Перейти к содержимому

Recommended Posts

Интересно будет прочитать интерпретацию произошедшего с армянской стороны. Как они будут выкручиваться, чтобы преподнести желаемое за действительное.  Например - у нас нет проблем, поэтому и не было необходимости встречаться. Или - Путин беседовал с Пашиняном накануне. ) 

------------------------------------------------------------------

https://haqqinreklama_zapreshena.com246301

Путин принял всех, кроме Пашиняна

17:54

Президент России Владимир Путин 16 мая в рамках саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведёт двусторонние встречи с президентами Беларуси, Казахстана и Киргизии Александром Лукашенко, Касым-Жомартом Токаевым и Садыром Жапаровым. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Перед началом саммита ОДКБ состоялась встреча президента России с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщили в пресс-службе российского лидера.

Сообщений о состоявшейся или намеченной встрече Путина и Пашиняна нет.

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:  соответствующего смайлика для заголовка нет. 

--------------------------------------------------------------------

https://minvalreklama_zapreshena.com124248515

В ОДКБ рассчитывают наладить взаимодействие с НАТО

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же мнение Армении? :lol: Она же против присутствия Азербайджана в роли наблюдателя...

И ещё, свободное вступление в наблюдатели очень напоминает открытое партийное собрание коммунистов когда присутствовать заставляли всех, даже не коммунистов.) Хорошая ловушка. Типа нас много и все из СССР. Не получилось с одной стороны пробуют зайти и захомутать с другой. 

-------------------------------------------------------

https://minvalreklama_zapreshena.com124248425

 

Путин предложил предоставить СНГ статус наблюдателя в ОДКБ (видео)

16 мая 2022, 15:58

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

На карте мира есть страны, которым ни в коем случае не следует посылать обнадёживающих сигналов — новости и с линии соприкосновения в Карабаха, и с условной границы Азербайджана и Армении подтвердили это еще раз. Как сообщило Минобороны Азербайджана, вечером 21 февраля армянская армия на условной границе в общей сложности 15 раз открывала огонь по азербайджанским позициям в Товузском районе и в Садаракском районе НАР.

Screenshot 1003

Кроме того, позиции ВС Азербайджана в населенном пункте Тезекенд Кельбаджарского района, в окрестностях городов Шуша и Ходжавенд подверглись обстрелу со стороны армянских НВФ, действующих в зоне временного размещения РМК.

Конечно, на боевой позиции солдат может пальнуть по неясной тени, выстрелить для острастки в воздух или просто неудачно передернуть затвор. Но такая интенсивность и синхронность на случайность уже не похожа. Как и география инцидентов. Садаракский район — это короткий отрезок непосредственной границы Азербайджана и Турции. Товуз — та самая точка, где в июле 2020 года шли бои и где ближе всего к границе проходят стратегические нефтепроводы. И тем более понятно, каким чувствительным направлением является Карабах, а в особенности Шуша. Проще говоря, ереванская верхушка откровенно «играет на обострение» (в самостоятельность армянских НВФ в Карабахе не получится поверить даже после изрядной дозы тусовки и ереванского бренди).

И еще более примечательное обстоятельство: свои вооруженные провокации Армения устроила на следующий день после того, как в страну прибыли европейские наблюдатели. 21 февраля Никол Пашинян принимал командующего гражданскими действиями Службы внешних связей ЕС Стефано Томата и руководителя новой миссии гражданских наблюдателей ЕС в РА Маркуса Риттера, заявив в ходе встречи, что размещение в Армении долгосрочной миссии ЕС будет способствовать региональной стабильности и миру.

photo 2023 02 21 18 05 08

Но в реальности горячие во всех смыслах новости подтверждают правоту Азербайджана. В нашей стране с самого начала предупредили: появление в регионе второй, да еще к тому же не согласованной с Азербайджаном, миссии ЕС никоим образом не будет способствовать стабильности, а как раз наоборот, послужит росту напряжённости. И теперь выстрелы и на условной границе, и в Карабахе это со всей очевидностью подтвердили.

 

Вряд ли, конечно, даже Никол Пашинян открыто обсуждал на встрече с Томатом и Риттером свой план «вот сейчас мы постреляем по Азербайджану из-за спин ваших наблюдателей». Скорее тут стоило бы вспомнить в который уже раз хрестоматийный пример, как посол США в Ираке Эйприл Глэспи в ходе встречи с Саддамом Хусейном 25 июля 1990 года, обсуждая претензии Ирака к Кувейту, включая и территориальный спор, заявила: «У нас нет мнения о ваших арабо-арабских конфликтах, например, о вашем споре с Кувейтом. Секретарь Бейкер посоветовал мне подчеркнуть указание, впервые данное Ираку в 1960-х, о том, что проблема Кувейта не связана с Америкой». США не хотели встревать в чужой спор и выступать в качестве арбитра. Но госпожа посол не учла, с кем говорит. Уже в августе Саддам Хусейн двинул на Кувейт войска, играючи захватил богатый, но в общем-то беззащитный эмират и объявил его 19-й провинцией Ирака. Именно эта война запустила роковую последовательность событий, где были и «Буря в пустыне», и вторая война в Заливе, и многое другое.

 

Никол Пашинян с разбитой армией, конечно, не Саддам Хусейн образца 1990 года. А Азербайджан — тем более не Кувейт. Сегодня, после 44-дневной войны и серии армянских вооружённых провокаций на условной границе нашей страны с Арменией, для всех думающих наблюдателей уже очевидно: Азербайджан — не та страна, против которой подобные схемы могут иметь шансы хотя бы на теоретический успех. И для Баку нет никакой разницы, за чьими спинами будут прятаться армянские провокаторы — свой ответ они получат в любом случае. Жесткий, хладнокровный и с ювелирной точностью выверенный.

Но отдавали ли себе отчёт еврочиновники, какое «оригинальное восприятие» существует в Армении? Впрочем, как показала еще история переговоров с Ереваном по соглашению об ассоциации с ЕС, политический анализ и прогнозирование по крайней мере на армянском треке в Брюсселе, пардон, не вау.

 

Теперь последствия могут оказаться куда опаснее, чем шок еврочиновников после того, как Армения до осени 2013 года вела переговоры о соглашении об ассоциации с ЕС, а потом изобразила финт ушами и вступила в ЕАЭС. Судя по всему, приезд евронаблюдателей Армения восприняла как «охранную грамоту» и индульгенцию по принципу «Европа за нами!» И решила, что теперь можно стрелять по азербайджанским позициям из-за спин евронаблюдателей. И если сегодня все ограничилось огнём из стрелкового оружия, то завтра Армения вполне может попытаться повторить то, что имело место у озера Гарагель или в окрестностях Истису, он же Джермук, рассчитывая, что за ее территориальные хотелки будет воевать вся Европа. А евронаблюдателям в этом сценарии уготована роль то ли «живого щита», то ли образцово-показательных жертв. И если в Брюсселе тонкостей армянской дипломатии вовремя не поняли, это еще не значит, что о последствиях своей наивности там могут не задумываться.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

image.jpeg.3726a9954f1035b95d6c82d3c7c02a58.jpeg

Российский депутат: Армения должна быть благодарна ОДКБ

 

Предположение, что Организация Договора о коллективной безопасности что-то должна Еревану, неправильное и некомпетентное.

Об этом заявил NEWS.ru депутат Госдумы РФ Евгений Федоров.

По его словам, ОДКБ не должна поставлять вооружения в Армению вне контрактов и возможностей производителей.

«Скорее, Армения должна быть благодарна этой организации. Ведь не было бы ОДКБ, Армения давно была бы в составе Турции», - отметил Федоров.

Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Ереван ждет от ОДКБ содействия в защите своих границ, а не отправки миссии наблюдателей. По его словам, организация, признав границу страны, «должна была ее защитить, но в ответ они сказали, что не признают эту границу».

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...