Перейти к содержимому

Ваш Любимый Музыкальный Инструмент?


Jane

Recommended Posts

Дорогие форумчане, вот и я решила внести свою лепту во всеобщий спам.

Идея проста: пусть каждый, кто захочет, напишет название своего любимого музыкального инструмента и по возможности объяснит свой выбор. А может кто-то даже играет на гитаре/рояле/скрипке? Прекрасная возможность рассказать о своих талантах :luv:

Побудила меня открыть тему забавная вещь. Мне, например, оооочень нравится волынка. Настроение какое-то парадное и бодрое от этих мелодий. Я как старая кавалерийская лошадь при звуках полкового марша ничинаю приплясывать на месте. Было время, жила я в одном доме с музыкантами одного симфонического оркестра. А люди они утончённые, все сплошь скрипачи да виолончелисты, ну, на худой конец, флейтисты. :luv: И как-то кто-то меня спросил о любимом музыкальном инструменте. Ну я, ничтоже сумняшеся, и брякнула "волынка"! Народ от меня как-то замолкнув отодвигаться начал... Не пойму, что в этом такого? Может на форуме я найду родственную душу? :gizildish:

П.С. Если вам не нравится волынка, это потому, что вы по-настоящему не знаете, что это такое. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

мой любимый инструмент-гитара.давать какие либо обьяснения затрудняюсь.... но я тащусь от этого инструмента..вот она ...тут рядом со мной.... и я смотрю на нее влюбленными глазами...

когда то я неплохо играла на пиано.. но забросила это дело.. решила научитья играть на любимом инструменте...родители вначале меня не поняли..но я настояла на своем.. и нашла учителя по гитаре. до сих пор занимаюсь. и научилась играть.

кроме гитары мне очень нравиться скрипка и саксафон... да и волынка тоже очень хороший инструмент :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой любимый инструмент-гитара.давать какие либо обьяснения затрудняюсь.... но я тащусь от этого инструмента..вот она ...тут рядом со мной.... и я смотрю на нее влюбленными глазами...

когда то я неплохо играла на пиано.. но забросила это дело.. решила научитья играть на любимом инструменте...родители  вначале меня не поняли..но я настояла на своем.. и нашла учителя по гитаре. до сих пор занимаюсь. и научилась играть.

кроме гитары мне очень нравиться скрипка и саксафон... да и волынка тоже очень хороший инструмент :gizildish:

Ты молодчинка, уважаю за целеустремлённость.

Спасибо за волынку :luv:)

Приятно, честное слово.

Для меня гитара ассоциируется с романтикой, альплагерем, пением вечером у костра.... Я как-то сделала попытку научиться на ней играть, но то ли со слухом у меня не очень, то ли желания было маловато... Только я взяла несколько уроков у одного молодого человека, вдохновлённая его игрой, потом мы влюбились, поженились, и о гитаре я забыла.... Кто знает, может тогда с моей стороны это был интерес к молодому человеку, а гитара лишь предлог? :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю гитару (+электро), рояль, тар, гармонь, балалайку, саксофон, орган, скрипку, нагара... Волынку не люблю. А вот на "волынь" пожалуй променяю все вышеперечисленное! Потому что "играть" умею только на ней ))) Причем достаточно виртуозно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...cаз.., тар...., органная музыка...

Как замечательно.... Aydan, я почему-то это чувствовала. Благородно-величественная органная музыка с душевной восточной ноткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- ты на пианино играть умеешь?

- Конечно!

- А на гитаре?

- нет проблем.

- А на скрипке?

- нет, она маленькая и карты с нее соскальзывают!

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maestro, а ещё

"-Доктор, а я после операции на скрипке играть смогу?

- Да, батенька, конечно сможете.

- Вы чудесник, доктор, ведь до операции я никогда скрипку в руки не брал!"

:gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой любимый инструмент-гитара.давать какие либо обьяснения затрудняюсь.... но я тащусь от этого инструмента..вот она ...тут рядом со мной.... и я смотрю на нее влюбленными глазами...

когда то я неплохо играла на пиано.. но забросила это дело.. решила научитья играть на любимом инструменте...родители  вначале меня не поняли..но я настояла на своем.. и нашла учителя по гитаре. до сих пор занимаюсь. и научилась играть.

кроме гитары мне очень нравиться скрипка и саксафон... да и волынка тоже очень хороший инструмент :luv:

Ты молодчинка, уважаю за целеустремлённость.

Спасибо за волынку :luv:)

Приятно, честное слово.

Для меня гитара ассоциируется с романтикой, альплагерем, пением вечером у костра.... Я как-то сделала попытку научиться на ней играть, но то ли со слухом у меня не очень, то ли желания было маловато... Только я взяла несколько уроков у одного молодого человека, вдохновлённая его игрой, потом мы влюбились, поженились, и о гитаре я забыла.... Кто знает, может тогда с моей стороны это был интерес к молодому человеку, а гитара лишь предлог? :luv:)

вполне возможно что это был предлог. но ты правильно поступила что пошла брать у него уроки.. ты нашла любовь.. :gizildish: это стоило того..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вполне возможно что это был предлог. но ты правильно поступила что пошла брать у него уроки.. ты нашла любовь..  :gizildish: это стоило того..

Да, точно, я ничего не потеряла. Вот оно, счастье, сидит, что-то напевает... :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Raskolnik: чем дальше, тем всё любопытственнее. Если ты подумал, что я поняла, что такое "волынь", она же "пушка" да ещё в сочетании с "играю на ней виртуозно" , то ты глубоко заблуждаешься. :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла, про неё, родимую. Если бы ещё кто подсказал как прикрепить музыкальный файл...

Шотландцы, ирландцы, горцы, кланы, друиды, магия....

Никто не знает, когда и где это произошло. Возможно, кто-то просто пошутил (ведь есть мнение, что шотландцы подарили волынку ирландцам, а те шутки не поняли), или, возможно, в один прекрасный день человек , играющий на обычной тростине (что-то типа раннего кларнета), увидел пустой бурдюк и решил, что это неплохая идея - и щеки надрывать не надо, и звук получается непрерывный. Так или иначе, но шотландская волынка - это cамая известная волынка в мире. Она получила свое развитие в 16 -19 веках в горном, гэйлик-говорящем регионе и на западных островах Шотландии.

Современная волынка состоит из одной высокого тона трубки с девятью игровыми отверстиями, одной большой басовой и двух средних теноровых вертикальных трубок, которые играют постоянный басово-теноровый тон. Все эти трубки соединены с резервуаром, изготавливаемым из овечьей или козьей шкуры мехом внутрь. Музыкант вдувает воздух через специальную трубку (blow-pipe) и, нажимая локтем левой руки на резервуар, заполненный воздухом, правой начинает играть на игровой трубке. Древние шотландцы, кстати, как и представители других культур, использующих волынку, с незапамятных времен были заворожены ее долгим и непрерывным звуком.

Неизменяющийся аккомпанемент бурдонных трубок - также древний аспект музыки многих культур. Cегодня этот прием нередко используется, чтобы выразить сильные эмоции в популярной, джазовой, оркестровой музыке и фоновой теле- и киномузыке.

Волынка - громкий инструмент. Функционально это объясняет ее много-вековая история: ее использовали в средние века как ритуальный и сигнальный инструмент кланы горцев, позже она нашла свое применение в Британском военном оркестре, объявляя сборы и вдохновляя солдат в сражениях. Звук шотландской волынки разносится на расстояние до 2-х миль, однако это очень тихо по сравнению с современными рок-группами, использующими каскады звукоусилительной аппаратуры.

В старину волынщики играли медленные, протяжные мелодии, теперь известные как "piobaireachd" или pibroch или piper-stuff. В те времена на волынках играли исключительно соло.

С разрушением общества горных кланов первоначальное утилитарное предназначение волынки было утрачено и сегодня старинная функциональная клановая музыка живет прежде всего как классическая форма, редко исполняемая современными волынщиками для немногочисленных любителей этого рода музыки. :plach:

C исчезновением кланового общества могла бы исчезнуть и волынка, но в это время большое количество горцев было завербовано в Британскую армию, которая охотно использовала волынку, заставив, впрочем, ее ос-новательно пересмотреть привычный репертуар. Шотландская волынка стала исполнять военные, народные и танцевальные мелодии, адаптированные к походному движению и передаче воинских сигналов. Эта новая музыка имела предсказуемую форму и темп, позволяя многочисленным во-лынщикам играть вместе в сопровождении барабанов на марше. Сегодня волынки, подобно древним музыкальным инструментам многих культур, включены в cостав современных оркестров и ансамблей и используются в новых музыкальных формах и стилях. Шотландская волынка переживает сейчас новый пик популярности, и число людей, увлекающихся игрой на этом замечательном инструменте быстро растет во всем мире.

Шутки и байки про волынщиков :luv::luv::luv:

Оказывается, самая страшная напасть -- волынщик, который только учится играть.

"Я понимаю,что изобретатель волынки был вдохновлен зрелищем человека, несущего подмышкой визжащую, астматичную свинью. К сожалению, предмет, сделанный человеком, никогда не сравнится с чистотой звука, доступного свинье."

Альфред Хичкок.

В: Каково определение джентельмена?

О: Это тот, кто знает как играть на волынке, но не делает этого.

В: Каков радиус действия волынки?

О: Двадцать ярдов, если у вас сильная рука.

В: Как вы можете определить что волынка фальшивит?

О: Кто то дует в нее.

В: Почему волынщики ходят когда играют?

О: Чтобы убежать от звука.

В: Почему волынщики всегда передвигаются когда играют?

О: Движущуюся мишень труднее поразить.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитара

Скрипка-)

Потому как, звучания, очень душевные.

Изменено пользователем Elvira

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортепиано, сама обучалась. Скрипка, саксафон.

Вспомнила басню Крылова:

"Чтоб музыкантом быть так надобно уменье.

А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь".

Это к тому, что любой интрумент хорош, все зависит в чьих он руках.

И вообше жизнь без музыки была бы слишком скучной и мрачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хы-хы... музУка*)

кроче... люблю я скрипку. Но после того, как меня на ней мучааали*)))... но все-равно люблю. Только слушать*) играть давно разучилась))

и вообще. Соло никакое не люблю. а Вот оркест , да еще и ЖИВОйЙЙЙЙЙЙЙЙЙ*)))))))))))) Это нечТо*))))

Гитара тож ниЧа*) подумываю через год начать и на ней бренчать*) думаю, после скрЫпки это дело подДЕт полегче*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Raskolnik: чем дальше, тем всё любопытственнее. Если ты подумал, что я поняла, что такое "волынь", она же "пушка" да ещё в сочетании с "играю на ней виртуозно" , то ты глубоко заблуждаешься. :gizildish:)

это он про огнестрельное оружие..)))

А по теме, я неудавшийся музыкат)) Причем конкретно неудавшийся. С детства мечтала научиться играть на пианино, но мои родители мечтали о другом..)) Потом уже в 10 классе влюбилась в гитару, вернее в мальчика с гитарой. Он мне играл и такие песенки посвящал..)))) Кстати этот мальчик потом вырос и стал хорошим музыкантом..))

Он меня учил на гитаре играть, но сами понимаете - любовь.. тут уж не до аккордов и медиатора..)))

А ещё, не знаю почему, но меня приводит в трепет - мужчина за роялем и не в концертом зале, а дома..)) очень нравиться слушать, а больше смотреть..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  ещё, не знаю  почему,  но меня  приводит  в  трепет -  мужчина  за  роялем  и  не  в  концертом  зале,  а  дома..))  очень нравиться  слушать,  а  больше  смотреть..)

Stereotipi vse eto: dom, vixodyashiy oknami na ocean, mujchina v belom smokinge za belim je royalem ))) Menshe slashavie melodrami nado smotret )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...