Перейти к содержимому

Recommended Posts

Дружище! Вы невнимательно читаетет мои посты!

"опускается тот факт, что и осколочную и кумулятивную гранату можно послать гораздо дальше. Ведь создавался СПГ прежде всего как противотанковое средство! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Дружище! Вы невнимательно читаетет мои посты!

"опускается тот факт, что и осколочную и кумулятивную гранату можно послать гораздо дальше. Ведь создавался СПГ прежде всего как противотанковое средство! "

upsss//// :D

//Себестоимость одного ПТУРса порой не стоит той цели, на которую она была израсходована.//

Даа...это бывает.Здесь в Израиле Хейлфайры которые стоят 25000$ используют для уничтожения террористов.Порой на одного террориста уходит по три ракеты.Вот этого я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не Израиль, и себе такого к сожалению позволить не можем. А жаль.

Возвращаясь к теме.

Вы упомянули о местности. Очень правильное замечание. Граната во время полёта имеет 2 фазы. Активную и пассивную. Пока работает двигатель гранаты, уклонение происходит против ветра. Т.е оперение гранаты в активной фазе полёта уводит гранату против ветра так будет правильней сказать. После остановки двигателя, граната начинает уклонятся как все пассивные снаряды по ветру. Умение учитывать и использовать этот момент при стрельбе в горной и не только местности залог успешной стрельбы.

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к вам. Вы по ходу служили в Азербайджанской армии.У нас имеются подразделения перешедшие на западные образцы стрелкового оружия ? Просто сегодня по телеку показывали таджикских спецназовцев.Так у них( по моему) было что-то вроде М-4---типа модернизированный М-16 с оптикой и со всеми делами и крутые такие ножи.

А у нас как? Вооще с спецназом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что могу сказать, это то что переход на западные образцы теоретически предполагается.

Спецназ у нас есть и очень-очень неплохой. Причём и армейский и внутренних войск. На флоте неплохой отряд.

Вооружение этих частей стандартное. Насчёт крутых западных винтовок незнаю, а вот российские специзделия имеются.

Главное и это Вы мой друг знаете не в том чем вооружён!

Спецназы войн не выигрывают.

Войны выигрывают обычные пехотинцы,танкисты,артиллеристы и другие работяги. Вот о ком сердце болит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ножей короткое замечание.

Самый удобный нож, который у меня был имел длину лезвия всего 15см при ширине 3см. Аллах гысмят элямяди, пычагыма дойюшдя дири эрмяни дюшмяди. Это при том, что ребята себе ножи делали ...Рембо отдыхает. У меня тоже такой поначалу был, потом отказался. Неудобно. Окапыватся удобней лопаткой и при случае хорошо заточенная лопатка лучше любого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спецназы войн не выигрывают.

Войны выигрывают обычные пехотинцы,танкисты,артиллеристы и другие работяги. Вот о ком сердце болит! "

Сейчас этот тезис пересматривается во многих странах. Длительные широкомасштабные войны недопустимы хотя бы по политическим мотивам. Всё больше говорят о нанесении точечных ударов на основе высокох технологий с последующим вмешательством спецназа, затем уже после успешной операции используется армия для поддержания навязанного порядка.

Гораздо выгоднее использовать работяг в качестве дешёвой рабочей силы, чем в качестве пушечного мяса.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, какое Вы закончили училище? БВОКУ?

Я закончил военную кафедру АзТУ. Моя специальность комадир расчета дальнобойной артилерии. Звание: лейтинант артилерии. РСЗУ и арилерийские орудия предназначены для выполнения различных тактических задач. У каждой военной техники есть свои плюсы и минусы и свое предназначение естейственно, что касается дороговизны "Градов", то как говорил Остап Бендер "торг в данном случаее не уместен."

С уважением G.M.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"что касается дороговизны "Градов", то как говорил Остап Бендер "торг в данном случаее не уместен." "

У любого Мин. Обороны есть свой бюджетный лимит, в рамках которого он закупает новое и переоснащаетсяяя И у них всегда дилемма, что лучше: первоклассное, но мало, или мелкое-второсортное, но много.

Для правителыства, выделяющего военный бюджет, тоже стоит дилемма, как в рамках имеющихсся финансовюх возможностей сделать страну более сильной: путём поднятия её экомического потенциала за счёт урезывания другого сектора, обычно военного, или наоборот.

В случае Аз-на и Армении, новые военные заказы идут в карман иностранных государтв, а не отечественной индустрии.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый А.Р.

Концепция войны в Карабахе на мой взгляд предполагает не навязывание своей воли, а полное вытеснение враждебного контингента. Будет это сделано в один приём или в три неважно. Главное чтобы на территории Карабаха не осталось армян вообще. Задача при своей сложности не имеет альтернативного решения. Вытеснение здесь ключевое слово. Я слабо представляю себе каким образом при помощи хай-тек технологий и спецназа можно вытеснит агрессивно настроенное население территории размером в треть страны. Я бы не торопился насчёт пересмотра тезисов. Старые проверенные методы - самые надёжные.

Что же касается дешёвой рабочей силы, хочу напомнить Вам, что оборона Отечества священный долг гражданина.

И на какой такой работе Вы их решили использовать? В мирное время у нас безработица, а что про военное говорить.

Насчёт военных заказов и прочего.

Создать в Азербайджане военную промышленность невозможно по той простой причине, что у нас для этого нет никаких предпосылок. А значить покупали и будем покупать. Не вижу в этом ничего постыдного.

По поводу первоклассного и второсортного скажу то, что действительно плохого оружия сейчас немного. Если МО не захочет положить в карман "бабки" за покупку очевидного фуфла, в то никто им барахло не впарит. Сейчас на рынке, масса качественного оружия, вся вина, которого в том, что страны Европы проводят перевооружения и сливают "старьё" по смешным ценам. И не только в Европе кстати. На кой ляд нам суперновый вертолёт за 10 "лимонов" + обучение пилота+всё обслуживание и не дай Бог собьют. Это же катастрофа республиканского значения!

За эти деньги, танковую роту создать и кормить можно.

До современной войны мы не доросли. Сначала нужно создать костяк армии. И не виртуальный в голове Абиева, а реальный. Научить людей уверенно пользоваться тем, что имеем. Беречь, холить и лелеять своё оружие. А вот когда в наших ВС появиться слой "профи" умеющих не только автомат разбирать вот тогда можно будет и новое покупать.

Именно отсутствие опыта и желания учиться и было причиной того, что в рядовых, штатных ситуациях экипажи танков бросали свои машины и бежали.

Эти танки потом били по нам!

Зато у нас было много специалистов по реализации топлива и боеприпасов.

Торг уместен всегда! Каждый сэкономленный доллар это один патрон для снайпера! А воевать по принципу "давайте накупим новенькой техники а потом подарим её врагу" так конечно Карабаха не видать как своих ушей!

Нужно покупать то оружие и боеприпасы которые доступны и правильно пользоваться ими. Карабахские сепаратисты не Америка, хватит с них и того, что есть.

С уважением Карахан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой G.M.

Аз.ТУ это не "Политех" случаем? Если так, то мне очень приятно, что к нашей беседе примкнул артиллерист. Пусть даже с гражданским дипломом. В Политехе в своё время была неплохая военная кафедра.

Командир расчёта это сержантская должность. Наверно для дальнобойных орудий положен другой штат.

Положа руку на сердце. Если появится необходимость,расчётом каких орудия Вы бы предпочли бы управлять. И почему?

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко ВСЕМ !

Каким должен быть батальон наших ВС?

Штатный состав? Вооружение?

Говорим о обычной пехоте. Если, есть желание про спецназ или что нибудь другое, указывайте пожалуйста на специализацию. Тоже очень интерестно.

Жду идей с нетерпением и заранее благодарен за участие!

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт военных заказов и прочего.

Создать в Азербайджане военную промышленность невозможно по той простой причине, что у нас для этого нет никаких предпосылок. А значить покупали и будем покупать. Не вижу в этом ничего постыдного.

По поводу первоклассного и второсортного скажу то, что действительно плохого оружия сейчас немного. Если МО не захочет положить в карман "бабки" за покупку очевидного фуфла, в то никто им барахло не впарит. Сейчас на рынке, масса качественного оружия, вся вина, которого в том, что страны Европы проводят перевооружения и сливают "старьё" по смешным ценам. И не только в Европе кстати. На кой ляд нам суперновый вертолёт за 10 "лимонов" + обучение пилота+всё обслуживание и не дай Бог собьют. Это же катастрофа республиканского значения!

За эти деньги, танковую роту создать и кормить можно.

До современной войны мы не доросли. Сначала нужно создать костяк армии. И не виртуальный в голове Абиева, а реальный. Научить людей уверенно пользоваться тем, что имеем. Беречь, холить и лелеять своё оружие. А вот когда в наших ВС появиться слой "профи" умеющих не только автомат разбирать вот тогда можно будет и новое покупать.

Именно отсутствие опыта и желания учиться и было причиной того, что в рядовых, штатных ситуациях экипажи танков бросали свои машины и бежали.

Эти танки потом били по нам!

Зато у нас было много специалистов по реализации топлива и боеприпасов.

Торг уместен всегда! Каждый сэкономленный доллар это один патрон для снайпера! А воевать по принципу "давайте накупим новенькой техники а потом подарим её врагу" так конечно Карабаха не видать как своих ушей!

Нужно покупать то оружие и боеприпасы которые доступны и правильно пользоваться ими. Карабахские сепаратисты не Америка, хватит с них и того, что есть.

С уважением Карахан.

//Концепция войны в Карабахе на мой взгляд предполагает не навязывание своей воли, а полное вытеснение враждебного контингента. Будет это сделано в один приём или в три неважно. Главное чтобы на территории Карабаха не осталось армян вообще. Задача при своей сложности не имеет альтернативного решения. Вытеснение здесь ключевое слово. Я слабо представляю себе каким образом при помощи хай-тек технологий и спецназа можно вытеснит агрессивно настроенное население территории размером в треть страны. Я бы не торопился насчёт пересмотра тезисов. Старые проверенные методы - самые надёжные.

Что же касается дешёвой рабочей силы, хочу напомнить Вам, что оборона Отечества священный долг гражданина.

И на какой такой работе Вы их решили использовать? В мирное время у нас безработица, а что про военное говорить.//

УваЖаемый Карахан.

Войну конечно же должны вести обычные войска.Одним спецназом Армению не выиграть.Но и приуменшать рольспецподразделений не стоит.Они если и не смогут выиграть войну но вполне могут стать клячевыми фигурами в нем.

Вспомните Фолклендский конфликт.Там войну практически выиграл английский спецназ.Флот и авиация Англии и Аргентины занимались больше взаимным уничтожением И не очень то вмешивались в бои на острове.И даже вместо авиации тоже иногда воевал спецназ( эпизод с уничтожением аргентинских штурмовиков Пукара на аэродроме).

И мне помнится что вы здесь говорили о диверсантах.Спецназ может хорошо выполнять диверсионные задачи в тылу противника существенно осложняя обесьпечение войск боеприпасами и продовольствием , и т. и т. п.

А с второй частью вашего поста я почти полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко ВСЕМ !

Каким должен быть батальон наших ВС?

Штатный состав? Вооружение?

Говорим о обычной пехоте. Если, есть желание про спецназ или что нибудь другое, указывайте пожалуйста на специализацию. Тоже очень интерестно.

Жду идей с нетерпением и заранее благодарен за участие!

Честно скажу я в этом деле(типа Штатный состав? Вооружение...) профан.

Но осмельюсь бросить свои 5 копеек тоже.

Ну допустим Мотострелковый батальон .

Итак личный состав где то 520-550 чел.

45-50 БМП-2 или штук 50 БТР-80

8-10 минометов-82 мм или 5-6 120 мм

1-3 СПГ-9

30-35 РПГ-7

10-15 ПТС Фаготов или Метисов

5-7 АГС-17

15-17 огнеметов Шмель

8-10 ПК и 25-27 РПК

Можно конечно еще и стингер дать...... :DD

Ну и разные машины грузовые и обычные.Можно MT-LB

Ну , Карахан, давайте начинайте исправлять любителья. :obed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карахану: Я говорил в общем. Применительно к Карабаху, это будет означать что Аз-ну с помощью космической или иной разведки удалось локалозовать расположение всех стратегических центров в НК, прослушивать и расшифровать все их правительственные коммуникации, найти уязвимые места, позволяющие парализовать весь ВПК и обороннюй комплекс противника, и т.п., как это делало американцы в Ираке. Армяне, через русских, тоже могут попытаться сделать подобное.

Использование дешёвой рабочей силы преполагает милитаризацию отечественной экономики, которая создаст новые рабочие места.

Йалкузаку, об англуийском спецназе в Фоклендском конфликте: он был снаряжён новейщими технологиями и в их одежду-шлемы были встроены чипсы. Другие страны тоже занимаются подобными разработками.

Не забудем также, что во вторую мировую американцы расшифровали и прослушивали все японские коммуникации, а англичане - немецкие. Есть также указание на то, что во время холодной войны и ГКЧП, многие кремлёвские коммуникации прослушивались и расшифровывались западными спецслужбами. Но это топ секрет. Если вы пороетесь в советской документации о войне 41.45, то ничего не найдёте о работе их (де)шифровальной службы, до сих пор досье не рассекречено.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время штурма Норд-Ост, российский спецназ тоже применил высокие технологии, которых нет даже у США. В годы холодной войны КГБ разрабатывало оружие в виде отравляющих газов, против которых сам спецназ был бы временно иммунизирован специальными антидотами. Другие страны тоже интересуются такими разработками. Это может быть также и на вирусном уровне. Были также секретные разработки анти-радиоктивных шлемов и антидотов, которые кажется не увенчались успехов. Американцы разрабатывают таблетки для укорачивания сна без ущерба для здоровья, а также жаберного человека.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йалкузаку, об англуийском спецназе в Фоклендском конфликте: он был снаряжён новейщими технологиями и в их одежду-шлемы были встроены чипсы. Другие страны тоже занимаются подобными разработками.

На чсет чипов встроенных в одежду и шлемы честно сказать сомневаюсь.82-й год. Даже сейчас чипы не всякому спецназу дают.А тогда...Кроме того там же не воевал всего один взвод спецназа.Там действовали очень много групп. Может у кого то и были , но не у всех.

А то что уровень снаряжения , оружия , оснащения был выше чем у аргентинцев , то в этом ничего удивительного нет.Так и должно быть.Ведь это же был английский САС.Да и вообще любой спецназ обычно оснащен лучще чем остальные части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английский спецназ был оснащён одеждой автоматически поддерживающей температуру со встроенными батарейкамия О других данных не сообщается. Возможно там были встроены также мини радио-теле.датчики-передатчики, связанные с командным пунктом для координации. Миниатюризация радио-теле шпионов в ту эпоху была в полном разгаре, натыкали их везде, даже в пищу. Эта одежда.шлем была разработана НАТО для своего спецназа на случай войны с СССР. США в Ираке и Афганистане тоже применили оружие, которое в принципе планировалось против СССР

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Суворов" в своих английских воспоминаниях тоже пишет, что ГРУ разрабатывало одежду и снаряжение для своего спецназа. Досталось ли что-либо нерусским республикам после распада СССР - не сообщается. Не сообшается также, применыется ли это снаряжение на Северном Кавказе. В принципе оно планировалось на случай войны с НАТО и было засекречено. Возможно не использовалося даже в Афганистане.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yalguzag! Вы хитрец :unsure: .

Знаете как меня раззадорить. Каюсь, каюсь. Есть у меня такое. Всегда стараюсь довести тему до точки. Но это не от того, что я себя самым умным считаю. Просто накопилось в голове, вот и стараюсь донести до единомышленников свою точку зрения максимально подробно.

Если Вы и любитель дорогой друг, то побольше бы нам таких любителей.

По Вашему посту надо малость подготовиться прежде чем отвечать.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Огнепоклонник (если, не возражаете).

Тема использования подразделений специального назначения очень ёмкая.

Достаточно сказать что количество кодированных групп (как ещё называют части спецназ) в мире велико. Объём информации о них также немаленький.

Тем не менее, существует определение,объединяющее их всех вне зависимости от их специализации (полицейский, армейский, боевые пловцы и т.д.).

Главной задачей любого подразделения спец.назначения является выполнение минимальными силами особо сложных боевых задач, требующих незаурядной полготовки и сопряжённых с высоким риском. При этом в примерно в 70 случаях из 100 негласность и незаметность является основным условием победы. В основном это касается конечно спецназа ВС и Флота.

Тему безусловно надо рассмотреть в нашем контексте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно теперь у некоторых натовских спецназовцев есть мини лачерное оружие. См. рубрику "Независимое военное обозрение" в нг.ру, о последних лазерных исследоиваниях. Там же сообщается, что российским разработчикам удалось построить лазерный прибор для раннего обнаружения крылатых ракет (Как известно, обычный радар их не может их обнаружить из-за низкой высоты). После афганских и иракских событий, это становится актуальным.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что написано ниже, отражает мою точку зрения!

Она не является абсолютом даже для меня ибо известно, что истина рождается в споре.

Пора обсудить тему посерьёзнее.

Мотострелковый батальон (МСБ).

Батальон как таковой, основная тактическая единица всех локальных войн. И не только локальных я думаю. Именно умение руководить батальоном в советской армии, являлось лакмусовой бумажкой по которой определялась перспективность строевого офицера.

Вы спросите меня - "а почему именно батальон?". Разве командовать полком легче или может управление ротой халява? Нет друзья мои и там и там требуется профессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командуя батальоном, офицер превращается в тактическую единицу.

Бтальон не обременён большим штабом как полк. Но он его имеет в отличии от роты.Обладая штабом он по прежнему остаётся высокоманевренной единицей.

Штаб батальона не находится от передовой далеко и командир имеет возможность лично контолировать вопросы,к оторыми комполка уже неположено заниматься. Он "все знает, он всё видит" как поётся в песне.

Но это всё лирика. Перейдем к делу...

Продолжение следует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)) Карахан , дружише вы мааашаллах умеете создовать из своих постов мексиканский сериал.

Лап урейим узулду от ожидания продолжения. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпенье, мой далёкий друг.

По фронту МСБ в обороне занимает до 4,5-5км. Это данные Советского времени. Они даны в учебнике тактики.Получаем их из простого расчёта. Рота в зависимости от местности занимает в обороне от1 до 1,5км. Батальон - 3 роты.

Между ротами до 500м. Кроме протяженности по фронту МСБ, имеет глубину обороны. Она тоже колеблется в зависимости от местности и командирского решения на оборону. Если мне не изменяет моя контуженная голова до 1.5км.

Тут есть одна немаловажная деталь. Не надо путать штатный МСБ СССР и наш доморошенный "табур". Оснащенность мотострелкового батальона Советской Армии и ВС Азербайджана всё-таки разная. Нет по бумажкам мы в полном шоколаде, но на деле ещё работать и работать.

Так вот. Идём дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот представим такую ситуацию...

Поручают нам с Yalguzagом(он специально для этого приехал :DD ) сформировать батальон. Вот говорят вам люди и пропуск на склад.Работайте!

Только особенно не шикуйте, а то там продали кое-чего налево...ну сами понимаете миллят есть миллят :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем технику и оружие подбирать, начали мы бедолаги штат составлять.

Ну три пехотные роты 3х взводного состава, это само собой. В роте 3 взвода. Во взводе три отделения. А вот в отделение сколько народу ставить?

Даааа! Это только на первый взгляд в солдатики играть легко. Кажется, да чего там с этим батальоном возится раз-два и готово - иди воюй.Ан,нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техникой мы само собой не избалованы, так что вперёд пехтура.

Отделение скажем 10 человек.

1 командир отделения - АКМ, радиостанция "уоки-токи" ближнего радиуса действия, 2 гранаты.

3 стрелка - АКМ, 4 гранаты Ф-1.

1 гранатомётчик -РПГ 7 + ПМ и три выстрела в наспинной сумке.

1 помощник гранатомётчика - АКМ + 2 гранаты + три выстрела к РПГ в наспинной сумке.

1 пулемётчик ПК ( а не РПК ублюдочный) + ПМ

1 помощник пулемётчика АКМ + запасной ствол за спиной + запасной короб со снаряжённой лентой.

Оставшиеся 2 вакансии по необходимости либо расчёт ПК, либо РПГ-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взводом командует офицер.

Что-бы лейтенанту было не обидно, мы таки изыщем для него БМП-2 или БТР-70 на худой конец.

Итак прикидываем...

1 командир взвода - АКМ,ПМ,радиостанция Р-173 на броне и один "уоки-токи на поясе.

1 замкомвзвода ,борзый старший сержант - комплект стрелка + радиост.(Р/С)

1 механик-водитель - АКСУ и пара гранат(ну и разводной ключ разумеется).

1 наводчик - оператор срелкового комплекса БМП -30мм пушка 2А42,7,62мм ПКТ и если повезет ПТУРС + АКСУ и пара Ф-1.

1 снайпер - СВД, ПМ, Р/С.

1 санитар - большая сумка доктора Айболита + АКСУ.

Вроде всё.

Это называется "управление взвода" всего 6 человек.

Итак по 10 человек в отделении - 30 + 6 = 36 бойцов.

Это побольше чем в Советской Армии (28 человек).

Но ведь у нас и условия другие.

Идём дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...