Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://www.lragir.am/index/rus/0/economy/view/48263 Последняя война вынуждает нас говорить открыто Lragir.am 22 Апреля 2016, 16:40 Соучредитель фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA), проекта «100 жизней» и премии «Аврора» Рубен Варданян выразил надежду, что премия «Аврора» поможет жителям Армении иначе взглянуть на мир. Об этом Рубен Варданян сказал 21 апреля в интервью Марку Григоряну в рамках передачи «Тет-а-тет» на телеканале ATV. «Апрельская война дала нам возможность говорить открыто, у нас нет иного выбора. Черное нужно назвать черным, белое – белым. Приведу пример. Сегодня должна была совершить первый полет авиакомпания «Армения». 51% акций этой компании принадлежат стоматологу, а для создания авиакомпании нужно инвестировать как минимум 8-10 млн долларов. Стоматолог не только в Армении, но и в других странах, не может заработать столько денег за всю жизнь. Все понимают, что что-то тут не так, но эта компания за два месяца получила все необходимые документы и разрешения. Удивляешься, какая хорошая страна Армения, где стоматолог может за два месяца создать авиакомпанию! Но если говорить без шуток, это очень серьезный вопрос. Почему правительство позволяет, чтобы кто-то основал авиакомпанию без подтвержденных финансовых средств? Ведь, в первую очередь, это вопрос безопасности людей. Ясно, что через полгода или год эта компания тоже будет признана банкротом. Может быть, я преувеличиваю, поскольку я эмоциональный человек, но последняя война не позволяет нам говорить «полуправду». Не позволяет не говорить, например, о том, почему дети представителей элиты не служат в армии», заявил Рубен Варданян. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/economy/view/48263#sthash.m3RsSW7W.dpuf
  2. Россия обвинила Азербайджан, чтобы спасти себя? Наира АЙРУМЯН, Обозреватель - 22 Апреля 2016, 12:07 В день, когда глава МИД России Сергей Лавров находится в Ереване, МИД России неожиданно признал, что 12 апреля направил постоянному представителю Азербайджана в ОБСЕ ноту, в которой призвал соблюдать перемирие. «В контексте развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха российская сторона твердо исходит из того, что Соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие Соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта. Эта принципиальная позиция, полностью соответствующая общему подходу «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, была изложена в ноте Постоянного представительства Российской Федерации при ОБСЕ, направленной 12 апреля с.г. Постоянному представительству Азербайджанской Республики при ОБСЕ», говорится в заявлении. Фактически, Россия обвиняет в нарушении перемирия Азербайджан, хотя до сих пор Москва старалась сохранять паритет. Что значит подобный пассаж России? И почему об этом стало известно 22 апреля, когда стали говорить о провале российского плана карабахского урегулирования? Некоторые эксперты утверждают, что отношение Западного сообщества к России становится все более жестким, и на очереди – исключение России из ряда международных организаций, в первую очередь, ОБСЕ. Россия нарушает принципы ОБСЕ в Украине, и о такой возможности уже говорят некоторые западные СМИ. Минская группа ОБСЕ по Карабахскому урегулированию является на данный момент чуть ли не единственной площадкой, на которой Россия общается с западным сообществом на равных. Однако, позиция России по карабахскому урегулированию, ее попытки монополизировать процесс и решить вопрос в пользу Азербайджана не могли не вызвать вопросов в мире. Естественным образом возник вопрос об исключении России из Минской группы как страны, поддерживающей одну из конфликтных сторон. Вчера в НАТО состоялась встреча замминистра обороны Армении Давида Тонояна с замгенсека НАТО Александром Вершбоу. Армянская сторона заявила, что будет и впредь стоять на охране статус-кво в Карабахе, а Вершбоу настоял на исключительно мирном решении проблемы. Фактически, НАТО подтвердил, что не является сторонником продолжения военного конфликта в Карабахе. Это касается, судя по всему, всех членов НАТО, в том числе, Турции. Фактически, Россия остается единственной страной, которая поддерживает милитаристские устремления Азербайджана. Армянская сторона уже открыто выражает свою позицию о том, что поставки российского вооружения Азербайджану поощряют его к нарушению стабильности, о которой говорит ОБСЕ. Если в недрах ОБСЕ зреет процесс применения санкций к России, то Москве может быть предъявлено и обвинение в поощрении Азербайджана к агрессии. Вот почему Москва поспешила заявить, что направила Азербайджану ноту с требованием сохранения перемирия. Москва, судя по всему, пытается с помощью Минской группы по Карабаху сохранить каналы коммуникаций с ОБСЕ и западным сообществом. Но на этот раз, видимо, ей сложнее сделать это за счет армянских интересов. Если раньше Москва грозилась войной в случае непослушания Армении, то теперь война уже произошла, и все маски сорваны. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48250#sthash.KOKdOi1g.dpuf
  3. http://minvalreklama_zapreshena.com123575959 «Газета.Ru»: Москва давит на Ереван, чтобы тот вернул Баку 5 районов до конца года Министр иностранных дел Сергей Лавров решал в Ереване «карабахский вопрос» на фоне антироссийских демонстраций из-за «антиармянских планов» Москвы. Он встречался с президентом Сержем Саргсяном и главой МИДа Эдвардом Налбандяном. Москва призывает стороны к миру и следованию «дорожной карте» ОБСЕ. По данным источников российского издания «Газета.Ru», Россия давит на Ереван, чтобы тот вернул Баку пять из семи занятых районов. Издание отмечает, что несмотря на то что министр первым делом посетил центр памяти т.н. «геноцида армян» «Цикернакаберд», где расписался в книге памяти, его приездом в Ереване были довольны не все. Популярного на постсоветском пространстве министра в Ереване встретили демонстрациями. В статье говорится: «Пикетчики, среди которых было немало молодых людей, держали в руках плакаты «Карабах наш!», «Армения независима». Некоторые держали плакаты на английском языке с надписью «Российская оккупация Армении». На фоне обострения в Карабахе во время 4-дневной войны демонстранты даже сожгли и растоптали российский флаг в знак протеста против сотрудничества Москвы с Баку. Митингующие также требовали прекратить продажи российского оружия Азербайджану — в войне против армян азербайджанцы, в частности, использовали российские огнеметные системы «Солнцепек». Армянская сторона недовольна и тем, что Россия продает современное вооружение Азербайджану. В Москве объясняют, что таким образом поддерживают баланс сил в регионе. К тому же военные связи России и Армении не в пример крепче — это государство входит в военно-политический блок ОДКБ, а на ее территории находится военная база России. В Азербайджане военных объектов нет — от станции РЛС в Габале Россия отказалась еще в 2012 году из-за высокой цены ее содержания. Поставки оружия России не только Еревану, но и Баку также обусловлены тем, что экономика Азербайджана готова оплачивать российское оружие нефтедолларами. Правда, сейчас делать это сложнее из-за падения цен на нефть. Протестующие объясняли свои действия тем, что, по их мнению, Лавров привез в Ереван «антиармянский» план. Стоит отметить, что в официальной части своих переговоров с главой МИДа Эдвардом Налбадяном российский министр не сказал ничего нового. Москва, по его словам, считает, что военного решения конфликт не имеет и важно следовать «дорожной карте» ОБСЕ, подготовленной в рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта в 2011 году в Казани еще при президенте Дмитрии Медведеве. Основой казанского документа являются заключенные ранее мадридские принципы от 2007–2009 годов, но с дополненными пунктами, которые подразумевают возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. Что такое «антиармянский план», упомянутый протестующими, объясняют источники «Газеты.Ru» в российских околовластных структурах. По их словам, решение карабахской проблемы в краткосрочной перспективе подразумевает давление на Ереван, вследствие которого армяне до конца этого года отдадут азербайджанцам пять районов из семи, захваченных в ходе войны в 90-х годах. Два из них могли бы быть переданы позже. Стоит отметить, что они прилегают к Нагорному Карабаху. Взамен Армения должна получить снятие блокады границ с Азербайджаном и Турцией, что может исправить тяжелую экономическую ситуацию в стране. По информации «Газеты.Ru», российский план урегулирования карабахского конфликта разделяет отдачу упомянутых районов со статусом Карабаха. «Статус принадлежности Карабаха определится не скоро, и это дело уже будущих поколений», — говорит один из высокопоставленных источников «Газеты.Ru» в российских элитах. Однако близкий к армянскому руководству собеседник утверждает, что этот план встречает сопротивление со стороны Еревана. Армяне опасаются, что после получения нескольких районов азербайджанская сторона пойдет дальше. Поэтому Армения настаивает на комплексных договоренностях, когда статус Карабаха будет увязываться с освобождением районов. «Невозможно возвратить часть районов и вывести оттуда войска НКР, а потом решить вопрос статуса Карабаха, ведь тогда под ударом окажется Степанакерт. Апрельская 4-дневная война показала, что Баку не может дать гарантии безопасности. А при росте потока нефтедолларов и в союзничестве с Турцией Азербайджан может пойти в этой войне дальше», — говорит собеседник. Впрочем, другой источник с армянской стороны признает, что если Москва сильно надавит на Саргсяна, то из-за сложной внутриполитической и экономической ситуации он может оказаться в тупике. И в итоге пойти на передачу районов азербайджанцам в обмен на экономические преференции. «Вопрос в том, что тогда он похоронит политическую карьеру. Как он будет объяснять это народу?» — риторически спрашивает собеседник. Ситуацию осложняет и то, что президент Саргсян сам является выходцем из карабахского клана”. ------------------------------------------------------------------------------------------ «Невозможно возвратить часть районов и вывести оттуда войска НКР, " - таких войск не существует, все трупы идут в Хаястан. Бедняжки так свыклись за 20 с лишнем лет, что Карабах у них в кармане , теперь тяжело переживают как же они будут без него... НЕ только без него , но и ещё отомстим за смерти наших воинов . Без мести вы фактически отделаетесь лёгким испугом.
  4. http://minvalreklama_zapreshena.com123575946 Пан Ги-Мун извинился перед Ильхамом Алиевым за отмену своего визита Генсек ООН Пан Ги-Мун извинился за отмену визита на Южный Кавказ. Как сообщает официальный сайт главы государства, в связи с этим Генсек направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В письме говорится: «Уважаемый господин Президент, хочу принести свои искренние извинения Вам и в Вашем лице азербайджанскому народу за отмену визита в Азербайджанскую Республику, а также в Грузию и Республика Армения. За прошедшие 10 лет Альянс Цивилизаций превратился в значимую платформу пропаганды взаимного уважения и толерантности как между народами, так и внутри этих народов. Благодаря Вашей личной позиции и лидерству VII Глобальный форум Альянса профессионально определит свой будущий курс. Я с нетерпением ждал своего личного выступления с Вами на Глобальном форуме. Надеюсь, что смогу подключиться к Вам посредством видеоконференции. Надеюсь, что до завершения моих полномочий мы сможем определить другое подходящее время для реализации моего визита в Азербайджанскую Республику».
  5. Азербайджан начал строительство туркомплекса в Черногории 23 Апр в 16:14 Азербайджанская компания Azmont Investments ("дочка" Azerbaijan Global Investments (AGI), созданной PASHA Development, AtaHolding и Synergy Group) начала строительство отельного комплекса Portonovi в Черногории. В церемонии закладки фундамента пятизвездочного отеля на территории создаваемого комплекса принял участие премьер-министр Черногории Мило Джуканович, - передает . со ссылкой на черногорские СМИ. Отель планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, он станет частью первого в Европе курорта One&Only, - говорится в информации на сайте Azmont Investments. Комплекс на площади 3,5 кв км объединит отель, spa-центр, порт для супер-яхт, частные резиденции, виллы и дома, магазины и рестораны. Стоимость проекта превышает $500 млн, и Центральный банк Черногории в апреле выдал лицензию Azmont Bank, основанному азербайджанскими инвесторами для его финансирования. Председатель Совета директоров Azmont Investments Ахмет Эренток, выступая на церемонии закладки отеля, сообщил, что проект Portonovi является крупнейшей азербайджанской инвестицией в туристический сектор, сделанной за пределами страны. http://www.vestikavkaza.ru/news/Azerbaydzhan-nachal-stroitelstvo-turkompleksa-v-CHernogorii.html © - Вестник Кавказа
  6. http://www.vestikavkaza.ru/news/Ministr-oborony-Azerbaydzhana-prizval-armiyu-k-gotovnosti-vosstanovit-tselostnost-strany.html Министр обороны Азербайджана призвал армию к готовности восстановить целостность страны 23 Апр в 16:58 Перед Вооруженными силами (ВС) Азербайджана поставлена задача быть готовыми к восстановлению территориальной целостности страны, - заявил сегодня на военном совещании министр обороны республики, генерал-полковник Закир Гасанов. "Этого от нас ждет правительство, требует народ. Для этого у нас есть все возможности - экономические, финансовые, военные, демографические. Весь личный состав - начиная от солдата до генерала должны быть готовыми к боям за восстановление территориальной целостности Азербайджана", - цитирует Гасанова его пресс-служба, передает РИА Новости. Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12.00 по местному времени. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. http://www.vestikavkaza.ru/news/Ministr-oborony-Azerbaydzhana-prizval-armiyu-k-gotovnosti-vosstanovit-tselostnost-strany.html © - Вестник Кавказа --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Усами президента ответил Лаврову минобороны Закир Гасанов!
  7. Говорить об агрессии когда во- первых, оккупирована чужая территория , во -вторых, ни кем не признанная независимость. Не говоря уже о самом соберуне на котором собрались одни хаи мочалить геноцид которого не было. Комичность ситуации придаёт и номер глобального форума под цифрой 2! Спустя 100 лет 2 ой форум выглядит явно надуманным и заточенным под конкретные преследуемые цели далёкие от провозглашённой темы. А точнее - нас бить нельзя мы пережили "геноцид". оккупация чужой территории и геноцид азербайджанцев надо воспринимать как справедливую месть. Короче, 2ой глобальный фашистский форум в Хаястане проходит в бурлящем потоке лжи.
  8. http://haqqinreklama_zapreshena.com68817 Закир Гасанов об успешной операции азербайджанской армии ОБНОВЛЕНО[/size] 23 Апреля 2016, 16:24 ВС Азербайджана всегда должны быть готовы ответить на провокации противника, сказал министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на оперативном совещании с участием командиров ВС и всех родов войск, организованном в субботу министерством обороны. "Действия наших частей во время контратаки ВС Азербайджана были высоко оценены главой государства, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Наши ВС достигли этого успеха за счет внимания и заботы, оказываемых государством и народом. Армения вот уже более 20 лет оккупирует наши земли и не перестает выступать с новыми территориальными притязаниями к Азербайджану. Преступный режим Армении игнорирует нормы и принципы международного права, и пользуясь каждой возможностью, совершает провокации против нашего народа", - сказал Гасанов. Министр отметил, что ВС Азербайджана достойно ответили на последние провокации Армении, нацеленные против мирного населения и населенных пунктов, находящихся в прифронтовой зоне. "Освободив высоты, имеющие важное значение, мы полностью обеспечили безопасность населенных пунктов, находящихся в прифронтовой зоне. Наряду с этим мы всегда должны быть готовы ответить на провокации противника", - сказал Гасанов. * * * Под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова проведено служебное совещание с участием заместителей министра, командующих ВС и видами войск, а также командирами соединений, сообщает пресс-служба Минобороны. Согласно информации, совещание началось с минуты молчания в честь шехидов. Затем были проанализированы итоги военных действий, произошедших в результате провокаций ВС Армении в начале апреля, поставлены конкретные задачи и даны рекомендации.
  9. http://www.-/azerbaijan/karabakh/2524101.html ВС Азербайджана всегда должны быть готовы ответить на провокации противника - министр 23 апреля 2016 15:58 (UTC+04:00) БАКУ /./ - ВС Азербайджана всегда должны быть готовы ответить на провокации противника, сказал министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на оперативном совещании с участием командиров ВС и всех родов войск, организованном в субботу министерством обороны. "Действия наших частей во время контратаки ВС Азербайджана были высоко оценены главой государства, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Наши ВС достигли этого успеха за счет внимания и заботы, оказываемых государством и народом. Армения вот уже более 20 лет оккупирует наши земли и не перестает выступать с новыми территориальными притязаниями к Азербайджану. Преступный режим Армении игнорирует нормы и принципы международного права, и пользуясь каждой возможностью совершает провокации против нашего народа", - сказал Гасанов. Министр отметил, что ВС Азербайджана достойно ответили на последние провокации Армении, нацеленные против мирного населения и населенных пунктов, находящихся в прифронтовой зоне. "Освободив высоты, имеющие важное значение, мы полностью обеспечили безопасность населенных пунктов, находящихся в прифронтовой зоне. Наряду с этим, мы всегда должны быть готовы ответить на провокации противника", - сказал Гасанов.
  10. http://www.-/life/socium/2524082.html В Баку состоится мероприятие, посвященное 90-летию Первого тюркологического съезда 23 апреля 2016 15:56 (UTC+04:00) БАКУ /. Life/ - В Музее независимости Азербайджана в Баку в 12.00 26 апреля состоится мероприятие, посвященное 90-летию Первого тюркологического съезда, сообщили . Life в пресс-службе музея. Мероприятие пройдет в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана о проведении 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда. Первый тюркологической съезд, прошедший в Баку в 1926 году, сыграл исключительную роль в культурной жизни тюркских народов, в том числе азербайджанского народа. В первом съезде, наряду с Азербайджаном, принимали участие делегации с расширенным составом из Турции, Венгрии, Татарстана, Германии и других стран. Здесь вопросы литературы, истории, фольклора, этнографии и другие были широко обсуждены как составная часть тюркологического взгляда. Вместе с тем, на съезде был принят ряд решений, сыгравших важную роль в развитии тюркских народов. Среди них особо следует отметить решение в связи с переходом на латинскую графику. Именно в Азербайджане, первом среди тюркоязычных республик, началось массовое применение данного алфавита, что явилось результатом активной борьбы за реформу алфавита, которую прогрессивная интеллигенция вела здесь еще с XIX века. (Автор: Джани Бабаева)
  11. http://news.am/rus/news/323745.html Президент Армении: Мы сейчас говорим всем - укажите на агрессора 14:13, 23.04.2016 «Мы сейчас говорим всем - укажите на агрессора, укажите, чтобы были извлечены уроки, и было возможно двигаться вперед». Об этом 23 апреля заявил президент Армении Серж Саргсян во время общения с делегатами Второго глобального форума «Против преступления геноцида» в перерыве между заседаниями. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян побеседовал с разными участниками, представил позицию Армении относительно отдельных вопросов. В числе прочих говорил также о роли России в процессе решения проблемы Нагорного Карабаха. «Вчера я принял находящегося в Ереване с визитом министра иностранных дел Лаврова, которому представил нашу позицию после создавшейся в результате развязанного Азербайджаном крупномасштабного нападения ситуации. Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, активно вовлечена в процесс мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. В течение многих лет мы были ответственным участником этого процесса, пытались найти взаимоприемлемые решения, быть конструктивными. Очевидно, что грубое нарушение Азербайджаном соглашения о перемирии 1994 года, отбросило переговорный процесс далеко в сторону. Мы были уверены, что действительно этот вопрос может решиться исключительно на основе компромисса, мирным путем, но имеем другую ситуацию. Попрано соглашение о перемирии и его укреплении, проигнорированы пять совместных заявлений президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: России, США и Франции, совершены ужасающие военные преступления; и мы сейчас говорим всем - укажите на агрессора, укажите, чтобы были извлечены уроки, и было возможно двигаться вперед», - сказал Серж Саргсян. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Президент Армении: Мы сейчас говорим всем - укажите на агрессора" - слесарь сошёл с ума. Он себя считает умнее тех к кому обращается за помощью указать на агрессора. Как они красиво сидят: картина Репина " С любовью к Турции"
  12. https://lenta.ru/news/2016/04/23/liferu/ Life.ru сообщил подробности обнаружения тайника ореховской ОПГ Кадр: видео ren.tv Правоохранительные органы узнали о тайнике ореховской ОПГ с оружием и боеприпасами в Москве от бывшего члена банды, задержанного за организацию нелегальной миграции. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на источник в силовых структурах. «За добровольную выдачу информации и сотрудничество со следствием он надеется на смягчение приговора», — рассказал собеседник издания. Имя бывшего члена ОПГ не называется. Известно, что ранее он был судим за грабежи и разбои. После освобождения занялся организацией и крышеванием притонов с мигрантами в Бутово, за что и был задержан в начале 2016 года. Life.ru пишет, что в тайнике были найдены автоматы, пистолеты, винтовки, пулеметы, гранаты, самодельные взрывные устройства, капсюль-детонаторы. Арсенал находился в подвале дома на улице Куликовская (район Северное Бутово) с конца 1990-х годов. Об обнаружении оружия и боеприпасовстало известно днем 22 апреля. Жильцы дома, где находился тайник, были на время эвакуированы. Ореховская организованная преступная группировка возникла в середине 1980-х годов. Члены банды занимались убийствами, грабежами, вымогательствами, рэкетом. ОПГ была разгромлена правоохранительными органами в конце 1990-х, судебные процессы над членами банды шли все 2000-е годы.
  13. https://lenta.ru/news/2016/04/23/rabotali_na_dizele/ 13:44, 23 апреля 2016 Со склада в аэропорту Домодедово похитили двигатель от лайнера «Боинг-737» Двигатель семейства CFM56 на выставке Aviation Expo China 2005 Фото: Reuters С территории аэропорта Домодедово неизвестные похитили хранившийся там авиационный двигатель от лайнера «Боинг-737». Об этом сообщает Life.ru. Как пишет издание, лизинговая компания «Трансфин-М» обратилась в прокуратуру с заявлением о хищении авиадвигателя для лайнера «Боинг-737» со склада в аэропорту Домодедово. Неизвестные вывезли оттуда устройство стоимостью 75 миллионов рублей и массой свыше двух тонн. По данному факту в Домодедово проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и причастные к похищению двигателя. На самолетах «Боинг-737» используются турбовентиляторные авиадвигатели семейства CFM56. Их выпускает консорциум CFM International, созданный на паритетных началах американской корпорацией General Electric Aviation и французской SNECMA. Кроме того, двигатели этого типа устанавливаются на авиалайнеры Airbus A320 и A340, а также, под обозначением General Electric F108, на некоторые типы самолетов ВВС США, в частности, на самолеты-заправщики KC-135R.
  14. https://lenta.ru/news/2016/04/23/flogger_down/ 15:04, 23 апреля 2016 Источник уточнил причину падения сирийского МиГ-23 под Дамаском Самолет МиГ-23 сирийских ВВС Фото: Константин Мачульский / ТАСС Истребитель МиГ-23 упал 22 апреля в окрестностях Дамаска из-за отказа двигателя. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в военном ведомстве Сирии. По его словам, летчик успел сообщить об этом перед катапультированием. Собеседник агентства заметил, что машина недавно прошла ремонт. Самолет МиГ-23 ВВС Сирии упал вечером 22 апреля к юго-западу от аэропорта Дамаска над территорией, контролируемой «Исламским государством». Летчик катапультировался, но был захвачен в плен боевиками. Предварительной причиной падения вечером 22 апреля называлась техническая неисправность (без уточнения). Боевики ИГ объявили, что самолет был сбит. Сирия с конца 1970-х годов получила в общей сложности 175 истребителей МиГ-23 версий МФ, МС, МЛ и МЛД, истребителей-бомбардировщиков модели МиГ-23БН, а также учебно-боевых самолетов МиГ-23УБ. На данный момент, по разным оценкам, число боеспособных машин этого семейства в сирийских ВВС не превышает 50-60. Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.
  15. https://lenta.ru/news/2016/04/23/protest/ 23 АПРЕЛЯ 2016, СУББОТА, 15:36 15:22, 23 апреля 2016 Киев направил ноту протеста в МИД ФРГ после визита немецких политиков в Крым Маркус Претцель Фото: imago stock&people / Global Look Press Украина направила ноту протеста в МИД ФРГ после визита двух членов партии «Альтернатива для Германии» — Маркуса Фронмайера и Маркуса Претцеля — в Крым без согласия на то Киева. Об этом в субботу, 23 апреля, сообщает Der Spiegel. «Нелегальный въезд на территорию Крыма является не пустяком, а серьезным правонарушением», — приводит издание слова посла Украины в Берлине Андрея Мельника.
  16. https://lenta.ru/articles/2016/04/23/divorce/ 00:05, 23 апреля 2016 Развод или разводка Помогут ли власти Татарстана сохранить семейное счастье россиян Фрагмент постера к фильму «Развод по-американски» Фото: Russian Look 22 апреля Госсовет Татарстана предложил усложнить в России процедуру развода: увеличить время на размышление, назначаемое супругам после подачи заявления, с одного до трех месяцев. При наличии в семье малолетних детей и если один из супругов не дает согласия на развод, суд будет обязан отложить разбирательство на полгода. Авторы законопроекта полагают, что это «даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи». Насколько оправдано усложнение и без того сложного во всех смыслах процесса? Существуют ли более действенные способы укрепить брак, чем отсрочка процедуры, и для чего государству вмешиваться в личную жизнь граждан? «Лента.ру» разбиралась в вопросе. Поправить непоправимое Поправки к Семейному кодексу разработаны по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова. По мнению главы республики, «процедуры разводов в загсах и судах должны быть более сложными». Власти республики объясняют свою инициативу большим числом бракоразводных процессов в стране. Согласно статистике, за минувший год в России распалось 502 тысячи супружеских пар, что, правда, на 14 процентов меньше, чем в 2014 году. Процедура расторжения брака у нас одна из самых простых в мире, утверждает один из авторов законопроекта, глава управления загса кабмина Татарстана Альбина Шавалеева. Нововведения коснутся, в частности, возможности заочно расторгнуть брак в суде — согласно проекту поправок, развестись «без выяснения мнения другой стороны» станет невозможно. Это не первая подобная инициатива, исходящая от властей Татарстана. В октябре прошлого года Госсовет предлагал другие меры укрепления семейных уз: запретить разводиться без согласия жены в течение трех лет после рождения ребенка. Однако документ не нашел поддержки — от него отказались, поскольку решили, что за три года женщина может вновь забеременеть. Но инициатива президента республики продлить испытательный срок для разводящихся нашла отклик в Совете Федерации. Известная своей борьбой за традиционные семейные ценности сенатор Елена Мизулина заявила, что в целом поддерживает законопроект: «Я готова поддержать эту законодательную инициативу в первом чтении. При этом, вероятно, ко второму чтению в Думе придется поправить отдельные положения, но в любом случае этот вариант поправок нужно выносить на обсуждение». По словам сенатора, речь в данном случае идет не о запрете разводов как таковом, а о том, чтобы решение не было «поспешным, необдуманным, принятым в пылу обиды». Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ» Впрочем, в российском парламенте единодушия по этому вопросу нет. Вмешательство государства в личную жизнь граждан и принуждение к сохранению брака — далеко не лучший способ сохранить семью, считает член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Госдумы Ирина Чиркова. «Вряд ли это поможет, когда взрослые люди принимают решение расстаться или уже не могут по каким-то причинам быть вместе. Заставить их жить вместе и тем более наладить отношения практически невозможно. Кроме того, ребенок, из-за которого закон мог бы оставить родителей в браке, может в результате и пострадать, — пояснила она. — С другой стороны, бывают ситуации, когда люди фактически уже не живут вместе, у некоторых де-факто есть другая семья, но женщина не получает алиментов, потому что формально они с мужем не разведены. В первую очередь в такой ситуации нужно ориентироваться на положение женщины и обеспеченность малыша. Семейное законодательство сейчас это учитывает, какие-то кардинальные изменения на этот счет не нужны». Отсрочить приговор По действующему законодательству женщина вправе отсрочить развод в том случае, если она забеременела или в семье есть малолетний ребенок. «Это правило мне кажется справедливым, потому что в такой ситуации в первую очередь страдает женщина. Если она приняла решение не разводиться, ее нужно слушать. Желание мужчины в данном случае вторично, и дело вовсе не в сексизме. Пусть он сроки нужные выжидает либо договаривается с супругой», — объяснила Чиркова. В Госдуме считают, что одной из основных причин развода остается материальное неблагополучие семьи. Для решения этого вопроса необходимо предоставлять семье психологическую помощь, считает Чиркова. «Если люди расходятся не по каким-то личным причинам, мне кажется, им нужна помощь государства, — говорит депутат. А если "не сошлись характерами", то не надо усложнять и без того сложный процесс. Три года — это слишком большой испытательный срок, за это время люди три раза успевают жениться. В нашем динамичном мире это будет издевательством. Мы же работаем не ради красивой статистики — нужно идти от практики. Я не помню ни одного обращения от женщины с жалобой на то, что закон не позволяет ей держать мужа в браке». Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов тоже поддержал увеличение промежутка между подачей заявления и процессом развода. «Процедура не должна быть настолько легкой, чтобы можно было поступить как в известном произведении Зощенко («Свадебное происшествие» — прим. Ленты.ру), где Володька Завитушкин пошел и развелся на следующий день», — пояснил он. Усложнить эту процедуру омбудсмен предлагает с учетом опыта других стран — в частности, Израиля, где дело рассматривается в раввинатском суде и развод невозможен без согласия одного из супругов. Это растягивает бракоразводные процессы на долгие годы. Кроме того, в Израиле существует строго определенный перечень причин для развода, признаваемых судом, в числе которых бесплодие одного из супругов, измены, избиение мужем жены, а также попытки одного из супругов подтолкнуть другого к нарушению религиозных предписаний. Фото: Виктор Бартенев / Интерпресс / ТАСС В странах Европы бракоразводный процесс — не менее длительная и к тому же дорогостоящая процедура. В некоторых государствах — например, в Италии, для развода недостаточно одного лишь желания супругов. Все бракоразводные дела решаются через суд и могут длиться годами, что, учитывая расходы на адвокатов, обходится экс-супругам в немалые суммы. Кроме того, суд вправе не расторгать брак, даже если оба супруга на этом настаивают, в том случае, если у пары есть малолетние дети. А в Германии для того, чтобы развестись, супруги должны прожить год раздельно, и это условие обязательно даже если оба супруга согласны на развод. Дело молодое Подобные сложности при расторжении брака диктуют европейским гражданам установку не жениться рано. В России же ситуация обратная. С одной стороны, существует много предубеждений, побуждающих молодых людей идти в загс как можно раньше. С другой — сама процедура вступления в брак достаточно проста: от момента подачи заявления до церемонии, как правило, проходит от одного до трех месяцев. «Разумная, образованная молодежь рано в брак не бежит, — отмечает Ирина Чиркова. — Но это по большей части касается мегаполисов, где у молодых людей много возможностей, и они в первую очередь реализуют себя профессионально. Чтобы у людей все складывалось гармонично, они должны искать себя в профессии, в деле. Тогда они не будут от нечего делать быстро беременеть, потому что кроме как на дискотеку сходить некуда. Эта проблема очень остро стоит в провинции и сельской местности — нет у молодежи другой реализации». Депутат считает, что отношение к семейной жизни должно быть более серьезным и философским. По ее мнению, легковесность в этом вопросе прогрессирует, и это активно пропагандируют СМИ, главным образом телевидение. «Мы давно ушли от тех времен, когда один раз и навсегда. Иначе, мол, ты будешь прокаженная разведенка. Надо культуру семьи показывать, ценность многодетности. Молодежи пока это сложно привить, когда вокруг столько интересного», — резюмировала она. Именно легкомысленное отношение к браку становится одной из наиболее частых причин разводов, считает эксперт Госдумы, руководитель межрегиональной общественной организации «Защита семьи» Александр Бирюков. «Люди не хотят строить собственный дом, но тайком лазают в соседний, чтобы там переночевать, пожить, — сетует эксперт. — Понимаете, какая ерунда получается? Совершенная белиберда. Ну почему вы не можете построить свой собственный дом? Потому что для этого нужно иметь психологическую зрелость. Кроме того, должен быть нормальный паттерн семейного поведения. У нас же полно взрослых, которые детьми росли в неполных или скандальных семьях. У них в качестве нормы заложены скандалы и разводы, они другого в детстве не видели и не представляют, что бывает иначе. Когда жизнь сталкивает их с другой ситуацией, они ее считают ненормальной: "Как это можно жить вдвоем, когда моя мать ушла от отца?" Вот причина номер ноль. Семейный шаблон изначально заложен неправильно и транслируется на будущие семьи».
  17. Погиб азербайджанский военнослужащий 23 Апреля 2016, 16:22 Военнослужащий ВС Азербайджана, солдат Гасанов Тебриз Бахтияр оглу погиб от пулевого ранения, полученного по неосторожности, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. По факту возбуждено уголовное дело. Военная прокуратора проводит расследование.
  18. http://haqqinreklama_zapreshena.com68818 США перебрасывают танки в Польшу 23 Апреля 2016, 16:25 Находящаяся в Литве на сохранении военная техника США в субботу начнет перевозиться в Польшу для проведения военных учений, сообщает министерство обороны Литвы. «Техника в Польшу будет вывозиться и в воскресенье, и в понедельник», — говорится в сообщении. Планируется, что американское военное оборудование и техника, находящаяся ранее в деревне Мумайчай, вернется в Литву в середине лета. Военные США из транспортного депо литовской армии, находящегося в деревне Мумайчай Шяуляйского района, перебросят в Польшу танки Abrams и БМП Bradley. Техника союзников будет перевозиться посредством железнодорожного сообщения. Безопасность колонны обеспечит военная полиция Литвы. Сухопутные силы США в странах Балтии и Польше проводят ротацию с весны 2014 года, выполняя операцию сухопутных сил США «Атлантическая решимость» (Operation Atantic Resolve). Минобороны Литвы сообщает, что согласно реализации решений НАТО по коллективной обороне союзники из США останутся в Литве до тех пор, пока этого требует ситуация в области безопасности.
  19. http://haqqinreklama_zapreshena.com68817 Закир Гасанов собрал генералов 23 Апреля 2016, 16:24 Под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова проведено служебное совещание с участием заместителей министра, командующих ВС и видами войск, а также командирами соединений, сообщает пресс-служба Минобороны. Согласно информации, совещание началось с минуты молчания в честь шехидов. Затем были проанализированы итоги военных действий, произошедших в результате провокаций ВС Армении в начале апреля, поставлены конкретные задачи и даны рекомендации.
  20. 22 апреля 2016 г. Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera Почему завершилась гонка ядерного разоружения и началась гонка перевооружения Стратеги Путина прервали сотрудничество с Западом в сфере ядерного разоружения, пишет Фабрицио Драгосей в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera. "В золотые годы разрядки, последовавшей за распадом СССР и после завершения холодной войны, некоторые даже думали о возможности полной денуклеаризации планеты. Но дела пошли совсем не так, и сегодня можно говорить о практическом завершении гонки разоружения. Если точнее, следует говорить о том, что конец этой иллюзии объявила Россия, принимая во внимание глубокие противоречия, которые ее разделяют с Соединенными Штатами и НАТО: с выполнением двустороннего договора США-Россия по сокращению атомных арсеналов New Start сокращение арсеналов на двустороннем уровне завершилось", - пишет корреспондент. Это не окончательное "нет" любым возможным договорам по разоружению, но, как говорят в Москве, следует смотреть в глаза реальности. Более того, стало достоянием гласности то, что США, Россия и Китай возобновили гонку перевооружений с проектированием и созданием атомных мини-бомб, ракет-планеров, подводных дронов. Любая будущая инициатива должна учитывать нынешнюю глобальную ситуацию, продолжает корреспондент. А перспектива, по словам Москвы, складывается следующим образом: американцы вместе со своими европейскими союзниками работают над "разбалансированием" ситуации, создавая новые структуры, способные обойти оборонительные системы русских. У Москвы вызывают раздражение усилия по созданию так называемой глобальной противоракетной системы, с перехватчиками и ракетами, дислоцированными в странах, которые некогда входили в Организацию Варшавского договора. Россия убеждена, что старое равновесие, обеспечивавшее мир на протяжении всего периода холодной войны, нарушается. В то время появилась аббревиатура MAD, Mutual Assured Destruction, гарантированное взаимное уничтожение: иными словами, тот, кто начал бы тотальную войну, осознавал, что он также будет уничтожен атомным оружием противника, уцелевшим после первого удара. Сегодня в Москве говорят, что Россия больше не уверена в том, что сможет уничтожить США и их союзников, если по ней будет нанесен удар. Проблема заключается в том, что в непосредственной близости от ее территории США разместят противоракетные ракеты. Они будут в состоянии перехватывать межконтинентальные заряды, пущенные с российской территории, уже через несколько минут после пуска, вероятно, даже раньше, чем они войдут в атмосферу, подчеркивает корреспондент. Вот почему Путин на протяжении уже двух лет говорит об укреплении ядерного потенциала, а не о его дальнейшем сокращении. 40-50 новых мощных межконтинентальных ракет для усиления обороны. Существуют планы по оснащению их несколькими, тремя-четырьмя боеголовками, что было запрещено прошлыми договорами. Кроме того, на территории Калининградской области будут размещены ракеты короткого радиуса действия "Искандер". Корреспондент также отмечает, что в то время, как в соответствии с подписанными договорами США, Россия и Великобритания сокращали свои ядерные потенциалы, Китай, Франция и Израиль их наращивали. В настоящее время появились новые "игроки", от Индии до Пакистана и Северной Кореи. По данным Federation of American Scientists, в мире сегодня насчитывается до 15 тысяч атомных бомб. В действительности никто не знает, где они находятся. Помимо русских (4500) и американских (4760) бомб, существуют 250 китайских бомб (со 150 пусковыми установками), 225 британских, 290 французских, 80 израильских, 100-120 пакистанских, 100-110 индийских и 14-48 северокорейских. "Россия, США и Китай начали работать над новыми типами атомного оружия, менее разрушительными, но более точными. Тревога объясняется тем, что в один прекрасный момент у кого-то возникнет искушение применить их. Сам Обама заявил, что "обеспокоен" этой тенденцией к миниатюризации ядерных боеголовок, прежде всего, существованием "атомного рюкзака", созданного в России. Некоторые уже говорят о самой настоящей гонке перевооружений, которая осуществляется и в космосе, где русские и китайцы разрабатывают новое оружие, способное нейтрализовать американские спутники в самом начале гипотетического ядерного столкновения. И Вашингтон в ответ запускает новые разведывательные спутники для предотвращения подобных атак", - пишет корреспондент. Источник: Corriere della Sera
  21. 22 апреля 2016 г. Ханно Кауц | Bild Власти Германии знали о русской мафии в службах по уходу за больными Министерство здравоохранения Германии, возглавляемое министром Херманом Грее, как минимум два года знало о русской мафии, обманывавшей государство через службы по уходу за больными, но так ничего и не сделало, сообщает немецкий таблоид Bild. Это подтверждает официальное уведомление, которое замглавы берлинского района Митте Штефан фон Дассель направил уполномоченному федерального правительства Германии по социальным вопросам Карлу-Йозефу Лауману 26 мая 2014 года. В документе сообщалось, что "службы по уходу за больными, возглавляемые выходцами из России, а также русскоязычные больные, нуждающиеся в уходе, отчитываясь за услуги по уходу, организовали систематическое мошенничество". В результате город имел "30 млн евро убытков в год". В том же документе фон Дассель настоятельно просил Лаумана "срочно предпринять какие-либо действия", говорится в статье. Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) лишь спустя два года подтвердило предупреждения берлинского чиновника и заявило о том, что русские фирмы по уходу за больными обманывали страховые кассы на миллиард евро в год, сообщает корреспондент Ханно Кауц. Источник: Bild
  22. 22 апреля 2016 г. Пол Маклири и Адам Роунсли | Foreign Policy Пентагон утверждает, что Россия может провоевать на Украине и в Сирии еще два года На встрече представителей НАТО и России стороны вскоре сошлись на том, что по многим вопросам не сходятся во мнениях, пишут в блоге SitRep журнала Foreign Policy корреспонденты Пол Маклири и Адам Роунсли, подразумевая заседание Совета НАТО-Россия в минувшую среду. Ранее, в июне 2014 года, связи между Россией и НАТО "были прерваны после вторжения на Украину". "Однако война на востоке Украины продолжает бушевать. Некий высокопоставленный сотрудник Пентагона сообщил SitRep, что на Украине все еще находятся 7 тыс. российских военнослужащих, которые консультируют промосковских повстанцев и сами участвуют в боевых действиях", - говорится в статье. По утверждениям издания, вмешательство в сирийский конфликт "ничуть не ослабило возможности России по направлению на Украину дополнительной техники". "За прошлый год Россия поставила в Донбасс новые реактивные установки, артиллерию, беспилотники и передовое оборудование для ведения электронной войны", - пишут авторы. "Полагаю, они могут поддерживать этот темп значительное время, - сказал источник. - На наш взгляд, они с легкостью могут держать этот темп в течение 24 месяцев", даже если цены на нефть останутся низкими, а стагнация в российской экономике продолжится. Издание также утверждает, что после объявленного вывода российских войск из Сирии Москва направила туда дополнительные современные вертолеты, а интенсивность ежедневных авианалетов не изменилась. Источник: Foreign Policy
  23. 22 апреля 2016 г. Колин Маккейн Нелсон | The Wall Street Journal Белый дом выражает обеспокоенность по поводу переброски российской артиллерии в Сирии Администрация Обамы обеспокоена сообщениями о передислокации подразделений российской артиллерии в Северную Сирию, заявил в четверг высокопоставленный чиновник Белого дома: США опасаются возврата к полномасштабным боям, пишет в The Wall Street Journal журналист Колин Маккейн Нелсон. "Мы думаем, что со стороны России было бы негативным действием перемещать дополнительную технику или личный состав в Сирию", - сказал Бен Родс, заместитель советника по национальной безопасности президента Обамы. "Родс заявил, что российский президент Владимир Путин должен сосредоточиться на поддержании ограниченного перемирия между режимом Башара Асада и оппозицией, которое начало рушиться в последние недели, на фоне того как правительственные войска усилили атаки на нескольких фронтах, а повстанцы возобновили операции в районе города Алеппо", - передает корреспондент. "Президент Обама напрямую заявил президенту Путину, когда они говорили по телефону несколько дней назад, что Россия должна сосредоточить усилия на дипломатическом процессе, на поддержании режима прекращения насилия и работе с сирийским правительством с целью заставить его принимать всерьез процесс переговоров и, в конечном итоге, переходный период", - отметил Родс. Источник: The Wall Street Journal
  24. 22 апреля 2016 г. Редакция | La Vanguardia На сирийской войне открыт новый фронт: курды против сил Асада? В то время как перемирие продолжает действовать, а мирные переговоры в Женеве приостановлены, появился новый фронт сирийского конфликта, утверждает La Vanguardia в статье, подготовленной журналистами редакции. "С минувшей среды курдская полиция "Асайиш" и военизированные формирования, верные Асаду, сталкиваются в городе Камышлы в провинции Хасака на северо-востоке Сирии. Он находится у границы с Турцией и фактически является столицей Рожавы, как называют сирийский Курдистан", - пишет издание. По данным издания, город "взят под контроль курдами - Отрядами народной самообороны (YPG) и их полицией". Неназванный представитель YPG заявил, по сообщению Reuters, что за два последних дня более 60 бойцов проправительственных Сил национальной обороны (FDN) сдались во время сражения за тюрьму Алайя, а около 20 убиты. Курдское информагентство Rudwa утверждает, что жертвами боев стали 30 человек, в том числе 6 гражданских лиц. Погибли также 5 курдских полицейских. В гибели гражданских обвиняют друг друга обе стороны, говорится в статье. Представитель YPG назвал эту эскалацию напряженности вторым с 2011 года крайне серьезным противостоянием курдов и проправительственных сил в этой области. Что стало поводом к стычкам? Версии разнятся. Прокурдский сайт ARA News утверждает, что бойцы FDN пытались задержать дорожного инспектора и сотрудника автономной курдской администрации. Reuters сообщило, что, наоборот, курды остановили машину, в которой ехал функционер FDN. Проправительственный портал Al-Masdar утверждает, что местные жители-ассирийцы после задержания нескольких своих людей вступили в стычки с курдской полицией и заняли несколько районов Камышлы совместно с FDN, а курды сконцентрировались в аэропорту Камышлы. Портал утверждает, что в четверг вмешалась армия и вместе c YPG попыталась разрядить обстановку, но безрезультатно. Сайт The Middel East Eye объяснил стычки недоверием, вызванным тем, что США увеличили военную и логистическую поддержку курдов. Режим Асада никак не прокомментировал стычки, отмечает издание. Неназванный представитель Демократических сил Сирии (FDS), которым покровительствует Вашингтон (это альянс YPG с небольшими группировками арабского населения из числа суннитов и христиан), заявил: "В Камышлы режим, "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещенная в РФ. - Прим. ред.) и силы оппозиции находятся в одном окопе, и все они потерпели поражение". Газета комментирует: "Столкновения в провинции Хасака - образчик того, что может случиться в Сирии, даже если удастся разгромить "Исламское государство", а оппозиция и режим придут к соглашению". Источник: La Vanguardia
  25. 22 апреля 2016 г. Иэн Блэк, Мартин Чулов | The Guardian Российскую артиллерию готовят к наступлению на Алеппо, переговоры по Сирии буксуют "Судьба хрупкого перемирия в Сирии вызывает все больше опасений в связи с развертыванием российском артиллерии в качестве прикрытия для правительственных войск, готовящих наступление к югу от Алеппо, в то время как мирные переговоры при посредничестве ООН оказались под угрозой срыва, - сообщают Иэн Блэк и Мартин Чулов в The Guardian. - По сведениям оппозиционных подразделений, артиллерийские орудия доставлялись вертолетами, и это усилило подозрения, что Москва, семь недель назад поспособствовавшая прекращению огня, теперь собирается возглавить усилия по возвращению захваченной повстанцами восточной части города". "Думаю, для России нежелательно вводить в Сирию дополнительные вооружения и личный состав", - сказал заместитель советника президента США по безопасности Бен Родс. По сообщению Кремля, Владимир Путин выразил обеспокоенность кризисом мирного процесса, добавляет издание. "Стаффан де Мистура, спецпосланник ООН по Сирии, отказался отвечать на вопросы по поводу сообщений о российских маневрах, однако пообещал оценить состояние женевских опосредованных переговоров в пятницу. Переговорщики от сирийской оппозиции, ранее заявившие о приостановлении участия в переговорах, заявили, что уезжают, - передают журналисты. - Глава оппозиционной делегации Мохаммед Аллуш сказал, что переговоры могут возобновиться только после того, как правительственные войска "прекратят бойни" и освободят тысячи заключенных". "Если переговоры прекратятся, трудно представить, каким образом они могут возобновиться в ближайшее время. Велики разногласия между сторонами по вопросу о формировании переходного правительства. Оппозиция настаивает на отстранении Башара Асада, Дамаск непреклонно уверяет, что судьба президента - не тема для переговоров", - сообщается далее. Без какого-либо дипломатического процесса, пускай хрупкого, назреет дальнейшая эскалация конфликта, опасаются журналисты. США намекают на существование "Плана Б", саудиты, Катар и Турция будут форсировать поставки оружия группировкам повстанцев, которые они поддерживают, а Россия и Иран - скорее всего, активизировать военную помощь Асаду, прогнозирует издание. Источник: The Guardian
×
×
  • Создать...