Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
Geba

Что такое совесть?

Recommended Posts

интересное мнение.

Раскроете вашу мысль ?? 

Однозначно, одна из главных характеристик  личности, для меня самое важное. Человек без совести-как испорченное растение.

59 минут назад, Чени сказал:

Однозначно, одна из главных характеристик  личности, для меня самое важное. Человек без совести-как испорченное растение.

это уже уход от сути темы..

13 часа назад, A... сказал:

интересное мнение.

Раскроете вашу мысль ?? 

Моё "больное воображение"нарисовало следующую картину. Допустим ваш сосед в очередной раз избивает свою жену, она кричит, кричат и плачут  их дети. Вам их жалко, помочь - значит иметь дело с соседом, не помочь может случиться ужасное. Вас мучит совесть. Что бы облегчить совесть вы должны вмешиваться в их семейные отношения. Не вмешаетесь и случиться трагедия-совесть загрызет вас. Я вот так поняла эту фразу 

Edited by No Angel

14 часа назад, No Angel сказал:

Моё "больное воображение"нарисовало следующую картину. Допустим ваш сосед в очередной раз избивает свою жену, она кричит, кричат и плачут  их дети. Вам их жалко, помочь - значит иметь дело с соседом, не помочь может случиться ужасное. Вас мучит совесть. Что бы облегчить совесть вы должны вмешиваться в их семейные отношения. Не вмешаетесь и случиться трагедия-совесть загрызет вас. Я вот так поняла эту фразу 

а я никак не поняла еще..

но поняла одно -я несогласна с ТС )

1 час назад, A... сказал:

а я никак не поняла еще..

но поняла одно -я несогласна с ТС )

Ну тогда я пас)

20 часов назад, A... сказал:

это уже уход от сути темы..

совесть завуалированное  вмешательство в чужие дела

Вот начало темы. Поясню, Чужие дела как факт. Ты это видишь, осознаешь, чувствуешь. Слышишь. Факт привлек внимание, может и не одного, а десятков человек, соседей, друзей. Совести-как понимание ситуации. Я признаю завуалированное вмешательство, но вот в этот момент включается мой коммент. Какое вмешательство? Если, чтобы помочь и/или спасти, то это совесть. Если для того, чтобы добить, поиздеваться или даже косвенно убить, то есть не своими руками, а способствовать, то это не совесть. Я назвала эту характеристику испорченным растением. С гнильцой, тленом, плохим запахом.

По теме?