Перейти к содержимому

Плачущий город


Sterling

Recommended Posts

Меня замучила бессонница. Которую ночь подряд я шляюсь по комнате, распугивая тени, курю. Потом забрался под одеяло и барахтаюсь в океане путаницы идей. Время под одеялом стало медлительным и расхлябанным. Брело по циферблату, то и дело спотыкаясь о рассветы, серенькие и жалкие, а то и совсем останавливалось где-то около семи часов вечера, так и не добравшись до поворота в календаре из среды в четверг. Временами время просто покачивалось лениво в воздухе между потолком и полом, пило чай с полузакрытыми глазами, шумно отдуваясь и причмокивая. Медлило .... но не останавливалось. И пришло время своими шагами в город ...... В этом городе на самом краю света есть маленький дом с прогретой солнцем верандой и старым тополем под окном. Речь не об этом доме .... Просто в нём обитают инвалиды Истины. Им удалось найти ответ на самый главный вопрос. И больше о ни уже не маются. В городе где находиться этот дом утром Бог вылавливает на промозглых улицах всех заблудших в тумане Истины. Рассаживает их по трамваям и автобусам новых мыслей, где кондукторы напоминали всем купить билетики. Справедливо? А сам Бог уже которые сутки торчит в самом центре Вселенной. Лукаво улыбается как в луже валяется исчерканный листок, на котором кто-то с помощью стайки птиц старался вывести седьмое доказательство существования Бога. Я сижу в своем пыльном углу того самого дома. А ночь уже прожита. И сегодня наверное просто невозможно будет быть вчерашним. Тесно в буднях в том городе. Узкая действительность натерла мне

кровоточащие мозоли на локтях и коленках. И еще на мочке левого уха почему-то..... Возле дома есть детская площадка. На той площадке один из кондукторов играет метелям отбой. И играет на охрипшей за зиму медной трубе. Труба круглая ...... Один из инвалидом нашепнул мне на ухо что круг - это образ единства ограниченности и безграничности..... внутреннее конечное пространство которого образуется круговым потенциально бесконечным движением. Он также успел сказать что круг символизирует женское начало. Моментально исчез.....И пока у меня есть целая минута до того, как с безымянной станции этого города тронется скорый поезд судьбы..... я закурю и снова вспомню что дом на краю света. Расположение комнат и прокопченный чайник ввязли в память. Вспомню вишневый шарф, который вяжет в часы затишья на старенькой кухне Мать Бога ..... Значит круг не просто так являеться гербом города .... Вспомню картинки на стенах. Портреты неопознанных людей. А потом в холоде тамбура, под перестук колес, уже успевши на тот поезд мне уже не будет так страшно и одиноко. Я точно помню ту дверь, у которой окончится мой путь. Путь домой. И так радостно будет узнавать в скомканных лицах прохожих портреты тех самых позабытых людей. Дома я увидел, как идёт по улице Бог, разнимает дерущихся мальчишек, подаёт нищим лотерейные билеты, разгоняет на небе тучи, рассаживает в трамваи и автобусы всех заблудившихся в тумане. Кондукторов тут нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Sterling ti znaesh rasskaz pochemu to napominaet kartini Dali, izobrajeniya kotorie risuesh v ume po mere prochteniya medlenno perelivayutsa v nechto neojidanno novoe. Kak v komputernom anime. Planeta. Shag nazad. Vsego lish glaz korovi. Shag nazad. Korova - potertoe tatu na shirokom pleche. Shag nazad. Shirokoe plecho - chelovechesklaya koja na stene v dome s krasnimi stenami. Shag nazad. Igrusheniy domik s krasnimi komnatami nad kotorim koposhatsa deti s ovalnimi golovami i prorezami vmesto glaz. Shag nazad. More detey s ovalnimi golovami. Shag nazad. Bakterii pod mikroskopom. Shag nazad. Kto to pristalno smotrit v mikroskop. Govorat Bog. V kotorogo verish bez dokazatelst. Ktoto nastoychivo terebit za plecho s neoproverjimim sedmim dokozatelstvom ego sushestvovaniya. Zakrivayu glaza. Horosho. Viju basseyn. Shatenka na zelonom shezlonge nanizivaet lak na paltsi nog. Protagivaet nogu drugoy shatenke. Prosit podut. Otkrivayu glaza. Basseyn. Pochemu ya nikak ne mogu izbavitsa ot frazi: "podaet nishim lotereynie bileti". Merzkaya privichka iskat vo vsem smisl. Tak ved mojno i nayti.

Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть легенда... Бог забирает людей из этого мира, когда они познают нечто, может быть Истину... для того, чтобы они не могли поделиться Ею с остающимися... Оставшиеся должны пройти этот путь сами...

И еще, для меня твой рассказ - это воспоминания о картинах Босха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sterling, a pochemu rasskaz nazval "Плачущий город"?

Passkaz ostavil oshusheniya kakogo-to spokoystviya, kak ya uje pisala, no potom obratila vnimanie na nazvanie i perechitala rasskaz, no vse ravno vopros ostalsya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sterling,  a pochemu rasskaz nazval "Плачущий город"?

Ты права ..... Некоторая несвязанность есть ... Просто я написал рассказ и назвал его так по картине которую мы условно так назвали ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voobsheto ya imel v vidu seba. Naschet invalidov - eto ugroza ili naputstvie?

Дружище .... ни тени угрозы .... Мне всегда интересны твои высказывания ... и отзывы .. и поверь ни буквы я средь них не пропускаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плачущий город......А люди, живущие там....они знают как называется их город? Или в суете будней им уже не до этого? Они отвыкли рассуждать, думать, искать... Они надеются, что кто-то другой за них всё это сделает.....додумает, дорассуждает......купит билет.....Они и знать не хотят об этом доме и о тех, кто живёт там.... А как же иначе, ведь обычный человек не хочет знать истины, тем более став инвалидом её, тем самым пострадать от неё же.... Гораздо легче не знать....и не хотеть знать....

Они слышат звуки трубы, но отмахиваются: "Да нет, померещилось, пригрезилось... Нет никакой трубы... Нет никакого бога.... Ой, что-то блеснуло!! А, это просто женщина прошла, просто женщина....А я-то сдуру подумал - мечта.....Показалось.....Привиделось...."

------------------------------------------------------------

Шираз, в этот город можно попасть только познав истину?

Если это так, замолви за меня словечко, спроси, может быть у бога есть лишний билетик..... А может и так, без билета? ....Кондуктора-то всё равно нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шираз, в этот город можно попасть только познав истину?

Если это так, замолви за меня словечко, спроси, может быть у бога есть лишний билетик..... А может и так, без билета? ....Кондуктора-то всё равно нет.....

Лана ... с такими вопросами я думаю надо подойти к Че Геварре .... Может он поможет зайцем ... туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Sterling,  a pochemu rasskaz nazval "Плачущий город"?

Passkaz ostavil oshusheniya kakogo-to spokoystviya, kak ya uje pisala, no potom obratila vnimanie na nazvanie i perechitala rasskaz, no vse ravno vopros ostalsya.

В одной мастерской художника, где мы пару раз собрались, была картина которую мы окрестили таким названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А мне почем-то хочется назвать твой рассказ "Плачущее сознание":gizildish:

"А сам Бог уже которые сутки торчит в самом центре Вселенной. Лукаво улыбается как в луже валяется исчерканный листок, на котором кто-то с помощью стайки птиц старался вывести седьмое доказательство существования Бога. Я сижу в своем пыльном углу того самого дома. А ночь уже прожита. И сегодня наверное просто невозможно будет быть вчерашним. Тесно в буднях в том городе. Узкая действительность натерла мне кровоточащие мозоли на локтях и коленках. И еще на мочке левого уха почему-то....."

Кто-то сказал, что если борьба начинается внутри самого человека - то значит он чего-то стоит. Чем больше я перечитиваю твой рассказ, тем больше у меня возникает сомнений по поводу твоего неверия в Него, ты словно отрицаешь то, что для тебя очевидно:luv:.

А рассказ действительно хороший, хотя и напрочь игнорирует любые стили письма, где главный принцип - последовательность. Мне понравился. Спасибо за оригинальность, дорогой:luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это врядли можно назвать рассказом... это просто чувства, твои чувства и мысли, которые ты переносишь на бумагу используя много сравнительных оборотов и прилогательных. Я не думаю, что это может понять каджый и тем более узнать, что либо из этого. Мне кажется, что ты согласишься с мнением, что не каждому читателю может понравится то, что ты пишешь и ты отнесешься к критике с такой же радостью как и к похвалам.

Рассказ должен нести в себе какой-то смысл... а понять переживания человека, который просто описывает (пусть и красиво) свои личные переживания, очень трудно. Все написанное очень напоминает дневник, который ты ведешь для себя... для личного пользования. Что явно не предназначено для других.

Это весьма интересная тенденция... писать не рассказы с сюжетами и главными героями, событиями и приключениями, действием и жанром... а просто описывать те чувства, которыми наполнино твое сердце. Это уже не рассказ, а необходимость высказаться и быть услышанным.

ИМХО.

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувства или мысли ,я незнаю.Читала не раз, хотелось понять.На мой взгляд очень интересно.Честно говоря очень много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стер, хорошо написано, но ты немного хромаешь*)) *в аське признаюсь, в чем именно*

А Экстази, кто же Вам сказал, что это рассказ?)* может человек просто свои эмоции хотел высказать душевные?) а Вы сразу - рассказа охшамыр*))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд,пардон за грубость, рассказ без недостатков,

он весь недостаточный...что-то очень важное упущено...

то,что меж строк рвётся из паутины твоих слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это произведение обязательно нужно недооценивать только потому, что он не похож на рассказ? Пусть не расскаЗ. пусть будет миниатюрой*)

Sterling, скажи, а как понимать то, что на вопрос Веришь ли ты в Бога , ты отвечаешь: сложно сказать?*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...