Перейти к содержимому

Сладости нашего детства


Труп Невесты

Recommended Posts

 

Как-то я решила отправить дочку на экскурсию в советское прошлое... Намазала хлебушек маслом, посыпала песочком... Над детьми экспериментирую, аха...

 

Аида подозрительно посмотрела, лизнула.. Говорит, на зубах хрустит, не хочу. Дайте киндер. Или два...

 

Эх, думаю, вот оно, племя буржуйское.

 

Да это пирожное моего детства. И ещё две печеньки, вареньем скленные... Укусишьс одного боку, а клубничный сироп с другого льётся. И тут главное - капли  ухватить. Развивали мы моторику языка и быстроту реакции...

 

И это сейчас сгущёнки всякие на прилавках... Со вкусом банана, клубники, кофе, варенки, слез орлеанской девственницы...

 

А раньше..  Это был процесс. Тест на внимательность... Чуть забудешься - и вот тебе кухня в крапинку! Будто попугай с диареей пролетал...

 

А гоголь моголь... Мама кормила меня им. Взбивала желтки по полчаса. Никаких миксеров. Только хардкор. Две сложенные вилки и накаченные мышцы... Вот тебе и бицепс и трицепс...

 

А эти чудные маленькие пирожные по пять штук в картонной коробке.   Трубочки заварные с кремом... Эклерчики с кремом на жутком маргарине и рассыпающейся сахарной глазурью... Два писят. Покупали с подругой в складчину...

 

Наедаааались.. До изжоги...

 

Как - то дед привёз коробки с засахаренной клюквой...

 

Попробовали... Скривило немного. Но как в той сказке "Пенься, не пенься, а я тебя схем, за тебя деньги плачены"...все умяли в Новый год. Под коньяк пять звёздочек... 

 

Ничто не пропадало в доме. Есть скисший гатыг - а ну его в кекс....  Есть недоеденное пюре - вот тебе пирожки. Помню, как то мама дала мне в школу рупь с мелочью. Ну на завтрак и прочие потребности. А в буфет завезли жидкий шоколад в пластиковых баночказ. Ну я этот рупь на баночку и ахнула... Съела ложечку, вторую... Приторно. А там ещё граммов двести. Что делать? В портфель и домой.   Маму угощу, думаю.. Пусть удивится... А мама человек практичный. Она этот шоколад с маслом смешала. И вот тебе  домашняя нутелла. Целых полкилы.... 

 

Помню, даже в самые трудные времена люди умудрялись делать сладости из ничего. Хворост. Он как тот дом, который строил ютюбный индус из палок и всякого зир зибиля... Вроде пара тройка продуктов в минимальном количестве - а в итоге целая гора посыпанных пудрой, тающих во рту бантиков и роз... 

 

Бодяжили даже домашние конфетки. Уваривали сахарный сироп с разными добавками, будь то лимон, кофе или мятные капли.. Капали на холодный поднос. Красота получалась цветная. Грызи, зубы ломай... Новые отрастут... 

 

А на улице бабушки продавали петушки на палочке. Особо везучие гремели в карманах слипшимся монпансье, коробка от которых укупоривалась так, что открыть её можно было только жахнув о землю. 

 

Детские сады тоже радовали детей как могли... Помню помню этот плазма дринк. Кисель.  Серо буро малиновая тягучая субстанция.   Которая вполне могла сгодится в друзья охотникам за привидениями... Но вкусно, епты. Хочешь из стакана в рот лей, хочешь ложкой ешь... И к нему ватрушка. Плоская, как средневековая земля... Но тёплая. И сладкая.   

 

А сейчас... Десертики из цветка сакуры, погруженного в персиковое желе... Мы знали один десерт... Это мясо, погруженное в желе и охлажденное на балконе. Готовилось строго на новый год....

 

Эх... Дети прогресса.  Брежнева не видавшие... Девяностых не нюхавшие. Не понять им нас, секту свидетелей советского пломбира...

 

И, наверное, слава Богу... 


 

IMG_20220603_094031.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Love 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, intanella сказал:

Кукурузный розовый шарик на бульваре?)) Одно из любимых было:)

Сейчас тоже продают) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, intanella сказал:

Кукурузный розовый шарик на бульваре?)) Одно из любимых было:)

в мое время были просто кукурузные палочки)

А еще сладкая вата (щас она мерзкая такая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я какие ватрушки сейчас сделала, пальчики оближешь. Как из детства, мама делала такие же. И творог сама сделала домашний, из деревенского гатыга, и ватрушки с супескими желтками, и на деревенском масле. Какой запах стоит, на весь дом!  Num Num Num 

тттттттт чтобы не сглазили

ТЬФУ плохие ватрушки, плохие

Изменено пользователем Lala-Sofia0337

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Безе74 сказал:

в мое время были просто кукурузные палочки)

А еще сладкая вата (щас она мерзкая такая))

Да, сладкая вата вкусная была)) и когда ели весь рот липким становился))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор помню вкус пончиков  из лавочки на 28 мая, возле вокзала.

 Все время там была очередь, и я смотрела как они выливаются ищ машинки и превращаются в самую вкусняшку. Клали из тогда в сделаный руками  бумажный кулек из коричневой бумаги и обильно посыпали пудрой.ponchiki-sssr-gost.jpg.db607d5cd0562c12a51c8cd7b19368c1.jpg

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, lulu* сказал:

А я до сих пор помню вкус пончиков  из лавочки на 28 мая, возле вокзала.

 Все время там была очередь, и я смотрела как они выливаются ищ машинки и превращаются в самую вкусняшку. Клали из тогда в сделаный руками  бумажный кулек из коричневой бумаги и обильно посыпали пудрой.ponchiki-sssr-gost.jpg.db607d5cd0562c12a51c8cd7b19368c1.jpg

сейчас на 28 мая где КФС такое окошко, забыла название, но там вечно аншлаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкус молочного коктейля на бульваре :wub: Сколько я с тех пор всяких разных пробовала, ни один и рядом не стоял)) Не знаю, возможно это потому что в детстве все кажется вкуснее, красивее, интереснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Безе74 сказал:

сейчас на 28 мая где КФС такое окошко, забыла название, но там вечно аншлаг

Там картошка фри вкусная очень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Мышь Белая сказал:

Неудачное бЭзЭ

Торты без вишенок: 17 фотокреативных проектов горе-кондитеров

 

 

я не могу долго делать вид ,что не вижу что происходит.

Или мы все прекращаем включать дурочку или я включаю наказания.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Труп Невесты сказал:

Там картошка фри вкусная очень 

 

Подожди, кроме пончиков еще и картофан делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Безе74 сказал:

 

Подожди, кроме пончиков еще и картофан делают?

Да, там картошка, какао, там меню на окне. Это рядом с КФС да. Моя дочь любит у ник картошку, две девушки там продают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Труп Невесты сказал:

Да, там картошка, какао, там меню на окне. Это рядом с КФС да. Моя дочь любит у ник картошку, две девушки там продают 

а сам пончик нормальный хоть? я бы взяла домой штуку-другую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Безе74 сказал:

а сам пончик нормальный хоть? я бы взяла домой штуку-другую...

 

Вкусные. Очень воздушные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пончики ещё были напротив Рус.драмы, в доме актера. Не знаю, правда,есть ли там они сейчас. Вкусные были

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, intanella сказал:

Пончики ещё были напротив Рус.драмы, в доме актера. Не знаю, правда,есть ли там они сейчас. Вкусные были

Вспомнила. Это сеть "Пышка". Около цума еще есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, intanella сказал:

Пончики ещё были напротив Рус.драмы, в доме актера. Не знаю, правда,есть ли там они сейчас. Вкусные были

Есть)) Дочки там покупают, но уже реже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2022 в 10:14, Lala-Sofia0337 сказал:

Ой, я какие ватрушки сейчас сделала, пальчики оближешь. Как из детства, мама делала такие же. И творог сама сделала домашний, из деревенского гатыга, и ватрушки с супескими желтками, и на деревенском масле. Какой запах стоит, на весь дом!  Num Num Num 

тттттттт чтобы не сглазили

ТЬФУ плохие ватрушки, плохие

Ватрушки?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lulu* сказал:

А я до сих пор помню вкус пончиков  из лавочки на 28 мая, возле вокзала.

 Все время там была очередь, и я смотрела как они выливаются ищ машинки и превращаются в самую вкусняшку. Клали из тогда в сделаный руками  бумажный кулек из коричневой бумаги и обильно посыпали пудрой.ponchiki-sssr-gost.jpg.db607d5cd0562c12a51c8cd7b19368c1.jpg

Вы древняя, я учился в 23 школе, после уроков ходили пончики кушать, на то место где сейчас 28 молл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Вы древняя, я учился в 23 школе, после уроков ходили пончики кушать, на то место где сейчас 28 молл. 

 Я хоть и древняя ,но очень даже неплохо сохраниласьumora

 Вы кстати не отстаете по возрасту )))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Безе74 сказал:

сейчас на 28 мая где КФС такое окошко, забыла название, но там вечно аншлаг

Надо попробовать когда приеду))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Virgo_L сказал:

Вкус молочного коктейля на бульваре :wub: Сколько я с тех пор всяких разных пробовала, ни один и рядом не стоял)) Не знаю, возможно это потому что в детстве все кажется вкуснее, красивее, интереснее))

А я обожала коктель на Гянджлике. По мне ,самый вкусный был там)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще на Нефтчиляре был магазинчик со сладкой водой, как сейчас помню- все вкусы были по 5 копеек, а шоколадный бал по 10.

 Всегда после тренировки бегали туда, в очереди стояли чтоб попить))))

 Я такой вкус почувствовала( вкус из детства) когда мы в Тбилиси  зашли в  Воды Лагидзе.  Вернулась на 30 лет назад))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, lulu* сказал:

 Я хоть и древняя ,но очень даже неплохо сохраниласьumora

 Вы кстати не отстаете по возрасту )))))

Шикарняк))) надо следить за собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, lulu* сказал:

 Я хоть и древняя ,но очень даже неплохо сохраниласьumora

 Вы кстати не отстаете по возрасту )))))

Кстати, фотки в студию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Heydar Ali said:

Ватрушки?))))))))

Да, сделала, шикарные с творогом,пальчики оближешь.

 Но сейчас с гаймагом сделала, такой жирный хлеб получился, я ни в одном ресторане такого не видела. Даже не знаю что с ним делать. Прямо жир течет.

Спекулянтки настрик испортили тоже.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lulu* сказал:

А я обожала коктель на Гянджлике. По мне ,самый вкусный был там)))

Да,классный был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...