Перейти к содержимому

22-го Июня, Ровно В 4 часа...


AteshParast

Recommended Posts

Целью СССР было построить глобальный коммунизм. Этот строй искал опору среди пролетариата по всему миру. Не только Европа была целью СССР. Но и весь мир. Это был идеей комунистического империализма.

Идея мировой революции есть идея товарищей Маркса и Ленина, но никак не Сталина а тем более СССР. После смерти Ленина потеряла свою актуальность. В последствии Сталин использовал неприятие данной идеи в борьбе с Троцким (статья о возможности построения социализма в отдельно взятой стране).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Cangi

---

А почему они симпатизировали "врагу", а не России? За что же они не любили и до сих пор не любят Россию?

---

А почему преступники не любят ментов? Аналогия хоть и грубая, но тем не менее отражает суть.

С чего началась кавказская война? Правильно, из за грузин, Россия решила помочь братьям по вере которых к началу 19 века оставалось несколько десятков тысяц населени, т.е. грузины оказались на грани вымирания. Выражаясь современным языком разместили на территории Грузии свои военные базы и т.п. Однако была проблема снабжения, ибо караваны на военно-грузинской дороге постоянно подвергались набегам. В один день это надоело и отправили туда Ермолова. Это я к тому что будь это не Россия а любое другое соответствующее государство, результат был бы тот же, скорее еще хуже, см. примеры коренных народов США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батчер вам не кажется что оправдывая позицию русских в первой кавказской войне то есть их поход на помощь братьям по вере -грузинам вы тем самым оправдываете всех тех мусульман которые пришли на помощь братьям по вере- чеченским мусульманам во второй кавказской войне? Если русские были правы тогда значит все те кого российская пропаганда называет наемниками правы сейчас. То есть Хаттаб не бандит а если и бандит то точно такой же как генерал Ермолов. И кстати здесь сидят совсем не такие дураки как вам кажется так что не надо заливать насчет благородства намерений России на Кавказе. Интересно а каких братьев по вере она защищала в Азербайджане когда брала Гянджу? Иди допустим не на Кавказе а в Средней Азии? Россия была империей расширяющей свои границы такой же как допустим Англия или Испания это часть истории но не надо пытаться придавать ее действиям благородные мотивы.

И еще если Россия была права по отношению к чеченцам то трижды правы были турки в 1915 году.

Сорри за офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka

Интересно с чего Вы взяли что я это оправдываю? Во первых тут нет и тени оправдания, есть только сухой анализ. Поверьте мне очень сильно не нравится то что делают сейчас США, и тем более не оправдываю, но в ихней нынешней ситуации по другому нельзя, и делается все это под благородными лозунгами борьбы с терроризмом и восстановления демократии. Может быть для Вас будет это откровением, но этот мир жесток и побеждает тут сильнейший, а если нет силы то будь добр живи по правилам, иначе о тебе как о народе останутся только материал для археологов и историков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Butcher

///А почему преступники не любят ментов?///

Чеченцы - это преступники, а Россия это менты - я правильно тебя понял?!

Спасибо за ответ.

Кстати, ты полностью оправдываешь свой ник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cangi, извините Вы во всем так прямолинейны?

Сепаратизм есть в некотором смысле преступление. По крайней мере к сепаратистам-армянам у меня такое же отношение. Надеюсь и у Вас тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Butcher

///А почему преступники не любят ментов?///

Чеченцы - это преступники, а Россия это менты - я правильно тебя понял?!

Спасибо за ответ.

Кстати, ты полностью оправдываешь свой ник.

А что тут такого? Традиционно разбойничья нация, живущая набегами. Только не на ближайших соседей - иначе им бы не выжить, а , пройдя сквозь две границы - совершяя набеги на дальних соседей. У них и песни народные - о том, как девушка дождется своего жениха с богатой добычей... и уж тут настанет ее счастье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 83

Получено 8 ноября 1942 года.

У. ЧЕРЧИЛЛЬ И. В. СТАЛИНУ *

Без сомнения, Вам известно, что, когда Гитлер потеряет надежду взять Баку, он будет пытаться разрушить его путем воздушных атак.

Прошу Вас верить моему сообщению.

№ 84

ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ ЧЕРЧИЛЛЮ

Нас очень радуют Ваши успехи в Ливии и успешное начало операции “Факел” 24. Желаю полного успеха.

Благодарю за предупреждение насчет Баку. Нами принимаются меры отпора.

9 ноября 1942 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 марта 1940 года (в день подписания договора между Финляндией и СССР), предлог для “наказания агрессора как бы отпал”. Однако 22 марта генерал Гамелен, занявший пост союзными сухопутными войсками, представил новому премьер-министру Франции Полю Рейно докладную записку с изложением плана операции, “имевшей целью лишить Германию и СССР источников нефти на Кавказе.

Отвергнув все существовавшие ранее планы, он предложил свой, наиболее “эффективный и рентабельный”: проведе-ние воздушной операции против центров нефтяной промышленности СССР на Кавказе (Баку, Грозный, Майкоп) и пор-та Батуми. Вывод из строя Баку и Грозного, по мнению генерала “ставил Советы в критическое положение, поскольку Баку давал 80% высокооктанового авиационного бензина и более 90% керосина и тракторных масел. Кроме того, Германия будет лишена поставок нефтепродуктов с Востока. Гуманист не мог не знать, что подавляющее количество нефтепродуктов Германия получает из скандинавских и балканских стран. (С конца 1939 года по июнь 1941 Германия получила от СССР 865 тыс. тонн нефти, в то время как потребление составило только за один 1940 год более 7,5 мил-лионов тонн)

Генерал “смотрел вперед”, он тешил себя надеждой (10 мая начало агрессии Германии против Франции было еще впереди), что Гитлер следом за Польшей попытается овладеть территорией СССР до Кавказа. Поэтому западным стра-тегам уничтожение Баку и Грозного представлялось важнейшей задачей. Этим “убивались два зайца”: подрывалась мощь СССР в борьбе с Германией, а Германия лишенная нефти Кавказа, не сможет осуществить агрессию против Франции. План Гамелена был одобрен и зафиксирован в “протоколе” о намерениях от 4 апреля. Замысел операции расширял группу целей, предполагалось бомбить Одессу и Поти. Для участия в операции планировалось привлечь до 100 самолетов, за каждый вылет они могли взять до 70 тонн бомб. Аналогичный по сути план разработало командо-вание английских ВВС, который предусматривал применение 4 групп бомбардировщиков “Бленхейм” и 5 групп “Глен-Мартин”. На разрушение нефтепромыслов отводилось 12-15 дней.

Сталин это понимал и в любом варианте рассчитывал только на собственные силы. В течение двух лет на Кавказе была создана сильная группировка ПВО для защиты основных промышленных зон от нападения англо-французских ВВС с территории стран Ближнего востока, в то время как все понимали - главная угроза исходит на Западе со стороны Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Диана, вот Стенька Разин, "за зипунами ходивший" типичный чечен. Вайнах, так сказать.

Че, согласна на все сто. Так ведь никто и не спорит, что Стенька Разин - разбойник и самозванец. И казнь свою заслужил.... Но одно дело - разбой, а другое - национальная традиция... Ты же не станешь отрицать - что это воинствующая национальность.... а россияне - крестьянская - по крайней мере была ею еще в прошлом веке и это тоже традиционно.

У каждого народа свои заморочки... вот папуасы Новой Гвинеи, к примеру до сих пор не имеют права жениться, пока не добудут человеческий череп, не оформят его *эстетически* и не преподнесут в качестве свадебного подарка невесте. Охотники за головами...Тоже традиция..... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...