Перейти к содержимому

С первым снегом Вас господа!


Lambo

Recommended Posts

Ну что-ж наступила самая любимая пора для ребятишек. Как водиться у нас (в постсоветском пространстве) вот и мы отметили главный праздник автолюбителей "День Жестяньщика".

Думаю Многие форумчане могут поделиться опытом езды в зиму. Пора кроме зимних шин и шипованной резины вспомнить, а кто не знает научиться, правилам и навыкам езды зимой.

Ваши коментарии и советы

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня идет легкий снежок в машине тепло.Пару часов по городу поездил со семьей.Щипованные шины издавали шуршашие звуки и был уверен что они не подведут.Мне нравится зимняя езда,звук мотора особенный и ласкает слух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-ж наступила самая любимая пора для ребятишек. Как водиться у нас (в постсоветском пространстве) вот и мы отметили главный праздник автолюбителей "День Жестяньщика".

Думаю Многие форумчане могут поделиться опытом езды в зиму. Пора кроме зимних шин и шипованной резины вспомнить, а кто не знает научиться, правилам и навыкам езды зимой.

Ваши коментарии и советы

Спасибо

Zimoi ezdit' svoi kaif! :gizildish::luv: holodniy vozdux pribavlyaet dvijku rezvosti, chem moroznee tem luchshe! No galaled Ya ne lublu, osobenno kogda dojd' edet i zamerzaet mgnavennno (takoe toje bivaet), . Est' mnogo trukov no luchshe do nix delo ne dovadit'. Inogda zimoi mashina probuksovaet s mesta, togda luchshe trogat'sya so vtoroi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные рекомендации думаю известны многим, тем не менее вот они:

трогаться с места со второй передачи, а если коробка автоматическая, то поставить её в режим Winter или хотя бы Economy. Тогда и автомат будет стартовть со второй.

Тормозить (особенно резко) педалью тормоза не рекомендуется. Тормозите двигателем: постепенно переключайтесь на низшие передачи, а если надо остановиться резко, то сразу включайте первую, но этим вы можете заглушить мотор, что черевато другими последствиями.

Для езды по спуску включайте первую или вторую передачу и езжайте под уклон с небольшим разгоном. Он предотвратит скольжение машины вниз по спуску и остановка на спуске будет не такой проблематичной.

Это пока всё. У кого есть ещё - делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В снег и в гололед очень хорошо парковаться,выехать с сжатого впритык на парковке другими авто или развернуться на 180*,вариант блокировки ручником задные колеса и с выворачиванием руля вту или иную сторону!

Это относиться передноведущим авто!

А может кто знаеть какие методы с задневедущими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, какая у вас машина. Передний привод или задний, с АБС, АСР или без. К примеру, если у вас задний привод, то лучше тормозить до поворота, а на повороте очень аккуратно работать с педалью акселератора (газа). Тормозить надо обязательно скоростью, т.е. держать на пониженной передачи, не перегазовывая и не переключая резко на более низкую передачу. Например, если вы едете на 4 передаче, то нельзя резко переключатся на вторую или первую - чревато заносом. Лучше всё делать поэтапно - на 3, потом - на 2 и т.д. Передний привод ведёт себя несколько иначе. Торможение практически такое же, но на повороте лучше поддать немного газа. Также при заносе передний привод легче выровнять именно газом, для чего нужен навык и хладнокровие. На авто, оснащённых АБС можно прикинуться опять новичком и нажимать педаль тормоза до полной остановки. В любом случае, независимо какая у вас машина, не стоит рассчитывать на технику и авось, а лучше заранее подготовиться к зиме, обув колёса в нужные шины и позабыв, что вы - ШумаХЕР. И в заключении скажу, что хоть мои советы многим покажутся банальными, но если они кому-то помогут не сталкиваться с аварийной ситуацией и не отмечать День Жестянщика (сам бывал в таких ситуациях не раз :gizildish:), то я буду этому только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня простые шины. Сегодня 3 раза думала что щас влеплюсь в передиидущую... Хотя ехала медленно, тормозила загодя. Но все равно не тормозит зараза... АВС у меня есть, чувствую под ногой бьющие тормоза. Не люблю ездить в снег.... Напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отметил 184,тормозить лучше всего скоростями, т.е переходя на более низкую передачу.Вообще, машину с ручной коробкой, гораздо легче контролировать на скользкой дороге. Входить в поворот нужно на той передаче, на которой собираешься из него выходить. Нажимать на тормоз при повернутом руле, на скользкой дороге, может привести к потере контроля над машиной. Всегда держите необходимую дисстанцию и тормозите короткими нажатиями на педаль. При резком тормозе, прижав педаль к полу, машину может развернуть и не дай Бог, выбросить на встречную полосу.В случае если машину все же развернуло и начало крутить, то тогда, нужно по упора нажать на педаль тормоза и начать молиться.mol.gif

У авто с ручной коробкой, нужно выжать и сцепление, тем самым не дав заглохнуть мотору, в случае оказавшись на встречной полосе, как можно быстрее с нее съехать. Любой скользящий удар всегда лучше прямого, и в этом случае шансов уцелеть у сидящих в машине намного больше.

При заносах руль нужно повернуть в сторону заноса и если авто с передним приводом, то как советовал Пацан нужно чуть прибавить газ. Передние колеса начнут проскальзывать, машина сначала поедет боком, а затем выровняется в нужном направлении. У авто с задним приводом, нужно убрать ногу с педали газа. Ведущие колеса замедлят вращение, развитие заноса прекратится, машина чуть поехав в бок, начнет выровняться. Главное, чтобы в тот момент, передние колеса были направлены сторону нужного направления.

Но лучше всего — поставить машину на зиму в гараж. :gizildish:

Изменено пользователем Firehorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firehorse

Хорошо начал и обьяснял зимную езду и тут же машину в гараж.

По мне оно есть круглый год или ее нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, а где продаются шипованные покрышки и сколько енто удовольствие стоит (встречал гагашей, которые есдили с такими шипами в летнее время -- им видите ли звук нравился!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продаже не видел, но если такие ставят то наверное и продают.

В сервисах в принципе должны знать как устанавливать их (шипы) на зимние или всесезонные покрышки (если не жаль протектора) то можешь посмотреть в магазине рядом с памятником Айне Султановой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ээээ, опять идет снег в Баку! Когда он шел в декабре... за один день я 3 раза избежал 100 % аварии! 1. Чуть не влетел в такси, со спуска. 2. При подьеме вовремя увернулся от скользящей машины и 3. совершенно случайно не ударился об машину которая скользила на гололеде передо мной!!! Нервотрепка ужасная! Неужели завтра утром опять будем буксовать? Джааан 06! :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на дорогах творится ужас...Московский проспект напоманает ледовый каток, а машины на нем - начинающих фигуристов...бесят маршрутки...прям перед носом умудряются впихнутся...чуть не придушила сегодня одного... :((

каждый раз, когда у нас непогода, радуюсь, что у меня 4WD...ну и что что скачет, как резвая лань, зато надежно

хорошо бы 2 машины иметь, одну для дня Жестянщика, другую - на все остальные дни

будьте осторожны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой совет...забудьте про педаль тормоза... не газуйте резко...держитесь края дороги, меньше риска, чтоб со встречной полосы с вами не поцеловался шумаХЕР ( Пацан демишкен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кам, мой тебн совет, да и всем остальным - не водите свои автомобили в такую погоду в Баку. В нашем городе нет культуры зимнего вождения, все моментально теряют голову и лезут друг на друга. К тому же наши дороги совершенно не подготовлены к такого рода погоде, их не очищают вовремя и ухабы под снегом сооовсем не заметны. :-)

Я в последнее время вообще рулю только по необходимости, а в такую погоду вообще за руль не сажусь.

У меня уже были горькие случаи, когда я отмечал День жестянщика с жестянщиками))

Одним словом полный капут...

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обтерся сегодня об маршрутку. Надавал звездюлей чурбану-водиле, и поехал дальше на работу. Терпеть ненавижу бакинский снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый раз, когда у нас непогода, радуюсь, что у меня 4WD...ну и что что скачет, как резвая лань, зато надежно

Да 4х4 это хорошо... сам сейчас езжу на нём но не стоит забывать и об элементарных навыках езды на 4х4... ведь неровен час как именно 4х4 может устроить сюрприз. Такие правила как трогаться со второй, не суетиться за рулём, стараться делать минимальное количество манёвров, и т.д. 4х4 априори тяжелее легковушки и менее поворотлив, поэтому нельзя 4х4 водить как легковую машину (вне зависимости от того передний или задний привод) большая масса обладает большей кинетической энергией (энергия движушегося тела) которая может проявить себя в самый неподходящий момент... когда может не хватить всего нескольких сантиметров

хорошо бы 2 машины иметь, одну для дня Жестянщика, другую - на все остальные дни

Я скажу больше ... хорошо бы иметь 3 машины...

1-ая СЕДАН для ежедневной езды на работу, по делам и т. д.

2-ая 4х4 для актинного отдыха, поездок на дачу, за город и в экстремальную погоду

3-я КУПЕ-КАБРИОЛЕТ-РОДСТЕР - для души...для адреналина...

Всем удачи на дорогах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lambo

Губа не дура, скажу я Вам

"1-ая СЕДАН для ежедневной езды на работу, по делам и т. д.

2-ая 4х4 для актинного отдыха, поездок на дачу, за город и в экстремальную погоду

3-я КУПЕ-КАБРИОЛЕТ-РОДСТЕР - для души...для адреналина..."

а спинку Вам медом не помазать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не 3 а 4 машины. 4-я это катафальк... после адреналина пригодится

от вредности так говоришь?:gizildish:)))

вовсе нет! просто когда на моих глазах мой друг списал машину, от прилива адреналина... я всем гоншикам советую ехать тише.:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не 3 а 4 машины. 4-я это катафальк... после адреналина пригодится

от вредности так говоришь?:gizildish:)))

вовсе нет! просто когда на моих глазах мой друг списал машину, от прилива адреналина... я всем гоншикам советую ехать тише.:luv:

pravil'no, 100% agree:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StarLight

Губа не дура, скажу я Вам

Согласен что это очень тяжело, но ВОЗМОЖНО...

кстати у меня не только губа умная... но и голова светлая... :rolleyes:

а спинку Вам медом не помазать??

Ну что вы такое говорите...ведь одежда липнуть будет... :gizildish:

Tacho

не 3 а 4 машины. 4-я это катафальк... после адреналина пригодится

Не согласен...ведь не будете же Вы утверждать, что необходим также свадебный лимузин иметь, только потому что раз в жизни надо жениться (выходить замуж)... тем более Катафалк, учитывая то, что мёртвому всё равно в катафалке ездить или в кузове грузовика... B)

вовсе нет! просто когда на моих глазах мой друг списал машину, от прилива адреналина... я всем гоншикам советую ехать тише

Для того чтобы гнать машину надо это уметь и любить, но это не значит что это надо делать в городе на оживлённых улицах...и гнать машину надо для себя и на безлюдных трассах, ещё лучше на закрытых трассах, а не для рисовок перед Портофино, как это делают сосунки... :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идея катафалька была сказана с целью повлиять на адреналин! А так если гоншиков много, то в Баку нужно немало катафальков.

З.Ы. шутка, с каких пор у нас хоронят на катафальках? раф хорошо:gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...