Перейти к содержимому

Кулинарная Книга!


Mata Hari

Recommended Posts

Дорогие форумчанки! Не знаю как у вас, но у меня часто возникает проблема "что приготовить?"... Моя кулинарная фантазия скажем так, не очень хорошо развита ))... одно и тоже готовить быстро надоедает... Хочется чего-нибудь новенького, а в кулинарных книгах или интернетовских рецептах обычно все очень мудрено описано, да и хочется услышать мнения людей, которые лично это пробовали... В связи с этим появилась идея - а что если мы будем делиться между собой рецептами наших фирменных блюд? Желательно, чтобы блюда были быстрыми и нетрудными в исполнении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Итак, начинаю первая

Мой фирменный салат - названия к сожалению не знаю ))

Нужны одна баночка тунца консервированого в воде и одна баночка кукурузы (и то и другое продается во всех продуктовых) освобождаем от воды и перемешиваем, можно добавить два мелконарезанных крутых яйца.. соль по вкусу, заправляем майонезом... Все! Быстро, просто и очень вкусно... Количество небольшое, расчитано на где-то на 3-4 человека... Так что если нужно больше, можно брать уже по 2 банки...

Приятного аппетита! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, начинаю первая

Мой фирменный салат - названия к сожалению не знаю ))

Нужны одна баночка тунца консервированого в воде и одна баночка кукурузы (и то и другое продается во всех продуктовых) освобождаем от воды и перемешиваем, можно добавить два мелконарезанных крутых яйца.. соль по вкусу, заправляем майонезом... Все! Быстро, просто и очень вкусно... Количество небольшое, расчитано на где-то на 3-4 человека... Так что если нужно больше, можно брать уже по 2 банки...

Приятного аппетита!  :gizildish:

какую ты хорошую вещь придумала, я никогда не готовлю по книгам, я люблю живых людей в этом деле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую ты хорошую вещь придумала, я никогда не готовлю по книгам, я люблю живых людей в этом деле))

А ты оказывается, людоедка, да еще и садистка: живых людей готовить, это ж надо додуматься )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты оказывается, людоедка, да еще и садистка: живых людей готовить, это ж надо додуматься )))

ты помнишь 100 лет одиничества?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложу горячий завтрак, очень вкусно и быстро

для этого понадобится лаваш, сыр, сосиски (колбаса, ветчина), помидоры

способ приготовления: в цннтр лаваша кладете вышеперечисленные продукты (можно импровизировать с их набором ) и заворачиваете конвертиком и потом на предварительно разогретую сковородку с маслом и жарить на маленьком огне, сыр внутри плавится, а лаваш поджаривается с обех сторон, в результате супер вкусный горячий завтрак))

Приятного апетита

Изменено пользователем Вишенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал лет 10 назад, даже не могу вспомнить к чему ты ведешь, к моему большому стыду ))

ну почему к стыду, я сама плохо помню, но это там кажется на званом ужине у диктатора подают на блюде политического соратника, заподозренного в измене, запеченным в духовке, украшенным овощами и зеленью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JULYEN

pojarit gribi i otsudit..V otdelnoj skovorode pojarit luk .dobavit lojku muki i peremeshat s grubami.a sverxu slivki i 10 minut podojdat ,ctobi slivki sgusteli ..pri etom ne zabivat vremja ot vremeni peremeshivat...prijatnogo appetita..bistro i vkusno

pizza iz sloenogo testa

mojet vi vstrecali gotovie presovanie testa sloenie..pokupaem packu seluju..sverxu pomidodi svejie ,perec,saljami ,nemnogo ketcupa,cesnok ,kaklikotu ,,a sverxu ,kak i prinjato ,sir gollandskij..

dlja togo ,ctobi vse eti komponenti ne sipalis(obicno pri normalnoj pizze takix problem ne sushestvuet)a so sloenim testom inace ,posle vsego sdelannogo sverxu iz togo je testa delaesh setocki,kak pri jablocnom piroge..i vse..a potom v duxovku ..vsego za 10 minut gotova pizza

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JULYEN

pojarit gribi  i otsudit..V otdelnoj skovorode pojarit luk .dobavit lojku muki i peremeshat s grubami.a sverxu slivki i 10 minut podojdat ,ctobi slivki sgusteli ..pri etom ne zabivat vremja ot vremeni peremeshivat...prijatnogo appetita..bistro i vkusno

pizza iz sloenogo testa

mojet vi vstrecali gotovie presovanie testa sloenie..pokupaem packu seluju..sverxu pomidodi svejie ,perec,saljami ,nemnogo ketcupa,cesnok ,kaklikotu ,,a sverxu ,kak i prinjato ,sir gollandskij..

dlja togo ,ctobi vse eti komponenti ne sipalis(obicno pri normalnoj pizze takix problem ne sushestvuet)a so sloenim testom inace ,posle vsego sdelannogo sverxu iz togo je testa delaesh setocki,kak pri jablocnom piroge..i vse..a potom v duxovku ..vsego za 10 minut gotova pizza

Eleonora, да, ты правильно говоришь насчёт сеточки на слоеном тесте, я на мясной пирог так делаю)

а жюльены - еех, мой папа водил меня в Нaциональ в Москве их кушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САЛАТ"МЕЧТА”

ДЕЛАЕМ ПО СЛОЯМ ; КАК ШУБУ

4-ЯЙЦА ОДИН РЯД ; СВЕРХУ ЛУКОВИЦУ ОДНУ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА И МАЙОНЕЗ ;4 ЯБЛОК СВЕРХУ ОПЯТЬ МАЙОНЕЗ И ГОЛЛАНДСКИЙ СЫР ПОСЫПАТЬ В ИТОГЕ:: СМОТРИТСЯ КРАСИВО ; А ГЛАВНОЕ СЫТНЫЙ И ОРИГИНАЛЬнЫЙ САЛАТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikoletta,poka ja sama ne umela gotovit vsegda zakazivala v restorane julyen..Eta moe samoe ljubimoe lakomstvo,,No posle togo kak naucilas sama gotovit ,ponjala ,cto okazivaetsya ne tak uj slojno..Mojno daje bolshie gribi v duxovke pojarit ,ctobi osobij privkus bil

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу предложить легкий рецепт для завтрака. Это блюдо очень просто готовится.

Французскую булку или обыкновенный батон режим ломтиками.

Взбиваем 2 яйца с сахаром (по вкусу) и щепоткой соли. Теперь в яичную смесь добавляем кокосовое молоко (т.к. здесь кокосовое молоко редко продается, я его готовлю следующим образом: заливаю кокосовые стружки кипятком и настаиваю где-то полчаса-час). Кокосовое молоко можно заменить обыкновенным, тоже будет очень вкусно.

В эту смесь обмакиваем ломтики булки, чуть-чуть даём пропитаться и жарим на сковороде на медленном огне. После того, как ломтики прожарились, выкладываем их на тарелку и посыпаем сахарной пудрой. При желании можно посыпать ещё и корицей.

И всё)) Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибо всем кто поделился опытом )) В следующий раз жюльен обязательно сморганю, грибы люблю очень, а кроме как пожарить с картошкой ничего лучше придумать не могла ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spasibo tebe za prekrasnij topik Mata Hari..ljublju obnovljat svoi recepti ..Devushki davajte smelee pishite svoi recepti a mi budem probovat i povesim zdes otvet u kogo kak polucilos..ese odin receptik

1 sgushenka

1 packa pecenja nejirnogo(taxta pecenje)propustit cerez mjasorubku ili je kuxonnij kombajn

150 gr.grecskix orexov

125gr.masla slivocnogo

2 stlovoj lojki kakao

vse komponenti varit 10 minut na slabom ogne peremeshivaja..otsudit potom sdelat v vide kolbaski ili je pashteta,polzujas ili folgoj ili specialnim kulkom djla pishevix produktov..zavernut i v morozilnik na 10 minut..mojno podat k caju kak konfeti narezaja krujockami

ps..jelatelno greckie orexi dobavit kogda budete zavoracivat

poprobujte ..ne pojaleete

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу дать еще одно свое фирменное блюдо....

Тыквенный Суп... Очень рекомендую - вкусно (особенно для любителей супов-пюре), полезно, делается очень просто, но нужен блендер!

Тыкву и картофель очищаем от кожуры, разрезаем на кусочки... (насчет количества - я беру маленькую тыкву и 3 картошки).. Все это в кастрюлю, заливаем водой.. Туда же можно маленький лучок и сельдерей для вкуса, но когда тыква с картофелем сварятся, лук и сельдерей выбрасываем...

Когда картофель и тыква станут мягкими, вылавливаем их, бросаем в блендер и превращаем в пюре...

Полученное пюре выливаем обратно в кастрюлю с водой, в которой они варились... Часть воды лучше заранее вылить, чтобы суп не получился очень жидким.. Я обычно смешиваю пюре с одним стаканом воды...

Солим-перчим... Для вкуса еще очень хорошо добавить куриные кубики типа галина бланка... и можно добавить мелко нарезаный чеснок...

Готово! Подается со сметаной...

Кстати, точно по такому же принципу можно сделать суп из брокколи... Все тоже самое, только брокколи вместо тыквы..

Изменено пользователем Mata Hari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мало чего умею, но то, что умею, расскажу здесь:-))

Значится, так. На завтрак! ЯИЧНИЦА. Тем, кто любит яичницу с глазком, то есть, с целым желтком, при этом белок не должен быть ни сырым, ни пережаренным, а желток должен быть целым. Берёте яйцо. Ну, разогреваете сковороду, кладёте масло, как надо:-)) Потом берёте яйцо. Отделяете желток от белка, как это делают при приготовлении торта, крема и тд - скорлупу делишь на две части, и потом, переливая желток из одной половинки в другую, выливаете белок и остаётся в скорлупе желток. Короче говоря, жарите белок, чуть-чуть не дожариваете. Выливаете на сковороду желток (прямо в серединку, или с краю - как красивее:-))), и получается идеальная яичница!!!:-))

Ещё рецепт. КУРИЦА ПОД РИСОМ. Уже не на завтрак:-)) Варите курицу. Не до полной разваренности, а так, в меру. Варите отдельно рис, опять-таки, не до полной готовности. Берёте большую кастрюлю. На дно кладёте побольше сливочного масла, потом - курицу (надо её распластать так, как если бы Вы клали бы её в духовку), сверху сыплете рис. Ещё сверху кладёте масла. И побольше специй. Ставите на плитку. Через минут 15-20 начинаете проверять. Раскапываете рис, и смотрите готовность курицы. И проверяйте готовность риса. Безумно вкусно!

Ещё. ПАЭЛЬЯ. Триста лет не готовила, точнее, больше полутора лет, готовила в Баку:-)) Но попробуйте. Кладёте на раскалённую сковородку кусок сливочного масла. И три зубчика чеснока. Когда чеснок прожарится, тогда вытащите и выбросьте его. (зачем это - я откровенно не знаю:-))). Берёте два-три стакана риса и одну луковицу, порезанную мелко-мелко. Жарите лук и рис вместе на этом масле, пока лук не станет золотистым, а рис - желтоватым. Отдельно прожариваете мелкие кусочки курицы, или крабные палочки (желательно, обмакнув крабные палочки в взбитом яйце). Когда лук и рис доходят до нужной кондиции, бросаете туда крабные палочки (курицу/варёные креветки/крабы/рыбные палочки), кладёте туда пару-троечку порезанных помидоров, порезанный острый перец, сыплете соль, перец, карри, и другие специи по вкусу, и заливаете всё это водой, чтобы вода покрыла всю поверхность содержимого сковороды. Когда рис будет готов - значится, можно уже снимать с плиты и раскладывать по тарелкам. Очень вкусно и питательно!

Приятного аппетита!

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё один рецепт на завтрак: яичница в хлебе

Продукты: яйца и серый (черный, белый) хлеб "кирпич"

Хлеб нарезаеие ломтиками, удаляете мякоть(оставляя немного ближе к корке), в результате чего остаются "рамочки " из хлебаю Эти " рамочки" кладете на предварительно разогретую сковородку со сливочным маслом, когда " рамочка" поджарится с одной стороны, переворачиваете её на другую и в центр разбиваете яйцо, ждете когда яйцо поджарится и затрак готов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё. ПАЭЛЬЯ.

Приготовила... Как раз сейчас сижу кушаю )))) Очень вкусно и легко готовится, рекомендую всем попробовать... Оса, спасибо! ))) Карри правда у меня не было, так что я туда напихала перцу красного острого, теперь пар из ушей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить еще один рецепт. Готовится он легко и быстро, и получается очень вкусно))

В посуду, в которой будет запекаться блюдо, кладём кусочки сливочного масла (совсем чуть-чуть), выкладываем мясо, порезанное небольшими кусочками (для этого блюда можно взять любое мясо или рыбу, в зависимости от желания)).

Мясо перчим, солим и сверху обмазываем майонезом.

На мясо выкладываем слой репчатого лука, порезанного довольно крупными колечками. На лук кладём слой картофеля, порезанного круглешками такими. Картофель так же солим, перчим и обмазываем майонезом. Теперь всё это сверху густо посыпаем сыром и ставим запекаться в духовку до готовности.

Надеюсь, понравится)) Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Mata Hari,

Ой, правда понравилось? Я очень рада. :-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Privet devochki! Salat bistrogo prigotovleniya! Virychal ni raz.

1) Zeleniy salat

2)Avokado

3) Tynec koncervirovaniy

4) limon

5) rostitelnoe maslo

Vse narezat ne ochen krypno, vijat sok limona, dobavit po vkysy sol , perec, zapravit maslom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелиссса, у меня по такому рецепту мама красную рыбу готовит, очень вкусно получается.

Я могу предложить салат "греческий".

Состав:(всего примерно поровну)

1)салат

2)огурчики маринованные

3)свежие огурцы

4)сыр тофу

5)оливки

6) сладкий перец - красный

Сыр тофу нарезать маленькими кубиками, добавить огурчики( и соленые и свежие - нарезанные тоже кубиками), добавить салат, красный перец, оливки, масло оливковое... Получается вкусно...и сытно...сыр тофу очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ КРАСНОЙ ИКРОЙ

6 яиц , сваренных вкрутую, разрезанных вдоль пополам, полбанки сметаны,3 ст. ложки мелконарезанного зеленого лука,2 ст. ложки лимонного сока, щепотка соли,125 гр. красной икры... листья зеленого салата и веточки петрушки

Удалить из яиц желтки, положить в миску размять вилкой.. Подмешать сметану, лук , лимонный сок и соль.. Разложить полученную массу в яичные белки и на каждое яйцо сверху добавить чайную ложку красной икры.. Поставить на 1 час в холодильник. Уложить яйца на блюде, покрытым листями салата , и украсить веточками петрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелко нарезанный помидор, огурец, можно красного лука, бибер (это перец, да?), зелени сверху, маслом залить, но только оливковым со склона горы, расположенной на 20 км после Пиренеи на восток (забыл имя горы) - это мой рецепт чобан салаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелко нарезанный помидор, огурец, можно красного лука, бибер (это перец, да?), зелени сверху, маслом залить, но только оливковым со склона горы, расположенной на 20 км после Пиренеи на восток (забыл имя горы) - это мой рецепт чобан салаты.

oй, я так люблю этот салат, только туда я ещё белый сыр кладу и поливаю ещё соком лайма)))

сказать по правде я на этом салате и живу, мне неохота есть вообще))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса. я тоже приготовила Паэлью, правда без мяса и без крабных палочек, просто как гарнир к отбивным, было оооочччеееннььь вкусно)) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что это за блюдо, назову его так так: Цыпленок в винно-овощном соусе. Готовиться н могу сказать, что оччееень быстро, но вкус отменный

Что нам нужно: цыпленок,сливочное масло,белое вино - 1/2 стакана,бульон - стаканчик,томат-пюре,баклажаны,мука,свежие помидорчики,чеснок,картошка и зелень петрушки (кажеться ничего не забыла))) Ах! Ну еще, конечно, соль и перец

Разделать цыпленка,куски обжарить( желательно на оливковом масле), залить вином и бульоном(где-то 1 стакан бульона на пол стакана вина), добавить томат-пюре, чтобы получить соус розового цвета, посолить, положить зелень и тушить до мягкости. Баклажаны очистить, нарезать кружочками, запанировать в муке и отдельно поджарить. Помидоры мелко нарезать и поджарить, добавив чеснок. Картофель, вынутый специальным ножичком-выемкой в виде орешков, обжарить. Для жаренья овощей взять равные части и оливкового и сливочного масла. Подготовленные куски цыпленка полить соусом, в котором они тушились, вокруг разложить баклажаны, сверху - поджаренные кусочки помидоров, с обеих сторон выложить картофельные шарики. И красиво и вкусно) С формой нарезания картофеля можно импровизировать, я предложила свой вариант)))

Приятного апетита))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбка или магазинная нарезка отдыхает:

Берёте форель, от чешуи можно не чистить - потрошите, отрезаете голову, плавники и хвост. Пластуете ножом с длинным тонким лезвием ( я ножи покупаю Фискарс - так этот нож так и называется - для филе) тушку на два филе. Пальчиками или специальным ножичком с подобием вилочки на конце выдёргиваете последние тонкие косточки. Кладёте филеечки в судочек кожей вниз. Берёте пригоршней крупную морскую (предпочительнее именно морскую, где кристаллы размером с буловочную головку), и посыпаете филейки. Можно не бояться пересыпать - объясню позже, почему. Потом берёте мёд (примерно по 2 столовые ложки на каждую филейку из расчёта, что рыба вся весила около 1,5-2 кг.), втираете нежно ладошками этот мёд в филейки. Мёд, смешавшись с солью, даст некое подобие рассола - примерно через час излишки жидкости слейте, а нерастворившиеся кристаллы удалите. Поставьте в холодильник. Через 5 часов - берите всё тот же тоненький ножик и нарезайте рыбку - ломтики будут лоснящимися, не будут разваливаться, нежными и обалденно вкусными.

Так, а вот объяснения:

Мелкая соль сразу же растворится в верхнем слое мяса и тогда верхний слой рыбки будет просолен, а чуть глубже вообще не просолен. Морские же кристаллы тают постепенно - просаливая нашу рыбку основательно. Излишки мы вовремя уберём - и никакого пересола не будет.

Так, теперь почему мёд. Иногда солят рыбу, добавляя сахар - это не очень правильно - рыба становится рыхлой и не подлежит длительному хранению. Мёд, являясь природным консервантом и, благодарая наличию в себе огромного количества ферментов, не только даст возможность нашей рыбке храниться несколько дней в холодильнике без ущерба качеству, но и и придаст эластичность ломтикам, уберёт откровенный вкус просто солёной рыбы. И!! От рыбы пахнуть мёдом не будет - уверяю!!

Можно перед тем как поставить лоточек в холодильник, посыпать филейки свежим укропом резаным - хуже не будет.

Да, ещё - сверху лоточка, если у него нет крышки, просто натягиваем целоффановый пакет (не для герметичности, просто рыба - вещь ароматная и грозит пропитать ароматом другие продукты в холодильнике).

Рецепт исконно финский, пользуюсь им не один год. Получается всегда. И у вас получится. Со слов одного форумчанина - ЭТО действительно получается и очень вкусно.

зы: рыба должна быть свежей, не размороженной, из тех, что продают в рыбных магазинах, где хранится на кучке колотого льда.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...