Перейти к содержимому

Как взрывали Иззят Шамхалову


APKTYP

Recommended Posts

17 октября примерно в 9 часов утра было совершено покушение на директора Института материнства и гинекологии, главврача 6-й больницы Иззят Шамхалову. По сообщению Управления полиции города Баку, в тот момент, когда Шамхалова выходила из подъезда дома (пр.Метбуат, 2.), где она проживает, неизвестный мужчина швырнул под ее ноги гранату. К счастью, женщина не растерялась и отбросила ее ногой подальше от себя. Во время взрыва осколочные ранения получила Шамхалова и ее водитель. Оба они доставлены в Центральную клиническую больницу, где им была оказана необходимая помощь. По факту покушения 9-м отделением Управления полиции Сабаельского района возбуждено уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

НЕ ДОВЗОРАВАЛИ

Надо полагать, что многие уже догадались, к какому событию относится название этой статьи, а может и вся статья целиком. Я о попытке взорвать директора научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Иззят Шамхалову. Кроме всего прочего, эта попытка ярко иллюстрирует общий уровень низкого профессионализма и, я бы сказал, дилетантизма, даже в такой филигранной работе, как заказное убийство. В российских газетах чуть ли не каждый день можно прочитать сообщения о том или ином заказном убийстве. Почти все они успешно заканчиваются для заказчика и, соответственно, очень печально для заказанного индивида. Но в нашей стране любительство и нежелание учиться проявились и в этой, весьма специфической, сфере деятельности.

Нет, нет, не подумайте, я не желаю ничего плохого руководителю нашей гинекологической науки. Желаю ей здравствовать и радовать всех азербайджанских женщин своими открытиями и находками на ниве гинекологии и акушерства. Может быть, это единственное исключение, когда бич некомпетентности и неумелости, могут сослужить добрую службу обществу. Будем надеяться, что и дальнейшие попытки азербайджанских киллеров в отношении различных ученых, политиков и бизнесменов будут такими же неудачными, как эта возмутительная попытка взорвать беззащитную женщину.

Написал эти строки и задумался, - а полностью ли искренен я был, написав последние строки? Я ничего не знаю об Иззят ханум и не считаю взрыв гранаты под ногами женщины приемлемым способом выяснения отношений, но некоторые особенности отечественной медицины и специфика отношений в нашем обществе наводят на размышления, в которых, при желании, можно обнаружить какое-то сочувствие (или понимание причин, подтолкнувших человека к такому поступку) к неудачливому убийце. В день покушения на экраны телевизоров выскочил супруг Иззят ханум и, потрясая ключами от БМВ, пообещал и этот автомобиль и квартиру и даже дачу тому человеку, который даст ему информацию о заказчиках этого покушения. К вечерним программам новостей порыв беззаветной супружеской любви несколько скис и этот же человек оценил безопасность своей супруги уже значительно скромнее - в 5 000 долларов.

Оставим в стороне интенсивность чувств этой супружеской пары, но интересно бы узнать, откуда у этой семьи дорогая иномарка, квартира и дача, которые можно, не задумываясь, отдать? Сама Иззят ханум врач и ученый, каковые занятия особо доходными не назовешь. Любвеобильный муж работает или работал в силовых структурах, где на зарплату можно купить, максимум, велосипед, и то подержанный. Про лишние квартиры и дачи я уж и не говорю -ведь если награду пришлось бы выплачивать, то, наверное, счастливая пара не на улице бы жила. Отсюда сакраментальный вопрос: “Откуда дровишки, ребята?”

В наш век беззаконья и беспредела на такой бестактный вопрос обычно отвечают с хитростью и изобретательностью описавшегося дебила - друзья подарили, родственники помогли, наследство получил. Ответ на этом и завершается - загадочных и щедрых друзей никто не конкретизирует. Друзья - и баста! Родственники - и точка! Наследство - и не суй свой нос куда не следует!

Но вот в данном случае одного из великодушных родственников скрыть не удалось. Выяснилось, что заботливый супруг недовзорванной госпожи Шамхаловой является очень близким родственником министра здравоохранения Али Инсанова. Конечно, можно возразить, что это обстоятельство не имеет никакого отношения к данному происшествию и то, что у Али Инсанова есть родственники, не доказывает их причастности к разложению отечественной медицины. Может, и так, но врачи рассказывают совсем другое.

Они говорят, что Иззят Шамхалова начинала свою врачебную карьеру, как врач-инфекционист, а затем переквалифицировалась в гинеколога и работала в “хатаинском” роддоме. Интересно, каким образом инфекционист стал гинекологом? Не после ли замужества с родственником Али Инсанова? Не очень явная связь? Тогда вот вам другой факт.

Как известно, Али Инсанов врач-фтизиатор, т.е. врач, занимающийся туберкулезными процессами, независимо от места локализации. Как вы думаете, в какой области медицины была написана кандидатская диссертация госпожи Шамхаловой? А докторская диссертация? Не буду томить читателя неизвестностью, а то он такого может напридумывать... Ученые изыскания Иззят Шамхаловой относились к такой экзотической области медицины, как гинекологическая фтизиатрия. Вы представляете себе туберкулез...? А туберкулез...? Я не очень - сильно непотребная картина получается. Ну, а потом уже такой ценный и редкий специалист становится директором института гинекологии и акушерства. Действительно, при чем здесь министр Али Инсанов?

Впрочем, как утверждают те же врачи, гинекология, как и фтизиатрия, здесь не при чем. А суть в больших деньгах, которые фигурируют почти везде, где раздаются выстрелы и взрываются гранаты. Есть некая программа ЮНИСЕФ, относящаяся к планированию семьи, рождаемости и т.д. Эта программа предусматривает выделение Азербайджану 15 миллионов долларов. Не плохая сумма, не правда ли? А если большую часть положить себе в карман, то дети все равно будут продолжать рождаться, а некоторым людям станет приятнее жить. Но сейчас не об этом.

Координатором этой программы была заведующая Бакздравом Лала Кязимова. Эту женщину сняли с должности, а координатором она перестала быть автоматически. Теперь угадайте с трех раз, кто стал координатором этой программы? Неужели догадались? Да, именно она - специалист по гинекологическому туберкулезу и чахоточному акушерству Иззят Шамхалова. Как вы думаете, имеет это отношение к покушению со взрывом, или нет? Если да, то прошу иметь меня в виду при распределении БМВ, квартир, дач, и премии в 5 000 долларов.

Не знаю, не знаю, может это все и недостоверная информация, и госпожу Шамхалову хотел взорвать муж лаборантки, которую она уволила двумя неделями раньше, но то, что у некоторых людей может появиться преступное желание взорвать своего врача, очень понятно и естественно. Если вы, уважаемый читатель и не согласны со мной, то уверен, что после случая, который я вам расскажу, и у вас могут возникнуть кровожадные намерения в отношении коллег недовзорванной Иззят Шамхаловой.

В 1995 году в хирургическом отделении республиканской больницы была оперирована Годжаева Гюльнара Ахмедага гызы 1960 года рождения по поводу внематочной беременности. После операции улучшения не наступило. Постепенно нарушилась функция правой нижней конечности, появились боли в тазу и спине, нарушилось мочеиспускание. Если говорить более простым языком, то молодая здоровая женщина превратилась в хромого инвалида.

Начались бесконечные походы к различным врачам, неоднократно проверялась на УЗИ, была обследована во всех крупных лечебных учреждениях. Через семь лет, в июне 2002 года несчастную женщину вновь прооперировали в Каспаровской больнице. Во время операции хирург Эльмира ханум Агасаф гызы в правой подвздошной области малого таза обнаружила опухолевидное образование. Я опускаю малопонятную для неспециалиста терминологию и сразу сообщаю, что, учитывая сложность случая, было решено провести консилиум. Главный врач больницы Герасим Рустамов и академик Судеб Имамвердиев однозначно расценили образование, как злокачественную опухоль, не подлежащую радикальному удалению. Разрез зашили и отправили женщину домой, умирать. Но была дана и надежда - больной и ее близким было предложено отправить ее в Германию. Получив такой диагноз, родственники опять обратились к врачам, но теперь уже к специалистам, ведь болезнь уже была определена. Директор института онкологии академик Джамиль Алиев подтвердил диагноз - неоперабельный рак. Директор онкологического диспансера академик Ахлиман Амирасланов также сказал свое слово - неоперабельный рак. Все. После заключений трех академиков, можно было больше по врачам не ходить. Однако надежда умирает последней, и женщина оказалась на приеме у Фармана Джейранова, который установил следующий диагноз: доброкачественный процесс - абсцесс или эхинококковая киста.26 сентября 2002 года несчастная женщина была прооперирована в третий раз и был, наконец установлен точный диагноз: инородное тело - капсулированное образование вокруг забытой семь лет назад 1,5 метра марли!

Я еще раз и со всей ответственностью хочу заявить, что против убийств и терроризма, но если после этой невероятной, вопиющей истории у вас не появилось желания приобрести, на всякий случай, гранату или автомат Калашникова, то вы очень черствый или ленивый человек. Впрочем, я еще не все сказал, и у меня есть шанс заставить вас относиться иной раз с пониманием к взрывам гранат.

Фарман Джейранов - доктор медицинских наук, член правления ассоциации Российской федерации хирургов, член ассоциации хирургов Европы. Этот человек 12 лет работал в Московской медицинской академии им. Сеченова. Фарман Джейранов приехал в Баку и некоторое время работал директором научно-исследовательского института экспериментальной медицины, а затем его снял министр Али Инсанов. Сейчас этот хирург безработный. Работает по договору в больнице железнодорожников, потому что эта больница находится вне подчинения министерства здравоохранения. Но и это еще не все.

Судеб Имамвердиев, Джамиль Алиев и Ахлиман Амирасланов стали академиками в прошлом году вместе со своим боссом - министром Али Инсановым. Стоит уточнять, из какого региона родом эта сплоченная группа академиков?

Так как вы все-таки относитесь к названию моей статьи? И где, по вашему мнению, мог бы прозвучать следующий взрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаааа, приходилось иметь дело с Али Бей"ом.

Вообще, во всех сферах жизни нашего общества можно встретить анологичную ситуацию.

Я бы даже сказал МОДЕЛЬ правления и отношений.

Да точно МОДЕЛЬ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю хуже наших чинуш от здравоохранения только работники правоохранительных органов. 90 процентов мисдиагностики-что еще можно сказать. Вообще о нашем здравоохранении можно писать писать и писать. Иногда просто бессильная злоба душит. Такого вымогательства нет по моему нигде. И я считаю что население тоже виновато. Нужно засуживать таких горе врачей- если не сядут пусть хоть разорятся на таких же жуликов как они сами из судебных органов. Рассказывали случай когда молодой женщине чуть не ампутировали обе груди с подозрением на рак- оказался элементарный мастит. Ненавижу.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот "врач" может служить собирательным образом для всех сфер жизнедеятельности в нашей стране.

У нас много таких учителей, лидеров партий, завотделов и начальников управлений, министров и т.д. А это означает, что мы в глубоком кризисе и надо менять ситуацию.

Но вот тут и начинаются проблемы, потому что большинство кто будут жаловаться на данную ситуацию, не будут предпринимать никаких мер и объяснят это тем, что они не хотят заниматься политикой.

А ведь это не политика - это наше с вами здоровье, образование, безопасность, будущие пенсии и т. д.

Сумрак выел наши очи,

Пресмыкаться нету мочи,

Жизнь, пропитанная кровью -

Угасания не хочет!

Открывайте очи, братья!

Сна губительны объятья!

Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно.А вот если например кто-то бросил гранату в ноги кого-то матери,которая например работает в школе,и такой же мерзавец как автор этой статьи начал бы разглагольствовать о коррупции в сфере образования,косвенно оправдывая это злодеяние,каково было бы вам?

Уверен,что было бы не по себе и самым большим желанием было бы плюнуть в рожу этого автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честное слово, прочитав эту статью, захотелось всех просто расстрелять, блин......., .

А что испытывал ее муж.............., она........

сволочи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья копи-пастная...

В данном случае речь идет о КОНКРЕТНОМ человеке - И. Шамхаловой, родственнице Али Инсанова - группа, которая умыкнула 15 (!!!) миллионов долларов помощи ЮНИСЕФ.

И где это видано, что ни за что, ни про что женщинам в ноги стали кидаться гранатами?

------------------------------------------

Если завтра гранату кинут в ноги Малейке Аббасзаде, то обязательно появиться статья про коррупцию сфере образования... Про то, как поедаются образовательные гранты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то ничего не оправдывает насилия.

Но , джэнаб Nekto., не спешите куда-то или кому-то свой плевок адресовать. Автор не оправдывает бомбиста, автор описывает ту насилию, которые некоторые и из круга , которым принадлежит и пострадавщая устроили для Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург,вот представь,в тебе в ноги бросают гранату(Аллах гёстярмясин),а потом выходит статья,рассказываящая об Алиакраме Гумбатове и о сепаратизме в целом,присовокупив бросок гранату в твои ноги?

И хихикая,начнут рассказывать о естественно нервной реакции твоих родственников.

Ты нормально начнёшь на это реагировать?

Ответь плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто, можно вопрос?

Вы считаете, что автор неправ делая выводы и печатая статью или неправ в самом выводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаниш.

Я считаю,что мухи отдельно,котлеты отдельно.

Статья ведь знаешь как называется в оригинале?

Недовзорвали!

Просто оболдеть.

Я считаю,что коррупция в сфере здравохранении безусловно есть.Как и в журналистике в принципе.И ничуть не меньше.

Но если писать о том,что под ноги женщине бросили гранату,а потом разглагольствовать о том,что у нас в медицине есть коррупция,то это косвенное оправдывание терроризма.

Армян в Ходжалах,немцев против евреев,взрыв в бакинском метро,Бен Ладен в Нью-Йорке,тоже можно с таким же "успехом" оправдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто, при всем уважении коррупция в здравоохранении не просто есть, она ужасающих размеров. А здравоохранение это не налоги не культура не образование это отрасль от которой конкретно зависят человеческие жизни. И эта отрасль насквозь прогнила вымогательство хуже чем в ментовке. Стало нормальным отказать больному в операции или принять роды у женщины если нет оплаты. И от каждой оплаты идет доля наверх. На аллахдан горхурлар на бандасиндан. Только не понимают что ихний хлеб- харам и рано или поздно боком выйдет.Про Шамхалову ничего точно не знаю единственное это то что при предыдущем главвраче этот роддом был единственным где был хоть какой-то порядок. При ней все стало как в остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Но статья полностью отображает общественное мнение, на мой взгляд. Первая мысль, возникшая как у меня, так и у всех моих знакомых - "просто так не взрывают, скорее всего это чей-то муж" и т.д. Вы понимаете, вот до чего довели народ, в том числе Инсанов.

оффтоп

Сколько бы я Вам еще вопросов задал..., которые назрели и на которые некому ответить - нет компетентных знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаниш

""просто так не взрывают, скорее всего это чей-то муж" и т.д. "

Это самое страшное,что может быть вообще.

Ты представь,завтра этого же журналиста взорвут к едрене фени и скажут:просто так никого не взрывают.

Кстати,тоже самое могут сказать и про тебя.

Забьёшь решающий гол ты бакиларовцам,а какой-нибудь ретивый болельщик кинет гранату тебе под ноги потом после игры...Не дай Бог конечно.а потом скажут,просто так не на кого гранаты не бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto

Я абсолютно не защищаю журналиста или того народовольца, и вопрос сейчас не сколько в истинных причинах, а в отношении людей к этому взрыву и причинах этого отношения.

Отношение:

граната,врач,взятка,без взятки не лечат, наверное кого-то не лечили и он умер. К сожалению.

Причина:

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто уверен на все 100%, что гранату подкинули "руки" из той же "системы", в котором находится семья Шамхаловых.

История с марлей в 1,5 метра тут ни причем, это просто журналисткий подход.

Я о "системе" (а может и о режиме, которую мы назывем "непоспевшой" демократией) которая привела на ключевой пост Иззят ханум.

Простой смертный не может знать о коррупции на уровне программы UNICEF и нету возможности проследить процессов проявления в жизнь этих программ (как и о многих других).

Цифра указанная в статье, конечно большая, значит - проблем и опасностей следовало ожидать также побольше.

Если бы не этот случай с псевдо-покушением, наверняка многие из нас (вне системшиков) так и не узнали бы о коррупции.

Обеим сторонам этого инциндента наплевать на то что, кто оправдывет этот поступок, а кто осуждает.

А также смешно выглядят аргументации типа "ЕСЛИ БЫ НА МЕСТЕ ИЗЗЯТ БЫЛА БЫ ЧЬЯ МАТЬ!"

Никто бы не хотел чтоб их родители были СВОЛОЧАМИ. Но как бы мы недоговали, для СВОЛОЧЕЙ тоже существует HUQUQ, который должен охранять ихние права.

Опять таки мне наплевать на происшедшее с точки зрения Иззят ханум, меня беспокоит имевшее место коррупция и в конце концов мы тут не судейская коллекия, чтобы выносить вердикт.

Оздери билер кимя граната атырлар йада груша, оз похларыны оздери йесун ве темиздясинляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

джэнаб Nekto., вы сами верно отметили "мухи отдельно, котлеты отдельно". Опять же я в статье не заметил оправдания бомбисту. Но ...

отвечу на ваш пример:

Если Аликрам находился бы у власти и я являясь представителем его клана (не семьи, земляка или сородича) напоролся бы на бомбиста, первая мысль моя(если успел бы сформулировать) все ж таки была бы :"во до чего довели мы народ". Именно из-за такого мышления и из-за такого воспитания мне не грозит оказаться в поблизости от власть имущих. И именно из-за своих личностных характеристик сейчас Аликрам не во власти. нынешняя время - не то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем меру знать надо, к сожалению наши чинуши этого не знают.

Когда закон не работет, то люди берут правосудие в свои руки.

Если за дело то пускай убивают таких не жалко может хоть этого боятся будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, чем вызвано покушению на Шамхалову - была это криминальная разборка в среде медицинской мафии или чья - месть ей (а может быть её мужу?).

Интересно другое - никто, обсуждая покушение, не предполагает, что Шамхалова кристально честный человек, ни за что пострадавший. Реально спор идёт лишь о том допустим ли самосуд над вымогателем или нет. Это свидетельство, увы, глубочайшего разложения нашего общества.

Если, мы считаем (боюсь, что обоснованно), что даже та ничтожная (по нормальным меркам директор роддома - это никакая не власть) должность, которую занимает Шамхалова, заведомо предполагает коррумпированность её обладателя, то значит Рим времён заката империи был более здоровым обществом, чем то, в котором мы живём.

В этом самая большая проблема нашей страны , а отнюдь не в попытках (согласен, что неуместных) приуменьшить вину тех, кто совершил покушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судеб Имамвердиев... йох бир... Во-первых, Судеиф, во-вторых, этому человеку пол-Азербайджана благодарны, в-третьих, он не из того САМОГО региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соул,а ты думаешь,это имеет какое-нибудь значения,для врунов?

Кстати,я честно говоря удивляюсь,как это Симург мог пропустить,что известного азербайджанца талышского происхождения,знаменитого уролога,Судеифа Иманвердиева,назвали представителем этого региона,а он смолчал?:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяца 3 назад я открыл тему, которая "прожила" всего несколько дней. Суть ее была в том, что оглянувшись вокруг себя...даже сидя за компом, мы можем обнаружить очень много взяточников и негодяев.

А теперь догадайтесь с 3-х раз - кто эти негодяи и взяточники?

Вот поэтому я и не люблю разгольствовать про коррупцию... про честь, ум, и совесть нашей эпохи.

И что-то про презумпцию невиновности по отношению к потерпевшей никто и не вспомнил.

А ведь рядом с недовзорвавшейся могли бы очутиться и наши близкие. Да и водитель, исходя из логических умозаключений автора статьи наверняка не виноват.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю хуже наших чинуш от здравоохранения только работники правоохранительных органов. 90 процентов мисдиагностики-что еще можно сказать. Вообще о нашем здравоохранении можно писать  писать и писать. Иногда просто бессильная злоба душит. Такого вымогательства нет по моему нигде. И я считаю что население тоже виновато. Нужно засуживать таких горе врачей- если не сядут пусть хоть разорятся на таких же жуликов как они сами из судебных органов. Рассказывали  случай когда молодой женщине чуть не ампутировали обе груди с подозрением на рак- оказался элементарный мастит. Ненавижу.

.

Я думаю хватает сразу говорить об работниках проваохранительных огрганов.Вы незнаете,что говорите..Вот если у вас дом украдут,вас побьют,или что-нибудь еще,то сразу бежите в ближайщее отделдение полиции и требуете чтоб нашли преступника.Вы хоть знаете в каких условиях живут и работают сотрудники полиции??Я вам задам один вопрос..--"Если вы работаете,то сколько получаете зар.плату. И как вы на это живете?".

Вы знаете,что если в после 12 часов ночи (неговоря после 8-ми,как в некоторых странах Европы) вы спокойно гуляете по просторам Баку,то вы должны в первую очередь благодарить сотрудников правопорядка.Я вам скажу,вот когда вы ночью спокойно спите дома в 3-4 часа ночи,то сотрудник полиции ходит по улицам и обеспечивает вашу безоопастность...Так ненадо говорить,что на ум приходит...

И сразу сваливать все на блюстителей закона.

При всем уважении к вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страж это их долг их работа. Нечего было рваться в органы да еще и взятку за это давать- я думаю ради 12 ширванов никто этого не делает. А то что у нас в органах порядочные люди скорее исключение чем правило ни для кого не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2СТРАКЕР

45000-50000 чел

насколько помниться в недавнем прошлом проходило сокращение в органах. Страж эти цифры включают все подразделения полиции? Я имею ввиду Йол Полиси, Мухафизе Полиси, Мунисипал Полиси итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STRAJ, ты в реале не похож на человека, который живет на зарплату работника правоохранительных органов, где ты числишься :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страж это их долг их работа. Нечего было рваться в органы да еще и взятку за это давать- я думаю ради 12 ширванов никто этого не делает. А то что у нас в органах порядочные люди скорее исключение чем правило ни для кого не секрет.

Да негативные положения есть в любом коллективе и обществе,просто ненадо обобщать все сказанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...