Перейти к содержимому

ПРОРОЧЕСТВА В ГУРАНЕ


Recommended Posts

Уважаемые форумчане - знатоки Гурана

Хотел задать вопрос вам:

Какие пророчества Мухамеда описаны в Гуране ? Не могли бы вы привести цитаты ?

Есть ли другие пророчества не связанные с Мухамедом и указанные в Гуране?

Спасибо заранее всем кто будет участвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Садих,на этом форуме нет знатоков Корана,есть люди,которые в той или иной мере знакомы с его содержимым,но знатоками назвать,было бы просто кощунственным.

Если вас на самом деле интересуют эти моменты,то найдите литературу,которая заслуживает доверия,а то здесь много что напишут, жить потом не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Садих,на этом форуме нет знатоков Корана,есть люди,которые в той или иной мере знакомы с его содержимым,но знатоками назвать,было бы просто кощунственным.

Если вас на самом деле интересуют эти моменты,то найдите литературу,которая заслуживает доверия,а то здесь много что напишут, жить потом не захочется.

Честно говоря я читал Гуран в переводе Крачковского, но не нашел там ответа на мой вопрос. Я задал этот вопрос суфиям, на их форуме, так как показалось, что они люди сведующие в теологии, но там тоже толком не ответили, тоже посоветовали почитать Гуран. Читать то его можно, но вот с пониманием не так то просто, надеюсь согласитесь со мной . Ну а на бакилиылар здесь народ дискутирует активно по вопросам ислама, вот решил задать вопрос, без всяких приколов. И вопрос адресован к людям которые содержимое знают достаточно хорошо. Если конечно есть таковые. И спасибо за внимание к моему вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так пророчеств об одном Судном Дне там предостаточно.

Спасибо за ответ.

А что Коран это книга предсказаний что ли?

Ведь говорят что нет бога кроме Аллаха и Мухамед его пророк. Или я неправильно выразился ? А если он пророк, то хотел бы узнать о его пророчествах. А пророчества это это видния грядущих событий данные свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых, я вам отвечу:

Если вы читали Коран ,то поняли Мухаммед пророк- он донес слова Бога и только. Там нет его собственных слов и от имени себя он не говорит нигде. Поэтому говорить о пророчествах Мухаммеда не приходится. Так же Мухаммед не считал себя чудотворцам, святым, предсказателем,и не предписал покланяться ему. То. что люди покланяются и совершают Хадж -эта дань уважения ,скорее всего , посланнику Аллаха .И никак про это в Коране не можете читать тоже-соответственно. Коран предписывает поклониться только Аллаху и только ему.

Коран система ценностей предписываемые тем, кто веруют в Алаха и его посланнику Мухаммеду .(Мухаммеду только как проводнику слов Аллаха и никак иначе!)Коран -система нравственных норм ,а не книга Нострадамуса ..

Другой вопрос Ислам и его разные течения. Здесь мы должны понять -все течения Ислама Коран принимают как есть ,кроме сектантов.. Различия только в ритуалах и кого считать последователями Мухаммеда.. Но здесь много вопросов и все они, к слову, вне Корана ,это всего лишь подход ,а не существенное различия

!

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш ответ. Мухамед - вестник воли Аллаха. Я правильно понял вашу мысль ?

Надеюсь кто то еще имеет какую либо точку зрения по вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точку зрения можо иметь по пониманием ,а не по Корану самому.В Коране написана мысль и эту мысль верующий принимает как есть. Никаких пророчеств , которых мы должны в мирской жизни увидеть в Коране нет! Я это вам говорю точно! Все давно об этом знали бы и ждали бы.. Конец света -пресловутая -это не проречестиво -в смысле.если исполнится ,то мы неможем быть свидетелями и судный день в том числе..

Вот в Библии таких много.. Небуду я вдаваться в подробности,вы сами навереное знаете..

_______

Ответ поняли правильно!Совершенно верно!

Ведь говорят что нет бога кроме Аллаха и Мухамед его пророк. Или я неправильно выразился ? А если он пророк, то хотел бы узнать о его пророчествах

Только заметил!

Пророк кто?Тот кто пророчество изрекает?Тогда Нострадамус есть самый великий пророк..Пророк -проводник воли Аллаха -а вы говорите о Предсказательских качествах .Так вот Мухаммед не приписывал себе никаких таких качеств.Никаких!Это уникальное явление ..

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Садих,найдите книгу :''Методология пророков в призыве''.

Автор: Раби' ибн Хади Аль-Мадхали

В работе разбираются подходы пророков и посланников Аллаха (мир им всем) к призыву людей к их Господу, цели которые они ставили перед собой, используемые ими способы, методы и приемы. А также анализируются отклонения некоторых исламских групп от этой методологии пророков.

Думаю там вы найдете ответы на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, речь о Коране!Вечно вы все путаете!То говорите не читали,то лезете тут своими учениями.Не читали,не утверждайте.

Какие методолгии Мухамеда ?Что вы пишите? Это вам не лидер секты,чтобы у него были собственные методологии ! Причем вопрос вообще не об этом.

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот ,Хадж это не дань уважения Посланнику(С.А.В.),а одно из основных ''Ибадах''

Процитируйте то место в Коране,где сказано -люди должны совершать Хадж -в смысле посещать могилу Пророка Мухамеда!

Я не о суре Хадж говорю! Я говорю о посещение могилу пророка.Если кто непонял-речь в вопросе о пророке Мухамеде.

Процитируйте.я извинюсь-скажу ошибся!

Элементарная логика говорит о том.что в Коране о посещение могилу Мухамеда не может быть ничего! А совершать Хадж -именно это означает в том смысле и контексте .который я написал..

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Садих,найдите  книгу :''Методология пророков в призыве''.

Автор: Раби' ибн Хади Аль-Мадхали

В работе разбираются подходы пророков и посланников Аллаха (мир им всем) к призыву людей к их Господу, цели которые они ставили перед собой, используемые ими способы, методы и приемы. А также анализируются отклонения некоторых исламских групп от этой методологии пророков.

Думаю там вы найдете ответы на ваши вопросы.

Спасибо вам, Ангелочек, за ссылку, если будет возможность найти ее то обязательно почитаю. Но уже ясно из названия книги что пророки в нашем классичском понимании были в Исламе, но о них не так много мне известно.

Надеюсь , что беседа все таки будет иметь конструктивное наполнение, а не сведние личных счетов. Не плохо было бы , что бы еще кто из соотечественников высказался на счет моего вопроса, так как ислам - демократичная религия.

Пророк -проводник воли Аллаха -а вы говорите о Предсказательских качествах .Так вот Мухаммед не приписывал себе никаких таких качеств.Никаких!Это уникальное явление ..

В моем понимании пророк - это человек призванный говорить волью божью о событиях в прошлом, в настоящем и будущем. Что себе приписывал Мухамд или н приписвал- нам об этом с вами Деспот доподлино неизвестно, если вы только не слушали его персонально. После Мухамеда остался Гуран, на который мы и опираемся, когда возникают какито вопросы. Поэтому делать экстраполяции такого роабыло бы по меньшей мере некорректно.

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PEYGEMBERLİYİN İSBAT OLUNMASI

BİRİNCİ: Agıl ve dushunce.

İkinci: Aye ve revayetler;Peygemberliyin luzumu haqda bir chox aye ve revayetler movcuddur ki, onlardan bir nechesini diqqetinize chatdırırıq:

1-«SHubhesiz her bir ummet uchun Allaha sitayish ve tagutdan chekinsinler deye peygember gonderdik.» Nehl» suresi, aye.36

2-«Ve (ilahi ezabdan) qorxutmaq uchun, peygember gondermediyimiz bir ummet yoxdur.» Fatir» suresi, aye.24

3-Neql olunmush revayetde bir nefer imam Sadiq (eleyhis-salam)-dan sorushdu: Zerdushtler uchun peygember gelmishdirmi?.... CHunki men onların bir nov sheriete emel etdiklerini gormushem.

İmam Sadiq (eleyhis-salam) cavabında buyurdu: İlahi ezabdan qorxutmaq uchun peygember gonderilmemish bir ummet yoxdur.

SHubhesiz zerdushtler uchun Allah terefinden peygember ve (asimani) kitab gonderilmish, lakin onlar onu inkar etmishler. Elmizan-tefsiri» 17-ci cild, seh.39

4-Hezret Emirel Mominin imam Eli (eleyhis-salam) buyurub:

«Allah teala oz peygemberlerini mexsus olan vehy yolu ile onlara chatdırılan metleblerle (hokmlerle) xalqın inkishafı (ve hidayeti) uchun gonderdi. Allah-teala, camaat sonradan uzr getirib -«bize bir shey deyen olmadı» sozunu demesinler deye, peygemberleri xalqa hoccetin tamamlanması uchun gonderdi ve beleliklede ilahi peygemberler xalqı sedaqet dili ile haqq yoluna de'vet etdiler.» Nehcul-belage,144-cu xutbe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но уже ясно из названия книги что пророки в нашем классичском понимании были в Исламе, но о них не так много мне известно.

У нас один пророк! Пророков(других-другой вопрос -о них написанов Коране -то есть о тех.кто был до нашего пророка) у нас не было и все доводы здесь бессмысленные. Книгу писать можно любую -это суть не меняет.

Ясно и четко в Коране написано и вы ,уважаемый Садыг, процитировали это выше..

Классическое понимание-опять неясно:что вы имеете в виду,если не трудно .

Вы свой вопрос задали по поводу Корана и Мухаммеда , а теперь говорите о пониманиях . Что здесь понимать да?У нас есть один Коран и один Мухаммед -пророк!

Странно все как то получается..Или я не совсем верно понял?

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кааба,которая находится в Мекке уважаемый деспот,куда совершают паломничество-не могила Пророка(С.А.В.)

Она была построена Пророком Ибрахимом(Абрам)(А.С.)для моления Аллаху.

Аллах наградил его ,называя мечеть АльХарам,Своим домом и это стало тем местом ,в направление которой все мусульмани,совершают намаз.Он также ввел в обязанности каждого мусульманина посещение этого места хотя бы один раз в жизни,тем кто в состояние это себе позволить.Этот визит не является визитом вежливости.Паломничество имеет свои условия,выполнения которых внушает набожность и благочестие.

Хадж входит в одну из 5 столпов Ислама!

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешные вещи пишите,а потом еще и обижаетесь!

Кааба,которая находится в Мекке уважаемый деспот,куда совершают паломничество-не могила Пророка(С.А.В.)

Она была построена  Пророком Ибрахимом(Абрам)(А.С.)для моления Аллаху.

Аллах наградил его ,называя мечеть АльХарам,Своим домом и это стало тем местом  ,в направление которой все мусульмани,совершают намаз.Он также ввел в обязанности каждого мусульманина посещение этого места хотя бы один раз в жизни,тем кто в состояние это себе позволить.Этот визит не является визитом вежливости.Паломничество имеет свои условия,выполнения которых внушает набожность и благочестие.

Хадж входит в одну из 5 столпов Ислама!

Хорошо,что в и начали рассказвать!Радует уже!

А кто такой пророк Ибрагим и когда он жил? Годы?

____

Еще раз говорю-я верю только В Коран!Все остальное -надстройки , ритуалы я не соблюдаю -я нерелигиозен.. ..Я верю и все..Это еще не означает.я соблюдаю..

Изменено пользователем osa aka Politician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот у нас еще есть Сунна Пророка Мухаммада(С.А.В.),которая дополняет Коран ,интересно вы это берете в учет или даже не слышали что это такое? :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно все как то получается..Или я не совсем верно понял

Не совсем так

Классическое понимание-опять неясно:что вы имеете в виду,если не трудно

Дло в том что до Мухамеда были пророки , которые указаны в Инджили. И Гуране они тоже упомянуты и сйчас, Ангелочк вспомнила об одном из них, Ибрагиме. Так вот эти люди имели пророческий дар говорить о будущем, они имели откровения от Б-га и если Б-г требовал от них чтобы они донесли до людейкакуютоинформацию, в том числе (зачастую) о будущем, то они повиновались вол Б-га. Пророк Иона пытался отказаться от того что ему приказал Б-г за что чуть не поплатилмся жизнью, но Б-г его пожалел и дал еу шанс выжить и донести слово от Б-га до тех кому это предназначалось.

Вот я это и считаю классичским образом пророка. Возмоо у вас другое мнние, Деспот :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот у нас еще есть Сунна Пророка Мухаммада(С.А.В.),которая дополняет Коран ,интересно вы это берете в учет или даже не слышали что это такое? :gizildish:)

я вам уже ответил! Я еще не больной .чтобы окунуться в религию.

Хотите я вам расскажу историю. ?

Я когда был дома,заметил,один из братьев читает молитвы и наизусть ..И обратил внимание,что он все свое время тратить на изучение Корана.. ТАк вот я ему это запретил и потребовал заниматься уроками . У нас дома старших принято слушать и делаать все бесусловно..

Теперь он физик и ничего незнает о религии.Яэтому рад..Ибо только больной может смотреть в мир только через призму религии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так

Дло в том что до Мухамеда были пророки , которые указаны в Инджили. И Гуране они тоже упомянуты и сйчас, Ангелочк вспомнила об одном из них, Ибрагиме. Так вот эти люди имели пророческий дар говорить о будущем, они имели откровения от Б-га и если Б-г требовал от них чтобы они донесли до людейкакуютоинформацию, в том числе (зачастую) о будущем, то они повиновались вол Б-га. Пророк Иона пытался отказаться от того что ему приказал Б-г за что чуть не поплатилмся жизнью, но Б-г его пожалел и дал еу шанс выжить и донести слово от Б-га до тех кому это предназначалось.

Вот я это и считаю классичским образом пророка. Возмоо у вас другое мнние, Деспот  :DD

Я же вам написал: Мухаммед не предсказывал -он непредсказатель..

Вы так все излагаете, как будто ссылаетесь на таблицу умножения.. Мало люди кто .что сказал.. Мало ли где что написано..

Вы вопрос задали о Коране ,так вот причем здесь другие пророки..

И что вы хотите сказать? Довести разговор до того,что Мухаммед не был классическим пророком?

Я уже сказал: Не был. Он был уникальным пророком.. И сравнивать всяких там и Мухаммеда не логично! А так же нелогично пытаться понять веру своей логикой..

Он был последним пророком и принес веру а не предсказаний! Уникальность в том. что не показывая никаких чудес ,не прибегая никаким методом он принес веру -в которой верят миллиард людей ...

Ему эти методы и не нужны были -сллова Алаха и так нашли людей ,без о всяких выкрутасов прежних пророков!

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mister Joker - предупреждение - не высмеивайте и не нападайте на юзеров.

Ко всем - просьба прекратить личные нападки.

deSPot на две недели забанен.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садыху

Отвечая на вопрос в начале топика привожу вам отрывок из книги

Мустафа Хамза Ниязи

"ИСТОЧНИКИ КОРАНА"

http://www.aboutislam.ws/true/29.html

"Первые семь аятов 30-й суры были ниспосланы в 615 г. нашей эры. В них ясно утверждается, что Римская империя, которая в то время была рагромлена персами, в ближайшее время победит их. Здесь используется арабское слово "бидъ", обозначающее период от 3 до 9 лет. Через 7 лет после этого пророчества римляне действительно победили персов. Что же может быть изумительнее того, что пророчество говорит: "И в тот день возликуют верующие" (Сура "Римляне" 30:4). Как пишет Хингора в книге "Низведение Священного Корана", "пророчество исполнилось точно: в 624 году Гераклеус в решающем сражении Иссус победил персов, и в тот же год мусульмане одержали победу над язычниками Мекки при Бадре. Веующие в тот день ликовали, как это и было предсказано в Коране".

Другой пример можно найти в 111-ой суре, где утверждается, что дядя Пророка Абу Лахаб умрет неверным. Описывая Абу Лахаба, Томас Патрик Хадес пишет: "Он был наиболее озлобленным врагом Пророка и изо всех сил препятствовал распространению Ислама. Когда Мухаммад получил приказ увещать близких, он собрал их всех вместе и сообщил им о послании, предостерегающем их от адских мук. Абу Лахаб отверг его миссию и закричал: "Да сгинешь ты! Неужели ты позвал нас сюда лишь ради этого?" - и поднял камень, чтобы бросить его в Мухаммада".

Абу Лахаб умер спустя одиннадцать лет после начала проповеди Мухаммада. Зная, что он был злейшим врагом Мухаммада, было бы неблагоразумно делать такие заявления, ведь Абу Лахабу могло быть очень легко попытаться унизить Коран, стоило ему уверовать. Почему Абу Лахаб отверг этот превосходный шанс? Что дало Мухаммаду такую уверенность в том, что Абу Лахаб не использует эту соблазнительную возможность в течение десяти лет? В любом случае, опыт человека не может включать знания о будущем. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могила Пророка Мухаммада (с) находится в городе Медине. Посещение могилы не является условием Хаджа. Хадж совершается на территории города Мекки. Там находится Кааба – Первый храм поклонения Аллаху на Земле. Она была построена Пророком Адамом, а потом восстановлена пророком Ибахимом и его сыном Исмаилом. Совершение Хаджа является обязательным для каждого мусульманина имеющего на это возможность.

А посещение могилы Пророка (с) это личное дело каждого мусульманина, а не часть Хаджа.

PS. А почему с Деспотом так жестоко обошлись? На целых 2 недели !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abdulmajid

спасибо большое за конструктивный ответ, мало кто может привести примеры. Если бы все так общались бы то проблем не было бы. Как я понял все же в Гуране есть пророчества и вы привели некоторые примеры. Мой респект вам. Посмотрю линк.

а Садих это еврей или иудей

по специальности :DD

Он - эвенк

Первые - тюркская тайфа пошедшая на сверо восток. Кстати, по аззрбаджански ои понимают

или шаман

Бывает иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если бы все так общались бы то проблем не было бы. "

Пользуясь случаем, еще раз обращаюсь к братьям и сестрам мусульманам проявлять высокую нравственность во всем, включая культуру дискуссий, как это делал наш любимый Пророк Мухаммад (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Первые семь аятов 30-й суры были ниспосланы в 615 г. нашей эры. В них ясно утверждается, что Римская империя, которая в то время была рагромлена персами, в ближайшее время победит их. Здесь используется арабское слово "бидъ", обозначающее период от 3 до 9 лет. Через 7 лет после этого пророчества римляне действительно победили персов.

На самом деле, это не совсем так. Через 7 лет Византия только начала контр-наступление, а Иерусалим был отвоёван обратно лишь в 628 году, то есть победа пришла через целых 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...