Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!
-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
Мне кажется хорошая затея .
-
Всё таки некоторые имена выделили.)
-
Замечу , из всех имён чаще всего которыми называют детей в Азербайджане за последние 2 года ни одно не понравилось. ) Юсиф, Али, Гусейн, Магомед, Омар и Мурад. Захра, Нурай, Фатима, Аян, Зейнаб и Айлин.
-
Плоскостопие.? Мда.. я честно говоря ни чего кроме шлёпок и волосатой ноги Пита с широко расставленными пальцами ни чего не заметил.))))
-
Не знаю кого сначала общипать, Нефчи или Интер. Сто первый раз повторюсь, Цхададзе, себя исчерпал, от его услуг Игнтер может отказаться. !!! Поймите, у него творческий кризис! Дайте ему вольную! Что касается Нефчи . у Нефчи будет в игре сильный спад, команда движется по инерции используя ресурс оставленный Гаджиевым. Второй тренер ни когда не заменит главного. Срочно надо искать нового тренера пока команда не скатилась в игре до уровня Интера. "А потому уж совсем непонятно, за что Тарлан Ахмедов благодарил своих подопечных. И не просто благодарил, а, цитируем, «преклоняюсь перед своими игроками»" - правильно, он преклоняется перед ними потому ,что его карьерная судьба в руках футболистов, вот он по лакейски и преклоняется перед ними. Печально видеть, как хозяева команд с прожиганием своих денег уничтожают наш только только зарождающийся футбол. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130912073413009.html За такую победу не благодарят 13 сентября 2013 00:34 Сегодня одним матчем стартовал 6-й тур Topaz премьерл-лиги Азербайджана по футболу. В столичном дерби между «Нефтчи» и «Интером» действующие чемпионы одержали победу (3:1). Как передает -, несмотря на счет, и на то, что все три мяча были забиты в ворота «банкиров» еще в первом тайме, трудно назвать победу легкой. Хотя изначально все шло к этому. В первом тайме, можно сказать, что на поле была одна команда – «Нефтчи». У «банкиров» снова ничего не получалось ни то, что в атаке, а хотя бы просто построить одну толковую атаку. Практически все передачи впереди шли на Вагифа Джавадова. Но молодой форвард, хоть и старался, но ничего поделать в одиночку не мог. Хотя во втором тайме он все же сумел добиться своего, хоть и не без помощи грубой ошибки оппонента. Кстати, о хозяевах. После яркой атакующей игры в первой 45-минутке, во второй мы увидели совсем другой «Нефтчи». Какой-то безыдейный, очень успокоившийся, даже, халатный. Гости же сумели воспользоваться этим всего раз. Могли бы и больше. Будь соперником у чемпиона чуть более сильная команда, фора в три мяча после перерыва быстро бы могла сойти на нет. Вообще, двоякое впечатление оставили «нефтяники». С одной стороны, мы снова увидели тот стремительный, атакующий «Нефтчи». Но бывали моменты, когда складывалось ощущение, что стоит только дунуть в сторону обороны, как она моментально рассыпается на части. И даже в первой половине, стоило «Интеру» совсем чуток поднажать, как защита хозяев поля терялась и попросту не знала, что делать. А потому уж совсем непонятно, за что Тарлан Ахмедов благодарил своих подопечных. И не просто благодарил, а, цитируем, «преклоняюсь перед своими игроками». Да, такое не каждый день услышишь из уст тренера. Но, поверьте, за такие победы не благодарят. В прошлых двух сезонах дополнительную интригу противостоянию этих команд придавал экс-наставник «Нефтчи» Беюкага Гаджиев, который перед матчем с «банкирами» всегда старался давить на соперника в психологическом плане, не оставляя без внимания и главного тренера соперника Кахабера Цхададзе. А после победы всегда радовался и не забывал напоминать своем визави о том, что три очка взяла его команда. Однако Ахмедов не такой, он более спокойный. Чего не сказать о Цхададзе-старшем, который вновь не сумел сдержать своих эмоций, и после одного из эпизодов был удален арбитром из технической зоны. Надо отметить и то, как «Интер» буксует на старте сезона. Подобного не наблюдалось уже очень давно. Может ли кто вспомнить, когда «Интер» за 6 матчей пропускал 13 голов? Почти что два мяча за игру. Для сравнения: в прошлом сезоне «банкиры» за шесть туров пропустили всего четырежды! Удивительные изменения. Да, команду покинули Владимир Левин и Ибрахима Ниассе – одних из ключевых игроков прошлого сезона в обороне. Но это никак не может являться оправданием такой откровенно «дырявой» защите. Несмотря на не самую уверенную победу, «Нефтчи» сумел вновь подняться на первую строчку. Однако ближайшие преследователи – АЗАЛ и «Карабах» – еще не провели своих матчей тура. Так что, будет интересно. Topaz премьер-лига Азербайджана
-
http://www.regnum.ru/news/accidents/1706855.html Саратове между выходцами с Кавказа и участниками акции "Русская пробежка" После многочисленных запросов саратовских СМИ в ГУ МВД области по поводу массовой драки в Саратове между выходцами с Кавказа и участниками акции "Русская пробежка" поздним вечером 11 сентября, руководство полиции заявило, что "наблюдалось скопление граждан", но "факт драки не подтверждается", передает корреспондент ИА REGNUM. "Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о драке, якобы имевшей место в областном центре, - говорится в официальном сообщении ГУ МВД региона. - В ходе проведенной проверки было установлено следующее. 11 сентября в 20:00 на Театральной площади закончились официальные мероприятия, посвященные "Дню трезвости", которые проводились правительством Саратовской области. Охрана общественного порядка осуществлялась сотрудниками полиции. Нарушений правопорядка допущено не было, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения. В 21:20 в ОП №1 Саратова поступило сообщение о том, что на улице Радищева в районе СГСЭУ наблюдается скопление граждан. Для выяснения обстоятельств на место прибыли сотрудники полиции. Полицейские задержали одного мужчину, который был опрошен и отпущен. В 22.30 в ОП №1 поступила информация о том, что на пересечении улиц Рогожина и Соколовой возле автомойки вновь наблюдается скопление граждан. Для выяснения обстоятельств прибыл наряд полиции. Сотрудниками полиции в отдел были доставлены семь молодых людей, которые были также опрошены и отпущены. Полицейским также стало известно, что с указанного места в одну из больниц города был госпитализирован молодой человек с травмами головы, которому была оказана медицинская помощь. От госпитализации он отказался и покинул медицинское учреждение. В настоящее время проводится проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Факт драки не подтверждается. Вот что рассказал один из постоянных участников акций "Русская пробежка" Сергей Трифонов: "Минувшей ночью, около 0:30, в Саратове на пересечении улиц Рогожина и Соколовой произошла массовая драка с применением травматического оружия". По его словам, около 40 выходцев с Кавказа подошли к активистам которых было менее десятка, и стали оскорблять последних по национальному признаку. "Они также заявили, что это их район. Завязалась потасовка, в ходе которой из травматического пистолета подстрелили одного из наших пацанов - Артема Мокроусова, которого доставили в реанимацию, - рассказал Сергей Трифонов. Сейчас ему наложили несколько швов; он ничего не помнит. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, наверное, минут через пятьдесят, и половина народу поехала давать показания". Как заявил Трифонов, конфликт имел свою предысторию: вчера днем участники "Русских пробежек" организовали тематическое мероприятие к Дню трезвости на Театральной площади. Туда якобы прибыли кавказцы на "Ладе Приора", которые "стали мешать", в том числе и путем оскорблений. Тогда активисты попросили сотрудников полиции удалить "гостей"; однако южане попросили у "трезвенников" номера сотовых телефонов и позже назначили встречу в 21.00 на пересечении улиц Радищева и Большой Горной (рядом с СГСЭУ), сообщает ИА "Взгляд-инфо". "Нас пришло около 15 человек. Лиц кавказской национальности прибыло порядка 70-80. В итоге они не стали разговаривать, а просто убежали. Спустя пару-тройку часов они выловили часть наших на пересечении Рогожина и Соколовой", - резюмировал Трифонов. Один из организаторов спортивных мероприятий и непосредственный участник событий минувшей ночи тоже предоставил информацию о случившемся. По его словам, острого конфликта на Театральной площади не было; все обошлось толканием плечами и обменом номерами сотовых телефонов. При этом большинство "славянской" стороны инцидента являлись участниками не "Русских пробежек", а движения "ОккупайПедофиляй". Конфликт, сопровождавшийся с кавказской стороны стрельбой, произошел спустя несколько часов рядом с автомойкой - на пересечении улиц Рогожина и Соколовой. "Мы хотели заехать на автомойку, чтобы помыть машину, но, видимо, кавказцы нас выследили, потому что сразу подъехали четыре машины - "Лада Приора" (госномер Р544АМ), две "ВАЗ-2114" - 0323СЕ и Х144УС), а также черный внедорожник (номера которого мы, к сожалению, не записали). Нас было 8 человек, их - около 25. Они окружили нас, начали оскорблять, обзывать "русскими свиньями", заявляли, что нас всех перережут, в том числе наши семьи. Завязалась драка, в одного из наших выстрелили. Когда приехала полиция, нападавшие уже скрылись, однако потом вернулись - они испугались, что убили нашего парня, и их привлекут за это. Увидев, что никого не убили, полиция только записала номера машин кавказцев и отпустила их, поэтому сегодня мы пойдем писать заявления в УФСБ и СУ СКР", - рассказал собеседник издания.
-
))) не хочется этих людей подвергать оскорблению , но такое поведение невольно вызывает недоумение и вопрос , зачем им на том свете приобретённый товар ))) По моему разумней было срочно приступить к замаливанию грехов))))
-
Как я знаю , слух о гречке оказался вовсе не слухом , цена на неё поднялась и больше не падала. Был не урожай гречки в том году. Слухи способные подорвать государственную безопасность легко пресекаются самим государством. Банки должны доказать свою стабильность возможностью рассчитаться с большей половиной своих клиентов. У нас был такой случай с "Балтийском банком" - слухи, .ажиотаж , снятие наличных и тд. Желание клиентов пожелавших закрыть свои депозиты были удовлетворены. Ситуация нормализовалась люди вернулись клиентами . Слухи способны тестировать систему на стабильность или функциональную способность. )
-
Даже в таком видении ситуации закон считаю не продуманным. У опороченого есть возможность написанное опровергнуть. Бегать по сети за лжецами ни кто не будет за некоторым исключением где будут замешаны высокопоставленные лица и тд. Подобные законы придумывают и утверждают в личных карательных целях, где "правда" "не правда" будет рассматривать подручный суд. Мы же знаем, если инициатива идёт сверху значит она кому-то нужна.
-
Пустая затея не стоящая внимания. Не ужели ложь в интернете самая худшая из всего, что существуют в сети? Куда делась китайская мудрость? Считаю принятый закон полнейшим идиотизмом.
-
Да . последний раз (на днях ) так с дочерью и поступил .Замечательно!) Хоть каждый день ходи жарь.. Только погода не совсем располагает.)
-
Я считаю сборную России можно выиграть делая ставку на игру в которой будет в первом тайме прессинг и ломание игры российской сборной (антиигра - послание мяча в аут) и после того , как игра будет поломанной во втором тайме начать конструировать свои атаки к которым российская сборная не будет готова. ) --------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130912073130487.html Василий Березуцкий: Только после Люксембурга вспомню об Азербайджане 12 сентября 2013 12:27 Защитник сборной России по футболу Василий Березуцкий заявил, что пока еще рано думать о предстоящем матче отборочного этапа ЧМ-2014 против Азербайджана, передает -. Согласны, что в Баку будет сложнее, чем в Люксембурге? Сейчас об этом вообще не думаю. Все мысли, связанные с футболом, сегодня – только о «Ростове». Потом придет Лига чемпионов, а о Люксембурге задумаюсь только перед игрой с ним. И уже только после нее вспомню об Азербайджане. В любом случае, нам надо побеждать и там, и там. Предложи вам перед началом цикла провести решающую игру в гостях, что выбрали бы: Белфаст или Баку? Мы уже навыбирались в 2009 году, когда все хотели Словению. Хотели и получили... Поэтому мне было бы все равно. Любая игра уникальна по своему сюжету и может выбросить самое неожиданное коленцо. Поэтому все пусть будет так, как будет. Даже если выбирать между Люксембургом и Испанией. Ну, это вы все-таки загнули. Если взять уверенность в победе над Люксембургом за 100 процентов, а над Испанией – за ноль, то где на этой шкале окажется Азербайджан? Во-первых, в футболе высшего уровня не бывает ни ноля, ни ста. А во-вторых, что подсчитывать проценты перед игрой - доказывать все надо на поле, а не на бумаге. (СЭ)
-
Замечу, надоело таскать на шашлыки мангал.
-
Замечу, во время пожара под Москвой в 2010(? ), который приостановил все полёты через Москву мне обеспечивали приём с размещением братья той женщины Хочу сказать - ни всё так безысходно Может быть в этом и есть решение проблемы. Постепенное разрешение на въезд в Азербайджан тем армянам кто не посещал Карабах без разрешения нашего МИДа. Надо всё взвесить ,в случае реального продвижения мирного решения карабахской проблемы ,почему бы и нет... Большая часть из них тюрки принявшие христианство.
-
http://www.ng.ru/news/442917.html Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал до ноября очистить Сочи от незаконных мигрантов. "Сегодня мы вынуждены идти на радикальные меры - с этого дня в рейды по Сочи выйдут 60 мобильных групп. Всех нелегальных мигрантов нужно отправлять домой. Причем незамедлительно. Через два месяца ни одного нелегала не должно остаться", - цитирует слова Ткачева пресс-служба администрации Краснодарского края. Губернатор отметил, что у многих приезжих, работавших на строительстве в Сочи, уже закончились или в ближайшее время закончатся трудовые контракты. Однако уезжать они не торопятся. "По сути, начали играть с нами в прятки: скрываются на стройках, в отдаленных населенных пунктах, живут по 50 человек в одной квартире, заключают фиктивные браки. Делают все возможное, чтобы любой ценой остаться на Кубани. Но мы этого не допустим!" - подчеркнул Ткаче
-
http://www.ng.ru/news/442924.html В. Путин не давал поручения рассмотреть поставки в Иран ЗРК С-300 19:43 11.09.2013 Источник: Интерфакс Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Владимир Путин давал поручение проработать вопрос о поставках Ирану модифицированных зенитно-ракетных комплексов С-300. "Нет", - заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос, давал ли такое поручение глава государства.
-
"Реальная ситуация с расходами на оборону окутана плотной завесой секретности. Так, например, специалисты только сейчас с удивлением узнали, что оборонзаказ прошлого года по крайней мере трижды пересматривался в сторону понижения. И тем не менее оказался невыполненным примерно на 20%." -------------------------------------------------------------------------------- 12.09.2013 00:01:00 http://www.ng.ru/economics/2013-09-12/1_oboronka.html Оборонка не поспевает за планами правительства Увеличение выпуска продукции – не по зубам промышленности Михаил Сергеев Вице-премьер Дмитрий Рогозин обещает возродить отечественный оборонно-промышленный комплекс. Фото РИА Новости Отечественная промышленность не в состоянии увеличивать выпуск военной продукции так, как рассчитывала власть. В результате дополнительное финансирование оборонного заказа становится бессмысленным – поскольку это лишь увеличивает показатели его неисполнения. Такой вывод сделали экономисты Института Гайдара, которые считают, что оборонный заказ в 2013 году не будет выполнен, так же как и в 2012 году – не дотянет до плана примерно 20%. Расходы на модернизацию вооруженных сил занимают исключительное место в планах правительства. Национальная оборона – единственная статья бюджетных расходов, которая будет увеличиваться до 2016 года в процентах от ВВП. Такой план зафиксирован в Основных направлениях бюджетной политики до 2016 года, который представил Минфин. Если в 2013 году расходы на оборону составляют 3,2% ВВП, то в 2016 году – уже 3,8% ВВП. Номинальный ежегодный прирост оборонных расходов превысит в 2013–2014 годах 20%. Примерно с такими же темпами предполагается увеличивать расходы и на закупку военной техники. Однако опыт прошлого года показывает, что российская оборонка не способна наращивать обороты. Реальная ситуация с расходами на оборону окутана плотной завесой секретности. Так, например, специалисты только сейчас с удивлением узнали, что оборонзаказ прошлого года по крайней мере трижды пересматривался в сторону понижения. И тем не менее оказался невыполненным примерно на 20%. Далеко не все предприятия могут увеличить объемы производства современных вооружений. Фото Виктора Литовкина «Гособоронзаказ 2012 года сокращался в апреле, октябре и декабре «в части закупок вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), в том числе по десяти заданиям, которые относятся к приоритетным», – отмечает заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин. Одновременно аудиторы Счетной палаты (СП) указывают на объемы неисполнения заказа: в части закупок и ремонта ВВСТ недопоставлена продукция по 121 заключенному государственному контракту, в том числе по закупкам ВВСТ – по 65 контрактам, по ремонту ВВСТ – по 56 контрактам. Из военных НИОКР в прошлом году оказались не завершенными своевременно 80, при этом 35 из них были полностью оплачены. «Данные СП подтверждают июньское заявление начальника управления военных представительств Минобороны Олега Степанова о том, что российская оборонная промышленность недопоставила в прошлом году около 20% продукции военного назначения», – говорит Зацепин. При этом он отмечает, что процент неисполнения гособоронзаказа совпадает с номинальным приростом расходов федерального бюджета по разделу «Национальная оборона» (19,6%). «Судя по всему, 15-процентный ежегодный прирост выпуска продукции военного назначения, заданный руководством государства, не по зубам нашей промышленности, и резкое увеличение финансирования не только ей не помогает, а, возможно, уже и мешает, снижая стимулы к повышению эффективности», – уверен экономист. «Многие предприятия пребывают в полуразрушенном состоянии. Какие-то элементы производственных цепочек перестали существовать. Острая нехватка кадров характерна для всей отрасли. Наращивать финансирование без модернизации производства – не имеет смысла», – соглашается глава совета директоров компании «Градиент Альфа» Павел Гагарин. Но в СП основными причинами неисполнения оборонзаказа считают не деградацию предприятий, а некачественное планирование бюджетных расходов, проблемы ценообразования, низкую исполнительскую дисциплину и общую непрозрачность оборонки. Получить комментарий в аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина «НГ» пока не удалось. Однако эксперты считают, что неразбериха с оборонным заказом наверняка повторится в 2013 году. «К сожалению, особых оснований для улучшения ситуации в этом году нет. Система плохо учится. А закрытость и секретность позволяют виновным уходить от ответственности», – говорит Василий Зацепин. «Для оборонки характерны устаревшие технологии и неэффективный менеджмент. Все это снижает конкурентоспособность продукции. Есть и серьезные проблемы с кадрами, а также серьезные отставания в инженерном корпусе», – указывает первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский. «Если мы не остановим утечку квалифицированных кадров, то оборонные заказы на предприятиях будет некому выполнять», – говорит Андриевский.
-
"Евгений Пожидаев: В ожидании удара: возможности Сирии и силовой потенциал России" - Евгений , вы полностью развеяли возможности ни только сирийской армии , но и всё остальное))) --------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1706436.html Евгений Пожидаев: В ожидании удара: возможности Сирии и силовой потенциал России Воинственные настроения Запада в отношении Сирии явно пошли на спад. Однако угроза удара - пусть и ограниченного по масштабам - остаётся. Что сможет противопоставить потенциальной силовой акции Дамаск? Судя по всему, весьма немногое. Попытки атаковать американские корабли в открытом море, вероятно, закончатся ничем. Сирийский флот эфемерен - его наиболее крупной боевой единицей являются сторожевой корабль водоизмещением около 1 тыс. тонн, а главной ударной силой - 8 ракетных катеров проекта 205 "Москит" со старинными противокорабельными ракетами П-15, блиставшими в войнах 1960-х и прошедших модернизацию в 1972-м. Более серьёзную угрозу представляют собой сухопутные противокорабельные ракетные комплексы. 4 "Редутов" (начало лётных испытаний в 1963-м), и 6-12 П-15 едва ли сейчас представляют собой реальную силу. Однако при этом Сирия обладает двумя дивизионами современных противокорабельных ракет "Яхонт" (боекомплект - 72 ракеты). Максимальная дальность их полёта - до 300 км. Однако сирийцам, очевидно, придётся запускать их по низковысотной траектории, иначе шансы ракет прорвать ПВО малы. В этом случае предельная дальность составит лишь 120 км. Как итог, американцы потенциально смогут атаковать цели на всей территории Сирии далеко из-за пределов досягаемости её противокорабельных ракет. Иными словами, предотвратить ракетную атаку или авиационный удар Дамаск не в состоянии. Что он может им противопоставить? Состояние сирийских ВВС не даёт оснований для оптимизма. С конца 80-х сирийские авиаторы практически не получали нового вооружения. В итоге некогда достаточно грозные ВВС Сирии, видимо, гораздо менее многочисленны, чем обычно принято считать. Сирийская истребительная авиация - это 19 Миг-29 (данные The Military Balance 2010-го года, модернизированы в конце 90-х - начале "нулевых", 11 перехватчиков Миг-25, 60-100 Миг-23 разных модификаций, до 150 Миг-21. Проблемы с запчастями привели к тому, что среднегодовой налёт лётчиков к началу конфликта не превышал 30 часов. Для сравнения - ВВС Ирака в 1991-м насчитывали 41 Миг-29, 33 Миг-25, 123 Миг-23, 208 Миг-21, 75 Мираж F.1., и имели обширный боевой опыт, полученный во время войны с Ираном. В целом, подавляющим превосходством над ВВС Сирии обладают не только США, но и Израиль и Турция. Военная авиация Израиля - это 72 тяжёлых истребителя F-15 (А, В, С, D), 25 тяжелых истребителей-бомбардировщиков F-15I, 260 легких истребителей F-16 (А, В, С и D), 102 легких многоцелевых истребителей-бомбардировщиков F-16I. Иными словами, количество современных боевых самолётов у Израиля превосходит таковое у Сирии в более чем в двадцать раз. Турция располагает 168 F-16, 124 "Фантомами" F.4, 26 "Тайгерами" F.5. Посмотрим на сирийскую ПВО. К 2010-му году система раннего оповещения о воздушном нападении страны состояла из 22 наземных радаров архаических советских образцов (П-12, П-14Ф, П-15). Позднее 6 из них были заменены на современные китайские РЛС Type 120 (4 радара) и JYL-1 (2 единицы). При этом низкая эффективность стандартных (не загоризонтных) радаров в отношении целей, летящих на малых высотах, была многократно и наглядно подтверждена опытом. Так, существовавшая на начало конфликта система раннего оповещения смогла бы обнаружить летящий на высоте 60-метров и менее "Томагавк" лишь за две минуты до удара, даже если бы целью являлся сам радар. Техническое состояние РЛС также достаточно сомнительно - считается, что до половины сирийских радаров требуют ремонта, 20-30% небоеготовы. Сплошного радиолокационного поля на малых высотах над Сирией, где ситуация усугубляется гористым рельефом, очевидно, не было даже до начала конфликта. После двух лет боёв, в ходе которых повстанцы на пике успехов контролировали более половины территории, ситуация, безусловно, стала ещё кратно хуже. "Огневая мощь" сирийской ПВО в теории выглядит впечатляюще. Так, Сирия располагает 300 ЗРК С-75 "Двина" и С-75М "Волга", 200 "Куб", 140 С-125 "Нева" и С-125М "Печора", 60 "Оса", 44 С-200. Однако, во-первых, количество фактически развёрнутых, и заведомо боеготовых систем меньше, причём зачастую на порядок. Де-факто из этого списка Сирия способна гарантированно противопоставить атаке 37 ЗРК С-75, 39 ЗРК С-125, 5 ЗРК С-200ВЭ, 50 ЗРК "Куб", а также 14 батарей (56 единиц) ЗРК "Оса". Для сравнения - Ирак в 1991-м располагал 300-ми С-75 и С-125, 114 ЗРК "Куб", 80 "Оса". Во-вторых, эти комплексы в большинстве своём катастрофически устарели. Так, С-75 и С-125, состоявшие на вооружении Ирака, подавлялись шумовыми помехами интенсивностью 10-25 Вт/Мгц, в то время плотность помех, создаваемых не самыми новыми средствами радиоэлектронной борьбы США, доходит до 75 кВт /МГц. Иными словами, устаревшие средства ПВО советского производства при атаке США или Израиля абсолютно бесполезны - что наглядно показал и недавний пример Ливии. Количество современных зенитных комплексов у Сирии крайне ограничено. Это 28 ЗРК "Бук-М1-2" и "Бук-М2Э", 36 "Панцирь-С1", и, вероятно, 6 С-300. Посмотрим на этот арсенал более внимательно. "Бук-М1" во время "Пятидневной войны" создал немало проблем российской авиации, однако это было вызвано лишь пренебрежением радиоэлектронной борьбой на начальном этапе. Помехозащищённость комплекса на практике весьма невысока: "тот же Ми-8смв-пг (вертолёт РЭБ) подавляет "Бук-М1" так, что тот вообще работать не может". Что касается Панцирь-С1, то мнение специалистов по его поводу также далеко от восторженного. "Реальные результаты стрельбовых испытаний показали низкую возможность комплекса по обстрелу целей, маневрирующих и летящих с курсовым параметром более 2-3 км; не подтверждена возможность стрельбы по целям, летящим со скоростями более 400 м/с, хотя в ТТХ комлекса приводится скорость, равная 1000 м/с; максимальная дальность стрельбы 20 км обеспечивается по воздушным целям, летящим со скоростью не более 80 м/с (по мишени Е-95), так как располагаемые перегрузки ЗУР на данной дальности не превышают 5 ед.". Скорость "Томагавка", для сравнения, составляет 245 м/с. Разрекламированный С-300 на практике тоже не является супероружием - так, пресловутая "высокая помехозащищённость" комплекса в реальности достаточно апокрифична. Иными словами, возможности Сирии противостоять воздушному нападению крайне ограничены. "Наземные" возможности сирийской армии, по крайней мере в теории, гораздо серьёзнее. Страна обладает обширным, хотя и достаточно архаичным арсеналом. Так, на вооружении сирийской армии состоит 4750-4950 танков, включая 1500-1700 относительно современных Т-72 (на вооружении Ирака перед "Бурей в пустыне" состояло около 1100 подобных машин), пятьюстами самоходными и примерно полутора тысячами буксируемых орудий. В целом, сирийская сухопутная армия относительно равноценна турецкой, что, очевидным образом, сдерживает активность Анкары. Однако, из-за гигантского превосходства Турции в воздухе, шансов в столкновении с северным соседом у Сирии практически нет. Ракетный арсенал Сирии довольно значителен - так, к началу кризиса страна располагала 48-ю установками ракет "Скад" при боезапасе более 250 ракет с дальностью до 700 км. Однако точность этого оружия, и особенно его северокорейского клона с увеличенной дальностью, низка (круговое вероятное отклонение до 2 км), что затрудняет его использование против "компактных" военных объектов. Ракеты "Точка" (около 200 единиц при 18 пусковых установках) уже могут быть использованы для ударов по авиабазам и т.п., однако их дальность составляет лишь 70 км. В целом, эффективный ракетный удар по военным целям в случае Сирии практически реализуем только в случае столкновения с "компактным" Израилем. Иными словами, очевидно, что Сирия "пропустит" ограниченный удар; в то же время, для свержения законного правительства понадобится полноценная и достаточно дорогостоящая интервенция, сопоставимая по масштабам с "Бурей в пустыне". Собственно, это весьма прозрачным образом определяет нынешние действия администрации США. Какова может быть роль России в случае реализации силового сценария? В целом фактические возможности РФ для "проекции силы" в Восточном Средиземноморье достаточно ограничены. Отечественный флот в его нынешнем варианте радикально уступает американскому - в некоторых отношениях на порядки. Вмешательство в конфликт силами флота вне противостояния с США также затруднено: ВМС РФ обладают весьма ограниченными возможностями для ударов в режиме "флот против берега" - так, единственный российский авианосец, по сути, находится в "полубоеготовом" состоянии. Сколько-нибудь масштабная десантная операция также малореалистична. Поставки оружия Сирии необходимы, но реанимировать в короткие сроки сирийские ПВО и ВВС невозможно - на это потребуется как минимум несколько лет. К сожалению, сделать для Дамаска больше того, что уже делает, Москва не в состоянии по чисто техническим причинам. Пока РФ не располагает силовым потенциалом, достаточным для активных действий за пределами постсоветского пространства. Евгений Пожидаев - международный обозреватель ИА REGNUM
-
"Вот уж в чем можете не сомневаться! Вот к чему сборная России должна готовиться – к игре с Азербайджаном!" - Палыч серьёзный человек он врать не будет.) ------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130911034855772.html Юрий Семин: Вот к чему сборная России должна готовиться – к игре с Азербайджаном! 1 1 сентября 2013 20:48 Наставник «Габалы» Юрий Семин поделился мнением по поводу предстоящей в октябре встречи отборочного этапа ЧМ-2014 между сборными Азербайджана и России по футболу, передает -. Дадут нам в Баку бой азербайджанцы, Юрий Палыч? Вот уж в чем можете не сомневаться! Вот к чему сборная России должна готовиться – к игре с Азербайджаном! Я давно говорю, что все для команды Капелло решится в Баку. Хозяева выйдут предельно мотивированными, заряженными на борьбу, как это всегда бывает во встречах команд бывшего Союза. А команда слаженная, обученная. Эмоционально очень зависимая от болельщиков. А трибуны будут переполнены, и поддержка будет столь темпераментной, что, поверьте, нелегко гостям придется. Вам к вашему эмоциональному спичу, Юрий Павлович, остается лишь добавить звезд сборной Азербайджана. Я же сказал, я эти термины не употребляю. Со звездами погодим, но игроки квалифицированные. Сборная Азербайджана, кстати, очень хорошо в обороне действует, прибавила заметно в этом компоненте. А форварды в Азербайджане всегда были. (Спорт день за днем)
-
Нейтрализовать Самедова очень легко, он играет однообразно , техника не ахти , когда прессингуют он быстро избавляется от мяча. ) ----------------------------------------------------- http://www.-/football/20130911070410000.html Александр Самедов: Предложения от Азербайджана остались в прошлом 12 сентября 2013 00:04 Футболист сборной России Александр Самедов вспомнил о предложении АФФА играть за команду Азербайджана, сообщает -. А что скажете об Азербайджане? Для вас лично это особый противник? Это почему? Вам ведь в прошлом регулярно поступали предложения играть за сборную этой страны. Правды, вы их раз за разом отклоняли. Это все в прошлом. Не могу сказать, что для меня это будет особый матч. Обычный. Впрочем, как - "обычный"? В нем ведь должна решиться судьба путевки в Бразилию. Так что и от себя лично максимальный настрой я обещаю. Огорчены, что два заключительных матча сборная России проведет на выезде? Спокойно к этому отношусь. Дома, конечно, играть лучше, но ничего страшного. Главное – мы понимаем: ни о каких результатах, кроме двух побед, не может быть и речи. Постараемся не подвести.
-
"Карабаху плевать на позицию Азербайджана" - ))) армения в ТС входит! ))) Осмелели! расплевались...) Куда делась ваша культура охламоны?) Пока эти верблюды плюются, не плохо было бы пару их зольдатов на позиции уничтожить.) И помните уродцы ,если мы плюнем, то вы в них утоните.))) ---------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=96129#commentsform Карабаху плевать на позицию Азербайджана Armenia Today [ 11.09.2013 | 05:56 ] Политика , Карабах Правительство Нагорного Карабаха готово принять сирийских армян, которые стали беженцами в результате непрекращающихся военных действий между правительственными войсками и оппозиционными режиму президента Башара Асада силами. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил вице-премьер Нагорного Карабаха Артур Агабекян. Агабекян заверил, что каждый утвердившийся в Нагорном Карабахе сирийский армянин почувствует индивидуальную поддержку правительства Нагорного Карабаха. «Они будут находиться в центре внимания правительства Нагорного Карабаха. Речь идет об индивидуальной поддержке каждого человека, каждой семьи», - сказал Агабекян, призвав всех сирийских армян, где бы они ни находились, при ощущении угрозы переехать в Нагорный Карабах и стать полноправным членом этого общества. Напомним, примерно неделю назад премьер-министр Армении Тигран Саргсян во время визита в Карабах заявил, что в ближайшее время возможен большой поток беженцев из Сирии, поэтому Армения должна быть готова принять армянских беженцев из Сирии, добавив, что этот вопрос они обсудили также с властями Нагорного Карабаха. Подтвердив это заявление Тиграна Саргсяна, Артур Агабекян омтетил, что в этом направлении уже были предприняты определенные шаги. По словам Агабекяна, Карабах готов принять сирийских армян. Он сообщил, что в настоящее время поставлена задача изучить все местные общины в целях выяснения количества пустующих домов, где могут быть размещены беженцы. До сих пор в Нагорном Карабахе утвердились около 30 семей сирийских армян, большинство из которых проживают в Кашатагском районе (Лачин). Они в основном занимаются земледелием. Местные власти частично решили вопрос их занятости и обеспечения домами. За два года местные власти частично решили их жилищные проблемы, а также вопрос занятости. Карабахские власти заявляют о готовности в случае необходимости принять большое количество сирийских армян и обеспечить им необходимые условия жизни. Между тем, против заселения сирийских армян в Карабахе выступил Азербайджан. В июле Баку направил в ООН список из имен сирийских армян, уже заселённых в Нагорном Карабахе. В ответном письме МИД Нагорного Карабаха было отмечено, что никто из указанных в списке лиц никогда не был в Нагорном Карабахе и сейчас там не проживает. Заместитель премьер-министр Нагорного Карабаха считает, что, несмотря на политические спекуляции, Степанакерт продолжит оказывать поддержку беженцам. «Оказывать поддержку беженцам - достойное дело и всегда адекватно воспринималось международным сообществом. Если Азербайджан выступает против данной инициативы, из этого должна делать выводы, прежде всего, Организация объединенных наций. И в целом нам плевать на позицию Азербайджана», - подчеркнул он, призвав Баку больше не выражать позицию по решениям руководства Нагорного Карабаха.
-
"Ереван обвинил Европу в «продаже» Карабаха" - Европа - это часть света . Пожалуйста по конкретней, кто и что вам обещал? ----------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130911/212838455.html Ереван обвинил Европу в «продаже» Карабаха ("Lragir", Армения) Наира Айрумян (Նաիրա Հայրումյան) © РИА Новости Илья Питалев Комментарии:13 11/09/2013 12 сентября в Ереван прибудет еврокомиссар по соседству и расширению Штефан Фюле. В прошлый свой приезд он посоветовал армянским властям обнародовать текст соглашения об Ассоциации с ЕС, чтобы ознакомить общественность с условиями. Текст так и не обнародовали, но на днях армянские власти косвенно обвинили ЕС в антиармянском отношении к карабахской проблеме. Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, оправдывая неожиданное желание Армении стать членом Таможенного союза, сказал, что этот союз не предполагает границы между Арменией и Карабахом. Кочарян, фактически, говорит, что текст соглашения об Ассоциации предполагал такую границу. Так ли это было на самом деле? Об этом, возможно, и скажет Штефан Фюле в ходе визита в Ереван. А может, текст соглашения даже обнародуют до этого. Что значит граница между Арменией и Карабахом? Действительно ли ЕС предлагал ассоциировать только Армению, без Карабаха? Предлагал ли ЕС открыть региональные коммуникации, а взамен , как говорил Ахмет Давутоглу, «сдать хотя бы один район Азербайджану»? Или ЕС предлагал заморозить карабахскую проблему? Читайте также: Будущие Армении - Евразийский союз Сами еврочиновники признаются, что ЕС мало занимался карабахской проблемой, и именно поэтому Армения предпочла Таможенный союз. Еврочиновники обещают повысить участие в карабахских переговорах. Впрочем, скоро эти переговоры могут и не понадобиться. На прошлой неделе исполком правящей Республиканской партии Армении единогласно проголосовал за вступление в Таможенный союз. Партия Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» также уже заявила, что если это вступление продиктовано безопасностью Армении и Нагорно-Карабахской Республики, то оно оправдано. И пока ЕС не дал разъяснений по поводу своих подходов по Карабаху, это решение будет считаться оправданным. Но и власти Армении должны дать четкие разъяснения по поводу того, что даст вступление в Таможенный союз для безопасности Армении и Карабаха. Значит ли это, что Россия и другие члены ТС признают Карабах как часть Армении? Значит ли это, что Казахстан будет торговать с Карабахом как частью Армении? Значит ли это, что Россия разместит войска в Карабахе по его нынешним границам? История подсказывает, что русификация всегда воспринималась армянами как спасение от тюркизации. Но в итоге русские, после акта «спасения» армян, отдавали их на съедение азербайджанцам и туркам. Свидетельством тому - Западная Армения, Нахиджеван, Карабах. На этот раз русификация также представляется как единственное спасение. Как сложится судьба Карабаха, который русские уже один раз «спасли» и благополучно передали Азербайджану и который Армении удалось вернуть, благодаря совсем не русским? Или на сей раз русские не станут скрывать имперских амбиций и включат Карабах, по Гюлистанскому договору, в состав Российской империи? Оригинал публикации: Երեւանը մեղադրել է Եվրոպային Ղարաբաղը «վաճառելու» մեջ Опубликовано: 10/09/2013 11:01
-
"Арутюн Месропян: Ни ЕС, ни Таможенный союз, ни на что не годны" - всё правильно, только ни ТС и ЕС не годны ни на что , а армения не годна ни на что.) Внимательный человек заметит в сказанном существенную разницу.. ------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=96163 Арутюн Месропян: Ни ЕС, ни Таможенный союз, ни на что не годны Armenia Today [ 11.09.2013 | 15:15 ] Политика , Армения Ни ЕС, ни Таможенный союз, ни на что не годны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил специалист по управлению, кандидат экономических наук Арутюн Месропян. Он напомнил русскую пословицу «из двух зол выбирают меньшее», и аншлийскую, согласно которой из двух зол выбирать ни одно не нужно. «Проблема с отсутствием общей границы есть как с ЕС, так и с ТС. То же самое касается Карабахской проблемы и т.д. То есть, ни ЕС, ни ТС, ни на что не годны», - подчеркнул Месропян. Он также добавил, что общественности не известно содержание обоих документов, что вызывает определенные беспокойства, в частности, относительно степени потери суверенитета. Наряду с этим он отметил, что Армения находится в геополитическом центре и может сыграть в нем очень важную роль. «Армении все придают значимость, кроме нее самой. Мы не придаем себе важность, и поэтому стремимся к чему-то присоединиться. Наряду с этим геополитическая важность нашего региона растет, следовательно, растет и важность Армении. Это означает, что мы можем стать фактором, то есть субъектом, но мы хотим войти в какое-нибудь объединение и остаться объектом», - подчеркнул Месропян. Что касается осознания этого со стороны властей Армении, эксперт подчеркнул, что их «осознание начинается и заканчивается вопросом сохранения своей власти». Касаясь мнения о том, что Россия вынудила Армению к присоединению к ТС, так как она заигрывала с Евросоюзом, Месропян подчеркнул, что Армения не заигрывала с ЕС, а возвращала «долг» за положительные оценки прошедших в стране выборов со стороны Запада. С Россией же есть другие вопросы. «Россия лишь поставила вопрос более жестко. Но борьба с Западом будет продолжаться до конца, так как наш регион продолжает представлять собой большую важность для него», - заключил Месропян.
