Перейти к содержимому

Какие обычаи вы знаете, давайте делиться.


Блеск

Recommended Posts

7 минут назад, A... сказал:

Неее,у нас говорили - о,дела сегодня "лягут" правильно...

 

Ну так между нами поколение)))

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Слышали ли о древней традиции не совать носа в чужие дела, а есть ли блюдящие, с сею истиною,  в сакральном смысле слова?.

Есть, несомненно, фальшь, которая и скрывает истинную традицию, присущую нормальному человеческому виду, конечно же, предрассудок - ложь, а вот знание о целях передвижения в среду, даже, в четверг и пятницу, желательно, без субботы и воскресения, дабы не попасть в ту же пробку, выскочив на остановке,  вокруг озирая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 1893 года над Сицилией из-за отсутствия дождей нависла страшная угроза гибели урожая. Каждый день солнце поднималось и заходило при совершенно безоблачном голубом небе. Сады Конка д’Оро, окружающие великолепным зеленым поясом Палермо, увядали. Надвигался голод. Народ был в большой тревоге. Самые испытанные методы вызывания дождя не приносили желаемого результата. По улицам и полям двигались процессии. Мужчины, женщины и дети, перебирая четки, целыми ночами лежали распростертыми перед иконами святых. Освященные свечи днем и ночью горели в церквах. На деревьях висели пальмовые ветки, освященные в Вербное воскресенье. В селении Солапарута, в соответствии с древним обычаем, сор, выметенный из церквей в Вербное воскресенье, был рассеян по полям. Все оказалось тщетным. Жители Никозии с обнаженными головами, босые носили по всему городу распятия и стегали друг друга железными прутами. Ничего не помогало. Даже великий святой, Франциск из Паоло, который ежегодно совершал чудо дождя, то ли не смог, то ли не захотел помочь людям. Обедни, вечерни, представления, иллюминации, фейерверки – ничто не трогало его. В конце концов крестьяне начали терять терпение. Большинство святых подверглось изгнанию. В Палермо жители выбросили святого Иосифа из церкви в сад, чтобы он самолично убедился, как обстоят дела, и поклялись оставить его на солнцепеке, пока не пойдет дождь. Других святых, как непослушных детей, повернули лицами к стене, с третьих сорвали их великолепные одеяния и изгнали далеко за пределы их приходов. Им угрожали, их грубо оскорбляли, окунали в лужи. В городе Кальтанисетта у архангела Михаила оторвали золотые крылья и заменили их картонными; с него сняли также пурпурную мантию и вырядили в тряпье. Еще хуже пришлось святому Анжело, покровителю Ликата. Его вообще раздели догола, всячески оскорбляли, затем заковали в цепи и угрожали повесить или утопить. «Дождь или веревка?» – орала разъяренная толпа, потрясая кулаками перед ликом святого.

 

Джеймс Джордж Фрезер
«Золотая ветвь. Исследование магии и религии»
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Апачи, обитатели засушливых пустынь Аризоны и Нью-Мехико, старались вызвать дождь тем, что приносили воду из определенного источника и обрызгивали ею скалу на определенной высоте. Они верили, что вскоре после этого соберутся тучи и начнет капать дождь."

 

Напомнило ритуалы местных жителей с кружением вокруг камней и деревьев,  как говорится, апачи и в Африке апачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Odin said:

"Апачи, обитатели засушливых пустынь Аризоны и Нью-Мехико, старались вызвать дождь тем, что приносили воду из определенного источника и обрызгивали ею скалу на определенной высоте. Они верили, что вскоре после этого соберутся тучи и начнет капать дождь."

 

Напомнило ритуалы местных жителей с кружением вокруг камней и деревьев,  как говорится, апачи и в Африке апачи...

А Индейцы из племени Каманчи чтоб вызвать дождь играли на Кяманча , иногда даже звали вождя из племени Дилявар чтоб он своими речами снискал благосклонность богов !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ларца одного угандийца, шамана вопреки.

С любым человеком начинай секс, если много людей, со всеми. Богатый будешь.

 

 

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gun-Smith сказал:

Юрист на корабле плохая примета @intanella :lol:

Я тоже так думаю))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Gun-Smith сказал:

А знаете почему нельзя ?

 

Помню, тушили спичку и снова зажигали

А зачем не знаю. Интересно узнать

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, vezirr said:

 

Помню, тушили спичку и снова зажигали

А зачем не знаю. Интересно узнать

Да, тушили и зажигали новую ))) я то же помню это... считалось что если три человека прикурят с одной спички , то один из трех скоро умрет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Да, тушили и зажигали новую ))) я то же помню это... считалось что если три человека прикурят с одной спички , то один из трех скоро умрет )))

Вот что нашел на просторах интернета

Какие мы были продвинутые)))

 

Третий от одной спички не прикуривает!

Вот на днях вычитал в журнале интересную статейку, почему от одной спички на войне прикуривает только двое.
Такое негласное правило появилось во время англо-бурской войны 1899-1902 годов (война между Нидерландами и Великобритании на современной территории ЮАР) связанно с действиями снайперов. Голландские переселенцы буры (дословно крестьяне) метко отстреливали из засад солдат и офицеров британской армии. Красные мундиры (redcoats) быстро усвоили что, от одной спички троим не прикурить.
Считалось, когда первый зажигает спичку, бур поднимает ружьё, когда прикуривает второй, взводит курок и прицеливается, прикуривает третий - стреляет, поражая цель. Так что третий не прикуривал, чтобы уцелеть...
Изменено пользователем vezirr

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, vezirr said:

нашел на просторах интернета

Какие мы были продвинутые)))

 

Третий от одной спички не прикуривает!

Вот на днях вычитал в журнале интересную статейку, почему от одной спички на войне прикуривает только двое.
Такое негласное правило появилось во время англо-бурской войны 1899-1902 годов (война между Нидерландами и Великобритании на современной территории ЮАР) связанно с действиями снайперов. Голландские переселенцы буры (дословно крестьяне) метко отстреливали из засад солдат и офицеров британской армии. Красные мундиры (redcoats) быстро усвоили что, от одной спички троим не прикурить.
Считалось, когда первый зажигает спичку, бур поднимает ружьё, когда прикуривает второй, взводит курок и прицеливается, прикуривает третий - стреляет, поражая цель. Так что третий не прикуривал, чтобы уцелеть...

Вот , это рациональное объяснение , но оно дошло аж до Азербайджана , не вникая в суть и перешло в суеверие ... этого варианта я не знал !!!:matroskin: 

Изменено пользователем Gun-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Gun-Smith said:

Да, тушили и зажигали новую ))) я то же помню это... считалось что если три человека прикурят с одной спички , то один из трех скоро умрет )))

Неплохо) 1 из 3 всего :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 02.10.2022 в 15:50, Кьяра сказал:

Чени, почему у Вас такая привязанность к жапуа? Вы хотите показать что? Просто я не врублюсь. Вы очень  крутая. Мы уже поняли. Я бы очень хотела попросить контакты, муж сказал нельзя покуривать(( 

 А где ваш муж сейчас?

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Чени. said:

 А где ваш муж сейчас?

в караганде :P

Изменено пользователем Кьяра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... locked this тему

Напоминаю ,что тема про Обычаи.. ! 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... unlocked this тему

нельзя отмечать 40летие и поздравлять(мужчин касается и 33 летие)

 

с этим столкнулась здесь ,в России

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тише едешь, дальше будешь. Нельзя перед дорогой перешагивать через чемодан, такая примета. Не заладится!

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A... сказал:

нельзя отмечать 40летие и поздравлять(мужчин касается и 33 летие)

 

с этим столкнулась здесь ,в России

 

Это я давно знаю, очень многие друзья и знакомые просто не справляют сорокалетие, мужчины особенно.

Возраст Христа говорил, Славик, помню хярю хярю, кирял, бураковый салат на Монтина ели у них. 33 летие его справляли, так и говорил.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Scorpion V сказал:

Нельзя одалживать деньги к ночи.

 

 Нельзя дарить пустой кошелёк. Хотя бы одини манат надо положить вовнутрь.

Уронила кошелек, приложи ко лбу и смачно поцелуй. Чтобы не обижался.

))))

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой автоинструктор   если под мостом проезжали (если по мосту едет поезд при этом!) сразу над головой держал кошелек и был уверен ,что к деньгам...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Scorpion V сказал:

Красный кошелек НЕ к деньгам!))

А я наоборот слышала)))

У меня, кстати, один из кошельков красный)) подарили:)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Scorpion V сказал:

Красный кошелек НЕ к деньгам!))

 К деньгам! В Америке все ищут красные кошельки, доллары будут.

 Я даже оттуда в Баку посылала красные кошельки моим знакомым, они просили.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, intanella said:

А я наоборот слышала)))

У меня, кстати, один из кошельков красный)) подарили:)

Ну так скажи)) к деньгам или нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, intanella сказал:

А я наоборот слышала)))

У меня, кстати, один из кошельков красный)) подарили:)

И как?

Денег прибавилось?)))

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чени. сказал:

 К деньгам! В Америке все ищут красные кошельки, доллары будут.

 Я даже оттуда в Баку посылала красные кошельки моим знакомым, они просили.

Примета НЕ работает))

Проверено.

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Scorpion V сказал:

И как?

Денег прибавилось?)))

Наверное, надо его постоянно носить, а я кошельки меняю в зависимости от размера сумки))

 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...