Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
Lady^X

Смысл жизни

Recommended Posts

Смысл жизни - в самой жизни.......

Умер.... и нет никакого смысла.....

Можно так.

А можно и так, что по сути почти идентично: в жизни нет никакого смысла, живите просто и радуйтесь.

Типа как у вас на аватаре)))) И назовут нас блаженными.....)))))

Как на аватаре. Как назовут, не знаю.

Смысл жизни - в самой жизни.......

Умер.... и нет никакого смысла.....

наши души бессмертны...мы просто покидаем тело.и продолжаем дальше жить в другой реальности.

наши души бессмертны...мы просто покидаем тело.и продолжаем дальше жить в другой реальности.

Откуда знаете?

смысл жизни - в самой жизни. нужно уметь наслаждаться каждым мигом своей жизни. каждый день нужно проживать как последний.ИМХО

У каждого свой смысл жизни! Но какой бы он не был, и какими бы путями мы не достигали смысла в жизни, итог один , конец! Приходит тот день, когда весь смысл жизни теряется, отсюда я думаю, смысл жизни это сама жизнь, как мы подойдём к концу, как мы её проживём, что сделаем, оставим после себя!!! Но это чисто с духовной точки зрения, материальная обстоит намного иначе!

Откуда знаете?

интересный вопрос конечно...ну как сказать откуда.. я сделала такой вывод..верю в это ..это мои взгляды..моя концепция.ничего навязывать не собираюсь.)))не бойтесь))

У каждого свой смысл жизни! Но какой бы он не был, и какими бы путями мы не достигали смысла в жизни, итог один , конец! Приходит тот день, когда весь смысл жизни теряется, отсюда я думаю, смысл жизни это сама жизнь, как мы подойдём к концу, как мы её проживём, что сделаем, оставим после себя!!! Но это чисто с духовной точки зрения, материальная обстоит намного иначе!

я вот думаю что душа бессмертна..вы сами представьте..сколько мы миллиардов ..больше лет уже существуем..??почему ничего не кончилось...?

мы состоим из тела и духа...с высшей силой нас связывает нить...чем выше нить поднимается над нами тем больше связь с высшими силами...от этого зависят наши поступки,действия,интеерсы и т д...аесли мы высоко очень нахдимся то поступки неправильными не будут никогда!

Вот на днях я спорила с одними моими знакомыми о смысле жизни.Как всегда много доводов было.Мол, смысл жизни в детях, в самой жизни,....

А по мне смысл жизни в борьбе-положительная энергия вечно борится с отрицательной.В борьбе положительного с отрицательным и образуется смысл жизни.Вот смотрите:день борится с ночью, и постоянно- мол ,кто из них дольше времени займет в промежутки суток.Добро борется со злом во имя восторжествования истины.Тепло борется с жарой,... и таких примеров миллионы, так значит,что смыслом жизни является борьба!Или как? flower.gif

heyatin menasi yoxdu.Boş şeydi! Sadəcə yaşayırıq da!Razve cto çalışaq ki Allahın buyurduqlarına maksimum riayət edək. A tak həyatın mənası deyib özümüzə təsəlli veririk də.

heyatin menasi yoxdu.Boş şeydi! Sadəcə yaşayırıq da!Razve cto çalışaq ki Allahın buyurduqlarına maksimum riayət edək. A tak həyatın mənası deyib özümüzə təsəlli veririk də.

Каждый миг, каждый поступок , каждое слово и даже каждый вздох и выдох имеет значение .Не солгласен с тем что нет смысла жизни , если смотреть на это с религиозной стороны - то смысл и цель - это стремление в последующиюся жизнь , т.е. от этой жизни зависит твоя дальнейшая жизнь. А светский человек живет наслаждаясь жизнью и у каждого при этом своя цель и смысл !

Задаю этот вопрос. Ни один человек, пусть их тут отпишется тысяча, не сможет дать правильного ответа. Жизнь как субьективность. Мысль - субьективность. Человек - субьект. Все относительно. Данная Богом жизнь как подарок. Захотел - выкинул.

Захотел - в коллекцию, как метрешек собирать.

Кто на видное место ставит и любуется, а кто передаривает. И никогда нельзя судить человека и его действия, понимание и видение жизни и его смысла.

Хочется подумать об идеальной, выведенной формулесмысла. Думается : родить детей,

совершенствоваться, любить.Работать чтоб ни в чем в себе не отказывать? В любой момент в праве Бога отказать тебе. В реальности никогда не осужу женщину, поставившую свою карьеру выше чем семью, илиженщину,которая не собирается

рожать. Каждый субьект имеет место быть. В идеале и убийц быть не должно. Есть. И хорошо. Понимается в сравнении. Люди. Жизнь. Этапы.

У каждого свое предназначении. Убивать. Любить. Писать. Служить. Управлять... Много.

И каждый выполняет индивидуальную задачу.

P.S. Не придерживаюсь никаких рамок. Рамки в действиях помогают не совершать ошибок. Рамки в понимании чего-либо создают большой пробел. Совершенствоваться в материальном или в бытовом плане - что может быть легче!!!? Совершенствоваться морально путем обзорного мышления - мой смысл.

Edited by Забивающая гвозди

чел.без рамок - беспредельщик.

смысл жизни - подготовиться к смерти,и к тому,что за порогом её...материальные блага этого мира там уже не помогут.Значит это не есть истина...

P.S. Не придерживаюсь никаких рамок. Рамки в действиях помогают не совершать ошибок. Рамки в понимании чего-либо создают большой пробел. Совершенствоваться в материальном или в бытовом плане - что может быть легче!!!? Совершенствоваться морально путем обзорного мышления - мой смысл.

а иногда приходит мысль, что при всех расшатанных рамках понимания, лучше, как обычно, сделать-сделать-сделать, а потом - понять. Чем всё понять, и ничего не делать. Какой толк, если знаешь, но не делаешь; или не делаешь, потому что знаешь.

Поведение развеет любое достоинство и оправдает, заменит любой недостаток.

О смысле: его нет.

Есть только наше внимание. То, что освещает прожектор нашего внимания (и на какое расстояние), и будет морем нашей реализации, а маяк в этом море будет гордо стоять смыслом.

Совершенствоваться морально путем обзорного мышления - мой смысл.

а вообще, нужна практика, как и в совершенствовании быта)))

просто.. в процессе обзорного мышления можно перечитать груду книг, а в результате прийти лишь к самоназванию "книжный шкаф", можно будет изучить все особенности и "смыслы" ислама, буддизма - и остаться деревянным идолом. Можно слушать и выслушать самых-самых - и остаться собирателем смыслов.

Наверно, из-за неприязни к "книжным шкафам" я никогда не ударялась в читалку-зубрилку. На счет того, что лучше сделать, и не ограничиваться в действиях я с Вами согласна. Кто может,делает и не думает, кто- то не умеет. Я не умею, хотя понимаю,что это неправильно

Guest Аза  ханум

Смысл жизни не делаю подлость людям ,кто делает всё бумерангом вернёться ,быть любимым ,так прожить жизнь и не оставить на завтра дела ,потому что на завтра есть свои планы . Потому что сегодня не повториться никогда .Надо ценить многнавение даже секунды иногда ))

Задаю этот вопрос. Ни один человек, пусть их тут отпишется тысяча, не сможет дать правильного ответа. Жизнь как субьективность. Мысль - субьективность. Человек - субьект. Все относительно. Данная Богом жизнь как подарок. Захотел - выкинул.

Захотел - в коллекцию, как метрешек собирать.

Кто на видное место ставит и любуется, а кто передаривает. И никогда нельзя судить человека и его действия, понимание и видение жизни и его смысла.

Хочется подумать об идеальной, выведенной формулесмысла. Думается : родить детей,

совершенствоваться, любить.Работать чтоб ни в чем в себе не отказывать? В любой момент в праве Бога отказать тебе. В реальности никогда не осужу женщину, поставившую свою карьеру выше чем семью, илиженщину,которая не собирается

рожать. Каждый субьект имеет место быть. В идеале и убийц быть не должно. Есть. И хорошо. Понимается в сравнении. Люди. Жизнь. Этапы.

У каждого свое предназначении. Убивать. Любить. Писать. Служить. Управлять... Много.

И каждый выполняет индивидуальную задачу.

супер сказано.. поэтому уже придерживаюсь понятия...жизнь бессмыслена.....

Пы.сы.тема моя, и перечитав ее,я осознала ,что человек способен сильно меняться

Смысл жизни в целях которые мы себе ставим и достигаем.

Постановка и достижение целей.

Красивые, высокие цели и жизнь у человека красивая, светлая, благородная, полезная. Низкие цели или вообще нет таковых и жизнь такая же - серая, угрюмая, безнадёжная, безрадостная, бесполезная.

Вот на днях я спорила с одними моими знакомыми о смысле жизни.Как всегда много доводов было.Мол, смысл жизни в детях, в самой жизни,....

А по мне смысл жизни в борьбе-положительная энергия вечно борится с отрицательной.В борьбе положительного с отрицательным и образуется смысл жизни.Вот смотрите:день борится с ночью, и постоянно- мол ,кто из них дольше времени займет в промежутки суток.Добро борется со злом во имя восторжествования истины.Тепло борется с жарой,... и таких примеров миллионы, так значит,что смыслом жизни является борьба!Или как? flower.gif

Во-первых, смысл жихни" - намного-намного более объемное понятие, чем просто "смысл человеческой жизни или человечества". Но в любом случае , данная версия - это чисто "человеческое", то есть приземленное - тривиальное, можно сказать "поверхностное" или "бытовое" представление, уходящее корнями в самые древние представления не совсем еще зрелого, а еще точнее - совсем незрелого человечества. На самом деле смысл человеческой жизни, с точки зрения самого человека, ибо могут быть и другие ракурсы подхода к данной проблеме, о которых мы только можем догадываться и строить гипотезы; - это познание Абсоютного Сущего, то есть Всевышнего. Всё очень просто. Но как показывает история, человечество до сих пор в подавляющем большинстве своем далеко от осознания этой истины.

каждому своё что интересно со временем(от минуты-до бесконечности), у каждого человека понятие смысла жизни меняется,

для меня на данный момент смысл жизни, это живи сам не мешая жить другим.

но завтра если ктото попытается меня прижать,либо обидит моих близких,всё измениться, спокойствие духа перерастёт в агрессию.

так что,как сказал поэт

Всё относительно: и бред, и знанье. Срок жизни истины – двадцать–тридцать лет, – Предельный возраст водовозной клячи.

Смысл жизни? Это очень просто (вариант формулировки).

Все мы знаем - без движения жизни не существует.

Колонии вирусов могут двигаться и жить, и могут образовывать кристаллы – превращаясь в неживую материю.

Жизнь - это движение («деятельное движение», деятельность, движение "жизненных соков" и т. д.).

Ни одно движение живого существа не может не сопровождаться либо ростом, либо уменьшением состояния благополучия этого существа.

Для живого существа возможны два вектора движения:

1. Деятельность, смыслом которой является укрепление своего благополучия.

2. Деятельность, смыслом которого является уничтожение собственного благополучия (по ошибке и недомыслию).

Оба они постоянно присутствуют в реальной жизни.

Третьего не дано!

Если результирующий вектор направлен в сторону благополучия – живое существо, в данный период, стабильно жизнеспособно (способно к длительному существованию и развитию).

Жизнь способна развиваться лишь в постоянном движении, смыслом которого является рост благополучия.

"Смысл жизни в постоянном движении вдоль вектора направленного к росту благополучия (удовлетворённости) - это Закон для всего живого.

Плюс к счастью - только для человека".

– Это и есть общая формула смысла жизни для любого живого существа.

-Исполняй или умри.-

*Обратите внимание, что само понятие "счастье" я не обсуждаю, время ещё не пришло - лишь ДВИЖЕНИЕ к...

Последние слова цитаты должен писать в конце своего сообщения любой мой оппонент.

Ведь если потеря приоритетов не приводит к смерти, то и обсуждать такую ситуацию ЗДЕСЬ не обязательно.

Пусть этим занимаются обсуждающие жизнеобразующие мелочи, потеряв которые ВНОВЬ И ВНОВЬ НАХОДИШЬ им АДЕКВАТНУЮ ЗАМЕНУ - продолжая жизнь! Потеряв смысл жизни НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ "НОВЫЙ".

Он ЕДИНСТВЕННЫЙ и ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО "ЗАКОН ЖИЗНИ И СМЕРТИ".

Исполняй - или умри!

Это вам не мелочи наподобие любви - потерял одну - найдёшь ДРУГУЮ. Потерял и эту - что-ж - вокруг множество РАЗНЫХ... возможностей компенсирующих такую потерю! Вероятность умереть в результате потери любящего человека мизерна. Смерть редко посещает территории "душевных переливов". И это правильно.

С Новым годом ВСЕХ!

СЧАСТЬЕ - единственное, что необходимо человеку.

СЧАСТЬЯ - единственное к чему он стремится в жизни и всю жизнь - ЖЕЛАЮ.

Конечно никто не может ответить правильно,ведь для каждого это правильно разное..

Просто смысл в жизни у каждого свой..Один лишь главный смысл это найти Свою Судьбу,как писал Коэльо, это наше предназначение, путь, все что мы делаем с радостью....Каждый из нас выбирает свой смысл, иногда выбор наш зависит от того что нам что то внушили с детства, иногда страх поражений и неудач (в борьбе за свою истинную мечту),а иногда и страх исполнение мечты,ведь тогда вдруг уже не о чем мечтать...

Мы выбираем путь в своей жизни и тогда же Смысл...он будет в семье,в детях, в работе, у кого то в познании религии и веры, мы переживаем преграды и живем дальше...вот она борьба,но в большей части мы боремся с собой, с желаниями, мыслями, делаем выбор..постоянно. И развиваемся, становимся лучше и умнее, и передаем это поколениям..)

хорошая тема, добрая. никто не ссорится.

постоянная работа над собой - чем плохо такое добавление в копилку смыслов?

в чайхане.)))

Конечно никто не может ответить правильно,ведь для каждого это правильно разное..

Просто смысл в жизни у каждого свой..Один лишь главный смысл это найти Свою Судьбу,как писал Коэльо, это наше предназначение, путь, все что мы делаем с радостью....Каждый из нас выбирает свой смысл, иногда выбор наш зависит от того что нам что то внушили с детства, иногда страх поражений и неудач (в борьбе за свою истинную мечту),а иногда и страх исполнение мечты,ведь тогда вдруг уже не о чем мечтать...

Мы выбираем путь в своей жизни и тогда же Смысл...он будет в семье,в детях, в работе, у кого то в познании религии и веры, мы переживаем преграды и живем дальше...вот она борьба,но в большей части мы боремся с собой, с желаниями, мыслями, делаем выбор..постоянно. И развиваемся, становимся лучше и умнее, и передаем это поколениям..)

Ни одно моё слово не процитировано и не опровергнуто ни одно моё утверждение. НЕТ - и всё. НЕ-Е-ЕТ!!!

Тысячелетиями люди высказывали СВОИ МНЕНИЯ. Неужели Ваше МНЕНИЕ никем ещё не высказывалось?

"У каждого свой смысл" - это оригинально?

Я опубликовал Закон природы, когда убедился, что все МНЕНИЯ здесь УЖЕ год - как ЗАКОНЧИЛИСЬ.

С 12 Октябрь 2010 до 13 Январь 2012 !

Оказалось, что нет - не кончились! Шесть тысячелетий недостаточно.

Даю "попурри" из моих постов опубликованных ранее.

1. Вам всё достаточно разжёвано.

Раз мне удалось без чужих поучений дать точное словесное определение слов исловосочетаний, например "О смысле жизни", "Зло","Счастье", "Мораль" и др.

ЧЕМ ВЫ ХУЖЕ?

ДАЙТЕ СВОЮ - лучшую формулировку, раз не нравится моя. "Вольному -воля".

2. Если вообще ничего из разжёванного проглотить не получается - считайте это ВСЁ, КРОМЕ "ФОРМУЛЫ ИЗОБРЕТЕНИЯ", совершенно обычным, в интернете - БРЕДОМ.

И не тратьте нервы. Непонятно - значит - не судьба. Не заводИтесь. Опровергните лишь сам закон.

3. Формула:

Цитата

"Смысл жизни в постоянном движении вдоль вектора направленного к росту благополучия (удовлетворённости).

Хотите опровергать? Кто же будет против?

Дайте пример ОРГАНИЗМА БЕЗ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, например. [Без движения жизненных соков (устаревшее)].

Дайте пример, когда Вы, последний раз стремились к собственному неблагополучию.

Вот и всё, и спорить не придётся.

Вам - ниспровергателям (а не мне) - нужно обосновывать свою позицию.

Ведь то, что основано на двух истинных утверждениях - скорее всего тоже истинно.

У пары хомячков ёжик не родится.

Но Вы не смущайтесь - опровергайте. Флаг в руки и Успехов. gizildish.gif

============

О смысле жизни можно сказать и проще - на бытовом уровне - смысл в постоянной оптимизации личного движения по жизни.

Это постоянно висящая над головой, подобно дамоклову мечу, глыба, название которой: "проблема выбора".

=======================================

Ефремова.

благополучие ср. 1) а) Спокойное - без неудач и потрясений - течение дел, жизни. б) Материальная обеспеченность, достаток. в) Счастье в любви, в семейной жизни. 2) разг. Обычное - без отклонений от нормы, нежелательных явлений - состояние кого-л.

Словарь синонимов.

Благополучие, благоденствие, благосостояние, счастье, удача. Ср. Счастье и Удача. См. счастье, удача || ни за какие благополучия

============================================

Значение жизни открыто в сознании человека, как стремление к благу. Уяснение этого блага, более и более точное определение его, составляет главную цель и работу жизни всего человечества.

Марк Твен.

Человеку не может быть доступна цель его жизни. знать может человек только направление, в котором движется его жизнь.Марк Твен.

Как видите Марк Твен - на моей стороне, хоть доказать не смог - это лишь одно из множества правильных мнений.

VladRakviashvili - Как не рассуждать ,а придём в конечном результате к религии. Я не говорю о какой-то конкретной религии ,я имею виду ,то что на самом деле происходит и существует от нас не зависимо. В любом случае обойти этот реальный космический процесс не удастся. В этом истинном религиозном сознательном космическом пространстве происходят обычные Богом заложенные процессы. Смысл жизни, в жизни, может происходить осознано или не осознано ,но в любом случае материя .в которой находится душа и сознание участвует в этом процессе. Родился, и ты уже в процессе. Дальше всё зависит от заложенного в тебя при рождении рассудка, разума, сознания при удачном раскладе,- то и ума. Весь смысл жизни в конечном результате, на сколько "качественная" будет в конце жизни у человека душа.

Edited by Patrick

"Весь смысл жизни в конечном результате, на сколько "качественная" будет в конце жизни у человека душа."

Понравилось..... Но это если конечно человек задумывается о качестве своей души...осознано стремится к качеству....

Это можно как в религиозном ракурсе рассмотреть, так и в философском.....

VladRakviashvili - Как не рассуждать ,а придём в конечном результате к религии. Я не говорю о какой-то конкретной религии ,я имею виду ,то что на самом деле происходит и существует от нас не зависимо. В любом случае обойти этот реальный космический процесс не удастся. В этом истинном религиозном сознательном космическом пространстве происходят обычные Богом заложенные процессы. Смысл жизни, в жизни, может происходить осознано или не осознано ,но в любом случае материя .в которой находится душа и сознание участвует в этом процессе. Родился, и ты уже в процессе. Дальше всё зависит от заложенного в тебя при рождении рассудка, разума, сознания при удачном раскладе,- то и ума. Весь смысл жизни в конечном результате, на сколько "качественная" будет в конце жизни у человека душа.

Как не рассуждать, а придём в конечном результате к тому, что если человек - человека понимает, то между ними не возникает РАЗНОГЛАСИЙ ведущих к войнам, терактам и множеству других неприятных вещей.

Меня Вы поняли и спорить с Законом природы не собираетесь. Так же поведёт себя и ЛЮБОЙ другой.

Такого результата добиться очень не просто. Мне удалось.

Я НЕ ГОВОРЮ СЛОВ, КОТОРЫЕ КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ ПО-СВОЕМУ.

Религия (любая), эксплуатирует заведомо НЕПОСТИЖИМОЕ человеком. Объясняет непостижимое своей пастве огромным количеством неоднозначно понимаемых слов и понятий.

Постоянно говоря о ЗЛЕ, религия не может дать словесное определение слова "зло"!!!

Так же и о "Добре", "Счастье", "Морали" и т. д.

Потому-то мало кого удивляют реки крови во времена религиозных войн освящённых церковью, или смрад костров от сжигаемых на них "ведьм" и "еретиков".

- "Убивайте всех: Господь узнает своих"!

(папский легат Арно Амори при осаде Безье, 1209 год)

Религии дают ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, этого недостаточно, но без них было бы много хуже.

В Карабахе, Абхазии, т. н. "южной Осетии", Израиле и Палестине... Что для одних Зло, то - для других - Священное Добро.

Религия способна дать лишь МНЕНИЕ о добре, зле, счастье - самых главных для человека слов, поэтому она бессильна прекратить постоянные споры и конфликты.

"Когда добро бессильно, оно — зло".

Оскар Уайльд

"Человек - всего лишь узел отношений. и только отношения важны для человека". Спиноза

С МНЕНИЕМ МОЖЕТ СПОРИТЬ КАЖДЫЙ.

С ЗАКОНОМ СПОРИТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Я дал точное словесное определение понятия "Смысл жизни" - закон о смысле жизни.

В будущей книге будут даны точные определения главных для человека слов (Законов). После этого зло станет пониматься всеми одинаково, также, как и многие другие неоднозначно понимаемые сейчас слова. Оспорить закон невозможно, ему можно лишь подчиниться.

Спорить станет не престижно, хитрецов от политики поубавится, вообще спорить станут гораздо реже.

Познав "Меру добра и зла" (понимая - что, на самом деле он сказал), человек станет "Xomo Sapiens-ом" - "Человеком Разумным".

Я не буду говорить о душе присуствующей, по определению, в каждом человеческом теле потому, что человек во многом хуже "бездушных" животных. Никакие животные не собирают армии (крестоносцев - в том числе), для уничтожения себе (и образу Бога) подобных. В многотысячелетней истории человечества войн не было лишь несколько лет.

Как не рассуждать, а придём в конечном результате к тому, что если человек - человека понимает, то между ними не возникает РАЗНОГЛАСИЙ ведущих к войнам, терактам и множеству других неприятных вещей.

Меня Вы поняли и спорить с Законом природы не собираетесь. Так же поведёт себя и ЛЮБОЙ другой.

Такого результата добиться очень не просто. Мне удалось.

Я НЕ ГОВОРЮ СЛОВ, КОТОРЫЕ КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ ПО-СВОЕМУ.

Религия (любая), эксплуатирует заведомо НЕПОСТИЖИМОЕ человеком. Объясняет непостижимое своей пастве огромным количеством неоднозначно понимаемых слов и понятий.

Постоянно говоря о ЗЛЕ, религия не может дать словесное определение слова "зло"!!!

Так же и о "Добре", "Счастье", "Морали" и т. д.

Потому-то мало кого удивляют реки крови во времена религиозных войн освящённых церковью, или смрад костров от сжигаемых на них "ведьм" и "еретиков".

- "Убивайте всех: Господь узнает своих"!

(папский легат Арно Амори при осаде Безье, 1209 год)

Религии дают ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, этого недостаточно, но без них было бы много хуже.

В Карабахе, Абхазии, т. н. "южной Осетии", Израиле и Палестине... Что для одних Зло, то - для других - Священное Добро.

Религия способна дать лишь МНЕНИЕ о добре, зле, счастье - самых главных для человека слов, поэтому она бессильна прекратить постоянные споры и конфликты.

"Когда добро бессильно, оно — зло".

Оскар Уайльд

"Человек - всего лишь узел отношений. и только отношения важны для человека". Спиноза

С МНЕНИЕМ МОЖЕТ СПОРИТЬ КАЖДЫЙ.

С ЗАКОНОМ СПОРИТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Я дал точное словесное определение понятия "Смысл жизни" - закон о смысле жизни.

В будущей книге будут даны точные определения главных для человека слов (Законов). После этого зло станет пониматься всеми одинаково, также, как и многие другие неоднозначно понимаемые сейчас слова. Оспорить закон невозможно, ему можно лишь подчиниться.

Спорить станет не престижно, хитрецов от политики поубавится, вообще спорить станут гораздо реже.

Познав "Меру добра и зла" (понимая - что, на самом деле он сказал), человек станет "Xomo Sapiens-ом" - "Человеком Разумным".

Я не буду говорить о душе присуствующей, по определению, в каждом человеческом теле потому, что человек во многом хуже "бездушных" животных. Никакие животные не собирают армии (крестоносцев - в том числе), для уничтожения себе (и образу Бога) подобных. В многотысячелетней истории человечества войн не было лишь несколько лет.

Почему вас заинтересовала тема о "смысле жизни"? Она ведь очень сложная, и противоречивая. в ней можно запутаться. Отказавшись от душепригодности в теме , бессмысленность жизни бедет привалировать над всем о чём собираетесь писать. Величайший глубокий замысел будет переплетаться с бессмысленным существованием. Поиск "смысла жизни" будет напоминать хождение вокруг души, умышленно не давая ей cтатус важности. В конечном итоге на мой взгляд содержание книги будет наполнено мыслями приводящие к полному разочарованию ,апатии и безнадёжности.

Edited by Patrick

Почему вас заинтересовала тема о "смысле жизни"? Она ведь очень сложная, и противоречивая. в ней можно запутаться. Отказавшись от душепригодности в теме , бессмысленность жизни бедет привалировать над всем о чём собираетесь писать. Величайший глубокий замысел будет переплетаться с бессмысленным существованием. Поиск "смысла жизни" будет напоминать хождение вокруг души, умышленно не давая ей cтатус важности. В конечном итоге на мой взгляд содержание книги будет наполнено мыслями приводящие к полному разочарованию ,апатии и безнадёжности.

Тема "О смысле жизни" заинтересовала потому, что свою работу я всегда стараюсь начинать с самого лёгкого

из всего имеющегося в пределах досягаемости.

Эта тема - на втором месте по лёгкости решения. В таком порядке она и была решена.

Так как по популярности тема на первом месте - она была выбрана для популяризации общего направления моей работы, где "Смысл жизни" лишь небольшая и не самая важная её часть.

А о душе... я не священнослужитель, поэтому об ирреальном (например о нечётко очерченном комплексе психических характеристик человека - условно названном душой) - стараюсь не рассуждать НА ЛЮДЯХ.

В конечном итоге, на мой взгляд, я буду совершенствоваться в выбранном направлении и, после написания книги, со мной никто не сможет уже... - нет, не спорить... об этом нечего и думать... вообще разговаривать, как сейчас на некоторых сайтах (ни споров, ни вопросов - тема просто умирает). Конечно это шутка, но подобные тенденции действительно просматриваются уже сейчас.))

Это ответ на Ваше мнение о грозящей апатии - она действительно имеет место, но охватывает других - не меня. ))

А я считаю смысл жизни в достижении гармонии. Ведь изначально нет ни белого, ни черного, ни плюса, ни минуса, ни добра, ни зла. Есть гармония. И вот это и нужно пытаться понять и достичь.

А я считаю смысл жизни в достижении гармонии. Ведь изначально нет ни белого, ни черного, ни плюса, ни минуса, ни добра, ни зла. Есть гармония. И вот это и нужно пытаться понять и достичь.

Я никому ничего не советовал - просто взял и объяснил, ранее не известную объективную закономерность этого мира.

Вы даёте нам советы, но сами им не следуете - не можете. Кто в такие "откровения" поверит?... А пожелания...

Много ли они стоят без контраргументов?

"Благими намерениями вымощена дорога в ад"!

И, наконец, вопрос о претензиях.

Какую ДИСГАРМОНИЮ Вы нашли в тексте закона о смысле жизни?

С чем или с кем он, по Вашему, не гармонирует?

Ответьте, без всяких советов, и мы разберёмся в серьёзности слов о гармонии и дисгармонии.

Я никому ничего не советовал - просто взял и объяснил, ранее не известную объективную закономерность этого мира.

Вы даёте нам советы, но сами им не следуете - не можете. Кто в такие "откровения" поверит?... А пожелания...

Много ли они стоят без контраргументов?

Я также никому ничего не советовала, а выразила свою точку зрения на данный вопрос, которая сложилась не из воздуха, а из жизненного опыта. Это так, для справки.

Как насчет такого примера: человеку дан разум от рождения. Он его, естественно, использует, приобретая знания и анализируя окружающий его мир. И вот этот человек узнал, что бывает атом мирный и ядерное оружие. И есть у него выбор, как его использовать: взорвать все к чертовой матери или пустить во благо. Вот сам по себе атом существует, и он изначально и добро, и зло, т.е. гармоничен. Однако, чем он станет, добром или злом решает человек в прелставлении его же самого. Т.е. для кого-то взорвать все к фигам, является злом, а для кого-то строительство АЭС злом. И человек, в зависимости от своих убеждений и ситуации, делает выбор. Хотя он мог бы его не делать и никак не использовать, т.е. оставить нейтральным, в гармонии. Вот с жизнью, в целом, также: человека, который не может духовно абстрагироваться от добра и зла, стать выше этих понятий, когда выбора просто не существует, а есть одно единственное решение, гложат сомнения, он постоянно загоняет себя в ситуации, когда он вынужден выбирать между добром и злом, нарушая гармонию в себе и окружающем мире..

Edited by marmara_wave

что-то буддистское...гармонии как понятия по сути тоже нет......."пустота" - абсолютный ноль...

что-то буддистское...гармонии как понятия по сути тоже нет......."пустота" - абсолютный ноль...

В буддизме основная цель вкратце - достичь нирваны путем отрешения от всего мирского, где как раз-таки абсолютный ноль. Я же писала о том, что человек в своих мыслях и поступках должен стремится к гармонии. Кгда человек гармоничен в своем мироощущении у него нет понятия выбора.

В буддизме основная цель вкратце - достичь нирваны путем отрешения от всего мирского, где как раз-таки абсолютный ноль. Я же писала о том, что человек в своих мыслях и поступках должен стремится к гармонии. Кгда человек гармоничен в своем мироощущении у него нет понятия выбора.

Вы намекаете на ситуацию, когда "Буриданов осёл" совершенно не голоден?

Это слишком неполное, узкое понимание сути.

НАСТОЯЩАЯ БУДДИСТКА спит с любым - не выбирая? Такова буддистская Любовь? БЕЗ ЛЮБВИ!

После этих слов - "Берегись буддиста" Скоро они Вас найдут и тогда... туго Вам придётся, как мне кажется.

А люди ПОТОМ скажут: "Не надо было религиозную рознь СЕЯТЬ"! И: "Что посеял, то и пожнёшь".

Вы намекаете на ситуацию, когда "Буриданов осёл" совершенно не голоден?

Это слишком неполное, узкое понимание сути.

НАСТОЯЩАЯ БУДДИСТКА спит с любым - не выбирая? Такова буддистская Любовь? БЕЗ ЛЮБВИ!

После этих слов - "Берегись буддиста" Скоро они Вас найдут и тогда... туго Вам придётся, как мне кажется.

А люди ПОТОМ скажут: "Не надо было религиозную рознь СЕЯТЬ"! И: "Что посеял, то и пожнёшь".

Уважаемый, я к буддистам не имею никакого отношения, и сама никак к ним не отношусь: ни положительно, ни отрицательно. Так что ваши выводы в корне неправильны. Оставьте их для других.