-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68859 У AZAL головная боль: проблемы с Боингами 24 Апреля 2016, 14:48 Авиационные власти США распорядились срочно заменить двигатели, установленные на ряде самолетов "Боинг-787" (Dreamliner), сообщила телекомпания CNN. Как отмечается, если не предпринять срочных мер, серьезные проблемы могут возникнуть прямо во время полета. По данным телекомпании, Федеральное авиационное управление США (ФАУ) определило сложившуюся ситуацию как "срочный вопрос с обеспечением безопасности". "Из-за возникающей наледи лопасти вентилятора начинают тереться о резиновый кожух, что ведет к вибрации двигателя", — сообщил CNN официальный представитель производителя двигателя — компании GE Aviation Рик Кеннеди. Как указывается в сообщении, такая ситуация возникла, в частности, 29 января 2016 года во время полета на высоте свыше 7 тысяч метров. По словам Кеннеди, тогда один из двигателей в результате случившегося отключился, но самолету удалось благополучно приземлиться при втором работающем двигателе. В ФАУ отметили, что "если проблема не будет устранена, это может привести к повреждению двигателя во время полета и невозможности быстро запустить его вновь". Кроме того, как указывается, "существует вероятность отказа обоих двигателей, что делает решение этого вопроса с обеспечением безопасности срочным". Самолеты "Боинг-787" находятся в парке многих авиакомпаний мира. В том числе у перевозчиков Европы Air Europa, British Airways, LOT Polish Airlines, Norwegian Air Shuttle, TUI Travel. Отметим, что два самолета "Боинг-787" в 2014 году также приобрела и компания Azerbaijan Airlines (AZAL).
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123576213 Арабские активисты провели в Канаде фестиваль «Спасибо, Турция!» В Канаде состоялся фестиваль «Спасибо, Турция!», организованный арабскими активистами и НПО, включая Консультативный совет сирийцев Канады. Об этом информирует «Анадолу». Мероприятие прошло на площади Celebration Square. В нем также приняли участие проживающие в Канаде турки и генеральный консул Турции в Торонто Эрдениз Шен. Фестиваль вызвал большой интерес и у местных жителей В ходе своего выступления генконсул выразил благодарность организаторам празднества. Глава Организационного комитета фестиваля, руководитель Консультативного совета сирийцев Канады Махер Таблоуси в беседе с агентством «Анадолу» обратил внимание на тот факт, что в трудные для сирийцев дни, когда они остались без помощи, Турция полностью открыла перед ними двери своей страны. «Мы бесконечно благодарны турецкому народу и государству за их доброту. Турция не только открыла свои двери для миллионов угнетенных, но и обеспечила их всеми необходимыми условиями для комфортного проживания», — резюмировал он.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68857 Эрдоган: "Турция почтит память жертв 1915 года" 24 Апреля 2016, 14:23 Турция почтит память всех граждан, которые погибли во время событий 1915 года, вне зависимости от их религиозного и этнического происхождения. Об этом говорится в заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает агентство Anadolu. По словам Эрдогана, во время событий 1915 года пострадали все нации, проживавшие на территории Османской империи. Турция неоднократно заявляла о том, что готова создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года, но армянская сторона игнорирует это предложение, и это свидетельствует о том, что нет никаких доказательств того, что против армян в 1915 году был совершен так называемый "геноцид", сказали в Администрации президента. 14 апреля Европейский парламент призвал Турцию признать события 1915 года в качестве так называемого "геноцида армян". Комментируя действия Европарламента, министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что это требование необоснованно. Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе можно назвать обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.
-
Минобороны Азербайджана: армянские танки пошли в атаку в районе Мартакерта Бои в Карабахе не стихают Иллюстрация: mil.am Армянский танк БАКУ, 24 Апреля 2016, 11:10 — REGNUM[/size][/size] Министерство обороны Азербайджана заявляет, что в ночь на 24 апреля армянская сторона предприняла попытку танковой атаки в зоне карабахского конфликта. Соответствующее сообщение распространила сегодня пресс-служба Минобороны Азербайджана. Сообщается, что армянские танки ночью приблизились к позициям азербайджанской армии и начали обстрел. Затем пехота под прикрытием танков попыталась атаковать азербайджанские позиции, но была отбита. Атакующие были вынуждены вернуться на прежние позиции. По данным азербайджанского военного ведомства, армянская сторона потеряла один танк. Экипаж танка погиб. Боестолкновение произошло на Мартакертском направлении. Обе стороны сегодня сообщили, что за минувшие сутки были зафиксированы многочисленные нарушения режима прекращения огня. Напомним, после того как в первые дни апреля Азербайджан возобновил военные действия против Нагорного Карабаха, достичь — при посредничестве России — устного соглашения о прекращении огня удалось 5 апреля. С тех пор стороны обвиняют друг друга в многочисленных его нарушениях. http://regnum.ru/news/polit/2124652.html --------------------------------------------------------------------------------- У хачиков танк иллюстрирован как БМП!
-
Кому нужна независимость Карабаха Игорь МУРАДЯН, Аналитик Комментарии - 24 Апреля 2016, 10:40 Армянское общество пережило уже три политических режима, но ни один из них так и не признал независимость карабахской провинции. Но не только политические режимы, но и армянское общество отнеслось к этому весьма безразлично. Оппозиционеры вновь и вновь поднимают этот вопрос, порой не понимая, для чего это им нужно. Готово ли армянское общество к такой акции, как признание независимости карабахской провинции? В свое время армяне не были готовы к провозглашению суверенитета Армении, и хотя проголосовали за это в виде той же акции, но относились к этому с прохладой. Дальнейшие события продемонстрировали, что армянам не нужна была независимость, а только декларация и пафосные рассуждения по различным углам. Сейчас армяне встали перед судьбоносным решением интеграции с НАТО, что и должно стать важнейшим фактором приобретения независимости. К саммиту НАТО в Варшаве подготовлен документ, обозначающий новый шаг к приобретению Арменией независимости. «22 апреля в штаб-квартире НАТО состоялось заседание Комитета по политическим вопросам и сотрудничеству по безопасности НАТО + Армения, на котором были обсуждены цели Партнерства Процесса Планирования и Пересмотра». Данное решение должно быть принято не только членами НАТО, в том числе и Турцией, но и Арменией. Если сейчас Армения не захочет принять решение об участии в новой программе НАТО, останется только выйти из ее состава и стать человеком без национальности или другой национальности. Это будет полная потеря собственного достоинства и побуждений приобрести суверенитет. Имеются люди, достаточно продвинутые в сфере политики, но они весьма тесно связаны с русскими делами и представляют свое будущее и будущее своих детей только с загнивающей Россией, у которой нет будущего. Примет ли Армения это решение? 3 сентября 2013 года Армения продемонстрировала всему миру свою неспособность быть суверенной страной, она провалила многолетнюю работу по интеграции в Европейский союз. Затем Армения оказалась в растерянности и в полной прострации, понимая, что участие в так называемом Евразийском союзе означает только нахождение в трясине, в мусорной яме. Но и сейчас Армения опасается вернуться к интеграции в Европейский союз, потому что над ней нависает Россия со своими экспансионистскими целями. На днях у русского посольства в Ереване состоялись демонстрации антирусского характера. Часть ереванцев, оставаясь наивными и несведущими, а скорее, пессимистами, утверждали, что эти акции организовали власти (один из них мой друг). Но были и другие, совершенно иные деятели. Они назвали участников акций грантоедами и напомнили, что потеря России станет для Армении катастрофой. Нужно ли говорить, что такого рода люди в Ереване не одиноки, и их немало. Готово ли такое общество к независимости страны? Готова ли армянская нация к независимому существованию? Есть нации, которые хронически не готовы и не хотят независимости, они способны к различным достижениям в различных сферах – искусстве, бизнесе, военном деле, но совершенно не способны к политическому действию. Карабахское общество длительное время пребывало в состоянии анабиоза и вряд ли занималось делами по обретению независимости. Как можно было заявлять бесконечно, что генеральной целью является независимость и не делать для достижения суверенитета ровным счетом ничего. Более того, пребывать в сфере влияния Минской группы, которая совершенно явственно не допускает обретения независимости, и продолжать говорить о суверенитете. Два года назад произошло не очень заметное событие, о котором весьма подробно рассуждали в Вашингтоне – акция в Степанакерте по поводу инкорпорации Крыма Россией. Американцы были потрясены эти событием в Степанакерте, и жителям Карабаха придется очень долго платить за эту недоумение. Плата будет жестокой, несмотря на отсутствие явных претензий. Карабахское население заплатит за это дорого, оно оказалось в весьма глупом положении, в роли жалкого раболепствующего раба русских. Кто организовал эту гадость, кто участвовал в этой акции? Во всяком случае, организаторы хорошо известны, и им пора застрелиться. Те, кто сейчас говорит и заявляет о независимости, ни разу не сказали, что сделали до сего момента в карабахской провинции для того, чтобы оставаться рабами России. Мне уже приходилось говорить, что советник В.Путина предупреждал, что если «армяне попытаются добиться признания независимости Карабаха от США, это закончится плохо для армян». Почему это говорит представитель «партнера» Армении? Потому что в Южном Кавказе не должно быть американского влияния, а только российская бодяга. О какой независимости можно говорить, если Карабах и Армения остаются вассалами России? Армянская нация лишь на пути к обретению независимости, до этого дел еще очень много, например, придется избавиться от прохиндяев патриотического назначения. Патриотизм придется сунуть в рот этим прохиндяем, с них будут достаточно, а может, и нет. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48286#sthash.0i8hVvXo.dpuf[/size]
-
http://www.lragir.am/index/rus/0/country/view/48291 Налбандян обошел вопрос о территориях Lragir.am Страна - 24 Апреля 2016, 13:05 В переговорном процессе по карабахскому урегулированию нет никаких секретов, сказал сегодня на мемориале Цицернакаберд министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, добавив, что вместе с сопредседателями и международным сообществом следует предпринять усилия, чтобы смягчить удар, нанесенный по переговорному процессу. Налбандян сказал, что сейчас международное сообщество занято тем, что призывает Азербайджан к порядку и пытается привести в конструктивное поле, чтобы можно было продолжать переговоры. Альтернативы мирным переговорам нет. На вопрос, какой пакет привез в Ереван глава МИД России Сергей Лавров, Налбандян ответил, что никакого пакета нет. «Вы уже в пятый раз спрашиваете о каком-то пакете, Лавров никакого пакета не привозил. Лавров сам об этом заявил, не нужно повторять сфабрикованные вещи. Делать выводы на каких-то домыслах не нужно, Лавров сам заявил, что сейчас надо направить усилия на то, чтобы создать механизмы расследования, найти эти механизмы, чтобы сформировать стабильную среду, обеспечить безопасность и продолжать переговоры в благоприятных условиях», сказал он. На вопрос, идет ли речь о компромиссах, Налбандян ответил вопросом – какие компромиссы? После уточнения о том, что речь идет о территориальных уступках, он сказал, что подобный вопрос в ходе визита Лаврова не обсуждался. А вообще, он обсуждается? В ответ министр сказал: «Вообще сопредседатели уже сделали пять заявлений, на уровне президентов, на основе которых, Армения неоднократно заявляла, что готова продолжать переговоры. Но Азербайджан их игнорирует. Такова реальность. Вот почему международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы привести Азербайджан в конструктивное поле». На вопрос, за счет территорий, министр ответил: «Урегулирование – это то, о чем заявлялось неоднократно президентом республики и министром иностранных дел. Не нужно ничего придумывать. Если б сделанные предложения были выгодны Азербайджану, они не оказались бы в тупике. Переговоры провалены, поэтому они решили пойти на военное решение. Военный путь тоже провалился, и они вынуждены будут вернуться за стол переговоров, потому что альтернативы переговорам нет». - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/country/view/48291#sthash.rMBH7AC9.dpuf ---------------------------------------------------------------------------------------------- Саркисян приползёт на переговоры, а у Налбандяна есть французское гражданство так , что у него шансы выжить будут по больше.
-
Газета в Мурманской области начала продажу георгиевских ленточек по 150 рублейРедакция газеты «Выбери лучшее» из города Кандалакша Мурманской области наладили продажу георгиевских лент, этикеток на водку и наклеек на рюмки с символикой 9 мая, сообщает FlashNord. «Порадуйте ваших бабушек и дедушек памятными подарками ко Дню Победы! Футболки, магниты, брелоки, значки, стаканы, кружки, настенные часы и многое другое с символикой Дня Победы можно приобрести в редакции газеты», — говорится в объявлении редакции. Отмечается, что объявление сопровождается фотографиями продукции. Редакция газеты предлагает георгиевские ленты по 150 рублей, наклейки на рюмки со слоганом «Отечественная война», а также этикетки на водку «За нашу Победу!». При этом стоимость последних двух последних товаров не указана. К водочной этикетке идет специальное описание: «Это пример этикетки, которую можно переделать, по вашему желанию, хоть на пачку сока». Официальный представитель прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова сообщила агентству, что ведомство проведет проверку по данному факту.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123576169 Экс-глава МИД РФ: Новые власти должны будут пересмотреть отношения с Киевом При всех сложностях отношений между Россией и Украиной в 90-е годы Москва никогда не нарушала международных обязательств и уважала чужие границы. Об этом в интервью «Голосу Америки» сказал бывший министр иностранных дел РФ Андрей Козырев, ныне живущий в США, сообщает «ГОРДОН«. «В наше время положение было более сложным, поскольку цены на нефть были низкими, и со стабильностью были большие проблемы, был переходный период, но мы не жаловались. Я никогда не говорил, что мы окружены врагами, что какая-то не такая власть в Киеве, несмотря на все жесткие споры между нами. Утверждать, что в Киеве враги или фашисты – это просто оскорбительно для российского народа, не говоря уже об украинском», – заявил Козырев. Заявления Кремля, о том, что в Украине РФ защищается от угроз со стороны НАТО, Козырев считает неоправданными, а поза обиженного, в которую встало российское руководство, оправдывая агрессию, кажется дипломату унизительной. «За все годы НАТО никогда ничего плохого России не сделало. Когда мы пытались внедрить в России демократию, у нас были отличные отношения со странами НАТО. Альянс нам во всем помогал. У меня претензия в том, что они, может, не так быстро пошли с нами на союзнические отношения. НАТО медлило, но, вновь-таки, не потому, что они хотели нас унизить. Их можно понять, реформы у нас не были доведены до конца», – вспоминал Козырев. Дипломат выразил надежду, что Украина доведет до конца начатые преобразования, а после прихода нового правительства РФ произойдет полный пересмотр отношений с Киевом. Возможно, будет обсуждаться и судьба Крыма, «если Киев этого захочет», заявил экс-министр. Козырев возглавлял министерство иностранных дел РСФСР, а затем России с 1990 по 1996 годы.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68854 Саргсян выбирает войну НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size] 24 Апреля 2016, 13:15 Автор: Фархад Мамедов Случившееся сегодня ночью на линии соприкосновения войск в Карабахе, когда армянские подразделения при поддержке танков попытались перейти в наступление, показывает, что президент Армении Серж Саргсян отверг инициативу президента России Владимира Путина по проведению переговоров и скорейшему достижению результатов по мирному соглашению. Отметим, что эту попытку перейти в наступление армянские подразделения осуществили на следующий день после того, как глава МИД России С.Лавров покинул Ереван. С.Лавров настоятельно призвал Ереван начать переговоры по освобождению пяти оккупированных районов. Как сообщали российские СМИ, на армянское руководство было оказано беспрецедентное давление. А какой была реакция Саргсяна? Не было никаких признаков, что президент Армении готов к тому, чтобы начать конструктивные переговоры ни до визита Лаврова в Ереван, ни в ходе него. Саргсян заявил, что якобы он раньше был готов к компромиссам, но начавшиеся боевые действия в Карабахе изменили ситуацию. По мнению Саргсяна, четырехдневная война отбросила далеко назад переговорный процесс. Что же означают слова Саргсяна о том, что «сложилась совсем иная ситуация»? Саргсян хочет сказать, что сейчас он полностью отказывается вести переговоры, переходит на принцип «не отдадим и пяди земли» и не поддерживает инициативу российского лидера о немедленном начале мирных переговоров и достижении результата в них. То, что и до сегодняшнего дня армянская сторона имитировала переговоры и пыталась сохранить статус-кво, было известно давно. Сейчас же Армения вообще отказывается сесть за стол переговоров. Доказательством чего служат заявления Саргсяна и действия армянской армии на линии соприкосновения войск. Как в сложившейся ситуации должен действовать Азербайджан? С одной стороны, нынешние агрессивные заявления Саргсяна полностью подтверждают правоту Азербайджана. Инициативу Путина по началу мирных переговоров торпедировал именно Саргсян. Азербайджан положительно отнесся к российской инициативе и остановил боевые действия именно из-за призывов России. В то же время политическое руководство Азербайджана заявило о том, что Вооруженные силы Азербайджана оставляют за собой право на силовой вариант освобождения оккупированных территорий в том случае, если армянская сторона нарушит соглашение о прекращении боевых действий, будет продолжать заниматься имитацией переговоров и не изменит свою захватническую позицию. Если противник продолжит нагнетать ситуацию на линии соприкосновения войск, азербайджанская армия для того чтобы поставить врага на место, нанесет по нему сокрушительные удары. И всю ответственность за это будут нести Саргсян и его команда. Можно предположить и то, что российский лидер не будет доволен тем, как и кем по его инициативе был нанесен удар.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123576184 Налбандян вновь отрицает слухи о «пакете Лаврова» Переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нанесен серьезный ущерб. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в беседе с журналистами 24 апреля. По его словам, ныне нужно совместно с сопредседателями и международным сообществом приложить усилия, чтобы преодолеть нанесенный переговорам удар. «Хотя это очень трудно, потому что есть жертвы», — отметил Налбандян (цитата по News.am). На вопрос о том, с каким пакетом приехал в Ереван глава МИД РФ Сергей Лавров, министр ответил, что подобного пакета не существует. «Вы уже в пятый раз спрашиваете о каком-то пакете. Такого пакета Лавров не привез. Он (Лавров) об этом также заявил. Не нужно выдумывать», — отметил глава МИД Армении.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com290204#ad-image-0 В РЕЗУЛЬТАТЕ АРМЯНСКОГО ОБСТРЕЛА РАЗРУШЕН ДОМ В ПРИФРОНТОВОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ПОСЕЛКЕ - ФОТО 24 Апреля 2016 11:56 - Армия. Прочитано - 262 раз(а) В ночь на 24 апреля, армянские вооруженные силы обстреляли из артиллерийских установок населенные пункты Тертерского района Азербайджана. Как сообщили . в пресс-службе Минобороны, в результате обстрела со стороны противника разрушен дом, принадлежащий жителю поселка Шихарх Тертерского района.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68845 Немецкого политика арестовали за оскорбление Эрдогана 24 Апреля 2016, 10:47 Власти ФРГ возбудили дело в отношении главы Партии пиратов в Берлине Бруно Крамма, который публично цитировал стихотворение Яна Бемермана с оскорблениями в адрес турецкого президента Тайипа Эрдогана перед посольством Турции, сообщает РИА Новости. В пятницу 22 апреля партия организовала демонстрацию за свободу слова и прессы перед посольством Турции в Берлине, в которой приняли участие около 20 человек. Полиция дважды попросила Крамма прекратить цитирование стихотворения, сославшись на решение административного суда в Берлине от 14 апреля, что проявление оскорбительной критики перед турецким посольством запрещено. Крамм не отреагировал, после чего правоохранители задержали политика. Сообщается, что в отношении Крамма возбуждено уголовное дело в связи с нарушением 103-го параграфа УК ФРГ "Оскорбление органов и представителей иностранных государств". Данное нарушение предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до 3 лет. Аналогичное дело было открыто по факту заявления Бемермана. В конце марта телеведущий Ян Бемерман в эфире сатирической передачи Neo Magazin Royalе телеканала ZDF (Германия) прочитал стихотворение в адрес Тайипа Эрдогана. В стихотворении турецкий президент обвиняется в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции. Телеведущий предварил данное произведение словами, что оно "является образцом клеветнического оскорбления". В ответ правительство Турции направило в Берлин вербальную ноту с требованием начать уголовное преследование телеведущего, который якобы оскорбил Эрдогана. Сам президент Турции 11 апреля обратился в частном порядке с заявлением в прокуратуру германского города Майнц.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68847 Армяне снова пустили в ход минометы 24 Апреля 2016, 11:18 ВС Армении за минувшие сутки с применением 60-, 80-, 120-миллиметровых минометов и крупнокалиберных пулеметов нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 108 раз, сообщает сегодня пресс-служба Минобороны Азербайджана. С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям также 108 огневых ударов.
-
Армяне продолжают обстрел мирных азербайджанских сел ФОТО[/size] 24 Апреля 2016, 12:03 В ночь на 24 апреля армянские вооруженные силы обстреляли из артиллерийских установок населенные пункты Тертерского района Азербайджана, говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана. В результате обстрела со стороны противника разрушен дом, принадлежащий жителю поселка Шихарх Тертерского района. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Обстреливают нас специально . Русские заговорили о бессрочном договоре о не применении силы , хачики продолжают обстрелы без боязни начать с нашей стороны широкомасштабных боевых действий и этим выводят на механизм контроля прекращения обстрелов и уходят на замораживание конфликта.
-
http://news.-/politics/772981.html 1915-1916 гг. Зверства армян в Турции приводили русских в ужас 24 апреля 2016 00:06 Еще накануне начала военных действий кавказский наместник Н. Воронцов-Дашков предложил правительству на случай войны с Турцией создать армянские вооруженные банды под руководством местных войсковых начальников в Ольты, Сарыкамыше, Кагызмане и Игдыре, а также в Персидском Азербайджане, которые будут подчиняться русскому командованию. Всю подготовку предлагалось вести тайно, исключительно через консулов и военных начальников, безо всякого участия персидской гражданской и жандармской администрации. Наместник просил также министра иностранных дел С.Сазонова связаться с военным министром о предоставлении в его распоряжение винтовок и патронов, которые будут распределены согласно данному плану, когда военные действия будут уже начаты. Уже в феврале-мае 1913 года, т.е. когда еще до начала военных действий на Кавказском фронте оставалось полтора года, турецкими пограничными властями были зафиксированы случаи тайного провоза оружия и перехода нескольких групп вооруженных армян из России, через окрестности Джульфы в Персию, с дальнейшим движением их в район Баязета, в Турцию. Обстоятельство это встревожило турецкие власти и вызвало с их стороны распоряжение турецким дипломатическим представителям в пограничных местностях Кавказа выяснить общее настроение армянского населения и установить, не с согласия ли России и не при ее ли поддержке происходят вооружения армян и их приготовления к каким-то выступлениям против Турции. Одновременно, турецкими властями был установлен строгий надзор за армянами, в особенности, за путешествующими. Досмотру подвергался не только их багаж, но и привозимые в приграничные районы товары. В результате обысков было обнаружено тайно провозимое оружие. При этом виновных армян арестовывали. Тем не менее, постепенное вооружение армянского населения продолжалось. Как сообщало министерство внутренних дел России, к началу войны армянское население было почти поголовно вооружено новейшим оружием, причем это вооружение продолжалось усиленным темпом. В телеграммах губернаторов Эрзерума, Битлиса, Трабзона, направленных в сентябре-октябре 1914 года в адрес командования 3-й Османской армии и Министерства внутренних дел, сообщалось об интенсивном вооружении русским военным командованием российских и турецких армян с целью подготовки их к восстанию в тылу турецкой армии на случай начала военных действий России против Османского государства. После начала военных действий на Кавказском фронте представители армянского духовенства и общественные деятели обратились с призывом к армянам Закавказья и зарубежья пополнить ряды русской армии. Организацию дружин взяло на себя Армянское Национальное Бюро, расположенное в Тифлисе. Среди записывающихся были армяне с Южного Кавказа, Северного Кавказа, Ростова, Крыма и Бессарабии, Закаспийской области и Туркестана, Румынии и Болгарии, Египта и отдаленной Америки. Таким образом, ко второй половине октября 1914 года были сформированы 4 дружины. Позднее были организованы еще три дружины. Общая численность членов дружин составила около шести тысяч человек. Дружинники были отлично экипированы. Армянские мятежники поначалу, до вступления русской армии в Анатолию, действовали в классическом партизанском духе, разрушая коммуникации, препятствуя деятельности военных и правительственных органов, проводя террористические акции. Однако, вскоре, после вступления русской армии в пределы Анатолии, масштабы операций армян еще более расширились, приняли карательный характер и сопровождались массовой гибелью мирного тюрко-мусульманского населения. Османы были вынуждены снимать целые дивизии с Западного фронта, чтобы противостоять этой угрозе. В апреле 1915 года армяне поднимают мятеж в Ване. Вот что телеграфировал об этом 24 апреля Ванский губернатор: "В регионе собралось 4.000 мятежников. Мятежники отрезают дороги, нападают на близлежащие деревни и подчиняют их. В настоящее время множество женщин и детей осталось без очага и дома...". Американский историк Стэнфорд Дж. Шоу отмечает, что наступавшая в направлении Вана Кавказская армия России включала большое количество армянских добровольцев. Выступив из Иревана 28 апреля, они достигли Вана 14 мая, организовав и осуществив массовое избиение местного мусульманского населения на протяжении двух последующих дней. Вот как описывает эти события русский военный историк Елисеев: "Он - большой (имеется в виду город Ван - И.Н.), до 200 тысяч жителей. Резко разделен на две, почти равные части: турецкую и армянскую. Но весь турецкий город сожжен армянами. Армянская же часть города совершенно не пострадала. Зная о победном движении русских войск, армяне восстали, выбили из города небольшой турецкий гарнизон и жандармерию и дотла сожгли его". Трагедия, разыгравшаяся в Ване, нашла отражение также в воспоминаниях дочери великого русского писателя Льва Толстого Александры, которая в годы Первой мировой войны была сестрой милосердия в составе русской армии на Кавказском фронте. Она писала: "Турки осаждали крепость г. Ван, расположенную на высокой горе, где засели армяне. Турки ушли, оставив в городе около 1000 пленных: больных, женщин и стариков. Армяне же из мести спалили весь турецкий квартал города, и так как глинобитные дома трудно загораются, каждый дом поджигали отдельно. Вражда между турками и армянами длилась веками. Жестокости были с обеих сторон, но здесь, в Ване, нам пришлось наблюдать нечеловеческую жестокость армян. Говорили, что армяне отрезали груди женщинам, выворачивали, ломали им ноги, руки, и жертв этой бесчеловечной жестокости я видела лично". Генерал А.М.Николаев, отряд которого осуществил захват Вана и всей Ванской области, позже писал, что "грабежи, осуществляемые армянскими "добровольцами" в ходе взятия Вана, приобрели столь масштабный характер, что дабы остановить эти преступления, мы вынуждены были создавать полевые суды". Приказом командующего русскими отрядами генерала А. Николаева в Ване было учреждено губернаторство во главе с армянским вожаком Арамом Манукяном, который должен был подчиняться русскому коменданту гарнизонных войск. Русское командование считало Ван завоеванным русскими войсками городом и не собиралось отделять Ванский вилайет от других земель, занятых по праву войны. Тем самым, армянам давали понять, что не стоит, впадая в иллюзию, рассматривать Ванское губернаторство как некое государственное образование, на базе которого они в дальнейшем могут поднять вопрос о предоставлении им автономии. Россия уже имела горький прецедент с Болгарией, которая, получив благодаря усилиям царского правительства независимость, вскоре отвернулась от нее и в 1915 году вошла в Четверной союз. Поэтому в Ванском вилайете было принято решение ввести должность военного генерал-губернаторства. Введение этого института означало сосредоточение военной и гражданской власти в руках одного лица, которым, естественно, должен быть русский военачальник. Причем, предлагалось интегрировать Ванскую армянскую администрацию в составе военного генерал-губернаторства, а армянским чиновникам предстояло стать составной, но не главной частью администрации. Однако, Ванское генерал-губернаторство так и не было создано, а армянская администрация города Вана просуществовала около 70 дней. 23 июля 1915 года русские войска оставили Ван, а вместе с этим была ликвидирована армянская администрация города. Однако, турецкий прорыв оказался недолговечным, и в авrycтe 1915 года турки были вынуждены вновь уступить Ван русским. Сразу же после вторичного занятия Вана армянские дружины вновь стали заниматься грабежом и насилием. Об этом в своей телеграмме от 9 августа 1915 года генералу Н.Юденичу писал генерал от кавалерии Калитин: "Войсковые начальники доносят, что в их район проникают армяне-дружинники, вооруженные винтовками и без всяких документов. Есть сведения, что они занимаются грабежом. Прошу распоряжения, чтобы армяне-дружинники не пропускались из своих дружин без письменных документов от своих начальников". В начале марта 1916 года русские заняли Битлис. Здесь их также сопровождали иррегулярные колонны армян, полные решимости сокрушать все на cвoeм пути. Как пишет американский историк Дж. Маккарти, "ужасы Вана повторялись в Битлисе. За мусульманами - мужчинами, женщинами, детьми - развернулась настоящая охота, их убивали прямо на улицах. Деревенские жители, спасавшиеся от наступающих армий интервентов, истреблялись на дорогах армянскими партизанскими частями. После того, как турки вернули Битлис, османская следственная группа, опросив уцелевших беженцев и осмотрев руины, сообщила о результатах расследования. 14 мечетей, в том числе центральная большая мечеть, и другие религиозные здания были стерты с лица земли. Одна мечеть уцелела только потому, что была превращена в конюшню. Были разрушены главные коммерческие и военные склады, все правительственные здания, так же как и большинство мусульманских домов. Город лежал в руинах". В телеграмме начальника штаба Кавказской армии от 17 марта 1916 года отмечалось, что в целях расследования зверств армянских дружинников в отношении местного турецкого населения командующему Битлисской армии был направлен запрос. Речь здесь шла о 2 тысячах человек турецкого мирного населения, истребленного армянами в Битлисе. Командующий Битлисской армией генерал Абациев по этому поводу отмечал: "Что же касается армянской дружины, где имеется много турецко-подданных армян, то на третий день по занятию Битлиса, ввиду непрекращающихся случаев насилия дружинников над мусульманами, я вынужден был вывести эту дружину из города и отправить ее на этапную линию Битлис-Муш. Командовал этой дружиной Андраник". Таким образом, уже в начале военных действий на Кавказском фронте русское командование стало свидетелем безобразного поведения членов армянских дружин, которые вовсе не считались с ними. Об этом неоднократно в своих докладах начальству указывали русские военные чины различного ранга. После занятия русскими войсками весной 1916 года Эрзерума и установления русской армией полного контроля над стратегическими районами Восточной Анатолии русское командование решило расформировать армянские дружины. Тем более, что письма, поступавшие с мест, в которых сообщалось о многочисленных фактах неповиновения и преступлениях армянских дружин, окончательно переполнили чашу терпения русского военного командования. Русское командование ясно осознавало, что армянские добровольцы, состоящие в своем большинстве из членов партии "Дашнакцутюн", являясь людьми с весьма темным прошлым, путем уклонения от боя, дезертирства, членовредительства и политиканства, будут действовать растлевающим образом на русскую армию. Главноначальствующим Кавказской армией было признано необходимым взамен дружин создать чисто воинские организации - армянские стрелковые батальоны под командой строевых русских офицеров. Ильгар Нифталиев
-
http://news.-/politics/773632.html Саргсян выставил Армению на продажу 24 апреля 2016 09:27"Россия, вон из Армении!", "Вы нам кольцо, мы вам "Свадьбу в горах", "Рабы - не мы, мы - не рабы!", "Лавров, не будь Леграном", "Нет российской оккупации!", "Стыд и срам России!" - это только некоторые фразы, которые были написаны на плакатах или были произнесены сперва перед зданием посольства России в Ереване, а потом перед Президентской канцелярией Армении. "Нас не поставить на колени!" - кричали демонстранты, хотя как поставишь на колени толпу, привыкшую ползать? Вот уже несколько дней в Ереване не утихают страсти. Армяне выходят на улицы, проходят бодрым прусским маршем по проспекту Баграмяна, голосят о недопустимости всяких уступок в переговорном процессе, распевают гимны дашнаков и рамкаваров, чуть ли не с упоением повторяют слова Гарегина Нжде о том, что "Россия пришла в Армению как поработитель и никогда, ни при каких условиях и ни за что не стоит доверять Москве". У армянина-обывателя создается впечатление, что Армения намерена оборвать все приковавшие к России цепи и впредь маленькая, нищая, просящая подаяния, но гордая страна будет проводить независимую, мудрую и умную политику, которую так рьяно требуют митингующие. Российский обыватель, быть может, также склонен верить увиденному и не сомневается, что матушка-Россия чем-то обидела братьев-армян, наступила на исконно армянскую мозоль, тем самым нарушила свои обещания и обманула ожидания самой древней нации в мире. Так что же происходит? Армяне недовольны политикой России, требуют к себе уважения, а точнее, выверенной политики Москвы в отношении Еревана? Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего визита в Ереван не стал комментировать антироссийские выступления, митинги и шествия, а только недовольно сощурился в ответ на ожидание задавшего вопрос армянского журналиста и хмыкнул. В переводе с дипломатического наречия сие означает: "Ну что ж, флаг им в руки, как говорится, барабан на шею и ветер в корму, пусть ходят по улицам, кричат до хрипоты и развлекаются псевдополитикой". Массовые акции протеста, направленные против России, служат антуражем для истинных целей президента Армении Сержа Саргсяна и внешней мишурой, необходимой для кампании по принуждению России к еще большим преференциям для Еревана. Определенным барометром пароксизма армянского общества, настоятельно и упорно подогреваемым по указанию Сержа Саргсяна, может послужить статья-"вопль" Анании Магакян в "Аравот", которую за последние дни армяне в социальных сетях растащили на цитаты. Автор пишет: "... Думаю, даже слепому видно, как Россия относится к Армении. Конечно, в эти дни много говорилось об этом, но стоит еще раз сказать правду. Россия раскрыла свое истинное лицо, и Армении необходимо с ювелирной точностью строить с этой страной дипломатические, стратегические, тактические отношения. Конечно же, все было бы по-другому, и Армения могла бы изменить вектор отношений с Россией, но тот факт, что в России живет и работает несколько сотен тысяч наших соотечественников, в корне меняет ситуацию, вынуждая Армению более деликатно подходить к построению дипломатических отношений с этой страной, а это ни что иное, как внешне дружественные, а на самом деле холодные отношения. Ясное дело - тех, кто бросается в объятия других, не уважают, втаптывают в грязь. Так что, в отношениях с Россией мы должны уважать сами себя, чтобы они тоже уважали. В противном случае с Арменией продолжат обращаться так же, как и раньше. Иными словами, говоря, как в 1900-ых, так и последние роковые события свидетельствуют о том, что для Армении главной целью должно быть спасение от России, в результате чего мы спасемся и от всех других стран. А для этого нужно только одно: с Россией нужно строить дипломатические, стратегические, тактические отношения иного качества, в основе которых не должна быть логика самообмана и неуважения к самим себе". Армения напрочь отвергает как Мадридские принципы, так и вариант урегулирования, предложенный в 2011 году в Казани, хотя никто, кроме нескольких людей в высшем руководстве страны даже приблизительно не знают об истинных намерениях России насчет Армении и карабахских армян. Вместе с тем, руководство Армении пока в витиеватых выражениях заявляет, что они не прочь были бы принять донбасский вариант, то есть Ереван пытается вновь втянуть в переговорный процесс карабахских сепаратистов и тем самым придать конфликту статус внутреннего вооруженного противостояния в Азербайджане, выводя процесс из плоскости ситуации "ни мира, ни войны" между Арменией и Азербайджаном. Россия тихо подталкивает армян к таким позициям и, говоря откровенно, российские СМИ поддерживают "чаяния" Еревана, направленные на возврат к соглашениям 1994-1995 годов, ибо начиная с 1998 года, Баку удалось, напрочь отстранив карабахских сепаратистов от переговорного процесса, вести обсуждения непосредственно с Ереваном, где посредником выступала и ныне выступает Минская группа ОБСЕ. Политическое поле армян очевидным образом избегает концепций, основанных на четких формулах и идеологических подходах, поскольку они требуют ответственности, логики и элементарной порядочности. Развернувшиеся перед визитом иностранных дел России в Армению жаркие общественные обсуждения в связи с новыми возможными предложениями России в карабахском вопросе и беспокойствами в этом контексте относительно территориальных уступок, кажется, обошли политическое поле Армении, или скорее наоборот: политическое поле Армении, кажется, обошло эти события и жаркие обсуждения. Эту реальность вряд ли можно будет оценить, как адекватное существующим вызовам поведение, если оценивать ситуацию вообще в контексте поствоенных событий. Очевидно, что развернулась дипломатическая позиционная борьба, в которой существуют перспективы и положительных, и опасных событий. Все зависит от того, какая сторона более эффективно использует эти реалии. Армянские политики хоть и нехотя, но начали признаваться, что в стране нет не только членораздельных подходов относительно процесса карабахского урегулирования в новой ситуации, а даже звучат заявления, что позиции и подходы Армении не изменились, но и действующие на политическом поле субъекты не представили таких подходов, позиций. Общество становится свидетелем общих оценок относительно хорошего и плохого, допустимого и недопустимого, да и то в виде выступлений представителей отдельных партий, но концептуальных подходов относительно действий Армении в карабахском вопросе нет. В армянских СМИ начала довлеть мысль о том, что на политическом поле страны установился совершенный вакуум в вопросе номер один для национальной безопасности Армении - в процессе карабахского конфликта. Политическое поле очевидным образом избегает концепций, основанных на четких формулах и идеологических подходах, поскольку они требуют ответственности и, так сказать, политического "техобслуживания" предложенных тезисов. А поскольку в основе действий на политическом поле Армении лежит политический торг, направленный на взаимное согласие с более сильными и влиятельными силами, а также с намерением побузить, да не гневить "старшего брата", то четкие идеологические подходы во внешних вопросах, которые требуют отношений или подразумевают вероятные отношения с внешними силовыми центрами, в тактическом и стратегическом плане становятся нежелательными, ибо они ограничивают работу логики торга. Но погрязшая в закулисных интригах армянская партия власти до сих пор не смогла ориентироваться на все увеличивающиеся вызовы, а оппозиция в своем стремлении к власти не учитывает азбучную истину внутренней политики, которая гласит - государственная безопасность состоит из ряда компонентов, в том числе и из внутриполитического идеологического многообразия в важных вопросах безопасности. И проблема вовсе не в политическом хаосе, раздробленности оппозиции, или в отсутствии единства в рядах противников волюнтаристского примитивизма Саргсяна - нет самого обычного единства по той простой причине, что, по сути, не ясно, вокруг какой позиции или подхода они едины. Тем более, что конкретная, внятная и четкая позиция властей отсутствует изначально. Бесспорно, в любой считающей себя нормальной стране единство против неких внешних угроз или вызовов само по себе важно, но по сути, это - ситуативное обстоятельство, а в данном случае речь идет о важнейшей политической проблеме Армении в контексте как национальной безопасности, так и международной безопасности и отношений. Массовые акции недовольства в Ереване, на первый взгляд, начались спонтанно и безрезультатно закончились - ведь нельзя же считать логичной концовкой задержание 42 человек, привод в полицию нескольких журналистов, а также синяки под глазами и ушибы получивших тумаков от "красных беретов" участников акций. Сценарий акций гнева хоть и грешит серьезными изъянами, а также логическими прорехами и грубыми нестыковками, но Серж Саргсян доволен. Он уверен в том, что достиг поставленных перед собой целей, ведь "гроздья гнева" смогли подействовать на Москву и там хоть и не поверили в лицедейства марширующих по ереванским улицам люмпенов, но поняли, что униженный и посчитавший себя оскорбленным вассал может, предав хозяина, переметнуться к потенциальному противнику в лице США или Европейского Союза. Да, куриная слепота - это изысканная форма политического ясновидения руководства Армении в сумерках перспектив страны, но Саргсяна и его команду Россия предупреждала. Сержу Саргсяну Москва мягко намекала на его положение, на недопустимость лая на хозяина, на то, что негоже кусать руку кормильца, ан нет, глава криминально-олигархической системы в Ереване не успокоился - почуяв гнев масс в связи с "откровенным бездействием" России во время армянской провокации в Нагорном Карабахе и продажей России оружия, военной техники Азербайджану, он решил оседлать волну и умело нагнетая болезненное кликушество ура-патриотов, стараниями агитпропа довел толпу до неврастения и утраты чувства реальности, когда армяне, собравшись перед зданием посольства России в Ереване, нецензурно "характеризовали" политику Москвы и впервые открыто назвали Россию "оккупантом, злом и исчадием ада для армян", ведь лапша на уши - фирменное блюдо армянской политической кухни. Саргсян - не политик, а политикан и несмотря на отсутствие способностей к логическому мышлению и анализу, он, как и все маленькие тираны, владеет навыками мастерской лжи и подлости. Последние же события в Ереване показали сущность армянской власти, которая, подобно дешевой куртизанке, обнажая тело своей политики, получает прибыль от продажи своего народа. А что касается России, то Москве пора бы и понять, что многоточие в отношениях с Арменией чаще всего превращается в горячую точку. Эльчин Алыоглу reklama_zapreshena.com
-
http://news.-/politics/773422.html Еще одно разоблачение т.н. "геноцида армян" - ФАКТЫ - ИНТЕРВЬЮ 24 апреля 2016 09:25 Интервью http://-/http://-/%D1%81заместителемдиректора Института истории имени А.Бакиханова при Национальной академии наук Азербайджана, доктором философии по истории Джаби Бахрамовым. - Джаби муаллим, 24 апреля Армения отмечает так называемый "геноцид армян" в Османской империи. А что говорит по этому поводу реальная история? - Так называемый "геноцид армян" 1915 года - это прежде всего вымышленная и преднамеренно cфальсифицированная история. В истории человечества не было никакого "геноцида армян". Эта задумка пришла в голову держав, включая и царскую Россию, чтобы под этим предлогом найти правовую основу для раздела владений Османской империи. До того, как придумать эту вымышленную историю, в начале Первой мировой войны состоялись встречи между представителями западных держав по разделу Османской Турции. Раздел Османских владений был обговорен и решен на англо-французских (3 января 1916 года), франко-русских (26 апреля 1916 года) и англо-русских (май 1916 года) переговорах, к которым США присоединились в апреле 1917 года. Военный представитель президента США в Антанте полковник Хаус рассказывал о своей встрече в 1915 году с премьер-министром Англии Эскью, лордом Греем, лордом Джорджем Бальфуром и лордом Ридингом: "Мы в очень приятной обстановке поделили Турцию как в Азии, так и в Европе, дискуссия несколько затянулась по поводу судьбы Константиноля". Хочу заметить, что когда Османская империя взяла этот город, то переименовала его в Стамбул. Но христианский мир этот город никогда не называл Стамбулом. В официальных исторических документах, начиная с периода правления Петра I в России и западноевропейских стран, нигде вы не встретите слово Стамбул - в источниках указывается только Константинополь. Поэтому они до сих пор не могут смириться с тем, что турки взяли такой древнейший город Европы, как Стамбул. В то время хотя между союзниками - Англией, Россией, Францией, США - и были противоречия, но их объединяла общая цель - любой ценой разделить Османскую империю. Для претворения в жизнь данного преступного плана надо было найти какой-то повод или причину. В это время самым подходящим поводом для них стал так называемый "геноцид армян", чтобы обвинить турецкое правительство в преступном отношении к своим гражданам. А что произошло на самом деле? Когда турецкое правительство узнало, что западные державы готовят с участием армян провокации на его территории, 24 апреля 1915 года оно принимает решение о закрытии центров армянских комитетов и об аресте примерно 2345 активистов-дашнаков. И в тот же день Эчмиадзинский католикос направил телеграмму президенту США, в котором было написано, что якобы турки устроили "геноцид" над армянами. Скажите, какое нормальное государство может позволить на своей территории создать хаос и допустить беспорядки или уничтожить своих граждан? Никакое, конечно. Кстати, арестованные армянские комитетчики впоследствии были выпущены на свободу. Затем турецкое правительство 2 мая 1915 года принимает решение о переселении армянского населения из внутренних областей страны в более безопасное место (Сирия и Палестина). И было принято решение, что после окончания войны армяне смогут вернуться обратно в свои дома, как полноправные граждане Османской империи. Посмотрите, какая грязная политика была проведена западноевропейскими странами и царской Россией по отношению к Турции. Таким образом, нет единого документа, который свидетельствовал бы о том, что правительство Турции устроило так называемый "геноцид армян". - А почему армяне не могли ужиться в многонациональной Османской империи? Чем был вызван их бунт? - Как вы сами отметили, Османская империя была многонациональным государством. Здесь проживало много народов (азербайджанцы, арабы, греки, грузины, курды, евреи, армяне и т.д.). Таким образом, среди всех народов против центральной власти восстали только армяне. Вышеуказанные страны через армяно-григорианскую церковь предложили армянам стать их так называемыми "союзниками" и обещали, что после раздела Османской империи предоставят им возможность создать "независимое государство" и, естественно, они этому поверили. Когда появились так называемые армянские политические партии, то есть террористические организации, как "Гнчак" и "Дашнакцутюн", в своих программах черным по белому написали, что для достижения своей заветной цели они готовы использовать любые способы, в том числе и террор. Обидно то, что до сих пор весь исламский мир без всяких оснований обвиняется в терроризме. Если глубоко задуматься, то все эти античеловеческие явления, как расизм, ксенофобия, террор, шовинизм имеют европейские корни. Если вернуться к истории средневековья, в Испании орден иезуитов в XVI веке преследовал евреев, и ни одна европейская страна их не принимала. Их спасла Османская Турция. Вот в чем вопрос... - Какую цель преследовали мировые державы, ставящие перед собой задачу разделить Османскую империю? - В то время европейская экономика развивалась быстрыми темпами, а для этого нужны были энергетические ресурсы. А где они находились? В Азии, в Османской Турции, на Южном Кавказе, в первую очередь, в Азербайджане и Иране. И все эти территории, как они заявляли тогда и сейчас, входили в сферу национальных интересов западных держав. Когда же Германия начала предъявлять колониальные претензии, мир уже был поделен между Францией, США, Россией и Англией. Колоний уже не было. А царская Россия имела огромнейшую территорию площадью около 26 млн.квадратных километров. Англия и Франция были крупнейшими колониальными державами. Когда же Германия стала претендовать на какие-то территории, было решено создать военно-политический блок для предотвращения ее территориальных притязаний. А главная цель мировых держав заключалась в том, чтобы эти территории оставались в зоне их военно-политического влияния. И когда был сформирован военно-политический блок Антанта, позже - в 1917 году к нему присоединились и США. В дальнейшем союзники стали обвинять турецкое правительство в так называемом "преступлении", которое не имело места в истории Первой мировой войны. Но тут нужно отметить очень интересный факт. Еще в 1911 году, когда Вудро Вильсон был избран президентом США, к нему обращается его военный атташе в Антанте, полковник Хаус. Он рекомендует президенту Вильсону назначить Генри Моргинтау послом США в Османской Турции. В ответ на это В.Вильсон говорит: "Скоро не будет того, что можно было бы называть Турцией". О чем это говорит? Значит, и американцы знали о планах русских, англичан и французов. Впоследствии, когда Генри Моргинтау был все-таки назначен послом США в Стамбуле, он признал, что когда на Мальте англичане устроили суд над бывшими членами правительства Османской Турции, они не нашли ни одного доказательства, подтверждающего факт совершения турками так называемого "геноцида армян". Форин-офис, направив список содержавшихся на Мальте заключенных в Вашингтон, просил выяснить, имеются ли какие- то сведения об указанных лицах в американских текущих архивах. 13 июля английский посол сообщал из Вашингтона: "Выражаю сожаление, что не найдено ничего, что могло бы быть использовано против турок, содержащихся на Мальте". Это прекрасный факт. В связи с этим я даже обращался к турецким коллегам и рекомендовал им подать в международный суд на армян и на тех стран, чьи парламенты признали так называемый "геноцид армян". Ведь нет ни прямого, ни косвенного документа, подтверждающего "геноцида армян". Посмотрите, сколько веков армяне жили бок о бок с турецким народом, и никогда никаких конфликтов не было. И тут в XVIII- начале XX века появились христианские "акулы" в лице царской России, Англии, Франции и США и решили изнутри расколоть Османскую империю. Только армяне поджали хвост перед мировыми державами. Почему другие народы не последовали примеру армян? Потому что у них нет такой психологии, которая есть у армян. Предательство, подлость, низкопоклонство, продажность являются главными национальными признаками и особенностью армян. Именно так выразился прокурор Эчмиадзинского Синода А. Френкель в 1907 году. Напомню, что академик Зия Буньятов в 1989 году обнаружил в РГА документ-справку об армяно-григорианской церкви и про армян. Этот документ был секретным и написан по требованию Николая II. Так, назначенный Святейшим Синодом прокурором Эчмиадзинского Синода А. Френкель в 1907 году представил в Святейший Синод для передачи императору весьма любопытный документ, характеризующий состояние армяно-григорианской церкви в начале XX века. "Корыстолюбие, интриги, клятвопреступление, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями племени", - говорится в документе. Помимо этого, в книге Кямуран Гюрюна "Армянское досье" четко написано и доказано на основе архивных документов, что никакого "геноцида армян" не было. - Миф о "великой Армении" все еще будоражит воображение армян, и во многом это очевидно в преддверии так называемого "геноцида". Как вы считаете, насколько реальной выглядит идея образования "великой Армении"? - Миф о "великой Армении" - это боязнь всех армян. Этот миф им видится, но его нет и никогда не будет. А какой народ это позволит? Даже их покровители им это не позволят. Зная их хищническую суть, никакие страны не позволят армянам создать так называемую "великую Армению". Пусть сколько могут, столько и мечтают. "Великая Армения" будет сниться армянам еще долго. Сейчас науке известно, что 2000 лет тому назад численность населения мира составляла около 100 млн. человек, а сейчас - около 7 млрд. человек. А общая численность армян во всем мире составляет около 6 млн. 500 тыс. человек. Армяне утверждают, что 2000 лет тому назад они создали "великую Армению" от моря до моря. Если сегодня их численность составляет около 6,5 млн., то сколько их насчитывало 2000 лет тому назад? Не больше 50-60 тыс. человек. Как вы считаете, может ли столько людей держать под своим контролем такую огромную территорию, которая берет начало от Черного моря до Средиземного и оттуда до Каспийского моря? Скажите, пожалуйста, это реально? О какой "великой Армении" они говорят? Им видятся миражи. - А какие новые исторические факты вам известны о кровавых деяниях армянского преступника Андраника в отношении тюркско-мусульманского населения? Кто и за что отрезал ему ухо? - Андраник Озанян был наказан за предательство и бесчисленные преступления, но имени человека, который его наказал, я не знаю. Что он сделал? Во-первых, он как военный турецкой армии совершил преступление, нарушил свою клятву. Организованные им на территории Западного Азербайджана, в частности, в Зангезуре и Нахчыване преступления - уму непостижимо. Это был кровопивец, палач. Его отрядами были убиты более 10 000 жителей Зангезура. Его сподвижники Дро, Нжде, начиная с 30-х годов XX века, установили хорошие отношения с фашистами - они встречались с Гиммлером, Мюллером. 27-тысячный армянский легион в составе Вермахта во время Второй мировой войны во главе с Драмастом Кананяном и Нжде уничтожали евреев и других лиц, которые не устраивали Вермахта. В книге покойного азербайджанского историка Ровшана Мустафаева "Танго смерти" приводится множество фактов соучастия армянских вооруженных формирований в геноциде евреев. С 16 ноября по 15 декабря 1941 года было расстреляно 17645 евреев, более 2000 караимов, 824 цыгана и 212 партизан. Геноцид евреев был осуществлен в Симферополе, Евпатории, Алуште, Карасубазаре, Керче и Феодосии, а также в других районах Западного Крыма. Армяне провозгласили такой лозунг "Кто воюет за Гитлера, тот воюет за Армению". Помимо этого, армяне активно участвовали в уничтожении российских сел во время Второй мировой войны. Наоборот, геноцид был устроен над мирным населением Азербайджана и Восточной Анатолии, а также на территории Южного Азербайджана. Под руководством директора нашего института Ягуба Махмудбекова мы разработали эту проблему отдельно. Помимо того, что мы опубликовали очень много научных трудов по этой проблематике, мы также создали карту геноцида азербайджанцев, то есть, где и когда армяне устраивали геноцид в отношении азербайджанцев. Где ведешь поиски, раскопки массовых захоронений, выявляются останки османского и мусульманского населения. Губинское и Нефтчалинское массовые захоронения - тому подтверждения. По нашим подсчетам, только в Баку было уничтожено 30 тыс. азербайджанцев. С 1918 по 1920 годы на территории Азербайджана было убито более 1 млн. азербайджанцев, с 1914 по 1920 годы на территории Азербайджана и Восточной Анатолии - свыше 2 млн. человек. Беседовал Сеймур Мамедов
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68842 Бой в Карабахе: уничтожен армянский танк 24 Апреля 2016, 10:12 Подразделения ВС Армении сконцентрировав в агдеринском направлении живую силу и боевую технику начиная с вечера 23 апреля обстреляли из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, минометов и артиллерийских установок азербайджанские населенные пункты в Тертерском районе, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. Согласно информации, по позициям азербайджанской армии было пущено около 20 снарядов 122-миллиметровой гаубицы D-30. С целью предотвращения активности противника в этом направлении фронта ВС Азербайджана предприняли ответные меры. Ночью 24 апреля вражеские танки вышли на позиции и открыли огонь, а после с помощью живой силы предприняли попытку наступления. При отражении наступления был уничтожен вражеский танк вместе с экипажем. Армянская армия была отброшена назад. Ответными действиями азербайджанской армии были также подавлены огневые позиции артиллерии вокруг военной базы в Магадизе. Азербайджанская армия не понесла потери ни в живой силе, ни в военной технике.
-
http://www.-/azerbaijan/politics/2523597.html Азербайджана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию пассажирских судов (ФОТО) 22 апреля 2016 13:42 (UTC+04:00) БАКУ /./ - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию пассажирских судов "Üfüq", "Zəfər" и "Turan", построенных на Бакинском судостроительном заводе по заказу Закрытого акционерного общества "Азербайджанское Каспийское морское пароходство". Президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев и председатель Закрытого акционерного общества "Каспийское морское пароходство" Рауф Велиев проинформировали главу государства о строящихся на заводе судах. Было отмечено, что в настоящее время идут переговоры по строительству необходимых для флота пароходства судов различного назначения. Сюда входят танкеры, сухогрузы, контейнеровозы, суда-краны, пожарные суда, буксиры, снабженческие и транспортные суда. Глава государства разрезал ленту, символизирующую сдачу судов в эксплуатацию. Договор о строительстве пассажирских судов, предназначенных для доставки азербайджанских нефтяников на морские платформы, был подписан в мае 2014 года. После соответствующего проектного и подготовительного этапа в октябре 2014 года начались строительные работы. Все суда успешно прошли испытания на стапелях и в море и готовы к эксплуатации. Каждое из них вмещает по 80 пассажиров. Корпуса судов, длина которых составляет 38, ширина - 8 метров, а посадка - 2,25 метра, изготовлены из стали, а верхние строения - из алюминиевых материалов. Применение легких материалов, установка двух главных двигателей мощностью 1920 киловатт каждый позволяет пассажирским судам набирать скорость до 35 километров в час. Это вдвое больше скорости действующих судов. Одновременно новые суда могут брать на борт до 10 тонн различных грузов. Таким образом, будет обеспечена более быстрая и удобная доставка нефтяников и грузов на морские платформы. Затем Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, означающую сдачу в эксплуатацию пассажирского судна "Üfüq". Строительство новых пассажирских судов является очередным успехом Бакинского судостроительного завода, играющего важную роль в усилении экономического и промышленного потенциала Азербайджана. Способствуя устранению зависимости Азербайджана от импорта в сфере судостоения, завод позволяет модернизировать Каспийский флот. Кроме того, этот завод представляет особое значение с точки зрения усиления нашего экспортного потенциала. Отметим, что в настоящее время на Бакинском судостроительном заводе по заказу компании ВР идет строительство подводного строительного судна "Xankəndi". Это - самый важный заказ из всех выполненных на сегодняшний день на Бакинском судостроительном заводе. Судно, предназначенное для осуществления в Каспийском море операций специального назначения, строится под контролем Норвежского и Германского классификационного общества DNV GL. Для подводных монтажных и грузоподъемных работ на глубине 600 метров на судне будет установлен основной 900-тонный кран. Кроме того, для сложных водолазных операций на большой глубине оно будет оснащено водолазными камерами на 18 человек и двумя подводными роботами с дистанционным управлением. Длина судна, оснащенного динамичной позиционной системой управления - DP3, составляет 155, ширина - 32, а высота борта - 13 метров. На судне мощностью 32 тысячи киловатт установлено 8 двигателей, что обеспечит в соответствии с проектом его скорость в 13,5 узла. Завершено уже 80 процентов работ по проекту судна, оснащенного каютами на 175 человек, и в апреле 2017 года планируется сдать его заказчику. В последнее время глава государства уделяет особое внимание развитию сферы судоходства, усовершенствованию инфраструктуры, связанной с судоходством, осуществляет серьезные реформы. Суда различного назначения ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" занимают важное место в перевозке пересекающих территорию нашей страны транзитных грузов и служат превращению Азербайджана в транспортную и логистическую развязку региона, укреплению его позиции, как транзитной страны в грузоперевозках между Азией и Европой. В соответствии со стратегией судоходства в целях расширения деятельности в запредельных водах в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию шесть сухогрузов грузоподъемностью 5500 тонн каждый. Таким образом, за пределами Каспия, в бассейнах Черного и Средиземного морей, под флагом Азербайджана будут ходить 11 судов. Обстоятельно ознакомившись с судами, Президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов.
-
http://www.-/world/europe/2524151.html Германия поддерживает создание в Сирии зон безопасности - Меркель 24 апреля 2016 02:00 (UTC+04:00) Канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым продвигать вопрос о создании зон безопасности в Сирии у границы с Турцией. Об этом она заявила на пресс-конференции в турецком городе Газиантеп, где находится с визитом, передает ТАСС. "Сейчас продолжаются мирные переговоры по Сирии. Там участвуют многие стороны, переговоры сложные. В Сирии должны быть районы, где бы молчало оружие и была бы обеспечена безопасность. Мы будем пытаться бороться за то, чтобы у граждан Сирии, в том числе вблизи границы с Турцией, была эта безопасность", - сказала Меркель. Турция многократно указывала на необходимость создания в Сирии зоны безопасности и бесполетной зоны и поднимала этот вопрос на международной арене. Однако пока эта инициатива Анкары не получила широкой поддержки.
-
http://news.am/rus/news/323779.html Историк: В мире не знают о зверствах Азербайджана в Нагорном Карабахе 00:26, 24.04.2016 В мире не знают о зверствах Азербайджана в Нагорном Карабахе. Об этом заявил корреспонденту новости Армении - NEWS.amисторик Пол Левин, прибывший в Ереван для участия в глобальном форуме «Простив преступления геноцида». «Я много читал о конфликте, но не читал о жестокостях. Мне говорили о них в устных беседах, и, думаю, мир в целом о них не знает. Поэтому Правительство Армении и журналисты должны сделать так, чтобы международное сообщество тоже знало об этом, чтобы эти случаи появились в международной прессе»,- заявил он. Азербайджан должен быть осуждён за преступление. «Конечно, насилие нужно серьёзно осудить. Но разве это что-то меняет? Иногда – да, иногда - нет»,- заявил он. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Пригласите этого историка с круглыми глазами в Азербайджан, чтобы услышал и увидел какие зверства устраивали хаи в Карабахе и конкретно в Ходжалы от которых у него глаза станут квадратные. Не надо смотреть на всё сквозь пальцы .Не ждите указания от президента.
-
Не много об европейской прессе, а то некоторые считают европейская пресса это высшей степени демократическая, объективная, неподкупная , взвешенная, миролюбивая, беспристрастная и тд. Она на самом деле такая де поганая и лживая как хайская. смешивающая правду с ложью в пропорции 1\100. Правда используется для вхождения в доверие читателю, а после запускается сплошная лож. Наглядный пример на итальянской газете Tempi ксенофобы работают там профессиональные, со знанием фашистского дела. Кстати, хаи на всех углах орут о том, чтобы не вмешивали религию когда касается солидарности мусульманских стран с Азербайджаном по Карабаху. но при этом пользуются услугами таким изданием от которого веет фашизмом на расстоянии. ============================================================================ http://news.am/rus/news/323849.html Tempi: Германия вовлечена во все три первых геноцида XX века 01:10, 24.04.2016 Кайзеровская Германия хотела помочь сделать геноцид более «эффективным». Об этом пишет итальянская газета Tempi в статье о происламской политике Германии, направленной против Англии и Франции. В статье говорится: «Нужно понять, что Шоа не появился из ниоткуда, за одну ночь. К нему вели несколько веков. И об этом часто забывают. То же самое и с Геноцидом армян. Хотя в 1848 г султан Абдул Меджид признал официальный статус евреев и христиан, но за этим последовали смертоносные религиозные столкновения. В 1860 году друзы начали истреблять христиан-маронитов Сирии и Ливана. Было убито около 40 тысяч человек, уничтожено около 500 церквей и 40 монастырей. Конечно, убийцы были наказаны, а на Османскую империю оказали давление и западные силы. Но то, что случилось, было обречено повториться. В 1865 г султан Абдул Азиз пошёл на новое смягчение строгих правил против зимми (немусульман) по договору Умара, к неудовольствию мусульман. В 1894-96 гг при Абдул Гамиде II было убито от 100 до 300 тысяч армян, осталось около 50 тысяч сирот, многие из них были силой обращены в ислам. Было убито и 25 тысяч христиан-ассирийцев. В 1909 г в Киликии было истреблено ещё около 30 тысяч человек. В геноциде есть не только исполнители, но и сообщники. Ими стали немцы. Немцы и немецкая культура вовлечены во все три первых геноцида XX века – в первом, геноциде народа гереро в Африке (1904), и третьем – Шоа – они были организаторами и несли всю ответственность. В случае с армянами они сотрудничали с турками, чтоб сделать его как можно «эффективнее». Британия и Франция переделывали устройство своих мусульманских колоний на европейский лад, отменяли исламские суды, медресе и кредиты взаимовыручки – социальные институты, существовавшие веками. Мусульманское население с ужасом замечало, как начинают процветать те, кто веками считались подчинёнными – евреи и христиане (копты, ассирийцы, армяне). Кайзеровская Германия в своих мусульманских колониях – Того, Камеруне, Восточной Африке сохраняла традиционные формы исламских социальных институтов. Этим вызывалось общественное недовольство против Франции, Британии и - зимми. Неудивительно, что 11 ноября 1914 года шейх уль-ислам Ургуплу Айри выпустил 5 фетв, призвав мусульман всего мира собраться на джихад. Через три дня у мечети Фатих народу был зачитан декрет во имя султана Мехмеда V. Руководитель военного штаба Германии, Гельмут фон Мольтке, дал указание «вновь пробудить исламский фанатизм против врагов Германии». В 1914 г немецкий исследователь ислама Карл Генрих Беккер опубликовал книгу «Германия и ислам», где заявлял, что ислам – это ахиллесова пята России, Британии и Франции, назвав его вспомогательным фактором для мировой войны». ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Tempi: Нужна солидарность с армянами, чтобы помешать войне http://news.am/rus/news/322890.html Tempi: Нужна солидарность с армянами, чтобы помешать войне 20:32, 18.04.2016 Нужны голоса солидарности с армянами – не чтобы победить в войне, а чтобы помешать ей. Об этом говорится в статье итальянской газеты Tempi. В статье говорится: «В ночь с 1 на 2 апреля началась азербайджанская атака, с бомбёжками, танками и захватом сёл. Армяне Нагорного Карабаха оказали сопротивление. Сейчас установилось непрочное перемирие. Но вряд ли азербайджанцы, вернувшиеся из отрядов ИГИЛ в Сирии, откажутся от своего ремесла. Ведущих эту войну можно называть по-разному: ирредентисты, сторонники независимости, сторонники реконкисты. Каждая из двух сторон может призвать себе на помощь принципы международного права. С одной стороны – народ и армия христианской нации, с другой – мусульманской. Мы не можем допустить, чтобы ситуация оставалась бесконтрольной: существует огромная разница в военном потенциале в пользу Азербайджана. Кроме того, известно, в том числе из российских источников, что боевики вернулись из сирийской Ракки, а к ним присоединились боевики турецкой организации «Серые волки». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы будем с нашими азербайджанскими братьями, мы молимся, чтобы они победили с минимальными жертвами. Мы будем поддерживать Азербайджан до конца». «До конца» значит до окончательного решения армянского вопроса? Полтора миллионов армянских жертв не хватило? Армян в Армении сейчас 3,5 миллиона человек, а по всему остальному миру – 10 миллионов (30 тысяч в Италии – примерно столько же, сколько евреев). Они – потомки переживших истребления. В Нагорном Карабахе их около 150 тысяч. Когда кажется, что решение конфликта уже близко, каждый раз что-нибудь происходит. За этим чувствуется рука Турции, которая хочет оспорить действующий миропорядок, потому что чувствует себя наравне с Россией. Остаётся проблема азербайджанских беженцев, которую правительство Баку, богатое нефтью и природными ресурсами, постоянно удерживает в нерешённом состоянии –примерно как арабы использовали и используют палестинцев против Израиля. В то время, как идут поиски решения, важно услышать голоса солидарности – в адрес собратьев по цивилизации и культуре, а адрес армян. Не чтобы победить в войне, а чтобы помешать ей».
-
http://news.am/rus/news/323818.html В Ереване сожгли флаги Турции и Азербайджана 20:14, 23.04.2016 На площади Свободы в Ереване вечером 23 апреля участники ежегодного факельного шествия сожгли флаги Турции и Азербайджана. (фоторепортаж) После этого тысячи молодых людей и девушек двинутся к мемориалу жертвам Геноцида армян Цицернакаберд. Они несут флаги Армении и Гарабаха, а также флаги стран, признавших Геноцид армян. ----------------------------------------------------------------------------- Чертята беснуются. Фашистский шабаш! Дьявольщина! Шакалиные дети!
-
http://news.-/politics/772596.html Армении не стоит рассчитывать на военную помощь Беларуси. Такому не быть никогда! - ЭКСКЛЮЗИВ 22 апреля 2016 07:00 "В связи с недавней эскалацией нагорно-карабахского конфликта сегодня Армения находится в сложном положении". Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентомhttp://-/ сказалбелорусский политолог Андрей Федоров. По его словам, армяне сейчас нервничают и раздражены. "В начале апреля, когда конфликт в Карабахе принял серьезный характер, Беларусь вновь напомнила о важности территориальной целостности Азербайджана и нерушимости ее границ. И это, естественно, не понравилось Армении, и она решила высказать свое негодование нашему послу в Ереване", - отметил А.Федоров. Политолог сказал, что на днях заместитель министра иностранных дел Армении заявил, что белорусская военная доктрина вызывает у них сомнение, поскольку она не допускает использование белорусских вооруженных сил за рубежом. "Я, честно говоря, никогда не думал, что армяне рассчитывали, что наши военнослужащие будут сражаться на их стороне, если, не дай Бог, конфликт в Карабахе перейдет в горячую фазу. Они никогда не будут сражаться на стороне Армении. Такому не быть никогда! Почему-то в Армении болезненно реагируют на это. Я не думаю, что это приведет к далекоидущим последствиям, так как Беларусь и Армения практически никак не зависят друг от друга. Товарооборот Беларуси и Армении в 10 раз меньше товарооборота Беларуси и Азербайджана. Серьезных политических контактов между Минском и Ереваном нет, если не считать встреч в рамках СНГ, ОДКБ. Если экономика слабая, все остальное роли не играет", - заявил А.Федоров. Касаясь текущего состояния азербайджано-белорусских отношений, политолог сказал, что отношения между двумя странами находятся на хорошем уровне. "Никаких проблем, насколько я знаю, не наблюдается. Товарооборот стабильный. Если не ошибаюсь, в прошлом году товарооборот он составил около 300 млн. долларов, причем, с большим положительным сальдо для нашей страны. В политическом плане отношения между странами тоже хорошие. Личные отношения руководителей вполне доброжелательные. Тем более что несколько лет назад Президент Ильхам Алиев выручил нашего Президента и выдал стране срочный кредит. Так что отношения между Азербайджаном и Беларусью замечательные, и не думаю, что какие-то силы могут их испортить", - резюмировал политолог. Беседовал Сеймур Мамедов
-
http://news.-/politics/773433.html Провал в Карабахе довел армян до помешательства 23 апреля 2016 11:12 Власти Армении вынуждены все время врать. Где не ковырни - везде всплывает или вранье, или умолчивание. Врал Саргсян, врал Оганян. Все врут, одним словом. Сегодня мало кому придет в голову перечитывать заявления этих карабахских авантюристов о "духе армянского солдата", который заменяет все - и вооружение, и оснащение, да, в принципе, все. А кому вдруг придет такая идея, тот ужаснется: бред сумасшедшего или высший пилотаж вранья. Теперь проблема вооружения армянской армии всецело поглотила население Армении и уже превращается в мозговую мозоль. Отныне кто бы что ни делал, будут говорить: "Почему это делаешь? А армия?" Не ешьте хлеба - дайте армии, не пейте воду - дайте армии, не дышите воздухом - в армии нет кислорода, не получайте зарплату - у армии нет денег... Одним словом, абсолютный маразм. Отныне никто не имеет права в Армении жить спокойно, поскольку ему не повезло, он не пострадал в последних боях. Тем более, несмотря на увещевания властей, нет совершенно никаких гарантий относительно того, что планы по обновлению вооружений и военной техники будут выполнены. Можно подумать, что в Армении нет никаких других проблем, кроме войны. Проблемы, конечно, есть, просто слишком много в этой стране людей, всерьез считающих себя "патриотами". А поскольку их "патриотизм" фальшив, то это приведет рано или поздно к очередной беде. Теперь очередь дошла до хищников. Члены фейсбуковской группы "Спасем волков!" бойкотируют постановление правительства, согласно которому в этом году нужно ликвидировать 200 волков, пишут армянские СМИ. Правительство приняло решение выделить министерству экологии 24 млн. драмов, премия за каждого убитого волка составит 123 тысячи драмов. Услышав эту новость, любители животных начали бить тревогу, что правительство приняло антиэкологическое решение. И не только. Теперь они предлагают потратить эти суммы более целенаправленно. "Было бы правильно перечислить эти суммы на вооружение армии, а не на охоту на волков", - заявляют верные защитники волков. Члены инициативы "Спасем волков!" для аннулирования правительственного постановления начали сбор подписей. К сожалению, в стране нет инициативы "Спасем баранов!", а то и они начали бы проводить акции против волков. И в конце оба пришли бы к одному и тому же выводу - "а армия?", иронизируют армянские СМИ. Вот так в Армении умеют превращать серьезные вопросы в цирк. А все потому, что наши соседи не умеют отличить балаган от реальности. И особенно, когда мыслительный процесс тормозится страхом. Ведь вокруг одни враги, они коварны и многочисленны. Какие уж тут волки... К тому же, без наличия врагов невозможно объяснить, отчего в Армении все так плохо: и в головах, и в жизни. Сабухи Иманов
