Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!
-
Публикации
3481 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Рабский менталитет и ген покорности. Современный российский народ в массе своей кажется абсолютно покорным властям: он не хочет ничего менять. Основная часть населения по-прежнему, как и в давние времена, ждет милости от власти и уповает на нее. Российская покорность во многом обусловлена определенными событиями в истории страны. Советский период добавил людям страха и безнадежности. Ростки вольнодумства всходили в России во все времена. Скрытый анархизм и бунтарство также свойственны русскому характеру. "Закручивание гаек" и искоренение любого инакомыслия в России – это мина замедленного действия, которая рано или поздно сработает.
-
Но самое главное, и Китай, и Индия останутся с дешевой подсанкционной иранской нефтью. Остаются сложными отношения Израиля и Ирана. Тель-Авив в любом случае проигрывал – будет заключена ядерная сделка или нет. Если бы она состоялась, иранцы могли бы резко ускорить свою ракетную программу. Сейчас, когда она сорвалась, иранской стороне никто не мешает развивать атомный проект. Поэтому действия Израиля в регионе Ближнего Востока интенсифицировались и направлены на формирование серьезного антииранского блока. Связи Армении и Ирана глубоки, и это давно не новость. Армянская сторона имеет наработанный опыт помощи Ирану в обхождении санкций. Через Ереван Тегеран осуществляет свое влияние на регион, сдерживая тандем Азербайджан - Турция. Иранскому истеблишменту свойственна боязнь распада своей многонациональной страны. Одним из главных рисков, естественно, воспринимается Южный Азербайджан с его четвертью всего населения страны. Поэтому Тегеран так болезненно воспринимает любые интеграционные инициативы в тюркском мире и готов «гарантировать территориальную целостность Армении», понимая свои риски в тысячелетнем противостоянии Туран - Иран. - Какие политические процессы могут произойти на Южном Кавказе в текущем году, учитывая реваншистский настрой Еревана и неготовность его властей к миру с Азербайджаном, с одной стороны, а также продолжающийся конфликт в Украине - с другой? - В нынешнее время прогнозы - одно из самых неблагодарных дел. Предыдущие несколько лет приучили не удивляться ничему и ждать «черных лебедей» в любую минуту. Думаю, что в первом полугодии 2023 года в регионе должен сохраниться статус-кво. Иран, Россия и Турция заинтересованы в мире в регионе, имея каждый ворох своих проблем. Отмечу и сохранение давления внешних для региона игроков. Так, Турции нужна стабильность с учетом предстоящих выборов президента страны. Давление на Ереван теми же французами будет вполне объяснимо, учитывая непростые отношения Парижа и Анкары и желание первых устроить конфликт в турецком тылу на Южном Кавказе. Поддержку могут оказать и США, которых фигура, например, господина Кылычдароглу на посту президента Турции может устроить больше, чем персона суверенного и сильного политика, коим является Эрдоган. Интересна еще фигура господина Яваша, который представляет во многом компромиссную личность для всех игроков. Второе полугодие менее предсказуемо. Здесь, на мой взгляд, ключевыми будут события в мировой экономике ближе к осени. Если ожидаемая рецессия перерастет в глобальный кризис, то мы можем увидеть ослабление геополитической активности ведущих держав. Их спад, в свою очередь, приведет к спаду цен на энергоносители, и петрократии тоже умерят свои аппетиты к внешней агрессии. Отдельно будет стоять, пожалуй, только Китай, который, скорее всего, в этой ситуации (если преодолеет проблемы с пандемией) может, как и в 2008 году, стать локомотивом для всей мировой экономики, поддержав поставщиков ресурсов и укрепив свои позиции в мире (Южный Кавказ не будет исключением). Если же предпринимаемые сейчас действия финансовых властей США и других стран Запада дадут позитивный результат и кризиса удастся избежать, то разгон экономики через ВПК – путь давно известный, и напряженность в мире в целом будет только нарастать. Эти процессы, естественно, коснутся и Южного Кавказа. Кто бы ни стал новым главой Турции, думаю, что линия на усиление влияния Анкары в регионе будет возрастать. Иран будет стремиться удерживать свои позиции в регионе, активнее вовлекая Индию, и стремиться выстраивать тактические союзы с Россией по тем или иным вопросам региона. Россия занята украинским фронтом, но чем глубже и дольше будет санкционное давление на нее, тем важнее будет для нее сотрудничество с Турцией, Южным Кавказом, Ираном, Центральной Азией, Индией и Китаем. Поэтому Москва будет действовать в логике новых трансевразийских коридоров. Если мировой кризис начнется, то взаимодействие на этом направлении вполне перспективно и может стать серьезным экономическим драйвером для вышеназванных стран. Говоря о Южном Кавказе и России, отмечу, что Москва сейчас как никогда заинтересована в предсказуемых и устойчивых партнерах. Те страны, которые обладают достаточной суверенностью для такого рода сотрудничества, могут получить крайне выгодное многолетнее партнерство. В Турции, которая становится газовым и торговым хабом для России, это, похоже, уже поняли.
-
«Если Армения выйдет из ОДКБ, то ей в тот же день нужно подписывать мирное соглашение с Баку» Руслан Сафаров на Матанат Насибова Политический обозреватель Caliber.Az Интервью Caliber.Az с российским политологом и публицистом Русланом Сафаровым. - Ваше отношение к актуализации президентом Ильхамом Алиевым вопроса Западного Азербайджана и возвращения азербайджанцев на исторические земли? Сделают ли в Армении правильные выводы в этой связи? - Зашедший в тупик переговорный процесс по подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией вынуждает Баку повышать ставки. Отсюда и заявление президента Алиева относительно Западного Азербайджана. Это часть дипломатического давления, которое Баку оказывает на Ереван. Понятно, что в текущей ситуации Азербайджан не пойдет войной на саму Армению, чтобы вернуть эти земли под свой контроль (об этом, кстати, говорил господин Алиев в своем недавнем интервью, заявив, что третьей войны не будет), поскольку этот шаг может вызвать геополитическую катастрофу в регионе и обернуться большой войной с участием сразу трех региональных держав. Такой сценарий, на мой взгляд, невыгоден самому Азербайджану. Выгодоприобретателем станут лишь такие страны, как США и Франция, связав силы Ирана, России и Турции. Поэтому оцениваю это как часть когнитивного давления на Армению с целью приблизить армянскую сторону к подписанию мирного договора и исполнению всех условий Трехстороннего заявления. Возвращение азербайджанских беженцев возможно лишь после подписания всеобъемлющего мирного договора между странами и налаживания мирного диалога. Сейчас такое сложно представить. Причем не только из-за того, что их не ждут в Армении (азербайджано- и тюркофобия по-прежнему часть национальной идеологии в Армении), но и потому, что они сами знают это. Уровень недоверия между народами по-прежнему высок, и такое проживание будет просто опасно для азербайджанцев, вернувшихся к своим очагам. - Есть ли оптимальный сценарий их возращения? - Мирный договор, начало межгосударственного диалога, взаимные гарантии безопасности для общин в обеих странах. Президент Азербайджана озвучивал подобные гарантии мирным армянам Карабахского региона. Подобного заявления от премьер-министра Армении в отношении возвращения азербайджанцев в эту страну лично я пока не слышал. - Что можете сказать по поводу продолжающейся акции азербайджанских экоактивистов на лачинской дороге и попытках Армении выставить это перед всем миром как «агрессию против карабахских армян»? - Акция принесла свои результаты. Можно с уверенностью сказать, что уже месяц в регион не поступает оружие, не попадают туда боевики из Армении и других стран (иранские «строители» и прочие), разного рода проармянские политиканы, пиарящиеся на конфликте, не расхищаются природные ресурсы, в том числе месторождений «Демирли» и «Гызыл булаг». Имеющиеся лакуны в Трехстороннем заявлении, безмандатный статус РМК позволяли сепаратистам осуществлять подобного рода действия. Сейчас эти процессы приостановлены. - Стоит задаться вопросом, как их вовсе убрать с повестки дня? Какие пункты Трехстороннего заявления не исполняются? - Армения сегодня не дает возможности разблокировки транспортных коммуникаций в Нахчыван через свою территорию. Тогда «беспрепятственная» коммуникация по лачинской дороге может быть подкорректирована установкой таможенного поста азербайджанских пограничников совместно с солдатами РМК. Они будут досматривать грузы, идущие в зону временной ответственности РМК и из нее. Везет фура любые незапрещенные грузы гражданского характера – зеленый свет, решили с территории Армении завести оружие – разворачивайтесь. Едет машина с больным ребенком из Ханкенди – пожалуйста, проезжайте. Едет грузовик, груженный золотом, будьте любезны предоставить все необходимые бумаги о его происхождении. Это становится просто необходимостью. Что до информационной кампании о «блокаде» и прочих фейках про 120 тыс. армян в Карабахе, то, как я думаю, здесь ничего нового армянская сторона не продемонстрировала. Стандартные нарративы про вечно многострадальный народ. То, что эти сюжеты поддерживают СМИ разных стран, - тоже не новость: где-то это геополитические интересы стран, медиа которых публикуют эту непроверенную информацию, где-то банальный материальный интерес и наработанные связи армянской диаспоры. В этой связи я лишь предложил бы азербайджанской стороне внимательнее отнестись к информационному фронту и подробнее изучить опыт таких стран, как Катар или Турция, формирующих свои сильные международные СМИ, влияющие на глобальную медийную повестку. Также стоит больше внимания обращать на азербайджанские диаспоры, помогать их становлению, быть с ними в постоянном контакте, как это делают армянские соседи. Как говорил древнеримский поэт Овидий: «Учиться дозволено и у врага». - В Армении в последнее время усилились антироссийские настроения, там уже требуют вывода российской военной базы из Гюмри и выхода Армении из ОДКБ. Допускаете ли вы такой вариант в обозримом будущем? - Сегодня такие заявления поступают не только от радикалов вроде «Сасна Црер» или дашнаков, но и из уст премьер-министра Пашиняна. Что ж, крайне интересно будет посмотреть, как Еревану это удастся сделать. Выход Армении из ОДКБ сопоставим с лишением человека иммунитета. Если это случится, то Армении нужно будет в тот же день подписывать мирное соглашение с Азербайджаном на условиях Баку. В противном случае границы Армении и Азербайджана будут определяться расположением азербайджанских войск. Поэтому, как бы Николу Воваевичу ни хотелось угодить своим парижским заказчикам, Армения будет в фарватере ОДКБ. И база в Гюмри тоже никуда не денется. По крайней мере, если не произойдет какое-то геополитическое событие глобального масштаба. На что рассчитаны подобные демарши? Москва стойко хочет сохранить в союзниках и Ереван, и Баку. Поэтому руководство Армении и пытается разыгрывать одну из немногих карт давления на Россию. Но карта слабая, и в Москве это прекрасно понимают. России сегодня как никогда нужен мир или хотя бы сохранение статус-кво в регионе. На схожих позициях стоит и Баку. Ереван всячески пытается избежать унизительного в его понимании мира, вот и пытается давить на союзника, заодно разыгрывая карты с выходом из союзов и гипотетическим привлечением в конфликт третьих стран. - Как вы оцениваете региональную политику Ирана, в частности военно-техническое сотрудничество с Россией на фоне продолжающейся войны в Украине, а также тесное взаимодействие Тегерана с Ереваном? - Иран обрел за последний год стратегическое значение для России и стал по значимости для РФ вровень с такими странами, как Китай, Индия и Турция. Учитывая санкционное давление, оказываемое странами Запада на Москву и Тегеран, несложно предположить, что сотрудничество этих стран будет углубляться. Что, кстати говоря, может быть крайне выгодно Азербайджану в свете интенсификации коридора «Север-Юг» - только железнодорожные перевозки между РФ и ИРИ должны достичь 12 млн тонн в этом году, и это перспектива транзита для азербайджанской стороны.Иран в последние полгода переживает сложные внутриполитические процессы. Однако в случае сохранения текущего тренда развития протестов можно сказать, что власти смогли оседлать эту стихию. Но и бесследно это не пройдет: сейчас власти Ирана будут вынуждены многое менять как внутри страны, так и на внешнеполитическом фронте. Снижение цен на нефть, помноженное на многолетний экономический кризис в стране, также вносят свою лепту в смену внешнеполитического курса. Вполне вероятно, что в связи с вышеозначенными процессами Иран серьезно сократил корпус КСИР в Сирии, ведет линию нормализации отношений с Саудовской Аравией (что может привести к сокращению поддержки Тегераном хуситов в Йемене). Срыв ядерной сделки Ирана и Запада, предположу, также вызвал одобрение у саудовских принцев (цена на нефть не обрушилась). Думаю, что срыв сделки оставил довольными и главных бенефициаров от антииранских санкций – Китай и Индию, отношения с которыми у Тегерана достаточно прочные, партнерские.
-
Ракетная атака на Гянджу: Человеческие жизни для Армении ничего не значат Как известно, в результате ракетного обстрела, совершенного вооруженными силами Армении 17.10.2020 около 01:00, центральной части расположенного за пределами зоны боевых действий города Гянджа — второго по величине города Азербайджанской Республики, погибли 13 человек, ранены более 45 человек. Новость об этом страшном преступлении армянской стороны уже разлетелась по всему миру. Свои комментарии Vzglyad.az на этот счет дала депутат Верховной Рады Украины от фракции "Слуга народа" Людмила Марченко. http://vzglyad.az/photos/2020/10/841603009048.jpg "Я знаю об очередном ракетном обстреле мирного азербайджанского города Гянджи со стороны вооруженных сил Армении. Как эту ситуацию можно комментировать без эмоций?Только недавно мы услышали о просьбах армянской стороны о перемирии, но вчера ночью ими была обстреляна Гянджа. Гибнут мирные жители, в том числе и дети. Как может реагировать на все эти атаки может реагировать адекватное общество? В атаке на мирные города Азербайджана, как и в целом в сохраняющейся напряженности вокруг конфликта в Нагорном Карабахе вся ответственность лежит на руководстве Армении. Они еще раз показали всему миру, что человеческие жизни для них ничего не значат. Прошу родных и близких погибших в результате обстрела Гянджи принять мои искренние соболезнования. Я скорблю все с вами", заявила Л.Марченко. Свое мнение высказал и известный украинский военный эксперт Алексей Арестович. http://vzglyad.az/photos/2020/10/421603008428.jpg "Выбор Гянджи, в качестве мишени для удара армянской стороны, не случаем. Это второй по величине город Азербайджана, до которого долетают ракеты , запускаемые армянской стороной. Расчет тут сделан на то, что пострадавшие от бомбежек граждане Азербайджана сочтут , что война слишком дорого им обходится и окажут давление на руководство вашей страны.Это , конечно же, ошибочный расчет. Но нужно понимать, что по мере продвижения азербайджанской армии, освобождающей из под оккупации все новые территории, все хуже обстоят дела у армянской стороны. В итоге, они начинают совершать военные преступления . И я вовсе не исключаю, что после освобождения азербайджанской армией новых населенных пунктов, а все к этому идет, армянская сторона продолжит обстрелы мирных азербайджанских городов. Более того, я не исключаю попыток осуществления с их стороны терактов. Причем, возможно, на территории третьих стран, по всему миру. Ну а еще, безусловно, армянская сторона, нанося удары по Гяндже и иным мирным городам, находящимся вдали от линии фронта, надеется спровоцировать Азербайджан на ответные удары, дабы потом призывать на помощь ОДКБ, ООН и всех, кого только можно.", заявил А.Арестович.
-
2 года назад в Гяндже погибли 26 человек из-за ракетных обстрелов со стороны Армении Минуло 2 года со времени ракетных и артиллерийских обстрелов города Гянджа. Бомбардировки производились преимущественно глубокой ночью и имели целью запугать гражданское население Азербайджана, а также спровоцировать ответные удары по городам Армении. В период с 4 по 17 октября 2020 года 26 жителей города погибли, 175 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших были женщины и дети.
-
Армения: Незаконные удары по территории Азербайджана Расследовать неизбирательные нападения, применение осколочно-фугасных боеприпасов по населенным районам 47-летняя Шаира Гулиева на фоне развалин своего дома с фотографией 13-летнего племянника Артура Гулиева, умершего от ран через неделю после попадания оперативно-тактической ракеты 17 октября 2020 г. © 2020 Tanya Lokshina/Human Rights Watch (Берлин) – Во время военного противостояния между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха в сентябре – ноябре 2020 г. армянские вооруженные силы наносили по азербайджанской территории незаконные неизбирательные удары с использованием реактивных снарядов и оперативно-тактических ракет, заявила сегодня Human Rights Watch. В ходе полевых исследований в ноябре Human Rights Watch задокументировала 11 эпизодов применения армянскими силами оперативно-тактических ракет, неуправляемых реактивных снарядов и крупнокалиберной артиллерии по населенным районам в рамках, как представляется, неизбирательных нападений. По меньшей мере еще в четырех эпизодах зафиксированы попадания по гражданскому населению или гражданским объектам в местах, где не было явных военных целей. «Армянские силы в нарушение законов и обычаев войны неоднократно применяли по азербайджанским городам и селам ракеты, реактивные снаряды и тяжелую артиллерию, - говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. – Раз за разом в ходе полуторамесячных боев эти удары приводили к неоправданным жертвам среди мирного населения и разрушению жилых домов. Они должны быть беспристрастно расследованы». Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха резко обострился с началом азербайджанского наступления 27 сентября, которое продолжалось до 10 ноября, когда премьер-министр Армении и президенты Азербайджана и России подписали трехсторонний документ о прекращении огня. Human Rights Watch расследовала удары армянских сил с использованием оперативно-тактических ракет, реактивных снарядов и тяжелой артиллерии по городам и селам в Агдамском, Бардинском, Физулинском, Геранбойском, и Тертерском районах Азербайджана, а также городам Гянджа и Нафталан. В этом обзоре рассматриваются 18 таких ударов, в результате которых погибли 40 и были ранены десятки гражданских лиц. Наше расследование основано на 53 очных и 12 телефонных интервью со свидетелями и информации из СМИ и официальных источников. Законность 3 из 18 ударов нам определить не удалось. Мы также изучили спутниковые снимки по 10 из 18 ударов и фотографии и видео в соцсетях по девяти эпизодам. Эти материалы перекрестно подтверждают время ударов и масштабы разрушений. Другие эпизоды будут рассмотрены в дальнейших материалах. Спутниковые снимки указывают на присутствие азербайджанских сил в городах Гянджа и Тертер и селах Гашалты и Тапгаракоюнлу, которые подверглись ударам армянских сил. Азербайджан создал неоправданные риски для гражданского населения, разместив военные цели в густонаселенных районах или поблизости от них и не обеспечив удаление гражданского населения из района военных действий, отмечает Human Rights Watch. Однако присутствие военных целей не давало армянским силам права применять по густонаселенным районам заведомо неизбирательные осколочно-фугасные боеприпасы. По данным Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), в результате ударов по Гяндже 4 – 17 октября с использованием РСЗО «Смерч» и оперативно-тактических ракет ОТРК «Эльбрус» погибли 32 гражданских лица. Входящая в состав этого комплекса ракета 8К14, или Scud-B по классификации НАТО, которая может оснащаться осколочно-фугасной головной частью, имеет вероятное отклонение от цели не менее в пределах 500 м. Удары с использованием оружия, которое не может быть направлено на конкретную военную цель и, соответственно, обеспечить проведение различия между военными целями и гражданскими лицами и гражданскими объектами, являются неизбирательными и запрещены законами и обычаями войны. В результате ударов армянских сил имели место не только жертвы среди гражданского населения, но и разрушения и повреждения жилых домов, коммерческих предприятий, школ и одного медучреждения. Эти удары также способствовали массовому исходу жителей. По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, за время осенней эскалации конфликта погибли 98 гражданских лиц и 414 получили ранения, а также было уничтожено или повреждено более 3 тыс. индивидуальных и 100 многоквартирных домов.
-
Убитая горем МАТЬ в ДНЕПРЕ обратилась в РОССИЯНАМ, которые погубили ее СЫНА Россия попала ракетой по дому в Днепре. На видео мать, сына которой унесла эта трагедия. На данный момент - погибли 5 человек, травмирован 21 человек, из них - 3 ребенка, спасены 20 человек, из них - 3 ребенка. Все службы работают. Спасательная операция продолжается. Целый пролет, 2 подъезда многоэтажки просто разрушены до основания. Мирные люди, молодые родители, дети. Выходной день. Россия – это убийца и изверг. Они будут гореть в аду за свои преступления.
-
Крик души матери: Я хочу спросить у Путина, за что он убил моего сына Эту женщину зовут Валентина. Ее 49-летнего сына, мирного жители Балаклеи, российские оккупанты убили в последний день своего пребывания в городе. Они просто вышли из-за угла и расстреляли машину, в которой тот ехал со своим другом. Женщина со слезами на глазах обратилась ко всем матерям мира с призывом встать против Путина, а также подчеркнула, что те россияне, которые верят российскому диктатору, живут в империи лжи
-
Зато известно, что в списке погибших в результате этого страшного авиаудара две подруги, работавшие стоматологами, 36-летняя Ольга Усова и 38-летняя Ирина Соломатенко. Трое детей теперь навсегда остались без мам. Ольга Усова с мужем воспитывали 8-летнего сына. Ирина Соломатенко — 6-летнюю дочь и 14-летнего сына. Леденящими духу являются комментарии Эдуарда Усова, мужа погибшей Ольги. «Недалеко от дома, в который попала ракета, находился спортзал. Наш дом находился где-то в 150 метрах от эпицентра, но он не пострадал, потому что закрыт другой многоэтажкой. Оля и Ира еще хотели с собой взять детей, однако я попросил этого не делать, потому что раздалась воздушная тревога, пусть лучше сидят дома. Так наш сын остался с тещей, что и спасло ему жизнь. Когда раздался взрыв, сразу стал звонить по телефону жене, почувствовал что-то нехорошее. Однако ее телефон уже был вне зоны. Мне кажется, что они не дошли до спортзала метров 100-150, уже прошли тот дом, как произошел взрыв за их спинами. Моей жене Ольге обломок попал в сердце, Ирина была еще жива, однако скончалась в больнице. О ней мы узнали уже через пару часов. А вот мою жену искали до десяти вечера. Знакомый полицейский сообщил нелестную новость — мою любимую жену нашли на газоне, узнали по документам и характерным признакам внешности. Я проезжал в субботу место трагедии – видел краны, людей, дым, слезы… Беда и горе», — рассказывает он. Действительно, беда и горе. Страшные беда, страшное горе. А еще в соцсетях распространилось эмоциональное видео с жительницей украинского города Днепр, который сегодня пострадал от российской ракетной атаки. У женщины погиб сын в результате обстрела многоквартирного дома. Убитая горем женщина в слезах обратилась к российскому народу. Послушайте все, что она говорила. «За что ты его погубил? Вы сюда приезжали к нам в город. Мы вас принимали, как нормальных людей, как нормальных родственников. Что вы сделали с моим сыном? Негодяи. Я вас проклинаю до седьмого поколения. Будьте вы, собаки, всю жизнь прокляты всеми людьми, мной и всеми материнскими слезами», ‒ говорит убитая горем мать. Свои проклятия она озвучивала по-русски. И это еще один очень важный момент. Потому, что начиная эту кровавую войну, российская власть и ее пропагандисты нагло лгали про «ущемления русскоязычного населения Украины». Да, это была всего лишь очередная, примитивная ложь, призванная «обосновать» территориальные претензии России к Украине. Горы лжи, уже прозвучавшие с российской стороны, способны закрыть небо.Но эта ложь работает уже против России, против россиян.Они уже пожинают плоды преступлений своей оккупационной армии и одобрения этих преступлений большинством россиян. Уже слышны их сетования на то, что во многих странах россиян встречают, как граждан страны, совершившей чудовищные преступления, демонстрируя к ним презрение. При этом, в Украине, которую РФ пытается завоевать, растет поколение, которое никогда и ничего не простит стране-оккупанту. И русский язык, русская культура будет для них языком и культурой врага. А виновата в этом будет только Россия — ее руководство и ее граждане, оставляющие сейчас радостные комментарии в соцсетях на фоне чудовищной трагедии в Днепре. Автор: Акпер Гасанов |
-
Чудовищное преступление: смерть украинцев и цинизм, ложь, радость в России В результате ракетного удара по многоэтажному дому в украинском городе Днепр на утро понедельника число погибших достигло 40 человек. Об этом сообщил глава военной администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко. Разбор завалов и поиски выживших продолжаются, есть опасения, что число жертв может возрасти. Всю ночь на месте взрыва продолжались спасательные работы. 39 человек спасли из-под завалов, в том числе шестерых детей. Ранения получили 75 человек, из них 14 детей. Есть большая вероятность того, что конечная цифра жертв будет еще большей. При этом, уже сейчас весь мир шокирован чудовищным цинизмом российской стороны, которая все чаще и чаще оправдывает статус государства, поддерживающего терроризм. Вы только вдумайтесь в то, что сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков! По его словам, разрушение жилого дома в Днепре стало следствием работы украинского ПВО. Он утверждает, что «российские вооруженные силы не наносят ударов по жилым домам и объектам инфраструктуры»: «Удары наносятся по военным целям очевидным или замаскированным», — утверждает Песков. То есть, сам ракетный удар по мирному украинскому городу Днепр уже не считается для Пескова преступлением или даже чем-то из ряда вон выходящим. И это более, чем чудовищно! При этом то, что Песков лжет, даже как-то уже никого не удивляет. В Воздушных силах отреагировали на слухи о том, что ракета, которая попала в дом в Днепре, якобы была сбита украинской ПВО. Командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук заявил, что нет никаких сомнений в том, что Россия ударила по жилому многоэтажному дому ракетой Х-22. Он отметил, что у Вооруженных сил Украины нет средств, способных сбивать такие ракеты. Вот такова правда. Горькая, трагическая, кровавая. Трагедия конкретных семей. В Днепре в результате удара РФ погиб тренер по боксу Михаил Кореновский. Появились фото кухни тренера до и по прилету ракеты. Шокирующий снимок облетел уже весь мир. А позже, появилось и видео, сделанное ранее. На нем — счастливая украинская семья. Они праздновали день рождения дочери. На той же кухне было много смеха и радости. Тогда ребенок задувал свечи, счастливые родители целовали и обнимали своих малышей. Сейчас же известно, что отца семейства уже нет, а судьба всей остальной семьи неизвестна.
-
Ночью заходят на читку более 1000 гостей. Интересно, кто они и что им здесь надо? Или тут всё мёдом намазано?
-
Uta Abe's Unique Ude Garami Counter (kimura counter)
-
Best Judo Actions - Abe Uta
-
Ута Абе - тигрица с милой улыбкой! Большой шлем (Дюссельдорф 2020)
-
Против нее боятся выходить на татами. Королева современного дзюдо - Абе Ута
-
АБЕ Хифуми - История восхождения на Олимп
-
Abe Uta (JPN) World Champion Baku 2018 and Tokyo 2019
-
Беспрецедентное событие на Чемпионате мира в Баку На Чемпионате мира по дзюдо, прошедшем в Баку, произошло беспрецедентное событие. Как передает ., на второй день состязаний определились победители среди женщин в весовой категории 52 кг., а у мужчин в весовой категории 66 кг. Интересно, что чемпионами в двух весовых категориях стали представители одной японской семьи Абэ. Чемпионом мира во второй раз стал Хифуми Абэ. Его сестра Ута Абэ стала победительницей среди женщин. Таким образом, в Баку произошло историческое событие. До настоящего времени в истории спорта не было случая, чтобы брат и сестра стали чемпионами в один день и в одном городе.
-
Ута Абэ (яп. 阿部 詩 Абэ Ута, род. 14 июля 2000) — японская дзюдоистка, обладательница 3-го дана, чемпионка Олимпийских игр 2020 года, трёхкратная чемпионка мира 2018, 2019 и 2022 годов в весовой категории до 52 кг. Ута Абэ — сестра дзюдоиста, олимпийского и трехкратного чемпиона мира Хифуми Абэ. Абэ стала самой молодой дзюдоисткой, выигравшей Гран-При IJF (Международная федерация дзюдо): она заняла первое место на Гран-При Дюссельдорфа в феврале 2016 года. Она участвовала на чемпионате мира 2018 года в Баку и выиграла свой первый титул чемпионки мира в возрасте 18 лет. Ута стала третьей самой молодой дзюдоисткой в истории, когда-либо завоевавшей титул лучшей дзюдоистки планеты. Сначала Абэ победила польскую дзюдоистку Каролину Пеньковскую, а затем Фабьенн Кохер из Швейцарии. Далее она одержала победу над Джессикой Перейрой из Бразилии, а потом в полуфинале она нанесла поражение Амандин Бюшар из Франции менее чем за 40 секунд. В финале Абэ встречалась с соотечественницей и действующей на тот момент чемпионкой мира Аи Сисимэ и выиграла золотую медаль. На предолимпийском чемпионате мира 2019 года, который проходил в Токио, завоевала золотую медаль, переиграв в финале российскую спортсменку Наталью Кузютину. На Олимпийских играх 2020 года завоевала золотую медаль в весовой категории до 52 кг, в финальной схватке одолев француженку Амандин Бюшар.
-
Почему США расходуют свои стратегические запасы нефти. Михаил Хазин
-
Как России выйти из игры ростовщиков. Михаил Хазин
-
Rafael Ağayev "Karate Combat"da çempionluq kəmərinə yiyələnib
-
RAFAEL AĞAYEV ONA QARŞI ÇAŞANLARI TƏPİKLƏ BAŞA SALDI! https://www.youtube.com/watch?v=a0WaLP5rlK8&ab_channel=RamilBabayev
