Теперь она учит женщин стрелять не только для самообороны, но и просто для удовольствия.
-
Вооруженные до зубов американцы рассказывают про безопасность Проект, который мы хотим вам показать сегодня, ранее уже выигрывал в престижных конкурсах, но он был представлен лишь несколькими фотографиями. Теперь же, благодаря Urban Photo Awards, мы можем увидеть его полностью. Половина всего огнестрельного оружия в мире, которым владеют частные лица для невоенных целей, находится в Америке. Общая количество таких стволов даже превышает численность населения страны - 400 миллионов единиц оружия на 328 миллионов человек. Причем, пропорция постоянно растет и происходит это не случайно. Сами американцы считают это «традицией» и конституционной гарантией, установленной Второй поправкой, ратифицированной в 1791 году. Этот закон дает свободу жителям независимых территорий в том, что их федеральное Правительство не сможет однажды злоупотребить своей властью над ними, поэтому им гарантировано право носить оружие. Прошло двести пятьдесят лет, но Вторая поправка по-прежнему является важной составляющей американской жизни. Габриэле Галимберти объездил каждый уголок Соединенных Штатов — от Нью-Йорка до Гонолулу — чтобы встретиться с гордыми владельцами оружия, и сфотографировать их вместе со своими стволами. Он фотографировал людей и оружие в их домах и окрестностях, даже в таких местах, где никто не ожидал найти такие арсеналы. Латойя Пайпер (32 года) – Хантсвилл, Алабама Немногие могут сказать, что остановили массовую стрельбу, но Латойя Пайпер — одна из них. Это было ночью 31 декабря 2018 года, она работала охранником на входе в клуб. Двое мужчин начали спорить, затем один из них вернулся к своей машине, достал АК-47 и попытался пройти в клуб, стреляя. Латойя быстро среагировала - она выстрелила один раз, он выстрелил в ответ, и затем произвела выстрел на поражение. Мужчина не умер, Латойя сама вызвала спасателей, которые доставили его в больницу. Этот эпизод только укрепил ее убеждения в важности ношения оружия. Если у меня нет с собой пистолета, я чувствую себя голым. Торрелл Джаспер, он же Черный Рэмбо (35 лет) – Шивер, Луизиана Каждый день почти шестьсот тысяч человек ждут, когда Торрелл Джаспер появится в Instagram и продемонстрирует одно из своих ружей. Чтобы найти его, просто введите «Черный Рэмбо», прозвище, которым он очень гордится. Торрелл, которому сейчас 35 лет, в детстве научился стрелять у своего отца. Бывший морской пехотинец, он провел несколько лет в зонах боевых действий, «где нажатие на курок и попадание в цель было вопросом жизни или смерти». Теперь, вернувшись к гражданской жизни и работая установщиком систем кондиционирования, он просто развлекается со своим оружием. Людям тоже весело его смотреть. Роберт Нордайк (43 года) – Топика, Канзас Мечты Роберта Нордайка сбылись в 2015 году, когда он наконец получил лицензию на открытие оружейного магазина и частного тира. В то время ему было 39 лет, и он ждал этого момента почти тридцать лет — с тех пор, как в 10 лет отец подарил ему его первый пистолет и научил стрелять. Роберт обучает своих клиентов стрельбе, правилам безопасности и законам, которые им необходимо знать, чтобы покупать огнестрельное оружие и обращаться с ним. Его личная коллекция насчитывает около пятидесяти экземпляров.
-
В течение определенного, довольно продолжительного времени азербайджанской стороне поступали сигналы о провозе с территории Армении в Карабахский регион оружия и боеприпасов в объезд альтернативной основной Лачинской дороге грунтовой дороге - Xələfəli yolu. Сегодня, получив очередной подобный сигнал, наши оперативники выдвинулись на дорогу для проведения проверки на местности. Когда наши оперативники попытались остановить проезжавший по дороге армянский автомобиль, его пассажиры открыли огонь. В результате ответного огня противник был обезврежен. Сегодняшний вооруженный инцидент подтверждает, что военно-политическое руководство Республики Армения продолжает совершать диверсии и провокации против Азербайджана, забрасывая на его территорию оружие и боеприпасы, а также живую силу. Очевидно, что попытки продолжить политику "миацума" не прекращаются, несмотря на псевдомиролюбивую риторику Никола Пашиняна. Caliber
-
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пожаловался на то, что на Западе стали чаще говорить о Зангезурском коридоре. «Вчера у нас была дискуссия в Совете по иностранным делам Германии, и некоторые наши коллеги там говорили о Зангезурском коридоре. Я попросил наших коллег быть осторожными, потому что иногда одно и то же слово может иметь разное значение в разных регионах и в разных политических и геополитических обстоятельствах», — выразил свое недовольство армянский премьер, выступая в Бундестаге.
-
У Шольца спросили, "помогает ли Армения России обходить санкции"? На совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном у канцлера Германии Олафа Шольца спросили, помогает ли Армения России обходить санкции. Журналист задал Шольцу вопрос о том, обсуждал ли он с армянским коллегой «загадочный» рост экспорта этой страны в ЕС. «С началом войны в Украине экспорт из Германии и других стран ЕС в РФ сократился. В то же время увеличился экспорт в Армению, а также из Армении в Россию. На прошлой неделе мы узнали от министра экономики Роберта Хабека, что Россия приобретает товары из ЕС, особенно высокотехнологичные и автомобильные запчасти, через третьи страны. Эти цифры показывают, что Армения может сыграть здесь свою роль. Вы обсуждали это?», - спросил журналист у канцлера. Канцлер сказал, что этот вопрос они не обсуждали: «Мы следим за экономическими показателями. При этом нам важно не только мониторинг экономических показателей, объяснять корреляцию, но и видеть, чтобы наши экономические санкции не обходили, а это, конечно, то, чего мы требуем».
-
Эпоха расшибания лба при перевыполнении плана осталась позади Уходящая неделя не стала исключением в плане заполненности её очередной порцией абсурдных заявлений армянских политиков и сепаратистских выскочек. Об этом говорится в очередном выпуске Youtube-канала Caliber.Az, в котором отмечено, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Берлине о том, что значительную роль в разрешении ситуации может сыграть отправка международной миссии на лачинскую дорогу и Карабах. Он также призвал неких международных партнеров принять меры для выполнения Азербайджаном решения Гаагского суда. Не остался в стороне и так называемый глава «мид» армянских сепаратистов Сергей Газарян, заявивший, что все вопросы технической проверки грузов, провозимых через лачинскую дорогу, должны решаться самими сепаратистами и российскими миротворцами.
-
Иркутских резервистов из 1439-го полка, которые записывали обращения к президенту Владимиру Путину, отправили на штурм Авдеевского укрепрайона. Как сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на родственников мобилизованных, несколько человек получили ранения, остальные погибли, но считаются пропавшими без вести. «Мой отзвонился — осколочное, в госпитале. Говорит, от полка ничего не осталось. Известно пока только о двоих раненых, остальные либо погибли, либо брошены там в тяжелом положении. Ему дадут только неделю! Потом опять бросят „на передок“», — рассказала жена одного из мобилизованных. Ранее мобилизованные записали три обращения к Путину. Они утверждали, что вместо теробороны их отправляют на передовую в составе штурмовых отрядов, а «командиры отдают преступные приказы и ведут их на убой». У мобилизованных не было военной подготовки, многие из них старше 40 лет и с хроническими болезнями. На штурм их отправили без разведки, связи и поддержки артиллерии, угрожая преследованием за дезертирство. «Пример: «поедете по статье за дезертирство, у вас будут неприятности с комендатурой и военной полицией, мы расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернетесь»», — говорили авторы обращения. Замполита, который пытался объяснить командованию, что «вчерашние водители, сварщики, мебельщики и металлоломщики не могут относиться к элитному подразделению штурмовиков и не имеют для этого навыков», уже задержали. По словам мобилизованных, с поля боя забирают только солдат с легкими ранениями. Тяжелораненых и убитых оставляют, поскольку «боятся потерять технику». Мобилизованных отправили на штурм Авдеевского укрепрайона 1 марта. За несколько дней до этого губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал, что в ближайшее время их переведут к новому месту службы.
-
Пашинян: Я полон решимости подписать мирный договор с Азербайджаном Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности подписать с Азербайджаном мирный договор. Об этом передает # со ссылкой на Sputnik-Армения. «Недавно я заявил в нашем парламенте и правительстве, что я полон решимости подписать мирный договор с Азербайджаном, но это не должно быть для Армении документом, похожим на капитуляцию. Ожидаю от международного сообщества, чтобы оно четко продемонстрировало, что на любую провокацию последует резкая реакция международного сообщества, и очень важно, чтобы сохранялась стабильность», — отметил Пашинян. По словам премьер-министра, это должен быть документ о реальном и прочном мире для региона. «Я готов нести эту ответственность во имя мира, стабильности, регионального и международного сотрудничества», — сказал он, подчеркнув, что политическая команда, парламентское большинство в Армении взяли под свою ответственность мирную повестку. «Сейчас у нас есть мандат на мирную повестку. Мы сосредоточены на реализации этого мандата», — сказал Пашинян.
-
Иностранные журналисты увидели последствия армянского вандализма в Агдаме Группа иностранных журналистов, прибывших в Азербайджан для освещения прошедшего накануне в Баку Саммита Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19, совершила поездку в освобожденный от армянской оккупации город Агдам. Целью поездки было ознакомить представителей иностранных СМИ с последствиями вандализма, зверств и преступлений, совершенных вооруженными силами Армении в Агдаме во время оккупации, а также со строительно- восстановительными работами, проводимыми государством после освобождения города от оккупации, сообщает «Азертадж». Вначале журналисты посетили село Сарыджалы. Сотрудник специального представительства Президента Азербайджанской Республики проинформировал их о минировании Арменией азербайджанских земель и работах по разминированию. Затем иностранные журналисты осмотрели жилые дома, гражданские объекты, религиозные, культурные и исторические памятники, поврежденные или разрушенные Арменией во время оккупации Агдама. Гостям была дана подробная информация об истории города, нынешней ситуации в нём и вандализме, учиненном армянами. Сообщалось, что до оккупации Агдам был одним из самых крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и всего Азербайджана, здесь развивались промышленность и сельское хозяйство. После оккупации Агдама 23 июля 1993 года армяне варварски разграбили, разрушили и сожгли дома, общественные здания, школы, дома культуры, детские сады, больницы, промышленные предприятия в городе и селах района, вандализму также подверглись кладбища, исторические и культурные памятники. Некогда один из самых красивых городов Азербайджана теперь представляет собой разграбленный и превращенный в руины город. Представителям СМИ, побывавшим в комплексе Имарет, где находится дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана, рассказали, что этот дворец – один из подвергшихся армянскому вандализму историко-архитектурных памятников Агдамского района. В ханском дворце, который во время оккупации использовался как хлев, содержали коров и свиней. От вандализма оккупантов пострадало и местное кладбище, где находятся могилы находятся могилы Панахали хана, другого правителя ханства – Ибрагимхалил хана – и его сына Мехдигулу хана, а также Хуршидбану Натаван, дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана Джаваншира. На этом кладбище похоронены и другие потомки ханов, а также видные деятели Карабаха. Гости были проинформированы о том, что в ходе восстановительно-строительных работ в освобожденном от оккупации городе Агдам восстановлен памятник Хуршидбану Натаван, реставрационные работы также будут проведены во дворце Панахали хана и комплексе Имарет. Затем представители зарубежных СМИ посетили Джума-мечеть, где они были проинформированы о военных преступлениях армян, разрушении и осквернении культурно-исторических и религиозных памятников. Сообщалось, что, как и в других оккупированных ими районах, армяне совершили беспрецедентный вандализм в отношении историко-культурного наследия Азербайджана в Агдаме. Одним из историко-религиозных памятников, подвергшихся армянскому вандализму, стала Джума-мечеть. Агдамская Джума-мечеть, построенная в 1868-1870 годах по проекту выдающегося азербайджанского архитектора Кербелаи Сафихана Карабаги в традициях карабахской архитектурной школы, является памятником национального значения. Используя мечеть в военных целях, армяне не разрушили ее: минареты служили им для координации действий. Минареты были разобраны изнутри, потолок в нескольких местах разрушен, а рисунки и надписи армяне намеренно сделали непригодными и неузнаваемыми. Проявляя ненависть к азербайджанцам и мусульманскому миру, армянские вандалы содержали в мечети скот. Иностранные журналисты были проинформированы о том, что после освобождения города Фонд Гейдара Алиева приступил к восстановительно-реставрационным работам в Джума-мечети. Они также осмотрели руины зданий на центральной улице Агдама, где стоит разрушенный оккупантами Агдамский драматический театр. Гостям рассказали об ущербе, нанесенном армянами культурным объектам города, в том числе и театру. Отмечалось, что остатки здания театра в будущем будут храниться в музее под открытым небом. Затем журналисты стали свидетелями армянского варварства в Шехидляр хиябаны, где похоронены азербайджанские герои, павшие в Первой Карабахской войне, среди которых – Национальный герой Азербайджана Аллахверди Багирова, и некоторые жители города, погибшие во время Ходжалинского геноцида. В завершение визита представители СМИ ознакомились с городским Конференц-центром и были проинформированы о работах по восстановлению Агдама. Было подчеркнуто, Азербайджан в короткие сроки, без какой-либо иностранной финансовой поддержки, построит на опустошенных армянами землях прекрасный город и возродит Агдам.
-
В соответствии с утвержденным министром обороны планом боевой подготовки на 2023 год, с минометными подразделениями азербайджанской армии проведены занятия по боевой подготовке. Как сообщает Минобороны, подразделения выполнили упражнения учебных стрельб, с высокой точностью поразив намеченные цели из минометов. На занятиях, проводимых с учетом передового боевого опыта, были успешно выполнены все поставленные задачи.
