Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!
-
Публикации
3481 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Как ВМФ США получили разрешение на борьбу с берберскими пиратами? Итак, мы начали разбираться с первой заокеанской войной США. Однако предсказанное в комментариях появление "Пресли, но не Элвиса" — это будет в следующей серии, а пока нам надо разобраться с более ранними событиями той войны. Конкретно — с тем биг-бада-бумом, что вы видите на иллюстрации ниже. Мы остановились на том, как ВМФ США получил карт-бланш на силовое решение проблемы берберских пиратов... Конечно, флот США начала XIX века был ещё очень далёк от статуса сильнейшего в мире. Только в 1790-е построили original six frigates of the United States Navy — шесть приличных крупных судов, заложенных по Naval Act of 1794. Тем не менее США к 1802 оказались готовы выставить против африканцев сразу 15 кораблей под общим командованием Эдварда Пребла: этого хватило для организации неприятной морской блокады Триполи и окрестных берегов. Однако не всё пошло по плану. Дерьмо, как известно, случается: и случилось оно ровнёхонько на Хэллоуин 1803 года. 36-пушечный фрегат USS Philadelphia из-за плохого представления командиров о местности оказался на мели, после чего был захвачен ливийцами. Водить такое судно по морю в Триполи было некому, конечно, так что фрегат лишь поставили в гавани, превратив его в серьёзную артиллерийскую батарею. Но даже это было для американцев, во-первых, тактически очень неприятно. А во-вторых — глубоко обидно. Ответ не заставил себя долго ждать. 16 февраля 1804 года американские морпехи провернули смелую спецоперацию, которой командовал Стивен Декейтер-младший — сын морского офицера времён Войны за независимость, уже получивший опыт в той самой "Квази-войне" против Франции и носивший чин лейтенанта. Солдаты Декейтера незаметно подошли к берегу на трофейном лёгком судне, успешно провели штурм USS Philadelphia и, не имея возможности увести фрегат, сожгли его. Всё это высоко оценил даже Горацио Нельсон, назвавший операцию "самой дерзкой за век" (непонятно, правда, имел ли он в виду 100 лет или только-только начавшееся XIX столетие). Однако атака на Триполи 14 июля 1804 года всё равно не удалась. Американцы попытались использовать то самое трофейное судно в качестве "почти брандера", однако береговые орудия уничтожили его на подходе вместе со всей командой. Высадка не состоялась. И высадка, и "Пресли, но не Элвис" появятся в этой истории ещё спустя почти год.
-
Чем закончилась первая заморская война США? Итак, настала пора завершить цикл постов о Первой берберской войне — она же первая война США на другом континенте, что шла в 1801–1805 годах. Ранее мы разобрали причины войны, высоко оцененный самим Горацио Нельсоном её эпизод, а также историю подвига Пресли, но не Элвиса. Чем же всё закончилось? История продолжается ровно там, где прервалась: в захваченной американцами Дерне. Вы же помните, что целью американцев было посадить на триполийский трон Хамета Караманли? Уже знакомый вам Уильям Итон, командир атаки на Дерну и ключевое лицо всего этого плана, был преисполнен решимости довести дело до конца. Казалось бы, всё в руках американцев: вот опорный пункт на побережье, можно наступать на Триполи сушей — так, как в прошлый раз, ливийцы уже не отобьются. С угрозой африканских пиратов для американского торгового флота будет покончено! Однако Юсуф Караманли, сидевший в Триполи и не сумевший отбить Дерну даже у совсем слабого американского контингента, понимал всё это не хуже Итона. С того момента, как ливийский правитель лихо объявил США войну, он уже успел сильно поумнеть. Так что, увидев реальную угрозу своей власти (а в скорой перспективе и жизни, потому что у Хамета были все основания очень сильно не любить брата), Юсуф пошёл на переговоры. И уже 10 июня 1805 года, спустя меньше месяца после обороны Дерны, Юсуф Караманли успешно заключил с эмиссаром Госдепартамента США Тобиасом Лиром мирный договор. Так что Хамета американцы бросили — ему пришлось вернуться в Египет и дожить свой век в изгнании. Юсуф отпустил пленных и пообещал больше никак не вредить американцам. Уже от этого и Итон, и другие военные могли бы знатно "бомбануть", однако... Юсуф ещё и получил выкуп в размере 60 тысяч долларов. Да, 60 — это далеко не 600, как было перед войной. Однако очень многие сочти такой мир откровенно унизительным. Всё-таки американские моряки и морпехи провели дерзкие операции, рисковали жизнью, многие из них погибли — а всё ради чего? Ещё много лет оставалось до рождения Владимира Высоцкого, но Итон или О'Бэннон вполне могли сказать что-то вроде: «У вас носы не вытерты, А я — за что я воевал?!» — И разные эпитеты... Кстати, воевавшим плечом к плечу с морпехами наёмникам так и не заплатили. Однако понять дипломатов и правительство тоже легко. Уже на носу была очень тяжёлая война 1812 года против Британии. США требовалось как можно скорее закрыть дела в Африке и готовиться к гораздо более важному противостоянию. Да и отнюдь не бесполезна была с точки зрения лидеров страны война в Африке — она дала флоту боевой опыт, проверила на прочность только что созданную систему. Разочарование Итона и других ветеранов всё это не утоляло, конечно. Но что ж поделать — на разных постах мыслить приходится по-разному. Юсуф Караманли в итоге правил Ливией до 1832 года, когда передал власть сыну, а умер в 1838 году. Правда, ещё успел увидеть, как османы отобрали власть у его семьи, сделав Триполи собственным вассалом. О счастливо сложившейся послевоенной судьбе Пресли О'Бэннона мы говорили ранее. Что до Итона, то он в США получил всеобщий почёт как герой войны, а также солидный земельный участок и пост в заксобрании штата Массачусетс, но до конца жизни был зол на государство (из-за чего порядком покатился, начав много пить и неудачно играть в азартные игры). И конец, увы, был довольно скорым: Итон умер в 1811, всего лишь 47-летним. А ведь всего через год он ещё мог бы очень пригодится США на войне...
-
Пресли, но не Элвис Итак, наш цикл о первой заокеанской войне США добрался до ожидавшегося с самого начала "Пресли, но не Элвиса". Мы наконец-то разберёмся, кто и при каких обстоятельствах впервые поднял флаг США на чужой земле во время войны. Дело было почти через год после событий предыдущего поста: в битве при Дерне весной 1805 года. Как вы уже знаете, решительная атака американцев на Триполи ранее не удалась, но война с африканскими пиратами продолжалась. К тому времени американцы разработали план по поддержке альтернативного правителя Триполи — Хамета Караманли, брата того самого Юсуфа, который неосторожно объявил США войну. Хамет скрывался от буйного братца в Египте, где его и навестила небольшая эскадра США под командованием Уильяма Итона, бывшего консула в Тунисе. Хамет то ли совсем отчаялся по жизни, то ли куда лучше Юсуфа представлял силу американцев — но так или иначе, предложение получить власть в обмен на лояльность США охотно принял. Однако мало сказать, нужно ещё делать. В распоряжении Итона были очень небольшие силы: шлюп USS Hornet, бриг USS Argus и шхуна USS Nautilus, а также их экипаж и аж целых 7 (семь) морских пехотинцев под началом старшего лейтенанта Пресли О'Бэннона. Лейтенант был ровесником независимости США (так что ему ещё и 30 не стукнуло), происходил из семьи со славными военными традициями, а в морской пехоте служил с января 1801 — однако пока ещё ничто не предвещало, что он станет национальным героем США. Итон набрал от 400 до 500 наёмников, однако контингент был такой себе. Во-первых, состоял он примерно поровну из арабов и греков, которые друг друга не очень-то любили по понятным причинам. Во-вторых, ограниченность ресурсов (еды не хватало) сильно била по дисциплине, из-за чего Пресли О'Бэннону и его парням даже приходилось угрожать союзничкам оружием. Требовалось как можно скорее организовать какой-то форпост на берегу, и выбор пал на ливийский город Дерна. 26 апреля Итон отправил письмо Мустафе Бею, правителю Дерны, с просьбой пустить его в город и предоставить пищу. Мустафа, обладавший 8 пушками береговой батареи и некоторым количеством войск, ответил в духе "Приди и возьми!". Делать нечего: после обеда следующего дня американцы пошли. Корабли открыли огонь по береговым укреплениям. Под этим прикрытием Итон задумал атаковать Дерну с двух сторон. Хамет Караманли вместе с наёмниками-мусульманами должен был блокировать город со стороны дороги на Триполи, после чего перейти в наступление на дворец Мустафы, который охраняли слабо. О'Бэннон вместе с 7 морпехами и 50 греками атаковал крепость в гавани. Первоначально морпехов и греков остановили, однако ливийцам пришлось для этого оттянуть силы, что позволило Хамету с арабами войти в город. Итон лично возглавил новую атаку на форт, боясь за боевой дух греков: при этом он был тяжело ранен, но О'Бэннон успешно довёл штурм до конца. Над фортом подняли флаг США, пушки ливийцев развернули против них. Бежавшие с укреплений бойцы Мустафы наткнулись на арабских наёмников, которые к тому времени заняли дворец. На взятие Дерны ушло чуть больше часа. Юсуф Караманли, пребывавший в Триполи, вплоть до 13 мая пытался отбить город. Его бойцам даже удалось выбить Хамета вместе с арабами из дворца, где претендент на правление Триполи поселился — но огонь американцев с моря и из крепости решил дело не в пользу Юсуфа. Теперь в руках военных из США был и порт возле Триполи, и готовая смена Юсуфу на ливийском троне. Войне оставалось идти всего ничего (об этом в следующем посте). Что до Пресли О'Бэннона, то благодаря нему гимн КМП США и начинается со слов: from the Halls of Montezuma to the shores of Tripoli... Пресли служил до 1807, затем вернулся в США — где стал сенатором штата Кентукки, выгодно женился и спокойно дожил до 74 лет. В его честь названо аж три американских эсминца
-
Первая заморская война США Активностью американских военных в любом регионе мира сегодня уже никого не удивишь. Однако я полагаю, что ну очень немногие из вас смогут ответить на простой вроде бы вопрос: когда США впервые вели войну на другом континенте? Всё случилось, как ни удивительно, ещё в 1801 году: речь о Первой берберской войне 1801–1805. Что же привело новорожденную страну к боевым действия в Африке? Всё дело в пиратах. О берберских пиратах мы тут говорили очень много раз — но всё в контексте XVI и XVII веков. Однако и в XVIII веке пиратство на севере Африки никуда не делось — тем более что ослабли Испания и итальянские государства, до того системно с ним боровшиеся, и даже госпитальеры были уже не те. Французы и британцы в этом вопросе традиционно действовали менее решительно: где припугивали пиратов, где договаривались, и в целом ситуация более-менее всех устраивала. Морской разбой продолжался, но не в масштабах какого-нибудь Хайреддина Барбароссы — и особо никому не мешал. Пока американцы жили в британской колонии, эта проблема их совершенно не волновала. С объявлением независимости в 1776 она тоже не встала остро: хотя у США появилась собственная торговая политика, в 1778 был заключён договор о союзе с Францией. Пусть он напрямую не оговаривал тему берберов, речь шла про "общих врагов": де-факто американские торговые суда могли рассчитывать на ту же защиту, которой пользовались и французские. Но Война за независимость завершилась Парижским миром 1783, США стали международно признанным государством. У французов теперь были другие вопросы политики, да и с США отношения испортились, что привело к "Квази-войне" 1798–1800 годов. В общем, союзный договор американские корабли в районе Африки уже не защищал — а торговать-то надо. 11 октября 1784 года марокканские пираты впервые захватили американское судно: стало ясно, что проблему надо решать. Первоначально казалось, что это можно сделать просто деньгами и добрым словом. Томас Джефферсон, будущий президент США, а тогда — "министр во Франции", начал переговоры с Марокко. 23 июня 1786 года ему удалось заключить соглашение, формально прекращающее какие-либо пиратские атаки марокканцев на американские суда. Но пиратствовали в регионе не только марокканцы. Алжирцы оказались куда менее сговорчивыми: никакого договора не вышло. Ещё в 1785 году алжирцы захватили два американских корабля, за экипажи которых вскоре потребовали баснословный выкуп в 660 тысяч долларов (абсолютно безумная в то время сумма) — столько платить Конгресс был не согласен. Вопрос решался почти 10 лет, в результате американцам пришлось выделить ещё больше: 800 тысяч, дабы уладить дела с алжирцами, тунисцами и ливийцами. Более 640 тысяч сразу плюс регулярные выплаты в форме кораблестроительных материалов и боеприпасов более чем на 20 тысяч долларов в год. Африканцы отпустили более сотни американских моряков, многие из которых просидели в плену десяток лет. Но было ясно, что договорённость временная: амбициям США такая дань каким-то пиратам из Африки совсем не отвечала. Томас Джефферсон был одним из самых яро возражающих против неё. Он в марте 1801 стал 3-м президентом США, но ещё до этого (в том числе за счёт активного лобби Джорджа Вашингтона, который и после ухода с президентского поста сохранял колоссальный авторитет в американской политике) были приняты решения о защите торговых интересов США за рубежом при помощи военно-морского флота. Правитель Триполи Юсуф Караманли, выражаясь цитатой из фильма Гая Ричи, "не просёк момента". После инаугурации Джефферсона он потребовал от США выплаты в размере 225 тысяч долларов. После того, как президент предсказуемо отклонил это требование, ливийский паша... сам объявил США войну. Это случилось 10 мая 1801. Американцы быстро нашли общий язык со шведами, которые уже находились в состоянии войны с берберами. 1 августа 1801 состоялся и первый серьёзный бой: шхуна USS Enterprise одолела ливийское судно. А в 1802 был принят An act for the protection of commerce and seamen of the United States against the Tripolitan cruisers — фактически развязавший ВМФ США руки в вопросе (а)симметричного ответа пиратам.
-
Жители Северной Кореи провожают лодку с Ким Чен Ыном. Идеи Чучхе живут и побеждают
-
Жители Северной Кореи оказались на пороге страшнейшего за 33 года голода В КНДР начались худшие за 33 года проблемы с продовольствием Северная Корея переживает худший с 1990-х годов период: в стране сильнейшие проблемы с продовольственной безопасностью, часть населения сталкивается с проблемами из-за последствий COVID-19 и ростом цен на продукты. Об этом пишет издание Upi. В отчете, на который ссылаются журналисты, проанализированы данные из таких источников, как Всемирная продовольственная программа ООН, Министерство сельского хозяйства США и информация независимого новостного издания Daily NK. Одной из причин того, что население КНДР оказалось на пороге страшнейшего за 33 года голода — неумелая экономическая политика правительства, считает издание. При этом «чистый баланс зерна в Северной Корее упал ниже минимальных потребностей человека». «Наличие продовольствия, вероятно, упало ниже абсолютного минимума с точки зрения человеческих потребностей, а по одному показателю оно находится на самом низком уровне со времен голода в стране в 1990-х годах», — говорится в отчете. Период голода, совпавший с экономическим кризисом, известен как период «Трудного похода». Он продолжался с 1995-го по 1999 годы и унес, по разным оценкам, от 10 тысяч до 3 миллионов жизней.
-
Отец Федор Шумских выступает против вторжения РФ в Украину. Его антивоенная позиция не нашла поддержки среди других священников РПЦ, после чего он принял решение покинуть Россию вместе с семьей и шестью детьми. В декабре он запросил политубежище в США, перейдя через границу с Мексикой. В Белгородской епархии, где служил отец Федор, заявили, что священник был «запрещен в служении за самовольное оставление прихода». Корреспондент «Голоса Америки» Алексей Горбачев первым из журналистов поговорил с отцом Федором после его приезда в США. Священник рассказал о настроениях среди священнослужителей и прихожан в отношении войны с Украиной, высказался о том, почему представители РПЦ благословляют русских солдат на убийство украинцев, и как он отказался молиться за Путина и патриарха Кирилла. - 04:43 «Священники, которые у нас служат, не просто не против этой войны были, они просто восторгались этой войной…» - 06:45 «Я сегодня нахожусь в США и мне говорят, что ты тут делаешь? А вот что я делаю. Меня Америка не заставляет убивать моих братьев. И меня за то, что я скажу тут правду, никто в тюрьму не посадят, а там в России меня посадят…» - 09:52 «Когда христиане, православные заливают залповым огнём страну братскую, это сатанизм, ребята…» - 10:03 «Когда сегодня я вижу, что священники благословляют патриарха, благословляют эту братоубийственную войну, вы знаете, это мне напоминает историю двухтысячелетней давности, когда распинали Христа, только сегодня уже распинают не одного Христа, а сотни Христов…» - 10:31 «То, что сегодня Путин – антихрист России, это миллиард процентов…» - 19:19 «Был юбилей у Путина там, и всех, как, прости Господи, козлов там согнали и сказали, давайте там, молитесь за Путина. Это просто безумие какое-то, за убийцу молиться. Я бы не смог…» - 13:38 «Священники все эти годы, десятилетия, слишком они усердно обслуживали интересы власти, и слишком далеко зашли…»
-
В Баку ликвидируют «уникальную» круговую развязку, создававшую проблемы для водителей Водители жалуются на беспорядок на дороге возле станции метро «Улдуз». Соответствующая информация распространилась в социальных сетях. Так, некоторые автолюбители отмечают, что на дороге, идущей от проспекта Зии Буниятова в направлении проспекта Гейдара Алиева, из пластиковых дорожных ограждений была создана круговая развязка. «Этот круг уже замучил всех водителей. Светофор на данном участке дороги давно перестал работать. Соответствующие структуры не принимают никаких мер для решения этой проблемы», - подчеркнул один из них. Как сообщил . начальник отдела организации дорожного движения Бакинского транспортного агентства (БТА) Тарлан Сафаров, ремонт светофора на указанной дороге близится к завершению. «Остались коммуникационные работы, они находятся на стадии завершения. Дорожная развязка на вышеуказанной территории будет ликвидирована. На улице Халила Рза Улутюрка будет организовано место для разворота транспортных средств. Мы обсудили данный вопрос с Государственным агентством автодорог Азербайджана. В ближайшее время, после организации нового места для разворота, светофор начнет работать», - сказал он.
-
Азербайджан не только не отказывает карабахским армянам, предки которых впервые появились на его землях 200 лет назад в результате переселенческой политики Российской империи, в праве на жизнь в своих домах в городе Ханкенди и прилегающих местностях, но и подтверждает свою готовность обеспечить права и безопасность их как граждан Азербайджанской Республики. Однако Баку не позволит реализовывать свои "проекты" тем, кто не только не желает быть гражданином республики, но и добивается отторжения от нее горной части Карабаха. Им и адресовано президентское напоминание о дороге, открытой для них, что называется, на все четыре стороны. Не хотят жить в Азербайджане - скатертью дорога. Однако заявления властей Армении свидетельствуют о том, что они поддерживают позицию "не желающих стать гражданами Азербайджана". Из чего следует, что Армения продолжает не признавать Карабах составной частью Азербайджана. И именно этой, агрессивной, по сути, повестке и служат лживые утверждения о якобы намерении Баку лишить армян Карабаха права и далее проживать в своих домах на данной азербайджанской территории. Потому армянские, с позволения сказать, политтехнологи и прибегают к многократно апробированному ими приему: мол, если Азербайджан не соглашается на "независимость Нагорного Карабаха", то, значит, "лишает карабахских армян права жить на своей родине". Тем самым ставится знак равенства между "проживанием" и "независимостью". Дескать, первое невозможно без второго. Но эта изначально обреченная позиция, которая вела и завела-таки армян в тупик безысходности. Проявлением этого тупика является и то, что Армения, не имея сил и возможности влиять на позицию Азербайджана, уповает исключительно на внешнюю помощь. Отсюда и постоянно озвучиваемые армянскими руководителями призывы к мировым инстанциям "обязать Азербайджан прекратить блокаду Лачынского коридора", направить в регион "международную миссию по установлению фактов". К инициативам подобного рода следует отнести и вновь высказанное Мирзояном предложение о создании "международного механизма диалога" между властями Азербайджана и карабахскими армянами. То есть предпринимаются попытки добиться того, чтобы Карабах и проживающие на этой азербайджанской территории армяне рассматривались на международном уровне в отрыве от Азербайджана, его территориальной целостности и гражданства. В этих непрекращающихся попытках и кроется корень всех проблем, переживаемых в плоскости армяно-азербайджанских отношений. Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, и конечной целью, неизбежным результатом всех происходящих сейчас в регионе процессов является полное и окончательное утверждение суверенного контроля Азербайджана над той частью своей территории, где временно пребывают российские миротворцы. При этом азербайджанское государство гарантирует всем своим гражданам армянского происхождения права и безопасность. Для обеспечения этих прав Азербайджану не нужны никакие международные механизмы и посредники, а потому никакого вмешательства в его внутренние дела допущено не будет. У Армении, таким образом, два пути: принять эту данность или пытаться противодействовать ей. Второй, вне всяких сомнений, приведет ее к новой катастрофе. Но право сделать выбор в пользу этого гибельного для нее пути у Армении есть. И, похоже, именно этот выбор она и делает.
-
Негражданам - скатертью дорога В ряду тезисов, продвигаемых в рамках раскручиваемой Арменией и проармянскими мировыми кругами информационно-пропагандистской кампании по поводу акции протеста азербайджанских экоактивистов на дороге Ханкенди - Лачын, особое место занимает якобы "намерение Азербайджана лишить армян Нагорного Карабаха естественного права иметь родину и жить на своей родине". Подобные утверждения, наравне с такими же в корне лживыми сообщениями о переживаемых карабахскими армянами "блокаде" и "гуманитарной катастрофе", призваны очернить Азербайджан на международной арене и обеспечить угодную для "карабахских" претензий Армении степень воздействия мировых центров силы на Баку. Импровизацию на "заданную тему" представил в своем выступлении на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ и глава МИД Армении Арарат Мирзоян, просмаковавший "мысль" о том, что Азербайджан, дескать, "стремится принуждать народ Нагорного Карабаха покинуть родную землю, покинуть свои дома". Армянская сторона ссылается на превратно растолковываемое ею недавнее заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что для тех карабахских армян, которые не желают стать гражданами Азербайджана, дорога открыта, они могут уехать и никто им не станет препятствовать. Между тем суть сказанного азербайджанским лидером ясна и проста: для жизни армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, нет никакой угрозы.
-
21 января с 10:00 в Насиминском районе Баку будет поэтапно ограничиваться движение транспортных средств на участках проспекта Азадлыг: от улицы Физули до улицы Диляры Алиевой и от улицы Физули до улицы Рашида Бейбутова. Об этом сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана. Отмечено, что дефекты асфальтового покрытия на данных участках дорог затрудняют движение транспорта и пешеходов. С учетом этого, на вышеуказанных улицах будут проводиться соответствующие ремонтные работы.
-
20 января в связи с Днем всенародной скорби с 08:00 до окончания мероприятий на Аллее шехидов будет полностью ограничено движение транспортных средств на Парламентском проспекте и улицах, пересекающихся с ним. Об этом . сообщили в Бакинском транспортном агентстве. В связи с этим схема движения автобусов по регулярным маршрутам на этих улицах будет изменена. Движение пассажирских автобусов, как и других транспортных средств, во время мероприятий будет организовано по альтернативным дорогам.
-
«Байрактар» против…ОДКБ? Популярность турецких боевых беспилотников продолжает расти. Как сообщил завотделом информационной политики администрации президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков, «Кыргызстан закупил [у Турции] современную военную технику, такую как [беспилотники] Bayraktar TB2, Aksungur, Akıncı и ANKA» (цитата по TRT). Количество не уточнил. Но это уже не первая «закупка». Еще в конце декабря Кыргызстан закупил для своей Пограничной службы беспилотники Bayraktar TB2. Как ожидается, новые ANKA тоже достанутся этому ведомству. Наконец, в планах Бишкека есть и приобретение БПЛА Akıncı — об этом еще в октябре 2022 года заявил председатель Комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Популярность турецких военных дронов не удивляет. Эти БПЛА продемонстрировали свою эффективность не в лабораториях и на полигонах, а «в поле», в условиях реальной войны — во многих конфликтных точках, от Ливии и Сирии до Карабаха и Украины. 44-дневную войну называли «войной беспилотников», и именно после блестящей победы Азербайджана военные эксперты заговорили о серьёзной переоценке роли БПЛА. В Украине про «Байрактары» в прямом смысле слова песню сложили. Но интерес к ним со стороны Бишкека имеет уже другое прочтение. Во-первых, в отличие от Азербайджана, Кыргызстан входит в ОДКБ. А значит, обладает определенными преференциями при закупке российского оружия. И если в такой ситуации Бишкек обращается к продукции турецкого ВПК — это уже удар по престижу и российского оружия, особенно на фоне украинского позора, и ОДКБ как структуры. Но самое главное, нет сомнений, что предназначен весь этот арсенал прежде всего Таджикистану, с которым у Кыргызстана давний конфликт. Он, правда, скорее пограничный, чем территориальный. Речь идет о принадлежности нескольких водозаборов, высот и дорог, ведущих в приграничные же села. Но в 2021-2022 годах этот конфликт доходил до применения очень серьезного оружия. Наконец, еще в январе 2022 года появились первые слухи, что Кыргызстан применил на спорной и «накалённой» границе «Байрактары», после чего Таджикистан тут же согласился на переговоры, а на границе наступила более-менее устойчивая тишина. И если теперь турецкие беспилотники получает не армия, а именно пограничники, которым придется первыми встречать «вылазки» со стороны Таджикистана, то это верный признак, от кого именно в Бишкеке ждут неприятных сюрпризов. Да, крупных столкновений на границе не происходит, но и вопрос толком не урегулирован. К тому же, Таджикистан активно накачивает оружием Москва. По официальной версии, как уже рассказывал Minval, делается это для отражения возможных угроз со стороны Афганистана. Неофициально Таджикистан явно готовят на роль «второй Армении» — у этой страны тлеющий конфликт с Кыргызстаном, в Узбекистане наличествует таджикская диаспора… Наконец, местные границы были прочерчены уже в советские годы и изобилуют спорными участками. Превратив Таджикистан в этакую «вооружённую дубину». Москва рассчитывала грозить ею и Бишкеку, и Ташкенту. Но теперь ситуация меняется. Таджикистан, как и Армения, не имеет с Россией сухопутной границы. Таджикистан граничит с Афганистаном, Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном, и случись «жесткий сценарий» с Бишкеком, еще не факт, что в Ташкенте позволят снабжать Таджикистан оружием по своей территории. А везти в Душанбе «стрелялки» через Китай или Афганистан — это было бы смешно, если бы не было так грустно. Наконец, поставки турецких БПЛА — это еще и заявка на военно-политическое присутствие Турции в регионе, чьи позиции в Центральной Азии за последние годы заметно укрепились. Да, здесь еще нет союза того же уровня, что и с Азербайджаном, но выводить Анкару за скобки уже не получится. А все это вместе взятое складывается в тяжелое морально-политическое поражение ОДКБ, а значит, и России. Чьи технологии «манипуляции конфликтами» более не работают. И не только на Южном Кавказе. Нурани
-
Путинская Россия – фашистское государство, но у нее и фашизм особый – Да, действительно. Русские у нас продолжают оставаться на первом месте. Это проявление того же самого великоросского шовинизма, который мы не замечаем, воспринимаем как данность. И вот пример, который я привожу в книге. В 1987 году я преподавала в Умани в педагогическом институте и увидела телеведущую украинского телевидения. Она начинает говорить на украинском языке, и у меня ощущение, что сидит бабушка на завалинке и лузгает семечки. Потому что это "неправильный" русский язык, телеведущие так говорить не могут. Я тогда никому ничего не сказала, потому что меня саму поразило это восприятие. А какое я имею право судить о языке другого народа? Почему я ставлю русский язык выше другого языка? Это было поразительно. От этого моего великоросского шовинизма никто не пострадал, ни ведущая телепередачи, ни украинские друзья. Я промолчала, но хорошо всё продумала. И теперь, когда великоросский шовинизм действительно убивает людей, я могу сравнивать эти ситуации. И понимаю, что зло, которое сейчас творится в Украине, имеет те же самые корни. – Выступлю в роли обычного читателя, который скажет: "Вот меня называют рабом. А почему автор считает себя свободным человеком, и в какой момент он освободился?" – У книги есть подзаголовок "Лайфхак Преодолевающей", Преодолевающая – это я. Преодоление – процесс. Я осознаю в себе те же самые стереотипы рабского сознания. Свою рефлексию я описала в книге. В великодержавном шовинизме проявляется иерархическая структура общества, где есть господство и подчинение. Рабы – подчиняющиеся, но и господа, которые их подчиняют, точно такие же рабы. Диалектика господина и раба вечна, пока человек не преодолеет вертикаль власти как таковую. Я пыталась жажду власти, усиление державности, укрепление вертикали власти проследить в истории России. Начала с Первой мировой войны, Гражданской войны, посмотрела на количество жертв, вышла на голод 1921–23 годов, потом дальше: Большой террор, переселение народов, геноцид в отношении чеченского народа и крымских татар... Там такие бездны открылись!.. Очень многих жертв можно было бы избежать, если бы не погоня за властью, если бы люди, которые правили нашей страной, не были сами рабами, не продолжали бы нести в себе рабское сознание. Потому что борьба за власть – это то же самое господство и подчинение, тиски, в которых мучается рабское сознание. И мое в том числе. Я преодолеваю, я еще не преодолела. Рабскому сознанию может противостоять не господское сознание, а гражданское – Тут несколько источников вдохновения. Первое – это "особый путь России", якобы Россия – это и не Восток, и не Запад, который уходит от заветов божьих, а у России особый путь. Второе – это то, что Путин – кагэбист. В каждом большом советском учреждении был Первый отдел, где сидели особисты, работники КГБ, и следили за умонастроениями масс. Я понимаю, откуда взялся "рашизм", тоже термин вполне достойный, – фашизм и Россию объединили. Но особизм, мне кажется, лучше отражает то, что делает Россия. Сегодняшняя путинская Россия – безусловно, фашистское государство, но у нее и фашизм особый. – Потому что тайная полиция в Российской империи была очень сильна. Потом сразу же после революции – ЧК. И всё, больше не было возможности уйти с этого пути. Вроде бы правила компартия, но за этим всегда стояли ЧК, НКВД, КГБ. А теперь ФСБ, Путин просто вышел из тени. Раньше кагэбэшники находились в тени коммунистической партии, а теперь на свет вышла истинная власть. – Рабскому сознанию может противостоять не господское сознание, а гражданское. Подчинению может противостоять только правовое поле. Для русских "свобода" – это анархия, гуляй – не хочу. А в правовом поле свобода осознается совсем по-другому. Но прежде, чем эту свободу ощутить, надо, чтобы правовое сознание проникло в личность, чтобы личность стала автономной. Что такое автономия? Это когда законы, по которым живет общество, вошли в твое сознание, ты руководствуешься ими неосознанно, тебе не надо сверяться с законодательством, они сидят внутри тебя, ты их интегрировала и можешь выступать уже как зрелая автономная личность. Тогда и о свободе есть смысл говорить. Но сначала из рабского сознания надо выйти в правосознание, после этого наступает автономия. Многие живут в нищете, нет ресурсов для того, чтобы оглянуться и понять, что происходит. Встряска, которая сейчас идет в российском обществе, может подтолкнуть людей к осмыслению. Все может быть. – Да, я не про то, что мало денег, а про то, что нет ресурсов, нет времени, нет сил, есть нацеленность на выживание и не более того. Дело не в климате, а в том, как люди сами к себе относятся. Не только к проходящему мимо имяреку, но и к самим себе. У нас нет самоуважения, потому что нас не научили себя любить. Нас всегда учили любить родину, а себя нет. И это чувствуется.
-
Сверху донизу все рабы. Российский особизм и его жертвы Ольгерта Харитонова "Русский народ никогда не был и не мог быть освободителем: живущий в условиях диктатуры, а значит неволи, не может нести свободу. Он способен принести только рабство, согласующееся с теми воззрениями, представлениями, стереотипами, которые заполняют и структурируют его сознание. У русского народа никогда не было исторической возможности выработать иное общественное сознание, кроме рабского. Сознание у нас рабское. Не имперское, как это модно сейчас говорить, а несомненно рабское. Путинская агрессия стала возможной благодаря рабскому сознанию русского народа. "Главные его характеристики – это твердая убежденность в том, что в основе управления обществом может лежать лишь жесткая иерархия власти и насилие. К непременным свойствам сознания русского народа относится также общинность, или соборность, когда человеку отказывают в индивидуальности, самостоятельности, личностной зрелости. И базируется это на фундаменте традиционализма. Русско-украинская война делает видимым для правовых государств преступный характер российского государства". Рабскому сознанию противостоит не сознание господина или сверхчеловека, как его называл Ницше, а гражданское сознание, отражающее и определяющее бытие людей в правовом государстве. Но у большинства россиян оно отсутствует. А есть шовинизм, страх перед властью и репрессиями и ненависть к "иному". "С Украиной Путин обращается как с беглым рабом. Убивая, насилуя, пытая и мучая людей в Буче и других украинских поселках, городах, селах, российские солдаты могли позволить себе это не только потому, что они не относились к украинцам как к людям, а еще и потому, что они и в себе людей потеряли" В России было крепостное право, а у советского человека не было ни прав, ни гражданских свобод, ни свободы сознания. Дело не только в государственном устройстве, но и в рабском сознании. Философы говорят о понятийной решетке сознания, то есть мы воспринимаем мир через сеть понятий. Глазом выхватываем те образы, явления, которые нам уже известны, которые определены в слове, и глаз через решетку этих понятий воспринимает действительность. Точно так же стереотипы в наше сознание вложены с детства, мы через них смотрим на мир. Видим кончик какого-то явления, сразу же его определяем в ячейку, потому что нам это известно, у нас принято это видеть так. Мы воспринимаем черное черным, белое белым, но само черное уже определили до нас, мы это приняли как данность. А кто-то это же черное называет белым, у него другая решетка стереотипов. Эта решетка в России не меняется. Главный и самый страшный рабский стереотип нашего сознания – великодержавный русский шовинизм. Мы считаем, что русские – великая нация, народ-богоносец, мы несем свет, свободу, жизнь другим. Когда мы покоряли Сибирь, то уже несли свет и добро другим народностям и их поглотили. А в Советском Союзе считалось, что русский народ – главный, старший брат, который определяет культуру, жизнь, язык других народностей. Это было высечено в нашем сознании, и мы этого не замечали.
-
UFC анонсировал бой Рафаэля Физиева с Джастином Гейджи Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) официально анонсировал поединок азербайджанского бойца Рафаэля Физиева и третьего номера в легком весе Джастина Гэйджи. На сайте организации указано, что встреча пройдет в Лондоне 18 марта текущего года. В главном бое вечера сразятся британец Леон Эдвардс и американец Камару Усман. Напомним, что в своем последнем поединке Р.Физиев победил бразильца Рафаэля дос Аньоса, а Дж.Гейджи в марте прошлого года одолел другого бразильца - Шарлиса Оливейру да Силву.
-
Интересная мысль. Но люди бывают разными. И есть в нашем обществе те, кто стараются выйти из "мещанского жития", пытаются скинуть оковы рабского менталитета и начать бороться за свои права. Эти люди по одиночке не представляют опасности, и задача нашего государства - сделать всё, чтобы их идеи не стали массовыми. Поэтому у нас любые митинги, протесты и выступления очень жестоко порицаются, а в некоторых случаях и разгоняются. Рабам нельзя давать никакой слабины, иначе они, почувствовав, что к их мнению прислушиваются, будут просить ещё. Как справедливо заметили в одной из подобных статей: "нельзя сгибать скрепу выученной беспомощности". Рабы получат только то, что пожелает выдать им царь(читайте выше про подачку), но ни в коем случае они не смогут ничего добиться сами. О проблемах современной России можно сколь угодно говорить и искать виноватых, но при этом действовать позволено только элитам. А для особо ретивых есть промежуточный между рабами и помещиками слой -"опричники", иначе говоря, силовики, которые раздают живительных пилюль резиновой дубинкой всем несогласным. Вся машина пропаганды направлена на страх перед какими-то переменами, на то, что ими манипулируют со стороны, запугивают проблемами в обществе, стремясь загнать раба, пытающегося скинуть кандалы, обратно в стойло. А так как раб - существо коллективное, то и в самом коллективе найдутся лояльные помещикам, которые объяснят: "почему не надо выходить за этого гражданина" и "чтобы хорошо жить, надо работать, а не ныть" и так далее. Это и составляет национальную идею России на сегодняшний день. Подведём итог нашей беседы. Суть проблемы - это страх перед свободой, ответственностью и противодействию. Жизнь есть борьба, но усталость рабочих дней даёт своё, и человек понимает, что сопротивляться системе сил нет. Поэтому он покорно принимает условия игры, навязанной им системой, невольно теряя свою индивидуальную форму свободы и становясь рабом системы. Страх перед переменами - потому как перемены - это рулетка и не гарантирует человеку удачный для него исход, ведь потерять можно всё. Именно поэтому он выбирает сомнительную для него "стабильность", потому что перемены - ещё более сомнительны. Да и те, кто горячо убеждают вас в "необходимости перемен" тоже сомнительные личности, "рыльце в пушку". Удивительно, что Россия - весьма уникальная страна, которая сумела эволюционировать рабство. У царей, если бы они действительно были хорошими, было очень много попыток что-либо изменить или хотя бы урегулировать законами. Но, вместо этого, рабский менталитет адаптировали под повседневную жизнь, сделав её частью идеологии. Как противодействовать этому? Увы, саму рабскую психологию из нации выдавить очень сложно - не зря же Бог велел Моисею 40 лет водить евреев по пустыне, чтобы умерли все, кто был у египтян в рабстве. Однако, осознание уже хотя бы того, что ты - раб и живёшь в (не)уютном рабском мирке потребительства и скрепного общества, уже помогает человеку начать постепенно вырождать в себе этот ген. Боритесь за свои права, сплачиваетесь, действуйте и главное - не бойтесь брать на себя ответственность за свои поступки! Рабство - очень древняя и вырождающаяся штука. Но, когда как в Европе, где постепенно человек выходит из оков несвободы(заковывая себя в оковы потребительства), нас наоборот - затягивает в пучину подчинения большинства меньшинством. И неважно, как теперь оно называется, суть всё равно одна - ТЫ РАБ и НЕ СВОБОДЕН!!! РАБЫ НЕМЫ, ГЛУХИ, ПОКОРНЫ
-
ХУНТА БРОСИЛА ЯКОРЬ В МОСКВЕ На протяжении всего периода "централизованной власти" мы можем заметить определённое отношение русского народа к людям, приближённым к власти. Самый важный факт - это то, что я описал выше: "Царь - фигура сакральная". Иначе говоря, "Царь - это спаситель народа, кормилец и стяжатель земель, он хороший" и прочее. Народ нуждается в авторитарном лидере, потому как сам не хочет и не может разбираться в устройстве политической системы. Причин для этого куча, но основная: это несвободное мышление, иначе говоря, рабская психология. Русский народ давно выменял свободу и обладание чем-либо на лояльность царю и возложение всей ответственности народа на плечи царя. Потому что так легче живётся. Не надо заморачиваться над тем, что тебе нужно бороться за свои права и свободы. Именно царь расскажет и покажет тебе, как нужно жить. Естественно, царю и его окружению это выгодно, и посему рабская психология активно насаждается. Раньше это делала православная церковь(впрочем, делает это и сейчас), а ныне - полностью подконтрольные власти СМИ, скрывающие свою пропаганду высокими идеалами, такими как "Патриотизм", "Любовь к Родине" и т. п. Разумеется, царь - не единственная градация власти, всегда есть "бояре"(князья, царьки, барины, помещики) - особо приближённые к царю. Рабский менталитет как раз и проявляется в общении народа с такими индивидами. Несмотря на то, что весьма часто слышится фабула: "Царь хороший, а бояре - плохие!", мало кто стремится препираться и ругаться с "боярами", ибо они могут сделать жизнь "холопов и рабов" хуже по щелчку пальцев. Всё это корнями уходит в историю, когда крепостной крестьянин в России не имел ничего. Ни прав, ни жилья, ни чего-то ещё. А то, что он приобретал, мог очень легко забрать его помещик или барин. Вплоть до собственной жены или дочери(гуглите "право первой ночи"). Но, вы можете возразить, ведь крепостное право отменили в 1861 году. Конечно, но формально, крестьяне так и не приобрели никаких прав, а землю, на которой они работали, необходимо было выкупать у помещика. Так что формально они так и продолжали пахать на благо барина. Положение рабов не спасла даже Великая Октябрьская Революция: вспомните о том, что паспорта сельским жителям стали выдавать только с 1961 года, а уж что было до этого - колхозы, коллективизация, какие уж там свободы. А после развала Союза, в 1993 году была принята новая Конституция, где все "богатства народа" теперь находятся в частной собственности(к этой интересной статье я когда-нибудь вернусь). Но, опять же частная собственность - это удел помещиков. Холопам и рабам достаётся лишь маленькая часть всего этого, простая подачка. Вот, недавно буквально наш Лучезарный Владимир Красное Солнышко обещал очередную подачку семьям с детьми - целых 5.000 рублей. Подачка - это в плохом смысле, не от чистого сердца, а чтобы раб возрадовался этой мелочи и продолжал молиться на доброго царя, притом аккурат перед "выборами". Населению активно вдалбливаются в мозги простая суть - "не возмущайся, не роптай - и будет тебе счастье! Тяжело - ну потерпи ещё немного! Скоро заживём!". А ещё, в последнее время всё чаще и чаще звучат тезисы в духе: "Кругом нас враги! Не отдадим ни пяди земли русской!" Разумеется, рабу внушают, что омериканцы и гейропейцы спят и видят, как захватить "наши ресурсы", "нашу страну". Всё это сплачивает рабов перед лицом придуманной угрозы. На деле уже, ничего народного в России нет. Есть определённая малая часть людей(1 %), которой принадлежит всё - те самые помещики и барины. Они будут горячо убеждать, что мы идём в верном направлении, и что мы - сильный народ. А ещё активно навязывать "синдром мученика". Потому как, мы - православные, рабы Божьи, и лишения и тяготы, страдания, тяжёлая жизнь - благое дело. "И воздастся нам за это в Раю, ибо мы все - мученики, а остальные наши враги..."- ну вы поняли!
-
Заметил В Израиле тысячи студентов вышли на митинг против судебной реформы
-
В Украину вернули 125 похищенных Россией детей В Украину удалось вернуть 125 детей, которых незаконно вывезли в Россию во время войны. Об этом сообщила советник — уполномоченная Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук во время открытия проекта «Ukraine is You» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. По ее словам, на сегодня известно о похищении почти 14 тысяч детей Российской Федерацией. «Нам удалось идентифицировать и верифицировать данные почти 14 тысяч детей, которые были похищены и депортированы российской армией, и, к сожалению, можем сказать, что только 125 из них нам удалось вернуть обратно домой», — рассказала она. С начала полномасштабного вторжения России в Украину были убиты 456 детей. Еще 897 получили ранения. «Пока шла наша презентация, мы узнали, что из-под завалов в Днепре вытащили еще одного ребенка, которого убили рашисты», — добавила она. (УНИАН)
-
В России собираются вырезать из фильмов эпизоды с «актерами-предателями» После инициативы помечать осудивших войну актеров титром «предатель», в Госдуме России пошли еще дальше: теперь сцены с ними предлагают вырезать из фильмов. С такой идеей выступил член комитета нижней палаты по культуре Сергей Соловьев, передает «Говорит Москва». Однако он считает, что окончательное решение должно остаться за гражданами страны. «Внедрять практику вырезать из фильмов слова и эпизоды актеров-предателей необходимо после проведения опроса и общественного обсуждения. <…> Мое личное мнение по этому вопросу: да, необходимо», — заявил депутат. При этом Соловьев отметил, что удалять сцены с критикующими войну артистами нужно так, чтобы «резко не снижать качество и содержание фильмов». В какой форме и как технически это реализовать, должны придумать «эксперты и специалисты в этой сфере». Ранее в Госдуме предложили ввести маркировку для актеров, которые публично высказались против вторжения России в Украину. «Минкульт должен ввести новую норму — предупреждение о предательстве в титрах визуальных произведений», — заявил первый зампред комитета по контролю Дмитрий Гусев. Он пояснил, что такая идея возникла после просмотра интервью с актером Артуром Смольяниновым, который сказал, что ему безразлична судьба России, а гипотетическое участие в боевых действиях он принимал бы только на стороне Украины. 13 января Минюст внес Смольянинова в реестр «иностранных агентов». Также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести против него уголовное дело. Недавно из МХТ им. Чехова уволили актера Дмитрия Назарова вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой. Сообщалось, что решение принял худрук Константин Хабенский из-за публичных антивоенных высказываний актера. Назаров прослужил в этом театре более 20 лет. В конце августа пропагандист и режиссер Никита Михалков предложил запретить показ фильмов, в которых снимались осудившие войну актеры. Он заявил, что те, кто уехал из России в знак несогласия с вторжением в Украину, проявили «неблагодарность» к своей стране, «которая сделала их популярными». (moscowtimes.ru)
-
Мы часто слышим о погромах армян в Сумгаите и Баку. Но мало кто знает о том, что все началось с Кафана. Первые беженцы-азербайджанцы из Армении появились в 1987 году в Сумгаите. Это послужило катализатором последующей трагедии... Кафанец Рауф с болью рассказывает о том, как он и его семья, его родные и близкие столкнулись с проявлениями радикального национализма в конце восьмидесятых годов на своей родине, в городе Кафан. С чем им пришлось столкнуться воочию и как они спаслись. Приводится много примеров и фактов проявления реальной ксенофобии и дискриминации в отношении азербайджанцев в Армении.
-
Об армянских зверствах в Карабахе.Армянин Оник Кардаш и азербайджанец Альберт Исаков(горский еврей).
-
Кардаш Ониг: Армяне делали отверстие в могилах азербайджанцев, доставали череп, вырывали золотые зубы Армянский скульптор из США Кардаш Ониг рассказал о зверствах армян в Карабахе. Своими воспоминаниями он поделился с видеоблогером Альбертом Исаковым. «В Нахчыване армяне убили двух азербайджанцев, они забыли потом про это... А с этого все и началось, вся эта война и конфликт... Есть политические вещи, которые для меня очень удивительны. Группа людей с Зорием Балаяном едут в Ереван, договариваются с русскими, если поможете нам с Карабахом, мы поможем вам с чеченцами или другими мусульманами. Сами армяне не смогли бы победить Азербайджан. Русские решили, они очень сильно помогали: оружием и самолетами... Я тогда все это видел своими глазами. Когда я был в Шуше, встречал много вооруженных людей. Мой водитель, которого я называл телохранителем, рассказывал, как убил 80 азербайджанцев в Шуше. Он брал их за голову и камнем разбивал ее. Я спросил, как ты это делал. Он отвечал, в первый раз очень трудно, не знаешь, как бить, чтобы разбить голову… Сразу ведь не умирает. А потом, если наловчишься, можешь много так убить... …Кушали шашлык, мальчик попросил рассказать отца, как он топором головы отрубал. И он начинал рассказывать. Одновременно рассказывают истории и кушают шашлык. Эта нация построена на этих рассказах и историях. Дети растут на них. Я сказал, чтобы при мне такие истории не рассказывали. Я с ума схожу…. Они делали отверстие, доставали череп, вырывали золотые зубы, а череп выбрасывали и уходили. Идешь на кладбище, черепа валяются… С могил забирали мраморные плиты. В Шуше есть строение, лестницы там мраморные, все сделаны из могильных плит азербайджанцев. Я сам это видел, был во время стройки…», - вспоминает он.
-
Армяне вырывали золотые зубы у покойников в Зангелане Оскверненные могилы и разграбленные музеи. Журналисты Trend TV подготовили шокирующий материал о вандализме армянских оккупантов в Зангелане
