Перейти к содержимому

куда нам.....


attilla

Recommended Posts

Ничего не решено. Вы сами в своем мире решили. Я уже сказал свое слово, больше на эту тему говорить не буду. Хош чаггалын, как говорится на вашем турецком языке.

Мда... наверное это все от нежелания понять очевидное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Не боясь повторятся скажу что, все встанет на свое место когда все проживающие в Азербайджане будут считать своей родиной Азербайджан и соответственно будут гражданами Азербайджана.Но и не забывать свое происхождения.

Yoxsa zatini danan namerddir.

Абсолютно с тобой согласен.

Как иногда путают понятия веры и религии, точно также некоторые путают понятия гражданства и происхождения. Понятие гражданство, подразумевает принадлежность лица к определенной стране. Понятие происхождение, подразумевает принадлежность лица к определенной нации.

Например....

Гражданин Франции, по происхождению - словак или скажем еврей ...

Гражданин Великобритании, по происхождению - индус ; курд...

Гражданин Канады, по происхождению - венгр или китаец.....

Гражданин Азербайждана, по происхождению - азери ; русский ; талыш ; лезгин .... итд

По поводу нации, в данном случае нации- Азери, хочу сказать, что только при сохранении своей целостностности (в том числе территориальной), своего национального самоосознания, своего языка, культуры, присущих ей особенностей, нация способна существовать как живой функционирующий организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"только при сохранении своей целостностности (в том числе территориальной), своего национального самоосознания, своего языка, культуры, присущих ей особенностей, нация способна существовать как живой функционирующий организм."

Абсолютно справедливо для всех без исключения этносов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет этногенеза

не хочу никого обижать, но правда это есть правда. Процесс ассимиляции поздними тюрками (имею ввиду огузов и сельджуков) ранних (коими я считаю албан и их потомков удин и лезгин) продолжается. Опять таки, в этом нет ничего плохого. В итоге (промежуточном например) получился народ Азербайджанский которому присуща пассионарность тюрка и смелость талыша, долголетие удина и лезгина, короче не хочу вдаваться в подробности но получается неповторимый по разнообразию и многогранности быта и культуры народ. А что, в этом есть что то плохое?

насчет последних слов симурга, так значит никто никогда нискем не смешивался и никем не ассимилировался?

И потом, разве мы делаем что то только ради того, чтобы пихнуть в глаза хаям? Не надо превращать их в какой то определяющий фактор в ходе дискусии. Это порочная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla, я с вами согласен кроме вашей маленькой опечатки "поздними тюрками (имею ввиду огузов и сельджуков) ранних (коими я считаю албан и их потомков удин и лезгин)"...

В Азербайджане происходила языковая ассимиляция. К сожалению она продолжается. В отличие от вас я считаю этот факт прискорбным для всего Азербайджана. Вы же пишете : "в этом нет ничего плохого"...

Ваше стремление "вперед, с тюркскими народами - к могущественному и великому Турану!" отвергается большинством азербайджанцев - и не только талышами, лезгинами, но и большинством тюркоязычных азербайджанцев - азери тюрки, как я называю.

Все историческое в Азербайджане привязывать к тюркским корням дал козыр армянским псевдоисторикам в оформление своих претензий к азербайджанским землям.

Я бы предпочел мои соотечественники гордясь своими корнями Родину все-ж ставили превыше всего.

Сегодня день рождения великого мыслителя, азербайджанского Данте - Гусейна Джавида. Его трехтомник - мои настольные книги. Его тюркский(больше османский, чем азерийский) не повод чтобы его отвергать. Я горжусь этим гением и считаю его "Иблис","Пейгэмбэр" истинным изюмрудом азербайджанской философской мысли. Данный офф-топик может вам объяснит мой подход к этой проблеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////В Азербайджане происходила языковая ассимиляция. К сожалению она продолжается. В отличие от вас я считаю этот факт прискорбным для всего Азербайджана. Вы же пишете : "в этом нет ничего плохого"...//////

а что плохого. Даже если так, то процесс необратим и это вполне естественно

//////Ваше стремление "вперед, с тюркскими народами - к могущественному и великому Турану!" отвергается большинством азербайджанцев - и не только талышами, лезгинами, но и большинством тюркоязычных азербайджанцев - азери тюрки, как я называю./////

наоборот не отвергается а поддерживается. Вопрос в том как интегрироваться в будущем в возможное "сообщество". Здесь подходы разные и как раз на их выявление и аргументирование был направлен этот топик

////Все историческое в Азербайджане привязывать к тюркским корням дал козыр армянским псевдоисторикам в оформление своих претензий к азербайджанским землям./////

козырь им дала наша пассивность и чрезмерная доброта. И потом, ну и что? Если посмотреть у всех в мире есть друг к другу претензии. Или мы не претендуем на Западный Азербайджан, находящийся в составе арменьи? А они претендуют на все Закавказье, а Персы не только на Кавказ, но еще и ВостТурцию, Ирак, Афганистан и тд и тп. Не надо превращать это в аргумент.

/////Сегодня день рождения великого мыслителя, азербайджанского Данте - Гусейна Джавида./////

я вас понимаю и в некоторых моментах согласен. Также поздравляю всех с этим событием (хоть и задним числом).

Но....... родителей не выбирают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[[[...На совместном заседании парламентских комиссий по правам человека, по экономической политике и международным отношениям во втором чтении состоялось обсуждение законопроекта "О государственной политике по отношению к азербайджанцам, проживающим за рубежом". Как сообщает агентство "Тренд", члены комиссий одобрили вынесение данного документа на обсуждение Милли меджлиса.

...зампред парламентской комиссии по международным отношениям Гюльтекин Гаджиева предложила изъять из документа ст.1.0.2, согласно которой азербайджанцами, проживающими за рубежом признаются бывшие граждане Азербайджанской ССР или Азербайджанской Республики, в настоящее время проживающие за пределами Азербайджана, а также их дети. По ее мнению, в соответствии с этим документом даже армяне могут требовать гражданство в АР. Ее предложение было поддержано другими участниками комиссии.]]]

так кого же тогда юридически признавать азербайджанцами...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакинец, друг, усы как и паспорт подделать можно:gizildish:

Азербайджанец - тот, кто чувствует себя азербайджанцем. Именно азербайджанцем, а не турком/арабом/цыганом. Сегодня быть азербаджанцем - трудно, невыгодно, вот и пытаются разные товарищи откушать с батькиного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бакылы гардашым, речь идет о законопроекте посвященным диаспоре-то бишь гражданам других стран или проживающим там. О том что, с ними развивать связи, о том что от них при посещение Родины не требовать в каждом шагу регистрацию и в конце-концов облегчить процесс получение гражданства Азербайджанской Республики.

Ведь все мы знаем:

Эзизим, Вэтэн йахшы,

Геймэйэ кэтан йахшы,

Гэзмэйэ гюрбэт олкэ

Олмэйэ Вэтэн йахшы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь ответил на вопрос атиллы.

"так кого же тогда юридически признавать азербайджанцами...?"

А так Соул прав, кто себя как чувствует пусть им будет.

По законопроекту "О государственной политике по отношению к азербайджанцам, проживающим за рубежом" - для того чтобы давать оценку, мне нужно ознакомиться с этим законопроектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанец - тот, кто чувствует себя азербайджанцем. Именно азербайджанцем, а не турком/арабом/цыганом. Сегодня быть азербаджанцем - трудно, невыгодно....

Sag ol SoUl! Molodtsa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербаджанец тот кто чуствует себя азербайджанцем

Армянин тот кто чуствует себя армянином,

Еврей тот кто чуствует себя евреем,

Грыбодонец тот кто чуствут себя грыбодонцем :gizildish:

Все поняли кто такие грыбодонци, или это просто фраза не имеющая смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грыбодонцы - это вроде тефтонцы? :luv: Или.. постараюсь логический аппарат завести... Гобелеки? В смысле -

гобелек чохду, ады саны йохду,

чохалыблар, йетиширлер

агзына геленлери данышырлар и.т.д?:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Соул

///Сегодня быть азербаджанцем - трудно, невыгодно....////

Ну брательник, если ты взялся нести эту тяжелую ношу, я вызываюсь тебе помочь........... и потом, скажи ка почему это труднее, чем быть например азери-тюрком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атилла, друг (избегаю уличных фамильярностей) это для тех, кто раскрывает рты и языки перед турками быть азербайджанцем - ноша. Это настолько же трудно, насколько и почётно. Но нет, это не ноша. Лучше помоги себе сам, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Соул

///это для тех, кто раскрывает рты и языки перед турками////

а можно по конкретнее - боюсь ошибиться и кого то обидеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывать рты и языки = петь диферамбы турецкому народу, при этом не ощущая себя частью азербайджанского народа.

Конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старом форуме как-то размешал стихотворение Бородулина про Азербайджан. Йери гэлиб, дейэ повторяю:

По жилам Азербайджана

Течет лава.

Сердце Азербайджана-

Дом бесстрашия.

В голове у Азербайджана

Орлиные думы живут.

Гроза отдыхает

На скалистой щеке шершавой.

Азербайджану судьба доверила

Ношу столетий тяжкую.

Азербайджан любить-

Нелегкий счастливый труд!

hамынызы башламыш Рамазан айы мюнасибэти илэ тэбрик едирэм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соул

////Sozu at ortaya, yiyesi ozu goturar. Для тебя быть азербайджанцем - ноша?////

я не понял, ты что мне психологический тест устраиваешь? Так знай что твое мнение или "экзамен" для меня не самое главное в жизни. Что за глупый вариант? Знающие меня знают мое отношение к моей стране и МОЕМУ народу. Или тебе трудно проследить мои слова на этом форуме? Твое "одноглазие" меня бесит!!!

Ты сказал

///это для тех, кто раскрывает рты и языки перед турками////

а я ответил

///а можно по конкретнее - боюсь ошибиться и кого то обидеть.... ////

ясно? Я хочу понять что конкретно ты имеешь ввиду?

ПРИМЕР!

Абульфаз Эльчибей. Он был ярым сторонником идеи Великого Турана. Твои слова к нему относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мёртвые умирают со своими идеями. Я не желаю тревожить дух Личности своими постами, и тебе не советую. Договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мёртвые умирают со своими идеями. Я не желаю тревожить дух Личности своими постами, и тебе не советую. Договорились?

не притворяйся тугодумом. Не в нем дело. Это просто пример. Назови личности пожайлуста, ты уходишь от своих же слов.

вот они

это для тех, кто раскрывает рты и языки перед турками

мой вопрос - КТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да турки мы -- турки. Кстати, это только в русском есть разница между "турком" и "тюрком", выдуманная специально, что мы не могли осознать, кто мы есть на самоме деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История нижеприведенная , рассказан Низами Худиевым-между прочим , замечательный тюрколог:

Во время международной тюркологической конференции в Турции, один молодой ученый из Алтая, вступая патетически произнес:

-Биз Алтайтан гэлмишиз!

На что с репликой ответил Сулейман Демирель:

-Биз hэпсимиз Алтайдан гэлмишиз, кимимиз мин ил онджэ, кимимиз индиджэ!

Вывод с этой истории делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто раскрывает, ВСЕХ тех в виду и имел. Ты меня уже и тугодумом, и одноглазым окрестил, я такого в твой адрес не позволял, смотрю чем закончится. Ты как в анекдоте где отличника заваливают, прося произнести всех, кто принимал участие в битве при Гангуте поимённо.

Ты не по теме абсолютно вот это написал:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну брательник, если ты взялся нести эту тяжелую ношу, я вызываюсь тебе помочь........... и потом, скажи ка почему это труднее, чем быть например азери-тюрком?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Причем здесь брательник? Причем здесь "ты взялся нести, я вызываюсь помочь"? Это в смысле твой умный разговор? И то я промолчал, а ты меня уже и тугодумом и одноглазым обозвал и варианты у меня глупые.

Я не люблю всех тех, кто говоря, что он турок, забывает что он азербайджанец. Я не знаю что внутри у каждого творится, кто себя кем ощущает и представляет. Поэтому личности назвать не могу, я тебе В ОБЩЕМ сказал. Ты опять начал свои искания на публику. Если ты такой идейный парень, решил до конца пойти и показать здесь какой ты напористый, напиши мне сообщение со своими претензиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты опять начал свои искания на публику. Если ты такой идейный парень, решил до конца пойти и показать здесь какой ты напористый, напиши мне сообщение со своими претензиями.

OK, если я тебя как то оскорбил сорри, я веду не умный, а ОБЫЧНЫЙ разговор. Ты перешел на личноти - и я спросил, и потом, причем здесь публика. Ты повторяешь Аздиеса, господи, как что то скажешь, сразу обвинят в популизме. А что мне делать? Где именно я сыграл на публику? Если на то пошло, я заранее знал, что многие со мной не согласны. И это не проблема. Я захожу на форум чтобы отдохнуть и пообщяться, а не для рисовки. Для меня это ново и интересно. Вот и все. Не надо искать подоплеки и пытаться читать между строк. Если не хочешь писать именами, так и скажи. Не увиливай. Прямо!

А насчет привата, какой смысл, я не задался целью тебя переубеждать, просто я заранее подумал, что ты меня в этом обвинишь. Вот и есть обвинение.

пс. а если честно, ты напиши про мои минусы в ходе дискуссии, даже если офтопом. Я буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хочешь писать именами, так и скажи. Не увиливай. Прямо!

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Тебе 50 раз объяснять надо? Я имел в виду всех, кто турецкую и вообще любую нацию выше своей ставит. Ты сам из такой категории? Я у тебя уже спрашивал об этом (ноша меселеси), ты не ответил, ещё о моих ответах рассуждаешь. Если ты из этой категории, то да, то мои слова про тебя! А киши, Нострадамус деилем ки билим хереси озюню не билир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе 50 раз объяснять надо?

а ты хоть раз объяснил?

Ты сам из такой категории?

выше всех не ставлю, но естественно больше всех люблю, а во многих случаях грань минимальна....

Я у тебя уже спрашивал об этом (ноша меселеси), ты не ответил, ещё о моих ответах рассуждаешь.

отвечаю- для меня это честь! (если ты еще не понял? - не удивлюсь если опять в популизме обвинишь :gizildish: )

не привыкать......... bawling.gif:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..... нехорошо..... Два юзера, которых я уважаю, а именно Соул и Атилла ссорятся из за того куда ним идти( А ведь оба АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, молодые, толковые.... Знаете, так мы никуда не придем((((((((. Так и будут нас посылать((((( Всех вместе((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убил, Атилла. Повторяю энный раз - Ты турецкую (эвенкийскую) нацию выше азербайджанской ставишь? Или для тебя не существует азербайджанской нации, она лишь придаток к чему то большему и теплому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...