Перейти к содержимому
Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. Patrick

    Мемориз

    Семё-ё -н Семёныч!) ))
  2. Всё таки некоторые имена выделили.)
  3. Замечу , из всех имён чаще всего которыми называют детей в Азербайджане за последние 2 года ни одно не понравилось. ) Юсиф, Али, Гусейн, Магомед, Омар и Мурад. Захра, Нурай, Фатима, Аян, Зейнаб и Айлин.
  4. Patrick

    Мемориз

    Плоскостопие.? Мда.. я честно говоря ни чего кроме шлёпок и волосатой ноги Пита с широко расставленными пальцами ни чего не заметил.))))
  5. Не знаю кого сначала общипать, Нефчи или Интер. Сто первый раз повторюсь, Цхададзе, себя исчерпал, от его услуг Игнтер может отказаться. !!! Поймите, у него творческий кризис! Дайте ему вольную! Что касается Нефчи . у Нефчи будет в игре сильный спад, команда движется по инерции используя ресурс оставленный Гаджиевым. Второй тренер ни когда не заменит главного. Срочно надо искать нового тренера пока команда не скатилась в игре до уровня Интера. "А потому уж совсем непонятно, за что Тарлан Ахмедов благодарил своих подопечных. И не просто благодарил, а, цитируем, «преклоняюсь перед своими игроками»" - правильно, он преклоняется перед ними потому ,что его карьерная судьба в руках футболистов, вот он по лакейски и преклоняется перед ними. Печально видеть, как хозяева команд с прожиганием своих денег уничтожают наш только только зарождающийся футбол. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130912073413009.html За такую победу не благодарят 13 сентября 2013 00:34 Сегодня одним матчем стартовал 6-й тур Topaz премьерл-лиги Азербайджана по футболу. В столичном дерби между «Нефтчи» и «Интером» действующие чемпионы одержали победу (3:1). Как передает -, несмотря на счет, и на то, что все три мяча были забиты в ворота «банкиров» еще в первом тайме, трудно назвать победу легкой. Хотя изначально все шло к этому. В первом тайме, можно сказать, что на поле была одна команда – «Нефтчи». У «банкиров» снова ничего не получалось ни то, что в атаке, а хотя бы просто построить одну толковую атаку. Практически все передачи впереди шли на Вагифа Джавадова. Но молодой форвард, хоть и старался, но ничего поделать в одиночку не мог. Хотя во втором тайме он все же сумел добиться своего, хоть и не без помощи грубой ошибки оппонента. Кстати, о хозяевах. После яркой атакующей игры в первой 45-минутке, во второй мы увидели совсем другой «Нефтчи». Какой-то безыдейный, очень успокоившийся, даже, халатный. Гости же сумели воспользоваться этим всего раз. Могли бы и больше. Будь соперником у чемпиона чуть более сильная команда, фора в три мяча после перерыва быстро бы могла сойти на нет. Вообще, двоякое впечатление оставили «нефтяники». С одной стороны, мы снова увидели тот стремительный, атакующий «Нефтчи». Но бывали моменты, когда складывалось ощущение, что стоит только дунуть в сторону обороны, как она моментально рассыпается на части. И даже в первой половине, стоило «Интеру» совсем чуток поднажать, как защита хозяев поля терялась и попросту не знала, что делать. А потому уж совсем непонятно, за что Тарлан Ахмедов благодарил своих подопечных. И не просто благодарил, а, цитируем, «преклоняюсь перед своими игроками». Да, такое не каждый день услышишь из уст тренера. Но, поверьте, за такие победы не благодарят. В прошлых двух сезонах дополнительную интригу противостоянию этих команд придавал экс-наставник «Нефтчи» Беюкага Гаджиев, который перед матчем с «банкирами» всегда старался давить на соперника в психологическом плане, не оставляя без внимания и главного тренера соперника Кахабера Цхададзе. А после победы всегда радовался и не забывал напоминать своем визави о том, что три очка взяла его команда. Однако Ахмедов не такой, он более спокойный. Чего не сказать о Цхададзе-старшем, который вновь не сумел сдержать своих эмоций, и после одного из эпизодов был удален арбитром из технической зоны. Надо отметить и то, как «Интер» буксует на старте сезона. Подобного не наблюдалось уже очень давно. Может ли кто вспомнить, когда «Интер» за 6 матчей пропускал 13 голов? Почти что два мяча за игру. Для сравнения: в прошлом сезоне «банкиры» за шесть туров пропустили всего четырежды! Удивительные изменения. Да, команду покинули Владимир Левин и Ибрахима Ниассе – одних из ключевых игроков прошлого сезона в обороне. Но это никак не может являться оправданием такой откровенно «дырявой» защите. Несмотря на не самую уверенную победу, «Нефтчи» сумел вновь подняться на первую строчку. Однако ближайшие преследователи – АЗАЛ и «Карабах» – еще не провели своих матчей тура. Так что, будет интересно. Topaz премьер-лига Азербайджана
  6. http://www.regnum.ru/news/accidents/1706855.html Саратове между выходцами с Кавказа и участниками акции "Русская пробежка" После многочисленных запросов саратовских СМИ в ГУ МВД области по поводу массовой драки в Саратове между выходцами с Кавказа и участниками акции "Русская пробежка" поздним вечером 11 сентября, руководство полиции заявило, что "наблюдалось скопление граждан", но "факт драки не подтверждается", передает корреспондент ИА REGNUM. "Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о драке, якобы имевшей место в областном центре, - говорится в официальном сообщении ГУ МВД региона. - В ходе проведенной проверки было установлено следующее. 11 сентября в 20:00 на Театральной площади закончились официальные мероприятия, посвященные "Дню трезвости", которые проводились правительством Саратовской области. Охрана общественного порядка осуществлялась сотрудниками полиции. Нарушений правопорядка допущено не было, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения. В 21:20 в ОП №1 Саратова поступило сообщение о том, что на улице Радищева в районе СГСЭУ наблюдается скопление граждан. Для выяснения обстоятельств на место прибыли сотрудники полиции. Полицейские задержали одного мужчину, который был опрошен и отпущен. В 22.30 в ОП №1 поступила информация о том, что на пересечении улиц Рогожина и Соколовой возле автомойки вновь наблюдается скопление граждан. Для выяснения обстоятельств прибыл наряд полиции. Сотрудниками полиции в отдел были доставлены семь молодых людей, которые были также опрошены и отпущены. Полицейским также стало известно, что с указанного места в одну из больниц города был госпитализирован молодой человек с травмами головы, которому была оказана медицинская помощь. От госпитализации он отказался и покинул медицинское учреждение. В настоящее время проводится проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Факт драки не подтверждается. Вот что рассказал один из постоянных участников акций "Русская пробежка" Сергей Трифонов: "Минувшей ночью, около 0:30, в Саратове на пересечении улиц Рогожина и Соколовой произошла массовая драка с применением травматического оружия". По его словам, около 40 выходцев с Кавказа подошли к активистам которых было менее десятка, и стали оскорблять последних по национальному признаку. "Они также заявили, что это их район. Завязалась потасовка, в ходе которой из травматического пистолета подстрелили одного из наших пацанов - Артема Мокроусова, которого доставили в реанимацию, - рассказал Сергей Трифонов. Сейчас ему наложили несколько швов; он ничего не помнит. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, наверное, минут через пятьдесят, и половина народу поехала давать показания". Как заявил Трифонов, конфликт имел свою предысторию: вчера днем участники "Русских пробежек" организовали тематическое мероприятие к Дню трезвости на Театральной площади. Туда якобы прибыли кавказцы на "Ладе Приора", которые "стали мешать", в том числе и путем оскорблений. Тогда активисты попросили сотрудников полиции удалить "гостей"; однако южане попросили у "трезвенников" номера сотовых телефонов и позже назначили встречу в 21.00 на пересечении улиц Радищева и Большой Горной (рядом с СГСЭУ), сообщает ИА "Взгляд-инфо". "Нас пришло около 15 человек. Лиц кавказской национальности прибыло порядка 70-80. В итоге они не стали разговаривать, а просто убежали. Спустя пару-тройку часов они выловили часть наших на пересечении Рогожина и Соколовой", - резюмировал Трифонов. Один из организаторов спортивных мероприятий и непосредственный участник событий минувшей ночи тоже предоставил информацию о случившемся. По его словам, острого конфликта на Театральной площади не было; все обошлось толканием плечами и обменом номерами сотовых телефонов. При этом большинство "славянской" стороны инцидента являлись участниками не "Русских пробежек", а движения "ОккупайПедофиляй". Конфликт, сопровождавшийся с кавказской стороны стрельбой, произошел спустя несколько часов рядом с автомойкой - на пересечении улиц Рогожина и Соколовой. "Мы хотели заехать на автомойку, чтобы помыть машину, но, видимо, кавказцы нас выследили, потому что сразу подъехали четыре машины - "Лада Приора" (госномер Р544АМ), две "ВАЗ-2114" - 0323СЕ и Х144УС), а также черный внедорожник (номера которого мы, к сожалению, не записали). Нас было 8 человек, их - около 25. Они окружили нас, начали оскорблять, обзывать "русскими свиньями", заявляли, что нас всех перережут, в том числе наши семьи. Завязалась драка, в одного из наших выстрелили. Когда приехала полиция, нападавшие уже скрылись, однако потом вернулись - они испугались, что убили нашего парня, и их привлекут за это. Увидев, что никого не убили, полиция только записала номера машин кавказцев и отпустила их, поэтому сегодня мы пойдем писать заявления в УФСБ и СУ СКР", - рассказал собеседник издания.
  7. ))) не хочется этих людей подвергать оскорблению , но такое поведение невольно вызывает недоумение и вопрос , зачем им на том свете приобретённый товар ))) По моему разумней было срочно приступить к замаливанию грехов))))
  8. Как я знаю , слух о гречке оказался вовсе не слухом , цена на неё поднялась и больше не падала. Был не урожай гречки в том году. Слухи способные подорвать государственную безопасность легко пресекаются самим государством. Банки должны доказать свою стабильность возможностью рассчитаться с большей половиной своих клиентов. У нас был такой случай с "Балтийском банком" - слухи, .ажиотаж , снятие наличных и тд. Желание клиентов пожелавших закрыть свои депозиты были удовлетворены. Ситуация нормализовалась люди вернулись клиентами . Слухи способны тестировать систему на стабильность или функциональную способность. )
  9. Даже в таком видении ситуации закон считаю не продуманным. У опороченого есть возможность написанное опровергнуть. Бегать по сети за лжецами ни кто не будет за некоторым исключением где будут замешаны высокопоставленные лица и тд. Подобные законы придумывают и утверждают в личных карательных целях, где "правда" "не правда" будет рассматривать подручный суд. Мы же знаем, если инициатива идёт сверху значит она кому-то нужна.
  10. Пустая затея не стоящая внимания. Не ужели ложь в интернете самая худшая из всего, что существуют в сети? Куда делась китайская мудрость? Считаю принятый закон полнейшим идиотизмом.
  11. Да . последний раз (на днях ) так с дочерью и поступил .Замечательно!) Хоть каждый день ходи жарь.. Только погода не совсем располагает.)
  12. Я считаю сборную России можно выиграть делая ставку на игру в которой будет в первом тайме прессинг и ломание игры российской сборной (антиигра - послание мяча в аут) и после того , как игра будет поломанной во втором тайме начать конструировать свои атаки к которым российская сборная не будет готова. ) --------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130912073130487.html Василий Березуцкий: Только после Люксембурга вспомню об Азербайджане 12 сентября 2013 12:27 Защитник сборной России по футболу Василий Березуцкий заявил, что пока еще рано думать о предстоящем матче отборочного этапа ЧМ-2014 против Азербайджана, передает -. Согласны, что в Баку будет сложнее, чем в Люксембурге? Сейчас об этом вообще не думаю. Все мысли, связанные с футболом, сегодня – только о «Ростове». Потом придет Лига чемпионов, а о Люксембурге задумаюсь только перед игрой с ним. И уже только после нее вспомню об Азербайджане. В любом случае, нам надо побеждать и там, и там. Предложи вам перед началом цикла провести решающую игру в гостях, что выбрали бы: Белфаст или Баку? Мы уже навыбирались в 2009 году, когда все хотели Словению. Хотели и получили... Поэтому мне было бы все равно. Любая игра уникальна по своему сюжету и может выбросить самое неожиданное коленцо. Поэтому все пусть будет так, как будет. Даже если выбирать между Люксембургом и Испанией. Ну, это вы все-таки загнули. Если взять уверенность в победе над Люксембургом за 100 процентов, а над Испанией – за ноль, то где на этой шкале окажется Азербайджан? Во-первых, в футболе высшего уровня не бывает ни ноля, ни ста. А во-вторых, что подсчитывать проценты перед игрой - доказывать все надо на поле, а не на бумаге. (СЭ)
  13. Замечу, надоело таскать на шашлыки мангал.
  14. Замечу, во время пожара под Москвой в 2010(? ), который приостановил все полёты через Москву мне обеспечивали приём с размещением братья той женщины Хочу сказать - ни всё так безысходно Может быть в этом и есть решение проблемы. Постепенное разрешение на въезд в Азербайджан тем армянам кто не посещал Карабах без разрешения нашего МИДа. Надо всё взвесить ,в случае реального продвижения мирного решения карабахской проблемы ,почему бы и нет... Большая часть из них тюрки принявшие христианство.
  15. http://www.ng.ru/news/442917.html Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал до ноября очистить Сочи от незаконных мигрантов. "Сегодня мы вынуждены идти на радикальные меры - с этого дня в рейды по Сочи выйдут 60 мобильных групп. Всех нелегальных мигрантов нужно отправлять домой. Причем незамедлительно. Через два месяца ни одного нелегала не должно остаться", - цитирует слова Ткачева пресс-служба администрации Краснодарского края. Губернатор отметил, что у многих приезжих, работавших на строительстве в Сочи, уже закончились или в ближайшее время закончатся трудовые контракты. Однако уезжать они не торопятся. "По сути, начали играть с нами в прятки: скрываются на стройках, в отдаленных населенных пунктах, живут по 50 человек в одной квартире, заключают фиктивные браки. Делают все возможное, чтобы любой ценой остаться на Кубани. Но мы этого не допустим!" - подчеркнул Ткаче
  16. http://www.ng.ru/news/442924.html В. Путин не давал поручения рассмотреть поставки в Иран ЗРК С-300 19:43 11.09.2013 Источник: Интерфакс Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Владимир Путин давал поручение проработать вопрос о поставках Ирану модифицированных зенитно-ракетных комплексов С-300. "Нет", - заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос, давал ли такое поручение глава государства.
  17. "Реальная ситуация с расходами на оборону окутана плотной завесой секретности. Так, например, специалисты только сейчас с удивлением узнали, что оборонзаказ прошлого года по крайней мере трижды пересматривался в сторону понижения. И тем не менее оказался невыполненным примерно на 20%." -------------------------------------------------------------------------------- 12.09.2013 00:01:00 http://www.ng.ru/economics/2013-09-12/1_oboronka.html Оборонка не поспевает за планами правительства Увеличение выпуска продукции – не по зубам промышленности Михаил Сергеев Вице-премьер Дмитрий Рогозин обещает возродить отечественный оборонно-промышленный комплекс. Фото РИА Новости Отечественная промышленность не в состоянии увеличивать выпуск военной продукции так, как рассчитывала власть. В результате дополнительное финансирование оборонного заказа становится бессмысленным – поскольку это лишь увеличивает показатели его неисполнения. Такой вывод сделали экономисты Института Гайдара, которые считают, что оборонный заказ в 2013 году не будет выполнен, так же как и в 2012 году – не дотянет до плана примерно 20%. Расходы на модернизацию вооруженных сил занимают исключительное место в планах правительства. Национальная оборона – единственная статья бюджетных расходов, которая будет увеличиваться до 2016 года в процентах от ВВП. Такой план зафиксирован в Основных направлениях бюджетной политики до 2016 года, который представил Минфин. Если в 2013 году расходы на оборону составляют 3,2% ВВП, то в 2016 году – уже 3,8% ВВП. Номинальный ежегодный прирост оборонных расходов превысит в 2013–2014 годах 20%. Примерно с такими же темпами предполагается увеличивать расходы и на закупку военной техники. Однако опыт прошлого года показывает, что российская оборонка не способна наращивать обороты. Реальная ситуация с расходами на оборону окутана плотной завесой секретности. Так, например, специалисты только сейчас с удивлением узнали, что оборонзаказ прошлого года по крайней мере трижды пересматривался в сторону понижения. И тем не менее оказался невыполненным примерно на 20%. Далеко не все предприятия могут увеличить объемы производства современных вооружений. Фото Виктора Литовкина «Гособоронзаказ 2012 года сокращался в апреле, октябре и декабре «в части закупок вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), в том числе по десяти заданиям, которые относятся к приоритетным», – отмечает заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин. Одновременно аудиторы Счетной палаты (СП) указывают на объемы неисполнения заказа: в части закупок и ремонта ВВСТ недопоставлена продукция по 121 заключенному государственному контракту, в том числе по закупкам ВВСТ – по 65 контрактам, по ремонту ВВСТ – по 56 контрактам. Из военных НИОКР в прошлом году оказались не завершенными своевременно 80, при этом 35 из них были полностью оплачены. «Данные СП подтверждают июньское заявление начальника управления военных представительств Минобороны Олега Степанова о том, что российская оборонная промышленность недопоставила в прошлом году около 20% продукции военного назначения», – говорит Зацепин. При этом он отмечает, что процент неисполнения гособоронзаказа совпадает с номинальным приростом расходов федерального бюджета по разделу «Национальная оборона» (19,6%). «Судя по всему, 15-процентный ежегодный прирост выпуска продукции военного назначения, заданный руководством государства, не по зубам нашей промышленности, и резкое увеличение финансирования не только ей не помогает, а, возможно, уже и мешает, снижая стимулы к повышению эффективности», – уверен экономист. «Многие предприятия пребывают в полуразрушенном состоянии. Какие-то элементы производственных цепочек перестали существовать. Острая нехватка кадров характерна для всей отрасли. Наращивать финансирование без модернизации производства – не имеет смысла», – соглашается глава совета директоров компании «Градиент Альфа» Павел Гагарин. Но в СП основными причинами неисполнения оборонзаказа считают не деградацию предприятий, а некачественное планирование бюджетных расходов, проблемы ценообразования, низкую исполнительскую дисциплину и общую непрозрачность оборонки. Получить комментарий в аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина «НГ» пока не удалось. Однако эксперты считают, что неразбериха с оборонным заказом наверняка повторится в 2013 году. «К сожалению, особых оснований для улучшения ситуации в этом году нет. Система плохо учится. А закрытость и секретность позволяют виновным уходить от ответственности», – говорит Василий Зацепин. «Для оборонки характерны устаревшие технологии и неэффективный менеджмент. Все это снижает конкурентоспособность продукции. Есть и серьезные проблемы с кадрами, а также серьезные отставания в инженерном корпусе», – указывает первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский. «Если мы не остановим утечку квалифицированных кадров, то оборонные заказы на предприятиях будет некому выполнять», – говорит Андриевский.
  18. "Евгений Пожидаев: В ожидании удара: возможности Сирии и силовой потенциал России" - Евгений , вы полностью развеяли возможности ни только сирийской армии , но и всё остальное))) --------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1706436.html Евгений Пожидаев: В ожидании удара: возможности Сирии и силовой потенциал России Воинственные настроения Запада в отношении Сирии явно пошли на спад. Однако угроза удара - пусть и ограниченного по масштабам - остаётся. Что сможет противопоставить потенциальной силовой акции Дамаск? Судя по всему, весьма немногое. Попытки атаковать американские корабли в открытом море, вероятно, закончатся ничем. Сирийский флот эфемерен - его наиболее крупной боевой единицей являются сторожевой корабль водоизмещением около 1 тыс. тонн, а главной ударной силой - 8 ракетных катеров проекта 205 "Москит" со старинными противокорабельными ракетами П-15, блиставшими в войнах 1960-х и прошедших модернизацию в 1972-м. Более серьёзную угрозу представляют собой сухопутные противокорабельные ракетные комплексы. 4 "Редутов" (начало лётных испытаний в 1963-м), и 6-12 П-15 едва ли сейчас представляют собой реальную силу. Однако при этом Сирия обладает двумя дивизионами современных противокорабельных ракет "Яхонт" (боекомплект - 72 ракеты). Максимальная дальность их полёта - до 300 км. Однако сирийцам, очевидно, придётся запускать их по низковысотной траектории, иначе шансы ракет прорвать ПВО малы. В этом случае предельная дальность составит лишь 120 км. Как итог, американцы потенциально смогут атаковать цели на всей территории Сирии далеко из-за пределов досягаемости её противокорабельных ракет. Иными словами, предотвратить ракетную атаку или авиационный удар Дамаск не в состоянии. Что он может им противопоставить? Состояние сирийских ВВС не даёт оснований для оптимизма. С конца 80-х сирийские авиаторы практически не получали нового вооружения. В итоге некогда достаточно грозные ВВС Сирии, видимо, гораздо менее многочисленны, чем обычно принято считать. Сирийская истребительная авиация - это 19 Миг-29 (данные The Military Balance 2010-го года, модернизированы в конце 90-х - начале "нулевых", 11 перехватчиков Миг-25, 60-100 Миг-23 разных модификаций, до 150 Миг-21. Проблемы с запчастями привели к тому, что среднегодовой налёт лётчиков к началу конфликта не превышал 30 часов. Для сравнения - ВВС Ирака в 1991-м насчитывали 41 Миг-29, 33 Миг-25, 123 Миг-23, 208 Миг-21, 75 Мираж F.1., и имели обширный боевой опыт, полученный во время войны с Ираном. В целом, подавляющим превосходством над ВВС Сирии обладают не только США, но и Израиль и Турция. Военная авиация Израиля - это 72 тяжёлых истребителя F-15 (А, В, С, D), 25 тяжелых истребителей-бомбардировщиков F-15I, 260 легких истребителей F-16 (А, В, С и D), 102 легких многоцелевых истребителей-бомбардировщиков F-16I. Иными словами, количество современных боевых самолётов у Израиля превосходит таковое у Сирии в более чем в двадцать раз. Турция располагает 168 F-16, 124 "Фантомами" F.4, 26 "Тайгерами" F.5. Посмотрим на сирийскую ПВО. К 2010-му году система раннего оповещения о воздушном нападении страны состояла из 22 наземных радаров архаических советских образцов (П-12, П-14Ф, П-15). Позднее 6 из них были заменены на современные китайские РЛС Type 120 (4 радара) и JYL-1 (2 единицы). При этом низкая эффективность стандартных (не загоризонтных) радаров в отношении целей, летящих на малых высотах, была многократно и наглядно подтверждена опытом. Так, существовавшая на начало конфликта система раннего оповещения смогла бы обнаружить летящий на высоте 60-метров и менее "Томагавк" лишь за две минуты до удара, даже если бы целью являлся сам радар. Техническое состояние РЛС также достаточно сомнительно - считается, что до половины сирийских радаров требуют ремонта, 20-30% небоеготовы. Сплошного радиолокационного поля на малых высотах над Сирией, где ситуация усугубляется гористым рельефом, очевидно, не было даже до начала конфликта. После двух лет боёв, в ходе которых повстанцы на пике успехов контролировали более половины территории, ситуация, безусловно, стала ещё кратно хуже. "Огневая мощь" сирийской ПВО в теории выглядит впечатляюще. Так, Сирия располагает 300 ЗРК С-75 "Двина" и С-75М "Волга", 200 "Куб", 140 С-125 "Нева" и С-125М "Печора", 60 "Оса", 44 С-200. Однако, во-первых, количество фактически развёрнутых, и заведомо боеготовых систем меньше, причём зачастую на порядок. Де-факто из этого списка Сирия способна гарантированно противопоставить атаке 37 ЗРК С-75, 39 ЗРК С-125, 5 ЗРК С-200ВЭ, 50 ЗРК "Куб", а также 14 батарей (56 единиц) ЗРК "Оса". Для сравнения - Ирак в 1991-м располагал 300-ми С-75 и С-125, 114 ЗРК "Куб", 80 "Оса". Во-вторых, эти комплексы в большинстве своём катастрофически устарели. Так, С-75 и С-125, состоявшие на вооружении Ирака, подавлялись шумовыми помехами интенсивностью 10-25 Вт/Мгц, в то время плотность помех, создаваемых не самыми новыми средствами радиоэлектронной борьбы США, доходит до 75 кВт /МГц. Иными словами, устаревшие средства ПВО советского производства при атаке США или Израиля абсолютно бесполезны - что наглядно показал и недавний пример Ливии. Количество современных зенитных комплексов у Сирии крайне ограничено. Это 28 ЗРК "Бук-М1-2" и "Бук-М2Э", 36 "Панцирь-С1", и, вероятно, 6 С-300. Посмотрим на этот арсенал более внимательно. "Бук-М1" во время "Пятидневной войны" создал немало проблем российской авиации, однако это было вызвано лишь пренебрежением радиоэлектронной борьбой на начальном этапе. Помехозащищённость комплекса на практике весьма невысока: "тот же Ми-8смв-пг (вертолёт РЭБ) подавляет "Бук-М1" так, что тот вообще работать не может". Что касается Панцирь-С1, то мнение специалистов по его поводу также далеко от восторженного. "Реальные результаты стрельбовых испытаний показали низкую возможность комплекса по обстрелу целей, маневрирующих и летящих с курсовым параметром более 2-3 км; не подтверждена возможность стрельбы по целям, летящим со скоростями более 400 м/с, хотя в ТТХ комлекса приводится скорость, равная 1000 м/с; максимальная дальность стрельбы 20 км обеспечивается по воздушным целям, летящим со скоростью не более 80 м/с (по мишени Е-95), так как располагаемые перегрузки ЗУР на данной дальности не превышают 5 ед.". Скорость "Томагавка", для сравнения, составляет 245 м/с. Разрекламированный С-300 на практике тоже не является супероружием - так, пресловутая "высокая помехозащищённость" комплекса в реальности достаточно апокрифична. Иными словами, возможности Сирии противостоять воздушному нападению крайне ограничены. "Наземные" возможности сирийской армии, по крайней мере в теории, гораздо серьёзнее. Страна обладает обширным, хотя и достаточно архаичным арсеналом. Так, на вооружении сирийской армии состоит 4750-4950 танков, включая 1500-1700 относительно современных Т-72 (на вооружении Ирака перед "Бурей в пустыне" состояло около 1100 подобных машин), пятьюстами самоходными и примерно полутора тысячами буксируемых орудий. В целом, сирийская сухопутная армия относительно равноценна турецкой, что, очевидным образом, сдерживает активность Анкары. Однако, из-за гигантского превосходства Турции в воздухе, шансов в столкновении с северным соседом у Сирии практически нет. Ракетный арсенал Сирии довольно значителен - так, к началу кризиса страна располагала 48-ю установками ракет "Скад" при боезапасе более 250 ракет с дальностью до 700 км. Однако точность этого оружия, и особенно его северокорейского клона с увеличенной дальностью, низка (круговое вероятное отклонение до 2 км), что затрудняет его использование против "компактных" военных объектов. Ракеты "Точка" (около 200 единиц при 18 пусковых установках) уже могут быть использованы для ударов по авиабазам и т.п., однако их дальность составляет лишь 70 км. В целом, эффективный ракетный удар по военным целям в случае Сирии практически реализуем только в случае столкновения с "компактным" Израилем. Иными словами, очевидно, что Сирия "пропустит" ограниченный удар; в то же время, для свержения законного правительства понадобится полноценная и достаточно дорогостоящая интервенция, сопоставимая по масштабам с "Бурей в пустыне". Собственно, это весьма прозрачным образом определяет нынешние действия администрации США. Какова может быть роль России в случае реализации силового сценария? В целом фактические возможности РФ для "проекции силы" в Восточном Средиземноморье достаточно ограничены. Отечественный флот в его нынешнем варианте радикально уступает американскому - в некоторых отношениях на порядки. Вмешательство в конфликт силами флота вне противостояния с США также затруднено: ВМС РФ обладают весьма ограниченными возможностями для ударов в режиме "флот против берега" - так, единственный российский авианосец, по сути, находится в "полубоеготовом" состоянии. Сколько-нибудь масштабная десантная операция также малореалистична. Поставки оружия Сирии необходимы, но реанимировать в короткие сроки сирийские ПВО и ВВС невозможно - на это потребуется как минимум несколько лет. К сожалению, сделать для Дамаска больше того, что уже делает, Москва не в состоянии по чисто техническим причинам. Пока РФ не располагает силовым потенциалом, достаточным для активных действий за пределами постсоветского пространства. Евгений Пожидаев - международный обозреватель ИА REGNUM
  19. "Вот уж в чем можете не сомневаться! Вот к чему сборная России должна готовиться – к игре с Азербайджаном!" - Палыч серьёзный человек он врать не будет.) ------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130911034855772.html Юрий Семин: Вот к чему сборная России должна готовиться – к игре с Азербайджаном! 1 1 сентября 2013 20:48 Наставник «Габалы» Юрий Семин поделился мнением по поводу предстоящей в октябре встречи отборочного этапа ЧМ-2014 между сборными Азербайджана и России по футболу, передает -. Дадут нам в Баку бой азербайджанцы, Юрий Палыч? Вот уж в чем можете не сомневаться! Вот к чему сборная России должна готовиться – к игре с Азербайджаном! Я давно говорю, что все для команды Капелло решится в Баку. Хозяева выйдут предельно мотивированными, заряженными на борьбу, как это всегда бывает во встречах команд бывшего Союза. А команда слаженная, обученная. Эмоционально очень зависимая от болельщиков. А трибуны будут переполнены, и поддержка будет столь темпераментной, что, поверьте, нелегко гостям придется. Вам к вашему эмоциональному спичу, Юрий Павлович, остается лишь добавить звезд сборной Азербайджана. Я же сказал, я эти термины не употребляю. Со звездами погодим, но игроки квалифицированные. Сборная Азербайджана, кстати, очень хорошо в обороне действует, прибавила заметно в этом компоненте. А форварды в Азербайджане всегда были. (Спорт день за днем)
  20. Нейтрализовать Самедова очень легко, он играет однообразно , техника не ахти , когда прессингуют он быстро избавляется от мяча. ) ----------------------------------------------------- http://www.-/football/20130911070410000.html Александр Самедов: Предложения от Азербайджана остались в прошлом 12 сентября 2013 00:04 Футболист сборной России Александр Самедов вспомнил о предложении АФФА играть за команду Азербайджана, сообщает -. А что скажете об Азербайджане? Для вас лично это особый противник? Это почему? Вам ведь в прошлом регулярно поступали предложения играть за сборную этой страны. Правды, вы их раз за разом отклоняли. Это все в прошлом. Не могу сказать, что для меня это будет особый матч. Обычный. Впрочем, как - "обычный"? В нем ведь должна решиться судьба путевки в Бразилию. Так что и от себя лично максимальный настрой я обещаю. Огорчены, что два заключительных матча сборная России проведет на выезде? Спокойно к этому отношусь. Дома, конечно, играть лучше, но ничего страшного. Главное – мы понимаем: ни о каких результатах, кроме двух побед, не может быть и речи. Постараемся не подвести.
  21. "Карабаху плевать на позицию Азербайджана" - ))) армения в ТС входит! ))) Осмелели! расплевались...) Куда делась ваша культура охламоны?) Пока эти верблюды плюются, не плохо было бы пару их зольдатов на позиции уничтожить.) И помните уродцы ,если мы плюнем, то вы в них утоните.))) ---------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=96129#commentsform Карабаху плевать на позицию Азербайджана Armenia Today [ 11.09.2013 | 05:56 ] Политика , Карабах Правительство Нагорного Карабаха готово принять сирийских армян, которые стали беженцами в результате непрекращающихся военных действий между правительственными войсками и оппозиционными режиму президента Башара Асада силами. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил вице-премьер Нагорного Карабаха Артур Агабекян. Агабекян заверил, что каждый утвердившийся в Нагорном Карабахе сирийский армянин почувствует индивидуальную поддержку правительства Нагорного Карабаха. «Они будут находиться в центре внимания правительства Нагорного Карабаха. Речь идет об индивидуальной поддержке каждого человека, каждой семьи», - сказал Агабекян, призвав всех сирийских армян, где бы они ни находились, при ощущении угрозы переехать в Нагорный Карабах и стать полноправным членом этого общества. Напомним, примерно неделю назад премьер-министр Армении Тигран Саргсян во время визита в Карабах заявил, что в ближайшее время возможен большой поток беженцев из Сирии, поэтому Армения должна быть готова принять армянских беженцев из Сирии, добавив, что этот вопрос они обсудили также с властями Нагорного Карабаха. Подтвердив это заявление Тиграна Саргсяна, Артур Агабекян омтетил, что в этом направлении уже были предприняты определенные шаги. По словам Агабекяна, Карабах готов принять сирийских армян. Он сообщил, что в настоящее время поставлена задача изучить все местные общины в целях выяснения количества пустующих домов, где могут быть размещены беженцы. До сих пор в Нагорном Карабахе утвердились около 30 семей сирийских армян, большинство из которых проживают в Кашатагском районе (Лачин). Они в основном занимаются земледелием. Местные власти частично решили вопрос их занятости и обеспечения домами. За два года местные власти частично решили их жилищные проблемы, а также вопрос занятости. Карабахские власти заявляют о готовности в случае необходимости принять большое количество сирийских армян и обеспечить им необходимые условия жизни. Между тем, против заселения сирийских армян в Карабахе выступил Азербайджан. В июле Баку направил в ООН список из имен сирийских армян, уже заселённых в Нагорном Карабахе. В ответном письме МИД Нагорного Карабаха было отмечено, что никто из указанных в списке лиц никогда не был в Нагорном Карабахе и сейчас там не проживает. Заместитель премьер-министр Нагорного Карабаха считает, что, несмотря на политические спекуляции, Степанакерт продолжит оказывать поддержку беженцам. «Оказывать поддержку беженцам - достойное дело и всегда адекватно воспринималось международным сообществом. Если Азербайджан выступает против данной инициативы, из этого должна делать выводы, прежде всего, Организация объединенных наций. И в целом нам плевать на позицию Азербайджана», - подчеркнул он, призвав Баку больше не выражать позицию по решениям руководства Нагорного Карабаха.
  22. "Ереван обвинил Европу в «продаже» Карабаха" - Европа - это часть света . Пожалуйста по конкретней, кто и что вам обещал? ----------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130911/212838455.html Ереван обвинил Европу в «продаже» Карабаха ("Lragir", Армения) Наира Айрумян (Նաիրա Հայրումյան) © РИА Новости Илья Питалев Комментарии:13 11/09/2013 12 сентября в Ереван прибудет еврокомиссар по соседству и расширению Штефан Фюле. В прошлый свой приезд он посоветовал армянским властям обнародовать текст соглашения об Ассоциации с ЕС, чтобы ознакомить общественность с условиями. Текст так и не обнародовали, но на днях армянские власти косвенно обвинили ЕС в антиармянском отношении к карабахской проблеме. Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, оправдывая неожиданное желание Армении стать членом Таможенного союза, сказал, что этот союз не предполагает границы между Арменией и Карабахом. Кочарян, фактически, говорит, что текст соглашения об Ассоциации предполагал такую границу. Так ли это было на самом деле? Об этом, возможно, и скажет Штефан Фюле в ходе визита в Ереван. А может, текст соглашения даже обнародуют до этого. Что значит граница между Арменией и Карабахом? Действительно ли ЕС предлагал ассоциировать только Армению, без Карабаха? Предлагал ли ЕС открыть региональные коммуникации, а взамен , как говорил Ахмет Давутоглу, «сдать хотя бы один район Азербайджану»? Или ЕС предлагал заморозить карабахскую проблему? Читайте также: Будущие Армении - Евразийский союз Сами еврочиновники признаются, что ЕС мало занимался карабахской проблемой, и именно поэтому Армения предпочла Таможенный союз. Еврочиновники обещают повысить участие в карабахских переговорах. Впрочем, скоро эти переговоры могут и не понадобиться. На прошлой неделе исполком правящей Республиканской партии Армении единогласно проголосовал за вступление в Таможенный союз. Партия Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» также уже заявила, что если это вступление продиктовано безопасностью Армении и Нагорно-Карабахской Республики, то оно оправдано. И пока ЕС не дал разъяснений по поводу своих подходов по Карабаху, это решение будет считаться оправданным. Но и власти Армении должны дать четкие разъяснения по поводу того, что даст вступление в Таможенный союз для безопасности Армении и Карабаха. Значит ли это, что Россия и другие члены ТС признают Карабах как часть Армении? Значит ли это, что Казахстан будет торговать с Карабахом как частью Армении? Значит ли это, что Россия разместит войска в Карабахе по его нынешним границам? История подсказывает, что русификация всегда воспринималась армянами как спасение от тюркизации. Но в итоге русские, после акта «спасения» армян, отдавали их на съедение азербайджанцам и туркам. Свидетельством тому - Западная Армения, Нахиджеван, Карабах. На этот раз русификация также представляется как единственное спасение. Как сложится судьба Карабаха, который русские уже один раз «спасли» и благополучно передали Азербайджану и который Армении удалось вернуть, благодаря совсем не русским? Или на сей раз русские не станут скрывать имперских амбиций и включат Карабах, по Гюлистанскому договору, в состав Российской империи? Оригинал публикации: Երեւանը մեղադրել է Եվրոպային Ղարաբաղը «վաճառելու» մեջ Опубликовано: 10/09/2013 11:01
  23. "Арутюн Месропян: Ни ЕС, ни Таможенный союз, ни на что не годны" - всё правильно, только ни ТС и ЕС не годны ни на что , а армения не годна ни на что.) Внимательный человек заметит в сказанном существенную разницу.. ------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=96163 Арутюн Месропян: Ни ЕС, ни Таможенный союз, ни на что не годны Armenia Today [ 11.09.2013 | 15:15 ] Политика , Армения Ни ЕС, ни Таможенный союз, ни на что не годны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил специалист по управлению, кандидат экономических наук Арутюн Месропян. Он напомнил русскую пословицу «из двух зол выбирают меньшее», и аншлийскую, согласно которой из двух зол выбирать ни одно не нужно. «Проблема с отсутствием общей границы есть как с ЕС, так и с ТС. То же самое касается Карабахской проблемы и т.д. То есть, ни ЕС, ни ТС, ни на что не годны», - подчеркнул Месропян. Он также добавил, что общественности не известно содержание обоих документов, что вызывает определенные беспокойства, в частности, относительно степени потери суверенитета. Наряду с этим он отметил, что Армения находится в геополитическом центре и может сыграть в нем очень важную роль. «Армении все придают значимость, кроме нее самой. Мы не придаем себе важность, и поэтому стремимся к чему-то присоединиться. Наряду с этим геополитическая важность нашего региона растет, следовательно, растет и важность Армении. Это означает, что мы можем стать фактором, то есть субъектом, но мы хотим войти в какое-нибудь объединение и остаться объектом», - подчеркнул Месропян. Что касается осознания этого со стороны властей Армении, эксперт подчеркнул, что их «осознание начинается и заканчивается вопросом сохранения своей власти». Касаясь мнения о том, что Россия вынудила Армению к присоединению к ТС, так как она заигрывала с Евросоюзом, Месропян подчеркнул, что Армения не заигрывала с ЕС, а возвращала «долг» за положительные оценки прошедших в стране выборов со стороны Запада. С Россией же есть другие вопросы. «Россия лишь поставила вопрос более жестко. Но борьба с Западом будет продолжаться до конца, так как наш регион продолжает представлять собой большую важность для него», - заключил Месропян.
×
×
  • Создать...