Перейти к содержимому

Цена Победы и сколько мы за нее платим.


varra

Recommended Posts

...платим финансово...

навеяно новостью о самосожжении ветерана Отечественной войны Джафарова Эльвина Закир оглы  перед зданием Исполнительной власти Сабирабадского района.

К сожалению ожоги оказались не совместимы с жизнью и он скончался вчера.


Короче, хотел бы внести ясность, в первую очередь для себя и для других тоже и подискутировать сугубо над финансвой частью, выплатам гази и инвалидам войны, так как эта тема уже набирает имхо уже какие то неприличные для страны масштабы.

1. Первое, если  гази получают по 80 манат в месяц и их число вроде около 20 тысяч, если я не прав,то поправьте кто владеет более точной инфой, я просто где то читал, слышал, но в цифре не уверен.

Простой подсчет показывает,что в год это делает 19 млн 200 тысяч манат.

Много это или мало? Как по мне для бюджета это не напряжно, так как расходная часть бюджета на 2022 год - это почти 30 млрд манат.
Имхо это совсем немного и почему государство и общество так неохотно делится финансами с людьми, которые воевали там, пока мы сидели у себя по домам? Разве это большая плата для нас за возможность,которую мы получили благодаря этим людям, НЕ быть убитым, покалеченным?

2. Касаемо числа инвалидов и их выплат, тут у меня инфы нет, здесь хотелось бы,чтобы форумчане дали информацию у кого она есть. Единственно,что я знаю это то что инвалид,который совершил самосожжение, получал всего лишь 400 азн.
Если у него есть семья, то это деньги фактически на отвали...чтобы на макароны хватило.
Это очень плохо, это очень мало, это я бы сказал стыдно и неприлично...

Вобщем у кого есть инфа, делитесь, на данный мрмент я вижу,что цифры выплат по отношению к бюджету совсем несущественны и не вижу препятствий для их увеличения, разве что я не понимаю  или что еще, вот не доходит до меня такая прижимистость государства в этом вопросе.

 

п.с. отдельно добавил бы вопрос, вы за или против обязательного изъятия из дохода, зарплаты граждан страны какой то небольшой части, скажем там 10-20 манат в месяц для повышения выплат гази и инвалидам войны, при условии, что эта сумма будет вычисляться из дохода, если официальный доход выше скажем 500-600 манат?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новая инфа, общее количество гази составляет 76 тысяч, то есть по 80 азн в месяц и далее множим на 12 месяцев и в этом случае ежегодные выплаты составляют почти 73 млн манат, это без учета выплат инвалидам.

много это или мало судя по расходной части бюджета в почти 30 млрд и на какую суму увеличить выплаты предлагаю обсудить.

https://banker.az/vətən-muharibəsində-istirak-etmis-76000-nəfərə-muharibə-veterani-adi-verilib/

Изменено пользователем varra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, varra сказал:

новая инфа, общее количество гази составляет 76 тысяч, то есть по 80 азн в месяц и далее множим на 12 месяцев и в этом случае ежегодные выплаты составляют почти 73 млн манат, это без учета выплат инвалидам.

много это или мало судя по расходной части бюджета в почти 30 млрд и на какую суму увеличить выплаты предлагаю обсудить.

https://banker.az/vətən-muharibəsində-istirak-etmis-76000-nəfərə-muharibə-veterani-adi-verilib/

Гази это именно инвалид или ветеран?

Надо в терминах часы сверить.

 

Инвалидам надо платить и очень достойно.

Ветеранам не надо платить всю жизнь.  Единовременно можно. Психологическая помощь если нужно. Льготы какие-то. Но пусть возвращаются к жизни какой она была до войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, gasiga said:

Гази это именно инвалид или ветеран?

Надо в терминах часы сверить.

 

Инвалидам надо платить и очень достойно.

Ветеранам не надо платить всю жизнь.  Единовременно можно. Психологическая помощь если нужно. Льготы какие-то. Но пусть возвращаются к жизни какой она была до войны.

гази это все в общем, ветераны, им платят по 80 азн,

инвалидам платят больше, но опять же 400 азн за инвалидность полученную на войне?

я не понимаю почему так государство жмется в этих вопросах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, varra сказал:

гази это все в общем, ветераны, им платят по 80 азн,

инвалидам платят больше, но опять же 400 азн за инвалидность полученную на войне?

я не понимаю почему так государство жмется в этих вопросах.

 

Я всегда думал что гази это раненный на войне. Вообще не люблю это слово. 

А пенсия по прейскуранту, какая группа, столько и начисляют. Хотя нужно учитывать на мой взгляд много нюансов. Может его забрали на войну с работы с большой зарплатой. Конкретно зибиля салдылар адамы. И работы лишили и здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, gasiga said:

Я всегда думал что гази это раненный на войне. Вообще не люблю это слово. 

А пенсия по прейскуранту, какая группа, столько и начисляют. Хотя нужно учитывать на мой взгляд много нюансов. Может его забрали на войну с работы с большой зарплатой. Конкретно зибиля салдылар адамы. И работы лишили и здоровья

думаешь их не надо выделять из группы других инвалидов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную тему подняли.

Думаю нужно поделить ветеранов на группы.

Доброволец, срочник, участвовавшие непосредственно в боях, занимающийся логистикой, инвалид, получивший ранение.

Добровольцы участвовавшие в боях и получившие инвалидность должны получить по максимуму 4-5k долларов.

Остальным пропорционально их участию в войне. В любом случае не ниже 1k долларов ветерану.

 

Люди рисковали жизнью, самым дорогим что у них есть.

Если государство призывает отдать долг Родине, то Родина должна показать, что она стоит того, чтобы идти воевать за неё.

 

 

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, gasiga сказал:

Я всегда думал что гази это раненный на войне. Вообще не люблю это слово. 

А пенсия по прейскуранту, какая группа, столько и начисляют. Хотя нужно учитывать на мой взгляд много нюансов. Может его забрали на войну с работы с большой зарплатой. Конкретно зибиля салдылар адамы. И работы лишили и здоровья

Есть разные мнения на этот счет,одни называют гази  тех,кто получил ранение во время войны. Погибшие -шехиды, получившие ранение - гази, а другие всех ветеранов войны называют гази.

Я сама думала тоже,что гази именно те,кто получили ранение

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, intanella said:

Есть разные мнения на этот счет,одни называют гази  тех,кто получил ранение во время войны. Погибшие -шехиды, получившие ранение - гази, а другие всех ветеранов войны называют гази.

Я сама думала тоже,что гази именно те,кто получили ранение

Официально вроде Гази считается Ветеран 

Изменено пользователем Gun-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гази - это тот кто был на войне и вернулся живым оттуда

 

тот кто был на войне и умер уже Шяхид 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, A... сказал:

Гази - это тот кто был на войне и вернулся живым оттуда

 

тот кто был на войне и умер уже Шяхид 

 

 

 

Гази это ветеран войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проживая каждый год своей жизни, я понимаю, что становлюсь космополитом. Земля ничего не стоит. Битвы это амбиции глав государств, мерянье отростками. Плата за их честолюбие это наши с вами дети. Когда люди в своей массе начнут это понимать, примут тот факт, что жизнь их детей это неоправданная цена "патриотизм", то, может, прекратятся войны. Так как воевать будет некому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Аюрведа сказал:

Проживая каждый год своей жизни, я понимаю, что становлюсь космополитом. Земля ничего не стоит. Битвы это амбиции глав государств, мерянье отростками. Плата за их честолюбие это наши с вами дети. Когда люди в своей массе начнут это понимать, примут тот факт, что жизнь их детей это неоправданная цена "патриотизм", то, может, прекратятся войны. Так как воевать будет некому. 

Это не космополитизм, а психология предателя. Или анархиста.

Если речь идёт о защите своей Родины, то это справедливая война. Когда война захватническая, то там можно применить космополитизм.

 

5 часов назад, Аюрведа сказал:

Интересно, в списках бывших в зоне боевых действий есть сыновья наших мямуров? 

Интересно, если враг дойдёт до вашего дома, вы тоже будете искать детей министров и депутатов? Или возьмёте в руки оружие?

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы поднимать зарплату депутатам, судьям и прочим дармоедам, можно и нужно было в два раза поднять все виды выплат участникам войны. Для тех это копейки, а для бедных инвалидов это огромная помощь. Сколько роликов в сети о том, что гази жалеют об участии в войне, о том, как им в лицо смеются зачем они воевали, ради копеечных выплат. Человек должен гордиться тем, что он гази, хотя бы получая приличную сумму на руки. Для меня гази это инвалиды войны, их нужно в первую очередь поддержать, ибо у нас здоровый человек не может найти работу, не то что инвалид. 
имея такого неадекватного соседа на севере, неизвестно завтра что ему почудится о необходимости ввести сюда танки. На этот раз, мне кажется, никто уже не пойдет воевать, ибо государство наплевало на тех, кто отдал ради него здоровье и жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BAKILI сказал:

Это не космополитизм, а психология предателя. Или анархиста.

Если речь идёт о защите своей Родины, то это справедливая война. Когда война захватническая, то там можно применить космополитизм.

 

Интересно, если враг дойдёт до вашего дома, вы тоже будете искать детей министров и депутатов? Или возьмёте в руки оружие?

Вот что я говорю. Вы даже читать не можете. Я пишу, что если все люди, этот нищий люд, как вы и я вдруг прозреет и осознает, что является только марионеткой в руках тех, кто делает деньги на "патриотизме" и суёт под танки детей нищеты как дань своим амбициям, тогда, может и прекратятся войны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kukolka1981 сказал:

Вместо того, чтобы поднимать зарплату депутатам, судьям и прочим дармоедам, можно и нужно было в два раза поднять все виды выплат участникам войны. Для тех это копейки, а для бедных инвалидов это огромная помощь. Сколько роликов в сети о том, что гази жалеют об участии в войне, о том, как им в лицо смеются зачем они воевали, ради копеечных выплат. Человек должен гордиться тем, что он гази, хотя бы получая приличную сумму на руки. Для меня гази это инвалиды войны, их нужно в первую очередь поддержать, ибо у нас здоровый человек не может найти работу, не то что инвалид. 
имея такого неадекватного соседа на севере, неизвестно завтра что ему почудится о необходимости ввести сюда танки. На этот раз, мне кажется, никто уже не пойдет воевать, ибо государство наплевало на тех, кто отдал ради него здоровье и жизнь

Aysaqol, yaşa! Лично я не хочу терять своего сына ради политических игр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Аюрведа сказал:

Вот что я говорю. Вы даже читать не можете. Я пишу, что если все люди, этот нищий люд, как вы и я вдруг прозреет и осознает, что является только марионеткой в руках тех, кто делает деньги на "патриотизме" и суёт под танки детей нищеты как дань своим амбициям, тогда, может и прекратятся войны! 

Если... да кабы. Это слишком просто.

Космополитом я становлюсь только когда смотрю на землю с борта самолёта. Действительно, сверху кажется глупо воевать за кусок земли и умирать.

Но когда приземляюсь на бренную землю понимаю, что если за неё не воевать, соседи выгонят вас из своего дома.

Можно конечно сделать вид, что ничего не произошло и сдаться на милость победителю...

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, BAKILI сказал:

Если... да кабы. Это слишком просто.

Космополитом я становлюсь только когда смотрю на землю с борта самолёта. Действительно, сверху кажется глупо воевать за кусок земли и умирать.

Но когда приземляюсь на бренную землю понимаю, что если за неё не воевать, соседи выгонят вас из своего дома.

Можно конечно сделать вид, что ничего не произошло и сдаться на милость победителю...

Вы снова не поняли ничего. К сожалению, только потеряв своего ребёнка, человек начинает прозревать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Аюрведа сказал:

Вы снова не поняли ничего. К сожалению, только потеряв своего ребёнка, человек начинает прозревать

Не знаю, у нас тут арабы посылают детей на смерть и называют шахидами. И никто не жалуется...

 

Я всё прекрасно понял. Ваша хата с краю, пусть без меня разберутся.

Да любого человека жалко, если погибает в войне. Мы родились чтобы жить, а не умирать в войнах.

Но чтобы нормально жить, кто-то должен защищать нас.

 

 

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...