Перейти к содержимому

Жизнь на Даче. Плюсы и минусы


www...

Recommended Posts

Добрый день бакилыларцы , очень интересует вопрос про бакинские дачи и жизнь на дачах.

В каких дачах и поселках есть нормальная инфраструктура , свет , газ , вода , КАНАЛИЗАЦИЯ , дороги  ?.

канализацию отметил большими буквами , потому что это не мало важный вопрос .

Интересуюсь для 2х пенсионеров , которым не нужно детей водить в школы и дет.садики , кружки , но нужна тишиша , чистый воздух , свет , вода , газ желательно , канализация и чтобы можно было на эту дачу ехать  на обычном седане , не пользуясь внедорожниками .

 

П.С. пользуясь случаем , поздравляю всех с Праздником !!!.

 

Изменено пользователем www...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Бильгях, Нардаран, Пиршаги - на мой взгляд самые коммунально обустроенные. В Бузовна не было канализации

Мярдякан - Щювялан дорогие, но на мой взгляд перезагруженные, и не дачи уже это вовсе. Но если не нужно каждый день в город - наверно самые удобные и развитые. 

 

Новханы я люблю, за то что море вход для меня приятнее, не нужно 500 метров шагать пока глубина по пояс настанет.

 

В последние годы скупают Тюркан. Море там пока чистое. Тихо. Дорога хорошая хотя и неблизко.

Вода - надо смотреть на месте. Там много госучреждений раздавали участки, некоторые товарищества подвели к себе воду, некоторые ещё нет.

 

Ещё я люблю дачи после Сумгаита. Они самые дальние, поэтому самые тихие и не застроенные донельзя. Но число миллионеров на квадратный километр ниже чем в остальных

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, gasiga сказал:

Бильгях, Нардаран, Пиршаги - на мой взгляд самые коммунально обустроенные. В Бузовна не было канализации

Мярдякан - Щювялан дорогие, но на мой взгляд перезагруженные, и не дачи уже это вовсе. Но если не нужно каждый день в город - наверно самые удобные и развитые. 

 

Новханы я люблю, за то что море вход для меня приятнее, не нужно 500 метров шагать пока глубина по пояс настанет.

 

В последние годы скупают Тюркан. Море там пока чистое. Тихо. Дорога хорошая хотя и неблизко.

Вода - надо смотреть на месте. Там много госучреждений раздавали участки, некоторые товарищества подвели к себе воду, некоторые ещё нет.

 

Ещё я люблю дачи после Сумгаита. Они самые дальние, поэтому самые тихие и не застроенные донельзя. Но число миллионеров на квадратный километр ниже чем в остальных

 

 

То есть в Нардаране ( наверно Ляиш)  , Бильгя , Пиршаги есть линия канализации ?.

По поводу Мардакан и Шувалан , да , они скорее уже не дачи , а пригородные поселки как Маштага .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю Новханы .. каждое лето у бабушки на даче там косил траву ..в ховузе купался, потом в канале , с двоюродными братьями ходил на море.. но потом начали застраивать все там.. не думаю что Новханы сейчас чем то отличаются от Мардакяна, и Шувеляна.. этот дом можно назвать дачей ? там через дорогу такой же дом ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тишина...  и все удобства....  в Швейцарии ....     на апшеронских дачах  это круглый год  звуки логонды и дрели....  ор диких  жильцов  и  дискотеки с месным репертуаром  просто так...человек музон слушает  он на даче отдыхает...    

 

из очень пока что тихих мест  наверное Яшма (после Сумгаита...)  а еще лучше  в горных регионах... там самый воздух...  

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Люблю Новханы .. каждое лето у бабушки на даче там косил траву ..в ховузе купался, потом в канале , с двоюродными братьями ходил на море.. но потом начали застраивать все там.. не думаю что Новханы сейчас чем то отличаются от Мардакяна, и Шувеляна.. этот дом можно назвать дачей ? там через дорогу такой же дом ..

 

те  наши дачи из воспоминаний остались далеко  в прошлом...  

 

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Люблю Новханы .. каждое лето у бабушки на даче там косил траву ..в ховузе купался, потом в канале , с двоюродными братьями ходил на море.. но потом начали застраивать все там.. не думаю что Новханы сейчас чем то отличаются от Мардакяна, и Шувеляна.. этот дом можно назвать дачей ? там через дорогу такой же дом ..

 

Я считаю что дача должна быть одноэтажной, причем именно в стиле комнат на одной линии открывающихся в длинный зал/коридор))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, gasiga said:

Я считаю что дача должна быть одноэтажной, причем именно в стиле комнат на одной линии открывающихся в длинный зал/коридор))

 

Да, иначе это не даче, а дом в/на Рублевке,,

Изменено пользователем Gun-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, gasiga сказал:

Я считаю что дача должна быть одноэтажной, причем именно в стиле комнат на одной линии открывающихся в длинный зал/коридор))

 

Респект ), иногда смотришь , понастроили по 2-3 этажа хоромы , но сами редко поднимаются на 2-3 ий этаж , все время сидят на первом этаже . Спрпшиваю , а почему , отвечают лень подниматься на 2 ой , 3 ий этаж . Говорю а почему тогда строили  не 1 этажный , а 2-3 ?. Говорят мода такая .

 

9 минут назад, Gun-Smith сказал:

Да, иначе это не даче, а дом в/на Рублевке,,

И на 2 ой этаж поднимаются чтобы только поспать , а когда постареют  , то сидят и спят на первом этаже . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, www... сказал:

а когда постареют  , то сидят и спят на первом этаже

Я как человек пытающийся планировать на две жизни наперед именно об этом и думаю))

 

Хотя чаще всего мои планы разваливаются :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, palakero сказал:

тишина...  и все удобства....  в Швейцарии ....     на апшеронских дачах  это круглый год  звуки логонды и дрели....  ор диких  жильцов  и  дискотеки с месным репертуаром  просто так...человек музон слушает  он на даче отдыхает...    

 

из очень пока что тихих мест  наверное Яшма (после Сумгаита...)  а еще лучше  в горных регионах... там самый воздух...  

Ну, если выбирать куда селить свои  родителей пенсионеров....

.......И если нет денег на Швейцарию..

То пусть бы мои жили со всеми коммуникациями и нормальной дорогой там где сосед музон слушает на всю...)

Чем в каком то горном  регионе где конечно тишина, воздух...но не всегда туда доедешь  , и пенсионеры будут с ведрами за водой ходить ...

Наверное так.

Но вообще извините , проснулась с плохим настроением. А тему для плохого настроения тут не увидела ..))

Ещё раз извиняюсь если кого задела)

Кстати о Рублёвке.

Подруга там работала на строительстве. Рассказывала там тихо, сойки, белки, деревья....ну и да засада - вторые третьи этажи ))

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gasiga сказал:

Я как человек пытающийся планировать на две жизни наперед именно об этом и думаю))

 

Хотя чаще всего мои планы разваливаются :lol:

А если приедет куча внуков ?

Они и пойдут на второй этаж. А вы будете себе мирно посапывать с трубкой в кресле качалке, на первом )

 

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как - то пришлось видеть очень необычную дачу в Зиря, лет дцать тому назад. Большой круглый резервуар, чан, расположеный вертикально на кирпичах. В нем вырезана дверь. Когда дул ветер, чан качало из стороны в сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, aTomnaya said:

А если приедет куча внуков ?

Они и пойдут на второй этаж. А вы будете себе мирно посапывать с трубкой в кресле качалке, на первом )

 

 

У нас большая семья была , семь двоюродных братьев..  не считая меня с братом...хяряси бир келун дибиндя ятырды ))) второго этажа не было ))

Изменено пользователем Gun-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gun-Smith сказал:

У нас большая семья была , семь двоюродных братьев..  не считая меня с братом...хяряси бир келун дибиндя ятырды ))) второго этажа не было ))

Эти кровати с железными сетками))

 

В конце оставалась только сетка, клали под дерево на кубики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gasiga сказал:

Эти кровати с железными сетками))

 

В конце оставалась только сетка, клали под дерево на кубики)

чего толко эти сетки на себе не терпели ))))

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, aTomnaya сказал:

Ну, если выбирать куда селить свои  родителей пенсионеров....

.......И если нет денег на Швейцарию..

То пусть бы мои жили со всеми коммуникациями и нормальной дорогой там где сосед музон слушает на всю...)

Чем в каком то горном  регионе где конечно тишина, воздух...но не всегда туда доедешь  , и пенсионеры будут с ведрами за водой ходить ...

Наверное так.

Но вообще извините , проснулась с плохим настроением. А тему для плохого настроения тут не увидела ..))

Ещё раз извиняюсь если кого задела)

Кстати о Рублёвке.

Подруга там работала на строительстве. Рассказывала там тихо, сойки, белки, деревья....ну и да засада - вторые третьи этажи ))

 

ну тогда  вы покупаете дачу не для родителей а для себя... родичи будут там заодно и  в роли охраны )   очень к стати удобно ! 

думаю что за  100000  можно прикупить то что надо... чтоб и за водой с ведром не ходить и внуки на второй этаж полезут...  

в таком случае  дом в любом  апшеронском поселе или деревне (не обязательно с видом на море )  подойдет !!!!  дешевле выйдет и коммуникации есть и тишина  (там то уже все  обустроились...)

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дача в Вишневке. Свет, вода,газ, интернет,комби -все есть. Дороги нормальные. Да,моря нет, нужно ехать до Бильгя,Загульбы, Бузовна (самые ближайшие), но воздух чистый. Не шумно, по крайней мере в нашей части, освещение есть. 

 

Но постоянно жить на даче я не смогу и не хочу) Для меня самое оптимальное -приезжать на лето в отпуск)) 

Зимой тут нечего делать))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, palakero сказал:

что за  100000  можно прикупить то что надо... чтоб и за водой с ведр

Давно уже нет таких цен, разве что случайно(

5-10000 сотку считают. Хотя бы 10-12 соток думаю нужно. Для стариков 6 годится, но как вложение лучше всего покупают 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача- Йох бир Хамам ... Дача - от устаревшего глагола "дати", вбуквальном смысле дача = "отданное".Дачи появились во времена Петра I, когда ему было необходимо, что бы чиновники всегда были под рукой и не уезжали далеко. Он дарил им эти загородные дома, откуда и происходит название «давать», производное от глагола. Первоначально, было явлением для российской илиты, чиновников и аристократии.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Хмм... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, gasiga сказал:

Давно уже нет таких цен, разве что случайно(

5-10000 сотку считают. Хотя бы 10-12 соток думаю нужно. Для стариков 6 годится, но как вложение лучше всего покупают 10.

Думаю , что меньше 12 соток смысла нет , если 3-6 соток , то уж лучше тогда Кянд Əhmədli , Razin , Кешля и т.п

, На 3-6 сотках это получается тот же хяйят еви , а не дача .

А с учётом близости к центру города , тогда уж выгоднее Патамдарт , там цены не сильно выше чем в Мярдякан.

Но мне больше нравится Пиршаги , Бильгя , Нардаран , хотя лет 10 там не был и не знаю как там с водой , светом , есть ли на дачах каналтзация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, www... сказал:

Но мне больше нравится Пиршаги , Бильгя , Нардаран , хотя лет 10 там не был и не знаю как там с водой , светом , есть ли на дачах каналтзация. 

Очень люблю Пиршаги и гызылгум, но так же давно не был. В 90е там был набег беженцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gun-Smith сказал:

Да ))

Ну это понятно , никто же по азербайджанский не стал бы говорить , gəlin gedək Daçaya , дача говорили на русском , по азербайджански Bağ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, intanella сказал:

У нас дача в Вишневке. Свет, вода,газ, интернет,комби -все есть. Дороги нормальные. Да,моря нет, нужно ехать до Бильгя,Загульбы, Бузовна (самые ближайшие), но воздух чистый. Не шумно, по крайней мере в нашей части, освещение есть. 

 

Но постоянно жить на даче я не смогу и не хочу) Для меня самое оптимальное -приезжать на лето в отпуск)) 

Зимой тут нечего делать))

А как там с канализацией ?, Или там шамбо ? ,

А если выкопать колодец , питьевая вода в Вишневке встречается ?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, www... said:

Ну это понятно , никто же по азербайджанский не стал бы говорить , gəlin gedək Daçaya , дача говорили на русском , по азербайджански Bağ .

Говорили же , хардасан ? дачада , дачая гедирям , дачадаям и.т.д ))) если до сих пор,  не смотря на то что прошло 30 лет без совка,  некоторые граждане азербайджана до сих пор называют своих сограждан чушками, то что говорить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Говорили же , хардасан ? дачада , дачая гедирям , дачадаям и.т.д ))) если до сих пор,  не смотря на то что прошло 30 лет без совка,  некоторые граждане азербайджана до сих пор называют своих сограждан чушками, то что говорить ))

Может быть говорили , но это какая та часть необразованных людей , это те же кто сегодня говорит вилка вместо çəngəl , маа ики дяня вилка вер бажы или папам мяня сапашки алыб розовый рянгли )).

Это те кто толком ни на русском , ни на азерб- м говорить не могут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, gasiga сказал:

Очень люблю Пиршаги и гызылгум, но так же давно не был. В 90е там был набег беженцев

набег сохранился ))))  они там самые богатые и зажиточные... берег моря в их руках...  

 

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, www... сказал:

Может быть говорили , но это какая та часть необразованных людей , это те же кто сегодня говорит вилка вместо çəngəl , маа ики дяня вилка вер бажы или папам мяня сапашки алыб розовый рянгли )).

Это те кто толком ни на русском , ни на азерб- м говорить не могут .

 

Вот и до сих пор осталась часть необразованных,  çəngəl няди ?  Правильно - чырык гашык.)))

 

 

 

Изменено пользователем vezirr

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к стати Вишневка хорошо !   там как то я где то читал  единственное место на Апшероне  где что то  с воздухом  лечебно связанное ...   все едем в Вишневку ...   

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vezirr сказал:

 

Вот и до сих пор осталась часть необразованных,  çəngəl няди ?  Правильно - чырык гашык.)))

 

 

 

 

7 минут назад, www... сказал:

Может быть говорили , но это какая та часть необразованных людей , это те же кто сегодня говорит вилка вместо çəngəl , маа ики дяня вилка вер бажы или папам мяня сапашки алыб розовый рянгли )).

Это те кто толком ни на русском , ни на азерб- м говорить не могут .

яваш яваш тема  аБразВанья тяряфь гедИЙор ...  )))

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, palakero сказал:

 

яваш яваш тема  аБразВанья тяряфь гедИЙор ...  )))

Ган Смит виноват , гюль кими Дачу перевёл в плоскость истории Петра первого и филологии )).

Моя тема про сами дачи , канализацию , свет , воду и т п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, www... сказал:

Bağ говорили ?, Gedək bağa ?.

 

Слово дача в Баку я редко слышала, многие говорили bag

 

Ассоциации с "дачей" у меня совсем другие))) 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...