Перейти к содержимому

Опрос.


Cuty

Если у вас появится возможность покинуть Азербайджан. Уедите?  

  1. 1. ???? ? ??? ???????? ??????????? ???????? ???????????. ???????

    • ??, ???????.
      11
    • ???, ???????.
      5
    • ??????? ?? ?????????????.
      26


Recommended Posts

oтветила, что не уеду!

Почему?

Хочу жить и растить детей здесь! Хочу, чтобы и они любили Азербайджан! Хочу, чтобы и они своих детей вырастили здесь! Люблю свою Родину! И считаю своим долгом, воспитать из них патриотов!

P.S. моя дочь с 2-х лет добавляет к концовке стихотворения "Азербайджан": "Ясасын Азербазан!" и при этом с этого же возраста безошибочно показывала наш флаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Любить себя и устраивать жизнь - абсолютно нормально, даже если вдалеке от Родины.

Может нормально для кого-то, но не для страны. Уезжают лучшие врачи, учителя, инженеры, ученые, артисты туда, где и без низ всего хватает. А здесь кто останется? Кто будет здесь учить, лечить, строить ...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том,что я очень люблю свою страну,но на самом деле,обстоятельства просто вынудили покинуть родной Баку.это жизнь,в ней все бывает.не честно за это осуждать людей.все живут как могут.

Лицо Кавказской Национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня приятель, который называет патриотизм - привычкой , замешанной на страхе.

Привычкой к родному городу, улице, работе, друзьям.

Страху - общения с другими - незнакомыми людьми, говорящими, думающими не так, как мы.

Живущими не так.

Может он не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет скорей всего

потому что мне и тут хорошо но если вдруг по работе придеться поехать на год на два то поеду но ни как не навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,..самое ужасное, это когда возвращаешься на свою любимую Родину, и вдруг все твои детские патриотические идеалы рушатся в один миГ ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу, но видимо придется.

Как то пришлось уехать приехала через 2 месяца, больше не выдержала, каждую ночь в тихоря звонила в Баку,чтоб ни кто не слышал мой рев.

Обстоятельства вынудят, уеду не подумав, а ностальгия вещь ужасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет возможность сделать карьеру или продолжить учебу зарубежом - уеду. Хотя иногда хочется уехать и просто так, куда-нить подальше, хоть на пустое место. Только потом думаю, как же я без родных и друзей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, детство не кончается в определенный возраст.

Иногда человек может остаться и в 40 и в 50 лет в семилетнем 10 летнем отрочестве.Хотя, это наверное, еще и не отрочество.

Просто интересно - а так уж это ли хорошо?

Я не знаю, а вы?

Ностальгия тоска зеленая? Прелестно...

А почему по зеленой земле? Разве рядом окружает один песок?

Или снег?

Или асфальт черный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног- но мне досадно, если иностранец разделяет со мной то чувство"

А. Пушкин.

Кстати, кто читал доктора С. Джонсона? "Патриотизм- последнее прибежище негодяя"..... ищу контекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве в этом заключается патриотизм?

Разве все те, кто уехали, меньшие патриоты, чем те, кто остались?

И если другая страна даёт тебе больше возможностей для самореализации, то это автоматически вычёркивает тебя из стана патриотов?

А что говорить про тех, кто сейчас влачит в Азербайджане нищенское существование? Таких семей очень много, только я один знаю несколько... Можно ли будет назвать этих уехавших "непатриотами"???

Патриотизм заключается не в этом. И даже не в том, чтобы кричать на каждом углу "Я люблю Азербайджан" и что-то в этом роде. Он проверяется на деле, в каких-то ситуациях, которые нарочно не придумаешь, которые чаще всего возникают непредвиденно, спонтанно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может нормально для кого-то, но не для страны. Уезжают лучшие врачи, учителя, инженеры, ученые, артисты  туда, где и без низ всего хватает. А здесь кто останется? Кто будет здесь учить, лечить, строить ...??

Я написала огромный пост, оправдывающий в каких-то моментах уезжающих людей:-)) Теперь, насколько я понимаю, разговор идёт уже не о помощи из-за границы, а о реальной физической силе и т.н. утечке мозгов.

Я не призываю никого к эмиграции, и ни в коей мере не хочу утверждать, что эмиграция - это хорошо, а оставаться на Родине - это плохо.. Надеюсь, что это понятно.

Но Вы говорите об учителях, врачах, и кто же будет работать. Интересно, а для чего Ильхам Алиев пообещал народу 600,000 рабочих мест? Уж не из-за недостатка же в рабочей силе и квалифицированных специалистах, не согласны?:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы говорите об учителях, врачах, и кто же будет работать.

Rabotayut zhe ved'< Azerbaijan ne konchilsya. Kak nibyd' bez nas oboidutsya ;)

Интересно, а для чего Ильхам Алиев пообещал народу 600,000 рабочих мест? Уж не из-за недостатка же в рабочей силе и квалифицированных специалистах, не согласны?:-))

On poshutil, a kto to poveril.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала огромный пост, оправдывающий в каких-то моментах уезжающих людей:-)) Теперь, насколько я понимаю, разговор идёт уже не о помощи из-за границы, а о реальной физической силе и т.н. утечке мозгов.

Я не призываю никого к эмиграции, и ни в коей мере не хочу утверждать, что эмиграция - это хорошо, а оставаться на Родине - это плохо.. Надеюсь, что это понятно.

Но Вы говорите об учителях, врачах, и кто же будет работать. Интересно, а для чего Ильхам Алиев пообещал народу 600,000 рабочих мест? Уж не из-за недостатка же в рабочей силе и квалифицированных специалистах, не согласны?:-))

Я не осуждаю тех кто уехал, бог с ними и с И.Алиевом тоже. Но вот как может быть страна полноценно независимой и сильной, если лучшие и способные люди страны в большинстве своем уезжают за границу и работают на другую нацию, иногда даже враждебную нам? Зачем нам тогда вообще нужна независимость?

А по поводу помощи из-за границы? Что то не видно что б кто то помогал. А если кто то и помогает то это единицы и появляются они здесь не в зрелые молодые годы а на старости лет перед смертью, видимо потому, что больше ничего их не может удивить там, кроме благодарности людей здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabotayut zhe ved'< Azerbaijan ne konchilsya. Kak nibyd' bez nas oboidutsya

Работают конечно, врач с купленным дипломом, ученый с такой же докторской, или учитель читающий лекцию по шпаргалке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот как может быть страна полноценно независимой и сильной, если лучшие и способные люди страны в большинстве своем уезжают за границу и работают на другую нацию, иногда даже враждебную нам?

A mojet eto put' (DAO) nashego milleteV diaspore luydi mogut posmotret na ves balagan po drugomu. I chem bolshe trezvomislyashix - tem bolshe shansov chto v posleduyshem strana stanet normalnoi ,esli ona budet sushestvovat k tomu vremeni ;)

. Работают конечно, врач с купленным дипломом, ученый с такой же докторской, или учитель читающий лекцию по шпаргалке...

Chto bi ozenit xoroshee, nado uvidet ploxoye :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polo, а открывать глаза людям в других странах на реальность, на то, что действительно происходит в твоей стране, рассказывать им о своей культуре и пр. не является помощью? Согласен, таких мало, но ведь есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabotayut zhe ved'< Azerbaijan ne konchilsya. Kak nibyd' bez nas oboidutsya ;)

On poshutil, a kto to poveril.

Садых, это другой уже вопрос, пошутил/не пошутил, поверили/не поверили, эта тема на Политике не так давно обсуждалась, кстати. Речь здесь совершенно не об этом. Дело в том, что явно не от недостатка квалифицированных кадров и рабочей силы даются такие обещания - даже если в шутку,, по Вашему мнению.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не осуждаю тех кто уехал, бог с ними и с И.Алиевом тоже. Но вот как может быть страна полноценно независимой и сильной, если  лучшие и способные люди страны в большинстве своем уезжают за границу и работают на другую нацию, иногда даже враждебную нам? Зачем нам тогда вообще нужна независимость?

А по поводу помощи из-за границы? Что то не видно что б кто то помогал. А если кто то и помогает то это единицы и появляются они здесь не в зрелые молодые годы а на старости лет перед смертью, видимо потому, что больше ничего их не может удивить там, кроме благодарности людей здесь.

Поло, я бы не сказала, что "лучшие и способные люди страны в большинстве своём" уезжают за границу. Такой статистики нет, и уверена - наряду с "лучшими и способными" уезжают и простые смертные, ничем не выдающиеся люди в таком же процентном соотношении, в каком они и представлены в Азербайджане.

По поводу помощи из-за границы. Пока мы будем относиться к уехавшим за рубеж,, как к людям, которые:

1, Родину не любят;

2, не патриоты;

3, помогать не будут;

4, помогать не желают;

5, предатели Родины - крайность, но не отрицайте, что такая точка зрения существует

Можно ещё продолжать далее по списку.

Так вот. Пока большая (не бОльшая, а именно большая) часть народа будет относиться к уехавшим - именно так, поверьте мне, помогать будет гораздо меньше желающих.

зы. Кстати, есть ещё момент, который упомянул Магистр - о помощи не материальной, а другого плана..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню кто-то из юзеров недавно искал фильмы про 20-е января.

Кажется, это был Маг, а может и ошибаюсь...

Кто-то фильмы покажет, кто-то расскажет об этом миру... разве это не патриотизм?

Нет понятия "патриотизм в своей стране".

Если человек патриот, то он везде патриот.

Наоборот, это даже лучше, когда есть за пределами республики и учёные, и врачи, и учителя...

А вы хотите, чтобы нашу нацию узнавали только по спекулянтам и бандитам?

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама голосовала за 3 пункт.

Мы предполагаем, а жизнь нам предоставляет свои варианты

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садых, это другой уже вопрос, пошутил/не пошутил, поверили/не поверили, эта тема на Политике не так давно обсуждалась, кстати. Речь здесь совершенно не об этом. Дело в том, что явно не от недостатка квалифицированных кадров и рабочей силы даются такие обещания - даже если в шутку,, по Вашему мнению.

Voobshe to , vse vzaimosvyazano, predviborniye obeshaniya (shutki ili kak ugodno vam oboznachte deklarazii) Aliyeva, ottok spezialistov i ne-, obsujdenija na forumax i vne nix , sostoyanie ekonomiki i lichnoye sostoyanie luydei. Moye mneniye - millet povotryaet put naroda Israelya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voobshe to , vse vzaimosvyazano, predviborniye obeshaniya (shutki ili kak ugodno vam oboznachte deklarazii) Aliyeva, ottok spezialistov i ne-, obsujdenija na forumax i vne nix , sostoyanie ekonomiki i lichnoye sostoyanie luydei. Moye mneniye - millet povotryaet put naroda Israelya.

Садых, а это вполне логично, что всё взаимосвязано. Мой комментарий связан был с тем, что Вы сказали - пошутил-поверили вообще-то. А насчёт взаимосвязи - спорить не буду, и этот топик не подходит для подобных обсуждений...

зы. Не могли бы Вы транслитом пользоваться? Читать посты - интересно, но трудновато.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polo, а открывать глаза людям в других странах на реальность, на то, что действительно происходит в твоей стране, рассказывать им о своей культуре и пр. не является помощью? Согласен, таких мало, но ведь есть...

Магистр скольким людям ты открыл глаза? И как им безразлично то, что ты им рассказываешь? Или может они что-то сделали после этого для нас? И расказоваешь ли ты им про иную нашу культуру - про взятки везде и всюду у нас и прочее? Или может ты думаешь, что они никогда об этом не узнают сами без нашей помощи? Узнают и сделают свои выводы. Для того что бы уважали не нужно кому то что то рассказовать, навязовать. Надо реально что-то делать, тогда и уважать будут, без всяких объяснений.

А культуры рекламировать тоже не надо, иначе могут подумать, что она настолько плоха, что нуждается в рекламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поло, я бы не сказала, что "лучшие и способные люди страны в большинстве своём" уезжают за границу. Такой статистики нет, и уверена - наряду с "лучшими и способными" уезжают и простые смертные, ничем не выдающиеся люди в таком же процентном соотношении, в каком они и представлены в Азербайджане.

Способные люди уезжают в большем процентном соотношении, потому как там за границей тоже не дураки, знают кого ждать, а кого нет. И не уезжают пока нет возможностей уехать.

Так вот. Пока большая (не бОльшая, а именно большая) часть народа будет относиться к уехавшим - именно так, поверьте мне, помогать будет гораздо меньше желающих.

Мне вообще их помощь не нужна, что бы что то у них просить.

А если они помагают только потому, что к ним здесь относятся так или иначе, то такая помощь вообще не нужна, смахивает на одолжение какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магистр скольким людям ты открыл глаза? И как им безразлично то, что ты им рассказываешь? Или может они что-то сделали после этого для нас? И расказоваешь ли ты им про иную нашу культуру - про взятки  везде и  всюду у нас и прочее? Или может ты думаешь, что они никогда об этом не узнают сами без нашей помощи? Узнают и сделают свои выводы. Для того что бы уважали не нужно кому то что то рассказовать, навязовать. Надо реально что-то делать, тогда и уважать будут, без всяких объяснений.

А культуры рекламировать тоже не надо, иначе могут подумать, что она настолько плоха, что нуждается в рекламе.

Поло, а давай я тебя спрошу, что я мог бы сделать для Родины, оставаясь там? Платить налоги? Пойти в армию, заработать какую-то хроническую болезнь? Участвовать на выборах? Вот скажи мне, как ты помогаешь Родине и как ты видишь патриотизм, находясь в стране?

Что касается безразличия иностранцев к положению Азербайджана, а скольким азербайджанцам внутри республики она безразлична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поло, а давай я тебя спрошу, что я мог бы сделать для Родины, оставаясь там? Платить налоги? Пойти в армию, заработать какую-то хроническую болезнь? Участвовать на выборах? Вот скажи мне, как ты помогаешь Родине и как ты видишь патриотизм, находясь в стране?

Что касается безразличия иностранцев к положению Азербайджана, а скольким азербайджанцам внутри республики она безразлична?

Странные вопросы, по твоему здесь нечего делать? Может и так, только тогда какой смысл открывать кому то глаза на что то? Можно жить спокойно и забыть вообще про эту страну.

Ты мог бы стать знающим врачом, хорошим учителем, ученым, правильным офицером и т.д. помочь работая здесь кому то, а эти кто то могли бы посмотрев на тебя подумать, что нет еще не все потеряно для этой страны и можно жить и здесь раз есть еще такие люди.

Я не обвиняю никого, понятное дело обстоятельства, безработица (хотя и не для всех) и прочие трудности, но жить за границей это тоже не ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способные люди уезжают в большем процентном соотношении, потому как там за границей тоже не дураки, знают кого ждать, а кого нет. И не уезжают пока нет возможностей уехать.

Мне вообще их помощь не нужна, что бы что то у них просить.

А если они помагают только потому, что к ним здесь относятся так или иначе, то такая помощь вообще не нужна, смахивает на одолжение какое-то.

Поло, а Вы исключаете такое понятие, как диаспора, например? Я же не говорю об отдельно взятой помощи какого-нибудь Х-муаллима, который живёт за границей - У-ханум, проживающей в Азербайджане.. Можно же на это более масштабно посмотреть. Отрицать сразу легко - но может быть, Вы будете отрицать значение сильной диаспоры, общины за границей? Именно - сильной, тесно связанной со страной, а не разрозненными кучками людей,, пытающихся и за пределами границ бороться за кресло и конфликтовать друг с другом...

Про процентное соотношение - официальной статистики ни у меня ни у Вас нет, и это логично - никто не предоставит статистику, сколько уехало умных и перспективных, а сколько - не очень.. Но Вы говорите о рабочих визах скорее - говоря о том, что "иностранцы тоже не дураки" или о выезде в те страны, куда требуются образование/стаж работы и проч. Помимо них ещё как-то уезжают люди, я не уверена всё равно, что уезжают только умные.. Опять-таки, никакого процентного соотношения ни я ни Вы не знаем точно, каждый из нас судит по своим личным ощущениям и своему взгляду на этот вопрос.

Я не обвиняю никого, понятное дело обстоятельства, безработица (хотя и не для всех) и прочие трудности, но жить за границей это тоже не ненормально.

Честно говоря, не поняла смысла. Можете объяснить? Спасибо.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...