Перейти к содержимому

Barcelona


Торсидос

Recommended Posts

Привет всем кто болеет за Барселону!Этот клуб славиться великими традициями,и имеет более чем 100-летнюю историю.Предлагаю обсуждать здесь всё что касается этого Великого клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

История клуба "Барселона".

29 Ноября 1899 года Ханс Гампер вместе с десятью другими энтузиастами основал футбольный клуб Барселона. В те далекие времена Ханс Гампер,будучи швейцарцем по происхождению, играл за цюрихский клуб Эксельсиор. Цвета клуба были выбраны таким нехитрым способом: сине-красные - это цвета Эксельсиора, а красно-желтые, соответственно, Каталонии. Уже с первых лет своего существования гордые каталонцы под руководством своего лучшего игрока и первого президента клуба Уолтера Уайлда стали добиваться успехов. Интересно, что свой первый матч 8 декабря 1899 года Барселона проиграла со счетом 0:1 команде британских экс-патриотов на велодроме Bonanova.

В 1910 году Барса берет Кубок Испании, а в 1922 году у клуба появляется первый собственный стадион Les Corts,где в матче открытия Барселона побеждает шотландский Сент Миррен со счетом 2:1. Следующее событие в истории Барсы датируется уже 1929 годом: Эктор Скароне лидер чемпионов мира уругвайцев стал участником первого в мире трансферта из Насионале Монтевидео в состав красно-синих. В 30-е годы Барселона становится символом антифранкистской коалиции как в Испании вообще, так и в футболе в частности.

В конце 40-х начале 50-х годов команда выигрывает в пяти национальных чемпионатах подряд благодаря легенде тех лет Ладиславу Кубале, игравшему за Венгрию,Чехословакию и Испанию. В 1958 году началась та Барселона, формат которой мы привыкли видеть до сих пор.

В 1957 году, а точнее 24 сентября матчем с командой Польши открылся знаменитый стадион Ноу Камп или Камп Ноу как его называют гордые каталонцы. В этом матче Эулохио Мартинес из Парагвая стал первым игроком, забившим мяч на новом стадионе. Барселона одержала победу в том матче со счетом 4:2. Стадион-ничем не примечательное с виду серое здание, расположен вдали от основных достопримечательностей Барселоны,хранит в себе огонь болельщиков нескольких поколений. Если есть стадионы в мире, которые называют котлом, то Камп Ноу-один из них. Трибуны подходят непосредственно к кромке поля, и для болельщиков создается не мнимый, а настоящий эффект присутствия. Стадион,кстати, самый большой в Европе и второй в мире после бразильского Мараканы, даже пустой производит впечатление гигантской воронки, а уж когда 120 тысяч болельщиков взрываются эмоциями, то крик их похож на фантастический гул подобный эффекту аэродинамической трубы.

Политику Барселоны с конца 50-х до наших дней всегда определяли легионеры. В составе Барсы за это время выступало столько звезд мирового масштаба, что их хватило бы на несколько сборных мира. В 60-е лидерами команды стали венгры Цибар и Кочеш и бразилец Эвариста. В 70-е Барсу навсегда прославил «летучий голландец» Йохан Кройф и его товарищ Йохан Нискенс. Этот период стал первым голландским периодом в истории команды. В разные годы за Барсу выступали мега звезды со всего мира,для многих из них Каталония стала прелюдией большого успеха. Вот некоторые имена: Алан Симонсен, Диего Марадона, Гари Линекер, Майкл Лаудруп, Христо Стоичков, Роналд Коэман, Ромарио, Роналдо, Хаджи, Луиш Фигу. Кроме них были легионеры из Нигерии, Сербии, Шотландии, Уэльса и даже россиянин Игорь Корнеев. В сезоне 97-98 годов количество легионеров достигло своего апогея-17 человек! При этом не стоит забывать, что и доморощенных звезд Барса дала достаточно: Салинас, Субисарета, Энрике и др. Естественно, что при таком обилии иностранцев именно они находятся на своеобразной «доске почета» Барселоны.

Единственный Кубок Чемпионов Барса выиграла только в 92 году под руководством Кройфа и благодаря пушечному удару Коэмана, буквально «нокаутировавшего» Сампдорию в дополнительное время финального матча.

Эмблема клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофеи клуба.

1- победитель Лиги чемпионов 92

3- финалист Лиги чемпионов 61, 86, 94

4 -победитель Кубка Кубков 79, 82, 89, 97

2- финалист Кубка Кубков 69, 91

3 -победитель Кубка УЕФА 58, 60, 66

1 -финалист Кубка УЕФА 62

16- победитель Чемпионата Испании 29, 45, 48, 49, 52, 53, 59, 60, 74, 85, 91, 92, 93, 94, 98, 99

19 -второе место в Чемпионате Испании 30, 46, 54, 55, 56, 62, 64, 67, 68, 71, 73, 76, 77, 78, 82, 86, 87, 89, 97, 00,04

24- победитель Кубка Короля 10, 12, 13, 20, 22, 25, 26, 28, 42, 51, 52, 53, 57, 59, 63, 68, 71, 78, 81, 83, 88, 90, 97, 98

9 -финалист Кубка Короля 02, 19, 32, 36, 54, 74, 84, 86, 96

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и трансферы:

ЖЮЛИ ПЕРЕШЁЛ В "БАРСЕЛДОНУ"!

В понедельник руководство «Барселоны» официально объявило о приобретении полузащитника «Монако» Людовика Жюли, ставшего одним из лучших игроков в завершившемся сезоне Лиги чемпионов. Стоимость трансфера француза составила около €8 миллионов. Футболист подписал с новым клубом трехлетний контракт и уже успел поделиться своими впечатлениями по поводу смены клуба.

«В составе «Барселоны» я хочу выиграть много трофеев. Надеюсь, что тренер и болельщики будут довольны моими выступлениями в составе команды. «Барса» является одним из самых великих клубов Европы и я надеюсь, что смогу прижиться здесь. Я с нетерпением жду начала сезона», - заявил Жюли.

Полузащитник «Монако» стал вторым приобретением каталонского клуба, который ранее оформил покупку игрока «Вильярреала» Жулиано Беллетти.

Источник: GoalStorm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Мила,честно говоря не знаю что ты в нём нашла,но да ладно.

Итак уже Барса осуществила 2 трансфера.Притом весьма и весьма хороших.Первый-Белетти,хорошо знает своё дело.Я как болельщик Бразилии на него давно обратил внимагие(ещё до его приезда в Испанию).Он-Чемпион Мира.Часто выходил в основе в квалификационном раунде.Да и на основном этапе успел засветиться.Плюс к тому хороший сезон в "Вильяреале",где он стал одним из забивал.Надеюсь что он приживётся в Барсе,тем более что на его позиции играет, к сожалению, Рейцигер.Так что этот трансфер пришёлся к месту.

Второй-Жюли.Он блестяще себя показал в этом году.И стал одним из главных открытий сезона.У меня лично возник вопрос по месту Жюли на поле.Ведь в основном "подносо снарядов" в Барсе занимается Роналдиньо.А Райкаард делает ставку именно на него(и он её оправдал).Но возможно Райкаард изберё тактику с двумя нападающими(Роналдиньо и Савиола),притом Роналдиньо будет чуть сзади.А совсем позади нападающих будет уже Жюли.В любом случае это хороший трансфер.Жюли-классный игрок.Он из тех кого полюбит "Ноу Камп".

Будем болеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Торси отличная тема, команда моего детства, на Барсе формировалось мое футбольное мировоззрение, и благодаря Барсе мои симпатии были отданы Примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюльбаба,у меня похожая история.В Барсу влюбился с первого раза.Меня всегда восхищало то что в каком бы положении она не была,всегда сохраняла своё лицо,и оставалась БАРСЕЛОНОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж Хоакин мне понравился.Мог бы закрыть правый фланг.А то там не ясно кто.Куаресма не справился.Да к тому же он объявил о своём уходе.Вот на левом фланге хотелось бы Роббена.Да "Челси" перехватили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он уже в ПСЖ.Если с центром у Барсы более менее ясно,то фланги пока остаются загадкой.Разве что на правом фланге неплохо(для первого года) показал себя Луис Гарсия.Но хотелось бы кого-нибудь побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торсидос, надеюсь на второе восхождение Барсы. Белетти удачное приобретение, Райкард думаю делает грамотные ходы в обустройстве обороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофеи клуба.

1- победитель Лиги чемпионов 92

3- финалист Лиги чемпионов 61, 86, 94

4 -победитель Кубка Кубков 79, 82, 89, 97

2- финалист Кубка Кубков 69, 91

3 -победитель Кубка УЕФА 58, 60, 66

1 -финалист Кубка УЕФА 62

16- победитель Чемпионата Испании 29, 45, 48, 49, 52, 53, 59, 60, 74, 85, 91, 92, 93, 94, 98, 99

19 -второе место в Чемпионате Испании 30, 46, 54, 55, 56, 62, 64, 67, 68, 71, 73, 76, 77, 78, 82, 86, 87, 89, 97, 00,04

24- победитель Кубка Короля 10, 12, 13, 20, 22, 25, 26, 28, 42, 51, 52, 53, 57, 59, 63, 68, 71, 78, 81, 83, 88, 90, 97, 98

9 -финалист Кубка Короля 02, 19, 32, 36, 54, 74, 84, 86, 96

Торсидос, с каких пор за участие в финалах трофеи дают? :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барса в этом сезоне должна закреплять успех прошлогоднего - я не могу не считать результат прошлого сезона успехом особенно после того, где была Барса после первого круга. А так - опустили и Реал, и Депор, и победили всех их да еще чемпиона Валенсию в гостях на Месталье. Так что - все впереди, а склоки внутри Реала не могут не радовать :gizildish:

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыли про Ларссона. Хоть он и немолод, но сезончик отпашет в Барсе :gizildish:

вот вот именно Ларсон должен задать ход игре в Барселоне

ozu da под 17 номером, ozu da получили его бесплатно +на 2 года

т.к. он свободный агент. и еще к тому же несмотря на свои 32 года признан

комиссией врачей полным сил как неудивительно - ОН в перкасной физической таков был вердикт разводящих от удивления руки врачей......

хоть и сам неболею за Barsu, но симпатизирую этому клубу......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торсидос, с каких пор за участие в финалах трофеи дают?  :luv:)

Омарыч,так ведь это не я придумал :luv:) .Так было на ихнем сайте.Я отудова скачал.Даже сам удивился :gizildish: .Но что было то и выдал :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бях, бях, бях!!!! Торсидос, ну ты даешь, открыл такую тему, саол гардашым!!!

Новые трансферы, это- Беллетти, Джули, Ларссон и Деко...

Первые троя удачные трансферы, но зачем им понадобился Деко не понять...Вместо кого будет-то играть? Райкаард будет играть с 3-мя хавами, т.е. Чави, Давидс и Баллак (трансфер игрока очень близок)...Так где же будет играть Деко? Не понятно...

Про Барсу можно говорить да говорить, главное чтоб тема была... Еще одно-Барса уж точно купит либо Луиша Фабиано, либо Самуеля Это'о...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Тристан,если честно я уже давно хотел открыть эту тему.Но я знал что здесь сидит их ярый фанат(т.е.ТЫ) и мучался:Открыть или не открыть.Думал что ты вот вот откроешь.Надеюсь что Барселона в этом году доставит нам немало удовольствия от своей игры,и будет радовать глаз настоящего футбольного ценителя!

ВПЕРЁД БАРСЕЛОНА!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря был удивлен когда узнал что Хенрик вот-вот подпишет контракт, а связано было это вот с чем...Барса будет играть схемой 4-3-3...Это означает что в центре обороны будут 2 защитника которые будут неподвижно оставаться на своих позициях...Беллетти и Джио, как и следует ожидать, будут постоянно подключаться к атакам...С обороной все ясно... На линие атаки Рональдиньо будет левым атакующим форвардом, Джули правым, в центре же, как уже написал, будет выступать либо Фабьано, либо Этоо.Бура гядяр все как день ясно...Вопросы возникают относительно полузащиты...Будет ли Райк играть с 2-мя или с 3-мя, вот в чем вопрос.Если с 2-мя то возможно Ларссон будет вторым форвардом и Барса будет забивать много голов, это не подлежит сомнению...Но если Райк изберет схему с 3-мя хавами, то Ларссону скорее всего придется сидеть на скамейке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Савиола?В том году они хорошо сыгрались с Роналдиньо.

Давидс?Что о нём известно?Уходит или остаётся?Я за то чтобы он остался.

Клюйверт,кажется может отправлятся на поиски работы,захватив с собой и добрую часть своих соотечественников в лице Райцигера,Коку,Овермарса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...