Перейти к содержимому

Recommended Posts

Наконец добрались до роты.

Ну с ротой всё более или менее понятно.

1 командир роты (старший лейтенант или капитан)БМП2 ,АКМ,ПМ,радиостанция Р-173 на броне и один "уоки-токи" на поясе.

1 замполит (коммисар) АКМ,ПМ и задушевные манеры следователя НКВД

1 вороватый старшина роты (прапорщик или опытный сверхсрочник)-АКМ,ПМ, Р/С.

1 фельдшер - прапорщик или сверхсрочник с профильными знаниями - АКСУ и пара гранат

1 ротный писарь(чей нибудь " хала оглу" с хорошим почерком и плохим

здоровьем)-комплект стрелка.

1 механик-водитель - АКСУ и пара гранат

1 наводчик-оператор БМП - 30мм пушка 2А42,7,62мм ПКТ , ПТУРС + АКСУ и пара Ф-1. Всего 7 человек

Плюс к этой красоте 3 взвода. Получается значит.....7+36+36+36....115 человек

Итак рота нашего с Yalguzag-дом батальона - 115 верных сынов Азербайджана не сумевших откупится или реализоватся в мирной жизни.

Неплохо,неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Начинается самое интересное!

Прежде чем писать про управление батальона, скажу о приданных подразделениях, без которых батальон не батальон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приданные подразделения (ПП), это то, что даёт комбату возможность чувствовать себя относительно автономно в любой боевой ситуации.

Чем разнообразнее специализация ПП тем более независимым чувствует себя командир.

В Карабахе батальон был, есть и будет основной боевой единицей.

Что-же мы с Yalguzagом придадим нашему красавцу батальону?

Перво-наперво разведвзвод. Куда без него родимого? Как там, в песне моей горячей юности

" Батальонная разведка

Мы без дел скучаем редко

Что ни день то снова в поиск

Снова в бой......................"

Было времечко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвлёкся я однако.

Значит разведвзвод. 3 отделения по 7 бойцов.

В отделении:

1 ком. отд - сержант

1 старший разведчик - ефрейтор(мл. сержант)

5 разведчиков

Вооружение - АКМ,АК-74,АКСУ с ПБС, ножи, приборы ночного видения(ПНВ) и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 отделения по 7 человек и плюс командир взвода,замкомвзвода,водитель транспортного средства( Бортовой "Урал" или ЗИЛ-131. В идеале "КАМАЗ", можно 2 ГАЗ-66). Итого 24-25 человек. Конечно какие-нибудь "багги" смотрелись бы круче, но чего нет, того нет. Хотя сделать "багг" как раз несложно.

Взвод разведки это глаза и уши комбата. Трудно переоценить значение грамотной разведки. На 50 а то и больше процентов командирское решение базируется на данных добытых разведчиками. Отбор в подразделение разведки проводит лично сам комбат по представлению ком.взвода разведки.

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные ПП тоже имеют важное значение, хотя и не такое как ВР.

Автомобильный взвод - по возможности. Желательно хотя-бы 6 КАМАЗОВ (дизельных) или ЗИЛ, 3 УАЗа, 2 тягача( гусеничных или колесных), передвижная мастерская на базе ЗИЛ 131,"таблетка" для медика.

Всего около 18-20 человек

Инженерный взвод (сапёры) - 24 человека.

Хозяйственный взвод - 12 человек

Медицинский взвод - 12 человек

Взвод технического обеспечения(ремонтники) ок.18 человек.

Взвод связи - ок. 20 человек.

Это то что вспомнил. Всего около 15 единиц техники и до 100человек.

Командирами взводов вплне могут быть прапорщики-специалисты и сверхсрочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь отдельная тема.

Рота "огневой поддержки". Ударный кулак комбата!

ПТ взвод в составе которого:

3 отделения противотанковых СПГ-9. Их как мы уже выяснили с успехом можно применять и против пехоты.

Отделение - 3 СПГ-9, 12 бойцов + ком.отд.

Всего во взводе 9 СПГ-9МД(на колёсах, дес. вариант), 41 человек.

Взвод АГС-17

12 гранатомётов,39 человек.

По необходимости комбат может усилять опастные участки рот. Будут ПТУРСы на БМП или нет неизвестно. Так,что 9 73мм СПГ-9 и 12 30мм АГС-17 на километровом участке для нас очень неплохо.

КАКИЕ БУДУТ ЗАМЕЧАНИЯ?

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор...

Итак управление батальона.

1 командир батальона. Неплохо, если это бывалый майор с классическим военным образованием, знающий, что такое жизнь и служба. Доказавшего свою состоятельность. Непьянеющий ни в какой попойке.

1 начальник штаба - грамотный капитан. Желательно отличающий игральные карты от топографических.

1 батальонный старшина - задубевший на службе ст. прапорщик на память цитирующий нормы довольствия во всех видах снабжения, обладающий мягким, доброжелательным юмором

Остальное попожже...

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должность батальонного старшины я ввёл неслучайно.

Помимо боевого командира, должен быть старший на хозяйстве.

Негоже офицеру планирующему и осуществляющему боевую деятельность подразделения забивать голову заботами о видах довольствия и так далее.

Батальон ВС Азербайджана, его командир безусловно исполняя замысел старшего начальника и ни на йоту не отступающий от приказа, должен быть максимально мобильным и автономным. Старшины рот несут огромную ответственность по обеспечению боеготовности. Ненакормленный, неодетый, грязный солдат это потенциальный дезертир. Учитывая, что у нас воровство в армии, считается чем то само собой разумеющимся, человек занимающий должность старшины батальона должен обладать не только отменными знаниями и опытом но и простой человеческой порядочностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я позволю себе небольшое отступление.

Это как и всё выше сказанное моё мнение.

Понятие чести, неподкупности полностью атрофировавшееся в нашем обществе может начать своё пробуждение (как не парадоксально) именно с Вооруженных Сил.

На сегодня наша армия, какую-бы лапшу нам не вешали в МО, представляет жалкое зрелище. Количество офицеров получивших качественное образование и (самое главное) умеющих правильно использовать полученные знания невелико. Коррупция( будь она проклята), кумовство, безграмотнось, отсутствие качественного обучения войск, воровство .............. список можно продолжать и продолжать. Чего тут говорить о солдатах и сержантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турецкой Республике, которую я считаю образцом для Азербайджана и с которой искренне желаю воссоединения для своей Родины, именно военные являются гарантом её государственного устройства.

"Армия это слепок общества". Трудно спорить с этим утверждением. Оно кратко и ёмко. Армия может быть палачом свободы, но и оплотом порядка.

История нашей армии очень короткая. Нас победили в первой войне за Карабах, не "героические федаины армии обороны Гарабаха" как об этом на каждом углу вопит армянская пропаганда. Если бы они были так хороши как об этом любят говорить хаи, я бы признал это. Воинская доблесть всегда достойна уважения. Враг достоин уважения хотя бы потому, что не побоялся тебя. Но я видел их. Видел как они бежали бросая оружие при одном звуке танкового двигателя летом 92 года. Видел их во всех видах. Армяне есть армяне. Очень много понтов без всякого основания. Проиграть им могли только мы. Потому, что очень хотели проиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не могли выиграть! Даже летом и осенью когда победа казалось близка, не могли! То что называлось азербайджанской армией, на деле являлось неуправляемым вонством. Раздираемое внутренними противоречиями, непомерными амбициями разномастных командиров, практически децентрализованное вооруженное формирование способно на рывок. Но одноразовыми рывками войны не выигрывают. Мы напугали врага и заставили его задействовать все свои силы, внутренние и внешние, чтобы остановить нас. Когда энергия порыва закончилась вопрос поражения был вопросом времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь когда с перемирие длится вот уже 11 лет, я сгоречью признаю для себя, что сделано очень мало. Да. В армии выстроена командная вертикаль, ликвидированы многие отрицательные факторы переходного периода.

Закупают какое-никакое оружие и снаряжение, учат стрелять солдатиков.

Но нет главного. Можно до посинения кричать "Гарабаг бизимди", "Иряли" и спокойно продавать солдатский хлеб налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет порядочности и гордости. Есть непомерная жадность и низкопоклонство.

Люди с психологией рабов и воров войн не выигрывают и стран с колен не поднимают.

Наверно я пессемист. То, что я скажу- грех. Но Господь любит меня. Иначе бы я погиб как погибли многие достойные ребята. В 100 раз лучше меня.

Но я думаю о том, что зря они положили свои головы. Если всё чего мы добились за эти годы, это со скрипом пршедшее в ООН признание армян агрессорами, то можно было и не напрягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспитать "нового азербайджанца" , "правильного человека" может только здоровое общество. У нас его нет. Но у нас есть армия. Если мы действительно хотим победить, надо добиваться того, чтобы наши курсанты учились за рубежом( не в СНГ конечно). Несколько лет в другом окружении помогут будущему офицеру сформировать свои взгляды на армию не как на источник наживы, а как место реализации своих профессиональных знаний и навыков.

Уровень жизни в республике невысок. Но не всё меряется деньгами. Молодое честолюбивое поколение военных может только на одном кураже и задоре положить начало нашему подьёму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему если будет желание поговорим отдельно.

Если, модераторы читают мои посты.

Может имеет смысл переименовать тему как " Наша армия". Очень проблемная тема я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак возвращаемся к батальонному управлению.

1 замполит батальона - этот офицер должен быть незаурядным психологом.

На войне правильная идеологическая работа с личным составом - великое дело.

1 писарь ( очень крутой "хала оглу")

сюда можно добавить ещё 2-3 человека ну и всё.

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТОГО НА ВЫХОДЕ: около 560 человек

Управление батальона 7-8 человек.

3 пехот.роты - 345 человек

Подразделения обеспечения - 90-100чел.

Взвод разведки - 24 чел.

Рота огневой поддержки - 80 чел.

Если чего упустил - пишите буду благодарен!

Ваше слово друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет , Карахан.

На счет ваших последних постов про положение в Нашей Армии , :(( .........у меня нет цензурных слов..........неужели ничего не меняется ? Дааа......

Ну чтож...перейдем к Нашему батальону.

Так....я смотрю минометную батарею и ПТУРСы вы заменили на СПГ и АГС.Ну чтож...как говорят ayaguvi yorganuva gore uzad..раз нету так нету...

Но с вашего позволения ( $erik doyuliy ? B) ) выскажу несколько предложений....

Как я понял Стрел и Игл у нас в складах тоже нету...Но я думаю что там можно выскрести 2-3 ЗУ-23-2( или как его там.ну вы поняли) , поставить их на КАМАЗ-ы и сделать из них зенитный взвод .При необходимости этот взвод может оказать огневую поддержку работая по пехоте тоже.

Неплохо будет если в каждом взводе будет хотя бы один подствольник ГП-25.

И я просто требую чтобы в моем(упссс в нашем :) ) батальоне было хотя бы несколько Шмельей.ну плизз (говорят хорошая вещь в горной местности и в городе.)

Я уже говорил что в этом деле я ничего не смыслю.Так что....

Карахан....у меня к вам вопрос....а чем вам не угодил этот "РПК ублюдочный" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг!

Вполне возможно я несколько сгустил краски. Я из тех людей, которые предпочитают перегнуть нежели недогнуть.

Что касается нашего с Вами батальона, тут надо отметить две вещи.

1) Вы внимательно читаете написанное мною. Это приятно.

Я действительно упустил из виду минометную батарею! Позор на мою голову.Гениально мой друг! Исправляю свою ошибку. Добавляем ещё 12 миномётов с расчётами - ок. 40 человек.

2) Я действительно не учёл зенитное подразделение. Может у врага не так много авиации, но не иметь ПВО нельзя. "Иглы" у нас есть конечно. В достаточном количестве.

На наш батальон 1 взвод ПВО. Зенитная установка ЗУ 23-2, отличная вещь. Как я мог забыть об этом. Итак 6 ЗУ 23-2, 12 "игл". Итого 18+12=50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОРМОЗИТ ЗАРАЗА.3 РАЗА ОДНО И ТОЖЕ!

По поводу ГП 25. Да хоть по 2 на отделение! Этого добра много.

По поводу РПК-74. Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Недоделанный пулемёт, переделанный автомат. Я пользовался им немного. Не понравилось. Неудобный магазин( у 7.62 варианта хоть барабан был). Очень быстро нагревается. И ещё там по мелочам.

По поводу "Шмелей". Бомбовая вещь. Довелось один раз выстрелить в Геранбойском районе. Впечатляет! Исключительно эффективен в городских боях. Во время обороны Агдама, ребята вели уличные бои. С их слов. Долбанули в окно дома. 12 трупов в страшном состоянии. Даже оружие пострадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И напоследок мой далёкий товарищ.

Не прибедняйтесь. Во всём Вы прекрасно разбираетесь. Некомпетентный человек просто не разобрался-бы в моей писанине.

Предлагаю Вам самому определить тему. Если есть желание конечно. Мне очень приятно общатся с Вами!

Жду.

Искренне Ваш! Карахан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа......Наш батальон здоровеньким получился....но ничего...как говорится хорошего батальона должно быть много.

//Мне очень приятно общатся с Вами!//

Взаимно , друг.Честно сказать я люблю обуждать разное там вооружение...и мне интересно вести диалог с человеком разбирающимся в этом лучще меня.

//Предлагаю Вам самому определить тему. Если есть желание конечно. Мне очень приятно общатся с Вами!//

Желание имеется...но я не знаю что именно предложить . Так что оставлю эту ответственную задачу старшему---то ест Вам . Тем более до сих пор вы хорошо с этим справлялись. С удовольствием обсужу любую заданную вами тему в меру своих знаний.

Все что я знаю по этой теме это теории , прочитанные книги , рассказы людей участвовавших где то ну и немножко собственные выводы. А практики ноль.

Так что IRELI ! Yol boyuyindi. :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Идея не нова.

Но хотелось бы обсудить её.

Как вы думаете друзья, создание подразделения (к примеру батальона) состоящего целиком из бойцов 25-40 лет имеющих личный счёт к врагу,т.е. потерявших близких на войне.

Предупреждая замечания о том таких в Азербайджане большинство скажу,что близкими надо считать мать,отца, брата или сестру.Такое подразделение будет имет более высокий боевой дух нежели обычные части. Подготовка и обеспечение такого батальона займёт на мой взгляд до шести месяцев.

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сущности достойных мужчин и женщин (а почему нет) горящих желанием отомстить я думаю хватит и на корпус, но начинать надо с малого. Всё что требуется - не показушный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужна такая часть? Думаю все понимают, что большинство наших неудач в проошлой войне происходило именно из-за низкой моральной подготовки. Оставление населённых пунктов без приказа происходило не потому что люди оборонявшие их были трусами. Нет и ещё раз нет! Они не были трусами, они просто не верили, в то что их не подставят в очередной раз. Я говорю это и отвечаю за свои слова.

Можете как угодно называть этот батальон - "смертники", "мстители" или ещё как нибудь, неважно как. Главная задача этих воинов "не умирать во имя". Никто не требует бездумных жертв. Главная их задача быть моральным допингом, примером, знаменем для смутившихся и малодушных.

Это не просто какой нибудь очередной спецназ или кодированная группа каких сейчас видимо невидимо. Нет! Это сообщество взрослых, сформировавшихся как личность людей, добровольно выбравших путь самопожертвования во имя победы не как мгновенный порыв, а как постоянный вектор действия.

Дайте им знамя, дайте им форму, дайте им клятву и закон. Пусть служба в такой части будет показателем высокого доверия. Пусть появление "мстителей" на любом участке фронта будет для врага знаком неотвратимого поражения, а для своих - победы!

Изменено пользователем карахан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль будет поставлять вооружение Азербайджану через Турцию

Израиль и Турция намерены заключить крупную сделку по продаже вооружения Азербайджану. Согласно дипломатическим источникам в Анкаре, в рамках соглашения Израиль поставит технологии и составляющие компоненты, сборка оружия будет производиться в Турции, и оттуда доставляться в Азербайджан.

В Турции надеются, что этот контракт откроет путь для новых соглашений по продаже турецко-израильского вооружения в государства Средней Азии. Утверждается, что прежде попытки подобных совместных проектов в сфере торговли оружием завершались тем, что потенциальный клиент предпочитал приобретать вооружения напрямую у Израиля, сообщают изаильские СМИ.

http://www.regnum.ru/allnews/247586.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Азербайджану перешли техника и вооружение пяти дивизий бывшей СА:

трех дивизий 4-й армии ( 23-й, 295-й, 60-й мотострелковых дивизий), дислоцировавшейся в Нахичевани 75-й мотострелковой дивизии 7 гвардейской армии, а также, несколько позже, 104-й воздушно-десантной дивизии в Гяндже. Кроме того, Баку получил около 40% Каспийской флотилии со всей ее береговой инфраструктурой и часть размещенных в бывшей АзССР сил ПВО. В мае 1992 началась официальная передача вооружения Азербайджану (были переданы 237 танков, 325 боевых бронированных машин, 204 БМП и БТР, а также 170 артустановок, включая "Грады").

Численность ВС, тыс.чел: 72,1

Численность сухопутных войск, тыс.чел: 62

Танки:

Т-55 100

Т-72 120

Боевые бронированные машины:

БМП-1 45

БМП-2 90

БМП-3 2

БМД-1 29

БРМ-1 33

БТР-60 25

БТР-70 28

БТР-80 11

БТР-Д 10

МТ-ЛБ 196

Самоходные гаубицы:

122-мм 2С1 "Гвоздика" 12

Буксируемые орудия:

152-мм пушки 2А36 "Гиацинт-Б" 24

152-мм пушки-гаубицы Д-20 30

122-мм гаубицы Д-30 92

РСЗО:

122-мм БМ-21"Град" 70

Минометы:

120-мм самоходные гаубицы-минометы 2С9 "Нона-С" 26

120-мм гаубицы-минометы 2Б16 "Нона-К" 12

120-мм минометы М-120 47

Комплексы ПТУР:

"Малютка" 150

"Фагот " 90

"Конкурс" 20

"Метис " 10

100-мм противотанковые пушки Т-12 и МТ-12 "Рапира" 30

85-мм противотанковые пушки Д-44 20

73-мм станковые противотанковые гранатометы СПГ-9 130

Ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 200

Зенитные ракетные комплексы (ЗРК) сухопутных войск:

Самоходные ЗРК "Круг"/"Оса"/"Стрела-10" 40

Переносные "Стрела-2" 150

Зенитные самоходные установки:

23-мм ЗСУ-23-4 "Шилка" 40

Зенитные орудия, в т.ч. градобойные 200

Азербайджанская армия включает :

4 штаба армейских корпусов, 19 мотопехотных бригад, 1 воздушно-десантную бригаду, 2 горнопехотные бригады, 2 учебные бригады, 2 артиллерийские бригады, 1 бригаду материально-технического обеспечения, 1 противотанковый артиллерийский полк.

ВВС и ПВО

Численность, тыс.чел.: 7,9

Самолеты:

МиГ-25 38

МиГ-21 5

Су-25 2

Су-24 5

Су-17М 4

Л-39 12

Л-29 18

Ан-24 1

Ан-12 1- гражд.регистрации

Ил-76 1- гражд.регистрации

Ту-134 1- гражд.регистрации

Як-40 3

Вертолеты:

Ми-24 15

Ми-8 13

Ми-2 7

ЗРК ПВО Баку:

С-75/125/200 100

Части ВВС:

истребительная эскадрилья - Насосная (Зейналабдин), МиГ-25

бомбардировочный авиаполк - Кюрдамир, Су-17/24/25, МиГ-21, Л-29/39

транспортная эскадрилья - Гянджа, Ил-76, Ан-12/24, Ту-134

отдельная вертолетная эскадрилья - Баку (Кала), Ми-2/8/24

Зенитные ракетные бригады - Зиря, Сангачалы

На территории республики базировалось четыре авиаполка ВВС и ПВО СССР - 80-й отдельный штурмовой авиаполк в Ситал-Чае (Су-25), 82-й истребительный авиаполк ПВО в Насосной (МиГ-25ПДС), 976-й бомбардировочный авиаполк в Кюрдамире (Су-24) и 882-й разведывательный авиаполк в Далляре (МиГ-25РБ и Су-24МР). Основная часть техники была успешно выведена в Россию, но кое-что досталось и азербайджанцам, в основном в нелетном состоянии. На аэродроме ПВО в Насосном был захвачено до 30 перехватчиков МиГ-25ПД. На аэродроме в Далляре азербайджанцы захватили 16 разведчиков МиГ-25РБ и Су-24МР. Разведчики Су-24МР не имеют никакого прицельного оборудования для бомбометания, но установить бомбодержатели для бомб и подвески НУРС азербайджанцы, в принципе, могли, тем более, что в Азербайджане в Насосном имеется авиаремонтный завод, специализировавшийся, правда, на МиГ-25.

ВМС

Численность, тыс.чел.: 2

Азербайджан получил сторожевой корабль "Бакинец" проекта 159А , ракетный катер проекта 205У, два артиллерийских катера проекта 205М (еще три их аналога проекта 205П, по некоторым сведениям, оставили Азербайджану пограничники), патрульный катер проекта 1400М, 3 базовых (проекта 12650) и 2 рейдовых (проекта 1258) тральщика, 3 малых (проектов 770Т и 770МА) и средний (проекта 771А) десантных корабля и танкодесантный катер проекта 1785. Азербайджанским ВМС также достались учебный корабль "Ока" проекта 888, два противопожарных судна, малое кабельное судно "Эмба", гидрографическое судно "Резонанс" и некоторые другие вспомогательные плавсредства.

ВМС Азербайджана организационно включают дивизионы охраны водного района, десантных кораблей и судов специального назначения. Морские силы пограничных войск объединены в бригаду. В настоящее время часть доставшихся Азербайджану советских кораблей по своему техническому состоянию уже не имеет боевой ценности. Пополнение корабельного состава ВМС и морской пограничной стражи происходит за счет помощи США и Турции. В 2001 г. погранвойска получили первый из двух обещанных американцами патрульных катеров. В Турции в дополнение к переданному ею катеру "АВ-34" (типа "Тюрк") приобретены еще 30 быстроходных сторожевых катеров. · В 2004 году продолжится пополнение корабельного состава национальных ВМС и пограничных сил за счет помощи США и Турции. Предполагается (на ПО "Каспсудоремонт", а также на военном судоремонтном заводе) создание собственной судостроительной базы для сборки малых боевых кораблей и вспомогательных судов, а также их ремонта. Численность личного состава флота будет доведена с 2500 до 3000 военнослужащих.

Внутренние войска МВД 10000 чел., погранвойска - 5 тыс.чел., у МВД есть 3 танка Т-55, 17 БМП и БТР, у ПВ - 119 БМП и БТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об артиллерии мы ещё поговорим обещаю!Есть ещё несколько интерестных штучек! А вот как насчёт танков? Врать не буду, не считая отдельных случаев, о наших танковых войсках ничего особенного не скажу.Это моё мнение,если кто-то из ребят может рассказать больше буду благодарен!

Расскажу один курьёзный случай, свидетелем которого был.Под Агдамом дело было.Наш Т-72 по аскеранской дороге бил.Один из местных мужиков настойчиво пытался корректировать огонь танка.На наши увещевания типа "ай киши! Ишин йохду! Аралан, хятадан узаг!"не реагировал.Видимо он считал,что наводчик через оптику видит меньше чем он. Тут надо сказать,что мужик этот на один глаз был кривой,а другой у него был с бельмом.Вот такой Робин Гуд.Кличка у него была "Одноглазый Джо"

Кто видел и слышал как стреляет танк, поймёт меня.Грохот выстрела,мощная отдача впечатляют! Боевая машина весом 40 тонн содрогается как живая! И вот этот хренов корректор, посчитав, что его истошные крики "бярия чевир,юхары галдыр" экипаж по недомыслию игнорирует,решил подойти поближе.Минут пять ему объясняли,что экипаж в шлемах и его не услышат.Не подействовало!Он видите ли "кяндин бу башында гышгыранда,о башында ешидилир".Воспользовавшись тем,что танк застыл перед выстрелом,быстро залез на башню и стал стучать по люку.И тут танк бабахнул!  Дальше была трагикомедия.Мужик с размаху грохается на башню и в кровь разбивает лицо!Но это ещё не всё!Срабатывает экстрактор(если кто не знает,это специальный механизм,который через маленький лючок выбрасывает гильзу)и бьет мужика гильзой по яйцам!Но и это ещё не всё! Пытавшегося слезть "героя" резко развернувшаяся башня сбрасывает на землю.Его уносят.

И чем это кончается? Инвалидность "полученная при обороне Аз.Респ." и все сопутствующие льготы.Вот так.

686788[/snapback]

Это наверное был танк Т-62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Азербайджану перешли техника и вооружение пяти дивизий бывшей СА:

трех дивизий 4-й армии ( 23-й, 295-й, 60-й мотострелковых дивизий), дислоцировавшейся в Нахичевани 75-й мотострелковой дивизии 7 гвардейской армии, а также, несколько позже, 104-й воздушно-десантной дивизии в Гяндже. Кроме того, Баку получил около 40% Каспийской флотилии со всей ее береговой инфраструктурой и часть размещенных в бывшей АзССР сил ПВО. В мае 1992 началась официальная передача вооружения Азербайджану (были переданы 237 танков, 325 боевых бронированных машин, 204 БМП и БТР, а также 170 артустановок, включая "Грады").

Численность ВС, тыс.чел: 72,1

Численность сухопутных войск, тыс.чел: 62

Танки:

Т-55 100

Т-72 120

Боевые бронированные машины:

БМП-1 45

БМП-2 90

БМП-3 2

БМД-1 29

БРМ-1 33

БТР-60 25

БТР-70 28

БТР-80 11

БТР-Д 10

МТ-ЛБ 196

Самоходные гаубицы:

122-мм 2С1 "Гвоздика" 12

Буксируемые орудия:

152-мм пушки 2А36 "Гиацинт-Б" 24

152-мм пушки-гаубицы Д-20 30

122-мм гаубицы Д-30 92

РСЗО:

122-мм БМ-21"Град" 70

Минометы:

120-мм самоходные гаубицы-минометы 2С9 "Нона-С" 26

120-мм гаубицы-минометы 2Б16 "Нона-К" 12

120-мм минометы М-120 47

Комплексы ПТУР:

"Малютка" 150

"Фагот " 90

"Конкурс" 20

"Метис " 10

100-мм противотанковые пушки Т-12 и МТ-12 "Рапира" 30

85-мм противотанковые пушки Д-44 20

73-мм станковые противотанковые гранатометы СПГ-9 130

Ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 200

Зенитные ракетные комплексы (ЗРК) сухопутных войск:

Самоходные ЗРК "Круг"/"Оса"/"Стрела-10" 40

Переносные "Стрела-2" 150

Зенитные самоходные установки:

23-мм ЗСУ-23-4 "Шилка" 40

Зенитные орудия, в т.ч. градобойные 200

Азербайджанская армия включает :

4 штаба армейских корпусов, 19 мотопехотных бригад, 1 воздушно-десантную бригаду, 2 горнопехотные бригады, 2 учебные бригады, 2 артиллерийские бригады, 1 бригаду материально-технического обеспечения, 1 противотанковый артиллерийский полк.

ВВС и ПВО

Численность, тыс.чел.: 7,9

Самолеты:

МиГ-25 38

МиГ-21 5

Су-25 2

Су-24 5

Су-17М 4

Л-39 12

Л-29 18

Ан-24 1

Ан-12 1- гражд.регистрации

Ил-76 1- гражд.регистрации

Ту-134 1- гражд.регистрации

Як-40 3

Вертолеты:

Ми-24 15

Ми-8 13

Ми-2 7

ЗРК ПВО Баку:

С-75/125/200 100

Части ВВС:

истребительная эскадрилья - Насосная (Зейналабдин), МиГ-25

бомбардировочный авиаполк - Кюрдамир, Су-17/24/25, МиГ-21, Л-29/39

транспортная эскадрилья - Гянджа, Ил-76, Ан-12/24, Ту-134

отдельная вертолетная эскадрилья - Баку (Кала), Ми-2/8/24

Зенитные ракетные бригады - Зиря, Сангачалы

На территории республики базировалось четыре авиаполка ВВС и ПВО СССР - 80-й отдельный штурмовой авиаполк в Ситал-Чае (Су-25), 82-й истребительный авиаполк ПВО в Насосной (МиГ-25ПДС), 976-й бомбардировочный авиаполк в Кюрдамире (Су-24) и 882-й разведывательный авиаполк в Далляре (МиГ-25РБ и Су-24МР). Основная часть техники была успешно выведена в Россию, но кое-что досталось и азербайджанцам, в основном в нелетном состоянии. На аэродроме ПВО в Насосном был захвачено до 30 перехватчиков МиГ-25ПД. На аэродроме в Далляре азербайджанцы захватили 16 разведчиков МиГ-25РБ и Су-24МР. Разведчики Су-24МР не имеют никакого прицельного оборудования для бомбометания, но установить бомбодержатели для бомб и подвески НУРС азербайджанцы, в принципе, могли, тем более, что в Азербайджане в Насосном имеется авиаремонтный завод, специализировавшийся, правда, на МиГ-25.

ВМС

Численность, тыс.чел.: 2

Азербайджан получил сторожевой корабль "Бакинец" проекта 159А , ракетный катер проекта 205У, два артиллерийских катера проекта 205М (еще три их аналога проекта 205П, по некоторым сведениям, оставили Азербайджану пограничники), патрульный катер проекта 1400М, 3 базовых (проекта 12650) и 2 рейдовых (проекта 1258) тральщика, 3 малых (проектов 770Т и 770МА) и средний (проекта 771А) десантных корабля и танкодесантный катер проекта 1785. Азербайджанским ВМС также достались учебный корабль "Ока" проекта 888, два противопожарных судна, малое кабельное судно "Эмба", гидрографическое судно "Резонанс" и некоторые другие вспомогательные плавсредства.

ВМС Азербайджана организационно включают дивизионы охраны водного района, десантных кораблей и судов специального назначения. Морские силы пограничных войск объединены в бригаду. В настоящее время часть доставшихся Азербайджану советских кораблей по своему техническому состоянию уже не имеет боевой ценности. Пополнение корабельного состава ВМС и морской пограничной стражи происходит за счет помощи США и Турции. В 2001 г. погранвойска получили первый из двух обещанных американцами патрульных катеров. В Турции в дополнение к переданному ею катеру "АВ-34" (типа "Тюрк") приобретены еще 30 быстроходных сторожевых катеров. · В 2004 году продолжится пополнение корабельного состава национальных ВМС и пограничных сил за счет помощи США и Турции. Предполагается (на ПО "Каспсудоремонт", а также на военном судоремонтном заводе) создание собственной судостроительной базы для сборки малых боевых кораблей и вспомогательных судов, а также их ремонта. Численность личного состава флота будет доведена с 2500 до 3000 военнослужащих.

Внутренние войска МВД 10000 чел., погранвойска - 5 тыс.чел., у МВД есть 3 танка Т-55, 17 БМП и БТР, у ПВ - 119 БМП и БТР.

995845[/snapback]

Во первых АЛлах бу теманы ачанын джаныны всегда саг еласин!!!!

Икинджиси Хаджи Дайы ту информацию которую ты поставил сюда увы устарела. ВСе те цифры которые приводятся здесь уже не точны. И что самое главное не точны в положителную сторону.. ВСе это было по данным русских и то они допустили ошибки. Но это ничего пусть все думают что это у нас так(хотя намного лучше)

СО времен войны уже армия стало более централизованной. Например ВВ МВД исползует БТР-ы и БРДМ-ы а другая бронетехника передана ВС МО. То же самое с погранцами. Но что классно у погранцов у них чисто русское вооружение. Авиация выросла.

Но что былобы классно еслибы у русских купили В-96, Винторезы,

ВОт не давно по инету прошла информация что наши купили новые артсистемы калибр 120 мм-бьет и как пушка и как миномет и как гаубица в принципе одно и тоже. Но она намного легче пушки и гаубицы.

А еще классно былобы модернизировать Т-55.(Кстати в в курсе что во время войны наш Т-55 сбил Т-72 армян-не верится а реально это и в инете я читал.)

А еще БМП-2.Машина которая создана для того чтобы на ее базе сделать БМПТ-боевую машину поддержки танков. ВСе это у нас возможно сделать.

:smile300dd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...