-
Публикации
3473 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Bu video yaxınlarda texniki baxışa gedənlərə maraqlı olacaq.
-
Özünüzü iriqabaritli "dinozavrlardan" qoruyun!
-
Путь бойца глазами отца: Интервью с отцом Рафаэля Физиева Салман Физиев – обычный гражданин Кыргызстана и отец восходящей звезды UFC! Всю жизнь проработал в милиции. Сейчас находится на заслуженном отдыхе и радуется победам сына. Вместе с супругой помимо Рафаэля воспитывают ещё двух дочерей. С его помощью мы постарались раскрыть путь бойца Рафаэля “Атамана” Физиева.
-
Самый маленький в мире шагающий робот оказался меньше блохи Инженеры Северо-Западного университета создали самого маленького в мире шагающего робота с дистанционным управлением, который имеет форму крошечного краба-пикито. Маленький краб-робот может ходить, наклоняться, крутиться, поворачиваться и прыгать. Увеличенный вид крошечного робота-краба, стоящего на ребре монеты. Предоставлено: Северо-Западный университет. Крошечные крабы шириной около полмиллиметра могут сгибаться, извиваться, ползать, ходить, поворачиваться и даже прыгать. Кроме того, ученые создали роботов размером с миллиметр, которые напоминают сантиметровых червей, сверчков и жуков. В настоящее время исследования носят экспериментальный характер, но ученые считают, что их метод сможет вплотную подойти к разработке крошечных роботов, которые смогут выполнять полезные задачи в небольших тесных помещениях. Исследование было недавно опубликовано в журнале Science Robotics. В сентябре прошлого года та же команда представила летающий микропроцессор, которй оказался самым крошечным летающим объектом, когда-либо созданным людьми. Разработка микророботов — интересная тема и перспективное направление научных исследований», — сказал Джон А. Роджерс, руководивший экспериментальной работой. «Микророботы могут оказаться незаменимыми в качестве агентов для ремонта или сборки небольших конструкций или машин в промышленности или в качестве помощников хирурга для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или удаления раковых опухолей, при этом, оказывая минимальное воздействие на организм Меньше, чем блохи, несколько миниатюрных роботов-крабов стоят вместе. Предоставлено: Северо-Западный университет. Наша технология обеспечивает различные способы ииуправления движением роботов ии может заставить их двигаться со средней скоростью, равной половине длины тела в секунду», — добавил Юнган Хуан, руководивший теоретической работой. «Подобного параметра очень сложно достичь в таких малых масштабах для наземных роботов. Крошечный робот-краб, который меньше блохи, не требует сложного механизма , гидравлики или электричества, чтобы привести его в движение. Упругость материала конструкции робота — вот в чем его сила. Для создания робота исследователи использовали материал из сплава с памятью формы, который при нагревании принимает свою «запомненную» форму. Для этого ученые мгновенно нагревают робота в нескольких целевых точках по всему телу с помощью сканирующего лазерного луча. При остывании тонкий слой стекла упруго восстанавливает измененнуую форму соответствующего элемента конструкции. Когда робот переходит из одной фазы в другую — он деформируется до запомненной формы и обратно, тем самым производя движение. Мало того, что лазер дистанционно управляет роботом, чтобы активировать его, направление лазерного сканирования также определяет направление движения робота. Например, сканирование слева направо заставляет робота двигаться справа налево. Поскольку эти структуры крошечные, то скорость охлаждения очень высокая, — объяснил Роджерс. «На самом деле, уменьшение размеров этих роботов позволяет им работать быстрее. Чтобы изготовить такого крошечного “зверька”, Роджерс и Хуан обратились к технике, которую они представили восемь лет назад, — методу сборки, вдохновленному детской книжкой-раскладушкой. Во-первых, команда изготовила прототипы ходячих крабов плоской геометрической формы. Затем они прикрепили эти прекурсоры к слегка растянутой резиновой подложке. Когда растянутая подложка ослабляется, происходит контролируемый процесс коробления, который заставляет краба «входить» в точно определенные трехмерные формы. Используя этот метод производства, команда Northwestern может разрабатывать роботов различных форм и размеров. «Благодаря применяеым методам сборки и концепциям материалов мы можем создавать шагающих роботов практически любого размера трехмерной формы», — рассказал исследователь . "Почему вбрали вид краба-пикито? Мы можем поблагодарить за это учеников Роджерса и Хуанга. Студентов вдохновляло и забавляло ползание крошечных крабов в стороны. Это был их творческий прикол». Источник контента: https://naukatehnika.com/samyij-malenkij-v-mire-shagayushhij-robot-okazalsya-menshe-bloxi.html
- 2 ответа
-
- 1
-
-
Короче, трубочисты.) А чистить трубы - дело святое. Хорошо пристроились, мальчики. Так держать!
-
Помощь одиноким и «безруким» Замечено, что на услуги почасовых мужей спрос довольно высок. Оно вполне понятно: у людей, которые проводят много времени на работе, у чиновников, у предпринимателей постоянно не хватает времени на домашние хлопоты. Иной раз людям проще кому-то заплатить, чтобы оперативно решить мелкую бытовую проблему. Не вызывать же строительную фирму, чтобы повесить карниз или передвинуть шкаф. К тому же это будет стоить гораздо дороже, чем возьмёт частный мастер. «Главный наш клиент – одинокие женщины, - констатирует факт представитель ремонтной фирмы, рекламирующей свои услуги именно как услуги «мужей на час». - От них поступает больше всего звонков. Когда просят прибить картину, просверлить дырку или починить мебель, сразу понятно – мужчины в доме нет. Хотя попадаются и дамы с мужьями «без рук». Ну не знает мужик, как молоток держать. И молотка у него нет. Жена звонит и просит прибить гвоздь, а он сидит за компьютером. Сами мужчины редко звонят. Как-то раз у меня был случай, приехал я по вызову мужчины, у которого ключ в замке заклинил. Он жалуется: «Я его полчаса уже выдрать плоскогубцами пытаюсь, но не получается! Я повернул ключ в личинке на 90 градусов (из вертикальной плоскости в горизонтальную), вынул и отдал мужику. Он онемел секунд на пять, потом просит: «Ты покрутись тут пару минут, постучи чем-нибудь, а то перед женой стыдно..» Ну, я постучал, погремел, посмеялся про себя. Да ещё 800 рублей за вызов заработал!» «Унитаз сломался, а я рыженькая» Намёки выйти за границы сугубо рабочих отношений поступают регулярно. Причём не от мастеров, а со стороны заказчиц. По наблюдениям ещё одного «мужа на час» Дмитрия, примерно каждый пятый выезд к женщине заканчивается предложением «остаться на ужин». «Женщины делают намёки, как умеют, - смеясь, рассказывает он. – Сразу видно, когда огонёк в глазах бегает. Был у меня трёхдневный ремонт. В первый день хозяйка встретила меня в спортивном костюме, а на третий провожала уже в свободном халате. В конце, уже измучавшись, предложила остаться на ужин. Я и остался. Я холостой тогда был, спешить мне было некуда. Мы ещё месяц повстречались, а потом всё само сошло на нет: разные характеры оказались. А вот мой знакомый, который тоже подрабатывал в этом деле одно время, встретился на одном из заказов со своей будущей женой. До сих пор живут, двое детей, всё отлично! Вообще звонки разные бывают. Как-то раз в два часа ночи поднимаю трубку, а на том конце провода женщина, судя по голосу пьяненькая: «Алёу? Это муж на час? Можете срочно приехать? У меня унитаз сломался!» Я спрашиваю, мол, неужто всё так плохо, что до утра не подождёт? Она отвечает: «Ой, всё плохо! Затопило-залило, приезжайте, не пожалеете: я рыженькая!» Топ самых нелепых и смешных обращений, по рассказам представителей рынка, выглядит так: нужно позлить мужа, чтоб тот заревновал; сделать укол черепахе; усмирить соседа-пьяницу; вынести ёлку; поймать мышь; составить компанию за столом. «Когда женщина звонит и откровенно просит с ней выпить, я не кидаю трубку сразу, - говорит Дмитрий. – Я с ней начинаю беседовать. Понимаете, число заказов зависит от первых слов. Сегодня с ней поговорили по-хорошему, а завтра она уже вызовет починить трубу!»
-
Откровения «мужей на час». Чем на самом деле занимаются мастера по вызову? Каждая пятая одинокая заказчица обычно просит «мужа на час» остаться на ужин. Всегда ли мужья на час выполняют только работу по дому? Не пытаются ли они соблазнять одиноких заказчиц? И всегда ли адекватна оплата их услуг? Об этом корреспондент «АиФ-Челябинск» спросил у непосредственных представителей профессии. Сами назначают цену «Мысль стать «мужем на час» ко мне пришла совершенно неожиданно лет пять назад, - вспоминает Николай Г. – На работе тогда был очередной кризис, половину посокращали, в том числе и меня. Сначала пытался таксовать, но это занятие себя не оправдало. Потом искал вакансии в газете бесплатных объявлений, наткнулся на услуги «мужа на час»… и тут меня осенило. Думаю: а что, собственно? Розетки чинить я умею, смеситель поменять, стиральную машину подключить или прибить карниз – для меня тоже «на раз-два». В общем, подал объявление в ту же газету, не прошло и пары дней – звонят! И пошло-поехало – посыпались заказы. Кому унитаз починить, кому мебель собрать, кому люстру повесить… Я только инструменты периодически докупал. Потом уже и объявление перестал подавать, просто наклеил на заднее стекло в машине «Муж на час. Ремонтные услуги недорого» с номером телефона. Работать удобно в том плане, что нет конкретного прайса: ориентируешься в зависимости от ситуации и сам назначаешь цену. Чем лучше выглядят хозяева и круче ремонт в квартире, тем больше можно заломить. Но вообще, если не жадничать, то можно нормально зарабатывать и даже сколотить свою свою постоянную базу заказчиков». «Жэковские халтурят!» Практически каждый представитель профессии отмечает: работа неблагодарная. Одни хозяева работать совершенно не мешают, другие неустанно следят за каждым движением и непрерывно дают советы. Случаются и скандалы. И здесь может встретиться потребительский экстремизм. «Как-то постелил я одной бабусе ламинат, а ей что-то не понравилось, - рассказывает Иван Артемьев, подрабатывавший «мужем на час» в свободное от основной службы время. – Позвала двух соседок, они вместе поползали, нашли «ошибки». Подняли такой гвалт, что я решил: мне проще деньги отдать, чем связываться с ними. Обидно, конечно, было и жаль потраченного времени. Не думаю, что заказчица потом кого-то вызывала, чтобы ламинат перестелить. Скорей всего, это они меня так «развели» с подружками». Вообще же Иван заметил, что регулярно сталкивался с ошибками сантехников и электриков из ЖЭКов. «Пенсионеры по старинке в ЖЭК звонят, но я никому не советую связываться с управляющими компаниями, - говорит он. - Там обычно работают неграмотные пэтэушники, которых больше никуда не взяли. Я после жэковских кучу раз и электрику и сантехнику переделывал! Некоторые фирмы обманывают клиентов. Звонит, например, клиент и говорит, что ему нужно поменять на кухне смеситель. Ему обозначают цену – триста рублей. А потом мастер приезжает и ахает: «Ой, у вас же старый смеситель стоит, почему не сказали?» Снять старый – это ещё триста рублей. Специально умалчивают о деталях, а клиент, само собой, про такие тонкости знать ничего не может. Так что имейте в виду: хорошая фирма сразу все расспросит. Если вам не задают вопросов – значит, разводят».
-
Хотя цена на воду в прошлом году выросла, тем не менее, показатель собираемости платы за ее потребление увеличился. Так, согласно официальному заявлению ОАО, уровень собираемости среди населения страны составил в 2021 году 90,3 процента – на три процента больше, чем в 2020-м году. Общий убыток государственного водного оператора приближается к 8 миллиардам манатов В своем пресс-релизе компания «Азерсу» объясняет убытки строительством новых водопроводов и канализационных систем и выражает уверенность в том, что после завершения основных инвестиционных проектов финансовое положение компании улучшится. Однако по мнению как местных экспертов, так и международных финансовых организаций, главная причина того, что общий убыток государственного водного оператора приближается к 8 миллиардам манатов, заключается в отсутствии в компании «Азерсу» прозрачности и стандартов корпоративного управления. Председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, считающийся одним из наиболее коррумпированных чиновников страны, был освобожден от занимаемой должности в начале мая 2021 года, то есть уже после повышения тарифов на воду и канализацию. В социальных сетях и местных СМИ можно найти опубликованные в разное время многочисленные материалы о коррупционных схемах, установленных Гусейновым в ОАО «Азерсу», о компаниях, принадлежавших членам его семьи, которые реализовывали по искусственно завышенным ценам проекты водоснабжения и канализации. Сообщается, к примеру, что ООО «Vast», один из подрядчиков ОАО «Азерсу», принадлежит зятю Горхмаза Гусейнова. Еще один подрядчик, учредитель ООО «Hidro İnşaat Service» Намик Джабраилов, является шурином Гусейнова, а возглавляет компанию близкий человек экс-главы «Азерсу» Явер Мириев. Среди подрядчиков «Азерсу» часто встречается название ООО «Rusel», которое связано с семьей бывшего исполнительного главы Гянджи Эльмара Велиева. Незадолго до освобождения Горхмаза Гусейнова блогеры опубликовали фотографии его роскошного особняка, расположенного на берегу моря в бакинском поселке Тюркан, стоимостью более 100 миллионов долларов. Кроме того, в прессе были опубликованы фотографии еще одного особняка Гусейнова в Наримановском районе Баку. Как утверждают люди, хорошо знающие экс-главу «Азерсу», ему принадлежат десятки объектов недвижимости в Баку и районах страны. К сказанному остается лишь добавить, что новый глава ОАО «Азерсу» до сих пор не назначен. n
-
Почему вода дорожает, а убытки «Азерсу» все равно растут? В последний раз тарифы на воду и сброс сточных вод повышались в Азербайджане полтора года назад. Тем не менее, чистые убытки ОАО «Азерсу», которое является государственным оператором водоснабжения и канализации, не только не уменьшились, а, наоборот, возросли. Даже несмотря на то, что компания продолжает получать дотации из государственного бюджета. Следует отметить, что в феврале 2021 года тариф за подачу одного кубометра воды для населения Баку, Сумгаита, Хырдалана и Апшеронского района был повышен до 70 копеек, для других административно-территориальных единиц страны – до 60 копеек за кубометр. Одновременно тариф за услуги по сбросу сточных вод по стране подскочил с 15 до 30 копеек. Таким образом рост цен по обеим позициям составил 100 процентов. Тогда Тарифный совет объяснил это прекращением госдотаций для ОАО «Азерсу» и увеличением объемов подачи воды. Тарифный совет все повышает цены, а убытки «Азерсу» растут Но, как следует из заключения Счетной палаты об исполнении государственного бюджета на 2021 год, в течение минувшего года компании ОАО «Азерсу» было выплачено субсидий из государственного бюджета на общую сумму 13 миллионов манатов. Из финансового отчета, обнародованного недавно ОАО «Азерсу», следует, что, несмотря на стопроцентное повышение тарифов, компания завершила 2021 год с убытком в 552 миллиона долларов (в 2020-м они составили 323 миллиона манатов). Таким образом, даже несмотря на удвоение тарифов, убытки «Азерсу» за год возросли на 230 миллионов манатов, составив в целом 7 миллиардов 855 миллионов манатов. В отчете показано, что от продажи воды «Азерсу» заработало в прошлом году 182 миллиона 500 тысяч манатов – на 45 процентов больше, чем год назад. То есть, решение Тарифного совета позволило компании выручить от продажи воды на 60 миллионов манатов больше. А если добавить к ним дополнительные 70 миллионов манатов, заработанные на услугах очистных сооружений, выходит, что компания «Азерсу» всего за год увеличила свою прибыль почти на 40 (!) процентов. Тем не менее, убытки компании поглотили даже столь солидную прибыль. Как отмечается в отчете, основной причиной стало увеличение расходов компании по «прочим операциям» в 2,6 раза до 550 миллионов манатов, а также по продаже и распределению – на 24,7 процента до 147 миллионов манатов. При этом административные расходы ОАО «Азерсу» снизились на 30 процентов и составили 28,7 миллиона манатов.
-
БОЕЦ БЕЗ ФЛАГА | Рафаэль Физиев - Атаман или враг государства? Добро пожаловать в бойцовский мир, друзья, и в этом выпуске мы поближе познакомимся с Рафаэлем Физиевым. Как бывший милиционер прошел путь от работы в органах до октагона юфс? Почему его ненавидят в собственной стране и как выходец из кикбоксинга пробивается в по уши набитом борцами и джитсерами легком весе?
-
Рафаэль Физиев vs Брэд Ридделл: Вспоминаем бой
-
Рафаэль Физиев рассказал, что пережил перед боем на UFC Vegas 58 Азербайджанский боец Рафаэль Физиев пережил немало приключений за 24 часа перед своей последней на данный момент победой на UFC Vegas 58 над Рафаэлем Дос Аньосом. Как передает -, заполучив шанс провести первое в своей карьере главное событие в рамках UFC, Физиев в конечном итоге показал одно из своих лучших выступлений в октагоне, нокаутировав бывшего чемпиона UFC в пятом раунде. Портал MMA Fighting отмечает следующее: «Этим выигрышем Физиев продлил победную серию до шести боев, что вывело его на 7-е место в рейтинге MMA Fighting в легком весе. Но все это чуть не рухнуло прошлой ночью, когда он принял поспешное решение, пытаясь заснуть перед самым большим боем в своей жизни». «В ночь перед боем он не мог заснуть, поэтому принял одну таблетку мелатонина», - рассказал недавно в программе «Час ММА» менеджер и переводчик Физиева Саят Абдрахманов. «Затем он принял вторую таблетку. Третью. Но он все еще не мог заснуть, так что принял еще одну жевательную резинку CBD с мелатонином. А потом спрашивает у меня: «Я принял слишком много мелатонина? Это повлияет на меня во время боя?» Я подумал: «Почему ты что-то делаешь, а потом думаешь о том, что ты делаешь?!» «Итак, он пошел в ванную, а затем заставил себя вырвать все это – все таблетки мелатонина, , которые он принял». «Всего я выпил семь таблеток мелатонина», - добавил сам Физиев. «Я начал бояться, что, может быть, я могу уснуть прямо в бою. Поэтому мне нужно было вырвать их обратно». «Я думаю: «Почему ты продолжаешь это делать? Все было идеально, и ты просто придумал эту идею», - со смехом продолжил Абдрахманов. К счастью, с Физиевым все в порядке. Он сказал, что не чувствовал никаких остаточных эффектов против Дос Аньоса и был рад избежать ситуации, подобной той, которая чуть ни выбила чемпиона UFC в полулегком весе Александра Волканвоски в его матче-реванше против Макса Холлоуэя в июле 2020 года на UFC 251. Но не только безрассудная готовность принимать снотворное в больших количествах являлось единственным, что заставляло Физиева волноваться за несколько часов до его первого главного события на UFC Vegas 58. Вмешался и его собственный внутренний голос. И, видимо, не в первый раз. «Я расскажу вам несколько историй, о трусе внутри меня. Потому что всегда перед боем он просыпается у меня внутри перед боем и начинает говорить: «О, ты проиграл. О, этот парень нокаутировал тебя. О, этот парень разбил тебя». Все в этом духе. И когда я захожу в клетку, эта фигня отключается. И я спрашиваю: «Эй, где ты? Хочешь рассказать мне, что сейчас происходит?», - говорит Физиев. «По сути, он говорит о том, что внутри него живет маленький трус. И как только он добирается до октагона, этот маленький трус убегает до следующего боя. А потом, когда наступает следующий бой, он возвращается и начинает говорить ему: «О, ты проиграешь» и все в таком духе, а потом он снова его пинает», - вторит ему Абдрахманов. В общем, это была богатая событиями подготовка к памятной ночи для Физиева. 29-летний уроженец Казахстана все же выполнил свою работу и подготовился к следующему большому бою, в котором он может встретиться с двукратным претендентом на титул Джастином Гейджи. Так что, по крайней мере, Физиев усвоил урок о мелатонине и с улыбкой добавил: «Я никогда больше не буду использовать это де**мо». Напомним, что бой против Дос Аньоса был первым для Физиева под флагом Азербайджана.
-
Iki zolaq daralır. Yol kimindir?
-
Arxanızca "manyak-terrorist" gəlirsə - nə etməli?
-
Tunellər barədə qaydalar!
-
На ковре у Бога Клиент всегда прав. А наш клиент прав вдвойне. (с) китайская шутка. Вызвал как то Бог к себе мастеров разного профиля, дабы им пистон вставить. Чтоб не наглели особо, и народ доверчивый на земле грешной не дурили. В ожидании экзекуции и пинка, мастеровых трясло, их нестройные ряды в шеренге заметно колебались. В воздухе повисла зловещая пауза, перешедшая в долгое молчание-осмотр..... На вид Боженька оказался старичком-бодрячком, коренастым, острым на язык, роста ниже среднего, если говорить по человеческим меркам. "- Ну что, орлы, чего скисли? А ну-ка выкладывайте, что вы там внизу творите? Вот ты, айтишник. Наверняка ведаешь, что творишь. Вижу, умный шибко. Что ж ты гад клиентам в ноуты вирусы запускаешь при починке? Сам заражаешь и сам же лечишь? Ты что, Касперским себя возомнил? Никак не угомонишься после моих предупреждений?" Айтишных дел мастер, худой и высокий как каланча, покрылся холодным потом. Очкарик-ботан сам привык наезжать, с умным видом читая нотации тупой дивизии интернаутов, а тут на него наехали. Да ещё так, при всех, унизив прилюдно? Почва уходила из под ног, в глазах двоилось и даже троилось, но пинка пока не было... "Пронесло на сей раз", подумал он и вернулся в строй. А тем временем Бог докопался до ехидно хихикающего мастера-универсала, коим оказался маляр-штукатурщик -обойщик. Все три в одном флаконе, от того и важности надутой неимоверно. Похоже что лысый зубастик-пузан пока ещё не понял, куда попал, и чем это может кончится для его поюще-хихикающей строительной души...... Вплотную приблизившись к сэнсэю валика и цемента, Бог буквально выстрелил ему в глаза: "- Ну и чего ты тут раскумарился, зубоскал шпаклёвочный? Значит, "под ключ" говоришь работаешь? От голого бетона и под маяк? С гарантией качества? И сразу в трёх местах? Мурыжишь людей, тянешь резину, в обещанный срок не укладываешься, клянчишь у хозяйки постоянно что то, и к тому же по вечерам воруешь цемент мешками и обои рулонами. И ты думаешь, я этого не заметил? Как бы не так! С тебя бы три шкуры спустить, да некогда мне пока. Вас много, а я один. Ну ничего, доберутся и до тебя мои длинные руки. По другому запоешь, не по соловьиному трели выдашь." Маляра было не узнать. Расплывшаяся самодовольная красная морда-подошва, тут же приняла оттенок серого, бурого, местами переходящего в чёрный каучук. Дядька оказался битым. Ему и не такие нагоняи устраивали на земле. И даже били иногда, за излишнюю дерзость и постояное враньё. "Напьюсь сегодня же", подумал было строительных дел мастер. "Только уксуса с денатуратом", ответил ему мысленно Бог. На маляра нашёл столбняк, и он застыл на месте аки статуя. В рядах, ожидающих экзекуцию, послышался заметный шорох, но дёргаться было уже поздно. Бог был в гневе, глаза его метали искры, вокруг всё горело, кроме мастеров. Становилось жарко ...... "- Ну а ты чего под агнца косишь? Холодильщик, значит? То-то веет от тебя холодом, даже мне жутко стало . А скажи ка мне, бычара, чего это ты старушку-пенсионерку на днях обманул? И только ли её одну? Не припомнишь сколько их было, обманутых тобой жестоко? А я вот помню. У кого реле полетело, у кого термостат, кто то по глупости морозильник продырявил, а ты всем одно талдычишь, " мотор сгорел, надо менять". Я не спрашиваю, есть ли у тебя совесть. Её у тебя отродясь не было. Что у папки, учителя твоего незабвенного, что у тебя. Я спрашиваю, неужели ты ничего и никого не боишься? Даже меня? Уж теперь то я тобой точно займусь, раньше всё руки никак не доходили." Мастер по холодильникам, здоровенный детина под два метра ростом, что то невнятно пробурчал под нос и понял: расстегаями тут кормить не будут, и надеяться ему больше не на кого. Разве что на Бога, который и собрался отхлестать его за милую душу. Перед глазами поплыли цветным миражом недовольно-кислые лица обманутых клиентов, тёща-курва, жена-стерва и сын-подранок, вечно набивающий фингалы под глазами в уличных драках..... В дальнем углу, переминаясь с ноги на ногу, заметно нервничал мастер по кондиционерам. Невысокий крепыш с усами как у Будённого и огородным загаром, смиренно ждал своей участи. И его заметили. Не могли не заметить.... "- Батюшки-свет! И ты здесь? Вот уж кого я тут заждался, так это точно тебя. Всё небо коптишь своей самокруткой, с табачка на махорку переходишь, а я тут задыхаюсь по твой милости. Ты курить то не думаешь бросить, тупец безголовый? Здоровья не жалко? Не о твоём речь, я о своём гутарю. Мало того, что ты никотином всех травишь, да ещё с коллегами своими, недобитками в комбезах, мне всю озоновую дыру вконец расколошматили. Ты что нибудь про глобальное потепление слыхал, кербабай ты неотёсаный? Не слыхал, не знал? Теперь знаешь. Вы же блин, мать вашу, всё человечество так и в гроб раньше времени загоните. Ироды вы окаянные, чучмеки фреоновые! Грех вас не наказать, дабы другим неповадно было." Кондиционерщик робко пытался что то возразить про ядерные испытания на полигонах, химические заводы, кислотные дожди, но не успел. Божий посох полетел в него со скоростью океанской торпеды, увернуться было поздно......... ======================= И тут я проснулся. Башка разрывалась, мозг монотонно стучал, сердце диктовало, "вставай, лоботряс, кони ждут" (июль 20, год 2015)
-
Откровения ремонтников. Как нас обманывают при проведении отделочных работ Ремонт дело не только хлопотное, но и очень затратное. И в поиске золотой середины – сделать хорошо и недорого - мы обходим десятки строительных рынков и магазинов, а потом часами ищем эдакого универсального мастера, который в одиночку превратит нашу квартиру в райский уголок. В итоге уставшие и злые согласны на всё. «АиФ-Челябинск» разузнал, каких мастеров следует опасаться и как не потерять деньги на материалах и лишних работах. Ремонт у частника или фирмы Большинство заказчиков думают, что частник сделает ремонт дешевле, чем фирма. И 2017 год показал, что это заблуждение стало массовым. По словам представителя компании, занимающейся в том числе отделочными работами, в прошлом году был бум частников, в то время как многие фирмы «просели». Стоило заказчику узнать, что ремонт будет делать не один человек, а бригада, от услуг быстро отказывались. «На самом деле дороже получается у частников, - рассказывает монтажник Валерий. – Во-первых, за счёт стройматериалов. Фирмы, как правило, имеют большую дистрибьюторскую скидку в строительных гипермаркетах, в то время как частник может рассчитывать буквально на ту же самую цену, что и сам заказчик, если просто пойдёт в магазин. Второе – если ремонт будет в себя включать несколько видов работ: малярные, кафельные, установка сантехники, то понадобится помощь нескольких рабочих, каждому придётся платить отдельно и каждый «накрутит» свой процент». Отдельное поле для манёвров у ремонтников – цена работ. Многие, кинув беглый взгляд на комнату, сходу рисуют сумму, допустим, 10 тысяч рублей. «Это лохотрон, - заявляет строитель с почти 20-летним стажем Александр. - Откуда он взял эту цифру? По ходу ремонта видение и запросы заказчика, как правило, меняются и вместо откосов оконный проём, допустим, решили просто покрасить. Ремонтник тут же скидывает 2 тысячи. А почему не больше? Таким шабашникам доверять нельзя. Сумма материалов и работ, если не отражена в смете, берётся, по сути, с потолка. Любая адекватная смета должна быть прописана полностью, чтобы понимать, что в ней можно скорректировать. Ни разу не было такого, чтобы заказ не корректировался. Сейчас не используют двухуровневые потолки - только в том случае, если нужно скрыть коммуникации. Во время работ всегда происходят изменения по желанию заказчика, потому что архитектура помещения меняется, меняется и восприятие. Опытный работник составляет дополнительную смету тут же на бумаге, заказчик подписывает согласие. Если нет сметы, то начинается путаница: договаривались на 10 тысяч рублей, а вышло 20 – я там не учёл покраску и т.д. Все отношения должны быть прописаны на бумаге или в электронном виде, в том числе изменения в любом виде работ (ремонт, строительство, планировка, дизайн). Всё это должно сохраняться». Строительный рынок или гипермаркет? Важным моментом и самой крупной статьёй расходов при проведении ремонтных работ является покупка строительных смесей и отделочных материалов. Благодаря небольшим хитростям ремонтники и здесь получают свои барыши. Сейчас многие настаивают на том, чтобы материалы покупал сам заказчик - так ни времени, ни сил на доставку тратить не придётся. Более того, обозначают конкретный товар и подсказывают магазин, где его можно приобрести, да ещё обещают скидку «как своему». В этом случае велика вероятность того, что работник на этом заработает деньги. Хитрость здесь в том, что конкретный отделочник имеет договорённость с магазином. К примеру, ведро краски для него стоит 1500 рублей. В магазине цена 2000, заказчику «как своему» продадут за 1900. Разницу мастер заберёт себе. Строители могут сэкономить на материалах или выполнить работу с нарушением технологии, а расплачиваться за это придётся жильцам дома. «Так зарабатывают все работники-одиночки, - продолжает Валерий. – Вот ещё один секрет. Все дизайнеры помещений зарабатывают не на дизайне, а на материалах. Потому что в свой проект они встраивают те цвета, те колоры, те материалы, розетки и люстры, мебель и т.д., о которых они договорились с определённым интерьерным салоном. И потом, когда заказчик на самостоятельные поиски тратит несколько недель, ему подсказывают магазин и обещают скидку. В итоге салон отдаёт дизайнеру порядка 30% со стоимости покупки». Профессиональные строители рекомендуют в таких случаях просканировать рынок стройматериалов через интернет. Сравнить цены и найти для себя выгодный вариант. Также профессионалы предостерегают от покупок на строительных рынках. По их мнению, отправившись на рынок, человек всегда потеряет деньги. Там нельзя купить дешевле, если это не ворованный товар и не бывший в употреблении. Разница в цене обусловлена не столь большими объёмами закупок, как в строительных гипермаркетах. К тому же на рынке стройматериалы хранятся в холодных боксах, тогда как отдельные виды водоэмульсионных красок нельзя хранить в холоде. Универсальный работник скорее испортит ремонт, чем его удешевит Универсальный работник скорее испортит ремонт, чем его удешевит Фото: pixabay.com Как выбрать ремонтника и что должно насторожить? Мы поинтересовались у самих ремонтников, что их может насторожить в поведении коллеги, который пришёл к ним в дом. Непонимание срока работ. Опытный ремонтник точно знает, сколько будет делаться тот или иной ремонт. Работник-универсал. «Профессионал во всем – специалист ни в чём, - уверен маляр Дмитрий. - У человека должна быть четкая специализация. Да, хороший работник может знать обо всём, но делать качественно – лишь опредёленные виды работ. Вот нормальные маляры в среднем шпаклюют, штукатурят, клеят обои, красят. Монтажники работают с гипсокартоном, плинтусами, вешают мебель, монтируют откосы на окнах. Сантехники устанавливают батареи, разводят трубы. Электрики пробрасывают провода». Работник не задает вопросы о конечном результате. Чтобы вы не разошлись в понимании, нужно чётко оговорить геометрию, нюансы и что должно получиться в итоге.
-
Как нас разводят, или Исповедь мастера бытовой техники Василий приехал в Москву заработать. Поработав в компании, разрабатывающей софт, он ушел в сферу ремонта бытовой техники. Через год парень приобрел трехкомнатную квартиру в Долгопрудном. Конечно, деньги на недвижимость он заработал не в поте лица, а используя распространенные схемы обмана клиентов. Об особенностях русского развода на бытовой технике и что его беспокоит, мастер на условиях анонимности рассказал Общественной службе новостей. «Я покупаю б/у запчасти за копейки. Вместе с работой выходит 7-15 тысяч с клиента. Из них мои чистые от 5 до 15 тыс, в зависимости от того, что и как я преподнесу. Бывает просто кнопку почистил, а клиент при бабках и не парится», − рассказал о специфике работы Василий. Мастер убеждён, что в его сфере все друг друга обманывают и пытаются сделать деньги на всем. От получения заказа и заканчивая запчастями. «Везде пытаются обмануть: пошёл на Савеловский рынок, купил нормальную деталь − считай в три раза дороже. Нашел дешевле − жди доставки неделю. Да еще и с предоплатой и не знаешь, обманут с деталью или нет. Митинский рынок − это вообще что-то! Если не в курсе их движухи, то тебе впарят холодильник б/у по цене трех новых. Назад товар вернуть невозможно», − подчеркнул мастер. Не лучше ситуация, по мнению Василия, обстоит и в магазинах. На технику с подмененными деталями можно нарваться везде. «В большинстве крупных магазинов товар тоже с запчастями либо с АлиЭкспресс либо б/у. Везде есть люди, которые меняют запчасти в новой технике. Бывает чинишь телек 3D за 150 тыс, а там матрица с АлиЭкспресс за 15 тыс. Настоящую сняли давно и продали за 40 тыс. Я так иной раз покупаю новые оригинальные запчасти для стиралок и посудомоек крутых. Их кто-то снял и перепродает», − поделился мастер способами развода. Такими же подменами не гнушаются и сами мастера. Именно поэтому Василий советует клиентам быть бдительными при вызове мастера и не доверять на слово. «Бывает, прихожу к клиенту, хорошая стиралка, ну та же Miele, например. Мотор оригинал, а проблема в какой-то мелочи. Клиент, конечно, не в курсе. Я снимаю оригинальные запчасти, ставлю вместо них китайское фуфло. А оригинал продаю на Авито, либо ставлю другим клиентам за хорошие деньги», − признался мастер . Например, мотор для стиральной машины Miele стоит около 35 тыс. Аналогичный китайский в 10 раз дешевле. Порой мастер снимает забарахливший мотор и ставит дешевую замену, о чем сообщает клиенту. Забывает только упомянуть, что поломка пустяковая и всего лишь надо было заменить щетку, а не всю деталь. В итоге снятый мотор легко чинится и мастер перепродает его по хорошей цене. Более бдительных клиентов тоже разводят, но по-другому. Мастер показывает оригинальную деталь, но в процессе все равно подменяет ее на китайский дешевый аналог. «Достаточно 3-5 таких заказов в месяц. В прошлом месяце я 170 заработал так и это еще мало», − отметил Василий. Но такие быстрые деньги не приносят удовлетворения, ведь в их основе обман. Мастер признался, что «устал заниматься враньем» и мечтает на заработанные неправедным трудом деньги открыть ферму. «Много думал и пришел к выводу, что все это кидало с ремонтом бытовой техники мне уже порядком надоело. Хочется заняться тем, что я на самом деле умею. Хочу заниматься, как сейчас модно выражаться, фермерским делом. В детстве и до 9 го класса я просто помогал отцу по хозяйству. Лет 10-15 мы на этом хозяйстве хорошо жили, нормальный такой доход был. Потом стало плохо с кормами и мы все продали, но тоже было нормально по деньгам. Вот теперь тут я думаю, а может стоит попробовать», − задумался мастер. Василий добавил, что хочет заняться честным трудом, но в его нынешней сфере это нереально. «Поэтому хочу найти дело по душе. Производить натуральные вкусные продукты, без химикатов и по честной цене. И не надо сверхприбыли, просто зарабатывать нормально своим трудом», − подытожил мастер.
-
Компьютерный мастер нагло разводит клиента на деньги Сотрудник сервисного центра накручивает стоимость ремонта и требует огромные деньги за неоказанные услуги.
-
Как дурят компьютерные мастера? И как не лохануться? В этом видео вы узнаете о самых распространенных обманах компьютерщиков, а так же как не попасться на обман. Зная это вы будете во всеоружии и не попадетесь на развод мошенников. Все истории из видео рассказаны нашими клиентами.
-
Почему мастера разводят клиентов, реальные примеры Часто люди обижаются на то, что мастера не хорошие и разводят их на деньги, но при этом не готовы платить за интеллектуальный труд и за готовый и быстрый результат. Как обманывают: говорят высокие цены на запчасти и низкую цену за работу, и клиенту психологически легче, что он мастеру заплатит не много, ну, а запчасти и так сегодня дорого стоят. Ремонт стиральных машин: чаще всего люди не понимают стоимость ремонт электронной платы и не понимают то, что человек, чтобы их ремонтировать учился долго или имеет большой опыт. Кто прав, клиент или мастер?
-
Собственно сабж. Цитата в заглавии топика не моя, а одного пользователя азнета, который видать реально немало раз обжёгся, коль так люто ненавидит мастеровых любого толка, рассола, пошиба, смекалки. Так ли это? Неужто прямо все сволочи и кидалы? Как считаете вы? Делимся личным опытом или опытом своих близких, знакомых и коллег. Что, где, когда и почему?
-
Yaşıla gedək, ya "stop"a dayanaq?
-
Kimlər təlim müəllimi ola bilər? Və təlim müəlliminizi necə seçməli?
