Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3500
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Сегрегация в центре Европы. Корсика встала Парижу поперек горла. В Баку 15-16 марта при содействии Бакинского международного центра мультикультурализма, Центра анализа международных отношений и Форума межрелигиозного диалога G20 проходила Международная конференция «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», посвященная Международному дню борьбы с исламофобией. В конференции участвовали резиденты из 32 стран, среди которых ученые, представители духовенства, эксперты международных структур и неправительственных организаций. Основными вопросом повестки стало рассмотрение подходов к борьбе с исламофобией, ее проявлениями в некоторых странах Европы и мировых медиа. Цель мероприятия - создание академической платформы для обсуждения тревожных тенденций, направленных против мусульман и стран с мусульманским населением. Участники мероприятия были вынуждены констатировать, что в Европе дискриминация стала проблемой уже не только мусульман, но и представителей других конфессий. Особо остро сегодня это проявляется во Франции, где наряду с исламофобией наличествуют и другие опасные формы человеческой неприязни и даже откровенной враждебности. В позиционирующей себя колыбелью демократии и чуть не самым толерантным государством в мире Французской Республике издавна и, можно сказать, традиционно дискриминируется такое нацменьшинство, как корсиканцы. Не далее как неделю назад корсиканским депутатам запретили использовать во время дебатов в местном парламенте их родной - корсиканский язык. Суд в своем постановлении сослался на статью конституции Франции о том, что французский является единственным языком, разрешенным при исполнении государственных обязанностей. По мнению суда, давняя традиция корсиканской ассамблеи разрешать корсиканский язык для дебатов «является неконституционной» и потому должна быть пересмотрена. Причем судьи не ограничились языковым вопросом и постановили, что само положение «о существовании корсиканского народа» также является нарушением конституции страны. Фактически Пятая республика поставила под вопрос само существование корсиканского этноса. Именно поэтому в рамках международной конференции «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы» по инициативе НПО состоялись общественные обсуждения на тему «Вопрос Корсики и нарушение основных прав человека». Модерировала обсуждения председатель Общественного объединения «Азербайджанское национальное отделение Международного общества прав человека» Саадат Бананъярлы. Выступая на дискуссиях, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде заявил, что последние события во Франции создали опасную ситуацию, и указал, что это грубое игнорирование европейских ценностей и принципов. «Как, в соответствии с какими законами, население численностью 150 000 человек потеряло право называться народом?», - задался вопросом депутат. Моллазаде, как и другие участники дискуссии, выразил убежденность, что небольшой этнос, с библейских времен проживающий на острове Корсика, имеет право на свой язык. «Корсиканцы попытаются защитить свои права. Невозможно, чтобы в центре Европы наблюдалась такая ситуация. Пока проблема сохраняется, французское правительство хочет заняться неким так называемым «арцахским» вопросом. Я верю, что французский народ найдет выход из этой опасной ситуации. Это нарушение принципов свободы и братства Французской Республики», - сказал А.Моллазаде. Выступивший на общественных дебатах руководитель Общественного объединения «Азербайджанская журналистская сеть» Аяз Мирзоев, в свою очередь, заявил, что запрет корсиканского языка является еще одним явным признаком агрессии Франции: «Это решение вызвало справедливые протесты не только у корсиканцев, но и у уважающей международное право европейской общественности. Необходимо напомнить об исторических преступлениях, совершенных Францией в Северной Африке и арабских странах. Франция не хочет расставаться со своими историческими колониальными претензиями. Эта страна должна соблюдать нормы международного права и уважать моральные ценности». Запрет корсиканского языка как позорное событие для человечества расценила и депутат ММ Малахат Ибрагимгызы. Она отметила, что Франция является страной, которая активнее всех в мире проводит колониальную политику. Хотя вроде бы на планете Земля этой политике положен конец, Франция продолжает новую колониальную экспансию. «К сожалению, Франция сегодня выступает центром религиозной колониальной политики в прямом смысле этого слова. Нарушение Францией основных принципов в отношении национальных меньшинств, совершение преступлений в этом направлении получили широкий размах. Я думаю, что проблема Корсики является тревожным сигналом в этом направлении. На фоне всего этого президент Франции Эммануэль Макрон отстаивает так называемые «права» так называемого «государства» на суверенной территории Азербайджана. Франция вмешивается во внутренние дела других стран. Сегодня Франция поддерживает тенденции к сепаратизму проживающих в Карабахе армян», - заявила М.Ибрагимгызы. А председатель Молодежной организации Движения неприсоединения Ордухан Кахраманзаде довел до внимания слушателей, что официальный Париж проводит политику лингвистической дискриминации в отношении Корсики: «Исторически сложилось так, что Франция заставляла корсиканцев говорить по-французски и запрещала официальное использование их диалекта. Отменив право на использование местного языка на Корсике, Франция нарушила требования поддерживаемых ею международных документов. Среди этих документов — Декларация прав человека и гражданина, важнейший документ Великой Французской революции 1789 года, определивший личные права человека. Недавнее решение суда Бастии, а также проводимая Францией политика дискриминации корсиканцев в первую очередь являются нарушением статьи 11 Декларации. Политика колонизации и ассимиляции, проводимая французским правительством, должна быть более строго осуждена уважающей международное право общественностью». Аналогичного мнения придерживается и депутат парламента Кямал Джафаров. Он заявил, что Франция проводит бесчеловечную политику в отношении Корсики: «Корсиканцы хотят говорить на своем языке, но французы не позволяют. Франция считает такое поведение корсиканцев противоречивым. На корсиканском языке говорят 150 тысяч человек. На английском языке обучение разрешено, а на корсиканском – нет». По сути, официальный Париж в лице президента Макрона, запретив корсиканцам общаться в госучреждения и вести делопроизводство на родном языке, демонстрирует всему миру, что такое двойные стандарты. К слову, корсиканский язык до сих пор не входит в список языков, допущенных в стране к обучению, при том, что еще в 1951 году во Франции был принят Закон Дейсона (La loi Deixonne), разрешавший изучение региональных языков в рамках общеобразовательной программы. Несмотря на это в законодательстве республики корсиканский язык по сей день считается диалектом итальянского и классифицируется как иностранный язык. Сам Макрон, однако рьяно защищает сепаратистскую повестку Армении и не признает права, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Но когда дело касается Франции, а именно вопроса об автономии Корсики, он демонстрирует абсолютно противоположную позицию. Более того, после победы Азербайджана в 44-дневной войне Макрон выступает в качестве амбассадора сепаратистских бандформирований в Карабахе не только в Европе, но и во всем мире. Между тем Франция известна во всем мире своей жесткой политикой по отношению к национальным меньшинствам. В стране официально признан только один народ, и это французы, и только один язык – французский. Причем Макрон в угоду популизму заявляет о готовности дать Корсике больше автономии, однако на деле, как видим, запрещает корсиканцам даже говорить на родном языке. Тем возмутительнее выглядят претензии Франции к Азербайджану в связи с армянским населением Карабаха, которое отнюдь не является автохтонным. Причем власти Азербайджана и не думают запрещать армянам говорить на родном языке. Однако вместо того, чтобы заботиться о сохранении идентичности собственных народов, Париж озабочен «нарушением» прав армян Карабаха, отстоящего от Франции на десятки тысяч километров. И пока европейские и западные институты изображают известную композицию из трёх обезьяньих фигур, Франция, взяв под крыло армянских террористов, будет терроризировать мирных жителей Корсики под предлогом «антитеррористических мер», параллельно рассказывая мировому сообществу о верховенстве демократии и правах человека.
  2. Влад Лисовец о Баку и бакинцах
  3. А ты из Баку? (Влад Лисовец)
  4. Юлия Началова хочет в Баку
  5. Народная артистка РФ Юлия Рутберг о любви к Баку
  6. =Zaman=

    Магнетизм Баку

    Баку обладает особым магнетизмом, привлекающим творческих людей. Молодой талантливый художник из Амстердама Джозеф Клибанский приобрел мировую известность благодаря своему собственному, совершенно новому стилю, который можно охарактеризовать как «инновационные творения в ярких цветах». Как сообщает AZE.az, все его работы объединяет удивительно мощная положительная энергетика. «Искусство останавливающей силы», – как говорят современные искусствоведы. Произведения Клибански часто представляют собой «мозаику» из различных изображений, – причем, их число может достигать 600, – которые в совокупности представляют собой совершенно новые картины, динамичные и интригующие. В «воплощении» этих фантастических задач Джозефу помогают современные технологии – смесь компьютерного искусства, графической техники, живописи и цифровых изображений. http://www.josephklibansky.com/en/ Основными темами вдохновения для Джозефа являются современная архитектура, мода, дизайн и музыка. Одним из самых знаменитых проектов является его многолетняя совместная работа с Диджеем №1 Армином Ван Бюреном, который, познакомившись с творчеством Клибански, попросил художника заняться оформлением его музыкальных альбомов и постеров. В поисках новых впечатлений и вдохновения, молодой художник путешествует по миру. Крупные города, такие как Сингапур, Нью Йорк, Париж, Дубаи – это любимая тема в творчестве Клибански. По его собственному признанию пораженный динамикой развития строительства и архитектуры Баку, Джозеф посетил столицу Азербайджана, чтобы увидеть все собственными глазами. «Только что прибыл в потрясающе красивый город Баку» – написал он на своей странице популярного facebook-а Клибански, чем вызвал настоящий ажиотаж среди любителей искусства. https://www.facebook.com/josephklibanskyart За короткое время пребывания в Баку Джозеф успел познакомиться со старыми и новыми архитектурными шедеврами столицы: со знаменитыми Flame Towers, потрясающим проектом Заха Хадид – «Культурным центром Гедара Алиева». Художник также посетил офис градостроительного проекта Baku White City. «Идея построить на месте знаменитого «Черного города» контрастный по сути и воплощению «Белый город» – проста, как все гениальное, и тем прекрасна – говорит Джозеф. Ее воплощение – заслуживает восхищения и уважения, а сам проект – самого пристального внимания со стороны мировой архитектуры». Клибански был поражен тем, что суперсовременные проекты не нарушают, а дополняют архитектурную самобытность Баку и выразил стремление отобразить это в своих будущих работах. По словам нашего талантливого гостя, он уехал из Баку, обогащенный идеями и жаждой их воплощения, а также одержимый желанием вернуться сюда вновь.
  7. Erdoğan ile Küçük Çocuğun Diyaloğu Gündem Oldu: Tayyip Deden Seni Yer
  8. Qəzalar zamanı günah "Prius"da, yoxsa sürücüdədir? - SORĞU
  9. DYP-dən "Toyota Prius" qəzaları ilə bağlı AÇIQLAMA
  10. Все будет Корсика? Франция играет с огнем Корсиканским государственным деятелям не разрешено пользоваться родным языком во время исполнения официальных обязанностей. В частности, депутатам парламента запретили вести дебаты на корсиканском языке. Такое решение принял суд в городе Бастия, уточнив, что понятие «народ Корсики» противоречит конституции Франции. Отметим, что еще в 1991 году Конституционный совет Франции запретил формулировку «корсиканский народ — составная часть французского народа», указав, что есть только «французский народ, состоящий из всех граждан-французов без различия происхождения, расы и религии». Позже, в 2003 году, Конституционный совет страны отказал в ратификации Европейской конвенции о защите прав национальных и этнических меньшинств. Таким образом, решение 1991 года о запрете для корсиканцев права называться «народом» осталось в силе. Не станем сейчас вникать в дебри французского законодательства, однако отметим, что налицо явный нонсенс. Конституция не может просто взять и отменить народ – это все равно что отменить воздух или воду. Нет ничего несправедливого в том, что все граждане Франции именуются французами в качестве государственной надэтнической самоидентификации, однако этот принцип не должен отказывать малочисленным народностям в праве обладать также и этнической самоидентификацией. Если правило «отмены» этнического происхождения в какой-то мере справедливо по отношению к мигрантам, прибывшим на новую землю, то абсолютно дискриминационно в случае с корсиканцами, автохтонным населением одноименного острова, представители которого никогда не стремились стать французами. Все предельно банально: французский великодержавный шовинизм просто пытается перемолоть все народы страны в имперском французском этносе. Как же это соотносится с высокими ценностями свободы, равенства и братства, уже почти два с половиной века (с недолгими перерывами) заявляемыми в качестве основополагающих идеалов французской политики? Получается, что эти принципы действуют только для тех, кто отказался от элементарного права называть себя своим именем. Свобода для тех, кто отказался от свободы? Любопытно сравнить политику Франции с положением национальных меньшинств в Финляндии. На шведском, то есть языке бывшей метрополии (!), а ныне просто соседней страны, в Финляндии говорит примерно 5% населения страны. Тем не менее он признан вторым официальным в этой стране. Вот подлинное уважение к правам человека. Вот – отсутствие шовинистских и империалистических позывов. У Франции же все наоборот, и это хорошо видно по ее внешней политике. Франция топчет права горного народа, населяющего ее государство, и одновременно льет слезы о «тяжелой участи» другого горного народа, живущего за тысячи километров от ее границ. Франция отказывает в элементарных правах народу, полностью состоящему из ее граждан, но рвется способствовать созданию второго армянского государства на далеком Кавказе. В этом, конечно, нет справедливости, но есть логика реальной политики, в самом ее циничном выражении. Следуя неоколониальной империалистической повестке, Франция делает все, чтобы закрепиться на дальних рубежах, не ослабляя при этом свое ядро. Хотя тут нужно сделать поправку на то, что «ослабление ядра» понимается французами несколько архаично. Держа целую общину под прессом угнетения, Париж рискует разрушить свой фундамент, свою основу еще больше. Следуя той же логике неоколониализма, Франция цинично отдала в ООН свой голос за независимость Косово, хотя у албанцев уже есть свое государство. Вопрос признания Косово диктовался сиюминутной целью ослабить Сербию, в которой усматривают пятую колонну России в Европе. А то, что подобными мерами Франция и партнеры только подогревают антагонизм между сербами и большой Европой, великим европейским стратегам в голову не приходит. Но, как говорится, на свою же голову и замутили... Возможно, французские политики узрели некие отличия в ситуациях с Корсикой и Карабахом, позволяющие им применять к ним разные критерии. И, пожалуй, стоит им подсказать, что различия действительно существенные, только они не в пользу Франции и ее названой сестры Армении. Армяне - пришлое население Карабаха. В отличие от корсиканцев - автохтонных жителей Корсики. У армян есть свое государство – Республика Армения. У корсиканцев такого государства нет (тут важно отметить, что корсиканцы, в отличие от армян Карабаха, не требуют независимости – они всего лишь хотят иметь право называться народом и пользоваться родным языком. И даже в этом Франция им отказывает). Карабах находится в сердце Азербайджана, Корсика - обособленный от Франции остров, между которыми – расстояние в 170 километров. По всей логике, уж если какая из этих двух общин и имеет право на независимость, то только народ Корсики. И хотя Азербайджан поддерживает территориальную целостность любого государства, он имеет право применять принципы Realpolitik в ответ на идентичную политику, применяемую по отношению к нему. Тем более что в случае с Корсикой в игре наличествуют и условия справедливости. К слову, неудовлетворение решением суда уже выразил спецдокладчик ООН по делам меньшинств Фернан де Варенн. В своем твиттер-аккаунте он написал: «Разрешение использовать на Корсике только французский язык является дискриминацией и нарушением международного права. Таким образом, пока в государственных университетах используется английский язык, корсиканский язык запрещен». Учитывая приведенные соображения, почему бы нам не выступить с инициативой принятия в члены Движения неприсоединения некой организации, представляющей интересы корсиканского народа по примеру Новой Каледонии? Сербия (пока имеющая в ДН статус наблюдателя) точно поддержит, а там и другие подтянутся. Мировое сообщество вправе взять под свою защиту права корсиканского народа. Даешь новую волну деколонизации!
  11. Европарламент на тропе войны с Азербайджаном. Но в своем глазу бревна не видит… Европарламент, который вот уже несколько месяцев сотрясает коррупционный скандал (Катаргейт) на миллионы долларов, собирается принять в ближайшие дни очередную клеветническую резолюцию против Азербайджана: откровенно потакающую интересам Армении, но полностью противоречащую международному праву. Впрочем, в Европарламенте такого рода документы антиазербайджанской направленности, не имеющие ничего общего с объективностью и реалиями дня, после победы Азербайджана в войне 2020 года и образовавшегося в связи с этим нового расклада сил в регионе, стали возникать в лихорадочной спешке. К примеру, год назад (10 марта 2022 года) Европарламент принял ничем не обоснованную, алогичную резолюцию о якобы уничтожении Азербайджаном армянского культурного наследия в Карабахе. Текст был основан на ложных сведениях, распространяемых Арменией и армянским лобби в Европейском парламенте, и прямо-таки игнорировал действительность, обусловленную 30-летним периодом оккупации азербайджанских территорий. А в январе уже этого, 2023 года, та же европейская структура приняла резолюцию, осуждающую Азербайджан за якобы «агрессию против Армении» и «перекрытие» лачинской дороги, чем фактически поставила под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Справедливости ради следует отметить, что наряду с тем, что европейские резолюции проармянской направленности носят откровенно враждебный характер по отношению к Азербайджану, они еще и препятствуют усилиям Баку в установлении длительного мира и стабильности в регионе. Понятно, что это торпедирование устремлений Баку - одна из главных задач официального Еревана, а в Европарламенте, не глядя и не разобравшись, тупо следуют этой цели. То есть в ход опять пошла практика предыдущих 30 лет, когда европейские структуры чуть ли не одобряли оккупацию Арменией азербайджанских земель. В том же ключе построена и новая резолюция. Насколько известно, в документе (принятие которого ожидается 14 марта) Европарламент выдвинул целый ворох необоснованных обвинений о якобы «военной агрессии Азербайджана против Армении», «блокаде Лачинского коридора», «статусе Карабаха» и даже вытащил на повестку полностью изживший себя формат МГ ОБСЕ. Если называть вещи своими именами, то такое впечатление, что Европарламент выполняет функцию комитета в армянском парламенте, нотариально заверяющего проекты МИД Армении. Грубо говоря, Европарламент использует всевозможные инструменты, чтобы однозначно дискредитировать Азербайджан в угоду чем-то вновь задобрившего его Еревана. Понятно, что антиазербайджанская пропаганда в столь известных международных организациях проводится за счет колоссальных финансовых вливаний армянского лобби и солидных дивидендов небезызвестной «коньячной дипломатии», оплачиваемой из кармана небезызвестного нашим читателям Крампетяна. Даже при том, что «коньячные договоренности» не раз терпели фиаско, подкуп во все времена был и все еще остается самым распространенным способом в руках армянских олигархов для проталкивания своих гнусных планов на европейских площадках. Безусловно, такой подход неминуемо порождает «двойные стандарты», что очевидно на примере антиазербайджанских воззваний Европарламента. А иначе с какой целью столь авторитетная международная структура на протяжении почти 30-летней оккупации Арменией азербайджанских территорий закрывала глаза на этнические чистки применительно к сотням тысяч азербайджанцев, которые были изгнаны из своих родных мест, игнорировала разрушение азербайджанских сел и городов, уничтожение и разграбление культурного и исторического наследия Азербайджана? Отчего этот же законодательный орган ЕС уже в наши дни игнорирует минный террор Еревана в отношении азербайджанских граждан и не принимает адресные документы применительно к Армении? Почему ЕП в упор не замечает гибель почти 300 азербайджанцев на установленных армянами минах уже после войны 2020 года? Или почему эта европейская организация спокойно наблюдает за нынешними военными провокациями Армении в Карабахе и даже не пытается призывать Ереван к выводу остатков армянских бандформирований из региона? Баку вправе требовать объяснений от ЕП на все эти и многие другие вопросы, а также решительно осуждать принятые резолюции, оправдывающие деструктивную политику Армении. К слову, в свое время этот же Европарламент выступал даже против реализации проекта Южного газового коридора, важность которого для энергетической безопасности самой Европы по истечении времени стала очень даже понятна. Этот проект существенно повысил значимость нашей страны в регионе, прочно закрепив за Баку статус гаранта энергобезопасности Европы. Один только этот факт свидетельствует о том, что однобокая позиция Европарламента применительно к Азербайджану идет вразрез с политикой самого Европейского Союза, который считает нашу страну главным стратегическим партнером на Южном Кавказе. В качестве аргумента, подтверждающего важность Азербайджана для Европы, можно привести и Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в области энергетики между Азербайджаном и Европейским Союзом, заключенный в июле 2022 года. Документ подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Как отметил азербайджанский лидер, этот меморандум - дорожная карта на будущее и указание на то, что Азербайджан и Европейский Союз работают над новым соглашением. Учитывая готовность Брюсселя к более тесному сотрудничеству с Азербайджаном в сфере торговли и энергетики, а также посреднические усилия председателя Совета ЕС Шарля Мишеля на армяно-азербайджанских переговорах в целях стабильности и безопасности на Южном Кавказе, политика Европарламента в отношении Баку выглядит крайне деструктивно и цинично. Понятно, что Армения никоим образом не в состоянии как-то влиять на позицию Европейского Союза, каким бы мощным и влиятельным ни являлось ее лобби за рубежом. Во-первых, отношения Азербайджана и ЕС - это совершенно иной и более высокий уровень взаимодействия. Во-вторых, Азербайджан обладает серьезным имиджем не только в региональной политике, но и в системе международных координат, что признают и в Брюсселе, и в Вашингтоне. А что касается выпадов Европарламента в адрес Баку, то они если и выражают поддержку интересов Армении, но никак не способны влиять на стратегическую позицию Европы в отношении Азербайджана.
  12. Центр Тбилиси cегодня перекрыло «Консервативное движение» и платформа «Альт Инфо», выступающие за налаживание отношений с Россией и против влияния Запада. Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, колонна прошла по проспекту Руставели к зданию парламента. Здесь участники акции потребовали провести в Грузии референдум по закону об иноагентах. При этом собравшиеся выступали под флагами Грузии и скандировали «Сакартвело». Также они потребовали наказать тех, кто был замечен в насильственных действиях во время акций в Тбилиси против закона «О прозрачности иностранного влияния», в первую очередь, кто кидал «коктейли Молотова». Еще одно требование выступающих — освобождение осужденных противников ЛГБТ, которые 5 июля 2021 года разгромили офис «Тбилиси Прайд» и нападали на съемочные группы телеканалов. Участники акции сорвали поднятый перед парламентом флаг ЕС, растоптали его и сожгли. Полиция не вмешивалась в происходящее.
  13. «Если мы достигнем ситуации, когда до подписания документа (мирного договора с Азербайджаном – ред.) останется один, два, три дня – это в реальности станет хорошей новостью, а не плохой, потому что это будет означать, что нам удалось достичь прогресса на переговорах». Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 14 марта, на пресс-конференции. Пашинян отметил, что готовность подписать мирный договор вовсе не будет означать, что армянской стороне удалось достичь «документа своей мечты», а всего лишь будет предполагать, что подписываемый документ может обеспечить долгосрочный мир, стабильность и развитие в регионе.
  14. =Zaman=

    Danger mines

    Посол Великобритании в Азербайджане Фергюс Олд помог установить в селе Сейидахмедли Физулинского района табло о минной угрозе. Как передает Caliber.Az, об этом посол написал на своей странице в Twitter. «Для просвещения населения о минной угрозе мы вновь сотрудничаем с ЮНИСЕФ. В рамках совместно реализуемого проекта в Сейидахмедли установлены новые предупреждающие табло», - написал посол. 17:23 Посол Великобритании в Азербайджане Фергюс Олд понаблюдал за процессом очистки жилой территории от мин и взрывчатых боеприпасов в селе Сейидахмедли Физулинского района. Как передает Caliber.Az, об этом дипломат сделал публикацию на своей странице в Twitter. «Отрадно, что работы по разминированию на возвращенных территориях ведутся такими быстрыми темпами», - отметил посол. 15:20 Посол Великобритании в Азербайджане Фергюс Олд ознакомился с работами по разминированию, проводимыми ANAMA в селе Горадиз Физулинского района. Как передает Caliber.Az, об этом дипломат написал на своей странице в Twitter.
  15. В Баку строят некачественный дом. Без санкции Госкомитета и МЧС На многоэтажное здание по улице Мира в поселке Бакиханов Сабунчинского района Баку уже давно с опаской взирают жильцы соседних домов. Поскольку возведено оно было без учета строительных норм и вдобавок расположено всего в полуметре от других построек, перекрывая не только место для парковки, но и возможность проезда для автомобилей скорой помощи, аварийных служб и МЧС. Люди опасаются, что даже небольшое землетрясение может обрушить на их головы это ветхое строение. Усугубляет ситуацию и тот факт, что в непосредственной близости строится еще одно здание на 60 квартир, которое по качеству ничуть не лучше – хотя строительство дома не завершено, на его стенах уже видны трещины. Когда жители стали жаловаться в Исполнительную власть Сабунчинского района, их успокоили, сообщив, что строится обычный трехэтажный частный дом. Но, как выяснилось позже, людей ввели в заблуждение – «трехэтажный дом» вырос сегодня уже до уровня восьмого этажа, включая мансарду. По официальным документам, многоэтажное здание по улице Мира построила предпринимательница Шамама Гусейнова. Проект дома был подготовлен в Исполнительной власти Сабунчинского района и утвержден распоряжением № 161 от 5 мая 2017 года, а выписку на земельный участок Гусейновой представили в Госслужбе реестра недвижимого имущества. Согласно законодательству Азербайджана, для строительства домов выше трех этажей требуется разрешение Государственного комитета по градостроительству и архитектуре. Но для вышеупомянутого здания подобное разрешение не выдавалось. В МЧС нарушения строительных норм в проекте Шамамы Гусейновой признали, но при этом ограничились письмом в исполнительную власть. Которое, судя по всему, было благополучно проигнорировано. Не помогли и обращения истцов в суд: вначале решение исполнительной власти разрешить строительство было отменено, однако противоположная сторона тут же подала апелляцию, после чего началась тяжба, которая длится годами. «Раньше здесь был двухэтажный частный дом, - рассказал нам один из местных жителей. - Но его снесли, а вместо него начали строить это злополучное здание. После чего наша жизнь превратилась в ад – бесконечный шум, все дома вокруг в пыли, на один из домов упала арматура, к счастью, никто не пострадал... Некоторые соседи вообще покинули свои дома и арендуют жилье…» Усугубляет ситуацию и тот факт, что под одной из стен здания регулярно скапливается бытовой мусор, вокруг которого постоянно копошатся крысы и насекомые. Особенности азербайджанского строительства Как сообщил haqqin.az Эльвин Микаилов, начальник экономического отдела Исполнительной власти Сабунчинского района, его ведомство в курсе жалоб жителей близлежащих домов. «На первое здание все необходимые документы имеются, - сказал нам Микаилов. – А вот второе действительно построили без всякого разрешения. Но исполнительная власть уже обратилась в соответствующие учреждения, чтобы его снесли». Следует отметить, что согласно действующему законодательству, местная исполнительная власть не имеет права самостоятельно выдавать разрешение на строительство многоэтажных домов. Следовательно, если разрешение на строительство первого дома было выдано местной властью, то значит, что закон нарушен, не так ли? Однако отвечать на этот вопрос представители Исполнительной власти поселка Бакиханов не захотели. В Госкомитете по градостроительству и архитектуре нам заявили, что по указанному адресу строительство многоэтажных домов они не санкционировали. Джавид Гусейнов, сын предпринимательницы Шамамы Гусейновой, заявил, что при возведении первого здания были соблюдены все строительные нормы. Он также отметил, что ни он, ни его мать не имеют отношения ко второму зданию, строительство которого, по его словам, осуществляет некий Джавид. Но когда мы встретились с Джавидом, он заявил, что вообще не имеет отношения ко второму. В МЧС редакции haqqin.az сообщили, что никакой информации о строительстве здания от исполнительной власти им не поступало. Именно поэтому соответствующие структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям не проводили там необходимых проверок. Было отмечено, что проектно-сметная и градостроительная документация здания также не была согласована с Государственной противопожарной службой, в связи с чем Шамама Гусейнова привлечена к административной ответственности – в отношении предпринимательницы составлены соответствующие протоколы, кроме того, о допущенных ею нарушениях были проинформированы профильные госструктуры.
  16. Симоньян сорвалась на Пашиняна-«эфенди» Премьер-министра Армении Никола Пашиняна можно обвинить в продажности, «предатель армянского народа», обманывает президента РФ Путина. Такие эмоционально-оскорбительные выражения указала в своем Telegram-канале российская пропагандистка Маргарита Симоньян. По мнению Симоньян, армянский премьер - «выродок и предатель армянского народа, что он продал и предал все армянские интересы, которые мог предать и продать, и продаст и предаст те, которые пока не смог, что он ненавидит Россию и обманывает Путина, что он ЦРУ-шная подстилка без чести и совести, как все ЦРУ-шные подстилки». По словам Симоньян, из-за ее этих высказываний ей был закрыт въезд в Армению, несмотря на то, что она является «чистокровной армянкой». Она отметила, что в Армении была всего два раза в жизни. На сегодняшний день на родину предков Симоньян не собирается, особенно пока там Пашинян. Отмечается, что въезд Симоньян был закрыт из-за «неуважения к действующей власти» Армении. Пропагандистка подчеркивает, что о «неуважении» речи не идет. «Неуважение еще надо заслужить. А вы, эфенди, находитесь в зоне омерзения. Так и поправьте свою формулировочку. «Маргарите Симоньян закрыт въезд в Армению за омерзение по отношению к действующей власти», — отметила Симоньян.
  17. Турецкий электромобиль TOGG выйдет в продажу на днях Первый серийный электромобиль турецкого производства TOGG появится в продаже на днях, ожидается, что его cтартовая цена составит 1 млн лир (около 53 тыс. долларов). Об этом пишет газета Yeni Şafak. «Проект, в рамках которого на этой неделе начнется процесс предварительного заказа с объявлением его цены, превратит еще одну мечту в реальность. Начиная с конца марта 20 тыс. автомобилей будут поставляться своим владельцам постепенно до конца 2023 года, согласно очередности», — пишет издание. Уточняется также, что C-SUV Togg с двигателем мощностью 200 лошадиных сил будет продаваться «по доступной цене» из-за ограничения потолка в 1,6 млн лир (около 85 тыс. долларов). В октябре состоялась официальная церемония открытия завода по производству первого серийного электромобиля турецкого производства TOGG. Модель будет выпускаться в двух версиях — седан и внедорожник. Создатели утверждают, что на зарядку аккумуляторной батареи любой из машин уйдет не более 30 минут, что позволит проехать до 500 километров. Цена автомобиля пока не разглашалась, говорилось лишь, что она будет зависеть от ситуации на рынке.
  18. =Zaman=

    Danger mines

    Алиев: Минная проблема мешает скорейшему переселению бывших беженцев Минная проблема является одним из главных препятствий для скорейшего переселения бывших беженцев. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшейся 13 марта в Берлине встрече с руководителями ведущих компаний Германии, сообщает официальный сайт главы государства. «По нашим очень точным подсчетам, Армения за время оккупации установила более одного миллиона мин. С момента окончания войны в ноябре 2020 года там погибло или было тяжело ранено почти 300 азербайджанцев. Наш потенциал относительно ограничен, хотя в последнее время мы закупили оборудование в разных странах, в том числе европейских. Сейчас мы даже используем беспилотники для обнаружения мин с воздуха. В этом смысле подготовка кадров - очень важный вопрос», - сказал Алиев. Президент подчеркнул, что азербайджанская сторона хотела пригласить иностранные компании для работ по разминированию, однако цены у европейских компаний намного выше, чем у местных. «Европейская цена разминирования за один квадратный метр в несколько раз выше, чем цена, за которую готова сделать эту же работу наша национальная компания по разминированию. Да и к тому же в последнее время появилось несколько частных азербайджанских компаний. Они тоже занимаются разминированием, и цены у них приемлемые», - добавил глава государства.
  19. Водитель автомобиля марки KIA Намиг Сеидов получил легкие травмы, а вот его пассажирку Сабину Магеррамову выкинуло из салона покореженной машины, женщина скончалась на месте от полученных травм. Жуткий видос. Насмерть!
  20. Воюют. В Тиктоке! Служба безопасности Украины получила доступ к телефону одного из кадыровцев. Почему "воинов Рамзана" назвали тикток-войсками СБУ получила доступ к телефону кадыровца
  21. Интервью Caliber.Az c деканом факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ, политологом Александром Шатиловым. - Александр Борисович, насколько, по вашим оценкам, опасен для Армении прозападный курс правительства Пашиняна и постепенный отход от России? - Дрейф команды Пашиняна в сторону Запада является весьма спорным и более того - весьма опасным для самой Армении. Во-первых, постепенно переходя на антироссийские позиции, официальный Ереван лишает себя геополитического маневра. В случае выхода России из «армянской игры» он будет вынужден класть яйца в одну корзину и переходить под полный патронаж США и ЕС. Однако это вряд ли принесет какие-либо выгоды и бонусы Армении. Запад сейчас все возможные средства вкладывает в Украину, поэтому «армянский трек» будет финансироваться и поддерживаться по остаточному принципу. Во-вторых, Пашиняну не стоит забывать, что западники и Турция, даже невзирая на противоречия между ними, остаются союзниками по блоку НАТО, а это чревато ситуацией, когда «зарубежные партнеры» договорятся за спиной Еревана. Нечто подобное мы видим сейчас в Сербии. - Очередные диверсионные вылазки в Карабахе подтвердили целенаправленную переброску туда Арменией военных, оружия и боеприпасов. Может ли Россия противодействовать армянским провокациям ввиду серьезной угрозы всему региону? - На мой взгляд, Россия уже близка к тому, чтобы махнуть рукой на Армению и предоставить ее самой себе. С одной стороны, для Москвы приоритетным является сейчас украинское направление, и распылять свои силы она не желает. С другой стороны, российское руководство утомили бесконечные метания и непоследовательность армянских коллег, которые то клянутся РФ в верности, то инициируют откровенно антироссийские митинги и акции протеста. Поэтому вряд ли Россия станет одергивать Армению по карабахскому вопросу, тем более что любые ее увещевания сейчас, скорее всего, окажутся гласом вопиющего в пустыне. - Чем чревато для региона пребывание в Армении двухгодичной миссии ЕС? - Как показывает мировая практика (в том числе замороженных конфликтов), развертывание в зоне напряженности различного рода миссий ЕС является абсолютной профанацией. Евросоюз сейчас не обладает полноценной политической субъектностью, не имеет сил для воздействия на ситуацию, а его наблюдатели способны разве что вести латентную разведдеятельность и подзуживать противоборствующие стороны. Тем более что сейчас Запад заинтересован в максимальном числе горячих точек на постсоветском пространстве. - Есть ли шанс для заключения мира между Баку и Ереваном в среднесрочной перспективе? - Если бы переговоры велись в двустороннем формате при мягком посредничестве России, полагаю, что мир можно было бы заключить даже в краткосрочной перспективе. Однако, повторюсь, вмешательство США и ЕС в этот диалог способно лишь обострить имеющиеся противоречия. Тут можно вспомнить давний лозунг англосаксов – «разделяй и властвуй». - Это снижает вероятность открытия армяно-турецкой границы? - Для начала, полагаю, граница будет открыта для граждан третьих стран и обеспечены прямые авиаперевозки грузов (тут в приоритете как логистика, так и туристическая отрасль), а потом уже будет восстановлено полноценное взаимодействие. Но опять же подчеркиваю, если не будет вмешательства Запада. Последний может, пообещав Армении поддержку и тем самым реанимировав определенные надежды в армянском обществе, подбросить дров в огонь и сорвать многие договоренности, в том числе и по границе. - Каким видите будущее Армении вне региональных процессов? - Будущее Армении представляется весьма смутным (имею в виду внутреннюю смуту и геополитические противоречия). Как мне кажется, впереди у страны серьезные политические и социально-экономические проблемы.
  22. Группа «Вагнер» потеряла на войне с Украиной половину набранных заключенных и не может набирать новых из-за запрета российских властей. Группа будет вынуждена сократить активность на фронте. Как передает Caliber.Az, об этом говорится в ежедневном разведывательном обзоре Минобороны Великобритании. Как отмечается в сводке, в последние недели владелец группы «Вагнер» Евгений Пригожин скорее всего потерял доступ к вербовке в российских тюрьмах из-за продолжающихся споров с руководством Минобороны России. Весьма вероятно, что Пригожин направляет усилия по вербовке на свободных российских граждан. По данным британской разведки, при этом с начала марта компания «Вагнер» создала выездные группы в спортивных центрах не менее чем в 40 населенных пунктах по всей России. В последние дни вагнеровские вербовщики в масках также проводили беседы о карьере в московских вузах, раздавая анкеты под названием «анкета молодого бойца» для сбора контактных данных заинтересованных студентов. «Около половины заключенных, которых группа «Вагнер» уже направила в Украину, скорее всего, погибли, и новые инициативы вряд ли компенсируют потерю потока заключенных. Если запрет сохранится, Пригожин, скорее всего, будет вынужден сократить масштабы или интенсивность операций группы «Вагнер» в Украине», - считают в Минобороны Британии.
  23. В поселке Сабунчи одноимённого района Баку, на улице Асифа Асадуллаева, 30, одна из жительниц фактически забаррикадировалась в разрушенном доме, требуя увеличения денежной компенсации за его снос. В данном доме проживало 30 семей, и 29 из них уже выехали, согласившись на денежную компенсацию. Но С.Оруджева отказалась от условий, предложенных строительной компанией, и требует увеличения суммы компенсации, дело уже рассматривается судом. Комментируя ситуацию, в Исполнительной власти (ИВ) Сабунчинского района заявили Caliber.Az, что в документах, представленных гражданином - распоряжение главы ИВ Сабунчинского района №2366 от 25 декабря 1992 года, лицевой счет и выписка от 12 ноября 2019 года под регистрационным номером 1119104654, выданными Службой государственного реестра недвижимого имущества (СГРНИ) - указано, что общая площадь квартиры №13 составляет 143 кв.м., и на нее было выделено 143 000 (сто сорок три тысячи) манатов (по 1 000 манатов за каждый квадратный метр данной квартиры). «После этого С.Оруджева четырежды обманным путем, в разное время, получала соответствующие выписки из СГРНИ и в итоге предоставила справку, что площадь её квартиры составляет 191 квадратный метр, после чего потребовала компенсацию в размере 191 000 (сто девяносто одна тысяча) манатов. Но в ИВ района не поступало какого-либо распоряжения о проведении дополнительных строительных работ по этому адресу или предоставлении дополнительной площади, поэтому внесение этих данных путем вышеуказанных изменений в выписку и незаконное увеличение жилой площади в документах вызвало недовольство в самом СГРНИ. В связи с тем, что жилье находится в аварийном состоянии, а финансовые средства, соответствующие размеру компенсации за каждую квартиру, выделяются Министерством финансов с мая 2019 года ИВ Сабунчинского района по списку, выдача большей компенсации гражданке не возможна», - отметили в ИВ, подчеркнув, что С.Оруджева за время своего проживания в квартире оплачивала коммунальные услуги согласно 143 кв.м жилой площади.
  24. В Тарифный совет не направлялись обращения в связи с повышением тарифов на услуги по питьевому водоснабжению и водоотведению, осуществляемые ОАО «Азерсу», и отправка подобного обращения не предусматривается. Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы, в настоящее время тарифы на услуги питьевого водоснабжения и водоотведения регулируются постановлением Тарифного Совета Азербайджанской Республики № 5 от 30 января 2021 года. Напомним, что в пятницу, 10 марта, заместитель главы ОАО Этибар Мамедов заявил журналистам, что ОАО «Азерсу» выступает за повышение тарифа за использование воды. По его словам, «Азерсу» выступает с таким предложением, но решение о повышении зависит от Тарифного совета.
×
×
  • Создать...