Перейти к содержимому
Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3481
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Израиль ввел санкции против Палестинской автономии Новое ультраправое правительство Израиля объявило о введении санкций против Палестинской национальной автономии. Данный шаг является реакцией на «решение Палестинской автономии вести политическую и правовую войну против государства Израиль», — заявил Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вечером в пятницу, 6 января, в связи с принятием на прошлой неделе по инициативе палестинцев резолюции Генеральной ассамблеи ООН с призывом к Международному суду расследовать израильскую оккупацию палестинских территорий. Санкции, одобренные на первом заседании кабинета безопасности Израиля, в числе прочего, предусматривают отказ от перечисления Палестинской автономии 37 млн евро и использование этих средств для выплаты компенсаций семьям жертв палестинских нападений. Палестинская администрация, комментируя решение о санкциях, подчеркнула, что эти меры «не заставят наш народ отказаться от продолжения борьбы за политические, дипломатические и правовые меры, призванные обеспечить защиту нашему народу и положить конец безнаказанности Израиля». Правящее в секторе Газа радикальное движение ХАМАС осудило «штрафные меры», принятые Израилем, и призвало палестинские власти не поддаваться нажиму израильского правительства. 31 декабря Генеральная ассамблея ООН по инициативе палестинцев приняла резолюцию с призывом к Международному суду дать правовую оценку «продолжающемуся нарушению права палестинского народа на самоопределение» и, в частности, мерам Израиля, направленным «на изменение демографического состава, характера и статуса Иерусалима». Документ также призывает Израиль прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях. Принятая Генассамблеей ООН резолюция, однако, не имеет юридически обязывающей силы. (DW)
  2. Ну, насчет 29 800 км - это он, конечно же, поторопился. Отсюда ведь еще надо вычесть оккупированные территории Газахского, Агстафинского и Садаракского районов, а также все то, что Азербайджан вернул под свой контроль в прошлом сентябре в результате уточнения неделимитированной пограничной зоны. Как нам говорили международные партнеры 30 лет? Необходимо учитывать реалии на земле? Вот мы и учитываем, и это на сегодняшний день справедливо и правильно. А дальше – приходите на кухню, там посмотрим. Впрочем, с Арменией не все так просто. Пока Пашинян заявляет о том, что территория Армении составляет 29 800 квадратных километров, и больше ему ни сантиметра, дескать, не нужно, его же МИД потребовал отправки зарубежных миссий на суверенную территорию Азербайджана. Эпоха мира, говорите? В Международной кризисной группе, например, прогнозы помрачнее: 2023 год может стать годом новой краткосрочной, но очень интенсивной армяно-азербайджанской войны, если Ереван и Баку не договорятся мирно. При этом аналитики отмечают, что за поствоенное время военный баланс еще сильнее сместился в пользу Азербайджана. А по подсчетам Global Firepower ВС Азербайджана занимают 57-е место в мире по военной мощи среди 145 стран. Грузия занимает 85-е место, Армения – 94-е. Тем временем в Армении продолжаются уголовные дела против бывшего командования бандформирований - Джалала Арутюняна и Микаэля Арзуманяна. Более того, как заявил глава Следкома Аргишти Карамян, в розыск объявлено более 300 человек. 17 000 солдат и офицеров было допрошено, возбуждено 1600 уголовных дел. То есть, по сути, их судят за то, что они проявили недостаточно рвения в деле уничтожения азербайджанцев. Все по Стругацким: Штандартенфюрер тоже был хорошим таксидермистом, но Кристобаль Хунта успел раньше. Мы успели, и мы оказались лучше. Но! Если все подследственные боролись за самоопределение армянского народа на территории Азербайджана, почему их судят в Республике Армения? Думаю, наши соответствующие органы должны направить запрос в Интерпол об их экстрадиции в Азербайджан. Потому что судить их должны мы. А если в экстрадиции будет отказано – мало ли что можно придумать. Вон, Эйхмана в Аргентине отловили. Так что – нам есть над чем поработать.
  3. Ну, и ладно. Главное, наши задачи реализуются: уже около месяца, как предотвращено разграбление недр Карабаха, ограничен поток финансирования и военной подпитки агрессивного сепаратизма. Побочные эффекты тут неизбежны. Ничего личного, просто коммунальные удобства и «миацум» плохо уживаются вместе. Так что – привыкайте, нет экологического мониторинга – будут акции. А после мониторинга мы обязательно придумаем что-нибудь еще. Вспомним, например, про Covid на фоне поступающих из Китая тревожных новостей, а главным по эпидемиологической ситуации в Карабахе назначим Рамина Байрамлы. Все только начинается. Все только начинается... «Неудобная правда» Самита Алиева Вообще, нам важно не расслабляться. Ни сейчас, ни через годы. Когда-то мы забыли о 1905-м годе, и заплатили за это в 1918-м. Потом мы забыли 1918-й год, и заплатили за это в 1988-м, изгнанием азербайджанцев из Армении, Карабаха и Восточного Зангезура. Мы знаем, как вы, соседушки, нас ненавидите, мы заплатили за это знание очень высокую цену. За вами должок. И мы всегда приходим за своими деньгами. Так что, настраивайтесь, что акция на лачинской дороге — это надолго. На днях беглый олигарх Рубен Варданян заявил, что будут распечатаны продуктовые резервы и они будут поставлены в магазины Ханкенди. Для голодающего у него слишком сытое выражение лица, а услышав о гуманитарной катастрофе в Карабахе, Станиславский на том свете с недоверием покачал головой. Кстати, поделюсь с вами небольшим инсайдом от информированных друзей. Представитель одного из подразделений ООН в Азербайджане в ходе неформального общения с азербайджанской стороной открыто признал, что, по оценкам ООН, никакого гуманитарного кризиса в зоне временной ответственности РМК не наблюдается, а все необходимые продукты у армян Карабаха присутствуют в изобилии. Повторюсь: это оценка представителя одной из ООН-овских структур в Азербайджане. Но как же так получается - незаконный режим блокирует поставки гуманитарной помощи при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, а продовольствия в Карабахе все равно предостаточно? Ларчик открывается просто: в Карабахе, еще до 2020 года, были накоплены огромные продовольственные резервы, рассчитанные примерно на целый год автономного обеспечения 70-тысячного оккупационного контингента. Примерно столько было армянских военных в Карабахе до начала 44-дневной войны в 2020 году. Сейчас же в зоне временной ответственности РМК в Карабахском регионе осталось ВСЕГО от 25 до 30 тысяч населения, плюс до 10 тысяч военнослужащих. Соответственно, накопленных продовольственных резервов армянам хватит еще на очень долго. Так что, в ближайший год шоу с «гуманитарным кризисом» будет продолжаться исключительно на сытые армянские желудки. А теперь перенесемся в Армению. В своей новогодней речи Никол Пашинян прозрачно намекнул армянскому народу, что нужно готовиться к уступкам. «Мы находимся в библейском исходе и идем по пустыне, переходя из Земли Наири в Республику Армения, которая имеет очень четкие формы и очень четкую площадь в 29 800 квадратных километров. Это трудный и опасный, но и неизбежный путь ради спасения, ради республики, ради государственности», - заявил он, изрядно разозлив реваншистов.
  4. =Zaman=

    Bayraktar

    Может ли Bayraktar атаковать Турцию? Отвечает разработчик дрона Технический директор турецкой компании Baykar Teknoloji Сельджук Байрактар недавно был гостем в телевизионной программе и дал большое интервью. Как сообщает Yeniakit, на вопрос журналиста: Что вы (Сельджук Байрактар) будете делать, если какая-то страна, куда вы продали дроны, будет воевать с Турцией? На что Сельджук Байрактар ответил: «Мы, как изготовитель, лучше всех знаем как нейтрализовать угрозу. Наши дроны работают на нашем ПО и на наших электронных кодах. В случае агрессии нашими дронами, мы с лёгкостью можем не только нейтрализовать угрозу, но и использовать эти же дроны против атакующей нас страны».
  5. Израиль начал строить стену на границе с сектором Газа Власти Израиля решили возвести бетонное заграждение на границе с сектором Газа, оно должно укрепить безопасность ближайших к анклаву городов, сообщает в четверг пресс-служба Армии обороны Израиля. Накануне состоялась церемония закладки первого камня в основание будущей стены. Участие в ней приняли представители руководства армии страны, министерства обороны и местных властей. Бетонная стена длиной 4,6 км расположится вдоль двух автомобильных шоссе, проходящих в непосредственной близости от границы с палестинским анклавом. Также в районе строительства стены для удобства местных жителей планируется проложить велосипедные дорожки. Данный проект получил название "Безопасная дорога", полномасштабное строительство намечено ближайшие месяцы. Ожидается, что стена будет готова летом 2023 года. "Цель "Безопасной дороги" - сделать так, чтобы весь трафик [в этом районе] был защищен от угроз из сектора Газа как в обычных, так и в кризисных ситуациях", - заявил командир дивизии "Газа" израильской армии подполковник Ави Розенфельд.
  6. Строительство новой ветки идет с опозданием почти на 10 лет. Для участка, проходящего через Таджикистан, необходимо создать 42 туннеля, первый из которых был завершен в январе 2020 года. Официальная дата завершения строительства ветки не объявлялась. Планируется, что пропускная способность ветки D составит 30 млрд кубометров газа в год, а общая мощность сети трубопроводов Центральная Азия - Китай увеличится до 85 млрд кубометров в год. Скорее всего, Туркменистан останется основным экспортером газа по трубопроводу. В ожидании дополнительного импорта газа из Туркменистана Китай продолжает инвестировать в развитие обширных газовых месторождений страны. В августе 2021 года стороны договорились, что CNPC займется разведкой на трех новых скважинах на месторождении Галкыныш. Тогда Associated Press сообщило, что Ашхабад рассчитается за услуги CNPC газом: 17 млрд кубометров за три года. В июне 2022 года Бердымухамедов принял участие, как сообщили китайские СМИ, в запуске производства на новом месторождении, разработанном CNPC. Тогда обе стороны озвучили стремление Ашхабада увеличить вдвое экспорт газа в Китай до 65 млрд кубометров в год после завершения ветки D. Экспорт туркменского газа в Китай еще не достиг максимальных возможностей действующего трубопровода. В частности, в 2013 году, за год до того, как ветка C была введена в эксплуатацию, по данным статистического обзора мировой энергетики от компании BP, Туркменистан отправил в Китай 24,4 млрд кубометров газа. К 2018 году экспорт упал до 31,6 млрд кубометров, а в 2020 - до 27,2 млрд кубометров. По последней имеющейся информации, экспорт туркменского газа восстановился до 31,5 млрд кубометров, но он всё еще меньше, чем пропускная способность сети газопроводов. Предложение и спрос - основные факторы, определяющие колебания поставок. Главный вопрос заключается в том, сколько газа на самом деле Туркменистан может поставить и сколько газа готов закупать Китай. Туркменистан один из множества китайских поставщиков, как трубопроводного газа, так и СПГ. В последние годы китайский импорт СПГ почти удвоился по сравнению с импортом трубопроводного газа, Австралия, например, экспортировала в Китай больше СПГ за день, чем Туркменистан по трубопроводу за весь 2021 год. В свою очередь для Туркменистана Китай - главный покупатель. Два других покупателя, Россия и Иран, импортируют гораздо меньше, чем Китай. В связи с этим отношения определяются своего рода дисбалансом, в результате которого Ашхабад экономически зависит от покровительства Китая. Что касается визита Бердымухамедова в Китай, вряд ли хотя бы один из указанных аспектов будет обсуждаться публично. Скорее всего, как обычно будут провозглашаться хорошие отношения между Китаем и Туркменистаном и те преимущества, которые обеспечит ветка D двум сторонам. В действительности же всё гораздо сложнее, чем в радужных дипломатических заявлениях.
  7. Зачем Бердымухамедов едет в Китай, мы можем не узнать Сегодня президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отправится в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Как сообщает китайское министерство иностранных дел, визит станет первым в расписании Бердымухамедова в 2023 году. Однако для Си Бердымухамедов будет уже вторым гостем с начала года после филиппинского лидера Фердинанда Маркеса-младшего, который побывал в Китае в начале недели. Как отмечает The Diplomat, учитывая привычную закрытость обоих государств, о визитах мало что известно, но, скорее всего, главным вопросом на повестке будет энергетика. Для Бердымухамедова январский визит в Китай станет первым на посту президента. Сердар Бердымухамедов пришел на смену своему отцу по результатам выборов без конкурентной борьбы в марте 2022 года. Династическая передача власти в Туркменистане хоть и представляет собой возможность для перемен, мало что принесла с точки зрения международных отношений. В последний раз Бердымухамедов встречался с Си в сентябре 2022 года, на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Тогда Си впервые отправился за границу после начала пандемии Covid-19. Выбор Центральной Азии в качестве пункта назначения был продиктован стратегической необходимостью. Посетив сначала Казахстан, Си отправился в Самарканд на саммит ШОС. Хотя почти всё внимание было устремлено на встречу Си с российским президентом Владимиром Путиными, на полях саммита Бердымухамедов тоже встретился с китайским лидером и пригласил его посетить Туркменистан. Си был в центральноазиатской стране всего раз с тех пор, как стал лидером Китая в ноябре 2012 года: в сентябре 2013 ода он посетил Ашхабад по пути на саммит G-20 В Санкт-Петербурге (затем он побывал в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. В Бишкеке он принял участие в саммите ШОС). Как сообщало тогда министерство иностранных дел Китая, ”Си подтвердил, что Китай и Туркменистан поддерживают добрососедские дружеские отопления и являются важными стратегическими партнерами в сфере энергетики”. Хотя многое изменилось, в том числе и в геополитике с 2013 года, китайско-туркменские отношения остались на прежнем уровне. Туркменистан - крупнейший поставщик трубопроводного природного газа. В 2021 году экспорт составил 31-34 млрд кубометров газа по трубопроводу "Центральная Азия – Китай". В настоящее время трубопровод состоит из трех активных веток, параллельных друг другу (линии А, B и C были введены в эксплуатацию в 2009, 2010 и в 2014 году соответственно) и проходящих из Туркменистана через территорию Узбекистана и Казахстана в Китай. Узбекистан и Казахстан также экспортируют газ по трубопроводу, но объемы туркменского газа гораздо выше - до 80% всего экспорта, проходящего по газопроводу. Общая максимальная пропускная способность сети трубопроводов составляет примерно 55 млрд кубометров газа в год. На данный момент ведется строительство четвертой ветки D от месторождения Галкыныш, которая пройдет по другому маршруту: через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию в Китай. Первые три ветки финансировались за счет кредитов Китайского банка развития и Банка Китая, а четвертая, по сообщениям, Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC).
  8. Самой большой жертвой иранского режима является его народ. Об этом Report заявил посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик. «Иран, пожалуй, является главным источником нестабильности и войн на Ближнем Востоке, Южном Кавказе и за его пределами. Иран - это глобальная проблема, и поэтому весь мир должен остановить его. Мы видим, что самой большой жертвой иранского режима является его народ», - сказал посол, добавив, что все страдают от иранского режима, его политики в отношении женщин, свободы выражения мнений. По словам посла, в Иране казнят больше людей, чем в любой другой стране на душу населения. «Они ежедневно пытают людей в тюрьме “Эвин”. Они вешают людей только за то, что они выражают cвое мнение, поддерживают свободу. Все, чего хотят эти люди, - это быть свободными, жить нормальной жизнью, которая есть у каждого азербайджанца и каждого израильтянина».
  9. Ловушка для новичка!
  10. İnstinktiv manevretmeden özünü necə qorumalı?!
  11. =Zaman=

    Bayraktar

    Сверхзвуковой БПЛА Bayraktar Kızılelma бросил вызов американскому F-35
  12. Отсюда следует, что наши частные предприятия становятся более прибыльными. Такая же тенденция, по словам министра, наблюдается и на государственных предприятиях. И она будет только расти, о чем свидетельствуют новые подходы, задействованные правительством. В ненефтегазовой сфере основная часть налоговых платежей приходится на частный сектор До сих пор основным инструментом для развития частного сектора было предоставление льготных кредитов через Фонд развития предпринимательства. Но Фонд охватывает тысячи проектов, а использование только этого инструмента не соответствует сегодняшнему спросу. Поэтому в наступающем году для дальнейшей поддержки бизнеса ставится задача по расширению деятельности Фонда развития предпринимательства с внедрением новых инструментов для развития частного сектора. В частности, намечено создание ряда финансовых инструментов в соответствии с требованиями азербайджанской экономики, презентация которых состоится уже в первом квартале следующего года. А роль финансового фактора в таком важном деле переоценить трудно. По итогам 11 месяцев с начала года ненефтегазовый сектор составил почти 8,790 млрд манатов, что на 24,5% больше аналогичного прошлогоднего показателя. И результат не заставил себя ждать, что и показывают данные Госкомстата. Рост ВВП Азербайджана за те же 11 месяцев составил 4,8%. При этом ненефтегазовый сектор вырос на 9,2%, а нефтегазовый сектор, наоборот, продемонстрировал спад, который составил 2,4%. Выходит, что рост ВВП страны, номинальный объем которого за этот период составил 121,4 млрд манатов, сформирован в значительной степени за счет ненефтегазовой сферы. Правда, месяц назад депутат Вугар Байрамов на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству заявил, что доходы ненефтяного сектора не полностью покрывают текущие расходы. Особое мнение депутата Вугара Байрамова Это, по его словам, создает риск для государственного бюджета страны, потому что ненефтяные доходы все-таки должны покрывать текущие расходы целиком. Подвергать сомнению слова депутата трудно. Достаточно, к примеру, напомнить, что сфера сельского хозяйства всегда субсидируется государством. Но аграрный сектор во всем мире зависит от дотаций и субсидий. Производительность труда здесь намного ниже, чем в промышленной сфере, а сравнивать сельское хозяйство, скажем, со сферой ИКТ никому и в голову не придет. Немало и других сфер ненефтегазового сектора, в основном социально ориентированных, которые также «сидят» на субсидиях. Кроме того, многие предприятия ненефтегазового сектора только набирают обороты, обещая вскоре выйти на рентабельное производство. Есть нарекания в адрес ненефтегазовой сферы и в вопросе экспорта. В этом ей до нефтегазового сектора все еще далеко. К тому же нынешний год для нефтегазовой отрасли выдался рекордным в стоимостном выражении. Но доля нефтегазовой сферы в общем экспорте страны также растет с каждым годом. И если сегодня эти две сферы нашей экономики уже сравнялись по вкладам в доходную часть бюджета, то можно не сомневаться, что вскоре такую же картину мы увидим и в экспортной статистике.
  13. Микаил Джаббаров принес радостную весть Накануне Нового года министр экономики Микаил Джаббаров сообщил давно ожидаемую весть: в доходах государственного бюджета нефтегазовые и ненефтегазовые доходы оказались примерно на одинаковом уровне. И это несмотря на то, что цены на нефть и газ в этом году были намного выше, чем в предыдущие годы. Долгое время критики правительства обвиняли власти в нефтегазовой зависимости и неумении диверсифицировать экономику страны с тем, чтобы соскочить с «углеводородной иглы». Нефть и газ обеспечивали большую часть доходов бюджета, а в экспорте доля углеводородов порой превышала 80% – 90%. С годами, правда, доля углеводородов занимала все меньший сегмент бюджетного «пирога», но все равно превалировала над всеми остальными доходами страны вместе взятыми. И вот эти доли сравнялись. Данный факт стал достойным ответом правительства на всю критику – оказалось, что диверсификация все эти годы все-таки шла. Экономическая политика президента Ильхама Алиева, предусматривающая, наряду с широкомасштабными реформами, переход от узкопрофильной к сильно разветвленной экономике, дала свои плоды. Этот год вообще запомнится положительными тенденциями в плане диверсификации экономики Азербайджана. Еще до нынешнего заявления Джаббаров отмечал, что мобилизация современных и устойчивых источников экономического роста приводит к высокой динамике в ненефтяном секторе. Но нельзя при этом умалчивать значение выхода экономики страны из «тени». Дело в том, что в ненефтегазовой сфере основная часть налоговых платежей приходится на частный сектор.
  14. Аркадаг приехал в новый город, который назвали Аркадаг, и прочитал свои новые стихи
  15. «Умный» город Аркадаг посетили туркменские дипломаты Строительство нового, современного административного центра Ахалского велаята начали почти четыре года назад по инициативе бывшего президента Туркменистана. За короткий срок возник город мирового уровня, в котором применены инновационные технологии и передовые достижения научно-технического прогресса, национальный и лучший мировой опыт и созданы все условия для труда и отдыха людей. Сегодня в этом «умном» городе широко используются возможности цифровых систем.
  16. Я не покупаю биткоины или любую другую криптовалюту. И вам не советую. Система может лопнуть, как мыльный пузырь!
  17. - Как в Израиле расценивают поставки иранских дронов России? - Иран открыто заявляет, что готов уничтожить Израиль, в этой связи наша страна предпринимает огромные усилия для остановки его ядерной программы. В Израиле рассматривают любые варианты, вплоть до силового решения этой проблемы, как это бывало в прошлом. В этой связи, как ни странно, только Россия может повлиять на Иран и его ядерную программу, без военного вмешательства. Как я сказал ранее, Израиль в этой ситуации (с дронами) ставит свои приоритеты (с ядерной программой) на первое место. - Как в Израиле расценивают открытие посольства Азербайджана? - Мы приветствуем и ждем. Этот шаг Баку позволит открыть новую страницу во взаимоотношениях между нашими странами, перейти к более активным контактам на уровне частного и малого бизнеса. Ведь мы прекрасно знаем, что на уровне военных поставок, военного производства, а также вопросов поставки энергоресурсов между нашими странами достигнуты оптимальные условия работы, а вот средний и мелкий израильский бизнес пока не добрался до Азербайджана. Надеюсь, что посольство решит и эту задачу тоже. - Еще один важный момент 2022 года - дипломатическое примирение Турции и Израиля… - Посольство Израиля в Турции с различными перерывами существует уже более полувека, также как и посольство Турции в Израиле, которое открывалось и в 1950, а потом в 1980 году. Так было не раз в зависимости от политики двух стран. Несколько лет назад в связи с охлаждением наших отношений были вновь отозваны послы. Год назад благодаря усилиям президента Израиля Ицхака Герцога начался прямой диалог с президентом Турции Раджепом Тайипом Эрдоганом, который в итоге и привел к потеплению отношений и началу наших контактов по линии ряда министерств, в том числе и МИДа. Нынешняя ситуация в мире, а тем более на Ближнем Востоке, сделала Эрдогана более прагматичным в вопросах взаимодействия с соседями, а также с Израилем. В Израиле это понимают, но считая, что «худший мир лучше, чем хорошая война», приветствуют такое развитие отношений с Турцией. - И напоследок о войне в Украине. Как долго, по вашим оценкам, она продолжится, и какими могут быть ее результаты? - В данном конфликте у Украины есть право на оборону и защиту своих территорий, но не своих убеждений. В итоге к событиям в Украине прямое отношение имеют слишком много стран, не участвующих в боевых действиях. Поэтому, к сожалению, вопрос о мире, а точнее об условиях мира, будет приниматься в другом месте и другими политиками, и совсем далеко от линии фронта. А там, видимо, пока не созрели выгодные им условия мира, так что конфронтация продлится еще долго. - Стоит ли говорить о расширении географии украинского кризиса? - Хотя США и их сторонники в Евросоюзе заинтересованы в вовлечении в конфликт (на своей стороне) как можно больше новых участников, они, тем не менее, не хотят, чтобы конфликт разросся, а тем более перекинулся на территорию ЕС. Ведь тогда фактически неизбежна Третья мировая война с практически непрогнозируемыми последствиями. Поэтому с одной стороны США хоть и заинтересованы в разрастании конфликта, но только на территории Украины, так как это в первую очередь служит их экономическим интересам. Расширение географии войны в Украине ведет к фактическому обнищанию Европы. А в долгосрочной перспективе энергетический и экономический кризис в Европе поспособствует дальнейшему процветанию Америки и ее гегемонии в мире.
  18. «Израиль рассматривает и силовое решение иранской ядерной проблемы» Юрий Бочаров на Caliber.Az Матанат Насибова Политический обозреватель Caliber.Az Интервью Caliber.Az с кандидатом политических наук, израильским экспертом, редактором сайта Aziznews.com Юрием Бочаровым. - В Израиль в 2022 году репатриировались 70 тысяч человек, из которых более половины - россияне. Приветствуется ли этот факт в Израиле властями и населением? - Израиль - страна репатриантов, готовая принять любого, имеющего право на репатриацию в страну в соответствии с «Законом о возвращении». Мы не делаем различие между странами, из которых к нам прибывают репатрианты. Ведь к нам не едут русские, украинцы или казахи, к нам едут евреи и не важно в каком колене. Не стоит забывать, что с начала 90-х годов в Израиль из стран СНГ прибыло более 1, 2 миллиона новых репатриантов, в том числе более 350 тысяч из России. Так что мы рады всем, кто имеет право и хочет жить, работать и строить семью в нашей стране. Стоит также отметить, что в связи с формированием нового ультраправого, с религиозным уклоном правительства идут разговоры об изменении части закона о возвращении, чтобы уменьшить число репатриантов, не являющимися евреями по Галахе, то есть не рождённому от матери еврейки. Но эта проблема касается всех репатриантов из всех стан мира. - В экспертном сообществе есть мнение, что Израиль не намерен отправлять оружие в Украину и тем самым портить отношения с Россией. А что скажете вы по этому поводу? - Израиль в первую очередь думает и решает вопросы, связанные с собственной безопасностью и благополучием собственного населения. И исходя из этих вопросов он и строит отношения как со своими соседями, так и со своими партнерами, в том числе с США и Россией. И если главный лозунг американских президентов - «Америка превыше всего», то почему Израилю не позволено заявлять подобное, что интересы страны превалируют над всеми другими интересами и даже интересами наших партнеров? Благодаря позиции России в Сирии вот уже несколько лет тишина на северной границе Израиля, на нас не падают ракеты и не взрываются наши автобусы. Так почему же мы должны это менять? Не стоит забывать, что у всех своя война, в том числе и у Израиля. И поэтому у меня встречный вопрос: почему и в угоду чьим интересам Израиль должен участвовать в чужой войне? При этом хочу отметить, что Израиль всегда был одним из первых, кто помогал Украине с гуманитарной помощью населению.
  19. Израиль нанес авиаудар по международному аэропорту Дамаска, есть погибшие. Как передает Axar.az, об этом сообщает сирийское агентство SANA. Сообщается, что в результате воздушных ударов, нанесенных сегодня утром по международному аэропорту Дамаска, погибли два сирийских солдата и двое получили ранения. Отмечено, что в результате авиаудара международный аэропорт столицы временно приостановил свою деятельность. Reuters со ссылкой на источники сообщило, что удары были нанесены по пунктам, контролируемым иранскими силами «Кудс» и связанными с ними вооруженными группировками.
  20. Абдалла II: "Иордания готова к конфликту с Израилем в случае изменения статус-кво в Иерусалиме" AP Photo/Ariel Schalit; Hannibal Hanschke/Pool via AP Король Иордании Абдалла II в интервью телеканалу CNN выразил обеспокоенность по поводу прихода в Израиле к власти "самого правого правительства в его истории". В беседе с журналисткой Бекки Андерсон Абдалла II говорил о том, что в Иордании существует обеспокоенность по поводу тех израильских сил, которые добиваются изменения исторического статус-кво в Иерусалиме, и отметил, что у Аммана на этот счет имеются свои "красные линии". "Если они хотят вступить с нами в конфликт, мы - готовы. Мне всегда хочется верить, что стакан наполовину полон, но у нас есть свои "красные линии". И если они захотят их подвинуть, мы с этим разберемся", - сказал он. Собеседник CNN также предупредил, что от новой интифады, если она произойдет, не выиграют ни израильтяне, ни палестинцы. На вопрос о Бен-Гвире король Иордании ответил, что за ним внимательно наблюдает не только Амман, но и весь мир. "Я верю, что в Израиле немало людей, которые обеспокоены не меньше нашего", - сказал он. Вместе с тем Абдалла II отметил, что израильтяне имеют право выбирать тех, кого хотят видеть во главе страны, добавив: "Мы будем работать с кем угодно".
  21. Израиле в 2022 году: активность террористов возросла. Olivier Fitoussil/Flash90 В 2022 году заметно возросла активность террористов, действовавших в Иудее и Самарии, в Иерусалиме и других городах Израиля. Было зафиксировано около 60 террористических нападений, жертвами которых стали 29 израильтян и иностранных граждан. Для сравнения, в 2021 году – около 40 терактов, трое погибших, в 2020 году – 16 терактов, двое погибших, в 2019 году – 23 теракта, четверо погибших, в 2018 году – 32 теракта, 12 погибших, в 2017-м – 52 теракта, 10 погибших, в 2016-м – 126 терактов, 17 погибших. (Не учтены случаи нападений с применением камней или бутылок с зажигательной смесью, если в результате этих инцидентов не было убитых или тяжелораненых.) В течение года на израильской территории разорвалось около 500 ракет, выпущенных террористами из сектора Газы. Это значительно меньше, чем в 2021 году. Абсолютное большинство ракет было выпущено из Газы боевиками "Исламского джихада" 5-7 августа, во время проведения ЦАХАЛом операции "На заре". Отметим, что в этом году ХАМАС в основном воздерживался от обстрелов израильской территории из Газы, сосредоточив усилия на терроре в Иудее и Самарии.
  22. Израильские депутаты отправили письмо Азербайджану: У нас общий враг В воскресенье, 1 января, 30 министров и депутатов Кнессета отправили поздравительное письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана и членам парламента в связи с открытием посольства в Израиле. «Мы поздравляем вас, наши друзья, с открытием посольства Азербайджана в Израиле. Это важный шаг в продвижении смелого сотрудничества между двумя странами и естественное продолжение многовековой дружбы между азербайджанским и еврейским народами», - сказано в письме. Как отмечается в послании, у Азербайджана и Израиля «есть общий и опасный враг - Иран, который угрожает уничтожить оба народа». «Режим аятолл, жестоко убивающий собственный народ и поощряющий террор во всем мире, использует антисемитскую пропаганду, чтобы настроить народ Азербайджана против светской власти, пользующейся уважением на международной арене», - говорится в письме. В заявлении депутатов также отмечается, что Тегеран «пытается создать азербайджанскую «Хезболлу».
  23. =Zaman=

    Bayraktar

    Турецкий Ударный Беспилотник БАЙРАКТАР Нового Поколения УДИВИЛ Весь Мир!
  24. =Zaman=

    Bayraktar

    Байрактар - армянский кошмар
×
×
  • Создать...