Перейти к содержимому

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ


Genin

Recommended Posts

Чем он лучше (или хуже) черного чая? От себя могу сказать одно: перестав пить черный чай, стала лучше спать. И еще вопрос: сохраняются ли его свойства, если пользваться одноразовыми пакетиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно время очень "увлекалась" зеленым чаем(хотя особых изменений в лучшую сторону не замечала:gizildish:,но...он такой не вкусный,что я больше не могла его пить.А черный,это совсем другое дело,его я могу пить литрами))

--

считается,что зеленый чай полезнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с тем,что жажду утоляет,я не спорю,но удовольствия не доставляетB)),пью как какую-то настойку из трав.Ужасть :( )),но как говорится на вкус и цвет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чай в пакетиках(независимо черный,зеленый) -это мусор,от него толку нет.

Сама не пью зеленый чай ,не нравится запах.Хотя сейчас все утверждают,что он полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мисс-Милашка абсолютно права, чай в пакетиках не имеет никаких полезных свойств. Такой чай, что зеленый, что черный - это просто ароматизированная окрашенная вода.

Теперь о зеленом чае непосредственно.

Дженин,

Я пью зеленый чай, причем достаточно давно, с тех пор как пристрастилась к китайской кухне. Дело в том, что китайская кухня очень жирная (как и наша, в принципе), и пьют они этот чай литрами до, во время и после еды. Я очень редко встречала полных или толстых китайцев (или японцев). Попробовала раз-два, и на сегодняшний день я отказалась от черного чай (ну почти, не могу устоять от соблазна побаловаться самоварным чайком). Скажу, что на меня лично зеленый чай действует замечательно. Сон, пищеварение, состояние волос и кожи - все в отличном состоянии. Я даже подсадила на зеленый чай своего жениха. Вижу положительные результаты и у него) Болеем ну очень редко, и то, насморк на пару дней.

Очень люблю и вкус и запах зеленого чая. И кстати, если говорить о специфическом запахе, то я долго искала "свой" чай. Ведь сортов и брендов очень много. Пью Императорский чай с долькой лимончика или же апельсина, или же Зеленый жасминовый от Ахмед.

Конечн, перебарщивать тоже не стоит. Тем, кто пьет зеленый чай рекомендуется богатая кальцием пища.

Кому интересно почитать о медицинских качествах чая, есть огромное количество статей в интернете. на том же гугле задайте поиск "зеленый чай" ))

Расписалась я. Что значит настроение нерабочее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Зелёный чай, конечно, полезнее чёрного.

Имеется с различными вкусовыми и травяными добавками.

Но лично я зелёный чай не уважаю, мне кажется, что у него привкус табака.

Хотя сейчас мода на зел.чай очень возрасла, раньше люди заказывали пиво, а сейчас чайком балуются! :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше пила чёрный чай как сумашедшая...... вообщем в невозможных кол-во и причём иногда было лень заваривать свежий :)ну вообщем кошмар..... одним словом около 4 недель как я перешла на зелёный пошла там на курсы йоги и там нас попросили в течении 6 дней , когда проходит курс не пиьть чёрный чай, не есть мясо,и не пить кофе......девочки вы не представляете я летала ...в прямом и переносном смысле....такая лёгкость в теле была, просто замечательно..... пила только зелёный жасминовый чай.... но одно но на вегетарианство перйти не смогла уж оч люблю курочку и всё такое а вот чай даже сама не могла поверить до сих пор пью зелёный и просто класс....я люблю жасминовый ...сперва наслаждаюсь ароматом а потом пью :)вот и всем советую :)...кстати как вы его завариваете??? мне иногда кажеться может я неправильно делаю.... скажите как надо в идеале заваривать и употреблять зелёный чай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У зеленого чая есть интересная особенность - даже от небольшого количества поднимается давление за счет усиления диализа на почках. Если есть проблемы с печенью/желчным пузырем то рекомендовано пить зеленый чай. Но его надо уметь заваривать, в пакетиках хлам продают, да и в пачках в супермаркете далеко не всякий зеленый чай высокого качества. Лучше у китайцев в лавке покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ОДИН РАЗ КУПИЛ РОССИЙСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ... КОРОЧЕ ВКУС КИПЯЧЕННОЙ СЕЛЕДКИ... ВЫБРОСИЛ ОТРАВУ... А ПОТОМ ДРУГ ПОСОВЕТОВАЛ КУПИТЬ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ АХМАД... НЕПЛОХО В ПРИНЦИПЕ ЕСЛИ ПИТЬ С САХАРОМ... ОБЫЧНЫЙ ЧАЙ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ НО ИНОГДА ПРОРЫВАЕТ И БЕГУ В ЧАЙХАНУ УПИВАТЬСЯ)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sadix то что нужно уметь хорошо заваривать энто мы знаем но вопрос в том КАК??? если знаешь напиши и ещё где ты советуешь покупать точный адресс плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пью китайский зеленый чай сейчас, завариваю в чашке, щепотку чая заливаю кипятком до половины, накрываю крышкой, когда заваривается, доливаю кипятка еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем дЕвицам, мечтающим похудеть - пейте зелёный чай. Это - первое.

Далее - предпочитаю сорта Оолунг. Без добавок - ведь каждая травинка, добавленная в чай, способна убить не только аромат, но и полезность чая. (хотя - это моё, субъективное мнение).

Из красных чаёв ( так же способствует не откладыванию жира) - Пу Эрх. Я о нём уже писала на форуме - в 2 словах - стойкий запах плесени (чай готов к употреблению года через 2 после сбора. Его прессуют в брикетах и хранят в тёмном сыром помещении. Лучший чай этого сорта бывает в возрасте от 5 до 20 лет. Но 20-летний безумно дорог, что ваш коньяк). Смельчакам, осмелившимся - моё почтение!! Пу Эрх - очень и очень вкусно!!

Из чайных напитков - конечно же матэ. Это даже не чай, а именно взвесь мелконарубленных стеблей и листьев Йерба Матэ (его родина - Парагвай). Цвет - насыщенный зелёный, мутноватый, с чуть заметной кислинкой. Эффект - есть не хочется. Очень бодренький такой матэ)))

Для заварки - можно, конечно, купить все прибамбасы, включая венчик, спиртовку и etc. Но. Я обхожусь малой кровью:

- для зелёного чая - маленький фарфорый чайник, где-то на 300 мл, насыпать чуть меньше ч.л. чая, залить водой не горячее 80 градусов (если постараться, можно купить чайник специально для зелёного чая - он нагревает воду до 60, 80 градусов (для разных сортов)). Некоторые первую заварку целиком выливают, я - нет. Наливаю в чашку, тут же заливаю снова горячей водой. Пока пью первую порцию чая, настаивается вторая. Хороший чай заваривается до 5 раз. Таким образом, за 30-40 мин чаепития выпивается до 0,5 л чая. Вообще, пью чая около 1-1,5 литра в день.

- для Пу Эрха - обычный фарфоровый чайник. Настаивается первая порция около 5 минут. И так же - пока она пьётся, заваривается вторая. Чайник беру побольше, потому, что чаинки очень набухают. Самая крепкая и вкусная заварка - третья и последующие (заварвиается до 6-7 раз!!)

- для Матэ - ну, колебасы тыквенной у меня нет, поэтому завариваю в бульонной чашке, процеживаю через ситечко. Заваривается 1 раз.

Как покупать чай - тут срабатывает слова матери Энни Уилкз из "Мизери" Стивена Кинга - покупая дешёвку, дешёвку и получишь. Зелёный чай очень экономный - его заварвиают во время чаепития несколько раз (но, как только остынет - выбрасывайте безжалостно, ибо - яд). Поэтому берите в стекле (лучше хранится), цена где-то от 10 до 30 долларов за 100 гр. Дороже - только лучше. Я пробовала чай по 50 дол. за 25 гр. - что сказать? Одно - м-м-м-м-м-м...

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрный лучше.

Говорят,от зелёного чая худеют,вернее этот факт.

Только старайтесь не переусердствоать,не очень-то эффект обрадует:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воощето на Востоке черный чай в чистом виде (по мойму) пьют в Иране и араьбских старанх. В Индии к примеру его разводят молоком (есть ли кто тут из Индии). Зато на дальнем востоке, вплоть до туркменов употребляют в большинстве зеленый чай. Китаезы и японцы не дураки, знают что есть и пить и, кстати, они лидируют по долгожительству

А какой сорт чая надо покупать - ето дело сложное, в лавке у китайцев чаи идут под своими названиями, их и выговорить сложно, а не точто напечатать :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O4en polezniy 4ay! Poka eshe ne polnostyu pereshla na etot 4ay, kogda imkan bivayet pyu. Vkus, kone4no ne takoy kak u 4ernogo, no on namnogo poleznee! I znaya eto, ya, kak 4elovek o4en lyubyashiy svoy organizm pyu ego. Pojelayte mne po skoree pereyti polnostyu na nego?! :DD

So in a manner of speaking

I just want to say

That just like you I should find a way

To tell you everything

By saying nothing.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne obrashayte vnimaniya na to 4to napisano na moem avatare! greenyes

So in a manner of speaking

I just want to say

That just like you I should find a way

To tell you everything

By saying nothing.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой сорт чая надо покупать - ето дело сложное, в лавке у китайцев чаи идут под своими названиями, их и выговорить сложно, а не точто напечатать  :DD

Если нет аннотаций к чаю на читабельном языке, то, может, попытаться спросить у продавца, ху из ху? Ну, например - мне нужен для чай для вечера, когда после работы я хочу посидеть в компании друзей и подумать. Или так - мне нужен чай, что б утром мозги заработали чуть быстрее, чем обычно. Или так - я собираюсь съесть на обед жирное мясо и мне нужен чай, что б от мяса этого не помереть к ужину...

Уверяю Вас - настоящий чаепродАвец найдёт, чем Вам угодить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пью китайский зеленый чай сейчас, завариваю в чашке, щепотку чая заливаю кипятком до половины, накрываю крышкой, когда заваривается,  доливаю кипятка еще.

Моя сестра всегда так делает)) и пьет исключительно с медом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Перешла на зеленый чай еще года три назад.Вначале не нравился вкус и пила в основном ароматизированный.Теперь то ли привыкла,то ли полюбила-но-черный пить вообще не могу.Правила:нельзя покупать его дешевых сортов,надо научится правильно заваривать и если уж пить зеленый-то пить только его.

А в пакетиках пить нельзя ничего.Это всего лишь мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
КОРОЧЕ ВКУС КИПЯЧЕННОЙ СЕЛЕДКИ...

696824[/snapback]

Действительно некоторые сорта отдают рыбой ))

Вспомнилось, как-то рабочему, работавшему на даче, предложили угоститься чаем, зеленным, после чего он обиделся, посчитав, что угощать таким зибилем – хормятсизлик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю китайский жасминовый чай, вкус и аромат очень приятный к тому же полезный. Его обычно пьют после еды так как он сопутствует процессу пищеварения.

Еще люблю наш родной кяклик-оту (чабрец). Подскажу вам одмн простой рецепт приготовления шербета. Трехлитровую банку заполняешь кипятком, потом туда добавляешь чабрец и нане (пару столовых ложек из каждого).

После пару часов добавляешь сахар и в холодильник.

Летом, не один напиток (кола, фанта, миринда и.т.д :) ) не сравнится с этим прелестным вкусом шербета. Наши предки как ни как знали толк в этом. :smile300dd:)

Изменено пользователем DESPERATE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдохновилась темой, набрала текст из 5-ти абзацев.... а форум глюкнул, туды его в качель! Всё пропало.(( Тогда хоть скажу, что пью зелёный чай давно и с большим удовольствием, перестала пить чёрный после того как заработала гастрит. Хочу дополнить рецепт шербета. Залейте кипятком пару долек яблока (или шкурку от яблока, кому что не жалко), кусочек лимона (по желанию), мяту и немного чабреца или душицы. Получится ароматнее, с кислинкой, и сахар добавлять не нужно.

Да, и если вас не устраивает вкус зелёного чая, возможно вы его неправильно завариваете. Зелёный чай нельзя заваривать как чёрный.

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ochen polezniy chay! ya sama pyu ego okolo 3 let,pomnyu kak-to vpervie v Moskve popalas mne statya o zelenom chae i ya kupila poprobovat.

Pervie dni pila s trudom:) svetliy,s privkusom,no posle dobavleniya saxara,saxarozamenitelya,ego vkus izmenilsa i ya podumala"ne takaya eto uj i otrava!":)

S tex por pyu ego,privikla,pravda zavisit ot sorta-lublyu s jasminom,s kivi,Ahmad,potom angliyskiy nachinaetsa na "H"(tochno ne pomnyu nazvanie)

V nem mnogo dubilnix veshestv,vitaminov,ne soderjit vitaminov,rassheplayet jiri,oshishaet organizm,ne podnimaet davleniya

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь,самые полезные свойства зеленого чая проявляются,когда завариваешь его во 2-3 раз(говорят около 50% полезных свойств выделяются при второй заварке).Вот хочу перейти на зеленый чай,но пока нахожу только эти ужасные пакетики:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...