-
Публикации
3500 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Пируэты капитулянта в стиле «авось» Наступать на одни и те же грабли близорукости в духе бесполой политики, которая не имеет перспектив на успех. Если один и тот же актор повторяет схожие оплошности, получая по мозгам, он лишает себя поля маневра. Политика Иревана в поствоенный период добивается только одного, что уничтожает атмосферу ясности. В таких условиях непременно проигрывает слабое звено, а из такого положения напрашивается неутешительный вывод о том, что у руля процесса стоит чудак или команда чудотворцев. Не надо быть особо проницательным, чтобы понять, насколько политический кластер Армении загоняет себя в черную дыру. Никол Пашинян видит угрозы даже в абсолютно бесспорном, чем затрудняет собственную задачу. В том, что Армения переживает острый кризис стратегии, сомнений нет. Но и тактика, которой придерживается Пашинян, тоже рыхлая, если таковая имеет место быть. Невольно приходится подмечать, что он делает все, чтобы оправдать свою беспомощность, полагаясь на оттягивание времени. Зато императивы армянского премьера обновляются с завидной частотой. Даже при кажущейся неординарности они лишены смысловой нагрузки. И до, и после поездки в Германию, глава кабинета был в ударе, невероятно активно разбрасывался комментариями, чтобы переложить все с больной головы на здоровую. За доказательствами далеко ходить-то не надо. Он заявляет, что «в Карабахе есть армия обороны, и пока над его народом висит угроза этнической чистки и геноцида, существование этой армии оправдано». Спрашивается, зачем озвучивать околесицу, если она не содержит в себе рационального ядра? Скорее, для того, чтобы запутать соперника, предаваясь иллюзии маневренности, а заодно сложить с себя ответственность в свете требований трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Пашинян бессилен, и не справляется с функциями рулевого. Банально отлынивает от имплементации намеченных задач. Не случайно президент Азербайджана Ильхам Алиев в последние дни счел необходимым напомнить не только армянскому премьеру, но и его закулисным спонсорам о сущности трехстороннего документа, назвав его актом капитуляции. Армянский премьер, как глава проигравшей страны, обязан позаботиться о выполнении требований и обязательств, которые обуславливают поствоенное урегулирование. Но он пытается показать, что реализация мирных инициатив не входит в его планы. Словесные пируэты по-пашиняновски напоминают попытку определить границы дозволенного в бессистемной игре. В мыслях своих он еще и боится, дабы не приблизиться к критической черте. Неуспешный премьер показывает тонкую кишку, но при этом пытается изобразить из себя убежденного бойца, зная, что шансы на перехват инициативы ничтожны. Следуя отжившей логике, он прикрывается бессмысленными вербальными атаками на визави, представляя себя в роли креативного игрока. Однако линия обороны, которую он же представляет для себя в виде звена атаки, не выдерживает критики. Невозможно с помощью громких бессмысленных обвинений переиграть соперника, да еще и щеголяя абсурдными обвинениями. Может кто-то и подпадает под их влияние, однако они не меняют положения всуе. «Государственная пропаганда Азербайджана, — заявляет Пашинян, — давно создает медийный фон для масштабного нападения на Карабах, на местах видны тенденции напряженности». Высокопарность и оторванность от реалий – вот семантика беспочвенных обвинений, с помощью которых армянский премьер идет на обострение положения. Этим страстно желает заставить всех увидеть корень зла в позиции Баку. Однако доказательная база у несусветных обвинений нулевая, и вряд ли с их помощью станет возможным что-либо изменить в свою пользу. Странно, что армянский лидер, будучи знакомым с мощью и возможностями азербайджанской дипломатии, прибегает к использованию рудиментарных средств. Не лучше ли говорить по существу вопросов, которые рано или поздно найдут решения, желает того Пашинян, или нет. Ложные повествования не есть панацея, и пора бы с этим смириться. Однако дутый смельчак продолжает придерживаться аморфной тактике. «Наша оценка остается прежней, военно-политическое руководство Азербайджана ведет подготовку к этнической чистке и геноциду против народа Карабаха», — утверждает Пашинян, веря в силу благоглупостей. Если смотреть в корень его обвинительных суждений, то надо признать, что он ведет подлую политику, рассчитывая на расширение антиазербайджанского фронта с вовлечением в процесс союзников. Стало быть, Пашинян все еще во власти веры в то, что ставка на интернационализацию конфликта должна прокатить. Ан нет. Понятно, что его патроны стимулируют предрасположенность Иревана к грязной игре. Но ресурс слабой стороны выработан, и любая помощь извне видится бессмысленной. Создавая питательную среду для мифологии, Пашинян все дальше уходит от реализма, не осознавая, что совсем скоро наступит цейтнот. Он все еще надеется на то, что его номер с запуском «международного механизма» получит поддержку от внешних спонсоров и институтов. Но снова заблуждается, потому что Баку давно и уверенно позаботился о страховочных вариантах при наличии правовой базы. Чем все время ныть и жаловаться на визави, лучше взяться за дело и со всей серьезностью подойти к выполнению собственных обязательств. Судьба мира в руках двух сторон – Баку и Иревана, и если Пашиняну кажется, что ему на помощь может прийти случай или же какое-то экстраординарное обстоятельство, то он точно не в теме. Он радеет о судьбе перемещенных лиц, об их возвращении в села и населенные пункты Карабаха, прилегающих районов. Имеет полное право настаивать на этом, но допускает ли он в мыслях и планах возвращение в Ханкенди, Малыбейли, Дашалты и других мест азербайджанских насельников? Не кажется ли ему, что он выступает в роли предвзятого законника, для которого превыше только собственные шкурные интересы?! Армянский глава зарывается, перебирая в своей грязной игре элементы политтехнологического ассорти собственного приготовления. Но от него пахнет дурно и визуально оно не презентабельно. Не лучше ли развернуться в сторону здравой логики? Не пора ли?
-
Армянские мины в Карабахе блокируют экономическое развитие, заявили в посольстве США Минное загрязнение в Карабахе блокирует экономическое развитие и препятствует безопасному возвращению перемещенных лиц. Об этом заявили в посольстве США в связи с гибелью 16 марта двух мирных жителей в результате взрыва мины в Агдамском районе Азербайджана. «Посольство США выражает соболезнования членам семей погибших в результате взрыва мины в Агдамском районе. Наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы в районе, затронутом конфликтом, продолжают убивать и калечить мирных жителей», — сказали в диппредставительстве агентству «Тренд». В посольстве отметили, что США поддерживают усилия по гуманитарному разминированию. «Для содействия региональному миру и сотрудничеству Соединенные Штаты с ноября 2021 года выделили 2,5 миллиона долларов на гуманитарное разминирование в районах, затронутых конфликтом», — сказали в посольстве США. 16 марта двое жителей села Юсифджанлы Агдамского района погибли в результате взрыва мины. Исраил Ибрагим оглу Гасанов (1999 г.р.) и Амид Гусейн оглу Гасанов (1987 г.р.) подорвались на мине во время выпаса скота.
-
Юрий Бочаров: Если в связи с обострением ситуации на границе с Ираном помощь Азербайджану понадобится помощь, то Израиль предоставит ее в полном объеме Обострение отношений Азербайджана и Ирана открыло перспективу расширения в военно-технической сфере между Азербайджаном и Израилем. О том, как эти отношения будут развиваться, рассказал в интервью Minval.az израильский эксперт Юрий Бочаров. — Несколько дней тому назад иранский военный самолет пролетал над границей с Азербайджаном в районе освобожденных территорий. МИД и МО Азербайджана сделали резкое заявление по инциденту. В условиях обострения в отношениях Азербайджана и Ирана можно ли ожидать военно-политическую поддержку со стороны Израиля? — В последнее время мы видим постоянные провокации Ирана в отношении Азербайджана. Все это связано с явным недовольством независимой экономической политикой Азербайджана. Видимо, не имея, что предложить в экономическом плане, Иран выступает здесь в виде вымогателя и шантажиста, пытаясь «запугать» республику своей агрессивной риторикой и действиями. Хотя сегодня «запугать» республику явно никому не удастся, тем не менее шантажистам надо постоянно давать отпор на всех уровнях, что в принципе и происходит. В то же время Азербайджан должен быть готов к любому развитию событий. И как мы все понимаем, он к ним готовится и сам, и с помощью его «боевых» друзей. Израиль и Азербайджана уже давно и плодотворно сотрудничают и по линии военно-промышленного комплекса, и по линии разведки и анализа текущей ситуации в регионе. Поэтому если в Баку придут к выводу, что в связи с обострением ситуации на границе с Ираном потребуется дополнительная помощь по всем направлениям сотрудничества, то, скорее всего, она будет предоставлена Израилем в полном объёме. — Геополитическая обстановка вокруг Ирана обостряется и уже нет сомнений в том, что против Тегерана будут приняты какие-то действия. Ожидаете ли вы удары по Ирану со стороны Израиля? В целом как вы видите развитие дальнейшей обстановки? — Израиль не может допустить создание ядерного оружия иранским режимом, который заявляет об отсутствии у Израиля права на существование. Поэтому все последние годы мы видим, как открытые, так и тайные попытки Израиля сорвать проект создания ядерного оружия Ираном. И естественно, в этом вопросе Израиль пойдет до конца, даже путем открытой конфронтации с Ираном. О серьезности намерений Израиля говорит и то, что в стране начата разработка программы по созданию военной экономики, то есть разработки условий жизнедеятельности страны в военное время. В последние месяцы Армия обороны Израиля совместно с ВМС США провела ряд военных учений, большая часть из которых была отведена отработке ударов авиации по целям, расположенным на большом расстоянии. При этом США заявляют об однозначной поддержке Израиля в этом вопросе. Ситуация с ядерной бомбой Ирана очень волнует и его арабских соседей, и в первую очередь Саудовскую Аравию, на базе которой США пытаются создать единый арабский блок для возможного военного противостояния с Ираном. Дойдет ли дело до открытых боевых действий, сказать трудно, в Израиле все еще надеются на дипломатическое решение конфликта, возможно, путем новых санкций, а может быть, и созданием новой геополитической реальности в регионе, что снизит накал страстей. — В эти дни Китай смог усадить за стол переговоров и помирить Иран и Саудовскую Аравию. В Израиле естественно негативно отреагировали на это событие. Как вы видите Китай как нового геополитического игрока на Ближнем Востоке? — Военное и экономическое противостояние России со странами ЕС и США привело к переформатированию практически всех энергопотоков, что создало для Китая уникальные возможности заявить о себе, как о более чем ведущем игроке на мировом поле и, в конце концов, «сбросить» в море гегемонию Америки. Естественно, что Китай в своей геополитике использует старую военную мудрость: «Враг моего врага-мой друг». Китай давно сотрудничает с Ираном, получает оттуда большой объём нефтепродуктов, и вкладывает там серьезные средства в инфраструктуру. Естественно, война в этом регионе ему явно не на руку, но он не может не учитывать геополитическую ситуацию, которую создают США и Израиль пытаясь создать единый арабский блок против Ирана. А так как на острие этого блока находится Саудовская Аравия, отсюда и все шаги Китая, подружить СА и Иран, чтобы продемонстрировать арабам как бы «мирный» иранский атом. Но дело в том, что на востоке уже хорошо изучили все коварство иранского режима и за возможную реальную дружбу там потребуют слишком много гарантий спокойствия и безопасности. Если Иран пойдет на это, то, возможно, это и приведет к снижению общей напряженности, если нет, военный вариант разрешения данного конфликта неизбежен.
-
Полное лжи и клеветы очередное заявление Министерства иностранных дел Армении, сделанное относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта, преследует цель и дальше покрывать оккупационную политику, которую Армения проводила в течение почти 30 лет, а также уже совершенные и возможные армянские провокации против Азербайджана и азербайджанцев. Как передает Caliber.Az, об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. «Армения, за 30 лет оккупации целенаправленно разрушившая сотни наших городов и сел, исторических и религиозных памятников, разграбившая наши природные ресурсы, ставшая виновницей того, что около 4 тысяч наших граждан пропали без вести, продолжающая размещать мины на территории Азербайджана, отказывающаяся полностью вывести армянские вооруженные силы с азербайджанских территорий, нарушающая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и свои обязательства в рамках трехстороннего заявления, препятствующая открытию Зангезурского коридора, совершившая этнические чистки против азербайджанского населения, совершенно необоснованно пытается представить требование Общины Западного Азербайджана о безопасном и достойном возвращении на родные земли как «территориальные претензии» и «подготовку к агрессии». Кроме того, армянская сторона, которая целенаправленно изменила тысячи азербайджанских топонимов на территории Армении, годами стирала следы Азербайджана, разрушала наши исторические памятники, тем самым арменизируя исторические земли Азербайджана, теперь лицемерно пытается выдать за нарушение международного права использование выражения Западный Азербайджан. Армения, которая за почти 30 лет оккупации уничтожила 9 городов и сотни сел, провела этнические чистки против около 1 млн азербайджанцев, препятствует их возвращению в свои дома, не имеет морального права говорить о правах беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджан начал предпринимать шаги по реинтеграции армянских жителей, проживающих на его территории. Азербайджан ведет диалог с армянскими жителями, и уже предложил провести следующую встречу в Баку. Армянская же сторона, напротив, категорически отвергает предложение Общины Западного Азербайджана о диалоге. Это говорит о том, что Армения не заинтересована в мире и стабильности в регионе, продолжает свою лицемерную политику. Азербайджанская сторона предпримет все необходимые шаги в рамках международного права против любой провокации Армении», - заявил А.Гаджизаде. Полное лжи и клеветы очередное заявление Министерства иностранных дел Армении, сделанное относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта, преследует цель и дальше покрывать оккупационную политику, которую Армения проводила в течение почти 30 лет, а также уже совершенные и возможные армянские провокации против Азербайджана и азербайджанцев. Как передает Caliber.Az, об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.
-
На фоне обсуждения обществом серьезной проблемы – обмеления реки Кура – появились нерадостные новости и о Аразе, второй крупнейшей реке Азербайджана. Как видно на фото, сделанных местными жителями, там, где еще недавно плескались волны реки, ныне сухой берег или островки с небольшими ручейками. Ширина русла Араза значительно уменьшилась, а от былой полноводности нет и следа…
-
В связи с Новруз байрамы Дорожная полиция Азербайджана перейдет на усиленный режим работы. Как сообщил Caliber.Az начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД АР, майор полиции Ровшан Тагиев, для предотвращения пробок и обеспечения порядка на дорогах столицы будут привлечены дополнительные силы Дорожной полиции. «Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности в местах массового скопления людей и проведения мероприятий», - подчеркнул Р.Тагиев. Он отметил, что центры техосмотра и экзаменационно-регистрационные центры Дорожной полиции и на праздники будут без выходных работать с 09:00 до 18:00.
-
В мае 2023 года в Азербайджане состоится конференция, посвященная минной проблеме. Как передает Report, об этом председатель правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов заявил в Агдаме в ходе ежегодных стратегических консультаций высокого уровня между правительством Азербайджана и местными представительствами ООН. По его словам, Азербайджан выделил большие средства на разминирование: «Это большая проблема и вызов для нас. Минная опасность усложняет и тормозит процесс возвращения бывших вынужденных переселенцев на освобожденные территории». Глава ANAMA подчеркнул, что опыт Азербайджана по разминированию может быть полезен и другим странам. «С ноября 2020 года в результате подрыва мин погибли 47 человек, еще двое погибли сегодня в Агдаме», - сказал он. В.Сулейманов отметил, что ООН высоко оценивает усилия Азербайджана по разминированию, а также оказывает поддержку в этом вопросе. «Очистка территорий от мин имеет прямое отношение к двум целям устойчивого развития ООН», - добавил он.
-
Культурно-историческое наследие Азербайджана, в том числе мечети и кладбища, расположенные на территории нынешней Армении, были разрушены, топонимы изменены. Как сообщает Report, об этом заявила представитель Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфугар на международной конференции в Баку на тему «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы». По ее словам, последняя депортация 1988-1991 годов превратила Армению в моноэтническую страну: «Во время этой бесчеловечной акции более 300 000 азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома, 216 азербайджанцев были убиты. А территориальные претензии к Азербайджану после последней депортации привели к первой Карабахской войне и 30-летней оккупации 20 процентов азербайджанских территорий». Представитель Общины отметила, что принадлежащая азербайджанцам Голубая мечеть в Ереване является единственной мечетью, сохранившейся до наших дней среди 300 мест религиозного поклонения. У.Зульфугар подчеркнула, что руководство Армении целенаправленно представляет Голубую мечеть как персидское наследие: «Хотя разрушение 300 мечетей является преступлением и признаком исламофобии, также бесчеловечно представлять наследие одной страны как наследие другой».
-
Армения и Россия окончательно прекратили расчеты в долларах и евро. Об этом «Ведомостям» заявил министр экономики Республики Армения Ваган Керобян. «Выбор валюты для торговли в сложившихся условиях – большая проблема. Российская валюта слишком волатильна по отношению к доллару и евро, что мешает заключению долгосрочных контрактов, а объем денежной массы драмов не позволяет обеспечить имеющийся поток товаров», — отметил Керобян. По его словам, по итогам прошлого года поставки из Армении в России поднялись почти в четыре раза, до $2,5 млрд. В частности, это произошло из-за ухода западных компаний с российского рынка. Благодаря этому поставщики из Армении смогли занять освободившиеся места и расширить бизнес. Он добавил, что компании, банки и ведомства из Армении могут попасть под вторичные санкции Запада. Однако делается все возможное, чтобы избежать подобных последствий, так как Россия является важным торговым партнером. Кроме того, глобальное развитие экономики невозможно в условиях изоляции одних политических блоков от других. Поэтому Армения может стать своего рода мостом для разных частей мировой экономики.
-
Уровень воды в устье Куры опустился на 1,6 м ниже уровня моря. Как сообщили АПА в НАНА, об этом говорится в документе о результатах исследований, проведенных сотрудниками учреждения в Сальянском и Нефтчалинском районах. Специалисты считают, что эта водная экосистема станет источником болезней в летние месяцы, и отмечают, что население не будет полностью обеспечено водой, а при орошении сельскохозяйственных угодий возникнут серьезные проблемы.
-
ANAMA распространило информацию о взрыве мины в Агдамском районе. Как сообщили Caliber.Az в агентстве, 16 марта 2023 года на неразминированной территории в селе Юсифджанлы Агдамского района произошел взрыв мины. В результате проникновения на запретную зону при разрыве мины погибли Гасанов Исраил Ибрагим оглы (1999 г.р.) и Гасанов Амид Гусейн оглу (1987 г.р.). Отмечается, что площадь и количество минных полей, установленных Арменией на освобожденных территориях - это проявление минного терроризма. ANAMA призывает граждан избегать неразрешенных поездок.
-
После освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от армянской оккупации в 2020 году Азербайджан проводит широкомасштабные восстановительные работы на этих территориях. Азербайджан возвращает жизнь на обширные территории, полностью разрушенные Арменией. Как сообщает Азертадж, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на внеочередном Саммите Организации тюркских государств в Анкаре. «Мы с нуля отстраиваем 9 новых городов и на первом этапе - более 300 сел и поселков. Это уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного восстановления, проводимого национальным правительством за счет собственных финансовых ресурсов. В 2021-2022 годах Азербайджанское государство потратило около 4 миллиардов долларов США на работы по восстановлению на освобожденных территориях. А в этом году мы планируем выделить средства в размере не менее 1,7 миллиарда долларов США», - добавил глава государства.
-
Резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева выразила соболезнования в связи с гибелью двух человек при подрыве на мине в Агдаме. Как передает Report, об этом она заявила журналистам. В. Андреева добавила, что ООН и впредь будет поддерживать усилия Азербайджана по разминированию. «Мы продолжим делиться своим опытом с Азербайджаном в восстановлении территорий. Самой первой встречей в этом конференц-центре в Агдаме в октябре прошлого года стал Национальный градостроительный форум, на который собрались более 150 участников со всего мира. Они поделились своим опытом того, как лучше всего развивать умные города. И Азербайджан совершенно уникален в том смысле, что у нас есть возможность строить новые умные города и села с использованием зеленой энергии и в то же время документировать этот процесс и делиться им с другими странами», - заявила резидент-координатор ООН. По ее словам, деятельность по очистке территорий от мин также является приоритетом. В этой связи в мае в Агдаме и Баку пройдет конференция, посвященная минной опасности.
-
С 10 ноября 2020 года в Азербайджане жертвами разрывов мин и неразорвавшихся боеприпасов стали 49 человек – как военнослужащих, так и гражданских лиц. Об этом сообщили Caliber.Az в пресс-службе Генеральной прокуроры АР, отметив, что 234 человека получили ранения
-
В Карабахском экономическом районе - Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах ряд проектных работ находится на стадии завершения. Об этом АПА сказал специальный представитель Президента Азербайджана на освобожденных территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (исключая Шушинский район) Эмин Гусейнов. «Первый жилой микрорайон Физули должен быть сдан до конца этого года. Работы там продолжаются ускоренными темпами. Вместе с тем, в этом году в Агдамском районе будут сданы в эксплуатацию, как первый, так и второй жилые кварталы, фундаменты которых были заложены Президентом Ильхамом Алиевым, а в селах Хыдырлы, Кенгерли и Сарыджалы Агдамского района начнутся восстановительные работы», - сказал спецпредставитель Президента. Эмин Гусейнов отметил, что в сентябре текущего года в Пирахмедли, Дадали и селе Девлетярлы Физулинского района, который является вторым «умным» селом, начнется процесс восстановления. Работы будут сданы вовремя в соответствии с графиком.
-
Решением советского правительства в ноябре 1920 года Западный Зангезур, являющийся нашей исторической землей, был отделен от Азербайджана и передан Армении, что стало причиной географического разделения тюркского мира. До 1991 года все азербайджанцы были насильственно изгнаны с территории нынешней Армении. Как сообщает Азертадж, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Саммите Организации тюркских государств в Анкаре. «Как и в Карабахе и Восточном Зангезуре, Армения уничтожила наше культурное наследие, мечети, исторические памятники и на территории нынешней Армении - в Западном Азербайджане. Азербайджанская общественность неоднократно обращалась в ЮНЕСКО с просьбой направить в эту страну миссию по изучению фактов с целью мониторинга культурного наследия азербайджанского народа в нынешней Армении и ждет позитивного ответа от ЮНЕСКО», - отметил глава государства.
-
Наши соотечественники, подвергшиеся этнической чистке в Западном Азербайджане, теперь объединились в Общине Западного Азербайджана. Они поставили перед собой цель мирного возвращения на исторические земли. Как сообщает Азертадж, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на внеочередном Саммите Организации тюркских государств в Анкаре. «Согласно Концепции возвращения, разработанной Общиной Западного Азербайджана, для возвращения азербайджанцев, насильственно депортированных с территории нынешней Армении, на рoдные земли должно быть достигнуто юридически обязательное международное соглашение с соответствующим механизмом верификации и гарантии. Точно так же, как мы, Азербайджанское государство, обеспечим индивидуальные права и безопасность армян, проживающих в Карабахе, Армения также должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности», - подчеркнул глава государства.
-
Мировое сообщество должно безоговорочно осудить сожжение Корана в Швеции и Нидерландах и подобные негативные факты. Как передает АПА, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде на пленарном заседании на тему «Построение гармоничных обществ путем поощрения религиозного разнообразия и межрелигиозного уважения» в рамках конференции, посвященной Международному дню борьбы с исламофобией. «Известно то, что Армения совершила против нашей страны и наших соотечественников за эти годы. Человеческая трагедия, совершенная в Ходжалы и Агдабане, шокирует. За время оккупации 65 из 67 мечетей были полностью разрушены, происхождение церквей было искажено. Албанские религиозные храмы были григоринизированы. Мы приглашали ЮНЕСКО для оценки таких фактов, имевших место в Карабахе и Восточном Зангезуре, но они не приехали», - сказал он. Также шейхульислам отметил, учиненные Арменией разрушения религиозных объектов на территориях Азербайджана в период оккупации Пашинян хочет приписать к Советам. «Как шейх Кавказа, хочу сообщить Пашиняну, что, хотя в советское время эти места использовались в других назначениях, варварская агрессия не проявлялась. Но армяне превратили наши исторические памятники и мечети в фермы», - подчеркнул шейхульислам.
-
Операционная компания Бакинского городского кольца (Baku City Ring Operating Company) информирует общественность о том, что в рамках Гран-при Азербайджана «Формулы-1» некоторые из дорог, проходящих по трассе, будут открыты для пользования. Как сообщили Caliber.Az в компании, с понедельника 24 апреля до субботы 29 апреля в определенные часы будет открыт для движения участок трассы пр. Нефтяников - от площади Азнефть до Морского вокзала и участок ул. Истиглалият - от ул. Шейха Шамиля до просп. Азербайджан. - 24-25-26 апреля с 07:00 до 09:00 и вечером с 18:00 до 20:00 движение на указанных дорогах (участок проспекта Нефтяников - от площади Азнефть до Морского вокзала и ул. Истиглалият - от ул. Шейха Шамиля до пр. Азербайджан) будет свободным. - 27 апреля участок пр. Нефтяников от площади Азнефть до Морского вокзала будет открыт утром с 07:00 до 09:00, вечером - с 20:00 до 22:00. - 28-29 апреля движение будет возможно только в вечернее время с 20:00 до 22:00. Перечисленные дороги будут использоваться только как транзитный коридор. Стоянка или парковка здесь запрещена из соображений безопасности. Кроме того, по этим дорогам исключено движение грузовых автомобилей и общественного транспорта. Следует отметить, что ограничение скорости на указанных дорогах установлено на уровне 50 км/ч. Движение на этих дорогах будет совместно регулироваться Бакинским городским кольцом и соответствующими силовыми структурами.
-
Дорожная полиция назвала самые смертельные для пешеходов районы Баку. Как сообщил Caliber.Az начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД АР, майор полиции Ровшан Тагиев, лидером по количеству погибших на дорогах пешеходов является Сураханский район столицы – там в 18 ДТП погибло 16 пешеходов. Следом идет Сабунчинский район – 19 ДТП и 13 погибших пешеходов, на третьем месте – Бинагадинский район – 16 ДТП и 11 погибших пешеходов.
-
Снижается разрешенная скорость на основных дорогах Баку Высокая скорость, по статистике, является одной из главных причин ДТП в Баку. Об этом, как сообщает Caliber.Az, заявил глава Бакинского транспортного агентства при Исполнительной власти столицы Вусал Керимли, по словам которого, для повышения безопасности водителей, пассажиров автобусов и пешеходов на 14 основных оживленных дорогах Баку снижена максимально разрешенная скорость движения. Это решение согласовано с Дорожной полицией. Дорожные знаки, извещающие о новом скоростном режиме, будут установлены поэтапно, так же будут введены и новые требования. В частности, после данного решения максимально разрешенная скорость снижена: - На главной дороге проспекта Гейдара Алиева, на участке от станции метро «Кёроглу» до центра Гейдара Алиева – с 90 до 70 километров в час - На участке трассы в Аэропорт от станции метро «Кёроглу» до аэропорта – со 110 до 90 километров в час - От Международного аэропорта Гейдара Алиев (от моста) по далее Мардакянскому шоссе до Мардакянского круга - со 110 до 90 километров в час - На Загульбинской трассе - с 110 до 90 километров в час - На дороге Гала – Пираллахи - со 100 до 90 километров в час - На проспекте Микаила Усейнова - с 80-60 до 60 километров в час - На Ходжасанском шоссе - с 80-60 до 60 километров в час - На Бибиэйбатской дороге - с 80 до 60 километров в час - На проспекте Бабека - с 80-60 до 60 километров в час - На Забратской дороге - с 60 до 50 километров в час - На проспекте Гара Гараева - с 60 до 50 километров в час - На проспекте Фатали хана Хойского - - с 60 до 50 километров в час - На шоссе Баку – Шамаха (на территории Баку) - с 70-60 до 60 километров в час
-
Вопреки и несмотря.Главное – территориальная целостность «Несмотря на решение Международного суда от 22 февраля, Азербайджан продолжает незаконно держать закрытой единственную асфальтовую дорогу в Лачинском коридоре, связывающую Карабах с Арменией. Армения предприняла меры по задействованию международных механизмов предотвращения геноцидов. Речь, в частности, идет о механизмах, предусмотренных в рамках ООН, по этому поводу я дал соответствующие поручения МИД», - заявил 16 марта на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян. Заодно армянский лидер поплакался, мол, были убиты трое «полицейских НК». Что такое НК – мы понятия не имеем. А потому – все просто: в Карабахском регионе Азербайджана подразделениями азербайджанской армии была предпринята попытка задержания и проверки транспортных средств, осуществляющих незаконные военные перевозки. С противоположной стороны был открыт огонь, в результате перестрелки были погибшие и раненые с обеих сторон. Так что о чем шум – непонятно. Недобиткам и вовсе не добрым соседушкам давно пора уяснить простую истину: прогулки с оружием в руках по территории Азербайджана равносильны получению билета в Ераблур. Да, по-другому никак, потому что – территориальная целостность. И далее по списку: все, что происходит в Азербайджане, – это внутреннее дело Азербайджана, а высказывания о нас премьер-министра Армении расцениваются как вмешательство во внутренние дела нашего государства, чего мы очень не любим и что опять откладывает подписание мирного договора с Арменией на потом. Вот когда соседушки поумнеют, тогда и разблокируем коммуникации между нами и Арменией. И не только мы, но и наши турецкие братья. Информация к размышлению: в 2022 году Турция продала Армении товаров примерно на 320 млн долларов. Текстиль, обувь, бытовые изделия из пластмассы. А свои товары у Армении под замком, торговать она сможет только после подписания мирного договора с Азербайджаном. Нас и Турцию это положение вполне устраивает, а проблемы индейцев полковнику Терсдею неинтересны. Что же касается «решения Международного суда» и «механизмов, предусмотренных в рамках ООН и соответствующих поручений МИД Армении», то было ведь целых 4 резолюции той самой ООН, которые вы, соседушки, демонстративно попирали. Так что ж вы теперь к той ООН взываете? Напрасно, напрасно, думаю, вас не услышат. И запомните, никакой блокады нет, а есть мирные люди, экологи, протестующие против хищнического разграбления природных ресурсов Азербайджана и загрязнения окружающей среды. А этот театр с заплаканными многострадальными глазами, заломленными руками, голодными обмороками и воплями о «готовящемся геноциде» (чего голосишь, ты же в голодном обмороке?!) – в наших краях не проханже, как говорил писатель Юз Алешковский. Плюс никакой такой «международной миссии по установлению фактов», на которую надеется Армения, без нашего разрешения в Азербайджане не будет. А нашего разрешения на приезд «международной миссии по установлению фактов» не будет, потому что Карабах – это Азербайджан. Министерство внутренних дел Азербайджана подтвердит. Кнут мы уже показали. А недавно, пригласив представителей армянской общины Карабаха в Баку, мы показали горбушку пряника - ну, чтобы приехали, посмотрели на город, подивились на то, как люди живут, заодно и реинтеграцию обсудили бы, чтобы и они по-человечески жили. Но представители сепаратистов, присвоившие себе право говорить от имени всего армянского населения азербайджанского Карабаха, на наше приглашение не откликнулись. А Пашинян, услышав об этом, выдвинул довольно абсурдное предположение, что «они оттуда не вернутся». Ну да, убьем и съедим на Новруз байрам. Ну не понимают товарищи самых простых вещей: дефицит пряников - вещь совершенно естественная, а вот дефицита кнутов никогда не бывает. Так что требовать у нас что-то – вам совершенно не по чину. Вы должны просить и говорить с нами тихим, заискивающим голосом. Тогда мы вас, может быть, и услышим.
-
Экс-генсек НАТО на подкормке у армянского лобби. Коньячная дипломатия во всей красе. Бывший генеральный секретарь НАТО, учредитель лоббистской организации Rasmussen Global Андерс Фог Расмуссен, в ходе визита в Ереван озвучил ряд провокационных заявлений в адрес Азербайджана, призывав «оказать давление на Баку за отказ открыть Лачинский коридор». К слову, это не первый его визит в Ереван, он уже посещал Армению в сентябре 2012 года в бытность генсеком альянса. И уже тогда Расмуссен выступал с неоднозначными декларативными заявлениями о якобы крайней обеспокоенности Североатлантического блока обострением отношений между Ереваном и Баку. Между тем за без малого почти 30 лет оккупации Арменией азербайджанской земли в штаб-квартире этой организации ни разу даже не попеняли Еревану за агрессию против соседней страны, не выразили беспокойства по поводу этнических чисток в отношении мирных азербайджанцев. Зато теперь бывший генсек НАТО не стесняется выражать озабоченность «гуманитарным кризисом», вызванным якобы по вине Баку, и как бы пытаясь «предотвратить гуманитарную катастрофу»… «Мы сталкиваемся с гуманитарным кризисом, который может перерасти в гуманитарную катастрофу. Эта блокада незаконна, Азербайджан обязан открыть коридор для свободного передвижения», - разошелся бывший генеральный секретарь НАТО. Само собой, это бесспорный факт применения Расмуссеном пресловутых двойных стандартов, что стимулируется и подпитывается мощными финансовыми вливаниями армянского лобби. Расмуссен, который пять лет возглавлял НАТО, давно известен своими откровенно проармянскими взглядами, хотя, впрочем, столь рьяно ратует за интересы Армении во многом благодаря той же финансовой поддержке. А судя по абсурдным заявлениям, озвученным им в Армении, бывший генсек постарался «отработать» свои «гонорары» без оглядки на международное право. То есть попросту его игнорируя. Что любопытно, Расмуссен считает, что между Западом и Арменией возможно военное сотрудничество и что членство Армении в ОДКБ тому не помеха. Данный факт рассеивает последние сомнения в том, что визит экс-генсека случаен – слишком прицельно выбран момент, когда охлаждение отношений Армении с ОДКБ бурно рвануло вверх. Поэтому, скорее всего, этот вопрос отдельно обсуждался на встречах натовского посланца с руководством Армении. В принципе, военное сотрудничество с НАТО - определенно рискованный шаг для Еревана. Во-первых, потому что в условиях геополитического противостояния РФ и Запада оно может быть расценено Москвой как предательство со стороны ближайшего союзника. С другой стороны, сложно представить, что РФ закроет глаза на милитаризацию Брюсселем региона, который она считает орбитой собственных интересов. Поэтому вопрос военного сотрудничества Армении и НАТО, думается, был специально озвучен Расмуссеном, чтобы еще более усугубить и без того не простые армяно-российские отношения и напомнить Москве о том, что Южный Кавказ является зоной серьезных интересов Запада. Если подводить итоги визита, то в целом Расмуссен много чего наобещал армянам, заверив их, что будет содействовать сближению Еревана и Брюсселя и приложит усилия, чтобы обратить внимание мира на ситуацию в Карабахе. Более того, на встрече с секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном он не обошел вниманием и деятельность гражданской миссии ЕС в Армении. Что же касается его резких выпадов в сторону Баку, то очевидно, что Расмуссен явно переоценил собственные полномочия и нынешний статус – бывшего генсека НАТО. Парадокс в том, что в свое время этот же господин, еще находясь на посту генсека альянса (в феврале 2012 года) и выступая в его штаб-квартире в Брюсселе с совместным с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлением для представителей прессы, с пеною у рта заверял, что НАТО высоко ценит партнерство с Азербайджаном и выражает благодарность руководству этой страны. «Мы чрезвычайно благодарны за вклад, который Азербайджан вносит в Афганистане. Многие наши политические приоритеты и интересы в области безопасности совпадают. Мы долгие годы налаживали наше сотрудничество и диалог, а отношения Азербайджана и НАТО вносят вклад в европейскую и евроатлантическую безопасность», - утверждал тогда Расмуссен, выражая признательность Алиеву за вклад Азербайджана в операции, проводимые НАТО в Афганистане. То есть Азербайджан, вопреки тому, что находился в условиях оккупации Арменией своих территорий, продолжал вносить существенный вклад в укрепление международной безопасности. И это полностью устраивало НАТО. Однако после того, как Азербайджан добился деоккупации своих территорий в рамках международного права, он почему-то превратился для Расмуссена в «агрессора» и региональную угрозу. Налицо все те же двойные стандарты. Только вот в Баку не привыкли действовать по указке извне, особенно если это затрагивает национальные интересы государства. Принципиальные решения принимаются в Баку в нужное время и в нужном русле, и в этом мир уже убедился…
-
С начала 2023 года в Азербайджане с участием велосипедистов произошло 29 ДТП, в которых 16 из них погибли. Как сообщил Caliber.Az начальник отдела по связям с общественностью управления, майор полиции Ровшан Тагиев, 15 велосипедистов получили травмы. «Это достаточно высокий показатель, цифры тревожные. Мы призываем велосипедистов двигаться у края дороги или по обочине, либо по специальным велосипедным дорожкам, быть внимательными при движении, особенно в темное время суток или в условиях ограниченной видимости», - подчеркнул Р.Тагиев.
