Перейти к содержимому

Recommended Posts

Россия ведет с азербайджанской стороной переговоры о поставках новейшей артиллерийской установки "Нона-К", передает ИА "Тренд". "Нона-К" привлекла внимание азербайджанской стороны на недавней международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов Russian Exрo Arms-2004, состоявшейся в Нижнем Тагиле. 120-мм буксируемое орудие изготовлено фирмой "Мотовилихинские заводы". Артиллерийская установка "Нона-K" обладает уникальным сочетанием качеств и может выступить как в роли гаубицы, так и в качестве миномета или противотанкового орудия.

http://www.regnum.ru/part/yandex/295770.html

nona_k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Орхан! Как Вы смотрите на то, что-бы на этой теме открыть обсуждение вооружения и техники нашей армии?В частности каким оружием(советским или западным) ей лучше воевать и тому подобные вопросы.

С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С благословения модератора хочется задать следующие вопросы всем заинтересованным лицам, только сразу прошу (особенно это касается наших армянских "друзей") не надо о воинском духе и т.п. высоких материях, предлагаю разговор чисто технический. Итак, по итогам первой войны:

1. Ваша оценка вооружения нашей армии, т.е. бронетехники, средств связи, артилерийских систем и т.д.

2.Имеет ли смысл на данном этапе унификация (т.е. подведение под единый образец) нашего оружия под натовские стандарты.

3.Надо ли налаживать военно-техническое сотрудничество с Россией, покупая их оружие, если противник все равно всё тоже самое получит дешевле?

ВНИМАНИЕ!!! Обсуждение темы может дать противнику возможности для анализа состояния наших Вооружённых Сил и поэтому прошу быть внимательными при ответах.

Надеюсь прочитать мнение людей небезразличных к этому вопросу, а особенно тех, кому пришлось пользоваться этим оружием в боевой обстановке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, Азербайджан не может и не должен отказываться от российского оружия по целому ряду причин.

Во-первых, это потребует слишком много времени и денег.

Во-вторых, российского оружия вполне достаточно для освобождения оккупированных территорий. Конечно же, речь идет не только о нынешнем вооружении азербайджанской армии, часть которого морально или физически устарела,но и о закупках новых видов оружия у России.

В-третьих, в мире идет серьезная конкуренция на рынке вооружений и никто не хочет уступать в этой гонке. Истинная цена оружия определяется именно на войне. На сегодняшний день отношения между Азербайджаном и Россией заметно улучшились. Навряд ли Россия будет воевать за Армению в будущей войне. Но если азербайджанская армия вооружится только американским (или другим не российским оружием), то России поневоле придется поддержать Армению, так как Россия не захочет поражения своего оружия, что может привести к тотальному падению спроса на него. Дело может дойти даже до того, что Россия станет поставлять свое оружие Армении бесплатно, лишь бы сохранить престиж своего оружия.

Думаю, и в вопросе вооружений Азербайджан должен проводить сбалансированную политику. Не обязательно, чтобы наша армия была вооружена только лишь российским оружием. Можно и нужно закупать и зарубежные (хотя они гораздо дороже российских). Была даже информация, что идут переговоры с Израилем о поставке танков. Но в любом случае, без российского оружия нашей армии не обойтись, хотим мы того или нет.

Что же касается закупок Арменией оружия у России по низким ценам, то это маловероятно. Какие бы низкие цены не предлагала Россия, для Армении они все равно будут недосягаемы. Ведь денег у них нет и не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1Ваша оценка вооружения нашей армии, т.е. бронетехники, средств связи, артилерийских систем и т.д.

ghjhg

2.Имеет ли смысл на данном этапе унификация (т.е. подведение под единый образец) нашего оружия под натовские стандарты.

3.Надо ли налаживать военно-техническое сотрудничество с Россией, покупая их оружие, если противник все равно всё тоже самое получит дешевле?

1.Достоверной и подробной информации о вооружении нашей армии нет.Разные источники приводят разные данные.Но из того что ест можно сделать вывод что часть вооружения устарела и не очень то отвечает современным требованиям. Но даже с таким вооружением по количеству техники Азербайджанская Армия является сильнейшей в Кавказе.Будем надеятся что подготовка наших солдат тоже на высшем уровне.

2.Для унификации под натовский стандарт еще ооочень рано.Во первых это стоит огромных денег.Во вторых как говорил Cruiser так мы настроим против себя Россию.В третих это нецелесообразно.Зачем допустим покупать PATRIOT у США если можно купить( если продадут конечно) С-300пму у России.Но в дальнейшем( лет эдак через 10-20) конечно же нужно перейти на западные системы вооружения так как у Российских систем по ходу будущего не будет.

3.Надо конечно.Нам совсем не помешали бы допустим вертолеты КА-50 или штурмовики СУ-39 или бомбардировщики СУ-34 или БМП-2/3 или РСЗО Ураган, Смерчь.Но проблема в том что Россия не очень то охотно продает нам все это. Я думаю что новейшие системы оружия( включая и то что я привел выше) русские нам врядь ли продадут.Но Россия может модернизировать уже имеюшиеся вооружения.Сейчас в модернизации вооружения мы сотрудничаем с Израилем и Украиной.Россия тоже предлагает программы модернизации разных типов оружие.Можно развить сотрудничество с ними тоже.

А что касается того что армяне получат тоже самое дешевле.....а если мы будем покупать оружие у США то армяне не получат оружие у русских ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится, что основной упор следует сделать на артиллерию. Во время войны мне пришлось стрелять практически из всего, что стреляет. Самые хорошие результаты давал залп батареи РСЗО "Град" управляемой грамотным офицером «реактивщиком". Ничего плохого не могу сказать и про ствольную артиллерию. На моей памяти покойный ныне подполковник Асадов (прекрасный специалист, Мир праху его!) из обычных 100мм "градобоев" без прицельных приспособлений, без совершенно необходимых для стрельбы в горной местности "Правил стрельбы" для данной арт. системы, ночью полагаясь только на профессиональный опыт и интуицию накрывал армян после 3-4 пристрелочных выстрелов!!! Даже когда мы получили арт. буссоли и прочие приспособления для ведения арт.разведки его феноменальное чутьё играло для нас важную роль! Погиб глупо, наехав на своём УАЗе на мину. Большая потеря для нас! Возвращаясь к теме. Учитывая, что противник не терял времени даром, готовя полосу долговременных укреплений т.е готовясь к позиционной войне в обороне и использования населённых пунктов, как мне видится, в качестве опорных узлов, значение артиллерии становится первостепенным. Изображенная на фото арт. система, мне не знакома (к сожалению), а вот с десантными "Нонами" мне приходилось сталкиваться. Сам не стрелял, врать не буду, но впечатление произвело неплохое! Для нашей армии я бы закупал пускай не самые новые, но зато проверенные 122мм гаубицы Д-30.Снайперская вещь! Хороша также старушка М-30 1938г. если не ошибаюсь. Это скажем для ближнего боя. Удобные в эксплуатации и спектр воздействия хороший! Тут тебе и фугас и осколочный и много ещё приятных штучек! А вколачивать в армянские головы понимание их неправоты на больших расстояниях предоставил-бы "Гиацинтам" с их 152мм активно-реактивным снарядом, ну и конечно 240мм самоходные миномёты "Тюльпан". Такая прелесть я вам скажу! Дать батарею грамотному парню и ад для хайских блиндажей обеспечен! Чтобы от Тюльпанчика скрыться, надо до центра земли докопаться, и то не факт, что спасёшся! Люблю русские пушечки! Может американские и не хуже, не знаю, в работе не видел. Старенькие может а всё таки классные! Я не артиллерист, могу чего путать, но впечатлений получил на всю жизнь! Правильная работа артиллерии 50% нашей победы. Несколько дней грамотной обработки, а потом бросок пехоты. Схема конечно хрестоматийная, но от этого не менее эффективная! Лучше тратить снаряды оттачивая мастерство пушкарей, чем класть наших парней! Это не всё!

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снайперка!

Масса орудия - 3290 кг.

Масса снаряда - 21.76 кг.

Дальность стpельбы - 15300 м.

Скорострельность - 6-8 выстрелов в минуту

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

152-мм самоходная пушка 2С5 "Гиацинт-С" (Россия)

Боевая масса - 28.2 т.

Экипаж - 5 чел.

Начальная скорость снаряда - 942 м/с.

Скорость передвижения - 60 км/ч. Запас хода - 500 км

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот конфетка

152-мм самоходная гаубица 2С19 "МСТА-С" (Россия)

Боевая масса - 42 т.

Экипаж - 5 чел.

Вооружение - 152-мм гаубица 2А64 и зенитный пулемет.

Масса снаряда - 50 кг.

Начальная скорость снаряда - 828 м/с.

Максимальная дальность стpельбы - 24.7 км.

Скорострельность - 7-8 выстрела в минуту.

Боекомплект - 50 выстрелов.

Углы наведения по веpтикали - от -4 гpад. до +68 гpад.

Двигатель - дизельный В84А 780 л.с.

Максимальная скорость движения - 60 км/ч.

Запас хода - 500 км.

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

203-мм самоходная пушка 2С7 "Пион" (Россия)

Боевая масса - 46 т.

Экипаж - 7 чел.

Вооружение - 203-мм пушка 2А44 и зенитный пулемет.

Масса осколочно-фугасного снаряда - 110 кг.

Начальная скорость снаряда - 960 м/с.

Максимальная дальность стpельбы осколочно-фугасным снарядом - 37.5 км; активно-реативным 55 км.

Скорострельность - 2 выстрела в минуту.

Боекомплект - 4-8 выстрелов.

Углы наведения по веpтикали - от 0 гpад. до +60 гpад; по горизинтали - 30 градусов.

Двигатель - дизельный 780 л.с.

Максимальная скорость движения - 50 км/ч.

Бронепробиваемость кумулятивного снаряда - 250 мм.

Запас хода - 650 км.

Габариты: длина - 13200 мм; ширина - 3380 мм; высота - 3000 мм.

Извините фото не очень! Будет возмжность другие загружу.

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь представте радость "друзей" при получении гостинцев такого калибра! Вот это я называю воевать.У нас в политехе, на военной кафедре я помню, очень неплохих артиллеристов готовили.Если традиция не прервалась может получится очень неплохо.Слава Аллаху, да не покинет нас милость Его, с понятием "дярябейлик" у нас покончено.Плохо-хорошо армия совершенствуется.Покупать у русских надо.Сейчас не 92год продадут как миленькие ещё и "чох сагол" скажут! Подмазывать как следует их надо оборонщики и маму родную продадут!Русское оружие хорошая вещь.

Раздолбаем армянский сепаратисткий гадюшник,потом можно будет и про унификацию говорить!Даже самый хороший друг уважает тебя больше,если у тебя есть большая дубинка!После и с армянами можно дружить, не все же там *удаки хорошие ребята тоже есть.

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карахан, последнее предложение убрать бы надо, а то обрадуются.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карахан, последнее предложение убрать бы надо, а то обрадуются.

Бозгурд, сорушмаг олар,мухарибядя олмусан?Олмусанса бир ики кялмя яз. Вырышан ушагларын фикирлярини бурада ешидмяк хеч пис олмазды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вурушмамышам. О вахт jениjетме идим.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об артиллерии мы ещё поговорим обещаю!Есть ещё несколько интерестных штучек! А вот как насчёт танков? Врать не буду, не считая отдельных случаев, о наших танковых войсках ничего особенного не скажу.Это моё мнение,если кто-то из ребят может рассказать больше буду благодарен!

Расскажу один курьёзный случай, свидетелем которого был.Под Агдамом дело было.Наш Т-72 по аскеранской дороге бил.Один из местных мужиков настойчиво пытался корректировать огонь танка.На наши увещевания типа "ай киши! Ишин йохду! Аралан, хятадан узаг!"не реагировал.Видимо он считал,что наводчик через оптику видит меньше чем он. Тут надо сказать,что мужик этот на один глаз был кривой,а другой у него был с бельмом.Вот такой Робин Гуд.Кличка у него была "Одноглазый Джо"

Кто видел и слышал как стреляет танк, поймёт меня.Грохот выстрела,мощная отдача впечатляют! Боевая машина весом 40 тонн содрогается как живая! И вот этот хренов корректор, посчитав, что его истошные крики "бярия чевир,юхары галдыр" экипаж по недомыслию игнорирует,решил подойти поближе.Минут пять ему объясняли,что экипаж в шлемах и его не услышат.Не подействовало!Он видите ли "кяндин бу башында гышгыранда,о башында ешидилир".Воспользовавшись тем,что танк застыл перед выстрелом,быстро залез на башню и стал стучать по люку.И тут танк бабахнул! Дальше была трагикомедия.Мужик с размаху грохается на башню и в кровь разбивает лицо!Но это ещё не всё!Срабатывает экстрактор(если кто не знает,это специальный механизм,который через маленький лючок выбрасывает гильзу)и бьет мужика гильзой по яйцам!Но и это ещё не всё! Пытавшегося слезть "героя" резко развернувшаяся башня сбрасывает на землю.Его уносят.

И чем это кончается? Инвалидность "полученная при обороне Аз.Респ." и все сопутствующие льготы.Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duzu man vuru$mami$am( o vaxt maktabdeydim) Amma oz fikrimi bildirmak istiyiram.

Карахан , а почему только артиллерия ?Я не имею ничего против хорошей пушки , но авиация тоже неплохая вещь.

В современной войне господство в воздухе это уже больще половины победы.Нашей армии не помешало бы закупить современные самолеты.Ну я не говорю там СУ-37 или F-22 , но можем же мы купить Су-24/25/27 или F-4/5 , A-4/6.....А то мы собрали у себя коллекцию МиГ-25-ых которые вообще то предназначены для перехвата высоколетящих и высокоскоростных целей.Да некоторые из них иогут нести бомбы тоже но это все таки не то.Так как у армян нету серъезной авиации нужно акцентировать внимание на штурмовой авиации.Можно так же модернизировать самолеты которые уже у нас есть.Например Израиль предлагает весьма неплохую программу модернизации МиГ-21. После апгрейта эта машина---МиГ-21-2000---- может эффективно наносить удары по наземным целям.У нее новый радар Elta , Израильские ракеты Питон(к стати румынские МиГ-21-2000 оснашены пилонами которым могут подвешиватся как российские так и западные боеприпасы), новый бортовой компютер..........

Но артиллерия тоже хорошо.Особенно РСЗО.

Танки помоему не очень то подходят для боев в Карабахе.Слишком много гор. Но я не специалист в этом деле так что прошу ногами не бить.Но новые танки все равно надо покупать. Но только не у русских.Ихние супернизкие танки в карабахе нам точно не помогут.То есть помогут но в горной местности все таки западные лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище Yalguzag!

Скажу Вам следующее.Эффективность применения авиации в горно-лесистой местности к какой относится Нагорный Карабах специалистами оценивается как "невысокая". Конечно авиацию иметь надо.Но жертвовать дорогостоящей машиной и жизнью пилота в ситуациях когда ту же самую задачу может решить артналёт неразумно.Снаряд не собьёшь. В Карабахе и оккупированных землях практически в 90% случаев задачу можно будет решить артиллерией.

Сюда добавьте ещё то,что себестоимость доставки до цели равнозначного по боевому воздействию заряда артиллерийским орудием значительно дешевле.

Мобильность артиллерии выше.Она не привязана к сложной инфраструктуре аэродромного обеспечения.

Позволить себе массированные авианалёты а-ля "Буря в пустыне" мы себе позволить не можем. Дороговато.А посылать одиночные самолёты это обрекать их на неоправданный риск.

Связыватся с Израилем и западниками себе дороже.Сделать то сделают, да без штанов оставят.

Потенциал артиллерии в локальных войнах подобной карабахской огромен и ещё и не использовался по настоящему.

Противник не является высокотехнологичной страной способной на эффективное противодействие.

Уничтожить артиллерийскую позицию в нашей ситуации можно 3мя способами:

1.Воздушным.Удар авиации.

2.Артиллерийская дуэль

3.Наземный удар.Атака танков и пехоты.Действия диверсантов и т.п.

И на каждый способ есть противодействие

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карахан.

//Скажу Вам следующее.Эффективность применения авиации в горно-лесистой местности к какой относится Нагорный Карабах специалистами оценивается как "невысокая". Конечно авиацию иметь надо.Но жертвовать дорогостоящей машиной и жизнью пилота в ситуациях когда ту же самую задачу может решить артналёт неразумно.Снаряд не собьёшь. В Карабахе и оккупированных землях практически в 90% случаев задачу можно будет решить артиллерией.//

В горно-лесистой местности плохо действуют самолеты. А вертолеты прекрасно справляются.

Я же не говорил что всю войну надо переложить на плечи авиации.Там где можно обойтись артиллерией(без слишком больших потерь с ее стороны) конечно же нужно использовать артиллерию.

Артиллерия нужна , но она не может выполнят те же задачи которые может авиация.Например атаку военной базы/завода/......... где то в сердце Карабаха/Армении артиллерия не очень то сможет осушествить а парочка самолетов с этим прекрасно справится.

//Противник не является высокотехнологичной страной способной на эффективное противодействие.

Уничтожить артиллерийскую позицию в нашей ситуации можно 3мя способами:

1.Воздушным.Удар авиации.

2.Артиллерийская дуэль

3.Наземный удар.Атака танков и пехоты.Действия диверсантов и т.п.//

В данной ситуации предпочтительнее пункт 1.

Артиллерийская дуель может обойтись большими потерями артиллерии(нашей).

Атака танков и пехоты....... :) а не жалко ?

Действия диверсантов .....Если есть хорошие диверсанты то весьма не плохой способ.

//И на каждый способ есть противодействие//

Да ....самолеты могут сбить.Но.....у армян нет нормальной авиации.Так что с этой стороны опасатся нечего(если конечно не вмешаются русские со своими МиГ-29.Но в таком случае уже нечего обсуждат.).А системы ПВО.....В дуэле ПВО-Самолет почти всегда побеждает самолет.Есть специальные ракеты воздух-РЛС которые эффективно уничтажают РЛС без захода в зону обстрела зенитными ракетами.ПВО без истребительной поддержки не так уж эффективен.Кстати имеюшиеся у нас МиГ-25-е могут оснащатся такими ракетами.А сбить МиГ-25 который летит с максимальной скоростю в 3200 км/ч на высоте 24 километра трудно даже для С-300.А в Карабахе С-300 нету.

У нас господство в воздухе. Надо наращивать это господство и использовать ее в полной мере.

//Связыватся с Израилем и западниками себе дороже.Сделать то сделают, да без штанов оставят.//

Да ну.....Эфиопия(!) :garabala: модернизировала свои МиГ-21-е до МиГ-21-2000 , закупила у русских МиГ-23 , Су-27.

Ya'ni indi o qara efioplar qadar da olmadiq ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получили стороны в начале конфликта:

В мае началась официальная передача вооружения 4-й общевойсковой армии Азербайджану (согласно директиве МО России от 22 июня 1992 года №314(3)022 всего Азербайджану были переданы 237 танков, 325 боевых бронированных машин, 204 БМП и БТР, а также 170 артустановок, включая "Грады"), кроме того острейший дефицит военных кадров несколько смягчен переходом на службу в Азербайджанскую армию около 300 офицеров и прапорщиков бывшей СА. Боеспособный азербайджанский ОМОН был усилен добровольцами из Чечни, Казахстана, украинскими националистами, а также большим количеством призывников, наскоро обученных азербайджанскими, "советскими" и турецкими офицерами.

В свою очередь Армения к 1 июня 1992 получила 54 танка, 40 БМП и БТР, а также 50 орудий. Захват Лачинского коридора позволил перебрасывать эту технику в Карабах, где до этого у армян имелось лишь несколько боевых машин захваченных у 366-го полка и азербайджанского ОМОНа, а также пара самодельных броневиков.

Авиация в Армяно-Азербайджанском конфликте

http://www.vorkuta.ru/shado/Avia/Konflicts/arm.htm

Армения получила 500 вагон боеприпасов, Азербайджан -11000

Вот состояние сил на 2002 год.

По данным западных источников боевая численность ВС Азербайджана составляет: личного состава - 69900 (чел.), танков - 259 (ед.), ББМ - 328. Артиллерия (122 мм и выше) - 303, боевых самолетов - 49, ударных вертолетов - 15;

В Армении войск поменьше: личного состава - 52000 (чел.), танков - 102 (ед.), ББМ - 218. Артиллерия (122 мм и выше) - 225, боевых самолетов - 6, ударных вертолетов - 9;

Между тем в Карабахе сосредоточены достаточно большие силы: личного состава - 20000-25000 (чел.), танков - 316 (ед.), ББМ - 324. Артиллерия (122 мм и выше) - 322, РСЗО (БМ-21) - 44.

Горячая точка

Выпуск No. 97, 23/08/2002

http://www.wps.ru/chitalka/military/ru/20020823_txt.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Military branches: Army, Navy, Air and Air Defense Forces, Border Guards

Military manpower - military age: 18 years of age

Military manpower - availability: males age 15-49: 2,073,067 (2000 est.)

Military manpower - fit for military service: males age 15-49: 1,662,435 (2000 est.)

Military manpower - reaching military age annually: males: 74,496 (2000 est.)

Military expenditures - dollar figure: $121 million (FY99)

Military expenditures - percent of GDP: 2.6% (FY99)

http://encyclopedia.thefreedictionary.com/...baijan/Military

Armenia

Military branches: Army, Air Force and Air Defense Aviation, Air Defense Force, Security Forces (internal and border troops)

Military manpower - military age: 18 years of age

Military manpower - availability:

males age 15-49: 896,646 (2000 est.)

Military manpower - fit for military service:

males age 15-49: 708,940 (2000 est.)

Military manpower - reaching military age annually:

males: 33,391 (2000 est.)

Military expenditures - dollar figure: $75 million (FY99)

Military expenditures - percent of GDP: 4% (FY99)

http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Armenia/Military

Взято отсюда:

http://encyclopedia.thefreedictionary.com/...orld%20Factbook

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yalguzag, дружище! Мне чертовски приятно,что Вы нашли время проанализировать мой пост и написать свою точку зрения.Будьте уверены,что и в дальнейшем аргументированные и подробные посты будут встречены с благодарностью.КСТАТИ ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Benson! Не сочтите за труд.Буду благодарен, если Вы учитывая тот момент,что не все владеют английским на Вашем уровне, переведёте написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yalguzag, дружище (ничего, что я так к Вам обращаюсь)!

Намеренно игнорируя значимость авиации, я ожидал подобную реакцию с Вашей стороны! Безусловно значение ВВС в современной войне трудно переоценить.НО чуть по-позже, я разовью свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повидимому ландшафтные условия для боевых действий в НК должны быть аналогичными тем что Чечне и в Афганистане.

Официально Баку сравнивает НК с Чечнёй (отколовшаяся или сепаратистская провинция, никем не признанная в мире). Даже если это так, то ни у России ни у Баку нет всё же вседозволенности: боевые действия должны быть скоротечными и не сопровождаться огромными человеческими потерями, особенно среди мирного населения, разрушением городов, то есть в стиле операций МВД, как это делает Россия, иначе - международные протесты и вмешательство.

Оданако это сравнение НК с Чечнёй верно лишь поверхностно, и при подробном анализе политическое, дипломатическое и военное превосходство уходит к армянам, и я поясню свою мысль.

Политически и дипломатечески Баку может начать боевые действия (и то "в стиле МВД") только против НК, но не против Армении, в противном случае он будет признан за рубежом как агрессор, со всеми вытекающими политическими и военными последствиями, которые трудно предвидеть. В то время как Армения может через карабахское окно вести любые боевые действия против Азербайджана, формально оставаясь вне войны. На этом форуме уже приводились факты об огромном ракетном потенциале Армении, радиус действия которого достигает Баку. В случае взаимного ракетного обстрела и разрушения Баку и Степанокерта, фактически победителем станет Ереван, тогда как Азербайджан (вместе со своим НК) будет лежать в развалинах.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повидимому ландшафтные условия для боевых действий в НК должны быть аналогичными тем что Чечне и в Афганистане.

Официально Баку сравнивает НК с Чечнёй (отколовшаяся или сепаратистская провинция, никем не признанная в мире). Даже если это так, то ни у России ни у Баку нет всё же вседозволенности: боевые действия должны быть скоротечными и не сопровождаться огромными человеческими потерями, особенно среди мирного населения, разрушением городов, то есть в стиле операций МВД, как это делает Россия, иначе - международные протесты и вмешательство.

Оданако это сравнение НК с Чечнёй верно лишь поверхностно, и при подробном анализе политическое, дипломатическое и военное превосходство уходит к армянам, и я поясню свою мысль.

Политически и дипломатечески Баку может начать боевые действия (и то "в стиле МВД") только против НК, но не против Армении, в противном случае он будет признан за рубежом как агрессор, со всеми вытекающими политическими и военными последствиями, которые трудно предвидеть. В то время как Армения может через карабахское окно вести любые боевые действия против Азербайджана, формально оставаясь вне войны. На этом форуме уже приводились факты об огромном ракетном потенциале Армении, радиус действия которого достигает Баку. В случае взаимного ракетного обстрела и разрушения Баку и Степанокерта, фактически победителем станет Ереван, тогда как Азербайджан (вместе со своим НК) будет лежать в развалинах.

Дорогой друг! Не хочется честно говоря это обсуждать здесь.Не хочу показаться невежливым,но не лучше ли говорить по теме.Извините! greenflip)

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экипаж, чел 1

Размах крыла, м 14.015

Длина, м 19.75

Высота, м 5.139

Площадь крыла, кв.м 61.4

Масса пустого самолёта, кг 18760

Масса нормальная взлётная, кг 36720

Тяга бесфорсажная, кН 147

Тяга форсажная, кН 219.6

Масса топлива нормальная, кг 14570

Масса топлива с ПТБ, кг 18940

Максимальная скорость, км/ч 3000

Посадочная скорость, км/ч 290

Практическая дальность, км 1730

Практический потолок, м 20700

Длина разбега без форсажа, м 1250

Длина пробега с торм. парашютом, м 800

Макс. эксплуатационная перегрузка 4.5

Вы это имели ввиду?

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yalguzag

МиГ-25.Обратите внимание на тот факт что данный самолёт создавался как многоцелевой. Но прежде всего как истребитель. Но его использование на карабахском театре сопряжено с некоторыми неудобствами. Из-за очень высокой скорости ему будет тесно в небе Карабаха. Ограниченность в маневре будет приводить к тому,что сделав неудачный заход на цель 25ый, будет вынужден делать большой крюк для повторной атаки, давая тем самым противнику возможность подготовиться.

Я совершенно согласен с Вами в том что вертолёты более перспективны для Карабахской войны. Хорошая огневая мощь в сочетании с солидной броней и отличной маневренностью прекрасный аргумент в их пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы уже догодались это Ми-24.Знаменитый "крокодил".Имеет несколько модификаций. Ниже информация о нём с "сайта российской военной техники"

Основу парка вертолетов наших сухопутных войск по-прежнему составляют Ми-24, показавшие свои отличные боевые качества в Афганистане. Однако возраст у него солидный: впервые он поднялся в воздух в сентябре 1969-го. Поэтому появилась правительственная программа модернизации Ми-24. Соответственно можно переоборудовать и его экспортную версию — Ми-35. Модернизированные вертолеты получили обозначения Ми-24ВМ и Ми-35М.

Следует подчеркнуть, что модернизация ранее выпущенных боевых ЛА — насущная необходимость сегодняшней жизни авиации. Кстати, появилась модификация и потенциального соперника Ми-28Н — американский AH-64D "Longbow .che". Программа переоборудования, разработанная "Макдоннелл-Дуглас" еще до объединения с "Боингом", предусматривает доработку около 850 "Апачей" и потребует колоссальных затрат.

Сподвижник основателя фирмы М.Л.Миля — заместитель главного конструктора Евгений Всеволодович Яблонский так сформулировал задачу. "Для того, чтобы Ми-24 по своему уровню приблизился к современным образцам боевых вертолетов, необходимо резко повысить его эффективность. Для этого надо улучшить его летные характеристики, установить новое вооружение, обеспечить круглосуточное применение (новое качество), принять меры для продления жизненного цикла вертолета со всеми его комплектующими, так как ресурсы катастрофически кончаются".

Конструкторы ОКБ, смежные предприятия оперативно составили программу модернизации Ми-24, разбитую на пять блоков. Модернизация возможна по отдельным блокам и в любых сочетаниях в зависимости от пожеланий заказчика.

Два года назад фирма создала современный боевой вертолет Ми-28Н, не уступающий AH-64D "Longbow .che", а по некоторым качествам даже превосходящий его. Поэтому милевцы постарались перенести на Ми-24ВМ все, что возможно.

Итак, первый блок — продление жизненного цикла. В основе его — принцип определения состояния материальной части Ми-24. На основании анализа документации и дефектации принимается решение о ремонте или замене отдельных узлов и агрегатов. Вертолет ремонтируют и монтируют на него комплектующие изделия (новые или отремонтированные). После контроля — облет. На основании этих операций продлевают календарный срок эксплуатации и увеличивают технический ресурс вертолета и его агрегатов.

Следующий блок — модернизация несущей системы и рулевого винта, связанная с унификацией с Ми-28Н. Вместо штатных металлических лопастей несущего винта Ми-24, ставят стеклопластиковые, более стойкие в боевых условиях с улучшенными аэродинамическими характеристиками. Одновременно штатную втулку несущего винта Ми-24 меняют на эластомерную с Ми-28Н, причем не требующую смазки. Вместо трехлопастного рулевого винта устанавливают малошумный Х-образный. В соответствии с унификацией с Ми-28Н дорабатывается забустерная часть управления (автомат перекоса). В результате этих работ снижена масса на 300кг и увеличен статический потолок на 600м. При этом возрастает скороподъемность, улучшаются эксплуатационные характеристики и боевая живучесть.

Третий блок — модернизация планера, агрегатов вооружения и средств связи. Опыт боевых действий Ми-24 показал, что в боевых условиях полет большей частью идет на малой высоте и, соответственно, на скоростях, существенно меньше крейсерской. С другой стороны, в случае поражения вертолета летчик не успевает выпустить шасси, и посадка, а вернее падение происходит с убранными колесами, что значительно снижает эффект амортизации. Поэтому летчики на малых высотах летают с выпущенными шасси. Но полет с выпущенными колесами имеет ограничение по скорости (в основном из-за прочности щитков ниши шасси), что в боевых условиях вызывает определенные трудности. Кстати, на "Апаче", который используется, как штурмовик, шасси вообще не убираются, а на "Команче" — наоборот. Поэтому милевцы решили на Ми-24ВМ выпущенное положение шасси сделать штатным. Соответственно вся система выпуска-уборки ликвидируется, упрощается гидросистема, а створки шасси становятся неподвижными. При этом достигается экономия в весе более 120кг.

Применение новых балочных держателей ракетного оружия ДБ-ЗУ и многоместных авиационных пусковых установок (АПУ) позволило более компактно разместить оружие на крыле, снизив его размах. Более того, ДБ-ЗУ существенно облегчили эксплуатацию вертолета в боевых условиях, упростив подвеску ракет, без больших физических усилий.

Упростили командную радиолинию, снизив вес Ми-24ВМ. Заодно поставили и новую связную рацию Р-999, которая работает помимо авиационных и на частотах радиостанций СВ.

Все это снизило массу вертолета на 300кг, что привело к увеличению статического потолка на 300м. В результате модернизации, проведенной по 2-му и 3-му блокам, возросла скороподъемность вертолета с 9.6 до 12.4м/с.

Четвертый блок — повышение эффективности вооружения. На Ми-24ВМ в состав авиационных средств поражения ввели комплекс управляемых ракет "Атака", вместо ранее применявшихся УР "Штурм". Их боекомплект может быть доведен до 16 шт. Они поставляются в трех вариантах. Первый основной — кумулятивная ракета с тандемной боевой частью, преодолевающая динамическую защиту и далее танковую гомогенную броню. Второй — осколочно-фугасная ракета. Особенно большие разрушения она вызывает при разрыве в замкнутых пространствах (в дзотах, зданиях и др). Третий — УР для поражения летательных аппаратов. Она снабжена неконтактным взрывателем, способным реагировать на воздушную цель при пролете от нее на расстоянии менее 4м. Наибольшая эффективность использования УР "Атака" на дальностях от 800 до 4000м, хотя ее максимальная дальность — 6000м. При этом вертолет находится на малой высоте в зоне наименьшей уязвимости.

На вертолете установлена несъемная подвижная установка НППУ-24 с пушкой ГШ-23 (вместо пулеметной ЯБ-12.7). Вместо двух аналоговых вычислителей на Ми-24ВМ ставят один цифровой комплекс БВК-24, а для поражения воздушных целей — систему управления вооружением СУВ "Игла В" для стрельбы УР типа "Стингер".

В составе БВК-24 имеется лазерный дальномер, значительно повышающий эффективность вооружения. На борту установлен запросчик (помимо ответчика). Теперь перед пуском идет запрос "чужой — свой" и уже после соответствующего сигнала производятся пуски ракет. Доработки по четвертому блоку повышают эффективность поражения одиночных целей в 1.4-1.6 раза, увеличивают зоны поражения НППУ в 2-2.5 раза и повышают боевую эффективность УР в 1.7-2.2 раза.

Пятый блок — обеспечение круглосуточного боевого применения. Первая задача — решить вопросы ночного вертолетовождения. Для этого применим стандартный способ — очки ночного видения (ОНВ) с непременной адаптацией к ним кабины пилота (приборы без засветки) и светотехнического оборудования. ОНВ выдают изображение, в том числе и наземных целей — непосредственно в направлении взгляда летчика в довольно широком поле (около 40°). Преимущество применения ОНВ — информация дается летчику в привычной и легко воспринимаемой форме. Недостаток ОНВ — ограничение использования по освещенности предметов или поля изображения.

Для боевого применения устанавливается круглосуточная обзорно-прицельная система с тепловизионным, телевизионным, дальномерным каналами. Для решения задачи круглосуточного боевого применения вертолет снабдили новой системой индикации.

Надо подчеркнуть, что на Ми-24ВМ не ставят надвтулочную РЛС, как на Ми-28Н и на "Longbow .che". Поэтому его использование в условиях ограниченной видимости целесообразно в сочетании с одновременным применением Ми-28Н или другими средствами разведки. В целом после доработки вертолет сможет обнаруживать, распознавать цели ночью и круглосуточно применять вооружение.

Выпускаемые сегодня серийные вертолеты будут уже в компоновке Ми-24ВМ, то есть как бы прошедшие частично "обратную" модернизацию. Стоимость их будет несколько меньше предшественников. Вся программа модернизации в большой степени обусловлена необходимостью минимального финансирования. Расходы на проведение всех работ по пяти блокам по плечу большинству заказчиков, в том числе и зарубежных, имеющих более 300 Ми-24. Это несоизмеримо меньше, чем сумма, которую необходимо платить за новую технику, особенно западную. Немаловажно и то, что модернизация Ми-24 практически не затрагивает пилотажные качества вертолета. Это значит, что дорогое переучивание летных экипажей не потребуется.

Технология доработок определяется их объемом. Некоторые работы (например, по первому блоку) можно будет проводить в строю при выполнении регламентных работ. Больший объем модернизации смогут проводить на рембазах или в полевых условиях заводские бригады.

Сегодня МВЗ имени М.Л.Миля предлагает установку узлов, оборудования,агрегатов отечественного производства. Но уже поступают заявки от иностранных заказчиков на установку какого-то привычного им оборудования и вооружения.

За рубежом модернизация Ми-35 будет проводиться через "Росвооружение" или "Промэкспорт".

Следует отметить, что из-за отсутствия необходимого финансирования сегодня военные не могут получать новую технику. Поэтому модернизация существующего парка авиационной техники -одна из ключевых проблем нынешнего этапа военной реформы. Сейчас большинство серийных авиационных заводов стоят, и создание Ми-24ВМ, его продажа, в том числе и за рубеж, — реальная загрузка многих предприятий. Соответственно в частях ВВС работа персонала над модифицированной машиной будет подготовкой к эксплуатации Ми-28Н. Кабина ВМ с оборудованием ночного видения проще, чем на "двадцать восьмом", но она позволит приобрести опыт ночных полетов, в том числе в боевых условиях.

В марте Московский вертолетный завод имени М.Л.Миля представил боевой вертолет Ми-24ВМ. Обычно предприятие, демонстрирующее новую машину, как говорится, наводит марафет и уж во всяком случае, все подкрашивает. На этот раз присутствующие увидели вертолет с поблекшей, а кое-где и вытертой краской, но с гордой надписью "Беркуты" и знаком Центра боевой подготовки армейской авиации в Торжке. В целях экономии каждого литра керосина, вместо обычного для такого случая демонстрационного полета, присутствующим показали начало выполнения программы госиспытаний: вертолет после взлета полетел в зону делать скоростные площадки. Единственное, что мог себе позволить экипаж первого Ми-24ВМ в составе Г.Ананьева, С.Никулина и С.Сизова, это перед посадкой показать отличные маневренные данные нового вертолета.

Будем надеяться, что МО РФ найдет деньги на программу модернизации Ми-24. В этом случае уже в 2000-м году мы увидим в строю новенькие Ми-24ВМ.

Сегодня всем трудно. Тем более заслуживает восхищения славный коллектив ОКБ Миля, создавший новую машину при минимальном государственном финансировании. Отрывая от себя деньги, полученные за выполнение некоторых финансовых программ, милевцы нашли оптимальное решение существенного и, главное, быстрого улучшения боевой эффективности старого вояки — Ми-24.

Ясно и коротко подвел итоги представления новой машины генеральный конструктор фирмы Георгий Александрович Синельщиков: "Армия России очень заинтересована в модернизации Ми-24, так как эта машина еще долго будет основной в сухопутных войсках. Спустя 30 лет после своего первого полета Ми-24 не перестает удивлять изящными формами и замечательными летными характеристиками. Нас, милевцев, становится все меньше и меньше, работать стало очень трудно. Но несмотря на это, мы сделаем все, чтобы вертолеты, носящие имя М.Л.Миля, и в XXI веке сохранили свой боевой потенциал".

Лётно-тактические данные

Экипаж, чел. 2

Диаметр главного винта, м 17.2

Диаметр хвостового винта, м 1.5

Длина, м 18.57

Высота, м 4.39

Масса пустого вертолета, кг 8090

Масса нормальная, кг 10800

Масса максимальная взлетная, кг 11500

Кол-во двигателей 2

Макс. скорость, км/ч 310

Крейсерская скорость, км/ч 260

Практическая дальность полета, км 1000

Дальность действия, км 500

Практический потолок, м 5700

Статический потолок, м 3100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно из вышеизложенного перспективы у Ми24 неплохие даже с учетом очень серьёзной конкуренции со стороны вертолётов Камова.

Если наше МО сможет раскрутить правительство на покупку хотя бы пары полноценных эскадрилий, половину дела по воздушному прикрытию можно будет считать сделанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...