Перейти к содержимому

Мода на религию в Баку


Recommended Posts

to Pchelka

"если уж верующий то уж точно в тихомолку что-то там делает

у меня столько знакомых мусульман, истинных мусульман, которые делают намаз, держат орудж и не только на этом базируется их вера, они бояться понимаете бояться просто обидеть человека словом, не дай Бог сделать что-то, что вдруг будет неугодно Богу, не говоря уже о том, что эти люди соблюдают все постулаты целомудрия, у многих из них даже серьезные проблемы в обществе в семье и после этого всего вы говорите, что вся вера это всего лишь показуха?"

full respect Вам и всем таким же о которых вы сказали

но я же совсем не о них............

те кто действительно верят и исповедуют, они как раз меньше всего на каждом углу кричат об атрибутике и символике религии. А вот герои моей статьи видят к сожалению смысл религии в поклонении и всяких там мелких атрибутах.

а насчет того, что я пытаюсь взглянуть на материю с точки зрения Создателя - то не вижу в этом ничего абсурдного. Если волей Всевышнего является всего лишь на всего бессмысленное поклонение, то уж извините меня, тогда какого хрена он вообще нас создавал и наделял разумом.

и еще настоятельно прошу Вас, давайте не будем перебрасываться дурацкими намеками на глупость , самоуверенность и т.д. Предлагайте свои аргументы в чистом виде или не пишите вообще.

пока что с уважением

David :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Интернет - это изобретение дьявола, завлекающее и затуманивающее человеческое сознание - запретный плод.

Как, вы, О верущие!!! Можете сидеть в интернете?

_________________________________________________________

Интернет можно использовать и в шейтановских целях(аузю биллахи) и в Богоугодных целях.

Я например через интернет(Ислам.ру) познакомилась с замечательным(ой не хвалю,не хвалю-_- )человеком ,Pchelkoy.:gizildish: Общение по сети с моими братьями и сёстрами по вере очень (Альхамдуллила)

укрепило мой иман.Так что...кто в какие сайты заглядывает........:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum,

Интернет можно использовать и в шейтановских целях(аузю биллахи) и в Богоугодных целях.

ti prava sestrichka, no tak mojno ispolzovat ne tolko internet no i vse ostalnoe . Ved obsolyutnogo zla i dobra (krome vsevishnego konechno-on slishkom dobriy) netu. pered kajdim chelovekom yest vibor v kakix tselyax ispolzovat internet ili drugie sredstva.

Pust vsevishniy sam pomeshaet shaytanu kogda on pitaetsa vredit nam-muminam i muminkam inshaallah

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ассалам алейкум братья и сестры

всем остальным просто здравствуйте

вот что я хотела сказать

наш очень умный, всезнающий и всевидящий (Астафураллах) dzm1982 (а иначе его же никак не назовешь, ведь он же может видеть позицию с "точки зрения создателя"), открыл для нас таких людей с маленьким интересом такую тему, ведь он же думает о нас, он же хочет открыть нам глаза, а мы такие непонятливые все

вот что гений ты наш, ты дружишь не с теми людьми, каждый сам за себя в ответе перед НИМ

я поражаюсь вот чему, когда люди видят, что-то хорошее, они всегда начинают это всячески искоренять вырывать с корнем, хотя бы в глазах даже других людей, которые вдруг не дай Бог подумают, что этот путь достоин подражания

почему все так плохо?

если уж верующий то уж точно в тихомолку что-то там делает

у меня столько знакомых мусульман, истинных мусульман, которые делают намаз, держат орудж и не только на этом базируется их вера, они бояться понимаете бояться просто обидеть человека словом, не дай Бог сделать что-то, что вдруг будет неугодно Богу, не говоря уже о том, что эти люди соблюдают все постулаты целомудрия, у многих из них даже серьезные проблемы в обществе в семье и после этого всего вы говорите, что вся вера это всего лишь показуха?

вы сами не далекий как видно человек и самое печальное, что вы слишком самоуверенны, чтобы подумать о том, что у вас у самого есть ваш создатель и дальше думаю мамы с папой причиной вашего рождения вы и взглянуть не можете

у Лайлы очень хорошая подпись

"Дурной человек ни о ком не думает хорошо, ибо в каждом видит себя."

Хазрети Али

подумайте об этом

Уважаемый (ая) Пчелка! Все же скорее уважаемая, потому что мне трудно представить себе парня в здравом уме и трезвой памяти, который выбрал бы себе такой ник. Поэтому если вы не возражаете, я буду обращаться к вам в женском роде. Хоть Ваш пост и адресован dzm1982, но возьму на себя смелость ответить (надеюсь Вас это не обидит, соз дю дя, дейирих)

С глубоким прискорбием, должен признать что ни Ваша глубокая (искренне надеюсь) вера, ни обращение ассалам алейкум к братьям и сестрам и просто здравствуйте, ко всем остальным ничтожествам, включая меня, не сделали Ваш пост ни более грамотным, ни более тактичным. Грустно, девушка, грустно...

Во-первых, не стоит иронизировать, по поводу того, что человек пытается понять суть тех или иных вещей, а не принимает все слепо на веру (как многие из ваших знакомых, у которых, как я уже понял, в жизни на все есть только два аргумента, а именно "все написано в Коране", и "поглядимм что с тобой будет на том свете"). Очевидно это именно те, кого вы так любезно включили в загадочную группу "людей с маленьким интересом" (интересная классификация, Че, гардашимсан , обрати внимание:gizildish:)). Ну да ладно, просто может неудачно выразились. Но, общий тон вашего письма очень неприятный. Нормального человека, может, скорее отвадить от желания стать таким религиозным как Вы.

Во-вторых, я искренне рад, что у вас так много знакомых, истинных мусульман. Да только можете ли вы судить, насколько они искренние? Есть у меня друг. Старый друг. Уже почти пятнадцать лет. Только два года назад я узнал что, причем, совершенно случайно, что он глубоко верующий мусульманин, выполняющий все обряды. Он никогда не навязывал свою веру никому. В его случае, это проистекает от глубокого знания, благо он очень образованный человек. И я могу только приветствовать это.

Но, вы не можете отрицать, что в сегодняшнем обществе развелось огромное количество полуграмотных людей, которые претендуют на религиозность , люди , как правило, и в вопросах религии, и во всем остальном. Я понимаю, что это заявление вызовет шквал эмоций, но, давайте будем объективными.

И наконец. Очень легко назвать недалеким и слишком самоуверенным человека, который высказывает мысли, с которыми Вы не согласны, но насколько это правильно? Ислам учит терпимость. Научитесь и Вы. Как я уже написал выше такие посты как Ваш, скорее дискредитируют Ислам, чем поддерживают.

Я никого не хотел обидеть этим постом. Я питаю глубокое уважение к тем, что действительно следует постулатам Ислама. Но во мне нет ни капли уважениям к невеждам, которые, как обезьяны талдычат одно и тоже, выдернутое из разных источников, примитивизируя Ислам и забывая о глубоких моральных принципах, на которых базируется истинная вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum

Tota, gagash nevazhno kto iz vas vishe na glazax u lyudey nuzhno podumat kto vishee pered Bogom ti ili on ??????????????????????????

Zhelayu tebe tozhe gostich toy urovni pered Allahom (ALLAH hidayet versin inshaallah)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Пчелка и все, высказавшие возражение посту dzm1982.

Вы возражаете так, будто автор поста высказал утверждение типа: "Ислам не нужен", "Подход ислама не верен", или же "Все мусульмане лицемерны". Вы сами увидели только негатив, и на него же и среагировали. Но вы даже не постарались вдуматься в логику поста.

Может быть резюмировать в более простой форме? Следование правилам еще не означает проявление истинной веры. Но, увы у нас преобладает любовь к символике, а не к сути.

Эта проблема в азербайджанском обществе существует, и ее игнорировать нельзя.

Я помню, как когда-то лет 10 назад один мой знакомый, покуривавший план, как следует избил себя цепями в день Ашуры. И таких немало. Это не единичный случай.

Наши истинно верующие не женятся в Мяхяррямлик. Люди до сих пор держат траур по смерти имам Хусейна. Но они знают почему они это делают? Нет! Выйдите в этот день на улицу и спросите. А что имам Хусейн умер за веру? Он шехид? Нет же. Шла борьба за трон. Так почему же мы не бьем себя цепями в день смерти Эльчибея? Он все-таки к нам имеет больше отношения.

У нас на лицо не только лицемерие, но и ханжество. Я утверждаю, что оно есть, но я не утверждаю, что оно имеет отношение к каждому мусульманину. Чувствуете разницу?

И последнее: Я человек не религиозный. Я считаю не суть важным молиться человек или нет, ест свинину или нет. Это не важно. Нравственность стоит выше религии. (Гораздо важнее быть добрым, не идти против своей совести, приносить радость своим близким.) Потому что религия - это свод не только нравственных правил, но и общественных законов (например можно сказать, что Тора - это первая конституция Иудеев). Святая книга является и законом. А вот законы к сожалению устаревают и не обязательно всему следовать через несколько сотен лет.

Нужно уметь воспринимать адресованные вам инструкции критически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано, Сайка. Полностью разделяю твою точку зрения относительно нравственности и религии. То количество верующих, которое появилось в последнее время в Баку на половину, если не больше состоит из невежд и ханжей, для которых вера - не более чем модное увлечение.

Вот к примеру - посмотрите, в других мусульманских странах (Египет, Иордания, Саудия, Катар - далеко не самые богатые страны) принято на добровольные сборы строить школы, больницы для бедных, приюты для сирот. Ежегодно на пожертвования строятся новые мечети и медресе.

А вот наши "верующие" предпочитают скинутся и посторить ресторан или дом торжеств, словом то на чем можно заработать. А вы слышали чтобы в Баку построили школу, медресе или приют для сирот?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я редко кому комплименты делаю, но ты сотворил, написав эту тему! В тот день в одном кругу сижу вдруг последователь пророка один вскакивает с криком : "Саат нечеди? Ва уже намаз гылмагын вахтыды". И с независимым видом ушёл. Столько таких примеров можно привести. Тема очень нужная. Не нужна она лишь тем, кто как раз обратился в веру ради понтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAYKA chto za qluposti ti qovorish: ''А что имам Хусейн умер за веру? Он шехид? Нет же. Шла борьба за трон.'' "И последнее: Я человек не религиозный."

Otkuda u tebya takaya informasiya chto on borolsa za tron a ne zareliqiiu. Yesli ti chelovek ne reliqiozniy togda ne tebe sudit o Imam Huseyn! on litso neprikosnovennoe. Zaymis svoimi delami i ne naberay grexov sebe na spinu. tolko v onom ya soglasen stoboyu na schet tsepey v ashura eto grex. no etim zanemayutsa ne reliqioznie lyudi a djahili-ne imeyushie prestaplenie o reliqii , a zayushie tolk v reliqii delayut podruqomu napremer proshlom godu bolee 500 veryushux tolko v odnom ("cume mecidï" iceri sheher ) mecheti zdali krov dlya detey bolnimi qemofiliiey. VOT MOYA RELIQIYA, MOI BRATYA, MOI SESTRI

a chas raskazhu o vashey mode i o vashey integratsii v tsivilizovanniy mir: etim letom ya so svoim drugom shli v mecet no tak kak do vremeni namaza bilo primerno 30-35 minut mi reshili progulyatsa po bulvaru i uvideli soberavshuyusu tolpu lyudey oni smotreli na tantsi kokoy to inostrannoy gruppi. v etoy gruppe bili 5 mushin i 6 jenshin na nix bil pochti ne bilo odejdi (u nix bilo vidno obsolyutno vse) odin paren tam skazal(ne otrivaya glaz ot grudi i mezhdu noq balerin) "Aye gaga ne geshey oynuyurlar ey" . Samoe pozornoe to chto nashi devushki tozhe ne otrivali glaza ot qolix tantsuyushix inostrantsov. VOT VASHA MODA,TSIVILIZASIYA,INTEGRASIYA V EVROPU.

Tak vot SAYKA xanum metrozhte moyu reliqiyu, netrozhte Imam Huseyn, moix bratev i sestyor. luchshe idite zanimaytes svoey modoy, tsivilizasiyey i pozormo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу мнения практически разделились поровну. Спасибо всем поддержавшим меня и всем раскритиковавшим (ведь из хорошей критики черпаешь очень много интересного). Только убедительно прошу не надо принижать интелектуальные возможности противоположной стороны, намекать на ограниченность, невежество и т.д. а тем более оскорблять. Ведь настоящий спор это противостояние аргументов (без эмоций, без задних мыслей, без оскорблений). И только в нем может родится истина...........

так что продолжаем..........................:gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to CalmStorm

ну дружище насчет истории Имама я не буду спорить с тобой, кто он был и за что боролся..........

но то что ты понес насчет танцев на бульваре..................... м даааааааа этот абзац , конечно что-то

Во первых в том, что кто-то танцует и на это смотрят, в этом нет ничего удивительного. Потому как танцуют для того чтобы смотрели. Во-вторых то что танцоры были не в скафандрах, а танцовщицы не в чадрах, думаю тоже объяснять не надо. Ну и наконец то, что мужики смотрели на девушек, а девушки на парней - это настолько естественно, что я даже не могу и прикинуть что тебя смутило? Или ты хотел чтобы мужики смотрели только на мужиков, а девушки только на девушек ???????????????? Ну извини, я конечно уважаю права сексуальных меньшинств, но не могут же они быть абсолютным большинством. :gizildish:))))))

Ладно а теперь без иронии. Друг мой, надеюсь тебе не понаслышке известно, что каждый из нас наделен свойством испытывать чувства сексуального влечения, возбудимости и т.д. Часто эти чувства вызваны зрительными органами. А если кто то демонстрирует красоту своего тела, то кто тебе запрещает лицезреть ее?. Что здесь грешного? И даже если кто -то смотря на этих девушек , представляет себе в голове как бы он их отодрал (девушки извините, но именно отодрал, чтобы подчеркнуть смысл сказанного), то и в этом не вижу ничего ущербного или вредного для общества. Ведь подчас каждый из нас видя роскошную виллу или шикарную тачку, на секунду представляет себя в ней. И еще брательник, если ты считаешь это грешным, то опять таки предлагаю посмотреть на этот вопрос с обратной стороны медали. Если Бог считал бы это неправильным, то у тебя при виде голых баб в штанах ничего не поднималось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Calmstorm,

Я тоже была на бульваре, когда эта группа танцевала.

Во-первых танцевали красиво. Это раз. Они не были полуголые. Они были одеты в обтягивающие трико.

Во-вторых, почему такое отношение к человеческому телу? Тело человека прекрасно. И между прочим создано Господом Богом. Так неужели вы считаете его столь неумелым мастером, что

считаете, что наше тело это срам и его надо прикрывать? :gizildish:

В-третьих, что плохого в том, что девушки смотрели пусть даже на голых иностранцев. Без секса знаете, даже мусульмане размножаться не могут.

А насчет Имам Хусейна: перечитайте еще раз историю.

Шииты и сунниты - последствия династического спора.

В-третьих, вы сравнили верущих, сдавших кровь детям больным гемофилией, и людей, смотрящих на полуголых танцоров. Это два частных случая, из которых нельзя делать выводов, распространяющихся на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Sayka

"У нас на лицо не только лицемерие, но и ханжество. Я утверждаю, что оно есть, но я не утверждаю, что оно имеет отношение к каждому мусульманину. Чувствуете разницу? "

ты как в воду смотрела с ханжеством, вроде его не было пока на этом форуме, но вот CalmStorm выдал нам свой перл.

а с твоим коментарием полностью согласен.

full respect :gizildish:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAYKA,

izveni za otktavennost vopervix esli u cheloveka vidni polovie organi eto znachin on(a) goliy(aya)

vovtarix vi govorite chto "почему такое отношение к человеческому телу? Тело человека прекрасно. И между прочим создано Господом Богом" - no ved shaytana tozhe sozdal Bog mi chto shas dolzhni priklonyatsa emu???

v tretix na cshet Imam Huseyn eto ya vam sovetuyu eshe raz prochtitat istoriyu

a v chetvertix vi govorite "вы сравнили верущих, сдавших кровь детям больным гемофилией, и людей, смотрящих на полуголых танцоров. Это два частных случая, из которых нельзя делать выводов, распространяющихся на все." no 500 chelovek eto ne chastniy sluchiy. i eti полуголые танцоры tolko pervie volni nastupayechiy buri bezstidstva budet eshe xuzhe chres 5-10 let

Da Pomozhet nam Allah borotsa protiv etoy nechesti . INSHAALLAH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я не понимаю тех людей, которые слепо верят в то, что делая ежедневно намаз и соблюдая пост они попадуть в милость Богу. При этом они не задумываются о том, что изменяют женам, обманывают родителей, зарабатывают деньги не самым законным путем. Для них это все ерунда , главное во время сделать намаз !!!!!!!!!

----------------------------------------

Аллах! Ханже ль тебе доступно понимать

Он чужд, он как пришелец, желает видеть ясно

Лишь то, что для случайных глаз прекрасно, --

Ему ль в глубокий смысл могущества вникать?...

Он, движимый к тебе припадками боязни,

У ног твоих спешит в сомненье пресмыкаться;

Желая избегать своей достойной казни,

Готов он от всех творений отказаться!

Противны мне твои молельцы!

Их ли вера достойна лучшего удела и примера?...

Единая их мысль -- избегнуть наказанья,

Которое ты дашь в пределах мрачных ада,

Для них важна твоя загробная награда,

Но здесь тебя ценить в них вовсе нет желанья!...

Ах, повторяй свои жестокие заветы

Кому-нибудь -- не мне, кто знает так тебя,

Кто видит все твои высокие приметы, --

Ты можешь ли людей наказывать любя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причину, мне кажется, надо искать в той самой нашей черте, которая в какой-то степени и является краеугольным камнем наших бед, то бишь в лицемерии. Ведь для очень многих из нас важным является не основа, а акссесуары, которые всем видны. Для очень многих, желание показать себя мусульманином, гораздо важнее, чем на самом деле им быть. Примеров туча. Просто посмотрите вокруг себя.

У меня есть знакомые, которые в эти дни не пьют. Но, черт вас дери, тогда не пейте вообще! Ведь пить нельзя вообще! Простая истина заключается в том, что нельзя быть немножко беременной. Либо все, либо ничего. 

"Сон разума рождает чудовищ" Кажется, Ницше :gizildish:

Uvajaemii Tota, поддержать Вас могу тем, что у Гойи есть серия капричиос

под названием “Сон разума рождает чудовищ”, и они были бы хорошей

иллюстрацией к тому, о чем говорите Вы.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V printsipe u kajdoy storoni est pravda. OPyat taki vi govorite chto kto to sovershayet namaz i delayet grexi. Moy prostoy primer, ya opyat taki ego povtoryayu. Odin voruyet kajdiy mesyats, a drugoy voruyet 11 mesyatsev v godu, a mesyats Svyashennogo Ramadana on ne vrouyet. Ya ponimayu oba prestupnika, no kto lucshe iz nix? Kogo bi vibrali, ya bi vibral vtorogo, potomu chto xotya bi mesyats v godu ne budet vorovstva.

Religiozniy chelovek eto eshyo ne ideal, i esli chelovek sovershayet namaz eto ne oznachayet chto on ne slab i on ne sovershayet grexi, on mojet poddatsya etoy jizni. Tak chto ne butde tak strogi k veruyushim. Cherez kajduyu oshibku ne govorite, a vot on to veruyushiy, a chto delayet.

NO est drugaya bolshaya problema, gde ya soglashus s Totoy. Est bezgramotniye lyudi, no religiozniye i xotyat tak je bezgramotno navyazat svoyu tochku zreniya. i ya daje ne predstavlyayu den, kogda oni budut v bolshinstve. Poetmu nado paralelno uchitsya i eshyo raz uchitsya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота, Сайка, Давид, то что Вы говорите, все это конечно убедительно, но давайте по порядку. Сайка, дело в том что это мы азербайджанцы в какое-то время, под влиянием Ирана, путали религию с историей. Опять таки это плоды невежества. Месяц Магеррама к религии не имеет никакого отношения, пророк Мухаммед периодически переезжал из Медины в Мекку и именно в месяц Магеррама он основательно переехал в Мекку, после чего если я не ошибаюсь стал считаться новый год по лунному календарю.

Насчет Имама Хусейна, я с тобой полностью согласна, там борьба была за власть. И они не могут считаться шехидами, поскольку погибли не во имя Бога. Но даже если по ним мы держим траур(только вот и тут потиворечия, если они Шехиды, то тем более не нужен траур, радоваться надо они ведь Шехиды попадают в рай ), хотя кроме Ирана и в особенности наших южных районов, этого другие Исламские государства не соблюдают, что еще раз доказывает что мы под его влиянием.

Только не делайте Азербайджан эталоном богохульства, кощунства и прочее. У нас много детских приютов, психиатричкских больниц и т.д и есть же люди, которые участвуют в благотворительных акциях. Примеров много и много, так что давайте не утрировать.

Коран гласит

"Не поклоняться никому, помимо Бога,

Благодеять к родителям и близким по крови,

к сиротам, и к таким, которые в нужде,

По доброму с людьми глаголить

Выстаивать молитву по часам

И править очистительную милость"( Сура КОРОВА,аят 83)

CalmStorm, не будьте, простите, примитивны. Вы забыли? Азербайджан не Исламское государство. Иногда у меня такое ощущение даже если ты пройдешь в чадре, все равно на тебя посмотрят, как на объект секса, кавказский темперамент понимаете ли. А ему повод не нужен.

P.s Признаюсь что сочетать Ислам с современными условиями очень сложно. Но я еще раз повторюсь, лучше быть грешным мусульманином, чем просто грешным. Одним словом, Бог нам Судья. уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s Признаюсь что сочетать Ислам с современными условиями очень сложно. Но  я еще раз повторюсь, лучше быть грешным мусульманином, чем просто грешным.  Одним словом,  Бог нам Судья. уважением.

Фея ... а почему б не быть самим собой .. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i eti полуголые танцоры tolko pervie volni nastupayechiy buri bezstidstva budet eshe xuzhe chres 5-10 let

Da Pomozhet nam Allah borotsa protiv etoy nechesti .    INSHAALLAH

Что-то это мне сильно Иран напоминает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ритуалы нужны для приобщения человека к Богу. Другими словами, если вы читаете молитву, совершаете намаз, соблюдаете пост, то у вас меняется мировоззрение, и вы постепенно смотрите на мир другими глазами. И то, что люди занимаются этим богоугодным делом не говорит о том, что на них уже сошла истина и, что они могут свысока смотреть на неверных. Но, если вы избегаете веры в Бога, уклоняетесь всеми правдами и неправдами от намаза, клеймите верующих и тех, кто хочет встать на путь истинный, кто тут ханжа - большой вопрос. Сам я не соблюдаю правила мусульманина, если не считать, что не ем свинину, колбасу и т.п. - хоть на один грех меньше. :gizildish: , но осуждать тех, кто молится (для понтов или нет - нам не известно) не хочу. Более того, я преклоняюсь перед ними, т.к. они выше меня в имане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Час науки лучше, чем 40 лет поклонения"

Уважаемый автор, простите я не уверена, что правильно напишу ник поэтому не рискну повторить его.

Безграмотный фанатик тормозящий науку опаснее умного грешника живущего по законам любви к ближнему. Так в свое время погиб Улугбек, пав жертвой фанатиков.

Никто не имеет право насиловать вашу волю даже призывая к поклонению Богу.

Однако чисто по человечески рекомендовала бы почить все же святые книги, пусть и в переводе - лишь бы смысл понятен был.

Всевышний КАЖДОГО ведет своим путем. Но миновать этого пути мы и не сможем.

В наши грехи нас окунают чтобы нгапомнить - вы всего лишь люди. Ни грешить сознательно ни презирать себя за грешность нельзя. Достаточно осознать, что такое плохо и воздержаться от этого - все - больше ничего не требуется.

Кстати вера напоказ сама по себе является грехом - об этом написано в Коране - Но имеющий глаза не увидит.

Однако, чтобы не начать осуждать людей, что тоже нельзя равно как и презирать, предпочитаю в этих случаях заглядывать в свою душу и оставлять в покое людей непохожих на меня.

У каждого из постулатов ислама есть свое конкретное объяснение. Достаточно раз это понять, чтобы необхожимость например покрывать голову входя в храм или совершая молитву не казалось абсурдом.

Тем не менее - в свое время закрытие одного из главных украшений женщины - ее волос было еще и страховкой от искушения.

А потмо я прочла, что волосы усиливают контакт с загробным миром и резко усиливают любое желание проносящееся в голове вэтот момент. Чем рисковать облысением лучше косынку одеть не считаете? :-))))))

Я пришла к чтению святых книг довольно необычным путем, через интерес к индуистким учениям, потом к книгам одного автора, имя которого обещала не упоминать и который православный христианин по рождению а начав интересоваться вернулась к религии в которой рождена.

Люди, Ислам действительно дает человеку максимум, а требует минимум.

Да я держу пост, ПОКА не совершаю намаз, там есть кое что непонятное для меня - выясню потом - плюс еще надо понять и заучить - мозги даны человеку для оознания своих действий, тем более что Всевышний принимает только истинное обращение на языке написания и с полным пониманием того, что человек произносит.

И не люблю об этом распространяться пока не спросят, однако, порой молчать трудно - так хочется рассказать - как это прекрасно!

Уважаемый автор, не выбрасывайте вместе с водой и ребенка. Удачи вам на пути к Всевышнему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайка, солнышко - о мертвых ничего кроме хорошего.

Религиозные споры и историю оставим - не во все дебри надо входить, а человек о котором шла речь все же умер давно. Так что в высказываниях такого типа стоит быть осторожней.

Ну говорили же, заставь дурака Богу молится он себе лоб расшибет :-)

Вот и у нас - что все умные что ли? В любом случае никто никому не имеет права указыват как ему жить (в известных пределах конечно - правонарушение не считается :-)))).

Помнится я читала - после выступления Айседоры Дункан один зритель сказал - я пришел посмотреть на нее только потому, что мне сказали она танцует в тонком слое кисеи, однако когда я смотрел на нее, я не увидел что на нее надето. Его увлекла сила танца и тела он не увидел :-))))

Но согласитесь есть у нас и танцы которые намеренно искушают, разве нет:-)))))

И еще - Ефремовское - если вы смотрите на женщину и видите ее неприличные места, которые от вас надо закрыть, то вы еще не человек в этом смысле.

А где же мужская воля и выдержка? Что товарищи мужчины Вы не бросаетесь на женщину только потому, что у нее есть кто-то кто вам по морде съездит за это? Но мы отвлекаемся от темы.

Хотела сказать еще одно...

Слово - большая сила. Когда верующий произносит слова молитвы, даже неправильно, даже если он грешник - эта молитва его ориентирует на вселенскую любовь к Богу, а следовательно и ко всему им сотворенному, и в мире становится пусть чуточку, но меньше агрессии.

На тонком плане все мы едины, следовательно КАЖДАЯ молитва улучшает поле всего человечества - чем больше молитв тем чище энергетика земли. Только поэтому верующие призывают вас пойти по их стопам.

Время произнесения молитвы - совершения намаза - это время когда открыты каналы в космос и молитвы будут услышаны.

Так много еще неизвестного в этой области, сейчас наука и религия идут рука об руку.

Даже если мы еженевно просто воздержимся от произнесения плохих слов - уже хорошо, а дальше дело совести каждого.

Да пребудет с вами милость Всевышнего!

Изменено пользователем Kassandra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда реч заходит об аргументах надо говорить фактами. Мы не переубедим друг-друга и это бессмысленно. Ибо принятие решения происходит под влиянием многих факторов и через монитор воздействовать на закрытые глаза фанатика особенно не удается.

Религия ведушая людей в определенном отрезке времени оставляет за собой шлейф истории. Давайте посмотрим эти отрезки времени. Период рождения и расцвета Ислама- 7-13 век. Мы наблюдаем формирование гос. политики многих держав с основанием империй, расцвет науки и создание основ многих современных течений, жемчужин мировых мыслей, имена философов, математиков, физиков, путешественников. Создание многих технологий производства и передачи мыслей. Пока Ислам не допускал в свой состав разных примесей и носители генетически пока были связаны с корнями создателей основ- Вера эта была прогрессивная.

Давайте посмотрим что происходит сегодня. Пусть оппоненты приводят аргументы в пользу современного состояния этой религии.

P.S. Я не сторонник Западного направления мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Sayka

"У нас на лицо не только лицемерие, но и ханжество. Я утверждаю, что оно есть, но я не утверждаю, что оно имеет отношение к каждому мусульманину.

Чой то это ты уважаемый решил поутверждать? Из чего это такой глубокомысленный вывод. Может ты в порыве рвения предложешь заблудшим мусульманам альтернативное мировозрение?

Мол отстали вы. Совремеенность, нормы морали требуют, толерантности понимаешь: к меньшинствам нормально относится, шорпаны ахыда, ахыда, на девушек смотреть с нескрываемым желанием отодрать.... Ведь ваши слова. (Вам любезный лечится надо) А мотивацию ты даешь далее.

------------------------------------

Ведь подчас каждый из нас видя роскошную виллу или шикарную тачку, на секунду представляет себя в ней.

------------------------------------

Интересная "мораль" вы рассматриваете женщину исходя из ее внешних параметров, ах да простите, когда вы намекнули о вилле надо было понимать, что Вы физически и вовнутрь заглянуть не прочь, но к сожалению должен вас разочаровать у Вас неправильное представление о морали.

Мораль, это как раз наоборот.

И как всегда в таких случаях больное мировозрение упирается в неправильное восприятие мироздания.

"Мол, если есть чой то тебе дано, то с этим чой то, нужно чой то зделать". Это в более конкретной форме Ваш перл о том, что когда

------------------------------

Если Бог считал бы это неправильным, то .... при виде голых баб в штанах ... итд.

------------------------------

Таким же образом представители сексуальных меньшинств утверждают что они с Вами солидарны (или Вы с ними разбирайтесь сами), что если есть чой то, то.....

Носильники и проститутки также солидарны с Вами. Сюда же можно присовокупить проституток, грабителей и прочий сброд. Да прямо скажем сообщество Ваших единомышлеников не совсем приятно.

Ну дак вот даю инфу. Внемлите голосу разума, а не того, что шевелится у вас в одежде.

Далее опять о Вас, внутренней последовательности нет, есть только внешнее объявление такового.

Сами себе противоречите. То вы жалуетесь на то что население воспринимает религию атрибутивно, снимая с религии только ритуальную часть, и не лицезрея в ней сути - любви Всевышнего к человеку и как следствие религия это наказ человеку, любить другого.

Т.е вы ратовали за то, чтобы "религиозные" люди поменьше бы уделяли внимание внешим факторам, а делали бы больше хорошего для людей.

Я было за Вас обрадовался, оно думаю ведь человек хороший. Но как только появился CalmStorm с конкретным вариантом помощи больным детям, причем не теоретической а уже давно практической, Вы вдруг стали травить его, наклеивать ярлыки противореча самому себе и я думаю потому, что он со своим примером конкретной помоще толоссемикам и гемофеликам выбивался из того трафарета тупого мусульманина, который Вы для себя срубили.

Поэтому найдя, как вам показалось, косноязычие в его речах (все мы как видите не совершенны) Вы подняли травлю на инакомыслящего, что тоже является аморальным.

Так, что как видите, "У нас на лицо не только лицемерие, но и ханжество. Я утверждаю, что оно есть, но я не утверждаю, что оно имеет отношение к Вам.

Уважаемая Сайка, исходя из условий топика буду говорить сугубо с позиции морали (исходя из моих понятий этого термина). По моему аморально выносить решения о намерениях кого либо, не имея доподлинного представления даже о поступках и конкретных исторических фактах.

Уважаемая Фея я очень не рекомендую Вам либезить перед Тотой, Сайкой, и тем более перед Давидом. Тем более, что вы Вашем порыве оправдать мусульманство беспощадны не только с человеком, одинакового с Вами мировозрения, вы взялись обвинять целое учение, с которым у Вас явно шапочное знакомство и которое я также разделяю.

Не считаю этот разговор уместным здесь и укоряю Вас за то, что Вы этот кюй подхватили но коли так, считаю необходимым востановить статус кво (коль скоро, кто то посягнул на него).

Имам Хусейн - Шахид! Намерения его от первого, до последнего были во имя Аллаха!

От него возглавлявшего отряд из 70 человек, 30 тысячное войско требовало присяги палачу Язиду, продержав в Иракской пустыне 10 дней без воды.

Целью его не была война, он говорил, что хочет покинуть халифат, да и невозможно атаковать 30000 отрядом из 70 человек.

Однако ультиматум был поставлен, либо присяга - клятва верности Язиду на Гур'ане, либо смерть. Язиду - развратнику дать клятву верности Имам не мог, а посему принял смерть вместе с теми из его стороников которые до конца остались верны Исламу.

И что доллжен был сделать мусульманин чтобы доказать свою чистоту перед Аллахом? Что бы сделали Вы, чтобы доказать потомкам, что Вы, не претендовали на трон?. Но сделав бы я такое, мне не было бы больно, за то что на меня клевещут враги, их всегда полно вокруг. Мне было бы больно, за те удары в спину, которые я получал бы от мусульман, которые не познав до конца мои действия судят о моих намеренниях. И за эти улюлюканья и за невозможность жестко ответить на них не нарушив Вахдата, многое и плачут в месяц Махаррам.

И в конце если позволите, мы как нация уже и так многого лишены, лишены своей одежды, она у нас пришлая, своих устоев они импортированы, своих нравов они идоктринированы, давайте оставим хоть что нибудь у себя что бы мы не изменяли под критическими взглядами деградантов.

Ведь мы не бросаем грязью в шотландцев, за то что мужчины носят юбки, да и им наплевать, они не только не стесняются он гордятся ими. И называя историю целого народа ошибкой, с позиции сегодняшнего дня, давайте не будем забывать, что если поехав, к примеру в Китай Вы можете говорить с местным населением по азербайджански, то это потому, что в свое время месяц Махаррам действительно был траурным.

Еще раз повторю, что я не сторонник обсуждать сейчас этот вопрос, и написал его только из за того, что прошла неправильная инфа по этому вопросу.

В конце я попросил бы придерживаться этических норм в обсуждении того, что дорого для собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nemos,

Где ты видел отхождения от этических норм? Это раз.

Во-вторых Calmstorma никто не травил, мы ему аргументированно возражали.

Вчитайтесь пожалуйста еще раз в дискуссию. Calmstorm написал, что верующие дали кровь детям, а вот неверующие смотрели на голых танцоров. Как вы считаете, можно сделать из этого вывод, что верующие все хорошие, а неверующие все плохие? Это логично???

И среди тех и среди других встречаются весьма разные личности.

Между прочим на бакилилар давно уже практикуются благотворительные акции, и не все из участников держат пост и совершают намаз. Нам это не засчитается? И вообще искреннее добро совершается не для того, чтобы оно засчитывалось, это просто порыв души.

Давайте сравним 50 и более форумцев, занимающихся благотворительностью и нашего Шейх-уль-Ислама, или же нашего знакомого моллу, который торговался на ясе с женщиной, похоронившей мужа, и у которой каждая копейка была на счету? И сделаем выводы на основе этого сравнения. Эти примеры можно приводить до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---И в конце если позволите, мы как нация уже и так многого лишены, лишены своей одежды, она у нас пришлая, своих устоев они импортированы, своих нравов они идоктринированы, давайте оставим хоть что нибудь у себя что бы мы не изменяли под критическими взглядами деградантов.--

Великолепно !!

Но Ислам не наш, пришлый. И это у нас создает массу проблем.

---что если поехав, к примеру в Китай Вы можете говорить с местным населением по азербайджански, то это потому, что в свое время месяц Махаррам действительно был траурным.---

Это уже к Исламу отношение не имеет. Здесь спасибо за турками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Tota , Sayka

ребята, советую CalmStroma больше не трогать, там все очень и очень серьезно :luv:)))))))))))

И не говори, все запущено :gizildish:)))

Вот это я называю травлей, а что скажите входит в Ваше понятие травли? Костры? Анафему?

Насчет этических норм я не ткнул Вам на вашу бестактность, но если Вы настаиваете, извольте. Вы высказались очень вольно относительно исторической Личности, которую чтят и любят огромное число людей, в том числе постящихся здесь. И сделали это исходя не из академических знаний этого вопроса, а очень однобоко, изходя из той инфы, которую кто то состряпал.

Кстати не я и не CalmStroma а Давид поднял вопрос, что мол где ваши благодеяния не продемонстрировав их получалось бы, что и их нет вовсе. Это ведь не мы наклеили пост - наши хорошие поступки. Нас спросили. Мы ответили.

Кстати прошу не оскорблять наших форумцев, я даже постящегося здесь кефира не решусь сравниват с Шейх уль Исламом. Да и его ватага "бозбашных мулл" его стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Ислам не наш, пришлый. И это у нас создает массу проблем.

Ислам - это учение, оно октрывающее людям элементы мироздания, поэтому его нельзя диференциировать по нациоальному, либо территриальному признаку, все равно, что закон Архимеда называть сиракузским и не применять его в своих расчетах.

---------------------

что если поехав, к примеру в Китай Вы можете говорить с местным населением по азербайджански, то это потому, что в свое время месяц Махаррам действительно был траурным.---

Это уже к Исламу отношение не имеет. Здесь спасибо за турками.

---------------------

Практически вся территория современного Афганистана, да и не только, была на волне шиитского движения присоединена к Азербайджану.

Спасибо азербайджанцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати прошу не оскорблять наших форумцев, я даже постящегося здесь кефира не решусь сравниват с Шейх уль Исламом. Да и его ватага "бозбашных мулл" его стоит.

Что и следовало доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...