Перейти к содержимому

куда нам.....


attilla

Recommended Posts

Мирзабейли, значит, если филанкес считает себя эвенкийцем, это должно быть отображено в паспорте??

Армяне и иранцы называют нас турками. Это вам нравиться, ок. А вот грузины называют нас татарами. А где-то в гипотетической Швамбрании нас назовут зулусами. То, как нас называют в Иране - это ещё не аргументам. Дай иранцам волю, и они тебе и всем нам те пальцы, которыми ты submit нажимал поотрывают.

Вот эта фраза Некто все раставляет по своим местам:

----->>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Армяне говорят,что нас никогда не было,и нас придумал Сталин с Лениным.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<-----

Каждый пропагандирует свои интересы, свою историю (вполне возможно, приукрашенную). И лишь в Азербайджане находятся те, кто раскрыл уши и слушает что ему говорит эфенди. А раньше слушали товарищей, итог известен.

Давайте просто будем азербайджанцами. Это не всегда выгодно, это трудно. Легче объявить себя коленом более развитого на сегодняшний день народа!

Не азеритюрк, не азеримонгол, не азерииспанец, а просто АЗЕРИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

SoUl

Давайте просто будем азербайджанцами. Это не всегда выгодно, это трудно. Легче объявить себя коленом более развитого на сегодняшний день народа!

Не азеритюрк, не азеримонгол, не азерииспанец, а просто АЗЕРИ!

Мы и так азербайджанцы (azerbaycanlilar) люди разных национальностей,но с одной Родиной.

Зачем вы хотите что бы мы были тоталитарными и угнетали нац. меньшинства? Я против плавильного котла в нац вопросе как в Турции.

Каждый имеет право на национальную принадлежность,а вы их этого права лишаете.

AZEdiesHARD

против тех горе-азери-тюрков, кто хочет ассимилировать всех в азери-тЮрков

А что есть и такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - турок! Моя Родина - Азербайджан! Азербайджан был создан моими предками-турками. Турки всегда были государствообразуещей нацией в Азербайджане. Язык на котором говорят в Азербайджане - турецкий (тюрк дили). Мне было 5 лет во второй половине 70-х годов прошлого столетия, когда мой дед мне сказал, что мы турки. А моему деду его дед сказал и так я уверен на протяжении 5000 лет как мы существуем (это Симургу, который все сомневается).

Современный Азербайджан не мог формироваться как без положительного, так и отрицательного влияния соседних культур - персидской и кавказской. Это факт и это прекрасно, ибо изоляция смерти подобна.

Мы строим демократическое государство и обязаны обеспечить всем народам, проживающим в нашей стране, условия для нормальной человеческой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vashe mneniye samoye glavnoye (tolko bez rugani). Mojno bilo xot na eto obratit vnimaniye.

Voobshe ya ne dumayu chto segodnya eto samoye glavnoye dlya nashego obshestva. Slishkom mnogo drugix problem, na segodnyashniy den mi ne mojem obyektivno otvetit na etot vopros. Kajdiy raz eti obsujdeniya zakanchivayutsya nichem, eta nit eshyo raz pokazala chto nashe obshestvo ne gotovo eshyo k obsujdeniyu etogo voprosa. Nujno snachala reshit drugiye problemi i ne govorite chto drugiye problemi svyazani s etim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер, мы о чём, ты о чём? Перечитай ещё раз дискуссию, а потом свой ответ, и сам для себя реши, к чему ты про нац. меньшинства написал? Или это твоя любимая тема, и ты на суперинтиме тоже про нац. меньшинства вспоминаешь?:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанги, гадасы, мы как раз про это говорили. Тебе сказал твой дед, ему - его дед. Турки здесь - народ пришлый, важно не забывать тот распорядок, тот народ, что жил здесь до переселения турков. Это и есть наш корень, в который нужно зреть! Историческое прошлое у нас отличное, пусть сегодня мы и тесно переплетены с турецким народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ты и говоришь на турецком, а я на азербайджанском. Языке необычайно красивом и мелодичном. Ты на друга говоришь "дост" или "аркадаш"? А вместо "салам" используешь "мерхаба"? Гиж гиж данышмайын да мен олюм! Азербайджан был создан в то время, когда турки резвились с лошадьми на просторах Алтая. А версия о том, что мы созданы по образу и подобию турков, выдвинута турецкими пропагандистами, поддерживается местной пятой колонной и теми, кто на эту пропаганду поддаётся. Очень по нраву эта версия пришлась и армянам, которые теперь имеют повод говорить о том, что азербайджанцев нет как народа. А если нет народа, то что же с их землями церемониться? Нет народа, нет земли. В их планах - создание своей "великой армении". А азербайджанцам скажут - вы ведь турки. Ну и пошли вон отсюда, в свою Турцию.

Самое интересное, что историческое прошлое теперь выгодно забывать многим. С турками войны были у нас не меньше, чем с армянами. Да, даже один народ может друг друга резать, согласен. Но уж слишком много у нас разного.

Для меня Турция- одно из граничащих с нами государств. Очень близкое к нам в силу исторический реалий, но не старший брат, не отец, не гайната. Запомните раз и навсегда - мы кроме нас самих никому не нужны и никто наши проблемы за нас решать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Соул

//////Может ты и говоришь на турецком, а я на азербайджанском. Языке необычайно красивом и мелодичном. Ты на друга говоришь "дост" или "аркадаш"?/////

дост словьо фарсидское а аркадаш от слова гардаш и ар - муж, мужчина...

/////А вместо "салам" используешь "мерхаба"?/////

это тоже всего лишь влияние соседе

Гиж гиж данышмайын да мен олюм! Азербайджан был создан в то время, когда турки резвились с лошадьми на просторах Алтая. А версия о том, что мы созданы по образу и подобию турков, выдвинута турецкими пропагандистами, поддерживается местной пятой колонной и теми, кто на эту пропаганду поддаётся. Очень по нраву эта версия пришлась и армянам, которые теперь имеют повод говорить о том, что азербайджанцев нет как народа. А если нет народа, то что же с их землями церемониться? Нет народа, нет земли. В их планах - создание своей "великой армении". А азербайджанцам скажут - вы ведь турки. Ну и пошли вон отсюда, в свою Турцию.

Самое интересное, что историческое прошлое теперь выгодно забывать многим. С турками войны были у нас не меньше, чем с армянами. Да, даже один народ может друг друга резать, согласен. Но уж слишком много у нас разного.

Для меня Турция- одно из граничащих с нами государств. Очень близкое к нам в силу исторический реалий, но не старший брат, не отец, не гайната. Запомните раз и навсегда - мы кроме нас самих никому не нужны и никто наши проблемы за нас решать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Соул

//////Может ты и говоришь на турецком, а я на азербайджанском. Языке необычайно красивом и мелодичном. Ты на друга говоришь "дост" или "аркадаш"?/////

дост словьо фарсидское а аркадаш от слова гардаш и ар - муж, мужчина...

/////А вместо "салам" используешь "мерхаба"?/////

это тоже всего лишь влияние соседей и завоевателей - в данном случае арабов.

А насчет пришлолсти тюрков, то на нашей планете все куда то приходят и уходят и так было всегда. А если ты имеешь ввиду албанлов то и их происхождение не доказано. Некоторые (например я) также считают что возможно и они имеют тюркские корни посредством алан или скифов...

////Гиж гиж данышмайын да мен олюм! Азербайджан был создан в то время, когда турки резвились с лошадьми на просторах Алтая. А версия о том, что мы созданы по образу и подобию турков, выдвинута турецкими пропагандистами, поддерживается местной пятой колонной и теми, кто на эту пропаганду поддаётся.//////

Тьурки Малой азии не являются большими тюрками чем мы с вами. В них посторонних кровей юдаже больше. А мы же появились в рез-те ассимиляции албанов гуннами, потом хазарами, потом сельджуками и огузами на протяжении почти 1000 лет. И никуда от этого не децца.

/////Очень по нраву эта версия пришлась и армянам, которые теперь имеют повод говорить о том, что азербайджанцев нет как народа. А если нет народа, то что же с их землями церемониться? Нет народа, нет земли./////

сосут армяни если мы будем достойно им отвечать. Посмотрите на актиьвность наших и хаев на межнацах.

/////В их планах - создание своей "великой армении". А азербайджанцам скажут - вы ведь турки. Ну и пошли вон отсюда, в свою Турцию. /////

То алтай, то турция...... надобы выбрать одно. И повторюсь Тьурки Малой Азии не БОЛЬШИЕ (ударение на и) тюрки чем мы!!!!!!!!!

/*////Самое интересное, что историческое прошлое теперь выгодно забывать многим. С турками войны были у нас не меньше, чем с армянами. Да, даже один народ может друг друга резать, согласен. Но уж слишком много у нас разного.

Для меня Турция- одно из граничащих с нами государств. Очень близкое к нам в силу исторический реалий, но не старший брат, не отец, не гайната. Запомните раз и навсегда - мы кроме нас самих никому не нужны и никто наши проблемы за нас решать не будет./////

совлершенно верно. Они просто братья. А никто и не говрил, что надо идти им на поклон. Во многом 10летний Азержбайджан даже превосходибт 75летнюю Турцию и дальше юбольше. Мы и есть будущие лидеры тюркского мира. И не в конфедерации или федерации дс кем либо а сами будучи ВЕЛИКИМ АЗЕРБАЙДЖАНОМ.

ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ НАРОДАМИ АЗЕРЖБАЙДЖАНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoUl

Стракер, мы о чём, ты о чём? Перечитай ещё раз дискуссию, а потом свой ответ, и сам для себя реши, к чему ты про нац. меньшинства написал? Или это твоя любимая тема, и ты на суперинтиме тоже про нац. меньшинства вспоминаешь?:gizildish:

А ты действительно связи не понял или просто вид делаешь? Название Azerbaycanli характеризует лишь место рождения на вопрос кто ты по национальности ты же не ответишь Bakili. Если ты фарс по национальности считай себя азербайджанцом, фарсом если ты тюрок, то пишись азербайджанец,тюрок(азери-тюрок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер и прочие

Вы хоть думаете иногда что пишете??

###Название Azerbaycanli характеризует лишь место рождения на вопрос кто ты по национальности ты же не ответишь Bakili. Если ты фарс по национальности считай себя азербайджанцом, фарсом если ты тюрок, то пишись азербайджанец,тюрок(азери-тюрок).###

То есть из твоих слов следует что как таковой нации АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ не существует.

Браво.

Уверен многим армянам это понравится.

Тьфу мля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужой

То есть из твоих слов следует что как таковой нации АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ не существует.

Браво.

Уверен многим армянам это понравится.

Азербайджанцы это многонациональный народ Азербайджанской Республики, а не единый этнос. Никто же не говорит что американцы это один этнос.

Россияне не комплексуют от того факта, что они россияне по месту рождения и русские по национальности не пойму что нас должно смущать это нормальная ситуация для любого многонационального государства. Ставя знак равенства между понятием азербайджанцы и тюрки Азербайджана мы этим самым нарушаем права народов внесших вклад в развитие Азербайджана, которые назывались азербайджанцами, но тюрками по происхождению не являлись. Пример генерал Хязи Асланов он азербайджанец, но по национальности талыш, но если ты считаешь его азербайджанцем=тюрком у талышей естественно возникнет недовольство.

А на армян мне как то плевать наоборот, считая тюрков Азербайджана нацией азербайджанцы мы позволяем им говорить, что нация азербайджанцев появилась лишь после 1918 года.

Азери-тюрки (или просто тюрки Азербайджана ) основное населения Азербайджана это наследники одновременно как народов автохонтов так и пришлых тюрков.

На протяжении всей истории мы называли себя турками(тюрками), Хатаи, Физули называли себя тюрками, а не азербайджанцами.

Но это совсем не значит что мы с анатолийскими турками один народ лозунг бир миллет ики довлет этот дешевый популизм. В современных антолйиских турках вообще мало что осталось от турков. Современные турки это смесь турков османов и народов населявших Анатолию армян, греков, славян и т.д. мы большие тюрки чем они.

Повторюсь мы все азербайджанцы это характеризует то что мы все граждане АР, а происхождение у нас разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убил. Подпись - Азербайджанец без запятых.

В принципе мы к этому и идем в нормальных государствах 5 пункта в паспорте нет так что под nationality понимается гражданство, а не национальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Straker, что ты пишешь вообще, душа-почка?

Когда у меня спрашивают или когда я заполняю документы я, как и все остальные нормальные люди отвечаю и пишу АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ.

А теперь появляешься ты и утверждаешь, что все вокруг неправы и надо писать Азери-Тюрок или Азери-Турок, Турок, Тюрок.

Пример: Если я например в анкетах напишу что я турок, то меня вообще не пригласят на интервью :gizildish:

Я буду писать Азербайджанец.

-----------------------------

Вниманию пользователей:

Тут АZЕдай BыёбыBaлся виртуально, оскорблял форумчан, в частности моего товарища, а на деле оказался Tpycoм и ни хyя гёTы чатмады в реале позвонить и встретиться.... А я написал и готов отвечать за свои слова.

Давайте уважать друг друга и не доводить дело до конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP

Когда у меня спрашивают или когда я заполняю документы я, как и все остальные нормальные люди отвечаю и пишу АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ.

Я поступаю аналогично.

А теперь появляешься ты и утверждаешь, что все вокруг неправы и надо писать Азери-Тюрок или Азери-Турок, Турок, Тюрок.

Самое главное что ты под этим словом понимаешь.

Указание нац-ой принадлежности в офицальных документах вообще необходимо прекратить это признак тоталитарного государства.

Слово азербайджанец должно означать принадлежность к гражданству АР не больше и не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк, мне кажется, он просто на выходных в нет не заходил, не торопись. А говорить с людьми, не признающими само существование азербайджанцев и Азербайджана, мяня йарашмаз. То что армяне говорят, я от своих теперь слышу. Бу сохбетин менасы йохды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soul, я никогда не поторопился бы...

Дело в том, что этот мудила заходил и писал...

Его полные лжи и оскорблений посты были удалены...

Ты, Соул, многое пропустил и поэтому спокоен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер

То есть допустим завтра я перееду жить в Россию , приму тамошнее гражданство- и автоматически перестану быть АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ???

В очередной раз прошу думать перед тем как чтото написать................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужой

То есть допустим завтра я перееду жить в Россию , приму тамошнее гражданство- и автоматически перестану быть АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ???

Нет, ты же родом из Азербайджана и своей Родиной как я понимаю считаешь Азербайджан так что ты АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ.

Любой кто считает своей Родиной Азербайджан может считать себя азербайджанцем, а не только граждане Азербайджана имеющие тюркское происхождение как считают многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simurg

Я не видел вашего вопроса. Думаю мой пост Чужому отвечает на него. В России есть закон "О соотечествениках" не помню точное определение, тут оно как раз подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Soul

///Гиж гиж данышмайын да мен олюм! Азербайджан был создан в то время, когда турки резвились с лошадьми на просторах Алтая.///

Гиж гиж озюн данышырсан!

Мен фяхр едирям ки тюркям! Мяним улу-бабалырым Алтайдан ве Йенисейдян тутмуш Одер ве Босфора гядяр мисли гёрюнмямиш дёвлятляр йарадыб.

Ня мутлуйам мян тюркям дейяня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simurg

A как быть шотланцу который живет в Австралии.Если вы считаете Азербайджан своей родиной, так название местности Азербайджан и есть ваша родина.А по национальности вы талыш.Ведь свое происхождения талыша вы не скрываете.А вот теперь тоже самое встречный вопрос, почему же я зная что у меня про бабушки и дедушки считали себя турками я не могу себя таковым считать.

С соотворения мира народы меняли свое место приживания.Одинь Аллах знает когда сюда пришли тюрки. Кто до них здесь проживал тоже одинь Аллах знает когда те сюда пришли. Все мы тюрки,талышы,лезгины и так далее считаемся наследниками тех кто проживал в Азербайджане веками и тысячалетиями.У моего брата жена эстонка. От этого его сын не меньше имеет права на наследие.

SoUl

Вы по моему не внимательно читаете посты.Тут все кто считают себя тюрками отказываются считать турцию старшим братом каковым вы хотите навязать их нам.Ну за кого вы мне предлагаете принимать себя если в последних пяти поколениях мои предки считали себя турками. Повторяю считали так как в поспорте отца и матери было написано Азербайджанец.

Не боясь повторятся скажу что, все встанет на свое место когда все проживающие в Азербайджане будут считать своей родиной Азербайджан и соответственно будут гражданами Азербайджана.Но и не забывать свое происхождения.

Yoxsa zatini danan namerddir.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу сказать- до Ататюрка мы и турки говорили практически на одном языке. Потом он убрал все фарсмзмы и арабизмы и получился это артифишиал язык на котором они говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mirzabeyli-гардаш, я как раз о том что вы имеете право называть себя тем, кем считаете, турком или азэри тюрки. Я просто против монополизации имени "азербайджанец" или восприятие как синонимов азербайджанец-тюрк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане

как я понял, на этом этапе дискуссии, проблема в различии Турка (малой азии) и просто тюрков решена. ОК.

теперь вопрос в том, что мы должны разобраться с нашим сегодняшним самоназванием. (пусть уж Аздиес извинит за пафосссс :gizildish:)

Я например считаю что Азербайджанский народ находится на последней стадии этногенеза. Вот и все. В этом нет ничего плохого.

Некоторые пытаются сделать упор на выпендрон хаев. Но только ради спора с ними не надо что то усложнять. Это потом может сыграть плохую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla

Я например считаю что Азербайджанский народ находится на последней стадии этногенеза. Вот и все. В этом нет ничего плохого.

Я так не считаю. Азербайджанский народ это полтическое целое, но не этническое. Все варианты плавильного котла череваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не решено. Вы сами в своем мире решили. Я уже сказал свое слово, больше на эту тему говорить не буду. Хош чаггалын, как говорится на вашем турецком языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этногенез - происхождение народов. Включает как начальные этапы возникновения народа, так и дальнейшее формирование его этнографических особенностей.

Нам это надо? А не лучше ли чтоб талыши остовались талышами( holay, levengi) лезгины, лезгинами(can qardash, lezginka), таты, татами

( Albert) тюрки, тюрками (Dede Qorqud,Fizuli) и так далее, и все мы гражданы Азербайджана.Я бы осмелился сказать что после победы не сколько армян, армянами (Sayat Nova).

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...