Перейти к содержимому

куда нам.....


attilla

Recommended Posts

... мы все- азербайджанцы.А в узком смысле(у себя дома и в быту) Зиядлы турок, Вы талыш,Намик лезгин, Мамед тат а Ахмед -азербайджанец.

Всё бы ничего, да неувязочка вышла, Ахмед или один из вышеперчисленных или вообще "незакоонорожденный", а азербайджанцы они все вместе если конечно кто-то из них не гражданин другого государства ...... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Как я понял Симург,для вас нация и этнос одно и то же.У термина этнос изначально было 2 значения первое -нация,второе -народность.Согласно современной традиции термин этнос используется во втором значении.Хочу привести несколько аналогов предмету разговора.

Исходя из ваших слов получается что бразильцы для вас тоже не национальность.

Также для вас не являются нациями ни мексиканцы ни японцы ни итальянцы.Ни пакистанцы.Так как все они аналогичны термину -азербайджанцы-и все признанны в современном мире как нации .

Например этнические индейцы-мапуче довольно многочисленная этническая группа Аргентины являются аргентинцами но как этнос,скажим в энциклопедиях, с аргентинцами разграничиваются.Самоназвание

бразилейро используется в широком смысле всеми этническими группами,но в узком смысле племена этнических индейцев имеют каждый своё самоназвание и с такими бразилейро как например Роберто Карлос или Ривалдо(мулатами)разграничиваются.В Парагвае живут наряду с собственно парагвайцами -тупи- ненгату и гуарани причём язык гуарани один из официальных языков Парагвая.Но когда в быту просто парагвайцы хотят показать своё этническое различие с гуарани то называют себя -парагвайцами а гуараней гуаранями.

Та же картина в Мексике где есть просто мексикано,и есть наватл(ацтеки),мая,тотонако и так далее.Все они в широком смысле называют себя мексикано при разговоре например с иностранцами за границей.Но когда разговор идёт о этнической принадлежности то ацтек является ацтеком,а просто мексиканец -мексикано.

Утверждения о том что мексикано это пришлые испанцы или ассимилированные ацтеки или маи не принимаются.Ибо тогда у них не было бы основании называть себя не испанцами или не ацтеками или мая.Может в жилах какого нибудь мексиканца течёт кровь племени сапотеков,или уже ассимилированного племени а не ацетланцев или мая.

У меня есть знакомый пакистани,так вот потом выяснилось что он- этнический бурушо ,но в разговоре со мной назвал себя как и говорящиуе на урду пакистани у которых нет другого самоназвания и которые при желании указать на то что они с бурушо разной этнической принадлежности называют себя пакистани а бурушо -хаюна или верчиквар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Guest-x, насчет японцев не понял, но по поводу бразильцев, американцев и прочих мексиканцев сравнения неуместны. Мы все-ж таки не мулаты и не метисы.MACESTERELi прав указывая что "азербайджанец"-гражданство. А я воспринимаю этот термин как принадлежность к Отечеству. Исходя из этого многие азери тюрки в Иране себя гордо называют "иранцами", так же как и наши талыши себя считают "азербайджанцами" или "азарбайджоновож" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет японцев не понял

Название японец означает тоже самое что и азербайджанец будучи термином для самоназвания нации не заключает в себе такого смысла как например самоназвание этносов подобно-айну(человек),-инуит(люди),-могуш,-толыш,-лор,или -нохчо.

И нихондзин(японец) и бразилейро(бразилец) означает тоже самое что и азербайджанец.

Мы все-ж таки не мулаты и не метисы

Правильно мы не метисы.Вот видите-люди которые принадлежат к можно сказать противоположным расам(чёрной, белой)уживаются в рамках одной нации(бразильской),а мы по сути являясь с точки зрения антропологии по большей части весьма однородным населением договорится никак не можим.

"азербайджанец"-гражданство. А я воспринимаю этот термин как принадлежность к Отечеству.

Да безусловно азербайджанец означает и гражданство,но вы можете одним словом сказать мне почему вы считаете что японцы, бразильцы ,пакистанцы -нации а азербайджанцы- нет(?)

Исходя из этого многие азери тюрки в Иране себя гордо называют "иранцами"

Вот азеритюркю в природе действительно не существует,поскольку это выдумка а термин -азербайджани- должен существовать по сути как минимум со времён Атропатены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest-x, вы же утверждали :

@Был такой язык азери,а нации такой не было@

Я вааще-то считаю большинство народа Азербайджана потомками тех наших предков которые говорили на азери. Многие подверглись языковой ассимиляции, а талыши сохранили этот язык. Вот и все. Но так как нынешние времена одним из основных параметров самоидентификации считается язык, то я не могу не признавать уважаемого Ziyadli тюрком, раз так ему хочется.

@а мы по сути являясь с точки зрения антропологии по большей части весьма однородным населением договорится никак не можим.@ А чего не можем? Мы практически единомышленники.

Только вот что меня беспокоит:

Когда талыши пишут о том что у них нету возможности для равитие и изучение своего языка, не издаются книги, притесняются и т.д. все дружным хором их проклинают. Но я уже 12 лет жду когда же наши братья- азэри тюрку найдут в себе мужества призвать к ответу таких подонков:

цитата:**************************************************

бурада "талыш" дедикдэ мэн йалныз заваллылары нэзэрдэ тутурам...

бир бейтинин гиймэти бютун талыш бейнинэ бэрабэр олан...

гэлин горэк "саат 12-дэн сонра" апарылмыш болгю hансыдыр...

Сеймур Лачынын сайыгламасындан

"Бизим йол" гэзети , № 5 от 27.04.03

цитата:***************************************************

ордумуз лэзги вэ талышларын, дини структурлар талыш вэ татларын, hюгуг-мюhафизэ органлары кюрдлэрин там инhисарындадыр...

бу мэмлэкэтдэ кюрд олмаг ейибдир...

Азэрбайджаны гейри-милли юнсурлэрдэн биз тэмизлэйэджэйик...

Тюрк Миллэтчи Партийасынын башганы Вюгар Вэйтуранын сайыгламасындан

"Бизим йол" гэзети , от 13.04.03

**********************************************************

Гэзетин ады "Бизим йол"дур. Бэлкэ дэ Attila-нын ачдыгы мовзуйа джавабдыр?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 12 лет жду когда же наши братья- азэри тюрку найдут в себе мужества призвать к ответу ... подонков ...

Их ненужно призывать к ответу, надо понимать что такие люди есть в любом обществе, и пока они не нарушают закон, не совершают преступления, единственное наказание применимое к ним - не водиться, не дружить, не общаться с ними ... :gizildish:

Если в их публичных высказываниях талыши видят дискриминацию, призыв к межнациональной розни, оскорбление чести и достоинства в конце концов, то пусть подадут на этих конкретных людей в суд ... а не тюрки должны их линчевать, на все есть законные методы ... а вот если суд примет заведомо неверное решение в их пользу, вот тогда будем жаловаться и возмущаться вместе, но этого не произойдет, потому что в этой цитате есть доля истины, и в руководящих органах очень сильны "нетюркские кланы" ... :luv:

в конце концов, как же вы себе представляли высказывания представителей "Миллетчи" партии ... да и потом, не нужно столь пристально смотреть на соринку, не видя бревна в "своем" глазу ... высказывания некоторых талышей типа мы и есть атропатенцы, а вы пошли ка обратно на Алтай тоже нередкость в наше время ... :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сильны "нетюркские кланы" ... @ , которые себя самоидентифицируют с тюрками?!

@то пусть подадут на этих конкретных людей в суд ... @ ну на минутку я себе представляю этот суд. Не-а , ит hюрэр, карван кечэр- мудрая пословица.

@высказывания некоторых талышей типа мы и есть атропатенцы, а вы пошли ка обратно на Алтай тоже нередкость в наше время ... @ Охотно выслал бы Бэйтурана на Алтай, ведь или надо быть атропатенцем или туранцем. Третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург

Саг ол Гардаш за шаг навстречу,Яшасын братья Толышон, я думаю что с Вами и Зиядлы мы всегда найдём общий язык,я тоже считаю что у нас очень близкая позиция.Осталось преодолеть лишь это маленькое почти.

Hormetle

Ahmed

Прежде чем полемизировать по повод братства турков и азербайджанцев, не забывайте - бизде довлет оланда, тюрклер Алтайда ат чапырды.

SoUL

Фразы на подобии :

бизде довлет оланда, тюрклер Алтайда ат чапырды.

может сказать любой похлудеринский идеолог :gizildish: .

А на простейший вопрос " бизде "-это у кого?

Все вы азербайджанЛЫ :это мы не проходили это нам не задавали тра ля ля ля :luv::luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

******не нужно столь пристально смотреть на соринку******

опять насчет этой соринки. Кто-то делает усиленную рекламу этой фашистской газетеньке. Иначе я не понимаю изымания неизвестными отпечатанной макулатуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////бизде довлет оланда, тюрклер Алтайда ат чапырды. ////

кажись самая поджигательная фраза на всей ветке.......и совершенно непонятная кстати. Ну да ладно, жаль просто, что так трудно вести обычный разговор, представляю что бы в реале было :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simurg ты обещал цитаты по всему инфополью тебя ищу , считаю тебя депутатом меджлиса форума и решил проверить слово депутата

С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ОтВеТ сОуЛу

Если бы "сизде довлет оланда",это когда благодаря большевитскому перевороту в Москве вассал России получил "независимость"(то есть при АДР),турки были бы на Алтае и как ты выразился "ат чапырды",то наверно неуспели бы подоспеть на белый платок мусульманки освобождать ваш великий и могучий шИрВаН.И тогда бы вы точто ещё долго делали SUCK, у армян..

Enemy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враг, мелко мыслишь. Я имел в виду времена, когда прадеды большевиков в 50м колене не существовали в прожекте. Не умничай, тем боле если не получается.

Атилла, как дела? Ты мне ответишь?:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ловил в довляте Гобустане

Азыхантроп на Каспии акул.

Там меж рисунков и гравюр наскальных

Стоял на берегу один аул

За много лет и долгих поколений

За пятьдесят столетий до того

Как негр ввёл в проекцию еврея

Короче говоря давным давно..

Вот в этом то ауле утром ранним

Под крик орла и волн каспийских гул

Под первое блеяние баранов

Вставал в своей пещере есаул

И вот за много лет до нашей эры

В каком то восемнадцатом году

Пришли в аул дашнаки и эсэры

Стал на коня садится есаул

К коню он подойдя старался рьяно

Но тщётно сунуть в ноги в стремена

И бросил есаул коня,и оседлал барана

И дёрнул задним ходом от армян

А где то далеко в краю Алтае

В просторных нераспаханных степях

Где не было врагов,лишь выли волки стаей

Там турки щеголяли на конях

А есаул сидит верхом и стонет:

Не конь баран не конь едрённа мать!

Вы мчитесь далеко лихие кони

И не горазд баран коня догнать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А называется то как сий шедевр? Неудобно прям - такое произведение и без названия. Позволь угадаю - "Эн беюк - Тюркиййе?" Или "Эй ребята все в поля для охоты на коня"? Пишите, мониторы стерпят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Salam ребята....

ветка получилась ооооооооооооочень противоречивой, но я в этом плохого ничего не вижу. Как и в том, как реагирует Соул на пои ответы или ..... молчание :gizildish:

Я свое мнение подробно выразил. Тебе что то не нравиться, можешь возразить. Я не против, но слова типа "неумничай", ну скажем мягко говоря пользы большой никому не принесут. Может я ошибаюсь, и это не мне адресовано, все равно о нашей общей истории можно "спорить" по деликатнее, скажем. Ну представьте себя эдаким Цвейгом за чашкой кофе с Венском кафе конца 19-го начала 20-го века. Обязательно надо ругаться. Предложено ведь "без ругани", а фразы типа не умничай или обзывание баранами есть не что иное как провокация.

Очень прошу не писать такого, ругаться ведь все могут...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атилла, да так просто. Вот Турция в футбол у Македонии выиграл. А Азербайджан - у Сербии. Да еще и у Черногории, впридачу. У тебя что нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим расчетам Бармек оказался у меня в долгу на 125000 манатов. Получил кайф от прочтения дневника Сальвадора Дали. Оказывается экскременты можно так приятно описать, а пук - одно из главных составляющих теории сюрреализма наряду с теми же экскрементами и носорожьими рогами. И еще куча всего другого.

А про "Куда нам..." пока без изменений...

п.с. И с турецкой и с нашей победой всех, и тебя в том числе поздравляю, оказывается мы и физически не так слабы как самим же казалось. Че то Сенеку вспомнил... просто надо с коленей встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всмысле после того как с коленей встанем?

Недавно случайно встретился с одним парнишкой - удином по национальности и понял, что вопрос оооооооооооочень сложный....неисповедимы умы человеческие.........но попытки не пытка...

остаюсь при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки не пытка! Это - пыткИ:-)

Соул а мне интересно каков твой прогноз вообще на данную тему в ближайшие 20 лет?

Может ли твоя точка зрения претерпеть изменения?

Бяд

Мараглыдыр дана............................сен не фикирлеширсен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно случайно встретился с одним парнишкой - удином по национальности и понял, что вопрос оооооооооооочень сложный....

Шюкур Йарадана, талышын баша сала билмэдийини hеч олмаса удин чатдырды...

Изменено пользователем Simurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать нормальной логике, Форв, то нациолаьность вообще ни к чему, как я считаю.

А это и не обязательно. Просто налицо перспектива возникновения вопроса о наших будущих приоритетах. А здесь................... дилеммы как бы нету, а вто же время очень большие разногласия........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Forw; Ya dumayu chto gosudarstvo ne dolzhno prichinit' ethnicheskuyu diskriminatsiyu. Po etomu nelzya pisat' natsionalnost' na pasport. Ne smotrya kto on, kazhdiy grazhdanin kotoriy sluzhit i lyubit rodinu okazivayetsya ne huzhe ne lucshe drugix. Naprimer ya sam znayu chto ya Turok i eto moe lichnoye delo. Na pasporte napisno "Grazhdanin T.C. (Respublika Turtsii)" i eto mne dostatochno. U vas (tak zhe kak u nas) raznie natsionalnosti sushestvuyut. A eshe u kogo to mat', otets, babushka ili dyeduska mozhet bit' Tolish, Lezgin, Russkiy i.t.d. Teper' kak opredelit' ego natsionalnosti?

Ya kak "sheherinizin qonagi" xotel virazit' moe skromnoe mnenie. Proshu prosheniya es'li ya pomeshal.

Soul; 4 goda nazad ya bil v Kobuleti, ya vas zaviduyu ;) Krasivoe mesto.

Udachi

Kubilay

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla

***Если следовать нормальной логике, Форв, то нациолаьность вообще ни к чему, как я считаю. ***

а точнее, Родина выше этнической принадлежности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точнее, Родина выше этнической принадлежности...

Именно в этом смысле и следует понимать национальность. Гражданство Азербайджана каждому дает основание считать себя азербайджанцем, равно как и право быть признанным таковым со стороны других. Этническое разнообразие нашей Родины вовсе не мешает такому пониманию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...