Перейти к содержимому

Эксперимент


A...

Recommended Posts

взято из ПульсМейл

 

Что будет, если воспитывать вместе ребёнка и шимпанзе?

Идея жуткого эксперимента появилась в голове у Уинтропа Келлога в 1927 году Уинтроп получил степень магистра психологических наук и искал интересную тему для диссертации. Учёный всегда интересовался жизнью детей рядом с животными и был уверен, что в такой жизни стирается грань «человечности», отсутствует социализация.

Для подтверждения догадок нужно было провести собственный эксперимент. Келлогу не пришлось искать ребёнка, у него был свой сын. А вот шимпанзе пришлось поискать. Ученый обратился в Йельский центр по изучению человекообразных обезьян и получил семимесячную обезьяну на воспитание.

 

Шимпанзе звали Гуа, а сына учёного Дональд.

 

 

Идея эксперимента

Гуа и Дональд воспитывались в одинаковых условиях как брат и сестра. Спали в одних кроватях, если из тарелок одинаковую пищу, играли вместе. Жизнь шла своим чередом, а учёный вместе с женой устраивал регулярные эксперименты — что же менялось в поведении обезьяны и человека? Можно ли сделать из обезьяны человека? Гуа быстро поняла что к чему: первая научилась есть ложкой, пить из стакана и посылать воздушные поцелуи. Шимпанзе выучила полсотни команд за полгода жуткого эксперимента.Учёный объяснял это тем, что обезьяны в целом растут быстрее, нежели ребёнок человека.

Результаты совместного воспитания шимпанзе и человека

Учёный понимал, что Гуа никогда не сможет разговаривать. С возрастом становилось понятно, что ребёнок быстрее адаптируется к человеческой среде и смело может сидеть на горшке, в то время для обезьяны это было настоящим испытанием. Но, Гуа быстрее Дональда сообразила, что сообщать о нужде необходимо заранее.

 

Когда Гуа и Дональду исполнился год, разрыв в их развитии стал стремительно сокращаться.

 

 

Хоть учёный и понимал, что обезьяна никогда не заговорит, но Келлог надеялся услышать звуки, напоминающие речь человека. Не вышло. Дональд делал успехи в понимании речи. Словарный запас рос по часам. Гуа всё сильнее отставала от малыша. Эксперимент пришлось прервать, когда Дональд стал полностью подражать обезьяне. «Скорее человек станет обезьяной, чем наоборот», — утверждал учёный. Результаты эксперимента скорее разочаровали, чем принесли какие-то плоды. У животных есть предел в понимании человеческих инстинктов. А вот человек может полностью копировать поведение животных, если воспитывается с раннего детства вместе.

Наследственность и окружающая среда работают вместе, определяя характер каждого отдельного действия. Живой организм в целом является продуктом обоих этих факторов и никогда и ни при каких обстоятельствах только одного из них.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Скорее человек станет обезьяной, чем наоборот», — вывод  .

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, A... said:

взято из ПульсМейл

 

Что будет, если воспитывать вместе ребёнка и шимпанзе?

Идея жуткого эксперимента появилась в голове у Уинтропа Келлога в 1927 году Уинтроп получил степень магистра психологических наук и искал интересную тему для диссертации. Учёный всегда интересовался жизнью детей рядом с животными и был уверен, что в такой жизни стирается грань «человечности», отсутствует социализация.

Для подтверждения догадок нужно было провести собственный эксперимент. Келлогу не пришлось искать ребёнка, у него был свой сын. А вот шимпанзе пришлось поискать. Ученый обратился в Йельский центр по изучению человекообразных обезьян и получил семимесячную обезьяну на воспитание.

 

Шимпанзе звали Гуа, а сына учёного Дональд.

 

 

Идея эксперимента

Гуа и Дональд воспитывались в одинаковых условиях как брат и сестра. Спали в одних кроватях, если из тарелок одинаковую пищу, играли вместе. Жизнь шла своим чередом, а учёный вместе с женой устраивал регулярные эксперименты — что же менялось в поведении обезьяны и человека? Можно ли сделать из обезьяны человека? Гуа быстро поняла что к чему: первая научилась есть ложкой, пить из стакана и посылать воздушные поцелуи. Шимпанзе выучила полсотни команд за полгода жуткого эксперимента.Учёный объяснял это тем, что обезьяны в целом растут быстрее, нежели ребёнок человека.

Результаты совместного воспитания шимпанзе и человека

Учёный понимал, что Гуа никогда не сможет разговаривать. С возрастом становилось понятно, что ребёнок быстрее адаптируется к человеческой среде и смело может сидеть на горшке, в то время для обезьяны это было настоящим испытанием. Но, Гуа быстрее Дональда сообразила, что сообщать о нужде необходимо заранее.

 

Когда Гуа и Дональду исполнился год, разрыв в их развитии стал стремительно сокращаться.

 

 

Хоть учёный и понимал, что обезьяна никогда не заговорит, но Келлог надеялся услышать звуки, напоминающие речь человека. Не вышло. Дональд делал успехи в понимании речи. Словарный запас рос по часам. Гуа всё сильнее отставала от малыша. Эксперимент пришлось прервать, когда Дональд стал полностью подражать обезьяне. «Скорее человек станет обезьяной, чем наоборот», — утверждал учёный. Результаты эксперимента скорее разочаровали, чем принесли какие-то плоды. У животных есть предел в понимании человеческих инстинктов. А вот человек может полностью копировать поведение животных, если воспитывается с раннего детства вместе.

Наследственность и окружающая среда работают вместе, определяя характер каждого отдельного действия. Живой организм в целом является продуктом обоих этих факторов и никогда и ни при каких обстоятельствах только одного из них.

 

 

Əgər bu "alim" insanla şimpanzenin genetik fərqini bilmirsə və bu cür təcrübənin nəticəsinə "ümid" edibsə, onda onun özünün də yəqin ki, 23 cüt xromosomu olub.

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек обычное животное как все.

Достаточно оставить нового Маугли в джунглях и он будет похож на остальных животных по повадкам.

Только общество поддерживает интеллектуальный уровень людей.

Без него мы как  :monkeyno:

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ты... походу в Азербайджане  такие эксперименты повсеместно ....  просто зайдите в любую  среднюю школу  ...

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BAKILI сказал:

Человек обычное животное как все.

Достаточно оставить нового Маугли в джунглях и он будет похож на остальных животных по повадкам.

Только общество поддерживает интеллектуальный уровень людей.

Без него мы как  :monkeyno:

 

Вот...

 

 

Получается,что все таки человека формирует общество , окружение..

 

Но почему это же окружение,общество не может формировать животных ???

 

Все таки действительно человек венец созданий ?! 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BAKILI сказал:

Человек обычное животное как все.

Достаточно оставить нового Маугли в джунглях и он будет похож на остальных животных по повадкам.

Только общество поддерживает интеллектуальный уровень людей.

Без него мы как  :monkeyno:

Эксперимент показал,что нет...не животное ,все же.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bodriy сказал:

 

Əgər bu "alim" insanla şimpanzenin genetik fərqini bilmirsə və bu cür təcrübənin nəticəsinə "ümid" edibsə, onda onun özünün də yəqin ki, 23 cüt xromosomu olub.

Бир вар сёзнян еля беля дейясян ,вя йахуд hансыса гануни вя генетик дялиллярля дюнйаны баша саласан..

 

Бир дя вар беля бир експеримент апарыб  гёстярмяк ки инсан меймундан хеч джюр эмэлэ гяля билмязди..

Нечя илляр беля кечся биля..

 

hяр hалда мараглы бир експериментдир..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, palakero сказал:

ух ты... походу в Азербайджане  такие эксперименты повсеместно ....  просто зайдите в любую  среднюю школу  ...

 

Все мы в детстве были маленькими обезьянками )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Чертовка сказал:

Я думала вы над нами,бакилиларовцами хотели провести эксперимент,а тут шампанзе оказывается:001ff:

Я не ученый и экспериментов не провожу над людьми))

 

Но ,признаться ,наблюдаю и анализирую людей ,поведение,делаю выводы определенные и не всегда лестные..

 

Но,думаю,каждый "грешит" этим..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, A... сказал:

Я не ученый и экспериментов не провожу над людьми))

 

Но ,признаться ,наблюдаю и анализирую людей ,поведение,делаю выводы определенные и не всегда лестные..

 

Но,думаю,каждый "грешит" этим..

 

Даже не знаю...Только скажу то,что я хорошая,вот просто и всё:ayayay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, A... said:

Бир вар сёзнян еля беля дейясян ,вя йахуд hансыса гануни вя генетик дялиллярля дюнйаны баша саласан..

 

Бир дя вар беля бир експеримент апарыб  гёстярмяк ки инсан меймундан хеч джюр эмэлэ гяля билмязди..

Нечя илляр беля кечся биля..

 

hяр hалда мараглы бир експериментдир..

 

 

Nə deyim? Daha çox özünü biabır edib. Əgər suya girəndə islanacağını bilmək üçün təcrübə aparmaq lazımdırsa, onda belə də olsun. 

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, A... сказал:

 

Все мы в детстве были маленькими обезьянками )) 

но МЫ то как то благополучно  облагородились сначало в учебе а потом в труде ... но вот  толпы  диких обезьян ...нет-с  ... они как бросятся на свас...

Сабина Пашаева ... как сложилась твоя судьба ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, A... сказал:

 

Вот...

 

 

Получается,что все таки человека формирует общество , окружение..

 

Но почему это же окружение,общество не может формировать животных ???

 

Все таки действительно человек венец созданий ?! 

 

Это долгий процесс, человек отбился от стада животных. Потребуется новая эволюция.

При благоприятных обстоятельствах, любое другое животное могло стать венцом создания.

И вообще я убеждённый Дарвинист...

 

8 часов назад, A... сказал:

Эксперимент показал,что нет...не животное ,все же.

 

Короткий эксперимент. Нужно растянуть во времени.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, BAKILI сказал:

Человек обычное животное как все.

Достаточно оставить нового Маугли в джунглях и он будет похож на остальных животных по повадкам.

Только общество поддерживает интеллектуальный уровень людей.

Без него мы как  :monkeyno:

Я вот точно животное,и веду себя так жее:prigprig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BAKILI сказал:

..

 

Короткий эксперимент. Нужно растянуть во времени.

да,мне тоже интересно чем бы все закончилось. .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...