Перейти к содержимому

Опрос.


Cuty

Если у вас появится возможность покинуть Азербайджан. Уедите?  

  1. 1. ???? ? ??? ???????? ??????????? ???????? ???????????. ???????

    • ??, ???????.
      11
    • ???, ???????.
      5
    • ??????? ?? ?????????????.
      26


Recommended Posts

  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Polo, ты мне так и не ответил, чем ты помогаешь стране, находясь в ней?

Хотя бы тем, что я здесь живу и работаю и работа связана с этой страной, плачу налоги, и в армии кстати тоже служил от звонка до звонка, да и на выборах тоже участвовал и не только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про процентное соотношение - официальной статистики ни у меня ни у Вас нет, и это логично - никто не предоставит статистику, сколько уехало умных и перспективных, а сколько - не очень.. Но Вы говорите о рабочих визах скорее - говоря о том, что "иностранцы тоже не дураки" или о выезде в те страны, куда требуются образование/стаж работы и проч. Помимо них ещё как-то уезжают люди, я не уверена всё равно, что уезжают только умные.. Опять-таки, никакого процентного соотношения ни я ни Вы не знаем точно, каждый из нас судит по своим личным ощущениям и своему взгляду на этот вопрос.

Процентного соотношения у меня тоже нет, но почему то в школе и в институте лучших и любимых учителей уже нет, разъехались кто куда, однокласников, однокурсников (самых) тоже нет вот вам и статистика.

Уезжают разные люди, но официально в западных странах принимают только по определенным критериям (вы лучше меня (наверное) их знаете) плюс еще и финансовое обеспечение (не малое), последнее кстати еще и влияет на уменьшение денежной массы в стране, а это сами понимаете инфляция и т.д.

Кроме того сколько умных людей приходится на остальных?... и что легче теряется то что меньше или то что больше?

По поводу диаспоры не знаю, но кажется р. Армения совсем не блестит ни чем, несмотря на свою сногшибательную Диаспору.

Честно говоря, не поняла смысла. Можете объяснить? Спасибо.
Ни один иностранец за границей никогда не сможет стать своим до конца, сколько бы он там не прожил, если его детство и юность прошло не там...
Poka eto ne nujno v strane.
Пока не нужно,а потом может и не быть...(Пакистан, Индия...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не нужно,а потом может и не быть...(Пакистан, Индия...)

Брат

Пакистан за Гадыр-хана горой встал и США послал на три буквы. Индия своих детей посылает учиться в Кембридж и Гарвард и по возвращении дает им все что надо для работы и жизни. Скажи, а Азербайджан так может ? Когда сможет - я свой инструмент соберу в чемодан и приеду. А пока это НЕ НАДО.

Только не говори что в Азербайджане такое тоже есть. Максимум нужны юристы+менеджеры. Да еще 20-летнии девчонки с длинными ногами в роли "секретарш". Это инфа из рекруитмент компани находящаяся в Азербайджане. А кто будет остальное делать ? Когда привозят сварщиков из Малайзии и Филлипин чтоб варить трубопровод, что можно сказать ? Что можно сказать, когда импортный инжнер в BP не может рассчитать без калькулятора обьем цилиндра ? А нашим платят копейки и относятся как к 4-ому сорту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы тем, что я здесь живу и работаю и работа связана с этой страной, плачу налоги, и в армии кстати тоже служил от звонка до звонка, да и на выборах тоже участвовал и не только там.

Поло, так ведь я же тоже не тут родился.. Тоже жил в Баку, тоже работал, тоже, кстати, на благо страны, налоги платил, еще и с других собирал, на выборах тоже участвовал (кстати, сам был свидетелем фальсификации...), в армию не ходил, т.к. школа-институт-магистратура-аспирантура... Выходит, там я помогал Родине, а теперь я, сволочь, убежал в поисках лучшей жизни и забил на свою страну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магистр никто никого не осуждает и уж тем более не считает сволочью, ты сам перевел на личные заслуги. А разговор был о том насколько нормально для страны, когда люди уезжают из нее, насколько нормально для самих же уезжающих жизнь за границей, вообще как должно быть нормально, и где можно принести больше пользы здесь или там. Не сомневаюсь, что на твоем месте любой другой поступил бы также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процентного соотношения у меня тоже нет, но почему то в школе и в институте лучших и любимых учителей уже нет, разъехались кто куда, однокласников, однокурсников (самых) тоже нет вот вам и статистика.

Уезжают разные люди, но официально в западных странах принимают только по определенным критериям (вы лучше меня (наверное) их знаете) плюс еще и финансовое обеспечение (не малое), последнее кстати еще и влияет на уменьшение денежной массы в стране, а это сами понимаете инфляция и т.д.

Кроме того сколько умных людей приходится на остальных?... и что легче теряется то что меньше или то что больше?

По поводу диаспоры не знаю, но кажется р. Армения совсем не блестит ни чем, несмотря на свою сногшибательную Диаспору.

Ни один иностранец за границей никогда не сможет стать своим до конца, сколько бы он там не прожил, если его детство и юность прошло не там...

У меня тоже половина друзей разъехались кто куда, да и учителя любимые - практически все. Кстати, большинство моих учителей были евреями, уехали они в Израиль/Штаты/Германию на ПМЖ, так что принимающая страна смотрела не в их дипломы а на то, какой они национальности... Думаю, что разговор о том, кого больше или меньше уехало может продолжаться до бесконечности, так что предлагаю этот вопрос закрыть..

По поводу диаспоры - я не знаю, чем блестит или не блестит конкретно Армения, если честно - я даже не интересовалась. Уверена всё же что наличие сильной общины за границей немаловажно.

Ни один иностранец за границей никогда не сможет стать своим до конца, сколько бы он там не прожил, если его детство и юность прошло не там...

Меня всегда интересовало что значит стать "своим" за границей. Ясно, что я никогда не буду такой же как местные жители, у меня никогда не будет белой кожи, другой национальности, другой "базы" принципов, которые у меня сложились за мою жизнь и на которые повлияло моё воспитание в Азербайджанской среде.. Но при этом я учусь здесь,, далеко не хорошо знаю местный язык, и не испытываю абсолютно никакого дискомфорта, от того, что я не "своя", если можно так выразиться.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие задались вопросом: уехать не означает быть патриотом!

А с какой целью вы уезжаете? Неужели для того, чтобы возвтратиться в страну и помогать ей?

Вы живёте в чужой стране, получаете образование, становитесь "мастером своего дела" и конечно же ждёте "вознагрождение" за мучения. Их, конечно, в Азербайджане мало кто дождётся. Следовательно вы остаётесь за границей, тем самым помогаете процветанию и росту чужой страны. Кричать во весь голос, что ты- азербайджанец и любишь свою страну, а тем временем тусоваться не на её тер-ии...

Считается ли это патриотизмом?

Не спорю, что многие азербайджанцы, живущие на тер-ии своей страны не есть патриоты. Но покидая страну вы не поможете своей родине ничем. Помогают единицы, которых ИМХО достоино можно считать патриотами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да конечно,зависит от обстоятельств :gizildish:

а если предложат другую страну.. например Италию.. то никакие и обстоятельства не помогут.. уеду без вопросов!!!

Изменено пользователем PaoLo

Sei l'unica voglia che non vorrei.. ti ho vista piangere su di me.. ma sono il tuo passato ormai...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cитуация такова,что многие люди в Баку именно так бы и сказали как в подписи у Че Гевары.. если бы могли выражаться как Ф.Тютчев.. поэтому сто пудово понимаешь зачем многим как и мне самому хочется отсюда уехать!!!

Sei l'unica voglia che non vorrei.. ti ho vista piangere su di me.. ma sono il tuo passato ormai...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........Вы знаете..........в далеком 1999 когда Отец сказал Мне давай учись, готовься...чтобы уехать в Канаду...........Я сказал , что Ты..........эт оже моя родина..у меня повышенное чувстов нотальгии..Я несмогу вдали от друзей, родителей......да и Ты неправ, чт ов Азербайджане самому ничег онедобиться, ну и что, что говрят взятки, но ведь это говорят те кто нехочет сам ничего делать, ведь можно и здесь всего самому добиться...........зачем же ехать навсегда..........куда то тем более туда где мороз..........но там мы чужие.....

..шло время.........все сказанное не без влияния с экранов Телевизоров о Светлом будующем нашей Молодежи...расцвете экономики, правильной экономической политики Государства.и.т.д. все ще сидело в моем мозгу...добиваться чего либо в финансовом плане самомоу неполучалось........

............но с каждым днем все больше сталкивался с Коррупцией, с отсутствием элементарной Демократии и Прав Человека...........пройдя Армию........наслушавшись Лекций о почетном праве Служить и дальнейшем признании тех кто отслужил..........возвращаюсь и сталкиваюсь ...с ситуацией...в паспортоном столе за получение Нового удостоверения Личности......затраты на которые 5500 ман. и указе Минитсра накануне о первоначальной выдаче удостоверений отслужившим и др. категории граждан, .для беспрепятственного голосования за Президента Азербайджанской Республики, а голосовать именно собирался за нынешнего Президента за кого и проголосовал.........так во тв паспортоном столе инспектор со спокойной физиономией в буквальном смысле Требует мзду в 20 000 ман...........и после этого - Патриотизм...............

.....извините Меня основанный на Чем ?..........на Шикарных Условиях в Армии ?

.............и даже дедо не втом что потрепав нервы получил удостоверение не дав требуемого инспектором, т.е. ничег овообше недав..............

Дело в Том Что слова написанные у нас везде про патриотизм на каждом шагу,

.........остаются на деле в сердцах и дейстивиях только истинных патриотов...............а Чиновники ими только Разбрасываются.........а Ведь Они и должны быть в Нормальном Правовом Государстве Примером Для Молодежи..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уеду. Сто пудов.

Нет, Че, ты обещал остаться. Пока. :gizildish:

ЗЫ. Книгу прочла: мягко говоря, я в шоке.)

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...